Штуцеры, особенности владения и охоты с ними.

Brenk 14-10-2017 22:33

В данной теме предлагаю объединится владельцам штуцеров
не зависимо от калибра, расположения стволов и изготовителя рассказывать и показывать возможности своих ружей.
Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки.

Brenk 14-10-2017 22:34

RafArms 15-10-2017 06:25

Расскажите про ваш? Как стреляет? Были с ним на охоте?

Brenk 15-10-2017 07:52

Ждал его 11 месяцев, получил вчера, это первые фото. Калибр 8х57JRS, мой осознанный выбор. Механизма сведения стволов не нашел... паяная пара получается. Находил в интернете информацию что при изготовление штуцеров в калибрах 8х57JRS и 9,3х74R их называют "экспресс", возможно с этим связано отсутствие механизма сострелки.
В документах которые были со штуцером нет никаких данных о дистанции пристрелки стволов, указано только чем пристреливали. 12,7 g CDP Blaser.
В бумаге отстрела в МСК указано что стреляли 3 раза, не понятно что имели ввиду, то ли всего, то ли из каждого ствола.
При сборке ружья, блок стволов входит очень плотно, думаю что со временем все разработается.
Сейчас собираюсь на стрельбище, по результатам отпишусь и выложу фото.
Стрелять буду Нормой Орикс, 12,7 или 196 грейн.

Pulsar N 15-10-2017 11:11

quote:
Originally posted by Brenk:

Калибр 8х57JRS, мой осознанный выбор.

Очень, имхо, правильный выбор для штуцера в условиях РФ. Нет-нет, да и посещает мыслЯ купить для загонных охот нарезную двустволочку. Так вот, в размышлениях выбор всегда останавливал на этом патроне. Сорри, что вклинился как не владелец, но хочу "закрепиться" в теме, чтобы почитывать отзывы владельцев. Читал отзывы о 8,57JRS на загонах. Говорят об удачном сочетании настильности для загонных дистанций и останавливающего действия. При этом отдача меньше, чем у 9,3х74R

Brenk 15-10-2017 15:50

И так, как и обещал - про первые стрельбы:

Brenk 15-10-2017 15:55

Но мы не отчаялись)))) и я продолжил эксперимент... Взял у друга Kahles 1-5х24, установил, холодную пристрелку не делал, дистанция стрельбы та же, патроны те же. и вот такой результат.

Brenk 15-10-2017 15:58

ну и еще немного фото.

Brenk 15-10-2017 16:06

Первые впечатления и ощущения... отличный штуцер (не потому что мой, а потому что знаю что он может и что от него ждать).
Шпаншибер тугой, в конце имеется характерный щелчек (возможно будет слышен).
Вкладывается легко и удобно, легок и разворотлив. Целик имеет два варианта, с узкой и широкой прорезью. Больше понравилось широкая, пробовал стрелять с узкой, не очень удобно, но могу это отнести к падению моего зрения.
Отдача немного больше чем у .308, но растянута и совсем не напрягает.

Brenk 15-10-2017 17:42

https://www.youtube.com/watch?v=X2P0_6T9QuM&feature=youtu.be

Brenk 17-10-2017 19:43

Определенным минусом калибра 8х57 JRS, считаю малое количество типов пуль.
И небольшой выбор в оружейных магазинах. Но сам калибр и желание использовать его, толкают на новые поиски))). Оптимальным для своих охот (средняя волга) пока нахожу пули ОRYX 196 грейн,(хорошо что они еще есть в магазине где оплачивал штуцер). Есть еще Вулкан, но по отзывам пуля более твердая чем ORYX.
Вопрос к сообществу... использовал ли кто пули в 220 грейн??, как они работают по зверю ?? Релоуд или магазинные использовали??

Brenk 18-10-2017 09:57

quote:
Изначально написано Brenk:

Вот так выглядит стрельба в замедленном виде.

Brenk 18-10-2017 18:29

Взвесил, получилось 3080 грамм.
Теперь буду решать вопрос с "загонником". В планах Лейка Мангус I 1х6,3-24? на шине.

Brenk 22-10-2017 08:04

Первая охота со штуцером.
Утро, первый загон всю ночь и утро идет моросящий дождь. Расставились по номерам, загонщики еще не начали, из оврага вышел секач. Дистанция 65 шагов. Стреляю, Норма Орикс 196 грейн, падает на месте, крутится и повизгивает. Мне видно иногда поднимающуюся морду и переднее копыто. Затих и лежит спокойно, проверять и добивать не пошел потому как был совсем не уверен в действии стрелка с соседнего правого номера, а через пару минут секач встал и полез назад в овраг. Стреляю в угон. Начался загон, минут через 15 после этих событий пришло шесть косуль, дистанция 43 шага, стрелял вторую, легла на месте, попадание в шею разбил позвоночник. Загон закончили, пошел с егерями смотреть. На месте стрела, площадка где упал перевернутых листьев, и ни капли крови, и по уходящему следу тоже крови нет. прошли по следу метров 300, собака нам тоже не помогла потому как где то через 100 метров следы кабана пересеклись а потом совсем слились со свежими кабаньими следами. Итог, кабана не нашли куда было попадание сказать не могу. Довольствовались четыремя косулями из трех загонов. Вывод : ругать Орикс не могу, так как нет понимания куда попала пуля, считаю что отсутствие прицела помешало сделать точный выстрел. Моральные переживания есть и еще будут. Вот такой первый выезд штуцера на охоту получился.

RafArms 24-10-2017 06:12

Орикс жесткая пуля,попробуйте помягче пульки.Вулкан кстати мягкая,для работы по бортам.
Поторопитесь с прицелом,сезон в разгаре.
Ну и С Полем!
Ствол не забыли обмазать кровью?)

Brenk 24-10-2017 09:28

Работа шпаншибера очень понравилась, он довольно тугой, но понятный... еще одно удобство, после выстрела из нижнего, открываю замок для перезарядки, шпаншибер автоматически отключается. Считаю плюсом в плане безопасности..

RafArms 24-10-2017 09:46

quote:
Считаю плюсом в плане безопасности

Главная безопасность должна быть в голове!

Brenk 24-10-2017 15:21

Дык кто ж спорит то))), на голову не жалуюсь, с 92-го года еще не подводила ни разу)))
Я же про особенности конструкции и эксплуатации..

Brenk 29-10-2017 17:34

вот так полетели 220 грейн.. скорости: 690, 699, 700, 694, еще два выстрела не оставили данных.

Brenk 05-11-2017 18:27

Сегодня очередные стрельбы.
Исходные данные. Hornady SP 220 грейн, VV 150, навеска 45,8.
Дистанция=75 м, все тот же прицел Kahles 1-5х24,
Температура +2 гр С.
Скорости нижний ствол=701, 699, 702
верхний ствол=696, 697, 705
Режим стрельбы= нижний+верхний, подряд без охлаждения, перезаряжаюсь и снова. довольно быстро для штуцера считаю, но пробовал в виде эксперимента. Хотелось проверить куда будет сдвигаться попадания при нагреве (стволы паяные, отсюда и появился интерес проверить)

Brenk 05-11-2017 18:37

Очередное испытание.Исходные данные:
Дистанция=75 м
Температура= +2 гр С
Патрон= 220 грейн Hornady SP
Порох VV150 = 45.8 грейн
Прицел = Kahles 1-5х24
Скорости (замер Лабрадаром)- нижний ствол= 701, 699, 702
верхний ствол= 696, 697, 705.
Режим стрельбы= нижний + верхний, (без охлаждения) перезярядка и следующая серия, и т.д.
Обсуждаем результат. Хотелось бы прочитать какие то рекомендации, замечания, предложения. В том числе и теоретические.

ZeeOne 06-11-2017 21:41

quote:

видео не доступно.

RafArms 07-11-2017 15:22

quote:
Хотелось бы прочитать какие то рекомендации

Охотьтесь чаще!)

Brenk 07-11-2017 20:52

Спасибо за совет))) каждую неделю два дня в разных охотхозяйствах провожу, пока в трех))) скоро появится возможность постоянно посещать четвертое))) плюс ко всему 3-4 раза в месяц стрельбище по паре часов со стрельбой по мишени "Бегущий кабан". Чего и вам желаю и советую)))

------------------
Ткач

LLlMeJl 11-11-2017 23:12

[QUOTE][B]Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки. [/B][/QUOTE]
Чего тут обсуждать то, отличный штуцер, умеренный и достаточный патрон, именитый производитель. Из минусов можно отметить одно колодка люминь и значит патрон надо релодить как заводской или запирающий механизм умрет достаточно быстро. Вы почитайте инструкцию производитель по поводу снаряженных патронов дает отграничение или рекомендует магазинные.. Сострел просто отлично.. Для охоты супер.. У меня ляля в 9-ке и железная...

Brenk 12-11-2017 09:51

quote:
Ну про мой вы мне все объяснили...)) давайте теперь про свой рассказывайте!!! Изначально я писал -В данной теме предлагаю объединится владельцам штуцеров, не зависимо от калибра, расположения стволов и изготовителя рассказывать и показывать возможности своих ружей.
Обсуждать особенности конструкций, их достоинства и недостатки.
Так что прошу,... как зовут сего красавца, что Вам в нем нравится, а чтобы Вы изменили... или с чем смирились.
А по поводу "люминя" могу сказать следующее,.. если вы видели Блезер, то там не совсем "люминий", и второе, это то что я пока не где не нашел что у кого то что то из за этого случилось.
По поводу релодинга спасибо за совет. Так и делаю, не вижу смысла что то увеличивать, ну и мануал же есть! .

LLlMeJl 12-11-2017 10:03

Да Вы правы не алюминий там эргал.. Мне в своем штуцере все нравиться, конечно хотелось бы прицельные не Батю, батю мне не привычны.. Да и хотелось бы спусковых крючков, все таки два.. Но и на безрыбье и рак рыба... Красавца зовут Verney-Carron SAGITTAIRER Extra Luxe..

Brenk 12-11-2017 13:42

Понимал что там эргаль.и это немного меня смущало.. но в колодке находится металлическая как бы сказать "лапа", вставка, и основная нагрузка приходится на нее. На фото хорошо видно... сейчас я об этом не думаю, надеюсь что немцы не дураки чтобы делать что то некачественно.
Больше расстроила подгонка дерева, кое где оно выступает за колодку, не напрягает, просто подумал что не совсем эстетично выглядит..
У вас батю, многим очень нравится, я стрелял с таким прицельными, всегда высил.. не смог излечиться))) а по поводу спусков, то я за ОДИН... вот такие мы все разные.. Очень красиво у вас смотрятся "замки на боковых досках", так вроде бы правильно называется..
Полноценные, или для красоты ??!!

Brenk 12-11-2017 14:01

Только со стрельбища. Программа: дуплеты на 100 м, на кучность. и немного дуплетов по мишени "Бегущий кабан".
Результат не порадовал, от слова совсем, потому как на прошлых стрельбых на 75 м, было совсем получше.
По "Бегущему кабану" стрельба велась на 50 м, патрон Норма Орикс, 196 грейн. Первые две пара "низил", исправился и потом все было отлично.
Фото не делал, стреляло несколько человек. Как отстреляюсь один по мишени, обязательно выложу.
Пробоины находились друг от друга в 7-10 см по горизонтали.
Стрелять ОЧЕНЬ удобно. Скорость мишени 4 м/с.

Brenk 12-11-2017 14:09

LLlMeJl 12-11-2017 15:44

quote:
У вас батю, многим очень нравится, я стрелял с таким прицельными, всегда высил.. не смог излечиться)))

Аналогично Ватсон.. И на 100 метров получается очень прилично вверх =)
quote:
Больше расстроила подгонка дерева, кое где оно выступает за колодку, не напрягает, просто подумал что не совсем эстетично выглядит..

Вот это не есть гуд на этих местах чаще всего возникают сколы..
quote:
но в колодке находится металлическая как бы сказать "лапа", вставка, и основная нагрузка приходится на нее.

Все это кроилово... Колодка должна быть резаной из цельной заготовки остальное это экономия, прикрытая якобы снижением веса.. Резали бы из Титна если хотят облегчить.. У ЦКИБА колодка цельная из алюминевой брони.. И весь ресурс ствола она отходила без нареканий..
Конечно это фальш боковые доски =) Если бы был на боковых досках цена была бы не 500 тысяч за новый, а весь миллион.. Мне не по карману полназамковый штуцер на боковых досках, это Высший класс...

LLlMeJl 12-11-2017 15:45

Как то так..

Brenk 15-11-2017 13:38

Так как знания по сопромату у меня отсутствуют не могу посоветовать Блейзеру что из чего делать.. Сам 10 лет с R93 (по мне так R93 удобнее сегодняшнего R8) охотился, и ни каких нареканий не было.
Но время покажет, буду постреливать и по возможности писать краткие отчеты.

Brenk 15-11-2017 13:41

А дистанция какая ???, пуля ???, где из какого ствола попадания??
Если не сложно скорректируйте фото.

LLlMeJl 15-11-2017 17:54

50 метров с рук. Нижний ствол нижнее, верхний верхнее =) Пуля Sako Powerhead (BarnsTSX 16.2 грамма) так же летит мега 18.5 грамм..

quote:
Так как знания по сопромату у меня отсутствуют не могу посоветовать Блейзеру что из чего делать.. Сам 10 лет с R93 (по мне так R93 удобнее сегодняшнего R8) охотился, и ни каких нареканий не было.

Да тут товарищ блазера R8 сдал в магазин.. Когда надо не стрелял, прояпал камчатского трофейного медведя, когда не надо самопроизвольный выстрел вдоль номеров.. Сдал его перекрестился и забыл... В общем блазер R93 не то, что в далеком 2003,4 годах качество упало.. Мне лично не понятен полупластиковый магазин совмещенный с с таким же пластиковым УСМ.
Все просто алюминь(повсеместно все) мягкий, а пресспорошок(Тикка ресивер, точно fabarm было треснула колодка) можно спечь уже в деталь за счет этого и происходит удешевление производства, а цена на изделие остается на уровне железного брата, а пользователям начинают втирать мазь для хомячков мол все хорошо... Я не спорю.. А рассказываю свои выводы и опыт людей.. Везде повсеместно такие тенденции.. Т.е. оружие сделано как положено из железа надежнее никуда от этого не деться.. Вопрос в том израсходуете Вы ресурс или нет, охотник явно нет, из-за этого вывод не сделать объективный и точный. Но вот спортивное оружие которое стреляет по 500 тысяч выстрелов, чего то из этих материалов не делают и это уже наводит на размышление.. Да и чего то свои сверхновые разработки почему-то никто показывать не хочет в производстве, у Них обычно только реклама это круто, это попадает, это быстро и это надежно и все.. Классическое производство оружейники не стесняются показать.. И показывают.. Опять наводит на размышление, что Нас где то обманывают.. Выводы делайте сами.. Гладкоствол у меня куплен ИЖ-54 750мм, я доволен как слон и не поменяю не на одного иностранца ибо иностранец такого качества выйдет в цену далеко за 300 тысяч...

Brenk 15-11-2017 20:11

Конечно "кучу" с рук одним дуплетом не определишь (размерность мишени непонятна совсем), могу только догадаться что у вас получилось см 9-10. Если не сложно, "прострелите" 3 дуплета, и с мешка, и с оптикой или без оной...тогда (имхо) будет очень объективно.

Хотелось бы еще почитать владельцев штуцеров других производителей..
Но они пока почему то молчат..

LLlMeJl 15-11-2017 22:37

Там где то 7-8 =) С рук.. А с мешка стрелять =) штуцер на продаже лень жечь патроны просто так... Все есть на пристрелочной это раз и всем нравиться своя пуля... Ее надо проверять штуцер капризная вещь.. Хозяин сам пристреляет как ему надо и чем ему надо.. Т.е. в загоне штуцер поразит в убойную зону без проблем...

Sergei9362 19-11-2017 20:42

Для пониманимания возможности конкретного штуцера по кучности, имеет смысл пострелять патронами которые указаны в паспорте , т. Е CDP соответствующего веса, разница с нормой орикс может быть существенной, стрелять с рук для проверки кучности не имеет смысла, лучше с прицелом и со станка, на разные дистанции. Паяные стволы стреляют дуплетами с минимальным временем для каждого ствола и большими паузами между дуплетами для охлаждения блока , при этих условиях результат будет объективным, что позволит сделать правильные выводы о возможностях штуцера по кучности на разных дистанциях ( вес пули и вид патрона может сильно менять результат при прочих равных условиях. ) Что касается охоты со штуцером; 1) Охотник со штуцером должен уметь хорошо стрелять( хотя это в принципе обязательно для того кто уважает зверя и своих товарищей не зависимо от вида оружия) 2) штуцер короче карабина при одинаковой длине ствола, за счёт этого удобнее при стрельбе с рук по движущейся цели, с упора удобнее карабин. 3) Для добра подранка удобнее штуцер. ( у карабина может не хватить времени на передёргивание затвора и прицеливание) 4) про надежность штуцера сказано и написано много , 5) компактность, можно носить в рюкзаке. Мой штуцер мне здоровье сохранил, когда в прошлом году ко мне медведь на поле ночью на 10 метров пприблизился , интересен я ему показался с фонариком во лбу , после первого выстрела у меня была полная уверенность что я ещё вооружен.

LLlMeJl 20-11-2017 10:47

Совершенно верно.. Но стрелять на охоте буду с рук а не со станка.. Все в мишени, мишень меньше области убойной. Т.е. технически штуцер поражает убойную зону на охоте, т.е. гипотетически зверь добыт.. Если промазал, значит вопросы к себе.. У кого дофига лишних денег и времени, да можно заняться онанизмом и все это выверить.. Только зачем?! У меня нормально летят без сюрпризов пули 16.2 Барнс Геко СП и 18.5 мега... Чего еще надо?! Да и субминутные кучи... Для штуцера это не его задачи.. Его задача накоротке и до 100 метров было гарантировано объект охоты был поражен в круг диаметром 20-30 см. Дальше если вы охотитесь с многими неизвестными, для того бы у Вас всегда была вторая таблетка на готове, что бы в случае чего добавить.. Добор штуцер тут вне конкуренции, само собой крупных калибров от 9-ки.. А вот про мишку сказывали случай продавцы бара в 338.. Когда владелец получил от мишани грандиозную взбучку за выстрел не по месту, он впечатлился наглостью охотника, но не результатом стрельбы.. с оного же и ловле клина на перезарядке... Хорошо не порвал, коллеги были рядом.. Так, что у штуцера будет всегда своя ниша охот и моментов..

Brenk 20-11-2017 11:13

quote:
Изначально написано Sergei9362:
Для пониманимания возможности конкретного штуцера по кучности, имеет смысл пострелять патронами которые указаны в паспорте , т. Е CDP соответствующего веса, разница с нормой орикс может быть существенной, стрелять с рук для проверки кучности не имеет смысла, лучше с прицелом и со станка, на разные дистанции. Паяные стволы стреляют дуплетами с минимальным временем для каждого ствола и большими паузами между дуплетами для охлаждения блока , при этих условиях результат будет объективным, что позволит сделать правильные выводы о возможностях штуцера по кучности на разных дистанциях ( вес пули и вид патрона может сильно менять результат при прочих равных условиях. ) Что касается охоты со штуцером; 1) Охотник со штуцером должен уметь хорошо стрелять( хотя это в принципе обязательно для того кто уважает зверя и своих товарищей не зависимо от вида оружия) 2) штуцер короче карабина при одинаковой длине ствола, за счёт этого удобнее при стрельбе с рук по движущейся цели, с упора удобнее карабин. 3) Для добра подранка удобнее штуцер. ( у карабина может не хватить времени на передёргивание затвора и прицеливание) 4) про надежность штуцера сказано и написано много , 5) компактность, можно носить в рюкзаке. Мой штуцер мне здоровье сохранил, когда в прошлом году ко мне медведь на поле ночью на 10 метров пприблизился , интересен я ему показался с фонариком во лбу , после первого выстрела у меня была полная уверенность что я ещё вооружен.

Согласен, проверять нужно всегда дуплет, и конечно с прицелом. Прицел дает большее понимание того куда летят.
в моем случае, я не разочарован Орсисом 196 грейн, но вижу что Хорнади 220 грейн летят лучше.. По CDP могу сказать, что как только найду обязательно проверю и отчитаюсь.
Сейчас жду SGK 220 грейн, отпишусь как постреляю.
И еще жду прицел, так как неудобно стрелять с чужим))).

Brenk 20-11-2017 11:14

quote:
Изначально написано LLlMeJl:
Совершенно верно.. Но стрелять на охоте буду с рук а не со станка.. Все в мишени, мишень меньше области убойной. Т.е. технически штуцер поражает убойную зону на охоте, т.е. гипотетически зверь добыт.. Если промазал, значит вопросы к себе.. У кого дофига лишних денег и времени, да можно заняться онанизмом и все это выверить.. Только зачем?! У меня нормально летят без сюрпризов пули 16.2 Барнс Геко СП и 18.5 мега... Чего еще надо?!

То есть вы идете на охоту не знаю куда стреляет ваше оружие !!?? Однако!!...

LLlMeJl 20-11-2017 20:04

Хм.. Странный вопрос... Если Вы надолбите мишени с минутной стрельбой, это не означает, что вы добудете зверя.. =) Меня все устраивает, штуцер стабильно поражает мишьнь, все внятно и предсказуемо.. По шее стрелять со штуцера это уже идиотизм.., гоняться за попаданием пуля в пулю на штуцере это, это... В общем не важно =) Стреляйте хоть в 5-ть рублей дуплетом дело Ваше...

Brenk 20-11-2017 21:28

Думаю что как раз странный ответ)) а не вопрос))).
Я вас спрашиваю о том стреляли ли вы вообще из своего оружия по мишени??!! Или вы купили, и сразу пошли на охоту ??!!
В своих стрельбах я не ищу 1 МОА. Мне будет достаточно понимать что и куда летит. Но для этого сначала по бумаге а уже потом на охоту. Вот наоборот будет странным.)))

Brenk 20-11-2017 21:38

И еще, что значит в вашем случае - мишень меньше убойной области??
О каком животном идет речь и на каком расстоянии ??
Конечно было бы не плохо если бы вы подробнее рассказали про свой штуцер.

LLlMeJl 20-11-2017 22:10

Животное которое добывается в загоне лось, кабан.. Ну или дурной мишка.. Расстояние до 100 метров.. Классика сведения вроде как все до 100 метров.. Для классических Европейских штуцеров.. Но последнее время все 50 да 100 в отстрелянной мишени приложенной производителем.... А чего рассказывать про штуцер.. Добротная железная не дорогая модель(по Европейским меркам..)

Brenk 05-12-2017 17:42

Скорее не про штуцер а уже про патрон. Фото не сделал,так что извините.
В субботу на загонной охоте. Расстояние 55 м, косуля. Пуля Хорнади 220 гр., входное в левой лопатке около 10 мм, гематомы в месте входа нет, прошла легкое и печень, выходное 4-5 см, вокруг небольшая гематома около 12 см. Стрелял с коллиматором. После выстрела, развернулась на 180 градусов и назад в загон, нашел в 20 м от места стрела.
Довольно быстро привык к взведению шпаншибера. Усилие не знаю какое но точно несколько кг, думаю больше 3-х. Как измерить еще не придумал.

Fylhtqf 29-12-2017 15:51

Добрый день владельцам штуцеров!
Хочу присоединиться к разговорам. Владею штуцером 7 лет. На форуме писал, тема "Штуцер Меркель В3, 30-06spr, проба пера после 5 лет дружбы".https://forum.guns.ru/forummessage/56/1795329.html
Есть определенный опыт по сведению стволов и т.п.
Р.с. Стволы штуцеров сводят на 70 метров определенным патроном при заводском отстреле. Далее возможны регулировки!! Думаю и часть других вопросов снимется если прочитаете (патрон, пуля, прицел, приемы стрельбы)
С уважением!

2 Иваныч Баский 29-12-2017 15:55

http://guns.allzip.org/topic/14/151419.html

Fylhtqf 29-12-2017 16:10

Вертикальный , путём сведения стволов в вертикальной плоскости и применения пуль различного веса , становится очень широкопрофильным и универсальным оружием вдумчивого охотника.
Я - за штуцер!

Написано не мной, но согласен на все 100!!!

Brenk 04-01-2018 19:47

Вот такой неожиданный (для меня) результат получил сегодня. Предполагал что Сиера не должна была лететь хуже Хорнади, а вот ведь глядишь ты!!!)))) .
Придется немного пострелять ее, чтоб собрать покучнее..

Patefon12 06-01-2018 17:31

Т.С. ваш подход в познании штуцера мне очень импонирует. Мой опыт охоты со штуцерами более 20-ти лет. Последние 7-мь сезонов охочусь с Верней-Карроном в 9-ке. Замечательный штуцер, но потребовал некоторых работ по доводке: перестожка и подгонка приклада под себя, уменьшение усилия спуска при повторном нажатии(с 5-ти кг до 2-х) и пристрелка штуцера дуплетами на 100 метров-штуцер крестил сантиметров на 8-мь, пришлось немного развести стволы и теперь в дуплете расстояние между пробоинами 30-40мм строго по вертикали без крещения. Основное время заняло разведение стволов, пришлось 4-ре раза ездить на стрельбище, зато сейчас нет никаких вопросов. По поводу дистанций стрельбы:до 200-т метров стреляю 18,5г Мегой, а до 300-т 16,2г Аккубондом. Если есть вопросы по штуцеру, то постараюсь на них ответить.

Brenk 06-01-2018 19:45

Не совсем понятно чем вам не нравится то что я делаю. На мой взгляд ничего такого что могло бы вызывать удивление))).
Вполне возможно что если бы у меня стволы не были паяны (в начале темы я писал о том что стволы паяны) я наверное занялся бы их сведением или разведением.В паспорте не указано на какое расстояние пристрелен штуцер. Полагаю что 50 м, или 60 м. Буду проверять. Под "прямой" выстрел пристреливать буду нижний ствол, возможно это как раз и есть тот минус паяных стволов. НО!!! Ну ни как я не вижу смысла пристрелки штуцера на 300 м!!, вполне допускаю что я могу ошибаться... время покажет. Так же не вижу (пока)))) смысла в подгонке приклада, так как все устраивает.
По поводу уменьшения усилия спуска - 1,2 кг, думаю что меньше не нужно.
Пристрелку на 75 м делаю потому что с самой первой поездки на стрельбище выбрал эту дистанцию, а меняя патрон это позволяет исключить ошибки и делать нормальный анализ. Если вы все прочитали, то должны были увидеть что все стрельбы веду с Калесом, хотя есть возможность установить Цейс, и делаю это тоже по той же причине, чтобы исключить не нужные ошибки.
Вот сегодня опять был на стрельбище.Результат со стрельбой 04.01.18 заметен. Я собственно не претендую на истину. Просто подбираю патрон.
В остальном же, с удовольствием прочитаю ваши сообщения. Считаю что и все кто будет читать тему тоже почерпнут много необходимого и важного из того что вы расскажете. Имея такой опыт как у вас, да еще со штуцерами разных производителей, думаю у вас более объективный взгляд на их эксплуатацию.
Я же пока нашел два подходящих для моих охот патрона это Хорнади 220 гр, и Сиерра SGK 220 гр. Сейчас буду смотреть на 180 гр и 196 гр, нужно еще и с производителем определится)), так что есть чем занять себя.

Patefon12 06-01-2018 21:05

quote:
Не совсем понятно чем вам не нравится то что я делаю.

Я написал, что ваш подход мне очень импонирует, т.е. очень понравилось то, что вы делаете. Ну, а то что вам не пришлось подгонять приклад под себя, так это же хорошо, но телосложение у всех разное и вдобавок я очень требователен к оружию, да и этот штуцер у меня уже 5-й по счету, так что все познается в сравнении. Я в свое время мечтал о покупке блазера- вертикального штуцера с разными по мощности и настильности патронами, но не сложилось. Очень интересно, каков будет вес вашего штуцера с установленной лейкой, ремнем и патронами.

Brenk 06-01-2018 21:59

Извиняюсь... )) не внимательно прочитал...
С Лейкой пока отложить пришлось задумку, потому что встал вопрос, брать 1-6,3х24 или все таки 1,5-10х42 (есть еще Хенель в .308-м).. так что куплен пока Zeiss Conquest V6 1.1-6x24 с подсветкой (реально прицел 1,1-6,5, почему то Цейс об этом умалчивает).Первые впячетления- Цейс лучше Калеса, хотя по модели стоит как бы ниже классом... Но опять же))) чтобы исключить ошибки стрелял с Калесом. Он кстати моего друга с Р8, у него сняли на мой поставили, немного подтянул крепление, возможно потому что с ним не пристреливал все группы в стрельбе находятся слева от центра. Стрельбы с Цейсом начну в конце января.
Кстати, узнал недавно, не могу сказать правда или нет (может кто то подтвердит или опровергнет) В97 в калибре 8х57 JRS оба ствола и в 9,3х74 R оба ствола, исполняются как "экспресс" и стволы паяные, если покупается В97 в разных калибрах, то имеется механизм сострелки. Думаю что это вполне разумно.
вес: Блезер с ремнем+Цейс с кроном+2 патрона: 3146+(536+117)+61=3860

Patefon12 06-01-2018 22:15

quote:
3146+(536+117)+61=3860

Да, для штуцера вес просто пушинка, у меня тоже достаточно легкий, хотя и со стальной колодкой, но полный вес получился на 300 граммов больше вашего. Стволы на моем штуцере также, как и на вашем-паяные, но с возможностью некоторой регулировки сведения.

Brenk 06-01-2018 22:19

Сделайте пожалуйста фото и здесь разместите. Оч интересно как это сделано.

Patefon12 06-01-2018 22:44

На фото вы ничего не увидите, а сделано это следующим образом: концы стволов не спаяны и между ними стоит распорная регулировочная планка, которая двигается вперед-назад при помощи винта под внутренний шестигранник и вращая винт, можно либо свести, либо развести стволы в известных пределах. Поражает качество пайки стволов, т.к. любые другие стволы(особенно отечественные) при таком способе регулировки, просто бы развалились.

Sergei9362 07-01-2018 22:32

На вопрос ТC , бывают ли bb 97 c регулировкой сведения для пары 9.3 х 74, ответ ,бывают( у меня такой) . Думаю и в 8х57 так же производиться с возможностью регулировки стволов.
Ваши изыскания по подбору патрона для Вашего штуцера, заслуживают уважения, всем кто владеет штуцером известно как этот процесс сложен , долог и затратен. Если Вы будете их продолжать , а результаты выкладывать в форум, будем Вам признательны. Со временем Вы увидите , что придётся определиться с целями где Вы планируете использовать штуцер, вернее будет сказать на какие дистанции , в Вашем варианте отсутствия возможности регулировки, оставляет Вам один путь - подбор патрона и Вашего вопроса самому себе, для чего. ( дистанция, засидка, загон, подход) возможно Вам удастся подобрать патроны( разные ) на разные дистанции, я имею в виду дуплеты на разные дистанции, если это Вам будет нужно или Вы скажете себе, мои дистанции от 50 до 150 , дальше не стреляю а если что сокращаю
дистанцию до цели. Хорошо если у Вас получиться закрыть эти выбранные Вами дистанции одним видом патрона, если нет тогда придётся определяться на какую дистанцию " дуплетный разбег" Вас устроит, на мой взгляд до 60 мм дуплет можно считать хорошим на любую выбранную Вами дистанцию. , штуцер капризен к температуре и не только соседнего ствола, но и при разной погоде значения дуплетного разбега меняются. Про патрон не говорю , Вы уже и сами поняли . Я для себя определился с видом охот , дистанцией стрельбы , патроном и как говорится на этом закончил долгий процесс движения к лучшему результату, т. К этот процесс со штуцером может быть бесконечным.

Brenk 08-01-2018 08:18

Спасибо что поправили. Да есть варианты исполнения с регулировкой, но в этом случае верхний ствол гораздо толще, и ружье выглядит как комбинированное, а в варианте с одинаковыми стволами это "экспресс" и паяные. Хотя в каталоге Блезер такой вариант указан как Сlassik. Кстати, толщина трубок на мой взгляд очень небольшая, оба ствола 13 мм у дульного среза и до самого расширения к патроннику.

https://www.blaser.de/produkte...-bb-97-classic/
и вот:

https://www.blaser.de/produkte...kbuechse-bb-97/

Sergei9362 08-01-2018 11:42

Добавлю к моему предыдущему сообщению; наличие( отсутствие) патрона в патроннике( второго) и прицела , может менять результат стрельбы , ( выстрел - это колебания не отдельного ствола , а результат колебаний всей системы) Вы правильно заметили, стволы тонкие, и любое изменение веса системы влияет на результат, Вы можете поменять прицел и результат дуплетного разлета изменится .

Brenk 08-01-2018 14:01

Насчет изменения результатов от того что есть патрон в втором стволе еще не задумывался. Проверю чуть позже.Спасибо за подсказку.
Пока что в поиске CDP 196 грейн. Есть еще вариант для попробовать Sierra 150 GR - Spitzer Pro-Hunter, но пока что не придумал куда применять данную пулю.
Возможно еще попробую Норму Вулкан 196 грейн.

Sergei9362 08-01-2018 15:04

В Питерском ор. Маге " премиум" есть такие патроны в продаже, см. Сайт магазина. Мне самому надо там прикупить 9.3 х74 , только вопрос как , если не самому лететь?

Brenk 08-01-2018 15:09

Думаю что ни как. Хотя может кто то из друзей вам поможет, у кого тоже 9,3х74 есть. Но все равно останется не решенным вопрос транспортировки.
Попробуйте у себя в магазине заказать.

GolDol 08-01-2018 20:36

Конечно в магазине заказывайте

Sergei9362 09-01-2018 18:32

В Московском Арсенале , есть CDP 8x57 по гуманной цене, по крупному зверю эта пуля работает хорошо, проверил сам, для косули так же подойдёт, без больших гиматом и с прогнозируемым результатом.

Brenk 09-01-2018 19:54

[QUOTE]Изначально написано Sergei9362:
[B]Добавлю к моему предыдущему сообщению; наличие( отсутствие) патрона в патроннике( второго) и прицела , может менять результат стрельбы , ( выстрел - это колебания не отдельного ствола , а результат колебаний всей системы)

Попробую пока в теории подискутировать..
Я тут призадумался над вашим предложением, и понял что на моем В97, может не получится проверь так ли это или нет.
Так как мой штуцер с одним спусковым крюком, а при взводе шпаншибера первый выстрел всегда будет нижний ствол, то будет невозможно сделать выстрел из верхнего ствола с не заряжанным нижним (практически конечно такое возможно, но у меня нет желания делать первый/нижний спуск в холостую в воздух). В тоже время это подтверждает мысль что в штуцере с одним спуском нет никакой возможности не иметь пустую гильзу в нижнем стволе. Но даже если бы это было возможно, полагаю что кучность "прыгать" будет в большей степени потому, что при перезарядке возможно изменение вкладки ружья/изменение положения стрелка относительно предыдущей вкладки.
И еще... с трудом представляю когда может понадобится в штуцере ситуация чтоб заряжать какой то один ствол. ИМХО )))
Но все равно подумаю как это сделать.. А пока что могу только предположить:
1. патрон в нижнем стволе/верхний пустой
2. открывание для перезарядки/заряжаю верхний ствол и оставляю стреляную гильзу в нижнем стволе.

Sergei9362 11-01-2018 20:19

Попробуйте пострелять без патрона в верхнем стволе, посмотрите куда лягут пули, потом вложите патроны в оба ствола и опять постреляйте из нижнего ствола , сравните результаты. Понятно, что условия стрельбы должны быть максимально одинаковыми. Ещё забыл сказать, что чистить стволы желательно после каждого выезда на стрельбище, это так же влияет на разброс .
P\S с практической точки эти изменения стп не значительны, , но сам факт говорит об очень тонкой настройке штуцера как системы, любое изменение должно проходить контрольный отстрел, для уверенности в результатах выстрела. ( это я к смене прицела) у меня на штуцере используются два прицела, один для засидок, второй загонник, так вот дуплетный разлет у них разный, на легком меньше( 40 мм) , на тяжелом больше.( 60 мм) на 10 0 метров.

Sergei9362 11-01-2018 20:31

И еще... с трудом представляю когда может понадобится в штуцере ситуация чтоб заряжать какой то один ствол. ИМХО )))

Когда ситуация критическая, времени на заряжание второго патрона может не хватить , или он выпал в спешке из рук и тогда хотя бы один патрон в стволе.

Brenk 11-01-2018 21:37

Задача на субботнюю стрельбу:
-дистанция 60 м, 3 дуплета, прицел Zeiss Conquest V6 1.1-6x24.
-проверка влияния минусовой температуры на скорость (обещают -17).
-пристрелка нижнего ствола под "дальний" выстрел. (как раз то что вы предлагаете)

Что из этого получится отпишусь.

Patefon12 11-01-2018 22:44

quote:
дистанция 60 м, 3 дуплета, прицел Zeiss Conquest V6 1.1-6x24.

Дистанцию надо увеличить до 100 метров,т.к. 60 метров это дистанция гладкоствола, а у вас все-таки нарезное, классное оружие. Имхо.

Brenk 11-01-2018 22:52

quote:
Изначально написано Patefon12:

Дистанцию надо увеличить до 100 метров,т.к. 60 метров это дистанция гладкоствола, а у вас все-таки нарезное, классное оружие. Имхо.

С удовольствием бы это сделал, но... на мишенях все верхние попадания - нижний ствол, а все нижние попадания -верхний.
Именно поэтому с дистанции 75 м, перенесу стрельбу на 60 м. И нижний ствол прибью на 100. Ну если немного "поерничать", то можно и так ответить.. ведь убить можно и вилами, но!
Большие повреждения и много испорченного мяса при добыче 12-м калибром привели к нарезному. А посмотрев как работает по зверю .308 и 30-06, это не совсем те калибры с которым нужно охотится, огромные гематомы и очень много выброшенного мяса.(ща тапками закидают, я это сказал)))) Ну дальше больше, стал смотреть что более подходит для охот по крупному зверю, и пришел к результату что это 8х57JRS 9х74R, и сейчас вот смотрю в сторону 7х57R полагаю что очень не плох в киплауфе для ходовых охот по козе и небольшим кабанам. ИМХО

Patefon12 11-01-2018 23:51

У вас крестят стволы. Лечится элементарно: подбором навесок-при одинаковых по весу пулях, или подбором разных по весу пуль, при разных же и навесках. На магазинных патронах то же можно добиться подобного, а можно и не добиться, да и затратно.

Brenk 12-01-2018 08:25

quote:
У вас крестят стволы. Лечится элементарно: подбором навесок-при одинаковых по весу пулях, или подбором разных по весу пуль, при разных же и навесках. На магазинных патронах то же можно добиться подобного, а можно и не добиться, да и затратно.

Тогда ваше предположение идет в разрез с данными из паспорта, там указано что пристрелка производилась пулями CDP 12,7 грамм, что соответствует 196 грейн. Производитель не написал же что из (например) верхнего ствола стреляли 9,7 гр/ 150 грейн.!
По изменению навески понятно. Но при таком кресте полагаю придется либо очень сильно занижать скорость, либо увеличивать и превышать допуски давления.
Меня все устраивает в штуцере, и если в субботу куча соберется на 60 м, то мне будет этого достаточно под те задачи под которые его покупал. Я же не ставил себе задачи сделать его универсальным.
Магазинные тоже не плохие патроны, летят очень хорошо. Может конечно из за калибра все, оказалось 8х57JRS очень хорошо и быстро настраивается.

Patefon12 12-01-2018 14:10

quote:
Тогда ваше предположение идет в разрез с данными из паспорта,

На паспортной мишени, как правило не обозначают какое отверстие соответствует какому стволу, отсюда и неверное представление о сострелке штуцера(на моем В-К именно так и было), поэтому все о чем я писал верно.

Brenk 12-01-2018 16:11

quote:

На паспортной мишени, как правило не обозначают какое отверстие соответствует какому стволу, отсюда и неверное представление о сострелке штуцера(на моем В-К именно так и было), поэтому все о чем я писал верно.

Да в моем случае вопрос то стоит в том что штуцер был получен БЕЗ мишени совсем.. поэтому я не смогу уверенно сказать что как и почему.
Отсюда и все мои изыскания)). ну и конечно чтоб вы почитали))

Sergei9362 12-01-2018 16:58

Если Вы определились с задачами для охот со штуцером, возможно есть смысл их озвучить, для того что бы сократить путь к своему идеалу, т . К многие( штуцеристы) готовы поделиться опытом охот.
Что касается " соберу кучу" на 60 метров или пристреляю нижний ствол на 100 в ноль. На мой взгляд, подход к вопросу неверен. Объясню почему: штуцер не пристреливается в точку , идеальным считается дуплет с разбросом равным расстоянию между осями стволов, тогда баллистические кривые каждого ствола- параллельны( проверяется на разных дистанциях) , но это трудно достижимо технически. Точка прицеливания для штуцера должна находиться на равном расстоянии между "дуплетным разлетом", тогда у вас будут два полноценных по точности ствола( вы целитесь в середину круга диаметром 5- 15 см. ) , и фактически и психологически, это важно при стрельбе, если вы настроите прицел на нижний ствол , то психологически Вы второй ствол будете считать на всякий случай и в результате штуцер станет для вас почти однозарядным карабином, тогда лучше купить карабин, Штуцер при всех своих сложностях , для стрельбы с рук , лучше любого карабина, если уметь хорошо стрелять, Вы купили правильное оружие оно и для души и для охоты. Я бы прострелял из него дистанции 50, 80 100 и 130 метров, и не важно что он крестит, если траектории укладываются в коридор 60-70 мм на всех дистанциях, то на этом бы и закончил подбор патрона или патронов , кто сказал что они должны быть в обоих стволах одинаковые.

Brenk 12-01-2018 18:48

Спасибо за совет. Это что касается не пристреливать только нижний ствол. Думаю что тут вы правы на 100%.
По поводу задач: там где мне доводится охотится обычная дистанция стрельбы от 0 до 50-70 м, со штуцером в поле не встаю, все как то лес да лес. Поэтому данное ружье закрывает те задачи под которые покупалось.
А так то я вроде уже писал что меня все устраивает, просто "ищу" дистанцию пристрелки))). Ну и патрон конечно.
Все равно завтрашние стрельбы не буду отменять..)), обещают до -22, так что очень интересно как полетит при такой температуре.
Если у кого есть еще какие то задачи для меня на завтрашнюю стрельбу с удовольствием почитаю, и если в моих силах и возможностях - выполню.

Brenk 13-01-2018 14:09

Дуплеты, нижний+верхний.Вот так вот получилось. Ну что сказать, я очень доволен. Может еще и потому что посчитав дома математически)) нашел цифру 60 м, и она на стрельбище подствердилась.
Цифры: 1,2,3 - нижний ствол. 4,5,6-верхний.

Brenk 13-01-2018 14:11

А это как раз тот случай когда стрельба велась только из нижнего ствола, при отсутствии патрона или гильзы в верхнем стволе. Время для остывания 12-15 секунд, можно сказать что не давал остыть. Из этого сделал вывод что основной разброс в штуцере с полностью паяными стволами зависит от теплового изгиба стволов.
При наложении мишеней друг на друга первый выстрел под цифрой 1 (холодный ствол) находится в 14 мм от группы. Другими словами группа не расползается. Для проверки группы с одного ствола, в следующий раз буду стрелять группу из нижнего ствола с полным остывание, минут по 10-15 между выстрелами.

Patefon12 13-01-2018 14:22

Я что то не понял, верхняя мишень это только выстрелы из верхнего ствола, а нижняя из нижнего и в каком порядке вы производили выстрелы, дуплетами в две мишени или поочередно с каждого ствола в одну мишень?

Brenk 13-01-2018 14:35

Что еще понравилось, это то что температура -20 не повлияла на скорость, а отсюда и на кучность.
Прибил второй патрон на 220 грейн в копилку))).

senior 13-01-2018 15:50

quote:
Я что то не понял, верхняя мишень это только выстрелы из верхнего ствола, а нижняя из нижнего и в каком порядке вы производили выстрелы, дуплетами в две мишени или поочередно с каждого ствола в одну мишень?

Верхняя мишень - выстрелы с обоих стволов (я присутствовал). Нижний-верхний. И так три раза.

------------------
С уважением, Игорь Борисов

Sergei9362 13-01-2018 17:30

Отличный дуплетный разлет, если будете стрелять только из нижнего с охлаждением ствола, то кучность отдельного ствола будет хорошей.
На Дистанции 50- 75 метров Вы уверенно простреливаете убойную зону любого среднего или крупного зверя. Ситуации на охоте бывают разные и возможно , что Вам придётся стрелять дальше 75 метров, тогда Вы должны быть готовы к вопросу , а куда целиться на 100, 130 или 150 метров. Мне кажется для уверенного выстрела необходимо знать баллистическую кривую хотя бы нижнего ствола, разлет на 100 метрах будет возможно большим , но тогда Вы можете считать что у вас один ствол за 100 метрами, а может быть и нет , есл повезёт предел будет за 150 метрами, но Вы точно будете знать куда целится на этих дистанциях из нижнего ствола.

Sergei9362 13-01-2018 17:39

Подскажите в какую точку мишени Вы целились и диаметр белого круга на мишени?

senior 13-01-2018 17:53

quote:
Подскажите в какую точку мишени Вы целились и диаметр белого круга на мишени?

Отвечу за Леонида, пока его нет)
Целился он по центру, естественно) Только прицел поставили с моего Блазера и он, конечно, не пристрелян для его штуцера, поэтому все пробоины влево и вверх увело.
Диаметр белого круга 7 см.

------------------

Sergei9362 13-01-2018 18:50

С прицеливанием, понятно. Обратите внимание на то что все пробоины с нижнего ствола ниже пробоин с верхнего ствола, а на 75 метрах было наоборот( не знаю правда каим патроном стрелялась мишень на 75 метров. ) Если этим же тогда можно предположить ., что переход низ- верх лежит где то на 65 - 68 метрах температура была -22 градуса, Вы пишите что на скорость это не повлияло, возможно что порох в этих конкретно патронах не чувствителен к перепадам температуры, возможно патроны доставались из кармана и неуспеваюли остынуть до - 22 . Но так же возможно и то что калебания стволов при такой температуре другое чем в 2 градуса. Для чистоты результатов лучше сравнивать стрельбу на разные дистанции в одинаковых условиях.

Brenk 13-01-2018 18:56

quote:
Отличный дуплетный разлет, если будете стрелять только из нижнего с охлаждением ствола, то кучность отдельного ствола будет хорошей.
На Дистанции 50- 75 метров Вы уверенно простреливаете уборную зону любого среднего или крупного зверя. Ситуации на охоте бывают разные и возможно , что Вам придётся стрелять дальше 75 метров, тогда Вы должны быть готовы к вопросу , а куда целиться на 100, 130 или 150 метров. Мне кажется для уверенного выстрела бы ло бы не плохо знать баллистическую кривую хотя бы нижнего ствола, разлет на 100 метрах будет возможно большим , но тогда Вы можете считать что у вас один ствол за 100 метрами, а может быть и нет , есл повезёт предел будет за 150 метрами, но Вы точно будете знать куда целится на этих дистанциях из нижнего ствола.

Именно этим и займусь в следующие поездки на стрельбище.
Не менее важным будет знать (при условии что нижний "холодный" прилетит хорошо) куда будет прилетать верхний на тех же 100 м

Brenk 13-01-2018 19:13

quote:
С прицеливанием, понятно. Обратите внимание на то что все пробоины с нижнего ствола ниже пробоин с верхнего ствола, а на 75 метрах было наоборот( не знаю правда каим патроном стрелялась мишень на 75 метров. ) Если этим же тогда можно предположить ., что переход низ- верх лежит где то на 65 - 68 метрах температура была -22 градуса, Вы пишите что на скорость это не повлияло, возможно что порох в этих конкретно патронах не чувствителен к перепадам температуры, возможно патроны доставались из кармана и неуспевающих остынуть до - 22 . Но так же возможно и то что калебания стволов при такой температуре другое чем в 2 градуса. Для чистоты результатов лучше сравнивать стрельбу на разные дистанции в одинаковых условиях.

Да, я это уже увидел. Чтобы исключить дополнительные факторы стрелял все с SGK 220 грейн (на мишенях отметил). Вполне допускаю что ошибся в своих расчетах, и перенесу стрельбу на 65 м. Про порох... в том числе за этим результатом ехал сегодня на стрельбы. Температура была выше -22. Но результат мне понравился.

Patefon12 13-01-2018 19:57

quote:
Верхняя мишень - выстрелы с обоих стволов (я присутствовал). Нижний-верхний. И так три раза.

Дак лучшего и желать не надо.

Mahanic 24-01-2018 19:41

quote:
Обратите внимание на то что все пробоины с нижнего ствола ниже пробоин с верхнего ствола

не все, первые 2 дуплета.
Я обратил внимание, что пробоины от последующих дуплетов тихонько ползут влево на всех мишенях.
Спасибо за подродное описание пристрелки. Хороший опыт.

Brenk 25-01-2018 09:43

quote:
Изначально написано Mahanic:

Я обратил внимание, что пробоины от последующих дуплетов тихонько ползут влево на всех мишенях.

Я тоже на это обратил внимание. Но пока отношу это к тому что после каждого дуплета перезарядка, и потом, как бы мне этого не хотелось, вкладка изменяется. Не вижу причины относить данные показатели стрельбы из за теплового изгиба, так как одиночная стрельба из нижнего ствола показала что стволы ведет вверх.
Но еще будут стрельбы всякие (охота то закончилась) и понаблюдаем что и как будет.

Mahanic 25-01-2018 12:52

quote:
Не вижу причины относить данные показатели стрельбы из за теплового изгиба, так как одиночная стрельба из нижнего ствола показала что стволы ведет вверх.

Нагрев одного ствола может влиять по-другому.
Из-за вкладки такой системности не может быть.
Впрочем, смещение незначительное.
Потеплеет, тоже постреляю из своего. Дел накопилось: ночник проверить, новые пули пристрелять.

Brenk 26-01-2018 14:36

quote:

Нагрев одного ствола может влиять по-другому.
Из-за вкладки такой системности не может быть.
Впрочем, смещение незначительное.
Потеплеет, тоже постреляю из своего. Дел накопилось: ночник проверить, новые пули пристрелять.

Может поподробнее расскажите про свой... а заодно после стрельб и мишеньки покажите.. обсудим..

Brenk 10-02-2018 18:09

Сегодня провел очередную проверку штуцера.
Чтобы исключить погрешности стрельбу вел теми же патронами что и раньше, а именно SGK 220 гр, и навеской 44,5 - VV150. Сегодня была вполне комфортная температура, -8 градусов С, и штуцер и патроны перед стрельбой находились на улице в течении 40 мин.
Поставленная задача: дуплеты 3х2 на дистанцию 65 м (прошлый раз было 60 м). Стрельба производилась с упора.
Дуплет стрелял с временными промежутками между "Низом" и "Верхом" около 5-7 секунд, а между дуплетами делал паузы 5 минут. До полного остывания блока стволов.Разброс составил 33 мм по центрам между самыми дальними попаданиями.
Результат порадовал. Появился один вопрос, в 3-ем дуплете выстрел из нижнего ствола первый раз за все время проверок получился ниже пробоины из верхнего ствола. Так как уже были стрельбы на 75 и на 60 м то для чистоты эксперимента возможно проверю группу дуплетами на 70 м., и тогда появится совсем четкая картина на дистанциях 60, 65, 70, и 75 м.

Brenk 10-02-2018 18:16

Вторая на сегодня задача была, пострелять ТОЛЬКО из нижнего ствола на 100 м.
Патроны использовал те же. Паузу между выстрелами делал 5 минут. Группу проверял из 5-и выстрелов.
Так как ранее обсуждалась мысль что если один из стволов не заряжен, и это может повлиять на кучность, то стрельбу вел с обоими заряженными стволами, в патроннике верхнего ствола был патрон. После выстрела переламывал и откладывал остывать, патрон из верхнего ствола не доставал.
Разброс составил 37 мм, между центрами самых дальних попаданий.
Результатом доволен. Стрельба производилась с упора.

Сергей 7777 11-02-2018 23:29

Отмечусь

Sergei9362 13-02-2018 18:52

Можно сказать , что расстояние для дуплетный стрельбы определено. Понятно куда пойдёт пуля после 65 метров до 100, осталось прояснить как выглядит бал кривая после 100, где горка и где начинается падение траектории. А так отличнаная куча, достаточная на большую часть охотничьих ситуаций, дуплет в "яблочко", одиночный после 75 под" яблочко", дуплет после 100 1-й под "яблочко" 2-й по хребту. ( это про точки прицеливания) это зимой, что будет летом , лучше проверить перед охотой. .

Brenk 15-02-2018 18:45

Вот что нашел по калибру 8х57JRS, http://weaponland.ru/board/pat...8x57/43-1-0-236

Полуоболочечные пули Alaska шведской компании Norma массой 12,7 г с дульными скоростью и энергией соответственно 770 м/с (730 м/с) и 3756 Дж (3384 Дж) на оптимальной дистанции пристрелки 152 м (145 м) отклоняются от линии прицеливания не более: на расстоянии 50 м - .+1,8 см (+2,2 см), 100 м - +3,5 см (+4,0 см), 150 м - +0,4 см (-0,7 см), 200 м - -10,0 см (-11,5 см), 300 м - -54,0 см (-56,0 см).

Brenk 18-02-2018 13:52

Для всех кому интересна информация о штуцерах, сегодня провел очередную проверку кучности. Стрельба велась с упора, с паузами между выстрелами 5-7 секунд а между дуплетами 4-5 минут.Патрон с пулей SGK 220 грейн опять показал хороший результат.
Стрельбу с пулями SGK 220 грейн закончил, теперь буду отстреливать следующий патрон. Вероятнее всего это будет Норма Вулкан 196 грейн, либо СDP 196 грейн (если сумею купить).

Brenk 18-02-2018 14:53

quote:
Можно сказать , что расстояние для дуплетный стрельбы определено. Понятно куда пойдёт пуля после 65 метров до 100, осталось прояснить как выглядит бал кривая после 100, где горка и где начинается падение траектории. А так отличнаная куча, достаточная на большую часть охотничьих ситуаций, дуплет в "яблочко", одиночный после 75 под" яблочко", дуплет после 100 1-й под "яблочко" 2-й по хребту. ( это про точки прицеливания) это зимой, что будет летом , лучше проверить перед охотой. .

Отчет про кривую полета SGK после 100 м: Скорость=700 м/сек; БК пули=0,521;Высота прицела над стволом=6,50 см; На 100 метрах= + 5,99 см; Пристрелян в "НОЛЬ" на = 175 м; Снижение траектории, на 200-х метрах=-5,27 см; на 250-и метрах=-21,18 см; на 300-х метрах=-44,80 см.
Посчитано на калькуляторе моего лучшего друга Игоря Борисова.
Им самим и посчитано)). Чертовски полезная штука.

Mahanic 19-02-2018 06:53

quote:
Чертовски полезная штука.

подтверждаю.

Sergei9362 19-02-2018 18:58

Несколько вопросов ТС .
Фото последней мишени не совсем понятна, это мишень дуплеты на 100 метров ?
Расчёт бал кривой сделан на пристрелку " ноль" 175 метров , для нижнего ствола?
Фактический ноль для нижнего ствола на каком расстоянии?
Менялась ли точка прицеливания после стрельбы на 65 метров?

Brenk 19-02-2018 20:18

quote:
Несколько вопросов ТС .
Фото последней мишени не совсем понятна, это мишень дуплеты на 100 метров ?
Расчёт бал кривой сделан на пристрелку " ноль" 152 метра , для нижнего ствола?
Фактический ноль для нижнего ствола на каком расстоянии?
Менялась ли точка прицеливания после стрельбы на 65 метров?

На мишени постарался по возможности понятно отметить попадания.
1Н - первый нижний ствол
1В - первый верхний ствол, и так далее, получается 3 дуплета
Да, это дуплеты на 100 м.
Расчет "ноля" по предыдущей мишени где стрелял группу из пяти из нижнего ствола как раз показал что пристрелка на 175 м.
Точку прицеливания не менял совсем. Прицеливание по центру белого круга-выстрел-быстрое выцеливание-второй выстрел.
По тому как легла куча на 100 м, не стал делать проверку на 70 м как планировал ранее. Не увидел в этом смысла.
Не смог сюда закачать файл расчета по БК Борисова...Если интересно могу скинуть на почту.

Brenk 19-02-2018 20:34

https://i2.guns.ru/forums/icon...96359_28464.jpg
Посмотрел еще раз на результаты отстрела на 100 двумя дуплетами, понял почему был такой разброс. Второй выстрел делал не спеша, выцеливал секунд по 20-30 после первого выстрела, и тепловой изгиб сделал свое дело.
Думаю что быстрая стрельба дуплета необходима штуцерам с паяными стволами.
У конструкций с возможностью регулировки такие разбросы должны быть исключены, так как нет такого влияния теплового изгиба.
ИМХО. Так как владельцы штуцеров не активно участвуют, приходится теоретизировать самому))

Sergei9362 19-02-2018 21:04

Если сравнить мишени на 65 и 100 метров , то значения попаданий в мишень очень близки, при этом если сравнить мишени на 100 ( нижний ствол) и 100 ( дуплеты) метров , видна разница между значениями первого выстрела из нижнего холодного ствола( 4-5 см. ) почему ? При таком дуплетным разбросе на 100 метров, точка прицеливания должна быть на яблочке без всяких поправок, а вот время выстрела дуплета видимо критично и любое затягивание со вторым , может увести пулю мимо цели.

Brenk 19-02-2018 21:11

quote:
Если сравнить мишени на 60 и 100 метров , то значения попаданий в мишень очень близки, при этом если сравнить мишени на 75 и 100 метров , видна разница между значениями первого выстрела из нижнего холодного ствола( 4-5 см. ) почему ? При таком дуплетным разбросе на 100 метров, точка прицеливания должна быть на яблочке без всяких поправок, а вот время выстрела дуплета видимо критично и любое затягивание со вторым , может увести пулю мимо цели.

В мишени где тестировал только нижний ствол, группа легла выше точки прицеливания на 58 мм. А в дуплетах на 100 м, на 33 мм.
Пытался понять почему при одинаковом прицеливании получаются разные "кучи".. кроме как на тепловой изгиб думать не на что... А вот скорость стрельбы очень критична, и (как то мы это обсуждали) увод группы влево скорее всего обусловлен тем что блок стволов все таки не остывает до "нулевого" состояния за 4-5 минут.. и происходит незначительный увод группы влево. Еще сюда же можно отнести изменение вкладки после каждого дупллета. Как бы стрелок не старался повторить вкладку, она не будет такой как предыдущая.

Sergei9362 19-02-2018 21:30

Когда группа попаданий смещается влево или вправо,вверх или вниз, это происходит от изменения вкладки или скорее всего изменения положения глаза стрелка относительно оси прицела, была такая статья в одном из оружейных журналов про коллиматор , там описывалось как меняется точка попадания в зависимости от направления взгляда на прицельную Марку прицела. .

Brenk 19-02-2018 21:41

quote:
Когда группа попаданий смещается влево или вправо,вверили вниз, это происходит от изменения вкладки или скорее всего изменения положения глаза стрелка относительно оси прицела, была такая статья в одном из оружейных журналов про коллиматор , там описывалось как меняется точка попадания в зависимости от направления взгляда на прицельную Марку прицела. .

Да, согласен. Изменения вкладки очень сильно влияет. Но даже с учетом предполагаемых факторов влияющих на стрельбу, группа из трёх дуплетов дала размер 43 мм на 48 мм между центрами самых дальних попаданий, что немного больше МОА. А для штуцера считаю это хорошим результатом. Не могу знать каким количеством дуплетов определяется кучность штуцера, но для себя решил что такой результат достаточен для понимания - куда стреляет мой штуцер.

Sergei9362 20-02-2018 18:03

Поделюсь опытом проверки кучности штуцера:
Мне пришлось пристреливать свой ВВ 97 с " Ноля" , полностью ослаблять механизм сведения стволов и потом крутить винты, после чего когда появилась более менее приемлемая куча , начал проверку бал кривых на разные дистанции. Поставил мишени на 50;80;100;130 метров и в один день с одного стола стрелял дуплеты на все эти дистанции в результате у меня нарисовалась картина как выглядит бал кривая на эти дистанции при равных условиях стрельбы. Отчёт об этом есть в разделе комбинированное оружие. Стрелял двумя типами патронов , для наглядности того как влияет патрон на точку попадания. Почему делал это в один день, для минимизации влияния на результат таких факторов как температура , ветер, вкладка, настрой, и т. п

Brenk 20-02-2018 21:19

Да уж... работы вы провели огромные особенно по времени.
Конечно "Баллистический калькулятор" и хронограф намного облегчили бы вам жизнь. Но так вы настрелялись в удовольствие что тоже плюс.
А стрельбу как вели, со станка, с упора ?

Sergei9362 21-02-2018 17:59

Стрельба велась с мешка под приклад "заячьи уши" , не могу скопировать ссылку по этому название темы : Подбор патрона для штуцерных стволов Blaser BB 97 в калибре 9.3 x 74 период 2016 год февраль . вторая часть с мишенями, тема;" В пролжение диалога о штуцере Blaser в калибре 9.3x 74" период - март 2016 год раздел "комбинированное оружие".https://forum.guns.ru/forummessage/278/1757665.html

Brenk 21-02-2018 19:05

Вы как то фиксировали болты в механизме регулировки стволов? Если ничем болты не фиксировали, то расскажите изменялась ли со временем эксплуатации сострелка?
По поводу крона на оптику. Пользуюсь Блезерами и наблюдаю за окуржающими с 99 года, для себя сделал вывод - родной крон лучше. ИМХО.
Повторяемость 100%. Более того! Я выше писал, что Калес, а потом и Цейс с которыми стрелял все это время снимался с Блезера Р8, ставился ко мне на В97 и ничего не делалось, ни каких регулировок прицелов не производилось!! Совсем ничего!! А результаты видно на мишенях.

------------------
С уважением,
Леонид Ткачёв

Sergei9362 21-02-2018 19:12

Сострелка не меняется со временем, механизм довольно надёжен, я на всякий случай винты поставил на фиксатор резьбы ( синий) , в механизме предусмотрены стопорные винты. Крон использую родной , причём на обоих прицелах, стп не меняется, хотя ставлю, снимаю постоянно.

Brenk 21-02-2018 19:17

quote:
Пристрелка не меняется со временем, механизм довольно надёжен, я на всякий случай винты поставил на фиксатор резьбы ( синий) , в механизме предусмотрены стопочные винты. Крон использую родной , причём на обоих прицелах, стп не меняется, хотя ставлю, снимаю постоянно.

Ну так кидайте сюда уже фото своего красавца со всеми прибамбасами)
жаль что вы не фиксировали на фото или видео все действия что проводили с оружием... было бы полезно всем кто решит купить когда либо себе штуцер.

Sergei9362 21-02-2018 19:30

Леонид, Ваши исследования этой темы не менее интересны и информативны, тем более что Вы обещали продолжение . Мою тему про подбор патрона посмотрели на форуме 1970 раз , Вашу думаю посмотрят ещё большее количество форумчан не равнодушных к штуцерам .

Brenk 21-02-2018 19:51

Да, надеюсь исследований будет много, и разных..
Одной из задач для себя я нахожу подбор пули для гуманной добычи зверя.
Чтобы при этом были минимальные гематомы. Пока что более менее этому соответствует Hornadi Spire Point 220 грейн. Но информации пока очень мало.
Но если смотреть в название темы, то я предложил всем владельцам штуцеров объединить свои мысли, мнения, высказывать свои замечания или восхищения о своих ружьях. О калибрах своих штуцеров. Почему выбирали именно в таком калибре, и почему не в другом. По возможности хотелось бы чтобы вся информация была максимально объективна.

------------------
С уважением,
Леонид Ткачёв

Sergei9362 21-02-2018 20:17

Что касается пуль, мои исследования литературы на эту, тему позволили сделать вывод;
1) Чем выше скорость встречи пули с объектом, тем больше гематома,
2) Чем мягче пуля, тем больше гематома
3) Чем больше калибр , тем меньше подранков. ( при одинаковой стрелковой подготовке)
Из гуманных соображений , перешёл с 30-06 на 9,3 , хотя слово гуманность здесь звучит странно, ведь мы говорим об убийстве животного, но если мы взяли ружьё в руки и пошли на охоту , то согласен на все 100 %, мы должны сделать всё для того что бы зверь не мучился , а для этого от нас требуется не много ; 1)уметь стрелять ,
2) использовать соответсвующий калибр объекту охоты,
3) уметь отказаться от выстрела если нет уверенности 100 % попадания в убойную зону.

Brenk 23-02-2018 08:48

quote:
Что касается пуль, мои исследования литературы на эту, тему позволили сделать вывод;
1) Чем выше скорость встречи пули с объектом, тем больше гематома,
2) Чем мягче пуля, тем больше гематома
3) Чем больше калибр , тем меньше подранков. ( при одинаковой стрелковой подготовке)
Из гуманных соображений , перешёл с 30-06 на 9,3 , хотя слово гуманность здесь звучит странно, ведь мы говорим об убийстве животного, но если мы взяли ружьё в руки и пошли на охоту , то согласен на все 100 %, мы должны сделать всё для того что бы зверь не мучился , а для этого от нас требуется не много ; 1)уметь стрелять ,
2) использовать соответсвующий калибр объекту охоты,
3) уметь отказаться от выстрела если нет уверенности 100 % попадания в убойную зону.

1. Мои наблюдения такие же, все что прилетает выше 650-670 мс. делает гематомы. Смотрел по двум калибрам 308 и 8х57JRS. Потому не могу претендовать на истину. имхо
2. Не совсем согласен, на примере Hornady Spire Point, у нее довольно мягкий свинец, а работает отлично.
3. Тоже спорно, при попадании не по месту и после 9-ки бегать будут, и довольно далеко.
Скорее все таки зависит от умения стрелка, и от места попадания.
Ну и конечно умение определять уверенное попадание и вовремя отказыться от выстрела, наверное одно из самых главных качеств охотника.

------------------
С уважением,
Леонид Ткачёв

Mahanic 23-02-2018 16:51

quote:
О калибрах своих штуцеров. Почему выбирали именно в таком калибре, и почему не в другом

Мой выбор 30-06 - случайный. Выбирал ружье с тремя блоками под свои охоты. Чтобы иметь только 1 на все случаи, и ехать в тайгу - то тащить 2 блока, не 2 ружья. В 7-8 году не густо было с подобными комплектами, купил что подвернулось подходящее. Основной блок штуцерный, как уже сказал 30-06. Когда начал снаряжать сам, понравился калибр тем, что с него (твист10") летит хорошо от 110 до 200gr(больше не приходилось пока). Не зря считается лучшим для творчества. Небольшая отдача. Правда по ушам бьет до звона, но по бумаге с наушниками.

Patefon12 24-02-2018 19:32

quote:
Думаю что быстрая стрельба дуплета необходима штуцерам с паяными стволами.

Абсолютно верно, второй выстрел должен быть произведен не позднее 8-ми секунд после первого, именно так и должен быть сконструирован штуцер, вне зависимости от того цельно паяные стволы, частично паяные или на муфтах. Поэтому и проверка штуцера должна производиться именно таким способом, иначе теряется весь смысл. По поводу дистанции пристрелки: мое мнение, пристрелку, или сострелку стволов, нужно делать изначально на 100-то метровой дистанции, а затем на любой другой, в зависимости от предпочтений охотника и условий охоты. Да, для проверки, двух дуплетов в одну мишень вполне достаточно.

Brenk 25-02-2018 09:40

quote:

Мой выбор 30-06 - случайный. Выбирал ружье с тремя блоками под свои охоты. Чтобы иметь только 1 на все случаи, и ехать в тайгу - то тащить 2 блока, не 2 ружья. В 7-8 году не густо было с подобными комплектами, купил что подвернулось подходящее. Основной блок штуцерный, как уже сказал 30-06. Когда начал снаряжать сам, понравился калибр тем, что с него (твист10") летит хорошо от 110 до 200gr(больше не приходилось пока). Не зря считается лучшим для творчества. Небольшая отдача. Правда по ушам бьет до звона, но по бумаге с наушниками.

Тридцатые калибры интересны возможностью релода, большим выбором конструкций и масс пуль. Вам бы еще и ствол 26")) совсем бы хорошо было.
По своему 8х57JRS могу сказать что с пулей Хорнади настроился с первого раз. Как в мануале написано так и получилось, полетело как надо и куда надо. А вот с SGK со второго раза)), хотя и одинаковые по весу и почти одинаковые конструктивно, навеску уменьшили на 1,3 грейна и результат на мишени.Хотя основной причиной уменьшения навески стала скорость которую показали первые замеры с навеской 45,8.

Brenk 25-02-2018 10:15

quote:

Абсолютно верно, второй выстрел должен быть произведен не позднее 8-ми секунд после первого, именно так и должен быть сконструирован штуцер, вне зависимости от того цельно паяные стволы, частично паяные или на муфтах. Поэтому и проверка штуцера должна производиться именно таким способом, иначе теряется весь смысл. По поводу дистанции пристрелки: мое мнение, пристрелку, или сострелку стволов, нужно делать изначально на 100-то метровой дистанции, а затем на любой другой, в зависимости от предпочтений охотника и условий охоты. Да, для проверки, двух дуплетов в одну мишень вполне достаточно.

Так как это у меня первый штуцер и он с паяным блоком стволов, то объективно утверждать не могу ко всем ли конструкциям штуцеров относится ваше утверждение. Возможно потому и звучали предложения пристрелять разными патронами из разных стволов. Находил мнения о таком решении вопроса сострелки штуцера.
Но предполагаю что у штуцеров на муфтах это правило не работает, либо тепловой изгиб не значителен и не оказывает существенного разброса. ИМХО
У меня сразу на 100 не получилось (теперь то знаю что ошибка была в длительном прицеливании второго выстрела), вначале приходил к мысли что сострелка на Блезере была сделана на меньшую дистанции. Писал на Блезер, задавал несколько вопросов, но именно на вопрос "на какую дистанцию пристрелян штуцер", ответ не получил.
Но могу сказать что пристреляв сейчас на 175 м, судя по данным полученным с помощью БК,нет смысла пристрелки на более ближние или дальние дистанции. Выше писал про баллистику. Вряд ли стану стрелять дальше 200-250, а если и выстрелю то по стоячему зверю.

------------------
С уважением,Леонид Ткачёв

Сергей 7777 09-04-2018 01:09

Спасибо много чего узнал из вашей темы . Вы очень большую работу провели . Сам сижу ломаю голову хочу нарезную двудулку тоже присматриваюсь к блазеру. Есть р 8 справляется со всеми задачами . Но тянется душа к двудулке.

Brenk 11-04-2018 21:34

quote:
Изначально написано Сергей 7777:
Спасибо много чего узнал из вашей темы . Вы очень большую работу провели . Сам сижу ломаю голову хочу нарезную двудулку тоже присматриваюсь к блазеру. Есть р 8 справляется со всеми задачами . Но тянется душа к двудулке.

И вам спасибо что оценили)
В ближайшее время планирую протестировать Норма Вулкан 196 грейн. Надеюсь что у штуцера появится третий добычливый патрон.
Еще хочу прострелять группу на 200 м. Думаю что обойдусь двумя дуплетами.

С уважением, Леонид Ткачёв.

Mahanic 19-04-2018 07:51

Дуплет после предварительной прстрелки ночника. Должен заметить, условия не очень хорошие - яркое солнце, в моем допотопном ПН-2м марка была с трудом различима даже при максимальном усилении

Mahanic 19-04-2018 07:57

почему-то рисунок завален, правильная ориентация верх-низ по надписям

Brenk 19-04-2018 09:47

Напишите как делали предварительную пристрелку.
Вопросы - Почему сделали только один дуплет?
Какое время прошло между первым и вторым выстрелом ?

------------------

Brenk 19-04-2018 13:38

вот так (удивительно для меня) отработала ELD-M.Дистанция 100 м.

Mahanic 19-04-2018 15:32

Предварительно стволы с установленным прицелом в зажим (у меня специальный мобильный комплект на геодезическом штативе, фото приложу). Через ствол нацелеваю в мишень, затем туда же корректировочными барабанчиками сетку прицела. Делаю первый бах, с нижнего. Обычно прилетает в пределы листа А3-А4. Дальше все как обычно, в конце двойной бах в пределах неск.секунд. У меня ПН-2м (еще тот уродец): ход механизма корректировки неравномерный, патронов не остается на несколько дуплетов.

Mahanic 19-04-2018 15:36

Кроме того, вчера был солнечный день, снег ослепительно белый, марку видел кое-как даже на максимуме.

Mahanic 19-04-2018 15:42

Как-то вся рассыпалась ELD-X. Не впечатлила. Впрочем, пуля дешевая. Я свои пока не не проверил в деле.

Mahanic 19-04-2018 15:44

quote:
ELD-M

или ELD-X?

Brenk 19-04-2018 15:48

Это ELD-M, больше пока ничего не испытывал.. Немного позже проведу исследования с пулями 8х57JRS.

Brenk 19-04-2018 16:00

quote:
Как-то вся рассыпалась ELD-X. Не впечатлила. Впрочем, пуля дешевая. Я свои пока не не проверил в деле.

Для лисы подойдет думаю, если в грудь стрелять. И вход и выход калибр.

Brenk 19-04-2018 16:31

Попробуйте в следующий раз стрелять с мешков. Уберите свой упор, ну или на крайний случай не фиксируйте жёстко цевье. Для 30-06 довольно большой разброс на такой дистанции. Причин разброса вижу несколько. 1) Жесткий упор. 2) Большая пауза между выстрелами (скорее всего именно из-за упора не получается быстро прицелится второй раз). 3) "Пресловутый" тепловой изгиб блока стволов. 4) И возможно дергаете спуск/ки при выстреле. Четвертую причину указал потому, что разброс в горизонтальной плоскости.
имхо.

------------------

Mahanic 19-04-2018 16:45

quote:
Уберите свой упор, ну или на крайний случай не фиксируйте жёстко цевье

с него не стреляю, это устройство для выведения марки в стп. только фиксация на момент вращения корректировочных барабанчиков
quote:
в следующий раз стрелять с мешков

стреляю, опираясь на санки снегохода. Пока снега везде см 60
quote:
И возможно дергаете спуск/ки при выстреле

вероятно. Штатный наглазник ПН-2м - 4см. До того, как купил на али подходящий, колошматил по глазу. Теперь страх остался, моргаю.
Еще, как я уже сказал выше, едва видел марку (сетку)

Brenk 19-04-2018 16:56

стреляю, опираясь на санки снегохода. Пока снега везде см 60.

Возможно именно потому что с санок стреляете.
30-06 же точный калибр, лягается только немного))
С другой стороны, по одному дуплету судить очень сложно..

------------------

senior 19-04-2018 18:31

quote:

Лень, лучше это в "Возможности 308-го калибра" переместить. На мой взгляд.

------------------

Brenk 19-04-2018 18:34

quote:
Изначально написано senior:

Лень, лучше это в "Возможности 308-го калибра" переместить. На мой взгляд.

Можно и туда продублировать..
Сейчас загружу.
Штуцеры то всяких калибров бывают. имхо

Brenk 19-04-2018 19:40

quote:
У меня ПН-2м (еще тот уродец): ход механизма корректировки неравномерный, патронов не остается на несколько дуплетов.

А вы только с ПН штуцер используете?!. Оптику наверное тоже пристреливали. Если фото сохранились, можно было тут повесить.
А у вас затыльник на прикладе резиновый?

Mahanic 19-04-2018 20:54

Резиновый, нетолстый.
Намереваюсь в мае пристреливать дневной на 150м. Результат выложу.

Brenk 09-05-2018 10:27

Вчера проверил работу SGK 220 грейн, так как нет пули извлеченной из добытого животного. Исходные параметры: блок пластилина 400х160х120, пуля SGK 220, скорость 690 м/с, дистанция стрельбы 50 м. В блоке пуля прошла 320 мм. Раскрылась до 21 мм в самом широком месте. Остаточный вес - 185 грейн. Отлично пуля работает.

Brenk 07-08-2018 18:52

quote:
Резиновый, нетолстый.
Намереваюсь в мае пристреливать дневной на 150м. Результат выложу.

И май прошел. И мячик уже фиг знает где (хорошо что все уже закончилось).. Отстрел получилось сделать ?!

Brenk 23-08-2018 21:42

Вот такой комплект теперь получился.

СергейСПб 26-08-2018 17:21

quote:

Эта пуля чисто спортивная, с высоким бк, предназначена дырявить бумагу на дальних дистанциях.

Прежде чем тратить время и деньги, лучше посмотреть назначение пуль на сайте производителя.

Для стрельбы по спокойному зверю, рекомендую Вудли или подобные, меньше потеря мяса.
Для стрельбы по бегущему TIG от RWS/Brenneke с режущей кромкой.
Это лучшие пули из многих что я пробовал.

ELD-X и им подобные с высоким БК, до 500м не раскрывают своих преимуществ.

Brenk 29-09-2018 21:43

quote:
Изначально написано СергейСПб:

Эта пуля чисто спортивная, с высоким бк, предназначена дырявить бумагу на дальних дистанциях.

Прежде чем тратить время и деньги, лучше посмотреть назначение пуль на сайте производителя.

Для стрельбы по спокойному зверю, рекомендую Вудли или подобные, меньше потеря мяса.
Для стрельбы по бегущему TIG от RWS/Brenneke с режущей кромкой.
Это лучшие пули из многих что я пробовал.

ELD-X и им подобные с высоким БК, до 500м не раскрывают своих преимуществ.

Если вы обратили внимание, то хорошо видно как пуля на 100 м повела себя. Пуля фрагментировалась полностью, ВПП в желатине отличная, что и позволило мне высказать удивление. До этого думал так же как и вы что ELD-М только для бумаги. Теперь считаю что с ней можно отлично охотиться на лис, шакалов и волков, и так же вижу что она будет отлично работать на дистанциях и 100 метров.
Но обсуждать в теме лучше штуцеры и охоту с ними..)

Brenk 07-10-2018 20:26

Вот так прошло открытие сезона 2018 года.
Пуля Hornady SP 220 grs. При попадании сразу легла на месте. Пуля опять прошла на вылет. Дистанция небольшая, 30 м где то.Стрелял сидя, без упоров, отдача вполне комфортная и практически не ощутима. Попадание перед правой лопаткой, практически в грудь, выход справа за ребрами. Вход калибр и небольшая гематома с 5-и рублевую монету. Выход 3-4 см, гематома сантиметров 8-10. Легкие "взорвались".
Еще раз убедился что 8х57 JRS отличный калибр.