Пристрелка "Вепрь" 7,62х54

SanyjS

При пристрелке карабина столкнулся с небольшой проблемой,на 100м.пули ложатся левее центра мишени на 10см. В руководстве сказано,что надо подвинуть основание мушки(прицельная планка не имеет горизонтальных поправок),пытался это сделать лёгкими удароми молотка через мягкий металл,не сдвинулась ни на миллиметр.Сильнее боюсь стучать,может кто подскажет.
Ещё хотел отправить фото мишени отстрела,но не знаю как прицепить её к сообщению.
С уважением.

Бекхан

Подложи под основание мушки деревянную чурку, зафиксируй кострукцию, и долби-не бойся 😊 сам подумай что раньше произойдет: ствол погнется или ползунок с места соскочит 😊 а вообще есть такая хреновина типа одностороней струбцины с винтовым механизмом она ставится на основание мушки и легким покручиванием рычажка сдвигает ползунок. А если совсем жалко бить новую вещь-отдай оружейнику.

SERGEYg

SanyjS
Ещё хотел отправить фото мишени отстрела,но не знаю как прицепить её к сообщению.
С уважением.

Над своим сообщением нажимаешь кнопку "EDIT\DELETE MESSAGE" (листик с карандашиком), внизу есть "добавить картинки" - нажимаешь ОБЗОР(задаешь откуда фотки), потом "добавить картинки"

А на словах - как результат отстрела? Порадовал или еще надо постигать тонкости стрельбы?

Бекхан

Вот та самая хреновина

SanyjS

По поводу отстрела.Первая серия из 3-х выстрелов,куча ниже центра мишени на 40-45см. и влево на 10см. разброс 3-5см.Вторая серия после поправки по вертикали,выше на 10см. влево 10см. разброс 8-10см.Третья после поправки по вертикали,по центру-отлично влево 10см. разброс 8-10см.Первые 2 серии новосибирская оболочка,третья-боевые снайперские. С чем связан такой разброс после первого отстрела,неясно,опыт стрельбы кое-какой имеется(в юности занимался,из мелкашки "СМ-2","Урал" 1-ый разряд).Правда стрелял сидя упор в проёме двери "НИВА",погода:-25С,снег,ветер 3-5м/с.
Такой струбцины у меня нет,купил в магазине другие,туфта китайская.Сегодня пренёс"Веприка" на работу,попробую стукнуть.А вообще,бывают ли в продаже прицельные пулеётные планки как на первых "Вепрях"?
С уважением Саня.

Hunt

SanyjS:
...стрелял сидя упор в проёме двери "НИВА",погода:-25С,снег,ветер 3-5м/с...
Пристреливать надо с нормального и не жесткого упора. Рекомендуют мешочек с набивкой, я рукавицу подкладываю на сиденье снегохода. А на жестком упоре винтовка прыгает непредсказуемо.

SanyjS:
...Такой струбцины у меня нет,купил в магазине другие,туфта китайская...
Из него, при небольших усилиях, можно сделать мушковод. Я так и поступил.
У меня струбцинка с зевом 25мм, перерезал резьбу вкрутил новый болт с поперечиной и все.
Для разовых пристрелок Тигра хватит ...раз делать новый не хочется. 😊

shtift1

SanyjS
А вообще,бывают ли в продаже прицельные пулеётные планки как на первых "Вепрях"?
[/B]

Да, бывают, например здесь: www.oborontech.ru

SanyjS

Пристрелку вёл не с жёсткого упора,это я понимаю.Подкладывал шерстяное одеяло.Мне не понятно,почему первая кучность была хорошая,а потом обе серии с меньшей кучностью,но одинаковой не прогрессирующей.

SERGEYg

Сказывается утомление, да еще если минус 25, тогда ничего удивительного.