Выбор карабина для охоты на медведя.

Березовец 22-12-2016 16:15

Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да. Но готов выслушать все.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

SanSanych 22-12-2016 18:12

Двухствольный штуцер надо в хорошем калибре...

Oleg15tv 22-12-2016 18:42

Если ходовая и засидки, то возьмите болт в 9-ке в руки взять приятно, по весу не напряжно, выбор зависит от вашего кошелька, но скорее всего чезет Вам подойдет. А про тигр не наводите жути. Механизм, хоть и несильно отличается, но на надежность недовольных не много найдешь.

Pulsar N 22-12-2016 19:29

quote:
Originally posted by Березовец:

Так ли это? Основательны ли мои наблюдения?

нет. Тигр очень надежная "машинка". Для охоты рекомендую с коротким стволом 530 мм.: более сбалансирован и полегче такового с длинным стволом

Pulsar N 22-12-2016 19:30

quote:
. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

надежны. не посоветовал бы. не опасно

Pulsar N 22-12-2016 19:31

quote:

Иностранные полуавтоматы? Скорее нет чем да.

верно мыслите

Pulsar N 22-12-2016 19:37

quote:

Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников

Вы все же обозначьте максимальный бюджет. Но если вы планируете этот карабин только на медведя, то вам нужен непревзойденный для РФ зверовой калибр - 9,3х62. В нем есть нормальные бюджетные патроны - чехи и ЮАРовские PMP.

Карибин рекомендую CZ 550 в указанном калибре. У него затвор на основе затвора Маузера 98. ИМХО, самая надежная система запирания - с контролируемой подачей патрона из магазина. Исключает перекос патрона и двойную подачу. Про подклинивание затвора в открытом положении никого не слушайте. Это относительно (!) критично в длиных магнум затворных группах А так же при отсутствии практики в перезарядке и природной рукожопости.

вот, например

http://www.kolchuga.ru/interne...t-fiks-magazin/

с 10% скидкой будет 77 400₽

или в варианте штуцен - с полной ложей

http://www.kolchuga.ru/interne...t-fiks-magazin/

со скидкой будет 80 280₽

Хорошая винтовка Антонио Золи 1900 с приятным ходом затвора. Изготовлена на базе шведской винтовки Husqvarna 1900

по акции в Кольчуге 86 720₽

http://www.kolchuga.ru/interne...avarian-9-3x62/

Хороший еще финский карабин Сако 85. В указанном калибре они есть. Но стоят уже дороже. Не вижу смысла переплачивать.

http://13k.ru/product_info.php...al--9-3x62.html

Вот еще вариант

http://13k.ru/product_info.php...ol-560-mm-.html

http://13k.ru/product_info.php...l---9-3h62.html

Еще вариант австриец Voere. Тоже как и ЧЗ550 на базе маузеровской затворной группы

http://www.artemida-hunter.ru/items/7774

Можно взять б/у. Вот, на мой взгляд, отличный вариант

http://guns.allzip.org/topic/187/1990158.html

калибр зверовой 9,3х62. Винтовка брендовая Sauer 202 за реально смешные деньги 135 тыс ₽. Дульный тормоз есть, тк эта модель легкая. При этом тормоз будет гасить отдачу, а легкость винтовки - сама то для ходоилок-бродилок. Лично знаю продавца. Очень порядочный и надежный. У него все стволы как игрушки. Очень рекомендую!

Если еще какую инфо надо - пишите в личку. С удовольствием проконсультирую

Pulsar N 22-12-2016 20:51

quote:

Главное все же вижу - надежность!

почитайте

http://www.peterlife.ru/funoff...ml#.WFwSWss1GhA

Дмитрий69 23-12-2016 01:23

Мое мнение полуавтомат,достачно 308 с надежным патроном конечно и магазин 10.У меня друг стрелял с тигра барнаульскими 7 шт,больше не зарядил,лег в 6 метрах,сам мерил при разборе,4 в печень и сердце,а он падал подымался и с ревом бежал на вспышку выстрела,пробежал 60 метров....делайте выводы,эсли не с подхода,с вышки пару фирменных 9 мм останавливают,с одной не разу не лег,имеется опыт,очень крепкий на рану зверь.С 308 очень быстро стреляешь,нет сильной отдачи,прицельная не уходит,(очень быстро)хорошие пули и счастье.У самого Бенелли Арго 308,Вепрь 308,вазерби болт 30-06,на охотах часто,имеются возможности.Постарался посоветовать....

Дмитрий69 23-12-2016 01:39

p/s Если лобаз то 9мм с нормальной оптикой(типа зауер,есть у друга 6 мишек и хороший Дедал),если есть подход или загон только полуавтомат и желательно 308,чтобы повторорные четко,без отдачи и подброса ствола,это не только мое личное мнение,но и ночью им справляюсь,просто с одной не положить.Если денег много нет,рекомендую Вепрь,универсально,на снегоходе в мороз у меня он,много загонных,Беню жалею,я с ней по осени ходил.

Березовец 23-12-2016 12:05

quote:
Изначально написано Pulsar N:

почитайте

http://www.peterlife.ru/funoff...ml#.WFwSWss1GhA

Да, Pulsar N, очень хороших статей вы мне подкинули. Спасибо. Вижу человек вы подкованый по этой теме, так что прицеплюсь с вопросами:

1). Наверное что мне сейчас более всего нужно - статейку где разжована работа всех механизмов этого "Маузеровского" затвора. Да и любого другого "болтового". Ибо с автоматическими системами сталкиваться приходилось (и есть сейчас доступ к ним) так что их разбираю-собираю часто пытаюсь своим "экспертным" умом проанализировать каждую пружинку и прилив затвора. А вот с ручной перезарядкой (к сожалению) сталкиватся не приходилось.

2). Ценник вижу: грубо говоря Тигра могу взять не напрягаясь (50т.р.), 100т.р. - маленько подкопить (но у меня и розовой на данный момент нету по правде сказать). свыше 100 - если сильно зацепит "аппарат".

3). Маленько дилетантский вопрос: намушник на CZ снимается? без него вариант охотится? Сразу скажу - чисто эстетический вопрос.

4). Что скажете про модели Тикка Т3 баттю в 9 калибре - вот честно сказать - очень понравился карабин свиду, очень. Но пока не узнаю что "внутри" - выводов делать не буду.

А так, по правде сказать, именно на сегодняшний день - очень озадачен. Ибо спросив меня еще год назад, месяц назад - я бы сказал Тигр и точка. Сейчас же анализируя - а почему бы и не болт в 9? По правде сказать ничего негативного не имею к нашим армейским полуавтоматам, но... почему бы и не болт? с двустволкой то впринципе нравится охотится,нравится всем кроме надежности, да и без нарезного тоскливо на душе, т.к. собаки заработали наконец не только по крови, но и по ходовому, охоты получаются.

Pulsar N 23-12-2016 12:42

quote:
Изначально написано Березовец:

Да, Pulsar N, очень хороших статей вы мне подкинули. Спасибо. Вижу человек вы подкованый по этой теме, так что прицеплюсь с вопросами:

1). Наверное что мне сейчас более всего нужно - статейку где разжована работа всех механизмов этого "Маузеровского" затвора. Да и любого другого "болтового". Ибо с автоматическими системами сталкиваться приходилось (и есть сейчас доступ к ним) так что их разбираю-собираю часто пытаюсь своим "экспертным" умом проанализировать каждую пружинку и прилив затвора. А вот с ручной перезарядкой (к сожалению) сталкиватся не приходилось.

2). Ценник вижу: грубо говоря Тигра могу взять не напрягаясь (50т.р.), 100т.р. - маленько подкопить (но у меня и розовой на данный момент нету по правде сказать). свыше 100 - если сильно зацепит "аппарат".

3). Маленько дилетантский вопрос: намушник на CZ снимается? без него вариант охотится? Сразу скажу - чисто эстетический вопрос.

4). Что скажете про модели Тикка Т3 баттю в 9 калибре - вот честно сказать - очень понравился карабин свиду, очень. Но пока не узнаю что "внутри" - выводов делать не буду.

А так, по правде сказать, именно на сегодняшний день - очень озадачен. Ибо спросив меня еще год назад, месяц назад - я бы сказал Тигр и точка. Сейчас же анализируя - а почему бы и не болт в 9? По правде сказать ничего негативного не имею к нашим армейским полуавтоматам, но... почему бы и не болт? с двустволкой то впринципе нравится охотится,нравится всем кроме надежности, да и без нарезного тоскливо на душе, т.к. собаки заработали наконец не только по крови, но и по ходовому, охоты получаются.

не за что.

по пунктам:

1) вот тут неплохо написано про затвор Маузера 98

http://weaponland.ru/publ/mist...auzera/9-1-0-20

вообще все болтовые повторотные (!) винтовки условно можно разделить на два вида:
а) с "толкательной" подачей (push feed action) - это когда затвор просто толкает патрон из магазина в патронник.
б) с контролируемой подачей (controlled round feed action) - когда затвор сначала выталкивает патрон из магазина, а потом сцепляется с ним и дальше его уже "ведёт" в патронник.

Отличие этих двух систем можно посмотреть в этих роликах. Там на английском, но и без перевода все понятно.

Вот еще ролик где видно как работает контролируемая подача. Ролик я делал - это мой бывший Винчестер М70

2) тогда CZ550 в бюджете. Хороший карабин. На мой взгляд наилучший по критерию "цена-качество"

3) снимается. можно и без него. мне, кстати, тоже намушник не нравится

4) Тикка Т3 в целом хороший карабин. Качественный. У него "толкательная" подача. Но затвор очень приятно ходит. Как по маслу. По мне немного легковат для девятки. Но, с другой стороны, с этого калибра много то не стреляют. Есть момент: если до санкций цена на Тикии была очень "вкусной", то теперь цена уже не соответствует критерию "цена-качество". Я думаю, он где то за сотку новый стоит. Не забывайте, что еще прицел нужно покупать. В Тикке пластиковый магазин. Лично мне это не очень нравится. Но владельцы вроде не жаловались на него.

А п/а (Тигр в Вашем случае) или болт - тут что Вам больше понравится и ляжет. Насколько я понял, Вам карабине не для загонных охот. Поэтому болт - вариант приемлемый. Но в 9,3х62 нет дешевых патронов как в трехлинейном Тигре. С другой стороны: а много для охотничьих целей нужно патронов? Пристрелять карабин, да охотится. На сезон пачка, не более.
Я то для себя дилемму решил: у меня есть и болтовик и Тигр :) Тигр я использую на загонных охотах. Для остальных - болт. Хотя не плохо и с болтом на загонах справляюсь.

МБ1 23-12-2016 15:59

quote:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает.

Сколько медведей добыли с гладким? Как часто на них охотитесь?

Bezill 23-12-2016 16:15

чиза,Антонио золли в 9 ке
можно лося или тигра поискать в 9 к.
вепри же все таки тяжеловаты,если ходить собираетесь много.

Березовец 23-12-2016 17:30

quote:
Изначально написано МБ1:

Сколько медведей добыли с гладким? Как часто на них охотитесь?

Лично мои - 15 штук (это с 2008 года) и планов еще много. сколько был на доборах и на охотах с друзьями - не считал... Охочусь практически все разрешенное время. На весну - 1 лицензия, да на осень - 1, но осенью много друзей кому нужно помочь взять. Кому просто впаре с собаками, а кто и отстрелять просит (но это редко). Естественно охочусь и на лосей - но тут намного реже (когда возьмут), т.к. работаю в зимний период под девизом "Пятилетку за 6 месяцев" свободного времени мало.

Березовец 23-12-2016 17:47

Pulsar N, спасибо еще раз. все посмотрел все понятно. Единственное, что только сейчас начинаю понимать как работает УСМ - впринципе немного удивляюсь простоте. Единственное: так уж опасна "толкательная" подача?

Буду думать. Конечно коротенькая Тикка в душе скребется. ЧЗет есть вариант посмотреть в живую, Тигров тоже много (думаю не откажут хозяева). Времени подумать еще хватает. Может и дойдет дело как у вас до двух карабинов, но потом опять мука выбора - какой взять на охоту))) Разводить арсенал не хочется, пусть будет одно, но постоянно в деле.

Pulsar N 23-12-2016 17:49

quote:

Может и дойдет дело как у вас до двух карабинов

у меня их пять :P

Pulsar N 23-12-2016 17:50

quote:

Конечно коротенькая Тикка в душе скребется.

надо брать и смотреть. подержать, затвором поклацать. если понравится и готовы будите потратить сотку на нее - берите и не мучайтесь. Тикка очень приятная игрушка

Pulsar N 23-12-2016 17:54

quote:

Единственное: так уж опасна "толкательная" подача?

нет, "не так страшен чёрт как его малюют". Маузер 98 создавался в тот период, когда качество патронов было слабым. На современных качественных патронах ничего страшного. В девятке нет наших патронов и поэтому качество тех, которые есть - не должно вызывать опасений. Просто при прочих равных маузеровский затвор надежнее.

Pulsar N 23-12-2016 17:58

quote:

ЧЗет есть вариант посмотреть в живую

посмотрите. штука кондовая, но приятная. чувствуешь в руках Оружие. приятно "тяжелит" руки. Тикка реально как игрушечная. Но, блин, приятная :P

Pulsar N 23-12-2016 18:09

По Тигру. Как я уже написал выше, для охоты оптимальней взять с коротким стволом 530 мм. На рабочих охотничьих дистанциях разница в баллистике со стволом 620 мм будет не видна. А вот разворотистость, баланс, вес - это все в пользу короткого Тигра. Плюс у Тигра ствол хромированный. Если в сложных условиях охотитесь и нет времени особо ухаживать за стволом - хром будет в помощь. Еще плюс: дешевые патроны. Можно много стрелять, тренироваться. Знаю людей, которые покупают дорогие патроны для дорогих карабинов, но жопят их тратить на тренировки стрелковые. В итоге стреляют плохо. С Тигром все иначе. Ну и Тигр полуавтомат. Вся дурь про "один единственный правильный королевский выстрел по месту" улетучивается из башки после того как на охотника попрет подранок. Наш закон позволяет свободно пользовать п/а на охоте (с пятью патронами на коллективной и с 10-ю на остальных). Надо это ценить и пользоваться этим (в евросоюзе, например, запрещены на охоте нарезные п/а с магазином больше 2-х патронов). Ну и Тигр - это п/а с надежностью Маузера 98 (имхо). Люблю свой Тигр (впрочем, как и остальные 4 своих нарезных ствола :) ) Я довольно часто хожу с Тигром на охоту. И это не смотря на то, что один из моих карабинов почти в 4 раза дороже Тигра (и оптика на нем столько же стоит, сколько сам карабин). "Правильный охотничий карабин". Но при этом, повторюсь, Тигр люблю и не считаю зазорным бывать с ним в любом (!) коллективе. В итоге нормальные люди судят не по оружию, а по тому как охотник умеет им результативно пользоваться.

Дмитрий69 23-12-2016 22:04

А я вот при выборе Тигр или Вепрь,пришел к Вепрю,причина простая - лутчше лег и дело было не в деньгах,шел купить короткого Тигра,но повскидывал и понял что Вепрь точно ложиться,а Тигр надо еще подводить,это и сыграло свою роль.Вопрос религии конечно,и кому как ляжет.У моего друга 92 года продажи(СВД настоящая)),минутный ствол и стрелок тоже,ему 58 и зверя счет за 160 перевалил,имеет возможность,кстати Зауер он всем гостям показывет,ну классно затвор ходит,тиановое напыление,очень красивый орех,только он в сейфе почему то а охотится с Тигром практически 80%.Сейчас купили его брату короткий Тигр в пластике и сильно разочаровались при пристрелке.А тут Вепрь с 55 стволом оказался в три или даже более раза точнее,парадакс конечно.Короче новодельный Тигр при своей высокой цене,по факту лотарея,уж как повезет.

Док 23-12-2016 22:14

quote:
имеет возможность,кстати Зауер он всем гостям показывет,ну классно затвор ходит,тиановое напыление,очень красивый орех,только он в сейфе почему то а охотится с Тигром практически 80%.

Значит не имеет возможности.

Pulsar N 02-01-2017 13:42

всех с наступившим! интересно, к чему теперь склоняется ТС?

Березовец 03-01-2017 12:21

С Новым годом!!! Pulsar, ТС находится в режиме какого-то ожидания, толи когда денег накопит, толи когда терпение кончится думать.

Переговорил с медвежатниками, на соревнованиях по подсадному - практически все кто там был охотятся с Тиграми, и считают лучшей машинкой.

Друзья у меня - тянут в клуб "комбинашек" (аж трое человек) - но это не по мне. Я всегда сравниваю это с швейцарским ножом (лучше я возьму на охоту отдельно ложку, отдельно нож, отдельно ножницы) чем один швейцарский нож.

Подержал в руках CZ!!! В 308 калибре - удобно, красиво. НО! Затвор ходит с большим трением - удивило, хозяин сказал - так у всех. Я думал думал - ничего не придумал вобщем ему в ответ. Задержек говорил нету. Затем соображал как организуется "девятый" калибр на чезете, если валово идет 308??? Почемуто думается не очень хорошие (рассверловки, проточки, расточки и т.д.) могу ошибатся опять. Времени шерстить интернет мало, да и не получается у меня по хорошему (хотел опять вопрос задавать).

Тикку поспрашивал у всех - никто не видел, никто не слышал. Нету вобщем.

Да и еще: по поводу Тигра - фанатею от длинных ДТК на коротком тигре, либо от его отсутствия вкупе с открытой мушкой, с тонким цевьем (мечта еще полтора месяца назад, да и до сих пор сидит в душе). НО!!! Это опять же все визуально - с картинок так сказать. Pulsar Вы этому вопросу задавались?? или у Вас короткий "с коробки" без изменений??

calibr45-70 03-01-2017 12:45

Если средства позволяют, лучше с отечественным не связываться. Патроны плохие, выбор пуль минимален, конструкция их плохая, само оружие тяжелое и не эргономичное. Если охота на овсах и на берлоге, то нужен хороший стопер. Желательно с возможностью быстро добавить. Рекомендую смотреть девятки, или, на мой взгляд, еще лучше Марлин .444 или 45-70 Говермент. Короткое, разворотистое, прикладистое и стопер прекрасный. Патрон легко релоадить. Если охота на более дальней дистанции, то от 300 ВМ и выше. Посмотрите болты Браунинг. Мне нравятся.

Pulsar N 03-01-2017 12:52

quote:
Originally posted by calibr45-70:

Посмотрите болты Браунинг.

ага, они прямо-таки пачками в ормагах лежат :P)

Pulsar N 03-01-2017 12:54

quote:

на мой взгляд, еще лучше Марлин .444 или 45-70 Говермент

патроны где брать? особенно в месте дислокации ТС - в архангельской области

Pulsar N 03-01-2017 12:55

quote:

практически все кто там был охотятся с Тиграми

и с чего бы это, а? :P

Pulsar N 03-01-2017 01:03

quote:

Pulsar Вы этому вопросу задавались?? или у Вас короткий "с коробки" без изменений??

у меня короткий Тигр с коротким (не "капелька" пламягасом). Абсолютно из коробки. Ничего не делал и делать с ним не собираюсь, ибо он самодостаточен. единственно планирую поменять крышку ствольной коробки на "армейскую" ребристую, которая легче штатной гладкой. в целом, как уже говорил, короткий Тигр на удивление оказался не тяжелым и относительно сбалансирован. Вопрос эргономики - относителен. Мне с ним очень удобно и, если честно, вообще не понимаю, когда говорят, что Тигр - "кочерга". Длиный - возможно; короткий - нет. Понятно, что если его сравнивать, например, с Merkel RX Helix (на мой взгляд, вершина эргономики в магазинных винтовках), то сравнение будет не в пользу Тигра. Но, имхо, выбор оружия осуществляется сопостовлением многих факторов, а не только эргономики. Какой смысл в эргономичном, но условно надежном оружии? Я, например, с тем же понравившимся мне своей эргономикой Хеликсом на медведя не пойду. Ну нах. Короткий Тигр в этом плане, имхо, относительно гармоничен: не тяжелый, надежный (п/а с надежностью 98-го Маузера), красивый даже в чем то.

вот мой. пристрелял новосибирскими п/о 13 г. на 150 в ноль с оптикой и на 100 с коллиматором. на загоны и "в ебеня" беру только Тигр. никогда он меня не подводил, хотя пылинки я с него не сдуваю. как я уже писал ранее, у меня есть и гораздо более дорогое оружие. Но Тигр все равно любим и востребован.

Pulsar N 03-01-2017 01:05

quote:

Тикку поспрашивал у всех - никто не видел, никто не слышал. Нету вобщем.

постарайтесь где-нить в ормагах посмотреть. приятная вещица

Pulsar N 03-01-2017 01:08

quote:

Затвор ходит с большим трением - удивило, хозяин сказал - так у всех

из коробки, к сожалению, да. со временем (если много дергать для тренировок) - притрется. можно в мастерскую отдать, где отполируют "шахту" ресивера. ходить будет приятнее. но все равно до приятности Зауэра 202 и Тикки Т3 ход затвора никогда не дотянет. Но ход затвора - это не главный критерий в выборе карабина.

лайка1970 03-01-2017 01:45

quote:
Pulsar N, спасибо еще раз. все посмотрел все понятно. Единственное, что только сейчас начинаю понимать как работает УСМ - впринципе немного удивляюсь простоте. Единственное: так уж опасна "толкательная" подача?

Буду думать. Конечно коротенькая Тикка в душе скребется. ЧЗет есть вариант посмотреть в живую, Тигров тоже много (думаю не откажут хозяева). Времени подумать еще хватает. Может и дойдет дело как у вас до двух карабинов, но потом опять мука выбора - какой взять на охоту))) Разводить арсенал не хочется, пусть будет одно, но постоянно в деле.

Ну и простоит в сейфе,как у меня 7 лет,хоть Тикка,хоть чезет.Вроде с собаками охотитесь,поймёте позже,что карабин будь он хоть Меркель,хоть Зауэр нужен вам только на лабазе.К флажку ТОЗа как можно не привыкнуть за эти годы?Это интуетивно,собаки работают,зверя уже слышишь как пышкает,рука сама флажок на место ставит,как?

Док 03-01-2017 02:19

quote:
что карабин будь он хоть Меркель,хоть Зауэр нужен вам только на лабазе

А искать/добирать?

П.с. Дырки в медведе от .30 калибров редко кровят, жиром затыкаются. А 9ка практически всегда даёт хороший след.

Березовец 03-01-2017 09:25

quote:
Изначально написано лайка1970:

Ну и простоит в сейфе,как у меня 7 лет,хоть Тикка,хоть чезет.Вроде с собаками охотитесь,поймёте позже,что карабин будь он хоть Меркель,хоть Зауэр нужен вам только на лабазе.К флажку ТОЗа как можно не привыкнуть за эти годы?Это интуетивно,собаки работают,зверя уже слышишь как пышкает,рука сама флажок на место ставит,как?

Однозначно - нет. Может меркель и зауэр и нужны на лабазе - не знаю. Тоз - там много других факторов (отрицательных), перечислять их тянет на новую тему. (Тоз 2007 г.в.). В том то и дело, что это уже привычка которая мне осточертела - ходишь и держишь флажок (не говорю, что он сам опускается, он опускается очень очень редко) но в голове это постоянно. Но повторюсь, не из-за флажка я хочу карабин)))

По поводу 54-го патрона, как понимаю "за бугром" их не выпускают (фины, шведы, чехи)? Тигр в руках держал - мне понравился по вкладке, тактильно, визуально, даже очень.

Мал мальски для себя определился уже. Либо "Тикка" или "СZ" в 9 калибре. Либо Тиигр. Думаю многие смеяться будут над вариантами выбора (кто не в теме), но вот так.

Pulsar N 03-01-2017 12:38

quote:

По поводу 54-го патрона, как понимаю "за бугром" их не выпускают (фины, шведы, чехи)?

выпускают.
шведы (Norma) - обозначается как 7,62 Russian
https://www.norma.cc/us/Products/Hunting/762-Russian/Alaska/

финны (Sako) - у них он обозначается 7,62х53R
http://cdn1.sako.fi/sites/defa...es_2016_web.pdf

чехи (Sellier&Bellot)

http://www.sellier-bellot.cz/e...cts/detail/129/

сербы (PPU)
http://www.prvipartizan.com/search_r.php

Но не вижу смысла переплачивать. В Тигре и наши хорошо работают. Дёшево и сердито.

Pulsar N 03-01-2017 12:45

quote:

Мал мальски для себя определился уже. Либо "Тикка" или "СZ" в 9 калибре. Либо Тиигр. Думаю многие смеяться будут над вариантами выбора (кто не в теме), но вот так.

Тигр в девятке тоже есть. Только патрон там не 9,3х62, а 9,3х64

Про Тигр в девятке тут почитать можно
http://www.maksimov.su/in.php?...tigr9/tigr9.htm

и тут
http://guns.allzip.org/topic/56/371486.html

а про патрон тут
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/9,3_×_64_мм_Бреннеке

и тут
http://piterhunt.ru/library/bo...64_brenneke.htm

Pulsar N 03-01-2017 12:52

а тут фото разборки Тигра. гениальная простота!

http://www.maksimov.su/in.php?...tigr-razbor.htm

а по нижеуказанным ссылкам для сравнения можно посмотреть как разбирается не менее популярный в РФ п/а - Browning Bar

и тут

Pulsar N 03-01-2017 13:00

Про Тикку Т3 на ганзе целая ветка.
наслаждайтесь :P
http://guns.allzip.org/topic/56/28.html

Из этой ветки:
"Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, ... Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. ...

...

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.
...

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ...нет предела совершенству. Заметьте, про релоад даже не заикаюсь. Хотя для охоты и в таком виде - более, чем достаточно.

Ну что добавить? Считаю, что сделал правильный выбор. Советы - а надо ли? Лучше выбирать оружие самостоятельно, основываясь на собственном опыте и собственном мнении."(с)

Тикка, повторюсь, очень приятный аппарат. Берешь в руки и отдавать не хочется :P Финны - народ северный и условия охоты у них схожи с нашими. Поэтому не думаю, что какие то проблемы с надежностью будут. Тем более, вы рассматриваете в калибре, патроны в котором наши не выпускают. Следовательно, будите пользовать импортные с относительно стабильным качеством. Понятно, что ЧЗ 550 объективно понадежнее. Но в данном случае, думаю, критичной разницы не заметите.

Pulsar N 03-01-2017 13:17

Вот хороший вариант Тикки - с планкой баттю на стволе (классная вещь на коротке - как коллиматор почти).

http://www.kolchuga.ru/interne...9-3kh62-ws-500/

с 10%-й скидкой будет 101 500₽

Док 03-01-2017 14:28

Бар-2, выбрать самый короткий, в 9.3х62.

лайка1970 03-01-2017 16:28

quote:

Однозначно - нет. Может меркель и зауэр и нужны на лабазе - не знаю. Тоз - там много других факторов (отрицательных), перечислять их тянет на новую тему. (Тоз 2007 г.в.). В том то и дело, что это уже привычка которая мне осточертела - ходишь и держишь флажок (не говорю, что он сам опускается, он опускается очень очень редко) но в голове это постоянно. Но повторюсь, не из-за флажка я хочу карабин)))

По поводу 54-го патрона, как понимаю "за бугром" их не выпускают (фины, шведы, чехи)? Тигр в руках держал - мне понравился по вкладке, тактильно, визуально, даже очень.

Вы факторы для кого придумываете-для себя?Кстати с какими собачками мишку добываете?Что в родословной написано?

Березовец 03-01-2017 16:36

quote:

Тигр в девятке тоже есть. Только патрон там не 9,3х62, а 9,3х64

Про Тигр в девятке тут почитать можно
http://www.maksimov.su/in.php?...tigr9/tigr9.htm

и тут
http://guns.allzip.org/topic/56/371486.html

а про патрон тут
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/9,3_×_64_мм_Бреннеке

и тут
http://piterhunt.ru/library/bo...64_brenneke.htm

Тигр 9-ый тоже в голове есть. НО! давно про него знал, и всегда думал что 62 гильза, а нет. в 62 гильзе - купил бы, в 64 - даже автор статьи пишет, что мол наши патроны не комильфо, верю как-то.

54 патроны "норма" достать можно? есть в магазинах? пуля там микронами не отличается?

Бар II - красивый карабин. Планка баттю. Года 3 назад держал в руках Меркель полуавтомат с баттю - понравилось конечно. Но разборку БАРА смотрел с улыбкой - ну его к черту. Иномарку - только болт.

Время еще есть. Конечно интересно написано у Юрия Максимова про "бегущего на охотника подранка". НА МЕНЯ еще не бегали. Рядом оказывался с ними. Тигр конечно тянет своей харизмой, давно мечтал оказаться с ним на охоте. И навеееерно (наверно) если-бы я завтра ехал за карабином - купил БЫ тигр.

Ладно, это все пока относительно, розовой еще нету, а я сам себя благодаря своим "хотелкам" запутал. Pulsar спасибо за ссылки! Очень интересно!

Док 03-01-2017 16:45

quote:
Но разборку БАРА смотрел с улыбкой - ну его к черт

Его не надо разбирать. Не надо чистить и разбирать. Ваши внуки разберут и почистят.и то не факт,что им это потребуется.

Идущий на Север 03-01-2017 17:00

quote:
Здраствуйте, товарищи! Вот и подошло то время, когда созрел для покупки нарезного. Начнем с того, что в приоритете - зверовая медвежья охота. Охочусь с ТОЗ-34. Оно меня не до конца удовлетворяет из-за своей системы (нет-нет да и разложится в руках) - напрягает. Приходится всегда поправлять флажок. Плюс качество изготовления - хромает.

Всегда хотел - Тигра. Но углубившись в его конструкцию - для себя увидел ряд недостатков (повторюсь - для себя, могу ошибаться). Первое - газоотводная система - с дуру я всегда считал что она как на АК. Система длинных толкателей и инерционного затвора - заставила меня задуматься. Пружина на крышке ствольной коробки - опять мне не понравилась. Система УСМ показалась намного сложнее штатной Калашниковской. А ведь чем больше деталей, тем больше шанс их поломки или задержки Так ли это? Основательны ли мои наблюдения? НО! Визуально "Тигр" - лежит в душе.

Вепрь (все модели после 308), Сайга (308) - на мой взгляд одинаковы и одинаковы соответственно с АК системой. Надежны?? Посоветовали бы мне?? Не опасно с ними в рандеву с подранком вступать??

Болтовые карабины? Болтовые наверно только в 30-06 и выше калибрах (так почемуто видится мне) компенсировать скорострельность мощностью патрона. Какие? тут даже не имею никаких ориентиров. не ценовых не фирмовых. Хотя впринципе готов выложить круглую сумму за хороший болт.

Буду благодарен любым ответам и любым советам. Главное все же вижу - надежность! Также буду благодарен наводкам: "Что смотреть и где" вплане марок, ценников. Думаю найдутся понимающие люди, подскажут, ибо я в ступоре. А к весенней охоте хочется уже подойти с нарезным стволом. Ах да - охота с собаками (в приоритете, ходовая), но также и с лабазов. Рост - вес - мускулатура позволяют таскать карабин любой весовой категории.

Что-то вы позновато созрели для покупки карабина,51 год.В каком году охотится тогда начали?

Pulsar N 03-01-2017 17:12

quote:

Pulsar спасибо за ссылки!

не за что

Pulsar N 03-01-2017 17:13

quote:

54 патроны "норма" достать можно? есть в магазинах? пуля там микронами не отличается?

хз. наверно можно достать. только ценник будет не гуманный.

Pulsar N 03-01-2017 17:17

во, нашел. Норма. 7,62х54.
439₽ за патрон. за ОДИН патрон :)

http://www.kolchuga.ru/interne...7-alaska-17555/

Pulsar N 03-01-2017 17:20

в итоге финальный выбор нужно делать исходя из бюджета. поскольку помимо карабина нужно еще:
1) оптика
2) кронштейны для оптики
3) цена "рабочего" патрона. чтобы была возможность потренироваться без обрушения семейного бюджета :P какой толк в хорошем карабине, но под дорогой патрон, если не будет стрелкового навыка?!

Док 03-01-2017 17:23

15 лет охотился на медведей, Сако в 375 ХиХ и Марлин в .444. Саку продал в прошлом году, года три с неё не стрелял. Марлин оставил. Т.к. Марлин 3 кг весу и 93 см длинной. Марлин остался единственный нарезной, лабаз, подход, добор, загон. Эргономика рулит, вес и длинна. Друзья по охоте к этому же пришли, короткие бары, блазера и т.д. Тигров в поле зрения не осталось ни одного.

scorale 1 03-01-2017 17:27

ТС присмотритесь
http://guns.allzip.org/topic/187/1977357.html

Док 03-01-2017 17:32

quote:
ТС присмотритесь

БОСС не нужен, лишняя приблуда, увеличивающая длинну и ухудшающая балланс.

Березовец 03-01-2017 19:26

quote:
Изначально написано Идущий на Север:

Что-то вы позновато созрели для покупки карабина,51 год.В каком году охотится тогда начали?

51 это бате моему (а вы откуда знаете???? я догадывался что все это отслеживается с чьего компьютера я сижу), мне 29. Охотится начал наверно лет с 8-10 не помню, с ружьем с 15 точно помню, официально с 21. както так.

Вот честно некогда пока читать про Бар, но для интереса: как можно не чистить оружие??? вообще??? я понимаю его можно не чистить если стрелять в тире, да поверю. Но в лесу? там и не стрельнешь, всякой хвои-пыли-безделушек маленьких насыпется и в ствол и в каждую щелочку.

Pulsar N 03-01-2017 19:43

quote:

51 это бате моему (а вы откуда знаете???? я догадывался что все это отслеживается с чьего компьютера я сижу

у вас в профайле указано: birth date: 30 декабрь 1965 г. возраст: 51

Идущий на Север 03-01-2017 19:52

quote:

51 это бате моему (а вы откуда знаете???? я догадывался что все это отслеживается с чьего компьютера я сижу), мне 29. Охотится начал наверно лет с 8-10 не помню, с ружьем с 15 точно помню, официально с 21. както так.

Вот честно некогда пока читать про Бар, но для интереса: как можно не чистить оружие??? вообще??? я понимаю его можно не чистить если стрелять в тире, да поверю. Но в лесу? там и не стрельнешь, всякой хвои-пыли-безделушек маленьких насыпется и в ствол и в каждую щелочку.

Решили данные бати внести в профиль? :) В бегах? :P

Док 03-01-2017 19:55

quote:
мне 29

Молодой, здоровья много и время есть, возьми короткого тигра б/у, чтоб опыт занедорого приобрести,побегай с ним. Через пару лет возьмёшь что нить получше.
П.с. Я б сейчас и из 308 го медведей без проблем стрелял. Не в калибре дело,а в голове. А карабин нужен просто удобный.

Pulsar N 03-01-2017 19:56

quote:

как можно не чистить оружие??? вообще???

есть люди, которые моются то 3 раза в год: на рождество, пасху и какой-нить профессиональный праздник :P а вы говорите оружие чистить.

Док 03-01-2017 20:01

Бар гимморно разбирать,а собирать вообще пестец.При том, что он без чистки работает десятилетиями. Знаю таких людей.
Своего марлина чищу только ствол и то, только если на соревнованиях настреляю сотню. Медь сниму. А кишки не чистил лет пять уже, и не собираюсь чистить. Не мешайте оружию стрелять :))

Pulsar N 03-01-2017 20:07

quote:
Originally posted by Док:

При том, что он без чистки работает десятилетиями.

не только в чистке дело. человек собирается охотиться, судя по профайлу, в архангельской области. явно не в "вольерах". если охоты серьезные - с долгими походами и тп, то с оружием может произойти что угодно. я, например, один раз неудачно упал в какую то грязную жижу. подтопил ружбай. в коробку с грязной жижей еще какая то трава или что то подобное попало. поэтому, если охотник, не "городской выходного дня", оружие должно быть соответствующим. всегда подразумевать подобный вышеуказанному исход. я свой Тигр, равно как и болт, на коленке и с закрытыми глазами в любом поле-лесу разберу. а БАР?

Док 03-01-2017 20:12

quote:
а БАР?

Ничего с баром не будет. Пусть ТС купит тигра, побегает с кочергой и сам придёт к нормальному оружию. Практика - критерий истины.

Pulsar N 03-01-2017 20:16

quote:

Пусть ТС купит тигра, побегает с кочергой и сам придёт к нормальному оружию. Практика - критерий истины.

так он вроде бы так и хочет. по крайней мере Тигр рассматривает как один из вариантов. Короткий Тигр (530 мм ствол) вполне нормальный. У меня гладкая двудулка длиннее в целом.

Док 03-01-2017 20:20

quote:
так он вроде бы так и хочет. по крайней мере Тигр рассматривает

Так пускай. Если по по уму стрелять, в патроне дури хватит. А к удобству надо самому прийти.

Pulsar N 03-01-2017 20:54

quote:

Если по по уму стрелять, в патроне дури хватит.

это да

calibr45-70 04-01-2017 06:30

Дури и у х39 хватит. 2500 дж = 250 кг дичь. Вопрос как пуля этот ресурс отдаст. А вот тут и начинается измена родине и дрейф к импортной пуле.

WindMaker 04-01-2017 12:45

quote:

Дури и у х39 хватит. 2500 дж = 250 кг дичь.

Это на срезе ствола. Как часто Вам удавалось подкрасться к медведю абы приставить ему дуло к виску? Так что на счёт "хватит дури", не стоит обманываться. То, что Миху можно застрелить и из ТТ - подтверждённый факт. Но врядли кому, в здоровом уме, придёт в голову делать это постоянно, особенно при возможности использовать более мощный калибр.
Все рассуждения о избыточности патронов девятки, магнумов и т.п., лишь следствие наших комплексов. "Ой, а вдруг подумают, шо я стрелять не умею! А если я возьму мелкашку на медвэдя, меня страшно зауважают!". Как по мне, храбрость и тупость ходят рука об руку. Ибо каким бы великолепным стрелком вы ни были, всегда есть место случаю.
Как сказал классик охоты Н.А.Некрасов "Сын ли мой не был удал? Сорок медведей поддел на рогатину - На сорок первом сплошал!"(с)
Если конкретно на Потапыча,то брал бы 9,3х62. В болте, если есть кому подстраховать, и в п/а, если планируется индивидуальная охота.
Если не только медведь, то скорее 30-06. На дистанциях до 200м пуля RN 220grn будет хорошим стопером (если конечно патроны с ней или сама пуля доступны). Если нет, есть другие достаточно надёжные варианты в 30-х калибрах (форумы североамериканских охотников на гризли в помощь).

Док 04-01-2017 14:36

quote:
бы 9,3х62. В болте, если есть кому подстраховать

Как страховать? Что за охотник такой, что без страховки никак?
quote:
Если не только медведь, то скорее 30-06. На дистанциях до 200м пуля RN 220grn будет хорошим стопером

3006 не стоппер. У меня долго .375 ХиХ был, не сказал бы что стоппер, перфоратор отличный, а стоппер 50/50.

МБ1 04-01-2017 16:33

quote:
сказал классик охоты Н.А.Некрасов "Сын ли мой не был удал? Сорок медведей поддел на рогатину - На сорок первом сплошал!"(с)

Это про рогатину сказано, и не надо передергивать. 7,62х39 в системах типа АК вполне себе надежный вариант(лично неоднократно проверил на дистанциях от 7 до 20-ти метров), Сайга МК-03 на сегодняшний день - палочка-выручалочка во внесезонье, тут выручает многозарядность и надежность системы. Конечно при соло охоте на медведя лучшим калибром будет 9,3х64 и до 500NE, спору нет.

WindMaker 04-01-2017 17:33

quote:

Как страховать? Что за охотник такой, что без страховки никак?

В тайгу на медведя в одиночку конечно можно...если нет вариантов или жизнь не дорога. Впрочем, согласен. Я не шибко суровый охотник, даже на волка сам не ходил.
quote:

3006 не стоппер. У меня долго .375 ХиХ был, не сказал бы что стоппер, перфоратор отличный, а стоппер 50/50.

Что тогда по вашему "стоппер"? Кувалда в лоб, как бычков на ферме? Можно А-max по кишечнику попасть и даже не понять сразу, что было попадание. Кабан(к примеру), даже скорость не сбросит, если шёл на махах. А как по мне, A-mах очень даже стоппер в любом калибре.
Если Вы в 375 по мишкам солидом били, то даже не сомневаюсь, что шило.

WindMaker 04-01-2017 17:36

quote:
Originally posted by МБ1:

Это про рогатину сказано, и не надо передергивать. 7,62х39 в системах типа АК вполне себе надежный вариант(лично неоднократно проверил на дистанциях от 7 до 20-ти метров), Сайга МК-03 на сегодняшний день - палочка-выручалочка во внесезонье, тут выручает многозарядность и надежность системы.

Другими словами, Вы для себя лично не желаете оружия в более мощном калибре на медведя, и то-же советуете топикстартеру. Я правильно Вас понял? Не передёргиваю?

Док 04-01-2017 17:55

Ну вот, началось :))) Страшные медведы атакуэ!

Vasiliiy56 04-01-2017 19:17

9,3x62 взял и не думаешь, а 7,62х39 хороший патрон, но девятка лучше. А если все бы попадали точно по месту то и 223 за глаза на все. В горной охоте прочитайте 400 метров козерог оболочкой 223 , попал в позвонок, а если чуть ниже и ищи его, где нибудь сдохнет. Просто когда подранки уходят про это не пишут.
Поэтому 9,3х 62 если есть возможность и не думать.

Док 04-01-2017 22:23

quote:
,3x62 взял и не думаешь

Думаешь конечно, чтоб потом не бегать. Не всегда получается идеально стрельнуть, а 9-ка сглаживает некую погрешность.
Стрела лука/арбалета 100 Дж всего, медведей/кабанов/лосей бьёт тока в путь. Просто думать надо.

Vasiliiy56 04-01-2017 22:35

Думай не думай, многие хоз-ва от лучников и арбалетчиков отказались, причина, много подранков. Расстояние, уверенный выстре лук 30-35 метров, арбалет 50.
На 30 метров к медведю подходить, там точно надо двоих на страховку с 375 ХиХи

Док 04-01-2017 22:46

quote:
На 30 метров к медведю подходить, там точно надо двоих на страховку с 375 ХиХи

Тому, кто на тридцать подходит страховка не нужна. Лишний шум только.

Егерь с клиентом идут, клиент с ружлом немеряного калибра, егерь без оружия, налегке впереди идёт. Вдруг впереди медведь. Все замерли, егерь клиенту с ружьём шёпотом: Иди сюда! Тот стоит как вкопанный. Егерь скрежеща зубами: Иди сюда бля!! Клиент испуганно егерю: Накуй ты его зовёшь?

Док 04-01-2017 22:55

quote:
причина, много подранков

Дык и от 308го много, от 39-го ещё больше. Голова стреляет, а не ружло.

Но чтоб голова не напрягалась, всёж охота это по большому счёту отдых, 9,3х62 то что надо. В максимально лёгком и компактном карабине.

лайка1970 05-01-2017 03:04

С 30-06 ещё не один не ушёл,пуля Лапуа-Мега.На куй эта девятка,с её сечашной соимостью?Хорошо у меня патронов запас надеренных,зная мои увлечения,с прошлых лет,когда цена была адекват.

calibr45-70 05-01-2017 14:43

С 300 ВМ тоже. А про 39 патрон сказал, тк ДОК прав, голова рулить должна в 1 очередь. И чем мощнее патрон, тем меньше можно голову напрягать :) А 39 от нищеты, мифов и для выживальщиков. Слонов бракоши вон в Африке из него валят. Пару кило пуль и результат гарантирован :)

annrnd 05-01-2017 18:10

Присмотритесь к 3006 или 300 Вин Маг. Отдача 300 ВМ как у 9ки, зато правильной пулей можно валить медведя подальше.
На медведя не охотился, но про винтовки, которые здесь упоминали, выскажусь. Были две Тики Т3, есть две Сако 85, AZoli, два CZ 550. Имею представление что лучше, хуже.
-Тика: считаю лучшей винтовкой средней ценовой группы. Очень качественная, лёгкая как игрушка. В 9ке и 300 Вин Маг никогда б не покупал. Стрелял с Т3 Лайт 3006, ужасная отдача. Продал. Не представляю как ей стрелять в 9ке и 300 ВМ!
- Sako 85: эталон винтовки, лучшая из лучших. Можно пукупать и наслаждаться всю жизнь!
- AZoli 1900: великолепная классическая винтовка, прекрасное качество. Ставлю на почти одну ступень с Sako 85.
- CZ 550: прекрасная не дорогая винтовка, но хромает качество. Беря её в руки, рассматривая, щёлкая, видишь, что её небрежно делал какой-то дядя Вася. Видно царапины, зазубрины, неровности, следы отвёртки и зубила: тяжело взводится затвор. Иногда, очень редко встречаются очень качественно сделанные CZ. Однако, если отдать CZ оружейникам-штучникам, из неё можно сделать конфетку и будет не хуже первых трёх. Так и поступил.
В Африке на опасную дичь в большинстве охотятся с CZ, а это серьёзный показатель! Для Африки себе тоже купил CZ.

calibr45-70 05-01-2017 18:26

Ну кроме этих неплохи американские винтовки - ремы, винчестеры, рюгеры и конечно болтовики Браунинги. На мой взгляд ничем не уступают финнам. На вторичке вполне можно найти.

Док 05-01-2017 18:27

quote:
зато правильной пулей можно валить медведя подальше.

Не видно его подальше, лес и темно. Нашего среднерусского мишака дальше 80 метров не стрелял. 300вм как и все скоростные склонен к рикошету. Длинная винтовка с длинным ходом затвора неудобна в лесу накоротке. 300вм катастрофически портит мясо, т.е. Эта винтовка непригодна для загонной, т.е. Вместо одной универсальной 9-ки нужна будет ещё одна винтовка.

calibr45-70 05-01-2017 18:38

Док, не согласен по поводу застрела от 300 вм. Не надо по мясу стрелять и выбирать надо пули. Выстрел в лопатку тяжелой пулей дает застрел не больше 308. Раз был свидетелем выбросили заднюю ногу лося - 2 попадания 308. Один синяк вся нога. Кабана бил с 300вм в штык между глаз - вообще без застрела :)

Док 05-01-2017 18:50

Дык ясно, если в башку, то мясо цело, ну в борт ещё, чисто по рёбрам. А так, смотрю на коллектив, не прижился 300 вм, только кто в горы, Африку ездит надальняк пулять. И то, сейчас всм есть, всяко легче. Лет 15 назад 300вм модным был, сейчас остыли к нему. В нашей средней полосе по нашей тройке 9,3х62 универсален на всех охотах. Купил один раз нормальную винтовку и на годы на всёпровсё. И релодить его легко.
Я потому и 375 продал, винтовка длинная, ход затвора длинный, не лесная винтовка, равниная. А моя статистика дальше 100 м зверя не стрелял, и у меня лес, нафиг эта пушка? Оставил коротышку в .444-м на все от медведя до косули. Это вообще 11 мм, скажут, накуй столько. Но работает превосходно. Я за большую дырку и небольшую скорость. Особенно в охоте на медведя.

calibr45-70 05-01-2017 22:21

Док, дело в том, что до 300 м 300ка позволяет стрелять без поправок и по месту. Крайнюю охоту как раз на 200 м на поле лось вышел. Только каюсь, стрелял много, тк сказался неправильный выбор перчаток. Ага. Поле, ветер, руки задубели. По привычке включил шнеллер и сорвал. Палец не почувствовал спуск. Попасть попал, но не в бочину, а в плечо. Потом 2 раза стрелял в бегущего. Первый на адреналине в брюхо. Летальный. Шлепок услышал. В брюхе фарш (печень цела!!! :) ) Лег бы метров через 200. Пуля 220 грн сильвертип встала под шкурой с другой стороны. Потеряла 30% веса. Второй без шнеллера, спокойный в бочину. Как ни странно, сквозняк. Но внутри фарш. Лег сразу. И четвертый выстрел милосердия. Он еще дрыгаться, в башку. Чтобы не мучалось животное. Что интересно, сколько охот до этого и 1 хватало. А тут перчатки не те... Но для стрельбы на короткое 444 или 45-70 хочу теперь. Хотелка такая :)

------------------
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой

Док 05-01-2017 22:33

Надо много стрелять, тренироваться, тогда супернастильность непринципиальна.

calibr45-70 05-01-2017 22:44

Адреналин Док... :)

Док 05-01-2017 22:46

Шнеллер зло.

calibr45-70 05-01-2017 22:52

С вышки нет. Но тут подвел. Первый раз. Теперь всегда буду брать максимально теплые перчатки. :)

Док 05-01-2017 23:12

С вышки тоже зло.

lokis77 05-01-2017 23:55

А почему не рассматривается Тигр-9 и Лось-9? Особенно если у владельца есть возможность поколдовать над отечественными патрончиками? Импортные меня не впечатлили по лохматому объекту. Шьют.

Док 06-01-2017 12:08

В 9,3 колдовать особо не надо, пуль море разливанное, по медведю норма пластик поинт 18,5 грамм отлично работает. Ещё аляска, вулкан, на любой вкус в общем.

lokis77 06-01-2017 01:38

А мне Мега и Орикс очень понравились, хотя Орикс и жестковат. Тут еще появились изделия одного отечественного мастера, но их по Мише еще проверять-проверять...

Док 06-01-2017 10:57

Из моего опыта лучшая по медведю, кабану,лосю - Барнс трипл шок (или как она сейчас называется).
Быстро раскрывается и практически 100 проц. Сохранение массы, пофигу кости и суставы. Вентилятором режет , гематома небольшая, почти всегда насквозь, а две дырки в два раза лучше чем одна.

лайка1970 06-01-2017 12:30

Из моего опыта всех лучше это пуля Бренеки в 12 кал.на расстоянии до 30 метров не один мишка более 10 прыжков не успевал сделать и собаки целы.Лучше ещё не придумано.

lokis77 06-01-2017 12:54

quote:
Originally posted by лайка1970:

10 прыжков

.....

Док 06-01-2017 13:15

quote:
10 прыжков....и собаки целы.

Прыгал от радости за целых собак :)

лайка1970 06-01-2017 14:14

quote:
Изначально написано Док:

Прыгал от радости за целых собак :)

С карабинами то многие уже допрыгались :) это не на вышки храбрецами сидеть.

Док 06-01-2017 14:28

quote:
С карабинами то многие уже допрыгались

А что с карабином не так? Я пробовал, начал с 10 метров, закончил с 3-х, всё норм, лучше, чем с двудулкой. Особенно когда собаки хватают. Многозарядность рулит.
Читал, ПЧи в Африке устроили соревнования штуцера против болтовиков, смоделировали ситуации. Болты выиграли.

Идущий на Север 06-01-2017 14:31

quote:
Изначально написано лайка1970:
Из моего опыта всех лучше это пуля Бренеки в 12 кал.на расстоянии до 30 метров не один мишка более 10 прыжков не успевал сделать и собаки целы.Лучше ещё не придумано.

Ладная пуля,согласен.

Идущий на Север 06-01-2017 14:41

quote:
Изначально написано Док:

А что с карабином не так? Я пробовал, всё норм, лучше, чем с двудулкой.

Я спрошу.А что за собаки у вас и где территориально охотитесь?А потом про двудулку поговорим.

лайка1970 06-01-2017 15:16

quote:
Изначально написано Док:

А что с карабином не так? Я пробовал, всё норм, лучше, чем с двудулкой.

Что там рулит у вас?Многозарядность с собаками?зачем?два выстрела или учитесь стрелять,попадайте по месту и охотьтесь грамотно а не эмоциями.Второе пуля Бренеки тяжёлая и останавливающая,задев даже не значительно еловый лапник траектории не меняет,а зачастую ведь приходится стрелять чуть ли не лёжа,когда миша ушёл в еловый подсад и держит оборону,мишу слышишь,собак слышишь,а не видишь.Да чего я вам рассказываю,вы ведь лучше меня знаете.Верно?

Док 06-01-2017 15:23

quote:
Я спрошу.А что за собаки у вас

Собаки охотоведа, ЗСЛ, охочусь север кировской, ближе к Коми.

Идущий на Север 06-01-2017 15:59

quote:
Изначально написано Док:

Собаки охотоведа, ЗСЛ, охочусь север кировской, ближе к Коми.

Собаки охотоведа......так в родословной и написано?Или вы мне тут свою статусность показать хотите,так я плевал на неё,это без обиды.Так вернёмс к собакам,раз кировская згачит в доках большинство собак из Удмуртии,то есть с питомника Владимира Рябова,правильно?

Док 06-01-2017 17:02

Понятия не имею, чьи сейчас собаки, раньше волковские были, лет 12 назад я сам ему пару щенов привозил, сейчас каша разная местного разведения. Родословные там мало кого волнуют. Меня тем более.

Идущий на Север 06-01-2017 17:44

quote:
Изначально написано Док:
Понятия не имею, чьи сейчас собаки, раньше волковские были, лет 12 назад я сам ему пару щенов привозил, сейчас каша разная.

Из беседы я понял,тем более вы и сами пишите,что охотитесь с собаками на мишку,вы мне родная душа,я тоже на него охочусь.Дальше мы идём по собакам,я вот своих знаю,что сейчас,что 20 и более лет назад.Вы охотитесь получается незнамо с кем???Волковские-это я понимаю вас,что от Волкова с Москвы.Медвежьи собаки как вам и мне известно имеют определённую линейность и строгого соблюдения правил вязки-а у вас каша.Вы может просто с ними подранков добираете после клиентов?То тут не спорю,можно и Тузиков научить,правда сворой.Потому как ранешние собаки со свойственной им работой по мишке канули в лету,теперь по крупицам собираем со всех регионов.Заболтался я с вами,тема про выбор карабина.Прошу извинения перед ТС.

Идущий на Север 06-01-2017 17:56

ТС тоже что-то затих с приобретением.Пару вопросов о собаках как задаш,так сразу затихают промысловики.

Док 06-01-2017 19:43

Собаки мне нужны только для добора подранка. Специфика самой моей охоты(в основном подход, и реже лабаз)не предполагает помощь собак. Но с подранками тоже получилось непросто. Я как купил карабин в 375-м,сделал два полноразмерных силуэта медведя в цвете и сразу раз 500 по ним выстрелил. После был добор первого моего медведя ночью с собаками. Собака от Волкова - реальный терминатор. Берёг собак, поэтому дистанция была от 10 до 3 м., медведь пёр в атаку, егеря из двудулок не попали, я попал трижды и убил медведя у ног егеря. Реально испугались. Приехал домой и еще около 1000 раз выстрелил по силуэтам и разным мишеням из 375, и около 2000 раз из .444-но. После, за 15 лет ни разу в лес не заходил, всех более менее опасных стреляю в голову/шею и звери падают на месте. Собаки без работы, охотовед каждый год просит подранков, не могу. За клиентскими подранками ходил неск. Раз, но несложные были. Фото моего тренировочного медведя есть в Охоте, в аналогичной теме. Это самое сильное оружие на медведя, а калибры/винтовки дело второстепенное. Главное - привычка к оружию и тренировки.
П.с. Саша Волков да, подмосковный заводчик, в Фирсановке обитает.
По оружию: Добор в лесу с собаками очень динамичное действо, с учётом не убить собак стрелять приходится часто, но без пауз на перезарядку двудулки, как зверь открылся сразу втыкать. Может с одного лечь, а может патронов пять уйдет, с учётом промахов/рикошетов, как фишка ляжет. Был добор, я не поехал, медведь под 250, 12 раз с трёх двудулок попали, на ёлках сидели и пуляли, пока собаки терзали, еле убили. Так что двудулки это на любителя. Я за многозарядность и мощь. А про Тигр скажу: я с него стрелял, сложно быстро выстрелить навскидку, эргономика у него окопная. А быстрый выстрел может очень даже пригодиться.

Док 06-01-2017 21:23

Вот тема на почитать:
http://guns.allzip.org/topic/14/1260125.html

А в ней ещё одна тема.

Идущий на Север 07-01-2017 12:27

quote:
Изначально написано Док:
Вот тема на почитать:
http://guns.allzip.org/topic/14/1260125.html

А в ней ещё одна тема.

Не интересно мне это,лет тридцать назад,может и почитал бы.Не чему уже удивляться,не с кем дескутировать -всё попробовано на своей шкуре и на своём пристрастии.Даже жаль не много ,что стремится уже не к чему,учиться не чему.Четыре сына и дочь,а внуков.....книгу можно писать,а не калибрами меряться.

Дмитрий69 07-01-2017 12:42

Если все таки универсальный карабин и стрельба на обычнные в средней полосы обстоятельства,то 308 или 30-06.Преимущества бесконечно дешевый запас(ну легко пачек 50-100 одной партии,возможность постоянной тренировки,обязательно,если хотите стрелять нормально,по возможности без оптики.Иначе и на номер хороший не поставят Егеря ребята не дурацкие,за большие Ваши бабки многое сделуют,но не каждый.
300 понтовый калибр,сам думал,по молодости,но Егерь сильно против,большая гематома,много испорченого мяса,не поставит на нормальный номер,там коллектив,это у нас обыденно.
Ну еще и по лопаткам,самый убойный,но плохой выстрел,мясо сильно портит.
Лутчше сразу хорошим манерам научить.
Опять тренировка в свой патрон,и многозарядность в вашем случае.

Дмитрий69 07-01-2017 12:47

А многим просто вальнуть,хоть с гранатомета,но очко играет и зверь крепкий и обидчивый на рану сильно,да ладно все равно в добор Егерь побежит.
Тоже своя концепсия....но не охотники.

calibr45-70 07-01-2017 03:18

quote:
Изначально написано Док:
Собаки мне нужны только для добора подранка. Специфика самой моей охоты(в основном подход, и реже лабаз)не предполагает помощь собак. Но с подранками тоже получилось непросто. Я как купил карабин в 375-м,сделал два полноразмерных силуэта медведя в цвете и сразу раз 500 по ним выстрелил. После был добор первого моего медведя ночью с собаками. Собака от Волкова - реальный терминатор. Берёг собак, поэтому дистанция была от 10 до 3 м., медведь пёр в атаку, егеря из двудулок не попали, я попал трижды и убил медведя у ног егеря. Реально испугались. Приехал домой и еще около 1000 раз выстрелил по силуэтам и разным мишеням из 375, и около 2000 раз из .444-но. После, за 15 лет ни разу в лес не заходил, всех более менее опасных стреляю в голову/шею и звери падают на месте. Собаки без работы, охотовед каждый год просит подранков, не могу. За клиентскими подранками ходил неск. Раз, но несложные были. Фото моего тренировочного медведя есть в Охоте, в аналогичной теме. Это самое сильное оружие на медведя, а калибры/винтовки дело второстепенное. Главное - привычка к оружию и тренировки.
По оружию: Добор в лесу с собаками очень динамичное действо, с учётом не убить собак стрелять приходится часто, но без пауз на перезарядку двудулки, как зверь открылся сразу втыкать. Может с одного лечь, а может патронов пять уйдет, с учётом промахов/рикошетов, как фишка ляжет. Был добор, я не поехал, медведь под 250, 12 раз с трёх двудулок попали, на ёлках сидели и пуляли, пока собаки терзали, еле убили. Так что двудулки это на любителя. Я за многозарядность и мощь. А про Тигр скажу: я с него стрелял, сложно быстро выстрелить навскидку, эргономика у него окопная. А быстрый выстрел может очень даже пригодиться.

Док, так 375 или 444 лучше? Двудулки ладно, понятно, а помпа как на доборе? Интересно. На доборе пока не ходил. Пока так все ложились. Наверное потому впечатление сложилось, что 300 вм универсален. Но опыт интересен. Тем более что сам к 45-70'склоняюсь. Волшебством разогнать можно - мама не горюй!!!

лайка1970 07-01-2017 03:35

quote:
Изначально написано Док:

Добор в лесу.....бывает и динамичное,всяко-разно бывает.Егеря какие шустрые прям с ёлок стреляют.Мишку не убивают,его добывают.

Док 07-01-2017 09:56

quote:
Док, так 375 или 444 лучше?

Для чего? Для леса с медведями 444 удобнее. Если от 200 метров стрельба то 375. У меня долго оба калибра одновременно были. 444 для моих охот лучше. Ставлю разную оптику по задачам, на загонах открытый - гостринг, лучше не придумаешь.45-70 тоже отличный калибр для нашего леса.
Про помпу на добор - главное уметь стрелять, а так то хороший инструмент, грамм 40 пулю, белую повязку на голову и вперёд :) Но тут такое дело: По молодости азартным был, добор адреналинил, даже утра не ждали, ночью лазили. А сейчас ну его накуй, в шею по хребту дал, загрузил и в баню, чисто мясной подход, чтоб один выстрел без порчи мяса и беготни по лесу. Или гастрономический, по небольшим хрюшкам, лосям: по лёгким над сердцем, чтоб пробежал чуть и кровь из мяса вышла. Можно так оцифровать оружие на медведя: 9 мм, от 4,5 Кдж дульная, уверенное попадание оружия в апельсин на 100 м, т.е. Комплекс прицел-патрон-винтовка должен работать так: Вынул из чехла и с первого раза попал в апельсин, без всякой этой куйни, типа ой, прицел сбился, патрон не тот, шнеллербля :)) и т.п.

Березовец 07-01-2017 16:39

ТС притих потмучто не знает, что за 444, 375, 45-70 (правда, правда). Ищу в интернете все, плюс время читать есть - а пиисать нету. Да я тему создал (а она оказывается уже есть (кстати если она не к месту в "оружии" пусть кто может перенесет в ТОТ раздел)) чтоб не спорить с кемто, а собрать информацию (на данный момент Pulsar очень помог) ну и другие ребята, вам тоже спасибо.

По правде говоря - я никогда не говорю, что в лесу зона выстрела 50 метров и не дальше. Чапарыга, ельник и т.д. У нас местность: болота, выруба, зимники, дороги - где придется стрелять зверя, Бог знает, все по разному (случаи что не достать с гладкого - были).

К своему счастью выклянчил, точнее попросил одного знакомого свести меня с его знакомым (в возресте мужик), для того чтобы "пощупать" ТИГР (длинный) в пластике - лег, как влитой - ничего не надо "ловить" "поправлять" - короче влился в него как в родного. Вепрь - не так(у тогоже хозяина). Совсем не так. Плюс был со сколом на цевье, не приятно держать по правде сказать. под 39 патрон, но наверно не сильно они отличаются с 308. Еще "поприкидывал" болтовой Барс, ЧЗ малорд, и МЦ 21-12 (это к слову, что я очень удивлен, добродушности некоторых местных людей (я и не ожидал) - шел как я думал потрогать Тигр (около дверей) - а закончилось все просмотром фотографий и прослушиванием историй на 4 часа, отказываться было неудобно, да и по правде говоря не хотелось)

Перерубило меня на тигра. Сейчас еще вопрос (наверно к пульсару). - кронштейн, оптика??? что, где, как?? сколько стоит хороший загонник (фирмы примерно цена)? Легко ли стрелять "в упор" через загонник??? (вопросы опять для саморазвития - нет, дак нет).

С уважением.

Док 07-01-2017 16:52

quote:
Перерубило меня на тигра

Тогда только короткий. В упор через загонник стрелять так себе, лучше голографический коллиматор, он быстрее, если для добора, то это важно. А лучше стрелять, чтоб без доборов. Но загонник с переменной кратностью 1-4(6)х24 универсальней, с него и метров на 200 можно пульнуть и на коротке нормально. Но это для загонов, номер поле/лес. А для медведя надо брать хорошую сумеречную или ночную оптику и голографию на ближний бой. Или открытый к-нить скоростной установить, апертурник например (гост ринг, см. В гугле)

П.с. .444 это калибр 444 Марлин, применяется п карабинах Марлин со скобой Генри, купить сейчас сложно, редкость, патрон тоже, не заморачивайтесь этим оружием. 375 это .375 Голланд-Голланд Магнум.

Pulsar N 07-01-2017 20:11

quote:

на данный момент Pulsar очень помог

приятно слышать. спасибо :P

Pulsar N 07-01-2017 20:19

quote:

ТС притих потмучто не знает, что за 444, 375, 45-70

.444 и .45-70 - американские калибры под американские же (иногда под итальянские реплики) карабины со скобой Генри (называемые в народе обобщенно "винчестерами"). Патронов из-за санкций днем с огнем не найти. а кто продает - за дорого. Есть вариант - релоад. Это если есть комплектующие (гильзы, пули) и нет опасений. Кто бы как не хорохорился, а факт один - в РФ релоад нарезных - это статья. И точка. До первой жалобы прошаренного соседа участковому. Далее он приходит с ордером, видит приспособы для релоада и комплектующие и делает вам множество проблем.

.375 - это патрон, создавался для Африки. кста, тоже девятка. 9,5х72 в метрическй системе
http://piterhunt.ru/library/bo...land_magnum.htm

для РФ, имхо, 375 - "гигантомания". Это как в городе ездить на огромных пикапах: сам человек считает, что н крут, но другие то знают, что это банально комплексы :P

Pulsar N 07-01-2017 20:22

quote:

Тогда только короткий

+1

Pulsar N 07-01-2017 20:24

quote:

К своему счастью выклянчил, точнее попросил одного знакомого свести меня с его знакомым (в возресте мужик), для того чтобы "пощупать" ТИГР (длинный) в пластике - лег, как влитой - ничего не надо "ловить" "поправлять" - короче влился в него как в родного.

попробуйте тогда уде не раз упомянутый Тигр с коротким стволом. удивитесь как он ляжет.

Pulsar N 07-01-2017 20:45

quote:

Перерубило меня на тигра. Сейчас еще вопрос (наверно к пульсару). - кронштейн, оптика??? что, где, как?? сколько стоит хороший загонник (фирмы примерно цена)? Легко ли стрелять "в упор" через загонник??? (вопросы опять для саморазвития - нет, дак нет).

Тигр - отличный аппарат, повторюсь. Для ваших целей достаточен. Ведмедь, конечно, братишка сурьезный. Но в северо-западных краях не такой как, например, на Качматке. Тигр с патроном п/о 13 г. 7,62х54 - серьезный аргумент для любой (!) животины нашей страны. Но в умелых руках. А руки становятся умелыми только исключительно при большой практике стрельбы, чему способствует цена на указанный патрон.
Родную оптику ПСО не рекомендую для охоты. Из опыта исходя. Для всей иной нужны кроны.
Почитайте про них у Юры Черномора
http://www.maksimov.su/in.php?...kron.htm&tnum=1

У меня НПЗ.
Такой
http://www.maksimov.su/in.php?...on-npz-tigr.htm

Я очень доволен. Легкий, надежный. СТП у меня не меняется при снятии-установке. Низкая посадка мне удобна. С кроном (но без прицела) можно стрелять и с открытых прицельных. Но при этом для разборки крон нужно снимать будет. Но снимается он одним даижением.

По прицелам. Ставить на Тигры дорогие загонники - излишество. Тем более, есть качественные прицелы относительно бюджетного сегмента. У меня вообще на тигре не загонник - Рэдфилд 2-7х44.
Если бы сейчас брал - взял бы американца Vortex Strike Eagle 1-6x24. Отличный прицел. Стоит под тридцатку руб.
В этой же цене (чуть подороже - 40-45₽ :P - Nikon Monarch 7 1-4x24. Хороший прицел.
http://www.maksimov.su/in.php?...il%201-4x24.htm

Хорошие отзывы о прицеле Yukon Jaeger 1-4x24

http://www.maksimov.su/in.php?...er-zagonnik.htm

Но я бы взял указанный выше Vortex

Док 07-01-2017 20:48

quote:
для РФ, имхо, 375 - "гигантомания". Это как в городе ездить на огромных пикапах: сам человек считает, что н крут, но другие то знают, что это банально комплексы

Не, это отличный универсальный калибр на всё в рф и с перспективой поездки в Африку. Для тех, кто хочет иметь одну винтовку. Винтовку надо только правильную выбрать. Патрон не скоростной, не портит мясо, мягкая отдача позволяет бегло прицельно стрелять. Очень прост в релоде. Точен. Может чуть избыточен для рф, оптимум был бы 9,3х62, но зато никаких подранков и сюрпризов, я стрелял с него в любых ракурсах, лучшие впечатления.

П,с, не надо боятся релода, по нему привлечь можно только если напишешь чистосердечное и принесёшь все вещдоки. За 16 лет, сто я а этой теме не знаю не одного случая.Зайдите в раздел релода, там просто праздник жизни.

Pulsar N 07-01-2017 20:56

quote:

Легко ли стрелять "в упор" через загонник???

легко. двумя глазами смотрите. на то они и загонники :P а если есть еще и подсветка точки - вообще как колиматор. Плюс колиматора - в его легком весе по сравнению с оптическим прицелом. Но минус его в том, что если на морозе сядет батарейка, то колиматор превращается в бесполезную приблуду, в отличие от оптического прицела.
Тем не менее колиматор у меня есть. Покупал его как раз для случаев, когда нужно что то полегче. У меня Пилад ВОМЗовский. 4 тыс стоит ₽. Вполне себе за эти деньги.
такой вот
http://www.maksimov.su/in.php?.../vomz-p1x30.htm

А вообще, настоятельно рекомендую при наличии любого оружия учиться стрелять с него с открытых прицельных. Оптика есть оптика - штука нежная. На морозе можно сучайно ступить и дыхнуть в окуляр прицела. И все. Приехали.

Pulsar N 07-01-2017 20:58

quote:

За 16 лет, сто я а этой теме не знаю не одного случая.

а вот по ipшнику ща адрес определим и создадим прецедент :P) шучу, конечно

Pulsar N 07-01-2017 21:02

quote:

Не, это отличный универсальный калибр на всё в рф и с перспективой поездки в Африку. Для тех, кто хочет иметь одну винтовку

исключительно только если есть перспектива Африки. но те, кто много в Африку ездят на охоту - это люди с достатком и аак правило не жмуться, чтобы иметь только один универсальный карабин. Для среднестатистического российского охотника 375-й ну никак не потянет на универсальный. Равно как и 9,3х62.
Универсальные для РФ - это тридцатки (которых у нас, если честно, на все - за глаза): 7,62х54R, 7,62x51 (.308 win), 7,62x63 (.30-06 sprg). Все остальное, имхо, от лукавого.

Док 07-01-2017 21:11

quote:
а вот по ipшнику ща адрес определим и создадим прецедент

Ордер не выпишут. Это раз. А два: Достаточно матрицы дома не хранить и доказать релод невозможно.
Да и само понятие "изготовление боеприпасов"из фабричных компонентов достаточно шатко. Это не изготовление, это сборка/разборка. Тут настолько всё шатко, что полиция не касается этой темы, на только другого тяжкого криминала нет. При нынешних ценах на патроны релод наше всё.

Pulsar N 07-01-2017 21:12

В итоге (имхо), я рекомендую ТСу, если ему понравился Тигр, остановиться на нем. Только с коротким стволом 530 мм. Поставить НПЗшный крон, купить загонник Вортекс. И дальше, перефразируя Ленина: стрелять, стрелять и стрелять. С настрелом появится уверенность в оружии и в себе как стрелке. Будите по месту стрелять, меньше подранков. В обозначенный бюджет в 100₽ с таким подходом влезите. Но только не один карабин купите, а еще и оптику к нему. И на патроны останется. И на химию для ухода за карабином.

Про то, что Тигр для охоты не айс из-за своего милитаристского вида - никого не слушайте. Это, как правило, форумные балаболки и диванные охотники "митингуют" тут. В тех же штатах охотники вовсю стреляют с карабинов на платформе AR (10 или 15) и не парятся по поводу их внешнего вида. Потому что у них ментальность отчасти схожа с нашей. А у нас тут вдруг все сразу европейцами заделались - штуцера заморские им поримаешь подавай :P Недавно еще "жопу соломой вытерали", а щас "князьями" заделались :)

Pulsar N 07-01-2017 21:15

quote:

При нынешних ценах на патроны релод наше всё

по сути да. а запрет на релоад - анахронизм и тупость соотв законодательства считаю.

Док 07-01-2017 21:15

quote:
Для среднестатистического российского охотника 375-й ну никак не потянет на универсальный.

Для среднестатистического согласен. Но если доля охоты на крупных российских зверей (медведь, крупный кабан)велика, то .375 - то, что надо. Если, конечно, есть желание чисто бить, п не бегать за подранками.

Pulsar N 07-01-2017 21:27

quote:

Если, конечно, есть желание чисто бить, п не бегать за подранками.

я, повторюсь, сторонник другого подхода: нужно приобрести навык стрельбы, чтобы уметь по возможности чисто попадать. Для тренировок нужен бюджетный патрон. Скажите ТСу сколько стоит спмый дешевый патрон в 375 и у него пропадет охота брать оружие под него :P
С 7,62х54 указанный навык стрельбы приобретается достаточно бюджетно. Плюс этот же калибр можно использовать и на охоте. Весь дальний восток с него лупит. И не вологодских мишек, как понимаете. ТС будет охотиться на северо-западе. Имхо, 30-х калибров пму будет за глаза. При прочих равных, согласен, луше иметь несколько специализированных винтовок под разные калибры. Но ТС обозначил бюдет - 100₽. Давайте ему посоветуем штуцер ХиХ под африканские калибры. вообще ведмедика наверняка положит. Но только что с бюджетом в 100₽ делать? Хорошо. даже пусть он купит чз 550 под 375. Отдаст сотку за нее. Плюс оптика и крон в сорокет обойдутся. А патроны? гото ТС 300₽ в сренем за выстрел поатить? много натренируется? а байки про сглаживание неумения стрелять применением больших калибров - тоже от лукавого.

Док 07-01-2017 21:27

Про прицелы: Я бы поставил на тигра апертурник м большой дыркой, мм 3-4, прям на крышку, максимально близко к глазу. Очень быстрый, интуитивный и точный прицел. У меня на Марлине стоит. При том, что есть олографический коллиматор, был загонник Сваровски, была планка батю, и штук пять разных мушек/целиков. Для короткобойной быстрой стрельбы апертурник(гостринг) лучший.

Док 07-01-2017 21:38

В принципе, если молотить много и нарастить мастерство, то можно и тигра, только очень он неудобный, но привыкнуть можно.
А можно бушнкю 9ку взять и релодить. Выйдет не дорого, зато удобно, дуло стреляет, ложа попадает, это ещё наши деды говорили.
Я,напр. Год назад продал на ганзе Сако75 в 375-м с кроном, доп.магазином и мешком гильз за 60 тыс.р.

Pulsar N 07-01-2017 21:40

quote:

Для короткобойной быстрой стрельбы апертурник(гостринг) лучший.

удобная вещь. но только вы знаете какой конкретно (модель, где купить) можно на тигра приколхозить? и стььли реально у кого опыт этого? я имею в виду гостринг и тигр

Pulsar N 07-01-2017 21:41

quote:

Я,напр. Год назад продал на ганзе Сако75 в 375-м с кроном, доп.магазином и мешком гильз за 60 тыс.р

это даром :P Сако 75 - отличный винтарь

Pulsar N 07-01-2017 21:45

quote:

дуло стреляет, ложа попадает, это ещё наши деды говорили.

это сказал Людвиг Кригхофф по отношению к дробовику :P Ваш дед - Кригхофф? :P шутка

а вообще, в нарезных приклад-ортопед (а-ля тигриный) - это сейчас тренд. посмотрите: и у блазера р8 есть такая модификация, и у зауэра (не только 303-го, но и 202-го), и у Меркеля Хеликса. Так что...

Док 07-01-2017 22:03

quote:
а вообще, в нарезных приклад-ортопед (а-ля тигриный) - это сейчас тренд.

Попробуйте стрльнуть навскидку. Я раньше на кругу стрелял,(стенд), ну и попутно, для развлечения пуляли из всего, что есть дробовог, саёг,бенелей разных, помповиков, даже из протекты. И из нарезного я навскидку на время прилично настрелял. От ложи зависит всё. То, что на фото не для быстрой стрельбы, которая на охоте очень востребована. П так то хозяин барин, тигр,так тигр, я просто мнение высказываю, хорошо, когда много мнений.

Pulsar N 07-01-2017 22:07

quote:

хорошо, когда много мнений

согласен. в идеале для загонной охоты лучшее оружие, имхо, легкий короткий штуцер. вот с него стрельба навскидку - самое оно. но это загонные охоты. ТС вроде на медведя касбас ищет. я читал только об одной стране, где на медведя загоны устраивают - Румыния. у нас, к счастью, на ведмедика загонами не охотятся :)

Pulsar N 07-01-2017 22:09

в итоге я Тигр порекомендовал исходя из совокупности условий, озвученных ТСом, в тч бюджет в 100К₽.

Pulsar N 07-01-2017 22:11

о цэ веСч - люб мне и дорог.

Док 07-01-2017 22:18

quote:
в идеале для загонной охоты лучшее оружие, имхо, легкий короткий штуцер.

Ахаха :))) на Ганзе этих эпических тем было море, штуцеристы не смогли привести ни одного веского аргумента против бара/арго/блазера/левера/сайги и т.п, ну кроме как "со штуцером, в шляпе и лёгким выхлопом от Луи13 просто круто" . И видосов про быстрые как понос дуплеты из штуцеров и коллектив без мяса было достаточно.

Док 07-01-2017 22:45

А мне такой люб и дорог: 3 кг, 95 см. 6 по 4,5 КДж.

Док 07-01-2017 23:05

В вот так игрушечно эта Ляля выглядит в руках, в лесу это очень актуально.

raven7 07-01-2017 23:16

Взял себе CZ 550 в калибре 9,3х62, охота в основном в горах и в основном ходовая. Большой выбор пуль. Прицел на быстросъеме.

Pulsar N 07-01-2017 23:19

quote:

В вот так игрушечно эта Ляля выглядит в руках, в лесу это очень актуально

достойный аппарат. ка бы патроны были недорогими (да и вообще были) - взял бы себе такой тоже в .444 или 45-70 gov. релоадом по "идеологическим" соображениям не занимаюсь. да и не умею этого.
Для леса аппарат - само оно.

Pulsar N 07-01-2017 23:23

quote:
Originally posted by raven7:

Взял себе CZ 550 в калибре 9,3х62, охота в основном в горах и в основном ходовая.

эммм... э.... как бы не горный калибр... на кого в горах с ним охотиться? для гор как раз надо .300 winmag или 7 mm rem mag. Ну или на крайняк .243 win. А у девятки для гор (!) балистика никакя. без обид, но, имхо, АБСОЛЮТНО не оптимальный вариант в вашем случае

tatarin72 07-01-2017 23:28

quote:

сайга 308 исполнения 44, для ведмедиков и брал, хотел 9х53, но не нашёл, не жалею.

Док 07-01-2017 23:31

quote:
ка бы патроны были недорогими

В релоде они недорогие. Самый дорогой компонент гильза, но её хватает на десятки циклов. Порох, капсуль российские, пули можно самому лить (для тренировок), или самому привезти из Праги, напр. Рублей по 30 выйдут.

Pulsar N 07-01-2017 23:50

quote:
Originally posted by tatarin72:

сайга 308 исполнения 44, для ведмедиков и брал, хотел 9х53, но не нашёл, не жалею.

как вариант. если нет отторжения совсем уж калашовской эстетики. ну и лично мне она немного тяжеловатой показалась. а так удобный коротыш. .308 патрон вполне себе отличный.

Pulsar N 07-01-2017 23:54

quote:

В релоде они недорогие. Самый дорогой компонент гильза, но её хватает на десятки циклов. Порох, капсуль российские, пули можно самому лить (для тренировок), или самому привезти из Праги, напр. Рублей по 30 выйдут.

не, как то заморачиваться не хоца. я тут как то загорелся прикупить се Росси 92 под 454 casull. но пока нет уверенности в патроне. психологически пока доверия хоть и мощному, но пистолетному патрону, нет

Док 08-01-2017 12:02

Про релод зря. Пресс един, только комплекты матриц для разных калибров меняй, долларов 50 комлект. В плюсах цена, точность, выбор пули под задачу.

П,с. Во первых Росси ужасного качества, во вторых патрон ни о чём.
Педерсоли 45-70 Кольчуга возит, 100 с мелочью цена. Качество отличное. Патрон в релоде проще не бывает.

Pulsar N 08-01-2017 12:13

quote:

Педерсоли 45-70 Кольчуга возит, 100 с мелочью цена. Качество отличное. Патрон в релоде проще не бывает.

недавно мацкал у них этот ствол. он уже продан был, но мне разрешили потрогать (розовая на руках была). агрегат понравился. единственно он был в ложе из прорезиненного пласитка оранжево-камуфлированного. это не понравилось. а так - да. а гильзы де взяти? в 45-70 имею в виду

Pulsar N 08-01-2017 12:16

немного офф. аппарат не в бюджете ТС, но я как то пересмотрел свой весьма ранее агрессивный взгляд на блазер. причем понравилась охота (с чужим) именно с Р93, а не с Р8. очень оказался удобным в использовании - коротким, легким и разворотистым.

Док 08-01-2017 12:19

Я тоже эту оранжевую мацал, мне понравилась,весёлая такая, жизнерадостная, на охоту как на праздник!

Гильзы можно купить на Ганзе, можно самому привезти.

Док 08-01-2017 12:46

quote:
очень оказался удобным в использовании - коротким, легким и разворотистым.

Вот!

Pulsar N 08-01-2017 01:00

quote:

Вот!

осталось только определиться с его надежностью. но думаю это тоже что то "психологическое". вроде люди не жалуются. но лепестки цанги меня тревожат пока еще :)

sibir 08-01-2017 12:35

Очень соглашусь с мнением Пульсара по выбору. ТС из мелочей посоветовал бы поменять на Тигре в случае его выбора щеки цевья на дерево (если будет пластиковый), ибо скрепят. Пострелял из Тигра практически все , что есть в средней полосе-правда мое количество медведей по сравнению с участниками темы не стоит внимания. После 10 лет владения ушел на 9.3*62. ТС вами был упомянут Меркель в этом калибре п/а -возможно это SR1. Очень не советовал бы вам останавливаться на нем, при выборе оружия из перечисленных вариантов.5 лет я его эксплуатировал и в один вечер решил заменить на честную винтовку в этом же калибре . Вам наверняка хватит этого карабина на охоты выходного дня до конца жизни выходя на номер с уазика и возвращаясь на нем же на теплую базу.Если есть другие более серьезные охоты, то по моему скромному мнению не надо. Вот тут описывал свое мнение по этому карабину http://volgahunter.ru/forum/in...а-а-не-стрелка/ .Действительно баттю там очень удобная. Сейчас владею Сако 85. Считаю лучшим из болтовых карабинов и одной из немногих честных винтовок современности.Быстрый затвор и 9ка делают свою работу очень хорошо. Цена с рук будет в районе 100 000 р. Посмотрите этот вариант , если есть поблизости

Pulsar N 08-01-2017 16:31

quote:
Originally posted by sibir:

Сейчас владею Сако 85. Считаю лучшим из болтовых карабинов и одной из немногих честных винтовок современности

Сако 85 - очень достойная винтовка!

calibr45-70 09-01-2017 02:32

Педерсоли круче Марлина? А то пишут, давление не держит.. Чье оно? Не слышал об этой марке. И что лучше по сумме параметров - 444 или 45-70? (Релоуд, энергетика, разгон, целкость и пр.)

Док 09-01-2017 08:45

Сейчас Марлинов нет, Рем купил Марлина и качество заметно упало. Педерсоли италянец, качество высокое, с давлениями всё в порядке. По сравнению с родным Марлином лучше вылизан в мелочах, надёжность,думаю, одинаковая. 45-70 более стопорной калибр, 444-й настильнее, универсальней, карабины легче. Релод у обоих лёгкий, энергетика у 444: Пуля 17,5 грамм, 715 м/с, БК 0.2, см. баллистику.
П.с. Если, с учётом имеющегося опыта, выбирать из двух, то оставил бы 444. А если не выбирать, то докупил бы к 444 му к-нить совсем коротышку см.80, от Диких Западных Пушек в 45-70 или в .50 Аляска.
Я для себя болтовики уже не рассматриваю, только левера.

bdm2009 10-01-2017 17:34

А Тигр-9 ТСом вообще не рассматривается?

calibr45-70 11-01-2017 03:41

Дымарем не пробовали 444-45-70 релоадить? Если да, какие мысы?

ivan473 11-01-2017 07:52

Доброго времени суток.
Тему прочел. Не обнаружил мише-практики по нашему православному 9.3Х53. Владею таким, но встреч с "босым" не ищу. Только его инициатива.
Однако, не лишнее узнать мнение тех кто использовал такую девятку по медведю. С учетом роста количества зверя совсем не лишне.
Аргументация достоинств/недостатков не обязательна, т.к. "... джентльмены, в нашем клубе верят на слово...".

Док 11-01-2017 08:39

quote:
Дымарем не пробовали 444-45-70 релоадить? Если да, какие мысы

Не, нафиг дымарь, я же не реконструктор.

calibr45-70 11-01-2017 09:53

Ну мало ли. Вдруг пригодится? Энергетика и возможности на охоте интересны.

Док 11-01-2017 09:57

Слабая энергетика и ограниченные возможности.

calibr45-70 11-01-2017 10:16

Вот практический эффект интересен. Слабый насколько? Кабасика завалит? А лосика? А то мало ли что с порохами будет... Вот, говорят, Казанский завод сгорел, осталось 2 на всю страну...

Док 11-01-2017 10:30

quote:
Вот практический эффект интересен. Слабый насколько?

Я не интересовался, у дымарей форумы есть можно там поискать. Скорее дымаря не будет,чем бездымного. Если вопрос с порохом волнует, можно про запас купить, лет 10 с ним ничего не случится.

Pulsar N 11-01-2017 10:39

немного похвастаюсь :P а я вот прикупил себе Р93-й. На попробовать, тасказать. Раньше я был ярым и агрессивным противником этого типа оружия. А тут поюзал чужой и что то, блин, запал на него. Причем так запал, что купил :) Так что в моем арсенале теперь есть 2 модели оружия, по отношению к которым на ганзе "вечный срач" - Тигр и Блазер :)

calibr45-70 11-01-2017 10:41

Дымарь самому накрутить можно. Если интересно - книги об этом есть. Ок, поищу по дымарю на других ресурсах.

Урал 1 11-01-2017 15:10

quote:
немного похвастаюсь :P а я вот прикупил себе Р93-й. На попробовать, тасказать. Раньше я был ярым и агрессивным противником этого типа оружия. А тут поюзал чужой и что то, блин, запал на него. Причем так запал, что купил :) Так что в моем арсенале теперь есть 2 модели оружия, по отношению к которым на ганзе "вечный срач" - Тигр и Блазер :)

В каком калибре?

Pulsar N 11-01-2017 15:42

quote:
Originally posted by Урал 1:

В каком калибре?

.30-06. привычный мне калибр с понятной балистикой.
А Тигр в трехлинейном

calibr45-70 12-01-2017 08:19

Вот так люди постепенно и приходят к лучшему :)
Хотя я никак не сторонник Блазера, карабин удобен и точен. Не кочерга тяжеленная.

Pulsar N 12-01-2017 10:41

quote:

Вот так люди постепенно и приходят к лучшему
Хотя я никак не сторонник Блазера, карабин удобен и точен. Не кочерга тяжеленная.

он, действительно, удобен. реально сделан для охотников. :P при этом, все, что у меня есть в арсенале - все любимые. и Тигр в том числе.

calibr45-70 12-01-2017 11:05

Учитывая своеобразие жизни на 1/6 суши последние 100 лет выбор для хозяйства 7,62х54 и х39 вполне оправдан :)

Pulsar N 12-01-2017 11:29

quote:

выбор для хозяйства 7,62х54 и х39 вполне оправдан

так и есть :P

Док 12-01-2017 17:03

quote:
он, действительно, удобен. реально сделан для охотников

С самого начала про это говорю. Надо выбирать короткий лёгкий охотничий карабин.

Pulsar N 12-01-2017 17:12

quote:

Надо выбирать короткий лёгкий охотничий карабин

ну, не у всех есть деньги даже на покупку б/у. это надо учитывать. но в целом давно я уяснил такую истину: покупать нужно максимально дорогое из того, что можешь себе позволить. и иногда лучше чуток подкопить, но купить получше что то.

Док 12-01-2017 17:32

quote:
ну, не у всех есть деньги даже на покупку б/у.

100 озвучили. Из бу вписываются Бар, арго, болтовики есть в эту цену. Левера наконец, тут в продаже может есть ещё Марлин родной в 444 с кучей допов, за 140, но сам карабин в этой куче тыс 80.
Или, если совсем никак, то максимально дешёвого тигра бу, и продать его через год-два, чтоб нормальное что нить купить.

Березовец 13-01-2017 16:22

Всех приветствую! У меня все по прежнему чем больше читаю, тем больше знаний. Правда понимаю, что на данный момент без розовой я "гоняю из пустого в порожнее" и тяну резину, но такой вот я скурпулезник.

По поводу Марлинов - не, это нужно быть фанатом Дикого запада, чтоли. Без обид, но сунулся в тему - и читаю то без удовольствия.

Зато "перелопатил" все статьи Юрия Максимова, основные статьи по Тигру на ганзе. Интересно пишут. Есть правда один вопрос: все стреляют, всем нравится (слышу от многих), и в то же время везде акцентируется, что мол "наши" патроны - не ахти качества. А чем тогда стреляют?

Тигр-9 - вроде не выпускают, в магазинах найти можно? Патроны на прилавках есть?

bdm2009 - посмотрел ваши карабины: где вы их укорачиваете? у специалистов, или вы сам специалист? Визуально - понравилась короткая 9ка без ДТК. Видение оружейной "красоты" мое с вашим совпадает. Вот такой по идее и хочу.

Еще попадалось и уже не раз выражение: "... рассказы Коивы по охоте на медведей с П/А...". Забивал в поиск - найти не могу... Где прочитать?

Pulsar N 13-01-2017 16:54

quote:

А чем тогда стреляют?

нашими и стреляют. имхо, с патронами 7,62х54 особых проблем нет - выбор большой.

Pulsar N 13-01-2017 17:03

quote:

Еще попадалось и уже не раз выражение: "... рассказы Коивы по охоте на медведей с П/А...". Забивал в поиск - найти не могу... Где прочитать?

Книга называется "Мохнатый бог", автор Михаил Кречмар

http://bookz.ru/authors/m-kre4mar/mohnatii_307.html

Глава называется "Оружие и патроны на медвежьих сафари"

Еще интересна его же книга "Север и оружие"

http://www.krechmar.ru/htm/sever.html

Pulsar N 13-01-2017 17:08

quote:

Тигр-9 - вроде не выпускают, в магазинах найти можно? Патроны на прилавках есть?

не выпускают. найти можно (например, комиссионные). патроны есть, но выбор небольшой

bdm2009 13-01-2017 18:14

quote:
патроны есть, но выбор небольшой
А зачем он большой? Барнаульская п/о очень неплохие для охоты патроны. Реолоад опять же, возможности этого патрона у нас вообще мало раскрыты.

Док 13-01-2017 19:39

quote:
, возможности этого патрона у нас вообще мало раскрыты.

Как раскрывать? Пороху досыпать? Российская версия х64 равна обычному х62. Не знаю, выдержит ли тигра 64-й патрон в европейской мощности. Да и ТС не хочет релодить. Мне вообще непонятен российский х64. Нафига он нужен при наличии огромного ассортимента х62, ну и патрон короче, что для п\а лучше.

bdm2009 13-01-2017 20:15

quote:
Российская версия х64 равна обычному х62.

Сколько стОит хороший патрон 9,3х62? А Российская версия 40 рублей )) И по надёжности, импортные п/а в 9,3х62 с Тигром рядом не стояли.
quote:
Как раскрывать?
Рецептов множество. Пули от 10 до 21 грамма. У патрона с пулей 10 грамм начальная скорость 1070 мс, понижение траектории на 300 метрах 17 см.
quote:
Не знаю, выдержит ли тигра 64-й патрон в европейской мощности.
Абсолютно нормально выдерживает.

Док 13-01-2017 21:11

quote:
Сколько стОит хороший патрон 9,3х62? А Российская версия 40 рублей )) И по надёжности, импортные п/а в 9,3х62 с Тигром рядом не стояли.

За цены не скажу, лет 12 нарезных патронов не покупал.

В поле зрения баров штуки три, нещадная эксплуатация, не чистят, т.к. сложно разбирать-собирать, чисто эксплуатанты.Одному из этих баров 17 лет, воронение всё стёрлось, ни одного плохого слова за бар от владельцев не слышал.
Да и вообще не слышал.
Так что не тигром единым....

Ну и опять же эргономика. Тигр окопная дальнобойная винтовка, практически стационарное оружие. А охота на медведя часто мобильное динамичное действо, может потребоваться стрельба накоротке в условиях леса, причём наиболее важен первый выстрел, а не скорострельнлсть. Тигр для этого не лучший вариант.

calibr45-70 15-01-2017 02:12

Док, а что лучше на мишку - ла 444-4570 или помпа 12 к? Перезарядка быстрая, пули убойные, точность до 80 вполне, поменьше, но все же?

bdm2009 15-01-2017 07:47

quote:
Тигр для этого не лучший вариант.
Тигр-9 отличный вариант, особенно со стволом 510 мм и складным прикладом. А Барнаульские патроны на коротких и средних дистанциях по медведю работают лучше RWSа.
quote:
что лучше на мишку
п/а, и лучше в 9-ке.

Док 15-01-2017 11:56

У помпы точность низкая и энергетика на дистанции недостаточна.

Оптимальное оружие на медведя - от 9 мм, от 4,5 кДж дульная, попадание в апельсин на сотню с первого выстрела. Система любая с которой умеешь быстро и точно стрелять. Причём правильная эргономика и конструктив карабина с ручной перезарядкой позволяет стрелять прицельно(!!!) не медленнее, чем с полуавтомата. Например: Портированный ствол снижает отдачу и убирает подброс, в итоге после выстрела не теряешь прицельной линии, правильный балланс позволяет стрелять навскидку практически интуитивно, прямоходовые затворы очень быстрые, и т.д. Пострелять на время стоя с рук с переносом огня по фронту и всё сразу понимаешь.

Pulsar N 15-01-2017 12:20

quote:
Originally posted by bdm2009:

Тигр-9 отличный вариант, особенно со стволом 510 мм

530 мм вроде ствол у корокого, не?

Pulsar N 15-01-2017 12:26

quote:

Система любая с которой умеешь быстро и точно стрелять

я бы еще добавил: система, которая объективно надежна. лично я ни с одним бы автоматом кроме тигра не пошел бы на медведя. либо п/а, но Тигр, либо болт. Это имхо. За левера ничего не скажу, тк никогда не пользовал. Но, должно быть, левер в .444 или .45-70 - надежные целевые машинки для этого. Но с которыми как и с болтами нужен навык перезарядки (равно как и. помпами в гладком - не мало видел клинов помп в неумелых руках, когда не до конца цевье открывают)

bdm2009 15-01-2017 13:14

quote:
530 мм вроде ствол у корокого, не?
У Тигра-9 длина ствола 565 мм, была ещё очень небольшая партия 620 мм. Но, ножовка по металлу творит чудеса ))
quote:
должно быть, левер в .444 или .45-70 - надежные целевые машинки для этого
Накоротке, наверное, это примерно как наш 9х53. Я никогда с леверами дела не имел, интересно было бы попробовать. Очень смущает то, что при перезаряде у них потроха наружу.

Док 15-01-2017 14:10

quote:
Но, ножовка по металлу творит чудеса ))

Это 223 статья УК. Только через мастерскую.
quote:
Очень смущает то, что при перезаряде у них потроха наружу.

У крупнокалиберных марлинов коробка сплошная, всё закрыто, гильза вылетает через окошко.
9х53рус заметно слабее.

Pulsar N 15-01-2017 14:49

quote:
Originally posted by KorgevUG:

Модель 1886 г.

здравия. а в каком калибре у вас винч?

Parohodov 15-01-2017 14:51

quote:

он, действительно, удобен. реально сделан для охотников. :P при этом, все, что у меня есть в арсенале - все любимые. и Тигр в том числе.

вы на пути к Sako....идеальное оружие...

Pulsar N 15-01-2017 14:55

quote:
Originally posted by Parohodov:

вы на пути к Sako....идеальное оружие...

Сако мне очень нравится. Достойный винтарь. "Руками из плеч" сделанный

Док 15-01-2017 15:07

quote:
вы на пути к Sako....идеальное оружие

У меня была. Обычная винтовка за свои деньги. Есть получше, 70-й Винчестер, к примеру.

Pulsar N 15-01-2017 15:09

quote:

Есть получше, 70-й Винчестер, к примеру.

у меня был М70. достойнейший аппарат. жалею, что продал

bdm2009 15-01-2017 15:58

quote:
И говорят, что ещё меньшая, с 470мм стволом.
Врут.
quote:
9х53рус заметно слабее.
А разве не наоборот? 45-70 немного слабее, а 444 соответственно ещё слабее.

Док 15-01-2017 17:40

9х53 15 грамм 650м/с,

.444 17,5 грамм 720 м/с

45-70 по энергетике примерно как .444, пуля тяжелее, скорость меньше.

Есть ещё финский 9х53(16,6 гр, 710 м/с), этот чуть мощнее русского, но по давлениям и диамтру пули к нашим стволам не подходит.

calibr45-70 15-01-2017 18:24

quote:
Изначально написано bdm2009:
Накоротке, наверное, это примерно как наш 9х53. Я никогда с леверами дела не имел, интересно было бы попробовать. Очень смущает то, что при перезаряде у них потроха наружу.

Одна из причин, почему Блазер не люблю.

Pulsar N 15-01-2017 18:28

quote:

Одна из причин, почему Блазер не люблю.

там перезарядка - дело секундное. все остальное время "потроха" скрыты

calibr45-70 15-01-2017 18:33

quote:

там перезарядка - дело секундное. все остальное время "потроха" скрыты

Да, у леверов тоже секунды. :)

Pulsar N 15-01-2017 18:37

quote:

Да, у леверов тоже секунды.

дык тогда причин для беспокойства и нет. :P с леверами сколько дичи было настреляно в западном полушарии! этот тип оружия в конце 19 в юзали не в самых тепличных условиях "пионЭры прерий"

Док 15-01-2017 19:23

На самом деле левер офигенно удобная винтовка. И в стрельбе и в носке, коробка плоская, ничего в стороны не торчит, таскать удобно взяв рукой за коробку. Скорость перезарядки, думаю, самая высокая из ручных. Внешний курок просто песня, максимальная безопасность и удобство.

bdm2009 15-01-2017 19:52

quote:
и диамтру пули к нашим стволам не подходит.
Всё там одинаковое и подходит отлично, просто у финского патрона пуля немного длиннее, и патрон в магазины не всех наших стволов входит. Лечится осаживанием пули в гильзу.

Док 15-01-2017 20:07

quote:
Всё там одинаковое и подходит отлично

В три сотки у них вроде разница по пуле, смотря ствол какой, может давление прыгать. Да и оружия толком нет под этот патрон, у друга Сайга под него, кочерга кочергой.

bdm2009 16-01-2017 09:05

quote:
В три сотки у них вроде разница по пуле,
Во всех девятках, русских, финских, немецких, диаметр пули один и тот же .366
quote:
В начале 70-х годов перестволен
Интересный ствол. А как он оформлен сейчас, как нарезное, или как гладкоствол?

bdm2009 16-01-2017 09:28

quote:
Как гладкое.
А фактически?

bdm2009 16-01-2017 12:08

quote:
KorgevUG
Т.е. ствол сейчас без нарезов? Гильзы с нарезами используете?

nikiv61 06-02-2017 16:32

ТС, купите Лосика-9 и будет вам счастье. И на оптику останется и на патроны.
Барнаульские патроны на 200 метров сделают свое дело. На дальше можно пачку DN прикупить,ее хватит лет на пять.
Тигром-9 владел, замечательный аппарат, падает все, но...длинный. Ни по лесу пройтись особенно по ебеням, ни повернутся-развернутся нормально.Только поэтому продал. Думаю Лося-9 взять.
Как то так.
С уважением ко всем владельцам такого разного оружия.

Zaxapoff 07-02-2017 19:00

В РФ приобритение СВД(именно военной винтовки) возмозно? Вроде ж как полуавтомат, патрон сертифицирован.
Тигр всё-таки ж коммерческий вариант

RafArms 13-04-2017 13:58

quote:

В РФ приобритение СВД(именно военной винтовки) возмозно?

У нас всё возможно. Если есть возможности.))

ГенВ 04-05-2017 21:23

При тех условиях охот на которые собирается наш Березовец,ему подойдет полуавтомат.Сам охочусь с лайками и пользую тигр и блейзер 300вм.Когда на выгревах то Блейзер,а с собаками тигр.Были случаи нападения медведя и полуавтомат спасал..Как то так.

RafArms 05-05-2017 06:42

quote:
Были случаи нападения медведя и полуавтомат спасал..Как то так.

Только нужен надёжный полуавтомат.
Без клинов и заеданий.
И патрончики качественные.

ГенВ 05-05-2017 11:03

За 10 лет пользования Тигром,утыканий и осечек не было.

RafArms 05-05-2017 18:43

quote:

За 10 лет пользования Тигром,утыканий и осечек не было.

Повезло вам с полосатым.

Pulsar N 06-05-2017 09:30

quote:
Изначально написано RafArms:

Повезло вам с полосатым.

а много кому не повезло? просто так сказали, как будто надежность полосатого - это такая редкость. по мне так скорее наоборот.

annrnd 06-05-2017 22:09

Болт - надёжней и не даёт клинов. Накотротке болт у меня один выстрел - раз в полторы, две секунды. Тигр и Вепрь - для людей в керзачах и камуфляжных бушлатах. Хороший болт - для эстетов и понимающих людей). Но Арго и Бар нравятся и всегда на них посматриваю, хотя 5 новых импортных болтов пылятся в сейфе без работы. )

korney-ohotnik 07-05-2017 01:19

quote:

annrnd

Простите, а Вы медведя живьём видели когда-нибудь не с лобаза, а на одном уровне с Вами, на земле, метров на 50 хотя бы? И в руках у вас болт.

annrnd 07-05-2017 01:46

Медведя не видел никогда. А чем охота на медведя отличается от охоты на лося и кабана, разве что опасностью? Надёжный карабин с быстрой и чёткой перезарядкой в правильных руках - и всё ОК. А может я не прав?

annrnd 07-05-2017 18:28

Не знаю, не знаю. Надёжный импортный болт - супер надёжен. Были и есть две Сако 85, Золи 1900, две CZ550, две Тики Т3. Всегда посматривал на Арго Де Люкс и Элит, но так и не купил. После того как научился очень быстро перезаряряжать болты без клинов и задержек, необходимость в автомате отпала. Хотя люксовую Арго хочется.)

RafArms 07-05-2017 19:33

quote:
Надёжный импортный болт - супер надёжен. Были и есть две Сако 85, Золи 1900, две CZ550, две Тики Т3. Всегда посматривал на Арго Де Люкс и Элит, но так и не купил. После того как научился очень быстро перезаряряжать болты без клинов и задержек, необходимость в автомате отпала. Хотя люксовую Арго хочется.)

Так же считаю. Имел и штуцер,и комби.
И Арго. Он пару раз заклинил на стрельбище,сразу продал. От греха подальше. Предпочитаю болтовики. Для развлекухи и для хулиганства есть Сайга МК 03 в 39ом.
А для михи накоротке, нет лучше 30-40грамм свинца с двенадцатого.

Добыт с ЧЗета 550 кал 308

Pulsar N 08-05-2017 12:03

ЧЗ в своей нише хороший карабин.

Pulsar N 08-05-2017 12:09

Единственный п/а с которым я бы пошел на медведя - это Тигр. исключительно с точки зрения его надежности. не безусловной (которой в природе не бывает в принципе), а в сравнении с другими п/а, в тч с Арго. Поясню. Среднестатистический владелец п/а привык к тому, что одно нажатие на спуск порождет выстрел без последующих манипуляций для дальнейшей стрельбы (кроме последующей работы указательным пальцем). Теперь представим ситуацию, когда в условиях стресса владелец п/а слышит вместо звука выстрела предательский щелчек. Много быстро сориентируются, что надо руками опять передернуть? Я имею в виду когда соответсвующий навык специально не развит. Так у Тигра хотя бы вероятность этого ниже в сравнении с тем же Арго.

по поводу болтов. да, они надежнее. НО! тут как с помпой в гладком: если нет навыка "дергать", в стрессовой ситуации можно проблем поиметь. поэтому с болтом (как и с помпой в гладком) надо тренироваться, вырабатывать моторные навыки. поправьте, ежели ошибаюсь.

поэтому прав уважаемый annrnd, написав: "После того как научился очень быстро перезаряряжать болты без клинов и задержек, необходимость в автомате отпала"(с) Ключевое тут: после того как НАУЧИЛСЯ перезаряжать.

поэтому сам по себе болт - не панацея. важнее руки, которые его держат.

ГенВ 10-05-2017 15:16

Охота на медведя отличается от других,особенно когда зверь несется на тебя и расстояние между вами метров 30-40,а то и ближе.У меня кент и забыл,что у него болт, после первого выстрела продолжал давить на спусковой крючок.Благо собаки отвлекли и рядом был чел,выручил.И он тоже был с полосатым.Как то так.Я не навязываю своего мнения,я его только высказываю..

Pulsar N 10-05-2017 15:54

quote:
Originally posted by ГенВ:

Охота на медведя отличается от других,особенно когда зверь несется на тебя и расстояние между вами метров 30-40,а то и ближе.

на меня как то раненый кабанчик несся. небольшой. но в штаны, признаюсь, я наложил :)

Pulsar N 10-05-2017 16:02

quote:

У меня кент и забыл,что у него болт, после первого выстрела продолжал давить на спусковой крючок

это "лечится" стандартно: развиваемым навыком "дёргания шпингалета". много холостить дома + тренировочные стрельбы. не просто со стола по бумаге, а на скорость с рук и тп. Это как в каратэ или боксе: чтобы поставить тот или иной удар, нужно многократно его повторить. и тогда всё будет на автомате, с минимальным участием сознания. Опыт вида спорта IPSC и прикладных стрельб IDPA красноречиво свидетельствуют о необходимости выработки навыков.

К сожалению, многие кто покупают болт, начитавшись ганзы и прочих источников, начинают свято верить в "абсолютную надежность" болтов. Но, как я вказал выше, сам по себе болтовик - еще не панацея. Нужен мануальный навык еще.
В итоге ИМХО:
1) болт надежен только при наличии навыка обращения с ним
2) если нет времени и желания вырабатывать такой навык, то лучше п/а. НО! надежный. На текущий момент надежнее Тигра/Вепря/Медведя я п/а не знаю. Я имею в виду сопоставимую с ними надежность. Может и есть такие п/а, но я пока о них не знаю

Pulsar N 10-05-2017 17:00

quote:

И он тоже был с полосатым.Как то так.Я не навязываю своего мнения,я его только высказываю.

я в таких случаях (когда речь заходит "за полосатого") привожу в пример слова одного охотника: "...мой любимый карабин «Тигр», с которым охочусь и по сей день, предпочитая его иностранному оружию. Для меня он ценен тем, что это простое, надежное, точное оружие. Я уверен в том, что оно меня никогда не подведет."(с)

Это слова экс-мэра Москвы ЮМ Лужкова (полностью текст ниже по ссылке). С учетом того, что он на этом посту был мягко говоря не бедным человеком, можно представить какое оружие он мог себе позволить. Скорее всего, оно и было у него в коллекции. Однако, предпочитал он Тигр.

http://rhm-magazine.ru/magazin...toriya_lujkova/

annrnd 10-05-2017 17:14

Пропаганду лужкова зря привели. Он говорит что нужно. Он никогда не был понимающим в оружии охотником. Деньги есть, много. Откуда? ..… Тигр - надёжное оружие, которое по эстетике, весу, точности, качеству исполнения не сравнить с нормальным импортным оружием. Ну стреляет, ну надёжное, ну иногда бывает точное. Посмотрите как он неаккуратно сделан с заусенцами, сколами, царапинами от молотка, зубила и кривых рук, не знающих качества и уважения к людям. За такое изготовление нужно давать статью за вредительство. Вот если б он был сделал в Мauser/Blaser/Sauer, Sako/Tikka, Zoli, Manlicher и тп правильными руками для людей, тогда можно покупать. Тигр - как УАЗ. Спасибо - не надо и бесплатно! Я лучше с Сако 85, Золи, CZ постреляю и получу довольствие во всём. Не вижу его преимуществ перед Benelli, BAR и подобное. Каждому - своё.

Pulsar N 10-05-2017 17:27

quote:
Originally posted by annrnd:

Пропаганду преступника лужкова зря привели.

преступник человек или нет - решает суд. именно за это же "либералы" ратуют. только ратуют субъективно - когда им выгодно. мне пофиг. Лужкова я привел в пример как владельца тигра и владельца не бедного. Исключительно в этом контексте.

Pulsar N 10-05-2017 17:35

quote:

Не вижу его преимуществ перед Benelli, BAR и подобное.

по эргономике - да. по надежности - нет.

Pulsar N 10-05-2017 17:39

quote:

Тигр - как УАЗ. Спасибо - не надо и бесплатно!

я на весенней свой паджеро засадил так, что меня вытягивал УАЗ-буханка. какой авто в итоге лучше? вопрос не корректный. если совсем в "ебенях" юзать - я на уазе поеду. Во всех иных случаях на паджеро. В городе же удобнее вообще другое. уаз тоже можно засадить. но в итоге именно уаз проехал там, где я на паджеро завяз. так и с оружием. ИМХО все

annrnd 10-05-2017 19:46

Мы отвлеклись. Есть красивое, качественное оружие для охотников и отдыха, а есть некрасивое для войны и солдат. Я выбираю первый вариант.

Pulsar N 10-05-2017 20:12

quote:
Изначально написано annrnd:
Мы отвлеклись. Есть красивое оружие для людей и отдыха, а есть некрасивое для войны и солдат. Я выбираю первый вариант.

противопоставление войны и отдыха поддерживаю, а вот "людей" и "солдат"
- нет. попахивает снобизмом. причем "неприкрытым и жестким" :P я сам люблю красивые вещи и оружие. и в подходящих условиях ношу шляпу и тп. Но бывают условия, где главнее другие характеристики - простота и надежность. если бенелли создаст такой же эргономичный карабин как арго, но с надежностью тигра - он непременно будет у меня в арсенале. пока же...
я не абсолютизирую тигр. и он не единственный в моем арсенале. просто там,где "его ниша" - конкурентов п/а(!) у него пока нет. к сожалению

Док 10-05-2017 20:25

Тигр-шмигр.....вот главное оружие на медведя:

П.с. у него ещё брат есть в фас, типа атакуэ. Дырок даже поболе :)))

ГенВ 11-05-2017 12:39

А где само оружие,за кадром?Тренинг,тренингом,а еще и душок нужен.У меня за практику были несколько раз случаи, когда медведь выходил на номер и человек не стрелял.И был случай, когда человек подвергся нападению медведя,а ближайший его кент убежал..Благо отвлекли собаки и сам хоть и порватый,сумел застрелить медведя.После той охоты перестали общаться.

Док 11-05-2017 12:51

Не так принципиально какое оружие. Главное с него хорошо стрелять, привыкнуть надо до интуитивного уровня. В моём случае был болтовик Сако-75 и леверэкшн Марлин. Стрелял так: ставил 1-го (профильного) медведя метров на 30-50, а второго, (в фас) метров на 15-20. И стрелял стоя с рук 1-го и сразу двойку по 2-му. Причём мне подкладывали в магазин холостой патрон (чтоб я не знал который).

Raven75 14-05-2017 01:28

quote:
Изначально написано annrnd:
Есть красивое, качественное оружие для охотников и отдыха, а есть некрасивое для войны и солдат. Я выбираю первый вариант.

Думается, когда речь идет о собственной безопасности, эстетика должна отходить на второй план. Конечно, если оружие не только надежно, но еще и красиво, то почему бы и нет? Но беда в том, что у большинства российских охотников (особенно в провинции) банально отсутствуют средства на такое оружие. Вот и берут то, что "дешево и сердито", при этом - надежно. Если не ошибаюсь, это Михаил Кречмар говорил, что для охоты на медведя лучшее оружие - это полуавтомат, а именно Тигр-9. А уж ему-то можно верить.

Pulsar N 14-05-2017 08:30

quote:
Originally posted by Raven75:

Если не ошибаюсь, это Михаил Кречмар говорил, что для охоты на медведя лучшее оружие - это полуавтомат, а именно Тигр-9.

При этом с оговоркой: наш п/а. Сам он, насколько я понимаю, в бытность свою проводником на севере, юзал Вепря в .308. У него даже есть книга (которую рекомендую): "Север и оружие". Я ее года два назад на выставке в ВВЦ купил

http://kiowa-mike.livejournal.com/4191180.html

Док 14-05-2017 10:05

Ощущение, что выбирают оружие для атаки на роту медведей, причём контратакующих.

Док 14-05-2017 13:42

quote:
Охота на медведя отличается от других,особенно когда зверь несется на тебя и расстояние между вами метров 30-40,а то и ближе

Чем от кабана отличается? Кабан опасней, медведь бздливей кабана. И стрелять атакующего кабана гораздо трудней, т.к. он плоский. Но никто особо не парится сверпипецнадёжными тиграми для охоты на кабана и с болтовиков и двудулок настреливают их вагонами. Всё дело в умении стрелять, тогда никто никуда не несётся. Первый выстрел важен, а это комплекс карабин-патрон-прицел-крон. И настрел по силуэтам/зверям с пониманием анатомии зверя.

ГенВ 15-05-2017 11:10

Да в принципе не чем,кто бздливей тут еще поспорить можно..но суть не в этом...Я не навязываю и не критикую высказывания других..Много охочусь и есть опыт, вот и высказал свое мнение.Не знаю людей, кто забздел стрелять кабана,а вот кто забоялся стрелять по медведю знаю,и не одного..Имею шесть лаек и много с ними охочусь.С уважением, ко ВСЕМ.

Док 15-05-2017 12:03

quote:
а вот кто забоялся стрелять по медведю знаю,и не одного.

Так то да, если страшно, то и тигр не поможет.

Смотритель68 15-05-2017 18:34

Вот что пишут про Лось-9 в калибре 9,3х64
Alexander 83
участник
15-5-2017 18:23 профайл Alexander 83 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано Rafayel:
Я про свои условия. У меня дальше 80-100 метров прострела нет. А на этих дистанциях, тем более через кусты иногда, новосибовская пуля фрагментируется в пыль и осколки.
Если стрелять по чистому и дальше 200-250 метров, то новосиб даёт неплохой правильный грибок.
Но, поскольку мне важнее, как пуля ведёт себя накоротке, то она мне совсем не подходит.
Да и Вам, если вдруг медведь возникнет внезапно где-то совсем рядом, явно не понравится действие новосибовской пули.
А перезарядить на рвс и что-то другое банально не хватит времени.
Пуля имхо должна быть одна и хорошая: накоротке не разваливаться, и на средних дистанциях раскрываться. А это точно не новосибовские пули, поскольку не обладают необходимым комплексом свойств.
ПыСы. FMJ (оболочка) пули новосибовские может и ничего, но у меня дали такое давление, что страшновато. И осечили не раз.

Ну не знаю... Буквально в прошлую осень пришлось медведя валить с 15-20 метров. К новосибу полу оболочке никаких претензий... На тундре обычная дистанция 100-170 метров. На нерестилище в речке 50 (на то и ближе)- до не более 100 метров. Да и кустов у нас хоть отбавляй. Осечек пока не было ни разу. Начитавшись даже приготовил пружины на замену от Иж-27. Но не пригодились.Может партия патронов оказалась хорошая. Я их много набрал . Потом , после пробы, еще докупил с той же партии. В общем "моя -твоя не понимает"...

Axxx8814 14-08-2017 17:50

В итоге карабин то куплен? Мое мнение CZ 550 в пластике (обязательно) и калибр 8х57. Я отохотился с 308 сайгой исп 06., реально длинная кочерга которую заЕмотаешься таскать! Я всегда завидовал охотникам которые с аккуратными не дорогими в пластике болтами приезжали на охоты, и я с сайгой и ПОСП правда добычливая была машинка, не одного подранка, рекорд 2 лося за 1 загон. Но как представлю как я с ней ночью иду с вышки через кусты магазин полный, она здоровая длинная и ещё ночник огромный, идёшь и думаешь куда Ее выкинуть после 3-4 км ночью по лесу....

------------------
Всему свое время

Axxx8814 14-08-2017 17:56

CZ с надежным маузеровским затвором, пластик который не разбухнет никогда и не лопнет, такой карабин можно и в снег воткнуть и в болоте покупать и на снегоходе покатать. У брата такой аппарат в 308, лоси кабаны не жалуются, у товарища в 308 аналогично. Я лично перешёл на 8х57 чему очень рад. После 308 сайги был манлихер в 9-ке, отличный аппарат но когда с него делаешь больше 30 выстрелов за ночь (охота в беллорусси) немного цена патрона подводит, а стрелять ЮАР или Чехами в 9-ке, это не а 308, в 9-Ее качество патрона очень сильно играет роль на точность, при охоте до 100 м не принципиально. Я заметил это на дистанциях 150-250. По мне РВС ево в 9-Ее был самым крутым патроном, добыл даже зайца им ночью на дистанции 50 метров, аккуратная дырка.

------------------
Всему свое время

Raven75 28-06-2018 19:04

quote:
Изначально написано Axxx8814:
В итоге карабин то куплен?

Судя по тому, что в теме уже полтора года не появляется ТС, купил он что-то не очень подходящее на медведя :)

Gromov 52 29-06-2018 21:55

Прочитал всю тему, много нового узнал и интересного, спасибо всем участникам. Нахожусь в поиске карабина, лицензия на руках, хочется попробовать калибр 9.3-62, в теме очень многие за данный калибр в охоте на медведя. Пугает цена патрона и отдача. Подскажите по отдаче: если взять, например Sako 85, SAUER 202, сильно они будут пинаться в данном калибре? Возможности попробовать выстрелить нет, у нас округе карабинов в таком калибре нет.

Raven75 02-07-2018 16:33

quote:
Изначально написано Gromov 52:
Нахожусь в поиске карабина, лицензия на руках, хочется попробовать калибр 9.3-62, в теме очень многие за данный калибр в охоте на медведя. Пугает цена патрона и отдача.

Да нормальная там отдача, ничего страшного в ней нет. Все эти ужасы про выпадающие пломбы, отслаивающуюся сетчатку или сломанные ключицы распространяют те, кто сам из оружия такого калибра никогда не стрелял. А патроны - много ли их уйдет в таком калибре? Это ж патрон не для пострелушек. Да и бюджетные варианты можно рассмотреть, вот такие https://ohotnik.com/shop/patro...6grn_sp_proamm/

quote:
Изначально написано Gromov 52:
...если взять, например Sako 85, SAUER 202, сильно они будут пинаться в данном калибре? Возможности попробовать выстрелить нет, у нас округе карабинов в таком калибре нет.

От веса зависит. Если брать Тикку лайт в 9,3х62, допустим, которая весит 2,8 кг., то она точно будет лягаться, да и то народ быстро привыкает и особо не жалуется. А при весе оружия в 3,5 кг., например, отдача будет вполне комфортной.

Gromov 52 03-07-2018 20:24

Raven75, спасибо. Поезжу по магазинам покручу, поверчу, что прикладистее, то и буду брать. Оптиками не пользуюсь, охочусь с собаками поэтому быстрота выстрела очень нужна, особенно при охоте на кабана и медведя.

SB8110 09-07-2018 18:14

quote:
Originally posted by Raven75:

Судя по тому, что в теме уже полтора года не появляется ТС, купил он что-то не очень подходящее на медведя

Черный юмор))) наверное купил Тигра и успокоился)

marduk616 04-08-2018 17:39

всем привет. немного не в тему. Но по работе часто езжу по диким диким ипеням где и мишка может вылезти и волки и стая диких собак. Для этого буду брать сайгу мк03 или мк033 в 7,62х39, ещё пока не решил. Вот вопрос как она по мишке будет отрабатывать? Если например в него 10 выстрелов попадёт, сможет ли это его остановить? Да и в местах где мишка к людям выходит особо нет ни кого, можно и на 15-20 мест магаз поставит думаю. Главная задача не охота на мишку и не добор подранков а именно оборона от него. Мк03/мк033 из за того что это самый компактный и лёгкий п/а на рынке. Естественно после приобретения будут тренировки. Идея с макетами что тут выкладывали уважаемые охотники имхо очень полезная, постараюсь такую же реализовать.

marduk616 04-08-2018 17:45

Мишки большие и сильные, место обитания север Заб края, юг Якутии, восточные районвы Заб края, Северо запад Амурской области. Север Иркутской области.

Raven75 05-08-2018 23:14

quote:
Изначально написано marduk616:
...буду брать сайгу мк03 или мк033 в 7,62х39, ещё пока не решил. Вот вопрос как она по мишке будет отрабатывать? Если например в него 10 выстрелов попадёт, сможет ли это его остановить?

Вот хорошее видео на тему:

gron525 06-08-2018 21:39

quote:
Мишки большие и сильные, место обитания север Заб края, юг Якутии, восточные районвы Заб края, Северо запад Амурской области. Север Иркутской области.

Если попадание в позвоночник то возьмёте если нет то он вас в чучело превратит. Раз взял старого самца - четыре пули из него достал ( все застряли в разных местах) две Полева 12К (уже закапсулированные) две как раз 7,62-39 (свежие)

Meknotek 06-08-2018 21:59

quote:
всем привет. немного не в тему. Но по работе часто езжу по диким диким ипеням где и мишка может вылезти и волки и стая диких собак. Для этого буду брать сайгу мк03 или мк033 в 7,62х39, ещё пока не решил. Вот вопрос как она по мишке будет отрабатывать? Если например в него 10 выстрелов попадёт, сможет ли это его остановить? Да и в местах где мишка к людям выходит особо нет ни кого, можно и на 15-20 мест магаз поставит думаю. Главная задача не охота на мишку и не добор подранков а именно оборона от него. Мк03/мк033 из за того что это самый компактный и лёгкий п/а на рынке. Естественно после приобретения будут тренировки. Идея с макетами что тут выкладывали уважаемые охотники имхо очень полезная, постараюсь такую же реализовать.

Тогда уж лучше сайгу-308 (ствол 415) и магазины от Пафгана (до 25 патронов)
https://kalashnikov.com/netcat...308_1_v61_1.jpg

потяжелее и габаритней, но шансов против медведа куда больше