МР-18М-М вещь в себе.

Gregory-K

Для начала немного предистории. С недавних пор я заразился такой тяжелой болезнью как снайперская стрельбы из гладкоствольных крупнокалиберных ружей. В рамках этой затеи я часто экспериментирую с новыми боеприпасами и стрельбой на максимально возможные дистанции. И для того что бы не подвергать неоправданному риску мое элитное оружие - обвешанный прицелами и гаджетами крутой МР-155 в черном пластике, я в один момент решил приобрести дешевое и неприхотливое опытно-снайперское ружье. Разумеется того же 12-го калибра (мой любимый) как и МР-155. Выбор пал на самое дешевое из известных ружей - однозарядное МР-18. Изначально я и не предъявлял к этому оружию каких то требований. Учитывая его ценовой фактор - лишь бы стреляло. Пришел в один из городских ОМ. На витрине висит МР-18 в березовым цевьем и прикладом, более похожим на выпиленные из фанерного листа. Ствол оказался кривым, а все дерево в сколах и заусенцах. Нее - такое я даже за 7150руб брать не стал и пошел в другой в ОМ. Там висело два 18-х - в черном пластике и в дереве. Причем "деревянное" ружье висело сбоку и было как то неприметно поначалу. Вот так оно всегда бывает - сразу бросаются в глаза лишь яркие и блестящие детские игрушки. А действительно гениальные вещи поначалу не видны. Но слава богу я ее УВИДЕЛ. И за 7990руб стал счастливым обладателем настоящего ШЕДЕВРА.
МР-18М-М: 12-й калибр - 18,4/L725мм. Одноствольное, однозарядное. Без экстрактора. Первая мысль промелькнувшая в голове была - "изящная штучка". Качество изготовления просто потрясающее. Ровный, тяжелый хромированный ствол длиной 725мм и толщиной стенок ствола в районе дульного среза - 2,5мм, сверху венчает длинная и идеально ровная вентилируемая прицельная планка. Этот ствол может выдержать чудовищное давление в 1320Бар. Приклад и цевье выполнены и дорогого высококачественного ореха. Дерево очень приятное на глаз и ощупь, гладкое и чуть скользит как будто смазанное неким маслом. Ни заусенцев, ни сколов - ничего нет. Затыльник сделан из такой красноватой твердой и плотной пластмассы "под кость". Подгонка всех элементов идеальная. Мощная фрезерованная ствольная коробка так же выточена идеально и так же идеально совмещена с другими деталями ружья. Ни где булавки не просунуть. Ружье как монолит - ни малейшего шата, ни люфтов, ничего этого нет. Просто единый кусок стали и благородного дерева. Пайка так же идеальна. Покрытие везде однородное. Окончательно осознав по приходу домой, ЧТО ЖЕ я на самом деле купил за 7990руб, я просто офигел поначалу. Не хватает пожалуй только дорогой инкрустации по дереву. Конечно же такая красота тут же получила и дорогой кожаный ремень светло-коричневого цвета. По паспорту мой новый МР-18М-М весит всего 2,9кг, тогда как основное МР-155 - 3,15кг. Однако взяв в руки оба ружья я понял что однозарядное МР-18М-М существенно тяжелее. Где ошибка я пока так и не понял. Либо МР-155 куда легче чем указано в паспорте, либо МР-18М-М наоборот куда тяжелее. Само ружье очень удобное и отлично сбалансированное. Стрельба из него показала отменный бой. Конечно на охоту с таким не пойдешь, да и для самообороны оно не подходит, но как элитное ружье для гурманов (одна цель - один выстрел - одно попадание) и рафинированных эстетов, новый мой Ежик самое то. Естественно что такая ситуация поменяла его изначальное предназначение. Испытывать на нем черте-что я уже конечно не буду. А вот оттачивать навык точной стрельбы и добиваться филигранного боя - вот самое то для МР-18М-М. Ружьем доволен на все 300%. Надеюсь оно долго будет мне служить.
Из недостатков - отсутствует планка для установки прицельных приспособлений. С оптикой или надо что то кумекать, или стрелять так. Мушка обычная - не светиться. В темное время видно плохо.

Gregory-K

Фотографии вот:

Gregory-K


Gregory-K









evgen121

Это вроде бы как не винтовка,

Gregory-K

Ага. Малость ошибся.

aleks3613

В гладкоствольном есть тема иж 18 глазами владельца,попросите модераторов перенести ваш пост туда там нас таких тьма и информации уже почти на 600 страниц.

Gregory-K

Модерааааторр!!!! Перенесите мою тему в тему "Иж-18 глазами владельца" в разделе "Ружье глазами владельца" плииз.