Комбинированное ружьё Tikka m07.

Antti

В отличие от других относительно дешёвых комбинашек разработано как самостоятельный продукт, а не на базе дробовика, к которому слепили дополнительную пару стволов.

В настоящее время не выпускается, причём уже давно.

Классический вариант комбинации: 12/70 + 222 Rem .

Есть варианты пулевого ствола 5,6х50R Mag и 5,6x52R .

Длина дробового ствола 65 см. Пулевой сантиметров на 5 меньше.
Общая длина ружья - 105 см.

Вес мне пока неизвестен, поскольку нет ТТХ и нет подходящих весов. По ощущению - очень лёгкое.

Курок один на оба ствола, переводчик огня на коробке слева. Сам курок очень удобный: широкий, короткий ход, взводится бесшумно.

Спуск по ощущению винтовочный. Лёгкий, без предупреждения.
Когда я стрелял впервые дробью, то дал первый выстрел случайный, так как после заряжания дробовым патроном рефлекторно ждал определённого сопротивления спуска. но это дело привычки. На охоте уже всё было ОК.

Целик подъёмный и регулируемый.

Трапеция для оптики 11 мм. Имеется вырез для упора отдачи и ещё какой-то полукруглый вырез, видимо, для быстросъёмного кронштейна определённой конструкции.

Запирание на два подствольных крюка.

Экстрактор удобный и надёжно работающий.

Ружьё легко открывается и закрывается, шатов нет.

Отдача несильная даже когда стреляешь по мишени. Но звук взрослый.

Грохот при стрельбе из дробового ствола просто ужасен. Хотя возможно, что я слишком привык к наушникам, и стрельба без них вот так воспринимается.

Кучность, похоже, очень хорошая. Мне несколько раз при пристрелке удавалось положить пуля на пулю по три штуки, но пришлось по несчастью это дело бросить, так как умер прицел - Sturman 2x7-32, а другого свободного у меня пока нет. Да и стойки случайные, надо вопросом заниматься предметно. Сейчас уже лосики пойдут, не до птичек будет, а за зиму решим.

За качество фото приношу извинения, делал наспех во время обеденного перерыва. По мере получения новых фото буду ими заменять неудачные теперешние.

УПСС!!! Фото пока не будет - "загрузка картинок прекращена".
Какой-никакой чертёжик есть тут.
http://www.sniper.nnov.ru/manual_tikka_M07_sp_fi.pdf

Пока можно увидеть картинку такого же ружья
тут, но её потом снимут.

Да, хотел бы добавить, что картинки по ссылке - не в точности такого ружья, как у меня, хотя и очень похожего. Моё лучше.






kiowa

То есть финский Белька... Усовершенствованный... А другие стволы есть? Хотя бы 6,5?

HOKKAIDO

Да действительно хорошее ружьецо. На гладком стволе какое сужение? А в конце нарезного это типа ДТК или просто такая конструкция соединительной муфты?

kiowa

И ремень - родной, рюйский)))

Antti

Про калибры написал в охоту.

От Белки отличается запиранием. Та всё ж на базе ЗК сфабрикована.

Ремень куплен здесь за 10 евро, с резиновой ниткой. Может, и русский по пряжкам, но более походит на итальянский по нитке.

На конце нарезного именно дульный тормоз.

Про сужение не знаю пока, визуально, что чок или полный чок.

Дядя Леша

Antti
Про калибры написал в охоту.

Ремень куплен здесь за 10 евро, с резиновой ниткой. Может, и русский по пряжкам, но более походит на итальянский по нитке.

Русский ремень, наверное, у нас таких много разных продается, с резинововйт ниткой, я брал для Ежа за 250 рублёв (8 евро). Удобно, не сползает, но через какое-то время резинки начинают рваться и лохматиться. Впрочем, за эти деньги - пусть их.
А ружо хорошее, мои поздравления. Удачных выстрелов.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Chuck

Хорошая машинка, наверное простая, как все финские ружья, и хорошо выполненая. Только вот компоновка стволов меня удивляет. Неужели не рациональнее дробовой - снизу, пулевой - сверху? Ведь верхний дробовой отдачу больше дает, а нижний нарезной дальше от линии прицеливания.

Sissi

Какого года Тикка?

Здесь на молотке предлагают вот такую Тикка 1967, 12/70 /,222. Вроде у вас поновее.

Лёха

Antti

Да, моя вроде новее кажется, не знаю, какого года, искать надо. Но отличия: форма переводчика огня, планка, соответственное ей оформление дульного среза пары, форма курка: мой, как мне кажется, удобнее нажимать, особенно, если оптика стоит.

В целом, по отзывам, это вполне точные, руками сделанные ружья.

Немного непонятно, какая трапеция (kisko) на предлагаемом ружье, по фото не разобрать. На моём - 11 мм обычного вида рельса. Фирменный быстросъёмный моноблок Тикка, что делаются для 512-х ружей, встал как влитой, дорогой, правда, зараза. Теперь озабочиваюсь, какой бы прицел поставить.

Если интересно, могу подбросить ссылок на эти ружья с другими калибрами нарезного. Есть сейчас в продаже вариант и с 16/70 калибром, и с 20-м.

Где-то встречал вариант, на котором нарезной ствол стоит верхним.

Вообще - классная вещь.

Sissi

Да интересный екземпляр. Только за него владелец столько запросил, что легче новую комбинашку купить.
Теперь остаётся только слюни подтирать. Да и не очень то и хотелось, так если до кучи. Сейчас и так Рождество на носу, а потом оружейная ярмарка в Оулу, вот там себе чего и присмотрю для колекции.
Если хотите не дорогую оптику для птицы, то в Ератукку вполне нормальные по цене и качеству 3-9х40 или около того, был там сегодня и есть скидки на почти все прицелы. Если не охота в Оулу ехать, то Бушнелл везде стоит меньше 100 Еур. У самого такой стоит уже год, и вполне рабочая лошадка за свои деньги. За год только раз пристреливал когда менял патрон, хотя иногда и колотил, и цеплял за всё что не попадя.
Или панорамный в стиле вот этого, т.к. на ружо тоже идёт: http://www.eratukku.fi/product_info.php?cPath=4_22&products_id=38

Лёха

Antti

Вот эту хрень из нижней ссылки я уже приобрёл. Жаль, не было времени съездить к ним, да в морду швырнуть. Кривая во всех отношениях.
Да и стеклянные прицелы, подозреваю, на той же Арнаутской делаются. Нет, я уж лучше три с половиной сотни потрачу на Меопту 7х50, чем на фуфло в очередной раз западать. Опять же стальной корпус, а при дистанциях до 200-250м 7 крат вполне достаточно, на мой непросвещённый взгляд.

Цены на 07, про которые я выше написал - в пределах 600, по-моему. Я-то свою вообще купил за 440, хотя сам за столько хрен продал бы, уж больно хороша.

A.

Sissi

Антти

Вот эту хрень из нижней ссылки я уже приобрёл. Жаль, не было времени съездить к ним, да в морду швырнуть. Кривая во всех отношениях.
Да и стеклянные прицелы, подозреваю, на той же Арнаутской делаются.


2 Антти
Так в чём дело?
Прокатитесь и киньте, заодно развеятесь и можете поменять на какуюнибуть трубу или есщё что, чтобы деньги уж совсем не пропали. Гарантия у них есть, обмен в течении 14 суток по любому, даже просто если не понравилось.
Прицелы/трубы у них вроде вполне на уровне, друг купил и юзает уже пол года, да и оружейники вроде не очень ругали когда общался. Сам хотел поиметь с красной точкой, потом охладел, один есть и ладно.
Товары делают все в Китае, что Бушнелл что эти.

Лёха

Antti

Да времени уже год прошёл. Вроде живу рядом, а не так просто выбраться. Да и заказывал я через Инет, оттого и проблемы. Там уже по упаковке видно, что и в руки брать не стоит, да на экране этого не разберёшь. Уж на фиг с ними связываться. Костюмы да ботинки у них хорошие, а прочее - так себе.
Хотя поменять на что-то, может, и попробую. Чего добру пропадать?

SergeyVS

2 Antti можно поподробнее про эту модель.И если можно про калибры 5,6х50R Mag и 5,6x52R и дружат ли они через переходники с 22lr. Как я понял прицел крепиться прямо на планку ?
P.S.
В конце лета поспеет нарезная лицензия , задумался о комбинашке формата белки,но хотелось бы иметь слегка помощнее патрон + если возможно 22Lr.

Antti

SergeyVS
2 Antti можно поподробнее про эту модель.И если можно про калибры 5,6х50R Mag и 5,6x52R и дружат ли они через переходники с 22lr. Как я понял прицел крепиться прямо на планку ?
P.S.
В конце лета поспеет нарезная лицензия , задумался о комбинашке формата белки,но хотелось бы иметь слегка помощнее патрон + если возможно 22Lr.

Про калибры эти ничего не знаю. В глаза не видел. Зато видел вчера на ярмарке в Тампере ружжо 6.5х52Р (верхний) + 16/70. Патрон показали. Экзотика, затрахаешься гильзы-то искать, а матриц, поди, и вовсе в природе нету.

Про переходники ничего не слыхал никогда, но, думаю, по образцу таковых для Барса, слепить не вопрос.

Прицел не крепится на планку. Ласточка независимо от планки прилеплена на казну дробового ствола, 11 мм. Имеется, и мною куплен, крон: родной Тикковский моноблок. Основание быстро съёмное, к нему кольца обычные Оптилок, т.е. два диаметра и 4 высоты. На ярмарке такие основания продавались по цене 50е за штуку. Вообще-то основание и руками сделать не вопрос, если фрезерный станок под рукой, а кольца купить за тот же полтинник. Но у меня нет станка.

Если желается птичью комбинашку, то варианты в природе есть. Но рассчитывать, что купите приличную Тикку 07 в калибре 222, не стоит, если нет родного любящего дяди в Суоми. Я вчера обломался, имея на кармане бумаги и денег, и держа ствол в руках (какой-то хрен успел до меня всунуть задаток, сука). Новенькую из под носу увели и сказали, что повторить фокус невозможно. Их лет 30 минимум не выпускают, а спрос большой из-за того, что точность нарезного ствола сказочная. Такая вот гримаса природы и буржуйской экономики. А мне надо было для сыночка.

SergeyVS

В принципе хотелось бы лесную комбинашку на некрупную зверушку и птичку. А 222 не рвет птицу ? В каких еще калибрах он выпускался ?
Релодом нарезного еще не занимался, но есть знакомые котрые помогут выточить всякие железки.

Antti

222 по ТТХ эквивалентен 223. А с 223 вся Россия охотится, так что данные найдёте.

SergeyVS

А с редкими калибрами не найти данный девайс ?
Данных по 5,6х50R Mag и 5,6x52R,6.5х52R не подкинете, нигде не нашел. Про последний слышал что популярен у шведов.

Antti

У шведов популярен 6.5х55SE - для охоты на лося. Данные чуть позже выложу.

Antti

Вот.





SergeyVS

Спасибо. Если что не пойму по фински (не знаю этого языка), подскажите. В столь редких калибрах его реальнее найти ?

Antti

Да.
В калибре 6.5... - не бывает. Только Valmet Leijona.

Chuck13

Ну-ка я подниму темку...
Вопрос к автору.
Antti, Вы не знаете, в чём отличие м77 от Вашей - или просто косметика? Тут одна появилась недавно (12/222Rem), что-то зазудело... 😊
И, кстати, как Ваша Тикка работает?

Antti

Работает пока не особо. По той простой причине, что совсем недавно получил (от одного доброго и отзывчивого форумчанина) вожделенный прицел, а тут началась охота на лося, да ещё семейные дела, короче, птичий сезон я проморгал. С Нового года начну плотно ездить на стрельбища, ко грядущему сезону ужо подготовлюсь. Дробовой ствол пуляет, рябчиков побил.

Основное отличие 77К от 07 в том, что у 77К внутренние курки. И, как мне кажется, 77К сделана путём впендюривания нарезных стволов в колодку дробовика 77, что увеличило расстояние между стволами по сравнению с 07. Потому же оно, кстати, и с двумя спусками.

Посмотрите на странице фирмы:
www.tikka.fi -> manuals -> exploded view

Там есть и 07 и 77к.

Картинку Вы вывесили с моделью 07.

Chuck13

Вот спасибо, а то я купился. Эта картинка, что я повесил, из объявления про м77. Там же продают и м07, но я разницы не уловил - теперь понятно почему.
Кстати, как там насчет регулировки сведения стволов? Вроде должно быть без проблем?
Спасибо

Antti

Chuck13
Вот спасибо, а то я купился. Эта картинка, что я повесил, из объявления про м77. Там же продают и м07, но я разницы не уловил - теперь понятно почему.
Кстати, как там насчет регулировки сведения стволов? Вроде должно быть без проблем?
Спасибо

Даже продавцы оружейники-профессионалы путаются порой.

Насчёт регулировки не интересовался. Зачем их сводить? Дробью Вы стреляете на 35 метров и имеете осыпь в метр. Ну, пуля туда попадёт тоже. А когда стреляете пулей, то причём тут дробь?

Пристрелять нарезной ствол легко: целик регулируемый.

Antti

Antti

Даже продавцы оружейники-профессионалы путаются порой.

Насчёт регулировки не интересовался. Зачем их сводить? Дробью Вы стреляете на 35 метров и имеете осыпь в метр. Ну, пуля туда попадёт тоже. А когда стреляете пулей, то причём тут дробь?

Пристрелять нарезной ствол легко: целик регулируемый. Эти стволы в 07 считаются очень кучными. Поддерживаю. Про 77К не знаю.

В продаже есть быстросъёмный крон-моноблок для FinnClassic 512. Он идеально подходит и к 07, и к 77К. Стоит дорого, у нас - 125 евро.

Chuck13

Сведение стволов интересует в плане стрельбы пулей из гладкого. А насчет путаницы - действительно, пошарил и-нет - под м77к две разных комбинашки. Причем путают многие.

Antti

Chuck13
Сведение стволов интересует в плане стрельбы пулей из гладкого

У нас пулей из гладкого не в кого стрелять, посему я и не озадачивался.

Chuck13

Antti, я снова к Вам с вопросами. Мне что-то беспокойно спится, пока та Тикка, что я упоминал выше, "на свободе" 😊
Вот фото дульной части.

Chuck13

Выглядит не очень аккуратно, но по-моему, эта штука - что-то вроде вкрутки в муфту, соединяюшую стволы и на качество стрельбы не влияет. Похоже, ружьё разбирали.
Собственно вопрос: легко ли разобрать его таким образом и нафига бы это нужно?
К сожалению, ружьё далеко и у меня только несколько фотографий, чтобы оценить состояние.
Спасибо.

Antti

Chuck13
что-то вроде вкрутки в муфту, соединяюшую стволы и на качество стрельбы не влияет

Дома посмотрю. А вдруг влияет? На то самое сведение?

Chuck13

Antti

Дома посмотрю. А вдруг влияет? На то самое сведение?

Ну и как, удалось что-нибудь рассмотреть?

Серьга1

А на данный момент у Финского производителя есть какие-нибудь модели комбинированного ружья с калибрами 12х223???
Я тут на медни разговаривал с бывшим челноком оружия из-за бугра (мне 2 винтовки привёз из Финляндии)дык он сильно хвалит какую-то Тикку Классик.. ?
Говорит если бы не новый порядок мог такое бы привести за 1600 евриков, с учётом уже его интересов...
На данный момент я серьёзно озабочен приобритением комбинашки-двойника в указанном выше калибре...

С уважением, Сергей.

вячеслав80

.