CZ 455 Varmint Thumbhole Grey 22lr

Maxxis74
Всем привет!
Отзывов о данном девайсе практически нет, поэтому решил написать пару слов, чтобы у интересующихся было хоть какое то представление.
Итак, выбиралась мелкашка исключительно как разгонно-тренировочный инструмент, для высокоточных навыков. Из наличия на рынке и оптимальным по цене качество основной выбор был между CZ varmint и Соболем (Уралов, БИ 7-2КО в наших краях не сыщешь, а аншутц показался дороговатым тренировочным оружием, возможности калибра все равно сильно ограничены). В итоге, окончательный выбор был сделан в пользу ЧЗ данная модель относительно нова и имеет ряд отличий от того же varmint evolution и varmint thumbhole. При одинаковом весе 3.4 кг, субъективно показалось, что баланс у последних двух не на высоте (а вернее на высоте))) слишком тяжелый ствол относительно ложи. У серии грей, имеется каннелюры снижающие массу ствола и видимо несколько утяжелена ложа. Винтовка реально тяжеловата, но сбалансирована и прикладиста.
Итак, дабы оставаться в формате раздела:
1.
Калибр 22 LR (твист 16"), емкость магазина 5 (докупается 10 зарядный), ложа ламинированная, общая длина 975мм, длина ствола 525мм, высота 170мм, ширина 75мм, вес 3.4кг.
2.
Назначение: 95% стрельба по бумаге оттачивание навыков высокоточной стрельбы (из-за относительной дешевизны выстрела), лежка, вкладка, прицеливание, спуск, учет ветрового сноса. Планируемая дистанция 150-200 метров (на сегодня, максимально стрелянная дистанция 112м)
5% охота по птице, может сурок.
3.
Про надежность пока рано говорить отстреляно около 420 патронов за 3 выезда (один в тир 50м и 2стрельбище 112м)
4.
Что пока не понравилось: затвор перемещается довольно туго (сравнение с Тикка Т3 варминт)надо найти определенный, неторопливый ритм взведения, за 420 выстрелов было 7-10 утыканий патрона, много это или мало не знаю, но преимущественно данная проблема возникала на шедшем в комплекте 5 зарядном магазине, на купленном дополнительно 10 зарядном такого не замечал.
Изначально ничего не регулировал. После 150 выстрелов (были в основном эксперименты с бп) немного ослабил регулировочную гайку, подпирающую пружину спускового крючка. После последней стрельбы уже отчетливо понял, что все равно туго гайку открутил до конца спусковой подполировал, спуск стал ощутимо легче, в граммах нечем измерить, о результатах отпишусь.
5.
Оптику поставил Sightron III 10-50x60 lrmoa, да конечно она просто огромна для винтовки, но ничего другого под рукой не было снял с ПЦП воздушки. Конечно на 112 метров, видно все отлично в том числе пробоины и т.д. К сожалению в комплекте с прицелом не было солнцезащитной трубы, при утренней стрельбе в сторону восходящего солнца изображение размывается. Но в целом картинка ничем не хуже найта 8-32 установленного на тикку. Оптика установлена на высокую переходную базу на ласточкин хвост 11мм.
6.
На что обратить внимание при выборе не знаю, сам выбирал не глядя)) просто взял первую из коробки и все)
7.
Как уже говорил выбор калибра обусловлен исключительно тренировочными целями (дешевизна выстрела) подготовка к стрельбе из Тикки Т3 варминт 308 (выбор этого калибра тут не обсуждаю))) как закончу обкатку тикки и проведу стрельбы отпишусь в другой теме.
На одном авторитетном американском форуме прочитал рекомендации одного из чемпионов по снайпингу, стрелять как можно больше, чтобы научиться. Больше времени нужно проводить за стрельбой, а не за чисткой, 22лр он идентифицировал со стрельбой из 308 только на дистанции в два раза меньше (примерно так). Все это прописные истинны конечно, но их никто не отменял. А для подготовки стрелка из мелкашки еще дешевле использовать ПЦП воздушку))
Да и просто руководствовался правилом, что одна мелкашка дома должна быть!))
8.
Теперь о самом главном))) Сразу оговорюсь, что хорошим стрелком из винтовки себя не считаю. Первое знакомство производилось в тире на 50м,наряду с подбором патронов (Lapua Rifle Match, RWS R50, RWS special match,RWS Subsonic, RWS RifleMatch, S&B HV HP). Руководствуясь отзывами на форуме большие надежды возлагал на Лапуа райфл матч и сразу скажу, что в принципе они оправдались, на сегодня для себя считаю оптимальным соотношением цена-качество.
В целом пока тренируюсь по вкладке, прицеливанию и спуску можно сказать, что в среднем на 50м и 100м Лапуа летит в пределах 1МОА если ветер не подует и я косяков не напорю, НО хочется лучше конечно (большие надежды на отполированный спуск возлагаю))
К сожалению фавориты по стоимости у меня не полетели)) Что удивило, так это RWS R50 из разных магазинов в разных упаковках стреляли с разным звуком причем разница была большая)) но группы одинаковые. в последний раз неплохо и довольно стабильно отстрелял RWS SpecialMatch фото постараюсь приложить. S&B отстрелял две серии по 5 и отложил для.... сам не знаю чего)) но полетели хуже всех
На 112 метров стрелял лежа с сошек и мешка под прикладом, приклада плечом практически не касался. Для меня было неожиданностью, что винтовка так чутко реагирует на каждый грамм!! давления, любой частью тела)) смоделировать идентичные условия для 5 выстрелов (как в книге Лобаева) оказывается ой как непросто, бывает даже группу из 3х практически один в один собирал (как говорится на одном дыхании) а 4ый и 5ый мог в разные стороны оторвать. В общем учиться и учиться еще.

Не знаю как фото выкладывать!!!(((

Maxxis74


Maxxis74
picture uploading10798
Maxxis74
picture uploading6919
Maxxis74


Maxxis74


Maxxis74
Выкладывая фото понял, что неправильно считал МОА (по окружности) по центрам, результат гораздо приятнее))
Maxxis74


Maxxis74
Ох и намудрил я с фото)) извиняйте, не знаю как удалить лишнее) Первые две это из тира 50м, вторые с открытого стрельбища 112м
Maxxis74
Снег идет, пришлось в тир 50 метровый ехать, задача была проверить облегченный спуск и протестировать патрон Federal Ammunition Champion. По ходу дела проверил уже оттестированные патроны и вот что из этого вышло.
Maxxis74
picture uploading2296
Maxxis74
picture uploading21583
Maxxis74



Maxxis74
RWS RifleMatch был видимо преждевременно списан со счетов, при достреле остатков показал весьма неплохую кучность, RWS SpecialMatch является лидером самая лучшая группа в 0.58 МОА на его счету, но относительная дороговизна не позволяет его вывести в лучший выбор)) И как видно Lapua RifleMatch (начинаю его любить)))продемонстрировал просто бешенную стабильность в четырех сериях по 5 выстрелов!
Ну и ради кого все это планировалось: FederalAmmunitionChampion самый дешевый (но видимо как в поговорке дешевое хорошим не бывает))) 2.3 МОА!!!((( но в своей ужасности какую стабильность он продемонстрировал даже среднее арифметическое не пришлось выводить!))
Maxxis74

DM-1984
Не могу понять зачем открывать новую тему , но поддержу . Сам владею 455 varmint с нового года , цели и задачи для покупки именно varmint были приблизительно те же , но считаю , что дистанция для стрельбы Вы завысили , 150 метров уже придел ( слишком большое падение пули , да и если ветет ...) .
Со своей CZ стреляю только в тире на дистанции 100 метров , меньше просто не интересно , в принципе в1-2 минуты укладываюсь , стреляю много и перепробывал разные патроны , лучшие кучки из Lapua и Eley .
DM-1984



DM-1984

DM-1984
Мой ружик cz-455 varmint , прицел Никон монарх -3 , 2.5 -10 кратности , сошки .
Maxxis74
Ваша винтовка не просто 455 varmint, а varmint evolution!))) отличная винтовка целился именно такую взять, но вышла tumbhole grey и повертев в руках взял ее (почему уже писал выше). Новую тему начал, только потому, что все таки 455 ые несколько отличаются друг от друга и для человека который хочет купить именно такую модель будет важно услышать хоть какой то опыт использования данной модификации. При этом смысл брать варминт для оттачивания навыков высокоточки наверное все таки есть, в тире где я стреляю периодически встречаю парня очень заточенного на высокую точность, он свой Би 7-2ко серьезно доработал спуск, полировка, беддинг, балансиры на стволе, самые дорогие патроны рвс р100, но я бы не сказал, что наши группы сильно отличаются, у него постоянно присутствуют серьезные отрывы и ничего не могут с этим поделать)
Maxxis74
Кстати, Вы что-нибудь уже успели доработать? Усм облегчить, пиллар беддинг сделать или канал ствола полирнуть?) есть мысль от полировать ствол красной jb, но опасаюсь навредить по неопытности, а также пиллар бед сделать. Как то с перемещающейся СТП надо бороться)) хотя скорее всего это из-за освинцовки ствола!)
DM-1984
Я думаю , что полировать ствол вообще не надо , так как он пулей притирается сам , к примеру , после покупки ствол был темным , а сейчас светлый , да и кстати его не мешало бы и обкатать , чтоб чистить было проще и быстрей . По доработкам только спуск дорабатывали и все , в принципе все остальное в порядке и не нуждается в доработке .
У меня был очень наглядный пример в феврале , решил закрыть сезон по кабану , перед охотой поехал в тир проверить оптику , пострелял из cz , взял Маузер произвел три выстрела и собрал кучку в полминуты , что раньше не получалось .
Maxxis74
Наглядный в том смысле, что хорошая тренировка?))) маузересли не 98 (40х годов) то стрелять может и меньше 0.5 моа?))
Полировка тол ко для уменьшения освинцовки! Это из эирганерства)) ситуация по освинцовке оч быстро меняется и стп плавает. Но насколько полировать вот в чем вопрос и там легко пролететь!)
Можно аналог браунинговского BOSS как у flint сообразить, но будет ои она эффективна на таком толстом стволе, тоже вопрос.
И вот как мне кажется на втулочки посадить тож неплохо было бы!) в целях уменьшения колебания относительно ложи
DM-1984
После притирки ствола , и освинцовка меньше будет и кучка ужмётся ,так что ничего не надо ни полировать , ни выдумывать , а самое главное класс стрельбы завесит от самого стрелка , а не от оружия . Даже с хреновых патронов можно выжать одну минуту на сто метров !
Кстати на освинцовку ствола сильно зависит стираете ли Вы осалку с патрона или нет , ведь есть патроны которые со снятой осалкой лучше летят , у меня так было с rws
Maxxis74
RWS какая модель? Я и протирал и так стрелял, разницы не увидел, хорошие как летели меньше минуты на 112 м так и летели, а плохие разлетались, тоже стабильно))
Если не секрет чем притирали ствол и как?
Вы по бр мишени стреляете ?))
DM-1984
RWS пробовал несколько видов , но пачек не осталось , я их дострелял и забыл про них . Стреляю тремя видами патронов : 1- для разогрева Norma ; 2- Lapua ;3- Eley , причем именно 2 и 3 уже вдумчиво и с сознанием дела , для получения результата .
Я ствол не притирал , просто( прикатал ) на первой пачке патронов , сделал три выстрела , почистил , семь выстрелов почистил , и так пока пачку не отстрелял , в принципе как и на любом карабине , разница только в том , что медь снимать не надо . А вот про мишень вопроса не понял .
Мишени использую снайпер-2 именно с клетками , лично для меня она более наглядна чем другие , да и цена нормальная у них .
DM-1984


DM-1984
Сегодня выбрался в тир дистанция 100 метров: мишень -1 патрон Eley 10 выстрелов ; мишень 2- патрон Lapua 15 выстрелов .
Maxxis74
Шаг сетки какой?) непонятна кучность в моа!))
Я сегодня на 160м на природе стрелял из чз и 100м из тикки 308. 160 это конечно много))) выстрел и через пару сек тук... по щиту)) регулировочного диапазона на прицеле не хватило, пришлось по сетке. При штиле по горизонтали разлет не больше 2см, что гуд, но по вертикали до 10см, видимо заряд пороха не идентичен! Все лапуа райфл матч. RWS Special Match не успел, на такой дистанции дорогие патроны наверное лучше себя поведут!) надеюсь
Maxxis74

Maxxis74
Шаг сетки 25мм. Уловил сегодня один положительный момент! На такой дистанции очень хорошо тренировать "танцы с ветром" на наших чизах))) сносит моментом надо ловить, что видимо будет примерно одинаково с 308 на 400-600)) и еще на такой дистанции начал сказываться спуск, пружина отпущена, спусковой отполирован НО этогомало. На тикке гораздо легче, в общем, что то надо еще думать!)
DM-1984
Maxxis74
Шаг сетки какой?) непонятна кучность в моа!))
Я сегодня на 160м на природе стрелял из чз и 100м из тикки 308. 160 это конечно много))) выстрел и через пару сек тук... по щиту)) регулировочного диапазона на прицеле не хватило, пришлось по сетке. При штиле по горизонтали разлет не больше 2см, что гуд, но по вертикали до 10см, видимо заряд пороха не идентичен! Все лапуа райфл матч. RWS Special Match не успел, на такой дистанции дорогие патроны наверное лучше себя поведут!) надеюсь

Шаг клетки сантим на сантим

Maxxis74
Оба патрона больше минуты, в тире многовато мне кажется. У меня на улице до 0.75 лапуа на 112 м летели, рвс 0.9
DM-1984
Maxxis74
Оба патрона больше минуты, в тире многовато мне кажется. У меня на улице до 0.75 лапуа на 112 м летели, рвс 0.9

Сколько выстрелов ?

Maxxis74
По 5 по МГ, в следующий раз выстрелю по 10!)) Просто, если честно, просто так шлепать один за другим патроны уже не очень интересно, техническая кучность ствола понятна, если ничего не улучшать и не экспериментировать с полировками, УСМами и т.д. то просто стрелять не интересно. С патронами тут ничего не придумаешь (релодинг) хотя мож кто то как то умудряется извлечь пулю и одинаково пороха насыпать. На открытом интересно с ветром поразбираться, ну или практические навыки типа бегущий кабан, или просто с руки стоя)) хотя тут ЧЗ тяжеловат)) у меня 4.6 с сошками весит
DM-1984
Нет я не согласен , именно настрел более пяти патронов показывает именно навыки стрельбы , а не характеристики патронов . К примеру много раз видел как при 10 выстрелах начинают пули разлетаться по мишени в разные концы , а на моих мишенях видно именно кучку.
Maxxis74
С одной стороны согласен, что больше 5 в группе удержать сложнее, по большому счету из-за замыливания и перенапряжения глаза, но тут еще подключаются и такие моменты как освинцевание, которое происходит только по ему одному известному сценарию и тут отрывы неизбежны и не по вине стрелка. У меня на первой странице фото правда на 50м и 4 по 5, там я только прицел корректировал, но группы стабильные достаточно
DM-1984
Все патроны осалены и такого уж освинцовывания как вы пишите нет , ведь после пяти выстрелов вы не чистите ствол , а продолжаете стрелять дальше .
В принципе в этот раз не очень получилось раскидал на две минуты , а есть серии когда десять выстрелов приходилось в минуту - полторы и там получалась одна большая дырка .
lexa2112
Приветствую,кто знает усм тут старого типа?Не sst?
x-line38
Приветствую,коллеги
Вставлю свои 5 коп.
Имею такую же винтовку как у ТС и задачи такие же, т.е. Бралась как парта для высокоточки.
По поводу чистки: после стрельбы протираю только для удаления возможного нагара и остатков не сгоревшего пороха, а чистку от свинца стрельбой высокоскоростными медными патронами 5-ти штук после сессии вполне достаточно.
lexa2112
x-line38
Имею такую же винтовку как у ТС
Так по спуску подскажите ж!sst или нет?
x-line38
УСМ старого типа как 452-ой
lexa2112
x-line38
УСМ старого типа как 452-ой
Спасибо за ответ!.
А я то думал все же sst 😞
HawkinS
Каннелюры только на версии Грей?Толщина ствола кто подскажет какая?
x-line38
1 да
2 22 мм.
disz
А какая разница в весе у Грея и у обычного Тамбхола? Сколько эти выточки сьэкономили в весе?
x-line38
300 грамм
Motoroker
Под оптику только кольца подходят или можно цельной кронштейн поставить? Не помешает ли он выбросу гильзы?
x-line38
Выбросу точно ничего не помешает
У мну "спортматч" стоят- очень даже устраивает
Motoroker
SportsMatch отличные кронштейны. Стоял в свое время на ППП. На CZ заказал планку вивер с ганзы. Материал сталь, крепление осуществляется задвиганием планки на ласточкин хвост, поджим 10 винтами.
Одно замечание - планка от CZ455 и слегка коротковата в задней части.


disz
От FORGE планки тоже очень хорошие.
karavancu
Привет товарищи , может кого заинтересует есть УСМ в наличии Тимней на 455 модель, и все детальки затвора 455 модели.
Artifex 999
Добрый вечер, подскажите стоимость спуска.
karavancu
Усм продал давно в другой теме, остались детальки затвора шахта магазина и магазин 22 wmr железный на 5 зарядов.
Artifex 999
Был ли опыт использования у вас этого УСМ, стоит ли его устанавливать или особых отличий нет?
argus762
Есть качественный цанговый прибор на CZ 22 LR с Ф ДС 21,9 - 22,00. Подробности по запросу на мейл.

Cerberos
argus762
Есть качественный цанговый прибор на CZ 22 LR с Ф ДС 21,9 - 22,00.
Интересное приспособление ....
dem_1610
argus762
Есть качественный цанговый прибор на CZ 22 LR с Ф ДС 21,9 - 22,00. Подробности по запросу на мейл.

Здравствуйте, на cz 452 varmint подойдёт? Цену бы узнать?

argus762
dem_1610
на cz 452 varmint подойдёт?
Здравствуйте. Не подойдёт. Цанга имеющихся ДТК выполнена конкретно
на Ф 21,85 - 21,95 - для CZ-455 Тhumbhole Grey и Varmint Evolution, 22 LR
Устанавливается быстро, без люфта и строго соосно.

Обзорный архив с фото-сетом и описанием - по запросу на мейл.

lostgate
argus762
Написал на почту
ma5ter
Всем привет, есть такая штука на 3д принтере изготовлена. Рабочая.





Cerberos
ma5ter
Всем привет, есть такая штука на 3д принтере изготовлена. Рабочая.

В какую цену такой шумодав ?
Скорость 405км/с будет давить ?

dianarws
Вы что с ума сошли пластик ставить на огонь? )))
ПС - на Варминете этом резьба есть спереди?
Ky3bMu4.86
Мужчины, доброго всем времени суток! Не подскажете, какой шаг резьбы на дульном срезе у evolution varmint .22 LR? 20 или 28?
belyj-veter
как-то так 😊


dianarws
Ky3bMu4.86
Мужчины, доброго всем времени суток! Не подскажете, какой шаг резьбы на дульном срезе у evolution varmint .22 LR? 20 или 28?
Померяйте шаг между вершинами промтой линейкой. 
Если чуть меньше 1мм то это 28, а если гдето 1.3мм то это 20 витков на дюйм
x-line38
Отмечусь
argus762
Доброго Здоровья всем, с Наступающим ! 😊
Предложу высоко-качественные ДТК-ЗТ для 22 LR, а также модели, акцентированные для работы с 22 WMR на резьбу 1/2 - 20 UNF,
цанговые ДТК-ЗТ под 22 LR для CZ-455 Th и СZ-455 VE; Комплекты ДТК + Адаптер на цилиндрический ствол 22 LR без резьбы.
Модельные особенности, комплектация, цены - в коллаже: "загрузить полную версию"; "открыть в новой вкладке" - изучаем, выбираем.