КО 91/30 МС 7, 62*54R "Ломик"

Mr_Kalter 13-05-2016 19:33

Ну вот и стал обладателем сего девайса :)

Mr_Kalter 20-06-2016 21:08

Владею ей совсем недавно, но уже кое что накопилось и хотелось бы написать пока не забыл, просто потом каша будет. Пополнять буду по мере роста количества выстрелов.
1. ТТХ
Год выпуска - 2004 Вес - 6,1 кг без оптики, патронов и сошек.
Калибр - 7,62*54R. Вместимость магазина - 5 патронов. Длина - 1110 мм.
Кучность по паспорту - не более 40мм и ресурс ствола - 4000 выстрелов.
2. НАЗНАЧЕНИЕ
В паспорте написано для промысловой охоты на среднего и крупного зверя в районах с умеренным и холодным климатом. :D - ага с таким то весом промысловики оценят!
А так взял довести маленько до ума и попробовать для стрельбы по гонгам или суркам на 500 и больше метров (тапками просьба не кидаться, знаю что затея плохая, за хорошую и браться бы не стал :)).
3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Надежность работы затворной группы мосинки я думаю описывать не стоит, поэтому немного о стволе. Пока что выезд на длинное стрельбище не предвидится, поэтому стрелял в 50 метровом. В быстром темпе выстрелили из него порядка 20 патронов - нагрелся что почти рука не терпит, но даже на 50 метров видно что стп не поплыло совсем, пули пули ложатся практически одна в одну. Отдача - практически нет. Стрелял легкими НПЗ FMJ пуля не магнитится, звук просто капец и пламя из ствола как у Змея Горыныча. После них еле вычистил, извел 50 патчей. Померил дома твист - 320 мм вроде бы, проверял раза три.
Кстати ложа очень удобная показалась, по крайней мере для меня.
4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Спуск ужасный - сегодня воткнул Тимней (был заранее заказан и получен).
Неподача 5го патрона - пятый патрон не подается совсем, дома при осмотре выяснилось что пружина (верхний ее элемент) слишком задирает носик пули вверх и рант на гильзе из за этого уходит вниз, соответственно подаватель просто не достает до него. Пересмотрел кучу всякого и перечитал разные темки типа "Гнуть пружину, пилить магазин..." В итоге мозг сказал: - "пили эту хрень" и указал на выступы на нижней части пружины (типа два зуба что ли, держат две части пружины в одном положении под определенным углом)! Ну а чё... мозг сказал - руки сделали. Разобрал, подпилил немного надфилем и собрал обратно... И чудо свершилось! Пятый теперь подается без проблем. Углы не замерял, потому как мозг не дает времени подумать, все как то быстро происходит... Главное не успеваю испугаться что испортить могу... :D
Охлаждение ствола - сделал три вертикальных пропила от ствола к горизонтальным на цевье, примерно такого же размера, должно охлаждать немного эффективнее - по крайней мере мозг так сказал... :) Не знаю стоило так делать или нет...
Сошки - дерьмо, сразу на выброс. Крон туда же нужно.
Беддинга понятное дело нет - смола пришла, выточу втулки - буду делать беддинг.
Кримметка в патроннике - на первых выстрелах еле открыл затвор, не понял из за нее или нет, потом немного разработался. На гильзах остается выпуклость маленькая совсем, не очень гуд наверное будет если релоадить патроны. Мозг пока молчит по этому поводу... решение ищет.
5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Кронштейн - родной полное ГО*** (аллюминий, из кучи непонятных кусков собран. А самое интересное, сделан так, что я, чтобы свести ствол и оптику хотя бы на 50-100 метров, и попробовать пострелять, верхнюю часть открутил и сзади подложил шайбочку - потому как у прицела кончились клики, а до той точки куда прилетели бы пули на 100 метров оставалось еще сантиметров 15!!! (пришлось колхозить по быстрому, поэтому шайбочка была взята с этого же кронштейна, похоже предвидели такое - спасибо и на этом!) Мать их специалистов - первый раз вижу крон с наклоном в обратную сторону, наверное чтобы не застрелить ненароком никого - пусть лучше пули в землю уходят, все!) Думаю нужно выкинуть боковую ласту и на заказ сделать крон под вивер с отверстиями сбоку, чтобы прям к ресиверу прикрутить намертво, а уже на вивер можно поставить что угодно.
В планах поставить Дедал 3-12*50
6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Даже не знаю - в магазинах их уже давно нет, а с рук мало кто продает.
7. ВЫБОР КАЛИБРА
7,62*54 - отличный патрон, думаю если снаряжать самому (есть уже подвижки кое какие и мыслишки) вполне себя покажет. Достаточно дешево можно потренироваться стрелять - от 25 до 100 рублей за патрон.
8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ (по МГ )
Будут, как доведу до ума и съезжу на длинное стрельбище.
9. ФОТО
Через пару дней выложу - дома ремонт и на работе завал... немного некогда...
У кого есть такая винтовка выкладывайте фото, пишите, буду анализировать и может что то интересное воплощу в свою.
Тему создал потому что мало о ней известно, а много у кого есть на форуме, да и в темах КО 91/30 и 31/30М пару тройку постов есть про тюнинг путем зашивания в чехлы а также привариванием крона и покраской половой эмалью выпуска Советских времен, но что то не очень информативно. :)
Модераторам просьба не удалять)

ГГГГ 23-06-2016 18:31

https://www.youtube.com/watch?v=Uy7Dar6Wztk
Можно вставлю для сравнения.

Mr_Kalter 23-06-2016 19:30

quote:
Originally posted by ГГГГ:

Можно вставлю для сравнения.

Уже вставили :) Только мосинка заведомо проигрывает, ствол конечно хорош, а вот с затворной группой плохенько... думается меньше 0,5МОА не выжать с нее, даже хорошим патроном.

ГГГГ 23-06-2016 21:34

quote:
Originally posted by Mr_Kalter:

думается меньше 0,5МОА не выжать с нее

Предлагаю снизить планку до одного угла.

Mr_Kalter 24-06-2016 08:09

quote:

Предлагаю снизить планку до одного угла.

Ну она сейчас минуту выдает хорошим патроном. Может чуть чуть больше... Хотелось бы 0,5 все таки получить на выходе :)

Mr_Kalter 19-10-2016 10:09

На винтовку сделал беддинг, давненько, руки все не доходили написать. Вобщем, втулки сделал из направляющих для клапанов от жигулей, цена вопроса 700р комплект плюс обработка на наждаке и напильником. Состав для беддинга заказывал, обошелся порядка 4 тысяч. Все ничего, но появилась одна проблемка после этих манипуляций... Либо я накосячил, либо у Молота неправильно сделана выборка на цевье под ствол. Суть в том, что равномерно выставил ствол перед беддингом, путем накручивания изоленты, кучу раз добавлял и снимал лишнее, пока ствол не оказался более менее параллельно цевья, после всего этого не вытаскивается затвор, потому как упирается в щеку, приходится снимать ее перед чисткой...
Второе: Купил прицел Дедал 3-12 и кольца к нему.
Третье: Купил сошки харрис и с помощью переходника все без проблем встало на еврошину :)
Теперь все уперлось в кронштейн. Нужен адекватный фрезеровщик. Если кто может помогите пожалуйста :) темка вот здесь, ну или в личку пишите и на Мэйл http://guns.allzip.org/topic/54/1936860.html

Mr_Kalter 19-10-2016 10:11

Фотки выложу наверное в выходные, как дома окажусь :)

ГГГГ 23-10-2016 20:53

Рок солид купи.

Mr_Kalter 24-10-2016 08:43

quote:

Рок солид купи.

Не встанет, они для круглых ствольных коробок делают :) А у меня граненная!

Mr_Kalter 24-10-2016 19:16

Вот собственно что вышло. Кронштейн встал СКС вивер от ЭСТ Тула, впритык, видно на фото...

Mr_Kalter 24-10-2016 19:28

Теперь в ближайшее время буду отстреливать на кучность, посмотрим что удастся собрать :) Жаль конечно что пока нет хорошего кронштейна, но деваться некуда... Ручка скорее всего тоже будет перевариваться, удлиняться и гнуться по направлению к спусковому крючку.

LLlMeJl 30-10-2016 12:35

Фото номер 3 из поста 24 наводит тоску... Сделать оптику впритык к стволу не получиться... Блин на снайперке все выгляди более приемлемо, почему тут коряво?!

LLlMeJl 30-10-2016 12:43

quote:
Стрелял легкими НПЗ FMJ пуля не магнитится, звук просто капец и пламя из ствола как у Змея Горыныча. После них еле вычистил, извел 50 патчей. Померил дома твист - 320 мм вроде бы, проверял раза три.
Кстати ложа очень удобная показалась, по крайней мере для меня.

Считайте точнее в паспорте 240 указано... Мой будущий 2004 года донор ресивера граненка...

Mr_Kalter 30-10-2016 14:53

quote:
Originally posted by LLlMeJl:

Считайте точнее в паспорте 240 указано...

Считал куда уж точнее, а в паспорте, я вас хочу разочаровать - такой информации не предоставлено заводом изготовителем. Сегодня отстрелялся, результаты пока никакие, скачет, после каждого выстрела заново нужно прикладываться. Предлагали же со станка, а я дурак отказался :) Попозже выложу результаты, но на 300м ладошкой все закрываются. Стопудово мои косяки

Mr_Kalter 30-10-2016 17:58

Первая мишень 100 метров слева серия 5 выстрелов, отрыв конкретный мой косяк, остальное на мишени пристреливался.
Вторая мишень 300 метров в красном круге сдвоенный потом третий сорвал. Пришел посмотрел и еще отстрелял 4 - опять сдвоенный и 2 оторвал, оторванные хз какие и где, и вообще так показалось что МС ка делает сдвоенные стабильно, потом отрыв. Может конечно и я косячу так сильно. ДТК нужен очень, откидывает так что аж подскакивает и в прицел вижу левее метров так на пять после выстрела.
Ах да - патрон НПЗ 2х элементный 9.9 грамм 830м/с, ветер порывистый то с одной стороны то с другой, то затихал. Снег. Температура -3. Плюс после пары десятков выстрелов появился сильнейший мираж, видать сказывается разница нагретого ствола и температуры воздуха.
И мишеней других не было, пришлось стрелять в такие, привязываться тяжело, а на 300 метров попадания вообще не видать.

LLlMeJl 30-10-2016 19:52

quote:
Считал куда уж точнее, а в паспорте, я вас хочу разочаровать - такой информации не предоставлено заводом изготовителем.

Хм, вроде как видел =) Если 320 шаг, боже нах..я я ее беру патронов на такой шаг нормальных нет..

Mr_Kalter 30-10-2016 20:17

quote:

Хм, вроде как видел =) Если 320 шаг, боже нах..я я ее беру патронов на такой шаг нормальных нет..

Ну почему нет? Сейчас много чего делают, кроме того чехи даже выпускают :) Я первый раз на стрельбище съездил с ней, как видите результаты не ахти - но ничего пристреляюсь, попривыкну и ужму все таки группу в полминуты :) НПЗ двухэлементный очень хорошо летит. И цена вкусная, даже релодить смысла нет - 37.5 рубля за штуку, ну у нас в Екб по крайней мере))) Потратил сегодня 75 шт*37.5 = 2812.5 плюс полтора часа на стрельбище это 1350 рублей Итого: 4162.5 рубля! Мне кажется очень бюджетно для наработки навыков и прочих... чистить если честно запарился, после НПЗ жопа в стволе творится...

LLlMeJl 30-10-2016 23:08

Блин... Прям расстроили с 320 шагом =)Но мне кажется в паспорте было указано 240... ДА и тут говорят об обратном, но кронштейн и затвор выглядят по другому...http://magz.elibraries.eu/ul/128/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%202004%2004.pdf Аааа

LLlMeJl 30-10-2016 23:31

А у Вас 300 метров предел? Может 500 метров... Просто хотел это карабин пострелушки+сурок..

LLlMeJl 30-10-2016 23:58

Кстати вот такой нужен дульник как раз с крепежем для ленты..https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/016676/16676428.jpg

ГГГГ 31-10-2016 05:54

Что то на минутные группы не похоже.
Это же хороший патрон?

Mr_Kalter 31-10-2016 08:30

quote:

Что то на минутные группы не похоже.
Это же хороший патрон?

Потому что там написано - "я пристреливался пока что и погодка так себе была"
quote:

А у Вас 300 метров предел?

Да у нас только 300метров - больше нет :(

Mr_Kalter 31-10-2016 08:43

Надо смотреть и разбираться почему такой дикий подброс... при беддинге все по фэншую сделал(зазоры выставил как надо, все подогнал...) из-за него не должно так! Следующий раз попробую со станка либо с мешков.

ГГГГ 31-10-2016 08:46

Сошки Харис склонны к козлению, нагружать их хлопотно.

Mr_Kalter 31-10-2016 08:57

quote:

Блин, а я то думаю... спасибо за подсказку :)

LLlMeJl 31-10-2016 10:13

Честно и подброс винтовки в 6 кг как то удивил... СВД не особо прыгает при 4.5 кг массе..

Mr_Kalter 31-10-2016 11:18

quote:

Честно и подброс винтовки в 6 кг как то удивил...

Да я как бы сам офигел, мягко говоря. В сборе с сошками и прицелом там больше 7 кг выходит. Я в стоке стрелял с нее не так было, но и патрон был другой 700м/с и пуля 13грамм

Mr_Kalter 31-10-2016 11:20

quote:

СВД не особо прыгает при 4.5 кг массе..

СВД по армейскому опыту скажу отдача чуть выше чем у калаша, я не особо замечал :) Полуавтомат однако... надо смотреть у мосинок есть особенность при неправильной прикладе лапы к нагелю и плотной посадке хвостовика к ложе может сильно драться - вот я и подозреваю еще это... надо разобрать и посмотреть где следы от отдачи появились...

LLlMeJl 31-10-2016 11:25

quote:
СВД по армейскому опыту скажу отдача чуть выше чем у калаша, я не особо замечал Полуавтомат однако... надо смотреть у мосинок есть особенность при неправильной прикладе лапы к нагелю и плотной посадке хвостовика к ложе может сильно драться - вот я и подозреваю еще это... надо разобрать и посмотреть где следы от отдачи появились...

Ну значит стреляли не штатным патроном, штатным патроном через 10 выстрелов голова становиться как бут-то пропустил удар боксера в перчатке... Утомляемость приличная.. Но настоящий шок и трепет я испытал когда пристреливал 300 WinMag. А насчет ошибки в посадке это проблема имеет место быть скорее всего.. Кстати 13 граммовая начальная 750...

Mr_Kalter 31-10-2016 12:03

quote:

Ну значит стреляли не штатным патроном, штатным патроном через 10 выстрелов голова становиться как будто пропустил удар боксера в перчатке...

в армии и не армейским патроном... хм... новости... А на счет 13 грамм вот информация с сайта http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=48 - на пачке написано, прямо помню, 705м/с

LLlMeJl 31-10-2016 16:04

quote:
Ну значит стреляли не штатным патроном, штатным патроном

Не передергивайте... Штатный для свд патрон не от ПК и не от мосинки, а свой... Снайперские кличут их+ такие же бронебойные с "серебрянным носом".. Как говорят в Одессе две большие разницы..
А я про эти говорил =) http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=49

plamia2 31-10-2016 18:01

quote:
Блин... Прям расстроили с 320 шагом =)

Чем вас 12 твист не устроил? Летит все от 123 до 200 гран. Если это "нет патронов", то я х.з. на что они вообще есть.

Mr_Kalter 31-10-2016 18:01

quote:

Не передергивайте... Штатный для свд патрон не от ПК и не от мосинки, а свой... Снайперские кличут их+ такие же бронебойные с "серебрянным носом"..

Знаю и не передергиваю нисколько :) Штатный патрон как раз такой которым я стрелял вчера. Армейский 7Н1 :) Бронебойный там другая история, а как экстра это 7СН с тяжелой пулей и малой начальной скоростью...

plamia2 31-10-2016 18:03

quote:
Изначально написано LLlMeJl:
А у Вас 300 метров предел? Может 500 метров... Просто хотел это карабин пострелушки+сурок..

На 900 метров сойдет?

Mr_Kalter 31-10-2016 18:18

quote:
Originally posted by plamia2:

На 900 метров сойдет?

Норм :) Винтовка, прицел какие???

LLlMeJl 31-10-2016 20:35

Фото бы виновницы+чего делали с ней...

plamia2 01-11-2016 02:46

такая же МС-ка, ток мало-мало перепиленная ))

много фоток и текст через профиль ищутся в теме "винтовка глазами..."

Mr_Kalter 01-11-2016 08:28

quote:

такая же МС-ка, ток мало-мало перепиленная

Я так понял у вас после беддинга тоже перестал затвор вытаскиваться, раз щеку подпилили :) или так с завода было?

plamia2 01-11-2016 09:21

он и до беддинга не вынимался без снятия щеки )))

щас с подпилом хоть вынуть при опущенной щеке можно )

Mr_Kalter 01-11-2016 09:43

quote:

он и до беддинга не вынимался без снятия щеки )))
щас с подпилом хоть вынуть при опущенной щеке можно )

Капец! У меня после беддинга так стало, потому что на заводе неправильно изначально вывесили ствол, я его выравнивал и в итоге хвостовик просел и усё! :)

LLlMeJl 01-11-2016 10:05

quote:
Я так понял у вас после беддинга тоже перестал затвор вытаскиваться, раз щеку подпилили или так с завода было?

У меня будет так же... Затвор без пилинга щеки не вытащить..

plamia2 01-11-2016 11:36

"пилите, Шура, пилите!" (с) )))))

Mr_Kalter 01-11-2016 13:42

quote:

"пилите, Шура, пилите!"

Я не стал пилить щеку, проще снять ее))) а вообще это ошибка при беддинге, надо было дерево снизу снимать под "тригергардом", я просто сразу не одуплил когда втулки вымерял, получилось что толщина дерева больше чем высота втулок вот винтами и притянуло вниз всё это дело... Толку то что я ствол приматывал жгутом к ложе

plamia2 01-11-2016 14:31

На щеке по хорошему надо штатный винт менять на винт с накаткой, тогда снять/поставить быстро можно.
Кто-то вообще без щеки стреляет, это уже вопрос привычки.

LLlMeJl 01-11-2016 14:37

quote:
Кто-то вообще без щеки стреляет, это уже вопрос привычки.

Ну со щекой то удобно и она есть... И снять фигня надо..

Блудный 03-11-2016 11:16

Отмечусь в теме!
Гляну, что у людей получается из этой винтовки...
К стати шаг нарезов у меня получился не много не стандартный (при измерении), точно уже не помню 280, или 285мм. В паспорте шаг не указан!..

Блудный 03-11-2016 12:07

quote:
Изначально написано ГГГГ:

Можно об этом по подробнее! И что значит нагружать их?, в чём хлопотность этого процесса?
Спрашиваю не ради словоблудства! Просто эффект козления действительно есть! Как его победить пока не понял! Сошки двигал вдоль ложи, изменение точки опоры дало конечно результат, но всё же не айс! С мешка было лучше!..
И с заводскими патронами встречаются проблемы от партии к партии, но это уже другой вопрос...
С уважением...

ГГГГ 03-11-2016 13:04

quote:
Originally posted by Блудный:

Можно об этом по подробнее!

Нагружать это чуть подать винтовку вперёд чтоб при выстреле она строго назад отыграла. У харисов ноги на пружинах и это хлопотно или прикопать или свободный откат.

plamia2 03-11-2016 13:45

Треху надо держать. Свободный откат тут не прокатывает.

ГГГГ 03-11-2016 14:20

quote:

Треху надо держать. Свободный откат тут не прокатывает.

Так вроде тут ломик.

Блудный 03-11-2016 14:47

Не свободным не прокатывает! Я пробовал, вообще хрень получается...

Блудный 03-11-2016 14:52

quote:

Нагружать это чуть подать винтовку вперёд чтоб при выстреле она строго назад отыграла. У харисов ноги на пружинах и это хлопотно или прикопать или свободный откат.

Понял про что вы говорите! Да в этом плане ноги у них жидковаты!..
Для стрельбища и так взял самые низкие (6"-9"), а то вообще болтает как ... в проруби!..

plamia2 03-11-2016 19:35

quote:

Так вроде тут ломик.

Угу. Вот его и надо держать)))

Блудный 04-11-2016 11:00

2plamia2, а у вас что за сошки установлены? Интересная какая то конструкция!..

plamia2 04-11-2016 12:12

новосибирский аналог NRA

http://guns.allzip.org/topic/153/1361052.html

мне очень нравятся в работе

Блудный 04-11-2016 14:30

Спасибо за ссылочку! Интересная темка!..
А съёмный магазин у вас из этой же темы пристроен? ))) А вроде и не похож!..

plamia2 04-11-2016 14:39

Нет. Это отдельная история).

Блудный 04-11-2016 23:32

Да, ещё вопрос! А опилевание пуговки курка а-ля АВ имеет какой то технический смысл, или так больше понравилось чисто на вид!?.

plamia2 05-11-2016 07:15

Снижается вес подвижных частей. При стрельбе из неустойчивых имеет значение.

Блудный 05-11-2016 18:34

Понял! А то видел такое урезание, но ни кто толком не ответил - технически даёт +, или только для вида!
Спс за консультацию!
С уважением...

LLlMeJl 06-11-2016 16:05

В общем ребята на молоте либо лентяи либо дебилы.. Кому чего нравиться, в общем подсмотрел на АВ, там с затвора спилена ручка без пенька и пастановка оптики ближе к стволу перестала быть проблемой, алелуя =) Чего сразу не сделать.. Кстати нашел себе американский спуск.. В общем чую тут можно будет чего доделать...

Mr_Kalter 07-11-2016 11:07

quote:

Кстати нашел себе американский спуск всего за 8 рублей..

Норм, я за 10 покупал. А так вообще 12-15 стоит :)

LLlMeJl 07-11-2016 15:50

Прямая поставка =) Ну и как новый

LLlMeJl 07-11-2016 15:51

Прямая поставка =) Ну и как новый спуск.. Теперь я так понимаю и предохранитель будет человечный?!

Mr_Kalter 07-11-2016 18:56

quote:

Теперь я так понимаю и предохранитель будет человечный?!

Ну да, предохранитель удобный, хотя в принципе зачем он на стрельбище? На охоту все таки маленько тяжело будет с МСкой :) Спуск не настраивал, нравится как есть с завода, мягче не чувствуется на морозе - пальцы дубеют... А вообще пуговка очень удобная вещь - дернул назад и затвор легко открывается :) А по сравнению с такой массой винтовки пару убранных грамм ничего не дают, даже если дадут на стрельбе это не ощутить, а убирают в первую очередь как рудимент - ненужную вещь.

Atos409 09-11-2016 07:42

quote:

А опилевание пуговки курка а-ля АВ имеет какой то технический смысл, или так больше понравилось чисто на вид!?.

quote:

Снижается вес подвижных частей. При стрельбе из неустойчивых имеет значение.

что по этому поводу говорят разрешители ,согласно букве закона?

Mr_Kalter 09-11-2016 08:31

quote:
Originally posted by Atos409:

что по этому поводу говорят разрешители ,согласно букве закона?

Так а кто что скажет? Кардинальных изменений в конструкции нет, автоматическими очередями от этого стрелять она не станет, номера не затрагивает - по идее ничего не должно быть

plamia2 09-11-2016 09:00

quote:
говорят разрешители ,согласно букве закона?

согласно букве закона, им похуй.

------------------
с уважением P2.

Блудный 09-11-2016 09:30

По поводу обрезания пуговки!
Разрешители ни чего не говорят! Изменения взаимодействия основных частей не происходит!, изменение следообразования на пуле/гильзе нет! Т.о. и проблемы с этим нет!
А убирают лишние граммы не с общего веса винтовки, а именно с подвижной части "КУРОК", которая срывается при нажатии на спусковой крючок! И чем меньше инерция этого подвижного элемента, тем меньше у вас винтовка условно говоря вздрагивает перед выстрелом... Как ещё то разжевать? И если вы пытаете кучу, то может быть вполне критично для этой самой кучи!
Человек же написал: - Что такое облегчение курка чувствуется при стрельбе из неустойчивых положений!..
Как то так...

Mr_Kalter 09-11-2016 09:39

quote:

- Что такое облегчение курка чувствуется при стрельбе из неустойчивых положений!..

Ага аж носом в землю клюешь! Да не смешите мои тапки, если вас по голове шариком от настольного тенниса кинуть вы что вздрогнете и пошатнетесь? Все ваши действия будут связаны только со страхом летящей в вас хрени. Не зацикливайтесь и все будет норм. А уж тем более большинство, точнее даже 99% не стреляет из неустойчивых положений, все любят мешки с песком и сошки со столом :) Как то так!

Блудный 09-11-2016 10:33

Я не буду в ступать в полемику, к тому же ни к чему не ведущую! На моей винтовке курок не опилен! А человек написал, что так лучше! И я склоняюсь к тому, что он не болабол!..
А сам я подумаю как поступить с курком своей винтовки! Мне есть над чем работать, кроме пиления!..

Mr_Kalter 09-11-2016 10:58

quote:

Я не буду в ступать в полемику, к тому же ни к чему не ведущую! На моей винтовке курок не опилен! А человек написал, что так лучше! И я склоняюсь к тому, что он не бАлабол!..
А сам я подумаю как поступить с курком своей винтовки! Мне есть над чем работать, кроме пиления!..

Я не сказал что он балабол. Просто сами подумайте при весе винтовки в сборе с сошками и прицелом примерно 7000-7500 грамм и уменьшении веса курка на 10-15 грамм это примерно 1/500 или 1/700 часть - вы даже не почувствуете никаких изменений. Остальное чистое самовнушение, но это в принципе неплохо если действительно кучность возрастет :)

plamia2 09-11-2016 11:08

никакого самовнушения. не путайте вес всего винта с весом подвижных частей затвора, перемещение которых оказывает влияние на точность выстрела. а то по такой логике получится, что повышения кучности винтовки можно добиться тупо навесив пару свинцовых пластин.

Mr_Kalter 09-11-2016 11:27

quote:

что повышения кучности винтовки можно добиться тупо навесив пару свинцовых пластин.

Кстати да - прицепите свою винтовку к жестко закрепленному станку на какой нибудь бетонной плите весом пару тонн и будет счастье вам :) А как вес курка влияет на кучность? Кроме того что он вместе с ударником взаимодействует на капсюль? Вот точность свою, а не винтовки вы может и повысите путем того самовнушения, которое я описал, а вот с кучностью я как то сомневаюсь :D Это же болт а не полуавтомат, в котором есть влияние подвижной затворной рамы вместе с ударником на всю систему в целом, да там и масса затвора в сборе будет явно не 10-15 и даже не 100 грамм :)

plamia2 09-11-2016 12:28

перемещаться со станком и с плитой будете? :D

по остальному - мне кагбэ пох, верите ли Вы в очевидные для меня вещи или нет. Вас вроде пилить никто и не уговаривает.

Mr_Kalter 09-11-2016 14:24

quote:

перемещаться со станком и с плитой будете?

Я для вас такое придумал... мне и этого достаточно что сейчас есть. Если и буду пилить то только нижнюю часть, дабы легче вытаскивался затвор, чтобы не кромсать щеку и не снимать ее каждый раз при чистке. А про "веришь - не веришь" у Г.Вогна ничего про массу курка не сказано. На кучность самой винтовки это никак не влияет, а на вашу точность может и как вы сами себя в этом убедили - влияет :)

Atos409 09-11-2016 14:40

quote:

Так а кто что скажет? Кардинальных изменений в конструкции нет, автоматическими очередями от этого стрелять она не станет, номера не затрагивает - по идее ничего не должно быть

quote:

согласно букве закона, им похуй.

Всё это великолепно,господа,но это эмоции.Понятно,что винтовка,после доработки,таким образом,не приобретает каких либо новых функций,отличных от ТТХ,но факт вмешательства в ОЧ имеет место быть.Для установления степени изменений оружие могут изьять,согласно должностным инструкциям или ккому нить приказу,сделают заключение."..я ожидал от вас чего то большего,мистэр Хёёлмс.."

plamia2 09-11-2016 14:44

Дык в августе продлял/отстреливал. Пох.

Atos409 09-11-2016 17:08

quote:

Дык в августе продлял/отстреливал. Пох.

мля,куда руковоцтво смотрит :) работать не хотят :)

plamia2 09-11-2016 17:20

руковоцтво тож приказы/законы знает. и поэтому ему тоже пох )))))))))

LLlMeJl 15-11-2016 21:04

Купил...

Блудный 16-11-2016 09:22

ПАздравляю!
Если не секрет, то сколько?! А то я может своей наиграюсь и надумаю продавать...)))

Mr_Kalter 16-11-2016 09:32

quote:

Купил...

Поздравляю! Вот почему у всех с круглой ствольной коробкой? На них хоть пиндосы кроны делают, а на мою граненную фиг!!!

LLlMeJl 16-11-2016 10:30

quote:
ПАздравляю!
Если не секрет, то сколько?! А то я может своей наиграюсь и надумаю продавать...)))

Секрет =) Тоже же наиграюсь и буду продавать. =)
quote:
Поздравляю! Вот почему у всех с круглой ствольной коробкой? На них хоть пиндосы кроны делают, а на мою граненную фиг!!!

А ссылку на этот крон можно?! И как он крепиться? Просто снижение крона к ствольной коробке ведет к проблеме затвора.. Смекаете? А так Ваш вариант вот http://guns.allzip.org/topic/187/1933539.html оглавление первая картинка и ничего придумывать не надо...
Качество сборки аж пиз-ц какое хреновое, мой слесарь мудак винт под лапой загнал не по резьбе, Слава Богу донор 1936 г.в. и сталь там сталистая, а винт сыромятина и беды не произошло, но вероятно всего это причина продажи, прыгала куча =)(многим же головой не поработать, не струляет и все =))

LLlMeJl 16-11-2016 11:00

Народ еще вопрос ни у кого не остался материал для беддинга.. Готов купить остатки по остаточной стоимости...

Mr_Kalter 16-11-2016 11:12

quote:

А ссылку на этот крон можно?! И как он крепиться? Просто снижение крона к ствольной коробке ведет к проблеме затвора..

Рукоять стопроцентно нужно переваривать под любой низкий крон. У меня донор 32 года.
quote:

Народ еще вопрос ни у кого не остался материал для беддинга..

Есть но самому нужен, на будущее :)

plamia2 16-11-2016 11:14

quote:
Изначально написано Mr_Kalter:

делают

Mr_Kalter 16-11-2016 11:36

quote:

делают

аха... только на сайте написано 6 гранная ствольная коробка и где они 6 граней нашли? У меня столько не будет их всего 5, а те на которые крон должен опираться вообще 4 - и как ставить? Скорее всего он тоже для круглых.. хотя хз...

Mr_Kalter 16-11-2016 11:46

криво и в Пайнте, но видно как должно быть на граненную мосинку :)

plamia2 16-11-2016 12:57

quote:

аха... только на сайте написано 6 гранная ствольная коробка и где они 6 граней нашли? У меня столько не будет их всего 5, а те на которые крон должен опираться вообще 4 - и как ставить? Скорее всего он тоже для круглых.. хотя хз...

у Вас пятигранная коробка? покажите. Это уникальная винтовка.

Mr_Kalter 16-11-2016 13:00

quote:

у Вас пятигранная коробка? покажите. Это уникальная винтовка.

ну если считать реальные грани то 5ть, снизу гранью не назвать :)
Я хз как это назвать? Накидал в Пайнте - за корявость не ругать.

Ну и где там 6 граней? Если условно смотреть их тогда уж 8 аж
Всю жизнь если честно считал что шестигранник это вот такая фигура, вы просто разрушаете мои познания на корню :)

plamia2 16-11-2016 13:41

я где-то указывал про шесть граней? дайте цитату.

то что пиндосы пишут "hex", не означает именно полный шестигранник.
Mosin Nagant hex receiver - это всего лишь граненый, а не шестигранный ))))))

Mr_Kalter 16-11-2016 13:52

quote:

то что пиндосы пишут "hex", не означает именно полный шестигранник.
Mosin Nagant hex receiver - это всего лишь граненый, а не шестигранный ))))))

Вот именно на сайте написано для 6 гранной коробки, может и переводчик тупит я ту ни причем
quote:

я где-то указывал про шесть граней? дайте цитату.

Вы написали что у меня не пяти гранная. А нижнее вообще не к вам а в целом к пиндосам относится вместе с 6гранником! :) Бла-бла-бла очередные ни к чему не приводят, я на рисунке нарисовал что крон не подойдет и так понятно. Граней на моей винтовке - 5ть! И всё, не нужно что то там в написанном мною искать!

plamia2 16-11-2016 15:54

quote:

Вы написали что у меня не пяти гранная. А нижнее вообще не к вам а в целом к пиндосам относится вместе с 6гранником! :) Бла-бла-бла очередные ни к чему не приводят, я на рисунке нарисовал что крон не подойдет и так понятно. Граней на моей винтовке - 5ть! И всё, не нужно что то там в написанном мною искать!

У трехи два типа коробок - граненая и круглая. Роксолид делают кроны на обе. Судя по фото Вашей винтовки, у нее граненая коробка. Не круглая. Я Вам дал картинку крона для граненой.
Если Вы способны адекватно воспринимать визуальную информацию, то сможете увидеть, что этот крон к ней подойдет.
В противном случае продолжайте искать крон на пятигранную коробку. У Вас обязательно получится.

Mr_Kalter 16-11-2016 16:12

Я нарисовал конкретно для вас как она впишется в этот крон, если вы визуально не воспринимаете повторю - Он нормально не встанет! Видно же зазоры конские. Что что а с черчением и геометрией в школе у меня были лады - ни один отличник так не шарил, и если я вижу что не встанет - значит 100% не встанет! А сверлить еще 3 отверстия в, и без того, хлипкой ствольной коробке чтобы туда прицепить на соплях кронштейн - занятие неблагодарное. Из того что предлагалось и предлагается здесь на форуме есть гораздо лучшие кронштейны, и надежнее и подгонку некоторые делали(без нее никак), да и ценник такой же, только плясок с бубнами по поводу доставки из-за бугра нет.

Mr_Kalter 16-11-2016 21:22

Возникла идея на счет кронштейна, если делать постоянный комплект не меняя прицелов... Попробую, как время появится, начертить, может даже найду кто воплотит в жизнь) И ручку не придется переваривать :)

Mr_Kalter 19-11-2016 18:14

Сегодня отстрелялся с мешка, отдачи нет практически, значит дело было в сошках. Сильнейший мираж даже после 5ти выстрелов. Буду ставить ДТК - решился все таки. И еще проблема с кроном, при стрельбе вхолостую, видать от вибрации при ударе курка, дергается СТП, очень заметно, примерно 1 см на 50 метрах, вправо-вверх.

Atos409 20-11-2016 15:37

quote:

делают

Как приобретали?Серьезно.

leksusdoom 25-11-2016 21:24

С вашего позволения,выложу свой вариант.))

leksusdoom 25-11-2016 21:25

Nikon team realtree 3-9x43 и коллиматор Hakko

leksusdoom 25-11-2016 21:31

Кто нибудь подскажет,Вивер планку пониже, с боковым крепежом реально найти-заказать? Либо моноблочный элемент колец бокового крепления(вместо виверовского элемента) на 30мм трубку?

leksusdoom 25-11-2016 21:39

Вот такой еще тюнинг магазина из полобоймы СКСа,что бы не плясали патроны.

Mr_Kalter 25-11-2016 22:20

Я решился на более кардинальные меры. Скоро винтовка уезжает в отпуск месяца на 2-3, так что до января-февраля пока тишина будет)

Mr_Kalter 25-11-2016 22:30

quote:
Originally posted by leksusdoom:

А вам удобно с такой рукоятью? Как вообще перезаряжать? А на морозе в перчатках?

leksusdoom 25-11-2016 22:53

Никогда не замечал неудобства,к тому же,можно видеть,что "шар затвора" со стороны ложи сточен.А при стрельбе лежа,как и по наставлению-отдельно взвод за курок,затем сам затвор.

leksusdoom 25-11-2016 23:08

До коллиматора на вивер в этих быстросъемных кольцах(arms х30)стоял Nikon taktical 4-16x50 SF M Nikoplex,конструкция слишком громоздкая показалась. Коллиматор стоял на мр-153.

Mr_Kalter 26-11-2016 10:53

quote:
Originally posted by leksusdoom:

А при стрельбе лежа,как и по наставлению-отдельно взвод за курок,затем сам затвор.

Это понятно, но однообразность хвата теряется и если стрелять на группы - будет косяк)))

LLlMeJl 27-11-2016 09:46

quote:

Затвор как вижу пилен, отсюда вопрос откуда крон на первых фото?!

Mr_Kalter 27-11-2016 09:57

quote:

Затвор как вижу пилен, отсюда вопрос откуда крон на первых фото?!

Так это молотовский крон . Причем он составной, можно кольца, можно вивер прикрутить, но он я извиняюсь говенный, ни повторяемости, ни соосности...

LLlMeJl 27-11-2016 10:29

Ясно крон резать новый?!?! Так затвор уже пилили?

Mr_Kalter 27-11-2016 11:13

quote:

Ясно крон резать новый?

Я вообще на родном подкладывал шайбочки чтобы хоть как то свести прицел и ось ствола на 100м.
quote:

Так затвор уже пилили?

Нет, это уже владелец сам пилил. А кроны это вепревские, на Молот-Армз есть в магазине. Бывает в магазине встречаются, пару раз видел. Ценник что то около 1500-2000

LLlMeJl 27-11-2016 11:15

Ага умойтесь уже по 6 новые идут =)

Mr_Kalter 27-11-2016 11:31

quote:

Ага умойтесь уже по 6 новые идут =)

Да ну нах? Ну пипец и зачем это гуано за такую стоимость???

LLlMeJl 27-11-2016 11:50

не знаю =)

leksusdoom 27-11-2016 13:13

Затвор переваривал,т.к. упирался и в планку,и тем более, в прицел на кольцах.
Кронштейн действительно собирался из двух,потому что промежуточная часть слишком высокая была. Держит хорошо,все зазоры и сами винты на поксиполе с наполнителем из кварцевого песка.

leksusdoom 27-11-2016 13:17

Вот,к сожалению ,из всего что осталось в компе. Стрелял на 300м,ветер слева был сильным,пока зацепился за мишень... Патроны НПЗ 13г.Лежа с упора.Зима. ))

leksusdoom 27-11-2016 13:17

Вот,к сожалению ,из всего что осталось в компе. Стрелял на 300м,ветер слева был сильным,пока зацепился за мишень,вынос точки прицеливания влево,по краю мишени.После экспериментировал ,чтоб по центру попасть... Патроны НПЗ 13г.Лежа с упора.Зима. ))
Коллиматор на кольцах ARMS быстросъемных,тогда стоили 200грин,сейчас-х.з.В них и был Никон Тактик 4-16х50.
Дальномер Leica 800.

LLlMeJl 27-11-2016 13:51

quote:
Вот,к сожалению ,из всего что осталось в компе. Стрелял на 300м,ветер слева был сильным,пока зацепился за мишень... Патроны НПЗ 13г.Лежа с упора.Зима. ))

Во блать... А я то ломаю голову чего делать со старыми сковородками =) Гениально =)

Mr_Kalter 12-04-2017 20:01

Винтовка готова, покрашена. Скоро поедет домой. Пока такое фото для затравки и обсуждения)

Блудный 13-04-2017 09:34

ДТК такой (если не секрет) где заказывали?
Стреляли с ним уже? Если да, то как сказалось на отдаче (в общем на комфорте выстрела) и результатах стрельбы?..

Mr_Kalter 13-04-2017 10:49

quote:

ДТК такой (если не секрет) где заказывали?
Стреляли с ним уже? Если да, то как сказалось на отдаче (в общем на комфорте выстрела) и результатах стрельбы?..

ДТК от Котяры тип ТРГ. Пока еще не стрелял с ним, новенький отправил вместе с винтовкой - чтобы покрасили в один цвет. Но думаю отдача таки уменьшится и значительно)

Михаил74 13-04-2017 11:17

Кто красил, не подскажете? И во сколько встало?

Mr_Kalter 13-04-2017 12:52

quote:
Originally posted by Михаил74:

#

Вот как мне скинут акт к оплате - все напишу, сколько и чего) А так примерно пока знаю.

Mr_Kalter 20-04-2017 12:34

quote:
Originally posted by Михаил74:

Красили в Левше, цена 20к, Всего за данный вариант тюнинга вышло 69тыс.

Atos409 21-04-2017 18:19

Не могли б вы уточнить стоимость отдельной операции,такой как перенос рукояти стебля затвора и установка Ремовской шотпланки или ее аналога?Можно в РМ.

Mr_Kalter 22-04-2017 09:11

quote:
Originally posted by Atos409:

Не могли б вы уточнить стоимость отдельной операции,такой как перенос рукояти стебля затвора и установка Ремовской шотпланки или ее аналога?

- планка - 2600 р.
- установка "моста" - 4800 р.
- установка планки - 6400 р.
- перенос рукоятки затвора - 5600 р.[QUOTE]Originally posted by Atos409:

AAG 22-04-2017 18:55

красилось, видимо, таким способом

Mr_Kalter 22-04-2017 20:16

quote:
Originally posted by AAG:

красилось, видимо, таким способом

:)

Lis-biker 22-04-2017 20:32

сколько выстрелов в серии максимальную кучу держит?

Mr_Kalter 22-04-2017 21:27

quote:
Originally posted by Lis-biker:

сколько выстрелов в серии максимальную кучу держит?

Надо проверить будет после возвращения)))

druid33 23-04-2017 08:58

quote:

Винтовка готова, покрашена. Скоро поедет домой. Пока такое фото для затравки и обсуждения)

Доброго времени суток. Что за ложе и где \ по чём брали? Что за планка( от чего) и где брали?

Mr_Kalter 23-04-2017 12:42

quote:
Originally posted by druid33:

Что за ложе и где \ по чём брали? Что за планка( от чего) и где брали?

Ложе производство Левша, планка покупалась ими же, поэтому что за планка не знаю. Весь тюнинг делали в Левше

druid33 23-04-2017 17:58

Спасибо. Ложе дерево\ламинат\пластик?

Mr_Kalter 23-04-2017 20:45

quote:

Спасибо. Ложе дерево\ламинат\пластик?

пластик

Lis-biker 28-04-2017 22:22

а колёсики где? носить такое тяжеловато поди будет :)

ivan473 29-04-2017 06:56

как бы вас троле-дебилов из нормальных тем вытравить наглухо? или кастрировать, чтоб не множились? все настроение испортил засранец...

Lis-biker 29-04-2017 08:20

хоспади.. уже и пошутить нельзя, чтож ты нежный то такой?

Mr_Kalter 29-04-2017 09:20

Попрошу не ругаться в моей теме. :) Винтовка, думается, прибудет в середине мая, там отстреляю, мишени и фотки выложу. Скорее всего придется еще покупать нормальные стальные кольца, проблема в высоте, теперь нужны самые низкие возможно TPS, дабы прицел практически касался базы

ivan473 29-04-2017 11:02

Стоит подумать над установкой пикатини с длиной, позволяющей использовать предобъекивную насадку, или скаут прицел, или вообще все что душа пожелает или задача потребует. Такая планка и крепится надежнее и ниже уже ничего не придумаешь. На Ганзе это не раз выкладывалось (см. фото Черномора и др. я тож выкладывал ВПО-103 там общая схема таже). К вопросу о кольцах, оптика на шине намного практичнее будет, бюджет конечно пострадает, но потом только плюсы.

Mr_Kalter 29-04-2017 14:08

quote:
Originally posted by ivan473:

Стоит подумать над установкой пикатини с длиной, позволяющей использовать предобъекивную насадку, или скаут прицел, или вообще все что душа пожелает или задача потребует.

Ну вообще-то планка уже приварена намертво) И планировалось именно в таком варианте, предобъективную использовать не буду, не для охот сей аппарат) Оптика уже есть Дедал 3-12 МСТ, на моноблоке просто не хочу, даже не рассматриваю. Поэтому сейчас все устраивает кроме колец, хотя кто знает как они себя поведут на новой планке, алюминий не всегда плохо... Пост 134 - это уже готовая винтовка, моя, ждет отправки домой)))

Lis-biker 02-05-2017 10:34

а мне нравится, выглядит отлично, и танцы с бубнами теперь тобы поставить оптиу- не нужны, ждёмс как оно будет в законченном виде :)

AAG 02-05-2017 11:53

вот и мне тоже понравилась

будем ждать середины мая)

лесорубыч 17-05-2017 15:14

отмечусь и я с вопросом,промерил на днях калибрами ствол и вот что получилось ,со сторон среза 7.63 дошол ровно до середины ствола и встал,запустил 7.62 ,с начала шол ровненько,а с середин дальше пошол туговато,"ВНИМАНИЕ ,ВОПРОС"(что,где,когда :) )что за хрень ,неужели нельзя делать ровные ствол,или это конструктивная задумка такая.КТО НИБУТЬ ПРОМЕРЯЛ У СЕБЯ,ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ?

Mr_Kalter 17-05-2017 16:20

Странно... т.е. 7.62 не полез, а 7.63 до середины и туго? Может калибры кривые, а не ствол?

лесорубыч 17-05-2017 18:34

ДА БЛИН ЗАТУПИЛ(пишу с телефона) поправил пост. калибры нармальне :)

Mr_Kalter 17-05-2017 19:15

Кто ж знает, может так задумано, а может при ковке так неравномерно. А вообще калибр не показатель кучности. По крайней мере 7.62-7.63 все одно! :)

лесорубыч 17-05-2017 23:01

да неее, я б понял если-бы бло на оборот ,шло бы от патронника к выходу, сужение ,а так получяется пулю сначяла сжимает а потом ствол становится шире к влету,не получаетсли прорывов газа ,а то по сравнению с 308-м кал., выстрел как из пушки .ХЛОПОК.

Mr_Kalter 18-05-2017 08:20

quote:
Originally posted by лесорубыч:

да неее, я б понял если-бы бло на оборот ,шло бы от патронника к выходу, сужение ,а так получяется пулю сначяла сжимает а потом ствол становится шире к влету,не получаетсли прорывов газа ,а то по сравнению с 308-м кал., выстрел как из пушки .ХЛОПОК.

Не должно быть прорыва, разница маленькая слишком. Звук, да, громкий. 7н1 вообще грохочет, зато высокой кучности заметно тише и вспышки такой нет.

лесорубыч 18-05-2017 08:47

так всё таки есть кто тоже промерял калибрами и каков результат.кстати твист 240 получился.

Mr_Kalter 18-05-2017 10:55

Шаг 240, так и есть и в паспорте написано. С промерами не заморачиваюсь, т.к. на кучность не влияет

LLlMeJl 21-05-2017 11:12

Блин вот я влетел с чудаками из Вятских Полян.. Отдал им карабин на ремонт и доделки, предварительно договорившись =) Теперь они карабин переправили на ООО Молот и включают заднюю.. Мудаки конченые не завязывайтесь с этими оленеводами.. Придется до ума все самому доводить.. Второй раз связываться с направлением на ремонт не охото.. Придется мудохаться самому )

Mr_Kalter 21-05-2017 11:35

Жесть конечно, а моя уже где то между Москвой и Екатеринбургом. На следующей неделе наверное привезут

Mr_Kalter 21-05-2017 20:27

В общем, купил сегодня 3 пачки Экстры, последние были в магазе. Привез домой, открыл и че то очкую стрелять ими потом, капсюль по моему слишком утоплен, как бы его из гильзы не дунуло в момент выстрела, получилось по замерам аж 0.4 мм утоплено ниже донца. Я хз это норм или нет? И еще вокруг капсюля по донцу канавка... для чего?

LLlMeJl 22-05-2017 09:08

quote:
В общем, купил сегодня 3 пачки Экстры, последние были в магазе. Привез домой, открыл и че то очкую стрелять ими потом, капсюль по моему слишком утоплен, как бы его из гильзы не дунуло в момент выстрела, получилось по замерам аж 0.4 мм утоплено ниже донца. Я хз это норм или нет? И еще вокруг капсюля по донцу канавка... для чего?

Да не очкуй Славик, я так тыщу раз делал =)

LLlMeJl 22-05-2017 09:10

quote:
отмечусь и я с вопросом,промерил на днях калибрами ствол и вот что получилось ,со сторон среза 7.63 дошол ровно до середины ствола и встал,запустил 7.62 ,с начала шол ровненько,а с середин дальше пошол туговато,"ВНИМАНИЕ ,ВОПРОС"(что,где,когда )что за хрень ,неужели нельзя делать ровные ствол,или это конструктивная задумка такая.КТО НИБУТЬ ПРОМЕРЯЛ У СЕБЯ,ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ?

Свой когда мерял, то не проходной оказался или 7.62 или 7.61 не помню.. Но конусность тоже наблюдалась..

Mr_Kalter 22-05-2017 09:28

quote:

Да не очкуй Славик, я так тыщу раз делал =)

Ок, не буду :D

лесорубыч 22-05-2017 14:27

quote:

Но конусность тоже наблюдалась..

вот это уже дело,так и на статистику набрать можно,а про то что есть стволы у которых 7.62 не проходной ,слышал и не раз (в живую не встречал)сегодня взял калибры для мелкахи ,хочу промерить чего у меня там :)

LLlMeJl 22-05-2017 17:02

Да все просто, просто ствол достался новым... Был косяк по ложе и у горе стрелков могзов не хватило разобраться =) Вот он и пришел такой весь узенький =)

Mr_Kalter 22-05-2017 18:37

Забрал винтовку сегодня из спецсвязи, но! Завтра уезжаю в командировку :) Так что стрелять не раньше чем через 2 недели)

Mr_Kalter 22-05-2017 20:17

Как то так вот получилось)

druid33 22-05-2017 22:54

quote:

Как то так вот получилось)

Всё таки сюда просто проситься адаптер под магазины от Архангела :P Пробовали- удобно снаряжать под планку?
Забыл спросить прошлый раз: ложе с шиной или голый пластик?

Mr_Kalter 23-05-2017 10:37

quote:

Забыл спросить прошлый раз: ложе с шиной или голый пластик?

Пластик. На счет снаряжения - не запариваюсь, вроде дискомфорта несовместимого с жизнью не доставляет :)

LLlMeJl 04-06-2017 09:51

Чего то ветка совсем затухла, хоть бы кто мишеньки выложил =) У Нас канал ствола 311 же не 308?! Кстати как поведет себя пуля 308 в нашем канале.. Народ кто бейдинг делал в родном ложе и как делала и чем, можно пошаговую инструкцию буду траха..ся сам.. Кстати Тиммей никто не ставил?! Как результат?!

Mr_Kalter 04-06-2017 15:03

Тимней ставил, и беддинг делал в родной ложе, втулки из жигулевских клапанных трубок, девконом все сразу вместе со втулками.

LLlMeJl 04-06-2017 15:18

Так тиммей чего то дал по куче?! Комфорт как ?!

Mr_Kalter 04-06-2017 15:53

quote:

Так тиммей чего то дал по куче?! Комфорт как ?!

ну куча не знаю как изменилась, особо то без него не стрелял. А по комфорту - естественно лучше, небо и земля. Мне заводских установок за глаза, ничего не крутил

Mr_Kalter 04-06-2017 15:55

Стрелять поеду на следующие выходные, купил 3 пачки Экстры. Заодно сравню с 2-х элементным. Кольца на почте как раз заберу стальные.

лесорубыч 04-06-2017 16:06

quote:

У Нас канал ствола 311 же не 308?!

а какая разница,ПРОСВЕТИТЕ МОЖЕТ Я ЧЕГО ПРОПУСТИЛ ,я промерил калибрами получилось 7.62-7.63 (выше описывал)и мерил ТОЗ-122 (в 308-м)и там было чётко 7.63 и как по вашему это 311 или 308 :)(да мосинский патрон 311)я стрелял ЛАПУА 7.62Х53 вот в нём пуля вроди 308 фины мутят. разницы не увидел на сотке.
http://www.bars-guns.ru/catalog/58/2294/

LLlMeJl 04-06-2017 16:27

Все просто, 311 и 308 по полям нарезов... разница есть, хоть и не существенная...

лесорубыч 04-06-2017 17:29

уверен что не стоит заморачиваться с такой разницей.

quote:

хоть и не существенная...

а как,точней чем промерить поля нарезов.(внутреннею часть)

Mr_Kalter 04-06-2017 19:17

quote:

точней чем промерить поля нарезов.(внутреннею часть)

Штангенциркулем элекронным, либо микрометром внутренним

LLlMeJl 07-06-2017 15:38

Народ, а кто и на сколько максимум толкал с нашего ствола пулю и какую и какая энергетика получилась на дульном срезе?!

LLlMeJl 07-06-2017 16:41

quote:
абрал винтовку сегодня из спецсвязи, но! Завтра уезжаю в командировку Так что стрелять не раньше чем через 2 недели)

Как с мишенями?!

Mr_Kalter 11-06-2017 14:22

В общем выбрался таки сегодня на стрельбище) Мишенька более менее адекватная получилась только одна(слева на краю тоже пять выстрелов с одним отрывом). Получается даже с такими дичайшими отрывами минута без проблем). Отрывы либо мои кривые руки, либо патроны. Патроны Экстра НПЗ, отстрелял примерно штук 50 из них 2 прорыва между капсюлем и гильзой(дымок был из затвора), один капсюль пробило насквозь бойком и одна на шейке лопнула. То есть 4 косячных патрона :) надо смотреть внимательно гильзы может еще где лопнуло или прорвало.
Общие впечатления после работ по винтовке.
ДТК работает на УРА! Отдача очень мягкая, по ощущениям снизилась процентов на 60-65. Наушники мешались шо капец! Решил снять, чуть не опух от первого же выстрела - надел обратно, звук с таким дульником и в огороженной с обеих сторон стрелковой галерее что-то с чем-то.
Ложе удобное, к вкладке пока не привык, с настрелом думается будет получше)
Рукоять затвора - просто нет слов, я сам затвор еще полирнул, так открывается легонько, шарик как раз можно поднимать указательным пальцем.
Сочетание планки вивер+низкие кольца TPS - идеально, голову тянуть не нужно, я даже подщечник не поднимал.
Ну и в заключение пальнул на 300м по стальной пластине размером примерно 10*15см - первым же выстрелом сорвало ее)))

Mr_Kalter 11-06-2017 15:05

По поводу прорывов - их оказалось больше, пересчитал вот сейчас.

Четыре сильных, одно пробитие и одна лопнувшая шейка и еще несколько слегка копченые. Всего 58 отстреляно. Вот и вопрос возникает: Патроны говно?

Mr_Kalter 11-06-2017 15:09

Mr_Kalter 17-06-2017 21:24

Кстати взвесил после всех переделок - в том виде что на фото в посте 191 получилось 6.3 кг.
Из последнего что сделал - антимиражку, 17 руб/метр 50мм стропы, пара колец от старых гардин для креплений, полчаса времени и вуаля! Работоспособность и фотки позже, как выеду на стрельбище)

Блудный 17-06-2017 23:08

quote:

В общем выбрался таки сегодня на стрельбище)

Поздравляю! Вложенные средства дали положительный результат!
Смею рекомендовать вам по пробовать разные патроны!, при чём не обязательно дорогие! Очень рекомендую испытать патроны с пулей в биметалле! Ствол то у нас хромированный! И к слову разговор пустой о том какой ствол!, 311й, или 308й! Новодельный! Это не витовка Мосина, а винтовка на базе мосинской! По этому не че загоняться этим вопросом, просто проэксперементируйте какие патроны ему больше по душе! И получайте удовольствие! Оба! :P
У меня к сожалению нет сейчас доступа к стрельбищу... По этому вопрос! -ДТК при стрельбе не сползает? У меня точно такой же!..
ЗЫ Патронны Экстра у меня конечно не плохи по кучности, но они (за те деньги) не показали выдающихся результатов!, на пример по сравнению с НПЗшными же повышенной и высокой кучности!
Или на пример патрон с 2х элементным сердечником есть в томпаке и есть в биметалле!, по пробуйте оба варианта! Есть предположение, что биметаллический полетит лучше! :P

Mr_Kalter 19-06-2017 13:03

quote:

ДТК при стрельбе не сползает?

Нет, все нормально.

Mr_Kalter 19-06-2017 13:05

Взял чехов Матч с пулей Sierra HPBT 174 gr, оказывается это .311 пуля а не 308. По идее должна полететь хорошо.

Блудный 19-06-2017 16:04

Интересно будет посмотреть на "чешский" результат!..)))

LLlMeJl 02-07-2017 23:14

Кстати кто ищет такую красавицу есть не стрелянная.... Решил с этой затеей завязать..https://forum.guns.ru/forummessage/278/2088554.html

LLlMeJl 01-08-2017 12:01

В общем отсрелял сию винтовку, стреляет, прилетает.. Но крон выкидывать однозначно... Поправок по вертикали не хватает.. Наверно глумиться с этим проектом не буду.. Распродам все... Кстати вычистил после 21 выстрела, приятно удивлен говна мало, вычистилось быстро...

LLlMeJl 01-08-2017 10:22

Хотя заглянул в баллистическую сетку прицела, все должно быть гуд =) Хватит =) Может даже вниз сходим... Народ чего с кроном то делать?! Понятно в левше.. Но все же может есть чего сходное? Может у кого свой освободился?! Кстати крим. метка минимальна, еле еле видно, горло гильзы в патроннике не прослабленно.. Затвор клинило первые 3-5 выстрелов... И то незначительно..

Mr_Kalter 02-08-2017 20:02

Я в патронник чеха совал нестрелянного - очень плотно входит, сам не выпадает, доставал вручную. Улыбка уже малозаметна после пары сотен выстрелов)

LLlMeJl 03-08-2017 10:06

Вы когда чеха на 300 запустите?!

Mr_Kalter 03-08-2017 14:39

Не знаю, как все домашние проблемы решу)

Mr_Kalter 04-08-2017 18:01

Кстати, пришли калибры долгожданные :) Промерил. С дульного среза 7.62 не полез вообще, 7.61 плотненько заходит примерно на 5 см, дальше не стал толкать. Со стороны патронника такая же фигня, 7.62 клинанул на первом же миллиметре. Так что по нарезам 7.61, не знаю плохо это или хорошо?)

LLlMeJl 05-08-2017 01:34

Нормально =) Томпаком думаю далеко уйдешь за 4 тысячи гарантированных =)

LLlMeJl 05-09-2017 01:32

Получилось как то так:
1. Надо решать вопрос с крепежем под лапой отдачи, откручиваеться и отрыв тому свидетельство..
2. Кронштейн говно точка прицеливание под мишенью ниже на 10 угловых минут.. Стреляем в воображаемую точку =)Но надо отдать должное, после снятия есть повторяемость..
3. Патроны 2-х элементные типо снайперские..
4. Навыки надо восстанавливать.. разучился..
Завтра буду думать, что подложить под крепеж, оптику переставил и выдвинул к стрелку, отрегулировал затыльник и щеку приклада (забыл дома ключ торопился..) Потом попробуем повторить.. И улучшить.. Стрелял с сошек родных на песке.. Ну дистанция 100 метров. Да и возникло стойкое мнение, что ствол коротковат, при выстреле вырывается порядочный сноп пламени..

Mr_Kalter 05-09-2017 16:38

quote:

Да и возникло стойкое мнение, что ствол коротковат, при выстреле вырывается порядочный сноп пламени..

Это патроны такие) легкие еще хуже, аж с треском))) Высокой кучности, там вроде около 700-750 мысов, не помню точно, вот они по сравнению с 2х элементным очень мягко и приятно, даже без дтк комфортно стрелять
Летят тоже кстати неплохо.

Mr_Kalter 05-09-2017 16:39

Короче фоток нет с последнего заезда, но группы минутные чехами вышеуказанными без проблем. 10штук загнал в быстром темпе в 1.5-2 минуты, буквально без остановок "закинул-выстрел"
И еще плюс, куплю наверное 4 пачки таких же, чтобы было гильз 100 штук на релоад. Гильзы не рвет, не дует, капсюля не пробивает и не коптит, извлекаются без проблем - красота одним словом. Чутка только шейку коптит, саму малость, но это подозрения что сильно обжато.

Coxt 07-09-2017 10:01

Отечественный производитель лож RRS ганзе ник Кабан обещает после НГ, ложу для Мосина из алюминиевого сплава Д16Т1, причем со складным прикладом, цена к сожалению не менее 50 т.руб. будет, но увы, альтернативы, я лично нигде не нашел. Только украинский Крук выпускают алюминиевую ложу со складным, но у них складной приклад на петле от AR, соответственно и петлю эту и трубу и приклад еще надо подбирать и докупать. Ну и вообще, в Украине теперь купить сложно...
Кому интересно можно в теме RRS проявить интерес к такой ложе, а купив ее поддержать отечественного производителя.

http://guns.allzip.org/topic/153/1323957.html

Mr_Kalter 07-09-2017 10:09

50к - дороговато конечно. Орсис тоже планирует, посмотрим что у них будет. Я за 70 полностью тюнинг сделал с покраской вместе и новой пластиковой ложе.

лесорубыч 07-09-2017 15:36

пристреливал ночник,как то так

Mr_Kalter 07-09-2017 16:44

quote:

пристреливал ночник,как то так

без дтк сильно лягается?

лесорубыч 07-09-2017 17:24

с учётом веса,СИЛЬНО ,ещё и выхлоп огня не хилый,задумываюсь о ДТК.

LLlMeJl 07-09-2017 17:31

Лесорубыч а чего кольца то пониже не поставил, а оставил родные?! Кстати лож там нет как и планок =(

лесорубыч 07-09-2017 18:36

кольца поставил на пробу,жду с али экс... моноблок такой
https://ru.aliexpress.com/item...9999.277.ryMXi7
ложе пластикавые (охот.вариант) давно не видел.Можно конечно на ганзе заказать
http://guns.allzip.org/topic/120/766709.html

Coxt 08-09-2017 12:16

Лесорубыч, не щадите вы ствол своей винтовки, если стреляете как на вашем фото патронами в биметаллической оболочке (по факту стальная)!
Не ужели вы не знаете, что ствол этой винтовки без хромирования?
А патроны эти очень плохие по качеству и точности. Получается, что ствол стираете стальной оболочкой пуль, а попасть хорошо не получится такими патронами.
По моему опыту, минимально точные патроны Новосибрского завода это серия с маркировкой на пачке "высокой кучности" из такой винтовки кучность этих патронов на 100 м это стабильно 30 мм и менее. При этом оболочка пуль этих патронов - томпак, мягкий металлический сплав меди с латунью. Что очень щадит ствол.
А все младшие серии патронов, по моему опыту, в разы хуже по кучности. Например, по моему опыту, серия "повышенной кучности" в 2 раза хуже по кучности серии "высокой кучности".

лесорубыч 08-09-2017 13:08

я в курсе всего этого,считаю что на мой век хватит(по поводу ствола,уверен был что он хромирован)стрелял лёгкими что б посмотреть как полетят (твист 240)меня кучность устраивает,последние два (2х . элем.)вообще душевно легли,кратности мало на прицеле ,да и сетка толстовата на такой дистанции,нормально и стабильно не стрельнут.

Mr_Kalter 08-09-2017 13:52

quote:

уверен был что он хромирован

Так и есть вроде

LLlMeJl 08-09-2017 23:41

Хромирован сто пудов...

Блудный 09-09-2017 09:07

РебяТ! Вы о чём говорите-то?! у МСки новодельный ствол от Мототка! И даже в паспорте написано, что канал и патронник хромированы!
Ещё тут же заходил разговор о шаге нарезов (это к разговору о стволе!), так ствол новодельный же (ещё раз повторюсь)! И про его твист не надо привязывать в ВМ!, сделать могли любой! Вот про шаг нарезов в паспорте ни чего не сказано! Его можно померить хорошим шомполом на подшипниках. У меня к слову получилось 280, или 285мм, точно не помню...
ЗЫ Так что не надо брать ориентир с родного мосинского ствола! Это две совсем разные вещи!, особенно если сравнивать со стволом МСки!..

Mr_Kalter 09-09-2017 10:13

quote:

У меня к слову получилось 280, или 285мм

у меня 320 получился)

Coxt 09-09-2017 14:41

и на моей 320 мм. Оказывается стволы ковали еще и с разными шагами нарезов. Интересно бы было эксперимент провести по отстрелу на кучность тяжелыми пулями 13 г из патронов серии "высокой кучности" или "экстра".
В теории, шаг 280 мм лучше должен стабилизировать тяжелую пулю, значит и кучность должна быть лучше, особенно на больших дистанциях от 300 м.

Блудный 09-09-2017 20:55

У меня тяжёлые лучше и летают!
Сейчас к сожалению у меня с экспериментом плохо! Нет места для пострелух...(((
Давайте выясним тогда года выпуска стволов (это к слову о твисте). У меня 04й г.в.
Ещё заметил, что если взять одн и тот же тип патронов, на пример от новосиба с лёгкой пулей, или с 2-хэлементным сердечником, то исполнение в биметалле летит кучнее! Может конечно от партии зависило! Или может биметалл по "туже" идёт по стволу и получается другая скорость для этого типа пули... х.з. скоростимера у меня тогда не было с собой...
Мне был бы интересен эксперимент с другого ствола, по пробуйте на кучу на сотку "одинаковый" патрон в томпаке и в биметалле! У кого есть возможность стрельнуть...

лесорубыч 10-09-2017 14:22

у меня 03 год 240 шаг. тяжолыми на кучу не стрелял пока. отстреляюсь отпишусь.

Блудный 11-09-2017 14:44

Вот и приехали! У всех разный твист... Т.о. получается нет универсального рецепта (для этой модели) на пример по подбору патрона...
ЗЫ Время будет перемерю на своём стволе шаг...

LLlMeJl 11-09-2017 21:29

На моем около 300 мм получилось и тоже 2003 год =)

LLlMeJl 01-11-2017 02:06

В общем вкусил стакан и решил перемерить... Получилось 1.8 оборота, перемерял 3 раза.. Это чего тогда у Нас получатеся?!

LLlMeJl 01-11-2017 02:23

Получается 12 твист 305.308 мм шаг..

LLlMeJl 01-11-2017 03:06

quote:
Mr_Kalter

Кстати вооружившись штангелем, понял почему у Нас с Вами громыхает 2-х элементник... Это скорее всего превышение давления, ибо 7.9 2-х элементник, а экстар 70 и высокой кучности 7.85.. Наверно наш ствол по нарезам 7.61 поля 7.66 всетаки близок к 308 нежели 311 и тогда Нам с Вами подойдут любые импортные патроны.. Ствол самое главное не задрачивать 2-х элементниками..

Mr_Kalter 07-11-2017 18:20

quote:

Кстати вооружившись штангелем, понял почему у Нас с Вами громыхает 2-х элементник... Это скорее всего превышение давления, ибо 7.9 2-х элементник, а экстар 70 и высокой кучности 7.85.. Наверно наш ствол по нарезам 7.61 поля 7.66 всетаки близок к 308 нежели 311 и тогда Нам с Вами подойдут любые импортные патроны.. Ствол самое главное не задрачивать 2-х элементниками..

Я пока остановился на 11.3 граммовых чехах с пулей HPBT, скорее всего буду на их основе осваивать релоад. Докуплю еще несколько пачек, чтобы гильз хотя бы было 100штук, пулек таких же с тысячу, порох наверное Сунар 3006 ну и набор с прессом. Гильзы наши не вариант, можно пульки попробовать НПЗшные, иногда ничего так результаты показывают. Посмотрим, время покажет. Сейчас на АК дофига времени еще уходит и бабла тоже, пока не дособираю его.

LLlMeJl 07-11-2017 23:46

гильзы посмотри они копченые пули нужны 308... У меня 2-х элементник копченый 90% гильз...

Mr_Kalter 08-11-2017 08:25

quote:

гильзы посмотри они копченые пули нужны 308... У меня 2-х элементник копченый 90% гильз...

Так я на чешских гильзах буду собирать, там и пуля 308 в родном калибре. А шейки совсем немного подкопченные, но это не так критично. Могу зафоткать если нужно и выложить, по сравнению с Экстрой - небо и земля)

Mr_Kalter 08-11-2017 08:44

А че с фотками происходит? Куда все подевалось? Ганза походу умирает совсем...

LLlMeJl 08-11-2017 10:01

quote:
чехах с пулей HPBT

А какой диаметр у этих пуль и цена за 100 шт?! Просто тут HORNADY ELD-X 178 Grain. вот такая тема наварачиваеться.. Ей можно стрелять все, и мишку и сурка.. Самое главное ее распедалить до параметров 30-06 без передоза.. Эта пуля не взрывная как A-Max... Что то вроде HORNADY INTERBOND но чуть мягче.. Самое главное у нее отличные баллистические характеристики на 600 метров около 0.3-0.5 МОА и цена приятная...

Mr_Kalter 08-11-2017 11:19

quote:

А какой диаметр у этих пуль и цена за 100 шт?! Просто тут HORNADY ELD-X 178 Grain. вот такая тема наварачиваеться.. Ей можно стрелять все, и мишку и сурка.. Самое главное ее распедалить до параметров 30-06 без передоза.. Эта пуля не взрывная как A-Max... Что то вроде HORNADY INTERBOND но чуть мягче.. Самое главное у нее отличные баллистические характеристики на 600 метров около 0.3-0.5 МОА и цена приятная...

Обычные 308 пули, ценник от 4500 до 5700 за 100штук варьируется у разных продавцов. масса 11.3г(174gr) но они не охотничьи совсем. Там очень плотная оболочка и разлетается только при попадании в кости. Матчевые, полый носик, БК что-то около 0.5. До 500 пофиг на твист полетит хорошо, после 500 метров нужно простреливать, проверять, возможно будут утюги, но не факт...

LLlMeJl 08-11-2017 19:48

Ну а тут 5200 где хорнади, а где чехи + охотничий точный патрон..

Mr_Kalter 08-11-2017 20:58

quote:

Ну а тут 5200 где хорнади, а где чехи + охотничий точный патрон..

Так чехи собирают на Сьерре 175 грановой HPBT Match King. Я эти пульки и собираюсь брать, а чехов постольку поскольку - нужны гильзы, возьму расстреляю еще 4 пачки с удовольствием и будут у меня 100 гильз неплохого качества. А эта пуля она и до километра хороша, доказано не раз, снайпера иностранные ее очень любят.

брат Артемий 09-11-2017 05:32

quote:
Так чехи собирают на Сьерре 175 грановой HPBT Match King.

Не.. Чехи собирают на 174 гр. сиерре
http://www.sellier-bellot.cz/e...cts/detail/186/
а она 0,311 диаметра
https://www.sierrabullets.com/...dia-174-gr-HPBT

С уважением,

Mr_Kalter 09-11-2017 06:40

quote:
Originally posted by брат Артемий:

Не.. Чехи собирают на 174 гр

Значит так и есть. только данные разнятся, на коробке скорость вроде другая и падение меньше, да и на бк просчитывал не то получается

LLlMeJl 09-11-2017 08:20

хозяин барин но для распедаливания надо Сако гильзы.. Кальтер ствол ушатешеь 311 перейди на 308.. И простреляй, думаю уйдет все на место.. У меня гильзы копченые и грохот как от 300-го...

Mr_Kalter 09-11-2017 08:22

quote:

но для распедаливания надо Сако гильзы

Какая разница? Чехи хорошие гильзы делают, на крайняк Лапу возьму новые

LLlMeJl 09-11-2017 08:25

Разница в объеме и качестве.. И см пост мой выше =) В реоладе покури Сако гильзы самые, что не наесть правильные..

Mr_Kalter 09-11-2017 08:41

quote:

В реоладе покури Сако гильзы самые, что не наесть правильные

Найти ничего не могу. Просто продают и все.

Mr_Kalter 09-11-2017 15:10

Возникла офигенная идейка по релоаду, надо проверить дома, вытащить капсюль из чешской гильзы, они вроде должны быть под боксеры

Mr_Kalter 09-11-2017 19:45

Да, все так и есть, под импортные капсюля.

Coxt 10-11-2017 19:51

Не понял, почему LLlMeJl считает, что пуля 0,311 диаметра ушатает русский ствол 7.62?
у .308 диаметр пули - 7,85 мм
у русского 7.62 диаметр пули - 7,92 мм
но если 0.311 дюйма перевести в миллиметры то получается около 7,89 мм, что почти 7,92 мм

значит наоборот, пулями .308 диаметр пули - 7,85 мм точно ушатаешь русский ствол калибра 7.62?

Mr_Kalter 10-11-2017 19:54

quote:
Originally posted by Coxt:

Не понял, почему LLlMeJl считает, что пуля 0,311 диаметра ушатает русский ствол 7.62

Все правильно он думает. У нас не совсем 7.62 по полям нарезов у нас под 308 пулю, и если использовать 311 то всяко быстрее ушатается.

Coxt 10-11-2017 19:57

Спасибо, понял, что не все так просто))))
Вот, нашел, что ранее он писал:

Надо выполнить внутренние замеры, оловянным или свинцовым прутком для максимальной точности.

LLlMeJl 11-11-2017 19:16

Кстати у Барнаула 174грейна фмж тоже все гильзы шейки копченые, ксати выяснился неприятный факт оптика померла... Вот теперь проблема переправить в США для осуществления гарантии =)

Mr_Kalter 12-11-2017 09:39

quote:

Кстати у Барнаула 174грейна фмж тоже все гильзы шейки копченые, ксати выяснился неприятный факт оптика померла... Вот теперь проблема переправить в США для осуществления гарантии =)

Что за оптика? Я вот изначально думал про Найты, Шибы и Люпы, а в итоге остановился на Дедале, качество на уровне, все поправки и сетки в сантиметрах, и в случае ремонта отправлять только до Мск. Ну и ценник подешевле будет.

LLlMeJl 12-11-2017 16:32

Burris.. Да его продали ушатаным..

лесорубыч 13-11-2017 21:37

По стрелял из ломика, ПОРНОУЛОМ п/о.

лесорубыч 13-11-2017 21:39

Пострелял ПОРНОУЛОМ п/о,

лесорубыч 13-11-2017 21:41

Пострелял ПОРНОУЛОМ п/о,

LLlMeJl 17-11-2017 19:43

Лесорубыч, планка вивер от АТИ на мосинку у Вас была полукруглая или с гранями?!

LLlMeJl 18-11-2017 19:13

LLlMeJl 18-11-2017 19:15

Mr_Kalter 18-11-2017 19:34

quote:

Родной крон говно редкостное...

Как я и говорил еще в самом начале темы))))

Mr_Kalter 18-11-2017 19:34

quote:

Родной крон говно редкостное...

Как я и говорил еще в самом начале темы))))

LLlMeJl 18-11-2017 20:34

Нет Вы его хотя бы пристреляли.. Тут вообще мимо...

лесорубыч 20-11-2017 12:55

[QUOTE]Originally posted by LLlMeJl:
[B]
полукруглая или с гранями?!

у меня полукруглая и две продольные выпуклости были (я их сточил что б легло в плотную на холодную сварку).

кучность так себе ,стрелял с ночника 2.5 крат ЮКОН САНТИНЕЛ.С ЮКОН "ФУФЛОН" 6.5 крат получалось по кучней :)

LLlMeJl 21-11-2017 23:17

Лесорубычь а есть мето под крепление спуска тиммей + предохранитель? Сфоткай зданию часть ресивера с винтом крепления, сверху..

лесорубыч 22-11-2017 19:00

quote:

крепление спуска тиммей + предохранитель?

видел такое на мосинке ,думаю и в пластик впихнуть можно ,фото позже (когда ночник сниму,низко стоит)спуск я родной прослабил,сейчас раза в два (по ощущениям :)) легче спускается ,ещё хочу проточку надфилем сделать типа предспуска.

Mr_Kalter 22-11-2017 19:36

quote:

ещё хочу проточку надфилем сделать типа предспуска

А смысл? Все наоборот стараются предварительный убрать либо совсем либо по максимуму.

лесорубыч 22-11-2017 20:03

quote:

Все наоборот

Я не все :), мне так больше подходит с предупреждением как бы (знаешь что вот вот полетит :))

LLlMeJl 22-11-2017 23:32

С предубеждением как на СВД это хоросо у меня родной спуск на мосе тянем попянем, тянем по тянем, а потом без предубеждения выстрел, хер знает когда =) Очень трудно стрелять..

лесорубыч 23-11-2017 12:11

quote:

Очень трудно стрелять..

вот и я о том :)

Mr_Kalter 23-11-2017 08:20

quote:

вот и я о том

Тимней практически спорт, можно настроить от одного касания сработет, какое нафиг тянем? Если на охоту одно, по бумаге никакого предспуска не нужно. Вы пока тянете - ствол сдвигается и смещается СТП. Все элементарно. чем больше обрабатываешь спуск - тем больше ошибок допускаешь. На Урале к примеру вообще от одной мысли срабатывает - вообще огонь, одно удовольствие стрелять :)

LLlMeJl 23-11-2017 11:03

С СВД проблем не испытывал =)Даже нравилась =)

лесорубыч 23-11-2017 17:00

quote:

какое нафиг тянем?

как говорится на руси,КАЖДЫЙ ДР....Т,КАК ОН ХОЧЕТ",кому что,меня мой вариант устраивает и не надо вербовать в свою религию . :P

Mr_Kalter 24-11-2017 11:02

quote:

кому что,меня мой вариант устраивает и не надо вербовать в свою религию

Да никто не вербует. Есть моменты когда человек спорит и доказывает ту точку зрения, которая ему удобнее - это самоутверждение. А есть момент - когда спортивный спуск без предупреждений улучшает кучность и это давно доказано, является аксиомой и это не мое мнение. В данном случае я даже не спорю с вами - а говорю как есть!

LLlMeJl 24-11-2017 11:04

Народ.. Вы правильно говорите для спортсменов... А для нас.. Это как мертвому припарка.. Нормальный спуск если поменять на спортивный ничего не произойдет, Ваши ошибки перекроют преимущества спуска =)Но учиться лучше на хорошем, с этим я согласен..

лесорубыч 24-11-2017 12:45

quote:

спортивный спуск без предупреждений

уверен он короткий ,а не как у мосинки "тянем,по тянем "и ждёш вот вот ,
quote:

А для нас

нужен короткий и не дорогой,последний раз когда цены на них мониторил ,цена была 7 т.р.нахрен он ружью с ценой (сейчас) 25т.р +\-,достаточно того ,что у меня прицел в два раза дороже ружья :)
quote:

поменять на спортивный ничего не произойдет,

LLlMeJl 24-11-2017 18:46

У Вас старая инфа.. Вы его сейчас и за 16500 не найдете..

Mr_Kalter 24-11-2017 19:55

Короче чтобы не было вопросов ко мне и восклицаний на тему: "Кому как, а мне так пойдет!" напишу следующее что и почему выбрано мной
1. Спортивный регулируемый спуск - зная хотя бы минимальный курс анатомии можно понять что чем длиннее и тяжелее путь вашего указательного пальца, тем больше мышц вовлекается в работу, в свою очередь эти вовлекаемые мышцы тянут за собой другие. "Снежный ком." Соответственно чем дольше мы обрабатываем спуск - тем больше шансов на промах. Такой спуск как Тимней конечно не идеален, но другого, в принципе, лучше нет! Ценник? 10-12-14 тысяч много? А насколько вы можете оценить свои промахи?
2. Пляски с кронштейнами ATI и прочими штуками. Опять же разбирая конструкцию ствольной коробки мосинки задайте себе вопрос: а насколько крепка она? Учитывая и без того малую "мясистость" коробки Молот снял под ласту часть металла и просверлил 2 отверстия. Далее вы ставите планки от АТИ, для чего сверлите еще 3 отверстия. А не много ли получается ослабленных точек на винтовке, в которой нет сброса газов!? Я стреляю в очках и то умудрился получить в глаза выхлоп, когда из пробитого насквозь капсюля дунуло наружу. Во сколько вы оцените свои глаза? А ведь многие не задумываясь используют старые отечественные патроны, опираясь лишь на чужое мнение что типа летят кучно, да и вроде бы не должно с ними ничего произойти. Неизвестно что может случиться. Коробки мосинок разваливаются на ура. Вот поэтому я решился намертво приварить планку, заодно сделав своеобразный мостик между передней и задней частью коробки.
3. ДТК - очень нужная штука, один раз настрелялся до гематомы и мне хватило. Не вижу смысла терпеть боль без веской на то причины.
4. Ложе и покраска - комфорт и эстетика. Плюс подгонка на месте к измененной коробке.
5. Прицел - долго решался и не хотел сначала покупать Дедал, но! Сетка удобная, все поправки в сантиметрах, никаких плясок с переводами в дюймы, милы и прочую херь. Доступность для ремонта также актуальна в связи с непростой ситуацией с санкциями.
6. Патроны - отмёл нашу Экстру и поверьте без разницы какая партия, вообще никогда больше не куплю. Опять же, мне мое здоровье и жизнь дороже уверений посторонних людей.
Как итог: Винтовка построена для бумаги, из возможных изменений может быть только замена спусковой скобы под прием 10 местных магазинов, но пока надобности не вижу. На охоту таскать такую дубину весом в 6.5 кг не особо приятное занятие, хотя с моей формой не особо напряжное. Опять же не вижу смысла, проще купить винтовку с охотконтуром.

LLlMeJl 25-11-2017 12:56

quote:
3. ДТК - очень нужная штука, один раз настрелялся до гематомы и мне хватило. Не вижу смысла терпеть боль без веской на то причины.

Блин мучает вопрос сколько?
Опыт плачевный переноса отдачи только на 300-м после пристрелки 12 патронов рука на утро не поднималась... Но ничего мотоблок Нева и 4 сотки земли это дело поправили... Но гематом не было и импульс там буде на порядки динамичнее.. Может ресивер в ложе посажен не правильно был?! У меня отдача вполне комфортная... Хотя наблюдал стрельбу из моей винтовки со стороны кабан не жирный, а накаченный по 120кг весом отъехал назад на сантиметров 7-10 =) Хотя я честно не замечал.. Но по откручивающемуся болту лапы отдачи догадывался =)Что не с проста..

Mr_Kalter 25-11-2017 09:16

quote:

Блин мучает вопрос сколько?

75шт - 2-х элем.

Mr_Kalter 27-11-2017 11:10

Фоточка с осенних "пострелушек"

Mr_Kalter 27-11-2017 16:52

quote:

75шт - 2-х элем.

Coxt 27-11-2017 19:23

Mr_Kalter, а Дедал у вас вклеен в кольца? Собираюсь купить Дедал 5х20 и один опытный практик предлагает вклеить на эпоксидный клей прицел в кольца моноблока, но конечно при условии точного выравнивания уровня горизонта прицела, т.к. встроенный электронный уровень завала винтовки по горизонту требует такой точности установки прицела в моноблок.

Mr_Kalter 27-11-2017 19:53

quote:

а Дедал у вас вклеен в кольца?

Нет, и смысла особого не вижу. Я специально искал без ВЭУ, те которые серия МСТ. Короче объясню некоторые приколы связанные с вклейкой, моноблоками и прочим. Например Дедаловский моноблок, который с наклоном 20 МОА это обычный моноблок с наклеенной на заднее кольцо медной пластиной. Да кажется дурдом, но это работает и нормально без вклейки, люди пользуют, стреляют и все отлично. А теперь представьте моргающую сетку прицела во время стрельбы, мало того что глаза и так устают от такого напряжение и тут вам в глаза красная моргающая хрень. Вообще непонятная функция и на заводе даже не хотят ее убрать, говоря что это удорожает прицел, рекомендуя вынимать батарейку, но то что подсветка отключается совсем они не подумали! Так что не парьтесь и присмотритесь к новому прицелу 7-28*56, они вроде уже в серию должны были запустить :) И почитайте Г. Вогна "Факторы точности винтовки" он там разбирает про точки давления колец на трубки прицелов и влияние на кучность и смещение СТП. В итоге он делает вывод что вклеивать смысла нет если вы не бенчрестер. И еще один его вывод-наблюдение про бенчрест: "то что они делают - не могут объяснить зачем они это делают и даже если это приносит свои положительные результаты - это чистая случайность."

Mr_Kalter 27-11-2017 20:11

Coxt, если что то поставить прицел - очень просто. Сначала выбираем место, я лично ставлю в условиях квартирного 10м коридора, ставлю винтовку на стол и выравниваю ее по уровню путем подкладывания под сошки и приклад книг, тетрадок и обычных листов бумаги(можно заменить игральными картами :)). Естественно у вас на винтовке уже должна быть прикручена планка на нее опираем уровень. Далее ставим кольца или моноблок и затягиваем, в кольцах, не затягивая, уже стоит прицел - это необходимо для правильной установки фокусного расстояния(модно называть это ай-релифом). Затем на противоположной стене(у меня напротив оказалась дверь) вешаем тонкую нить с грузиком, контрастного цвета со стеной(дверью) и вуаля получаем идеально вертикальную линию. В прицеле ловим вертикальной линией сетки нашу нить и затягиваем. Еще одна мулька(лайфхак) вертикальную линию сетки не наводите прямо на нить - перекроет, делайте так чтобы был минимальный зазор слева или справа и выравнивайте параллельно либо касанием поперечных малых рисок. И аккуратно затягиваем. Еще одно - расстояние между верхними и нижними половинками колец желательно чтобы было одинаковым и они не касались друг друга. Если болтов по 2 или 3 с каждой стороны - затягиваем диагонально Х-образно. Можете потом проверить включением ВЭУ - если не будет моргать - значит сделали все правильно и прицел установлен идеально :)

Coxt 30-11-2017 16:45

Спасибо Mr_Kalter!
Ваша идея про отвес с нитью мне очень понравилась)) обязательно буду использовать.
Новинка Дедала 7-28Х56 также имеет встроенный электронный уровень горизонта (судя по описанию на сайте производителя). Если мешает, можно просто удалить батарейки, т.к. и для стрельбы в сумерках подсветка сетки не нужна ИМХО.
Мне по бумаге стрелять, поэтому конечно я бы предпочел 28 крат против 20. Буду искать возможность купить эту новинку от Дедала.

LLlMeJl 01-12-2017 09:37

quote:
Ваша идея про отвес с нитью мне очень понравилась)) обязательно буду использовать.

Старая тема =) Мне понравился уровень... Но вот протяжка винтов равномерная по зазорам это ад..

Coxt 05-12-2017 18:41

quote:

Коробки мосинок разваливаются на ура.

Прямо скажем - звучит не ободряюще))) но это пока эмоции,
давайте перейдем к фактам: что значит разваливаются ствольные коробки мосинок? в каком именно месте разваливаются на ура? от чего и при каких условиях?
Сколько достоверно подтвержденных фактов такого "развала" было?

Патрон не магнум, настрел из этих винтовок вряд ли настолько значительный, что это может привести до критической усталости стали ствольной коробки.

И не понимаю логики как может ослабить ствольную коробку крепление на нее бокового кронштейна значительно позади казенного среза, где запирающие выступы входят в вырезы в ствольной коробке?

Atos409 05-12-2017 23:33

С саботажпатронен попутано http://guns.allzip.org/topic/164/571891.html .

Mr_Kalter 06-12-2017 07:38

quote:

Сколько достоверно подтвержденных фактов такого "развала" было?

Развалы были, по причине превышения давления естественно, но будь сброс - человек остался бы с глазом, а так еще и глаза выбивает.
quote:

И не понимаю логики как может ослабить ствольную коробку крепление на нее бокового кронштейна значительно позади казенного среза, где запирающие выступы входят в вырезы в ствольной коробке?

Ослабляют в плане деформации самой коробки при выстреле. Короче че вам доказываать, все на Ганзе такие прям умные. Блять слов просто нет. Делайте че хотите.

Danyus 16-01-2018 02:59

quote:

У кого есть такая винтовка выкладывайте фото...

лесорубыч 16-01-2018 13:03

неплохо бы увидеть решение с кронштейном,по подробней.

Mr_Kalter 16-01-2018 14:17

quote:

неплохо бы увидеть решение с кронштейном,по подробней.

В теме по ко91/30м есть его фото) Блин, он уже удалил этот топик)

Danyus 16-01-2018 15:10

Андрей карьер 18-01-2018 10:06

Danyus 18-01-2018 11:24

это ж эМка вроде?

Mr_Kalter 18-01-2018 18:12

quote:
Originally posted by Danyus:

это ж эМка вроде?

Она самая)

Danyus 19-01-2018 03:19

налетай, разбирай
ништяки от п-ф:
http://guns.allzip.org/topic/120/2210867.html

Danyus 26-01-2018 03:05

to Mr_Kalter

Позвольте задать несколько вопросов по Вашей ложе:
Я так понимаю у Вас ложе от vtb тип McMillan A5? Удобство вкладки? Быстрая вскидка получается? Насколько вес отличается от родной ложи? Баланс оружия хороший? И где этот баланс находится? Удобнее ли чем родная ложа? Подойдет ли такая ложа для охоты?

Mr_Kalter 26-01-2018 10:23

quote:

Позвольте задать несколько вопросов по Вашей ложе:
Я так понимаю у Вас ложе от vtb тип McMillan A5? Удобство вкладки? Быстрая вскидка получается? Насколько вес отличается от родной ложи? Баланс оружия хороший? И где этот баланс находится? Удобнее ли чем родная ложа? Подойдет ли такая ложа для охоты?

Для охоты нет, вкладка либо сидя, либо лежа. Баланс сдвинулся сильно вперед, клюёт стволом теперь вниз если стоять. Ложе сама легче родной деревянной. Помимо подщечника можно было заказать регулируемый затыльник, мне хватило такой длины. Чистая тактика.

Danyus 27-01-2018 05:21

Понял, спасибо.

Mr_Kalter 24-04-2018 08:59

Поучаствовал в соревнованиях 21-22 апреля в Нижнем-Тагиле. Винтовка вызывала неподдельный интерес у многих стрелков, судей и прессы. Для меня это были первые соревнования. Наделал кучу ошибок но между тем винтовка приятно удивила, могу даже сказать что ОФИГЕЛ от результатов. Сразу же объясню причину многих промахов на упражнениях, за пару дней до соревнований выяснилось что НПЗ высокой кучности не летит совсем, 11 пачек были срочно проданы и взамен куплены всего 8 пачек чехов ФМЖ, из которых нужно было оставить для мероприятия 100 штук. Толком не пристрелялся, потому что партии были разных лет выпуска, 2014 и 2017 годов. 2014 год вообще посадка пули была кривая на глаз даже заметно было, партию 2017 года оставил на соревы. Екатеринбург город большой и магазинов хватает оружейных, но как выяснилось ни один магазин перед сраным Фифа не привозит патроны и до июля даже не берутся делать это на заказ.
В общем вся соль произошла за день до мероприятия, на стрельбище последними патронами стрельнул на 100 дабы обнулиться, показалось что пульки легли ниже на пару сантиметров, плюс каким то образом крутанул боковой барабанчик.
Уже при выполнении первого же упражнения стало понятно что я накрутил непонятно что, холодный на 300 попадание пришло левее примерно сантиметров на 10-12, а мишень была 9см, естественно промах, далее светофор, три по вертикали по 5 см, из 5 выстрелов закрыл только 2, опять почему то до меня не дошло что пули ложатся прямо по краю круга, слева. В общем к концу дня я подошел абы как и последнее упражнение было полоса препятствий, самое сложно наверное. Пока стояли ждали очереди своей, я проверил боковой барабан, оказалось поправки выкручены были аж на 4 щелчка, соответственно на 500 метров пули летели на 20 сантиметров левее. 5 положений для стрельбы, с перемещением примерно на дистанции 100 метров, время на выполнение 2 минуты. 1 - стоя гонг 150 м, а остальные 550 метров, стена с чердаком и грудной гонг в нем, лежа на платформе, лежа на трубах, "полусидяракомнепонятнокак" между блоками и в приседе за блоком. 3 из 4 выстрелов на 550 прилетели, как мне сказал судья, между глаз, в глаз и в бровь гонгу, четвертый сорвал прямо в стенку возле головы(перед выстрелом телефон вылетел из кармана и у меня на глазах разлетелся на бетонке, видимо этот факт сбил меня). Следующий день закосячил холодный на 500 прилетело на 15 см левее от круга диаметром 12 см, тут уже косяк чисто мой - недовынес по ветру ровно на половину, ветер на рубеже был слабее чем возле мишеней. Потом так же стреляли на 500 зачетные 5 выстрелов, 4 прилетели в габарит ладошки, слегка левее центра на несколько см, снова ветер недосчитал, пятый сорвал. Было много еще сложных и интересных выстрелов, но винтовка показала что может стрелять и может конкурировать даже с современными образцами. Все работы были не зря.
Учел все свои ошибки, сделал выводы, буду готовиться к следующим соревнованиям.

Mr_Kalter 24-04-2018 09:15

Ах да! Забыл сказать, что снайпинг, подразумевает выполнение всех упражнений за ограниченное время, многие просто не успевали выстрелить, поэтому выстрелы на 300, 400, 500 и 550 метров это не диванная кучность винтовки и не в тепличных условиях. Это погода Урала, меняющаяся каждые несколько часов или даже минут. Это порой до 30 стреляющих винтовок одновременно. После таких соревнований понял, что собранные кучки, где то на стрельбище, со стола с мешков, при хорошей погоде - ничего вообще не говорят ни о винтовке, ни тем более о стрелке. Еще больше убедился что некоторые форумчане, с пеной у рта, доказывающие мне что то в моей теме и прочих про мосинки и говорящие о моей неадекватности - неправы. Пожалуйста, приезжайте к нам на следующий год, да в принципе на любые соревнования, и докажите делом что можете. Я решил для себя что постараюсь участвовать, по крайней мере, ЮУ и здесь в Тагиле обязательно.

Mr_Kalter 24-04-2018 09:17

И да, 54й может конкурировать со многими патронами. И на следующие соревнования хочу заявиться до 1000 метров. Вполне реальные дистанции, даже с прицелом 3-12 :) Всем добра. Можете начинать кидать тапками :)

Jumangy 24-04-2018 11:27

БРАВО !!! Очень интересно !!!

------------------
С уважением, Денис.

Allrad 26-04-2018 20:34

quote:

После таких соревнований понял, что собранные кучки, где то на стрельбище, со стола с мешков, при хорошей погоде - ничего вообще не говорят ни о винтовке, ни тем более о стрелке.

О стрелке - да. Мандраж и стресс никто не отменял.
А причем тут винтовка?
Или дело в том, что когда на нервах будут возникать с винтовкой проблемы, которых не было в спокойной обстановке?

Увы, но научиться стрелять без многих многих часов на стрельбище (и регулярности) невозможно.
Лично я стараюсь не пропускать, снег, дождь, ураган, мороз или жара - пофик.
Кстати вопрос, вы как предпочитаете заряжаться, по одному или с подачей из магазина?

Mr_Kalter 27-04-2018 07:10

quote:
Originally posted by Allrad:

Увы, но научиться стрелять без многих многих часов на стрельбище (и регулярности) невозможно.
Лично я стараюсь не пропускать, снег, дождь, ураган, мороз или жара - пофик.
Кстати вопрос, вы как предпочитаете заряжаться, по одному или с подачей из магазина?

Я переменно то с магазина то с ручной подачи, на соревнованиях все от упражнений зависит. Дело в том что в спокойной обстановке кучки собирают с мешков, с упоров, тут же ситуация такая что мешок не всегда поможет и положения нестабильные, и тут уже заводская кучность нивелируется до минимума. Кстати посчитал количество выстрелов, всего за время пользования винтовкой вместе с соревнованиями настрелял 400 патронов, ранее никогда не занимался высокоточкой или пулевой стрельбой. По сути стреляю меньше года, армию в счет не беру там не особо много стреляли.

Allrad 27-04-2018 08:17

На мой взгляд, как человека не спортсмена-стрелка (варминт сессии не в счет), снайпинг больше сфокусирован на физическую подготовку и согласен, не многое зависит от винтовки, если человеческая возможность удержания винтовки при стрельбе с рук будет около 2 углов.
Но выработать привычку заряжаться по одному очень полезно, тем более для трехи. Если довести до автоматизма заброс-толчок или заброс-защёлк (это даже быстрее, чем толчок) - то на соревах (очень вероятно) можно и от магазинщиков не отставать, и никогда не решать проблемы двойной подачи, сцепки рантов и прочих проблем, которые случаются у тех, кто никогда забросом не стреляет, а только из магазина.
Это, еще раз, на мой взгляд, на истину не претендую.

Mr_Kalter 27-04-2018 11:05

Я все отладил, двойной подачи ни разу, и рант не цепляется, заряжать просто по особенному нужно :)

Блудный 16-05-2018 09:39

Что-то тема эта потерялась у меня! Почитаю, интересно!..
Кратко про патроны!
Возможно такая партия НПЗшных попалась! У самого было! Отстрелял две коробки! В минуту вкладывался! Купил такие же (партия только другая), на этой другой думал по началу прицел сдох! Разброс на 100м в листа А4 не предсказуемо куда прилетит...((( Даже прицел снимал, переставлял на мелкан по мишени "квадрат" прогнал!, нет прицел в норме... А внешние отличия этой партии проявилось как очень громкий хлопок выстрела и ребята со стороны смотрели, говорили дульное пламя на полметра! На нормальных патронах такого нет конечно!..

LLlMeJl 17-06-2018 10:44

quote:
Ах да! Забыл сказать, что снайпинг, подразумевает выполнение всех упражнений за ограниченное время, многие просто не успевали выстрелить, поэтому выстрелы на 300, 400, 500 и 550 метров это не диванная кучность винтовки и не в тепличных условиях. Это погода Урала, меняющаяся каждые несколько часов или даже минут. Это порой до 30 стреляющих винтовок одновременно. После таких соревнований понял, что собранные кучки, где то на стрельбище, со стола с мешков, при хорошей погоде - ничего вообще не говорят ни о винтовке, ни тем более о стрелке. Еще больше убедился что некоторые форумчане, с пеной у рта, доказывающие мне что то в моей теме и прочих про мосинки и говорящие о моей неадекватности - неправы. Пожалуйста, приезжайте к нам на следующий год, да в принципе на любые соревнования, и докажите делом что можете. Я решил для себя что постараюсь участвовать, по крайней мере, ЮУ и здесь в Тагиле обязательно.

А кто бы спорил =) Только дебил может возомнить себя стрелком который стреляет с кучи подушечек, упорчиков, столиков, с лазерным дальномером и т.д. Настоящий стрелок снайпер это чуть другое и не гоняются они за кучками 0.3-0.5 МОА, 1МОА удержать в спартанских условиях..
К сожалению свой аппарат продал.. Сейчас другой проект и тоже наверно на продажу, и наверно все таки Remington 700 будет верным товарищем.. Только не понятно какой калибр выбрать 260Rem или 308...

Mikhail Shashkov 20-06-2018 10:56

Евгений, приветствую! Случайно наткнулся на тему. Отличная винтовка. Этих винтовок было выпущено около 100 штук. У меня такая же. Взял ее в убогом состоянии, месяц возвращал к жизни.

Сейчас стреляю пулями Sierra Match King, вес 175 gr помоему, с "дыркой" в носике. Гильзы Lapua. Летят отлично. Пробовал запускать на порохе IMR 4064 и на Сунар 308. Нашел кучные навески, но скорость малеьнькая, всего то 750-760 м/с.
Завтра утром, кстати, поеду искать новую кучную навеску на более высоких скоростях. В будущем отпишусь.

Mikhail Shashkov 20-06-2018 11:07

Вот такую ее взял, бедолагу

Mikhail Shashkov 20-06-2018 11:10

А сейчас вот так выглядит:

Mikhail Shashkov 20-06-2018 11:19

Стреляет вот так:
Первая мишень - 5 пуль на Сунаре 308
Вторая - на IMR 4064 три пули

Mikhail Shashkov 21-06-2018 07:49

Как и обещал, новая кучная навеска:
Порох - Сунар 308 партия 4/17К
Пуля Sierra Match King 175 gr
Гильза - Lapua
Навеска пороха - 2,88 грамма
Скорость 804 м/с.

Danyus 22-06-2018 09:33

Отличные результаты. Кольца Найт?

Mr_Kalter 22-06-2018 17:42

quote:
Originally posted by Mikhail Shashkov:

Как и обещал, новая кучная навеска:
Гильза - Lapua
Скорость еще не замерял.

Отлично! Улыбка не напрягает на гильзах? Я на пробу купил Сценар 175 и 185 и Матч кинг HPBT. Ногомяч не позволяет ни отстрелять ни вообще какие манипуляции делать с оружием((( Пока только попробовал декапсюлировать гильзы и воткнуть новые капсюля. Соорудил небольшой столик-верстак для релоада из фанеры 25мм, закрепил пресс. Ну пока и все...

Mr_Kalter 22-06-2018 17:43

quote:

Стреляет вот так:
Первая мишень - 5 пуль на Сунаре 308
Вторая - на IMR 4064 три пули

Под ИМР явно надо переподбирать навеску, неплохой порох так то...

Черномор 24-06-2018 14:22

quote:
Изначально написано Coxt:
Спасибо Mr_Kalter!
Новинка Дедала 7-28Х56 также имеет встроенный электронный уровень горизонта (судя по описанию на сайте производителя). Если мешает, можно просто удалить батарейки, т.к. и для стрельбы в сумерках подсветка сетки не нужна ИМХО.
Мне по бумаге стрелять, поэтому конечно я бы предпочел 28 крат против 20. Буду искать возможность купить эту новинку от Дедала.

Здесь подробно об этом прицеле

http://www.maksimov.su/in.php?...l-dh7-28x56.htm

С ув.

Mr_Kalter 24-06-2018 17:03

quote:
Originally posted by Черномор:

Здесь подробно об этом прицеле

http://www.maksimov.su/in.php?...l-dh7-28x56.htm

С ув.

Юра, спасибо за статейку) Прочитал. Конечно для нынешнего комплекса 3-12 идеальный вариант, единственное не хватает таки функции зеростоп. Но, в далеком будущем, когда куплю себе 338, скорее всего поставлю именно Дедаловский прицел в данном варианте. Почему? Да много причин. Хотя самая самая это сантиметровая сетка и сантиметровые поправки, очень удобно, в голове проще все считать и вносить поправки, никаких переводов в милы, моа, дюймы и прочую хрень. Все таки у нас метрическая система мер и с детства приучают именно к этой системе, это привычка, ломать которую - значит ухудшать навыки и скорость всех действий.

Черномор 24-06-2018 18:03

quote:

Юра, спасибо за статейку) Прочитал. Конечно для нынешнего комплекса 3-12 идеальный вариант, единственное не хватает таки функции зеростоп. Но, в далеком будущем, когда куплю себе 338, скорее всего поставлю именно Дедаловский прицел в данном варианте. Почему? Да много причин. Хотя самая самая это сантиметровая сетка и сантиметровые поправки, очень удобно, в голове проще все считать и вносить поправки, никаких переводов в милы, моа, дюймы и прочую хрень. Все таки у нас метрическая система мер и с детства приучают именно к этой системе, это привычка, ломать которую - значит ухудшать навыки и скорость всех действий.

Совершенно верно. :)

Danyus 25-06-2018 02:15

Про сантиметры на прицеле полностью согласен. Очень удобно.
Взял себе такой прицел Viper PST Gen II 2-10X32 FFP EBR-4 (MRAD). Все в сантимах, первая фокалка. Пока привыкаю к нему. Но уже заметил, что работать стало намного комфортнее.

Mikhail Shashkov 25-06-2018 07:51

quote:

Отличные результаты. Кольца Найт?

Да, кольца Найт. Поиграю еще, пожалуй, с длинной патрона. Мне кажется, куча может быть плотнее. Во всяком случае - она иногда бывает плотнее.

Mikhail Shashkov 25-06-2018 07:55

quote:

Отлично! Улыбка не напрягает на гильзах?

Напрягает. Это ослабляет гильзу. А что делать? Есть правда одна сумасшедшая идейка - замазать чем-нибудь это вятско-полянское рукоблудие в виде ямки в патроннике. Острел сейчас раз в 15 лет... Но пока что не придумал, чем.

Mikhail Shashkov 25-06-2018 07:57

quote:

Под ИМР явно надо переподбирать навеску, неплохой порох так то...

Да не, по пороху IMR надо смотреть на мешень с навеской 2,87 грамма. Это верхняя мешень. Там три пульки в одной дырке. А нижняя - уже 2,88 грамма, и куча поползла))
А вообще - по IMR буду тоже навеску увеличивать, скорость на этой навеске 760 м/с. Маловато.

Mr_Kalter 25-06-2018 18:04

quote:

Напрягает. Это ослабляет гильзу. А что делать? Есть правда одна сумасшедшая идейка - замазать чем-нибудь это вятско-полянское рукоблудие в виде ямки в патроннике. Острел сейчас раз в 15 лет... Но пока что не придумал, чем.

Я тоже думал, типа сварки холодной, но она скорее всего вывалится после некоторого количества выстрелов и не дай боже протолкнется следующим патроном в ствол - будет ай-яй-яй

Mikhail Shashkov 26-06-2018 12:19

Mr_Kalter, а что за ДТК стоит? я смотрю, на МС-ку все ДТК ставят. И у
plamia2 тоже ДТК.
Как он на кучу влияет?
Без ДТК стреляю, синяков вроде бы нету.

Mr_Kalter 26-06-2018 17:25

quote:

Как он на кучу влияет?
Без ДТК стреляю, синяков вроде бы нету.

Первые 75 выстрелов делал патронами 7н1 гражданскими, там скорость около 850мс и скачет до 870 аж! Есть фотка после этих стрельб, гематома на плече. Плюс я стреляю накатом, не вжимаю в плечо приклад, говорят так комфортнее, а просто толкаю чуть вперед винтовку плечом, и прижата она получается не плотно. ДТК спасает от такого, плюс после выстрела мишень остается в поле зрения, это полезно для снайпинга. На кучу особенно не повлияет, хотя после первой установки СТП должно сместиться

Mr_Kalter 26-06-2018 17:29

quote:

Mr_Kalter, а что за ДТК стоит?

А дтк от Кот@ры есть такой на форуме, поищите. Ценник был порядка 10к, но это реальная цена, ДТК работает, на ствол садится внатяг и не сползает, у меня порядка 400 выстрелов уже прошел и ни на капельку не сдвинулся. Делает на ЧПУ с анодированием кажется. Есть еще по типу Роедале, этот тип ТРГ.

Danyus 27-06-2018 02:28

Есть еще такой ДТК. Цена меньше 3000 руб с доставкой.

Danyus 27-06-2018 02:40

http://guns.allzip.org/topic/241/1773083.html
Брал здесь, на этой странице отписывался производителю о тестировании.

Mikhail Shashkov 27-06-2018 07:11

Парни, огромное спасибо за ликбез. Обязательно закажу, попробую с ДТК стрельнуть. Отдача не сильно напрягает - я 95 кг вешу. А вот подскок ствола несколько смущает.

лесорубыч 27-06-2018 07:27

quote:

Есть еще такой ДТК.

может крамольную вещь спрошу,а вы не пробовали стрелять с ним ,с ночником ,интересно как он засветку гасит (как пламя гаситель)?

Danyus 27-06-2018 08:06

Ночника у меня нет, но Вы можете глянуть видео.
Советую смотреть в максимальном разрешении и в замедленном темпе (с середины). На нем видно, что пламя уходит через боковые щели.

лесорубыч 27-06-2018 10:21

quote:

что пламя уходит через боковые щели.

спасибо за ролик ,наверно возьму попробовать.

Mikhail Shashkov 28-06-2018 07:39

Все привет. Замерил сегодня скорость новой навески. Оказалась 804 м/с.
Вот еще раз рецепт, так сказать для будущих поколений:
Гильза - Lapua
Скорость 804 м/с.

Скорость маловата, но быстрее я ее похоже не разгоню на этом порохе. Когда подбирал навеску, двигался гораздо выше чем 2,88 грамма. На более высоких навесках пули полетели боком, а пламя из ствола было полметра длинной и вспышка при выстреле начала слепить (стрелял в закрытом тире). Нужен порох с более высокой скоростью горения. Как вариант - Сунар 223 наверное пойдет. А пока постреляю на этой скорости.

Редакция от 06.07.18: окончательно вернулся на старую навеску в 2,73 грамма со скоростью в районе 760 м/с. На более высоких скоростях пуля не стабильна. Кучность пропадает.

лесорубыч 28-06-2018 22:08

охотник
27-6-2018 02:40 профайл Danyus пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
http://guns.allzip.org/topic/241/1773083.html
Брал здесь, на этой странице отписывался производителю о тестировании.

вопрос , посмотрел темку,там ДТКа наоборот с тремя жабрами и двумя болтами,почему так ?

лесорубыч 28-06-2018 22:14

Danyus 29-06-2018 03:01

Я посчитал, что мне не нужно четырехкамерного. Одна камера - закрытая, остальные камеры - открытые. Открытые камеры снижают отдачу, закрытая камера с отверстиями сверху снижает подброс и увод ствола вправо. МС и так тяжелая, и отдача на ней чуть меньше чем на обычной Мосинке. Поэтому я для себя решил, что мне хватит и двух открытых камер. Тем более четырехкамерный будет и длиннее, что мне не нравилось.
Я написал продавцу и спросил может ли он сделать ДТК под размеры ствола МС. Он посмотрел чертежи, и отписался, что в принципе это возможно.
Три болта в моем случае скорее всего из-за краски на стволе. Если такой ДТК надевать на некрашеный ствол, то скорее всего хватит и двух болтов. ДТК похожей конструкции использует ОРСИС на модели Alpine. Но там нет закрытой камеры и используется один болт.

http://www.orsis.com/common/up...3%20%281%29.jpg

Danyus 29-06-2018 03:27

В ДТК ORSIS Alpine давление газов осуществляется на нижнюю поверхность жабер, так убирается подброс ствола. Так же сделано в ДТК, который установлен у Mr_Kalter от Котяры. Поэтому на этих ДТК нет внутренней камеры.

лесорубыч 29-06-2018 04:14

спасибо за ответ , теперь всё понятно.как говорится "на вкус и цвет все фломастеры разные".буду заказывать с 4-мя камерами.

Mr_Kalter 29-06-2018 11:50

quote:

Нужен порох с более высокой скоростью горения. Как вариант - Сунар 223 наверное пойдет. А пока постреляю на этой скорости.

Аккуратнее с высокоскоростными порохами! На мосе не предусмотрена система сброса газов, в случае прорыва все в лицо полетит!

Mr_Kalter 29-06-2018 11:52

quote:

Так же сделано в ДТК, который установлен у Mr_Kalter от Котяры. Поэтому на этих ДТК нет внутренней камеры.

Кстати да, снизу жабер угол больше, а сверху даже промежуток между жабрами тоньше, получается подброс из-за этого убирается, вверх больше газов летит чем вниз.

лесорубыч 29-06-2018 14:50

quote:

вверх больше газов летит чем вниз.

значит при встречном ветре, дым ,огонь в лицо а ночью привет ночник.....

Mr_Kalter 30-06-2018 19:47

quote:

значит при встречном ветре, дым ,огонь в лицо а ночью привет ночник....

При сильном встречно по любому в рожу выхлоп прилетает, даже без ДТК. А ночниками, кому надо тот пользуется, мне лично 6.5кг не на охоту, тем более ночью на засидке метров на 50

koldun 02-07-2018 02:05

quote:
Нужен порох с более высокой скоростью горения. Как вариант - Сунар 223 наверное пойдет.

Думаю, Вы ошибаетесь. Вам нужен, как-раз таки порох с более медленной скоростью горения. Смысл вот в чём. Более быстрый порох - быстрее сгорит, чем разгонит. При этом создаст бОльшее давление в гильзе, что, как Вам уже говорили, чревато...
Посмотрите в сторону Сунара-3006.

------------------
С уважением, Колдун.

Mikhail Shashkov 02-07-2018 08:40

quote:
Originally posted by koldun:

Думаю, Вы ошибаетесь.

Спасибо за дельный совет. Да вот только под более медленный порох у меня в гильзе места не останется совсем. У меня на Сунаре 308 на навеске 2,88 грамма гильза под заявзку забита. Хватает места только пулю поставить. Если сыпать 30-06 - объем пороха вероятнее всего будет больше, поскольку он медленно горящий. Во всяком случае мне так думается.
Для того чтобы взять более высокую планку скорости, может быть просто надо попробовать другие пороха с примерно такой же скоростью горения. Например поперебирать IMRы. Или вихту пощупать. Да вот только надо ли оно?

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ: Не отписался тут сразу. В конечном итоге я вернулся на старые навески пороха. Ничего не понимаю - на более скоростной навеске нету стабильности. Пуля то летит кучно, то вдруг начинает лететь как с пулемета. Острелял около 100 патронов. Ошибки стрелка постарался исключить, стрелял и со станка и с подушек, и с сошек. Давал стрелять другому стрелку. Результат объективен - НЕТУ СТАБИЛЬНОСТИ.
Возможно, Сунар 308 сильно термозависим, и на большой навеске эта зависимость дает большой разлет.
В итоге - вернулся к старой кучной навеске - 2,73 грамма и доволен. Хоть скорость на ней около 760 м/с, за то куча очень стабильная, а траектория очень предсказуемая.
Мораль: высокая скорость - не всегда хорошо.
Всем комфортных скоростей и кучных навесок.

Mikhail Shashkov 02-07-2018 08:49

Ах да, еще один немаловажный момнт:
Пуля Sierra Match King 174 gr, со слов производителя, имеет наивысший бал.коэффициент 0,499 при скорости всего-то в 2200 fps, что равняется 670 м/с. Так что нет смысла ее быстрее разгонять. Она боком полетит.

Для скоростей за 800 м/с нужна пуля более легкая, около 150 gr.
Не помню писал или нет, замерял скорость патрона "СНАЙПЕРСКИЙ". С пулей 9,9 грамма. Старый запас, вместе с винтовкой мне достались пара коробочек. Хронограф показал 860 м/с или около того.

Mr_Kalter 03-07-2018 06:54

На высоких скоростях смысла нет гонять, это же не кастом винтовка. Да и лучше куча хорошая, чем скорость, дальность если хочется большую, то компенсировать желательно наклоном базы прицела.

Mr_Kalter 04-07-2018 18:45

quote:

Да вот только под более медленный порох у меня в гильзе места не останется совсем. У меня на Сунаре 308 на навеске 2,88 грамма гильза под заявзку забита

Странно однако! Гильза 54я больше по объему чем 308. Я Тубала 5000 нонче попробовал насыпать - влезло 46 гран это почти 3 грамма, только вот тубал очень медленный порох и объемный, он мягче даже ВВ 150. Причем данная масса даже не дошла до шейки гильзы и близко, еще есть один-два грана в запасе.