ВПО-114 Егерь глазами владельца

NIK_SMR 13-02-2018 10:04

Всем интересующимся и сочуствующим здравия. На днях стал обладателем карабина от Молот Оружие ВПО114 Егерь и таких как я тут наверняка не мало. Естественно хочется найти единомышленников и реальных владельцев данного карабина для обсуждения насущных вопросов эксплуатации, стрельбы и всякого рода улучшайзинга. Дабы тема не переросла в срач, то хамство, ругань и флуд не потеме будут удаляться. Начнём?

I shuravi 14-02-2018 11:57

Без срача не получится. Карабин вызывает желание побить палками его "конструкторов".
Ну а тс надобно расколбасить сабж до винтика и сделать фоотчёт. как ЭТО "стреляет" уже все видели. Будем думать как лечить.

Фаза56 14-02-2018 12:04

Жесткая модерация топикстартера спасет от срача (ИМХО). Но, главное вмеру, а то тема утонет.
Поэтому искренне желаю удачи в этом деле.

nekobasu 14-02-2018 19:58

Спасибо за открытие темы, но я предлагаю вам ее переименовать в ВПО-114 и ВПО-111 Егерь, чтобы в одном месте концентрировалась информация о егере в разных калибрах. Так, например, сделано в ветке Тигроводов и Барсоводов.
Также хотелось бы попросить отстрелять при возможности БПЗ FMJ 10.9g

NIK_SMR 14-02-2018 20:45

quote:

сам в нетерпении, пока готовлю РОХу.
Из коробки разобрал, промыл и отполировал УСМ, усилие выставил 1,5 кг но буду делать меньше. Винты регулировок зафиксировал каплей лака для ногтей. Есть мысли как устарнить провал спускового крючка после срыва шептала. Так же разбрал и промыл затвор, притер боевые упоры и подвижные элементы затвора. Вкупе это позволило значительной уменьшить усилие на взведение. Как снять мушку подсказали в одноименной группе в VK https://vk.com/vpo114?w=wall-147618048_393
Осталось разобраться как снять боевую пружину. Фото по проделанным работам с комментариями скину позже.

levran 14-02-2018 22:41

quote:
Originally posted by nekobasu:

А меня вот очень интересуют патроны S&B SP 11.7, потому как у меня они не подаются из магазина вообще.ВПО-114 у меня.

levran 14-02-2018 22:44

quote:
Originally posted by NIK_SMR:

Фото по проделанным работам с комментариями скину позже.

Скинте пожалуйста, тоже это всё проделаю, кроме снятия мушки.

Горобец 15-02-2018 11:24

quote:

притер боевые упоры и подвижные элементы затвора

про это поподробнее не расскажете?

I shuravi 15-02-2018 19:12

quote:

притер боевые упоры

а не страшно зеркалку потерять ? или его там и так нет ?

NIK_SMR 15-02-2018 20:51

quote:
а не страшно зеркалку потерять ? или его там и так нет ?

Особо не страшно, поскольку я разведённой в масле пастой гои этим занимался. Честно говоря без особого результата.

I shuravi 15-02-2018 20:59

quote:

Честно говоря без особого результата

Не удивительно. Для этого другая гритность нужна.

NIK_SMR 15-02-2018 21:19

quote:
гритность нужна

Абсолютно справедливо.

quote:
про это поподробнее не расскажете?

суть в том, что контактная часть боевых упоров покрывается притирочным составом, затем в патронник гильзу (можно наверное и без нее), затвор закрывается, а со стороны дульного среза вставлятся шомпол, который упирается в плинтус, обеспечивая поджатие затвора, который необходимо тыркать вверх вниз. Затем все тщательно протирается, контактные поверхности упоров мажутся черным маркером, и после цикла закрытия оценивается достигнутый результат по стертому маркеру. В моем случае я просто сровнял некоторые неровност на упорах, тереть дальше опасаюсь. Фотки попробую в выходные подгрузить.

Горобец 15-02-2018 22:48

quote:

тыркать вверх вниз

прошу прощения за тупизм, как понять вверх-вниз? ведь как я понимаю суть действа, затвор должен просто вращаться вокруг своей оси, а не ходить вперед-назад?

I shuravi 16-02-2018 12:04

Рукоять затвора ходит вверх - вниз , затвор назад-вперёд. Оружие может поменять положение в пространстве , но терминология останется незыблемой.

KalinushkinPV 16-02-2018 01:57

Так отмечусь. Ибо вопросов будет много, а гуппа в вконтакте явно не охватит всех владельцев.
Думаю что автор будет выносить материал по винтовке который покажется ему полезным в заглавную страницу обсуждения.

KalinushkinPV 16-02-2018 02:03

Я по просьбе подписчиков группы делал обзор на снятие мушки. Копирую его сюда.
Что нужно знать- мушка снимается! Как это происходит смотрите веселые картинки и читайте описание.

Краткий комикс по снятию мушки с ВПО-114. Выдавливаем мушку, откручиваем винт, проворачивая снимаем основание мушки, и остаётся вот такая штука, её я не выдавливал, простите пресса под рукой не оказалось. Но для себя решил, как только найду дтк, то тупо спилю нафиг эту деталь.

KalinushkinPV 16-02-2018 02:17

quote:

Осталось разобраться как снять боевую пружину.

тебе в группе расписать как разбирать затвор ? )

KalinushkinPV 16-02-2018 02:18

Собственно не по винтикам но разобранный
Первое что бросается в глаза- это могучесть ствола, никак не иначе пулеметное наследие, что, наверное, не так уж и плохо. Ствол вывешен по всей длине, отступы с боков равномерные.

Ударно-спусковой механизм выполнен отдельной деталью в дюралюминевом корпусе, с возможностью настройки хода и усилия двумя отдельными винтами. На нем же расположен рычаг двухпозиционного предохранителя со своей предохранительной механикой.

Карабин скомплектован двумя магазинами на три патрона. Магазины выполнены по схеме перестроения "2-1" и девиза- "в старину знали лучше", другого обоснования использования пластинчатой пружины комендатура придумать не может.

Затвор могучий как ствол, ход затвора после снятия с консервации оказался на удивления мягким и ровным не требующим каких-то избыточных усилий.
Рукоятка затвора расположена удобно, ловится рукой не глядя, буквально после трех-четырех холостых прогонов затвора.

Винтовка кстати на удивления прикладистая и неплохо сбалансирована несмотря на тяжелый ствол, по крайне мере "тяжеловесности" после десятка вскидок не ощущалось.

Расположение и ход предохранителя не вызывает дискомфорт, как и его работа. Смена магазина, несколько непривычна, по причине двух защелок расположенных по бокам.

NIK_SMR 16-02-2018 06:52

quote:
тебе в группе расписать как разбирать затвор ? )

Как разбирать затвор, написано в паспорте. А вот как снять боевую пружину вот это вопрос.
P.S. на фотках дульная фаска блестит. Полировал?

KalinushkinPV 16-02-2018 14:45

quote:

Как разбирать затвор, написано в паспорте. А вот как снять боевую пружину вот это вопрос.
P.S. на фотках дульная фаска блестит. Полировал?

Нет ))) Это сразу после покупки )))

levran 16-02-2018 15:08

У вас последний фальш патрон без проблем подаётся из магазина?

KalinushkinPV 16-02-2018 15:43

quote:
Originally posted by levran:

У вас последний фальш патрон без проблем подаётся из магазина?

У меня не то что последний у меня первый то не подается )) На самом деле это косяк фальшей- они имеют тупо другую геометрию, а именно короче. Так что не парьтесь, на обычных отечественных патронах все внорме. И проблем с экстракцией небыло, как не было проблем и с закрытием затвора. Но тут дело в том, что перед первой стрельбой, я много холостил и видимо все притерлось.

levran 16-02-2018 16:35

quote:
Originally posted by KalinushkinPV:

У меня не то что последний у меня первый то не подается )) На самом деле это косяк фальшей- они имеют тупо другую геометрию, а именно короче. Так что не парьтесь, на обычных отечественных патронах все внорме. И проблем с экстракцией небыло, как не было проблем и с закрытием затвора. Но тут дело в том, что перед первой стрельбой, я много холостил и видимо все притерлось.

У меня подаются нормально первые два,третий фальш никогда.С обычными патронами ситуация пока такая:S&B SP 11.7 - не подаются вообще, S&B FMJ - проблем нет вообще, Барнаул Кентавр - проблем нет, Барнаул Gold - небольшие проблемы, Барнаул ПО - по разному. Сейчас купил PMP SP 10.89 у них носик сточенный немного,в понедельник попробую их отстрелять в Алабино.

С этой проблемой обращался в фирменный магазин в Москве, просил шлифануть сухарь немного. Мастер посмотрел и сказал , что не надо.Показали магазин для егеря с наплывом по переднему борту, сказали звонить в марте, это должно решить проблему.

NIK_SMR 17-02-2018 20:29

Как обещал, дальше несколько фоток того, что было сделано с карабином из коробки. Терминология компонентов оружия у меня страдает, прошу отнестись с пониманием :D
Прежде всего разобрал карабин, вытащил затвор, отделил УСМ, он держится на одном винте.

Начать решил с полировки УСМ. Для этого его надо разобрать.

Первым делом открутил винт крепящий предохранитель на основании УСМ. Под предохранителем есть подпружиненный шпенек, может вылететь, не потерять. Затем полностью выкрутил винт регулировки усилия спуска и втащил все из подпружиненного канала вместе со шпеньком. Затем выколоткой выбил ось спускового крючка и шептала, шептало подпружинено, не потерять пружину и шпенек.

Оси сидят в аллюминиевом основании слабо, поэтому при сборке надо фиксировать либо каплей лака, либо фиксатором резьбы. У нас в руках пара шептало-крючек.

Первым делом шлфанул боковые плоскости этих деталей на 1500 бумаге с маслом на гранитной плите. Затем на той же бумаге подвел контактные поверхности зацепа. Исходно эта поверхность имела очень грубую обработку, и следы ручной подгонки надфилем. Отсюда корявый спуск. Полагаю говорить о должной аккуратности и чувстве меры при полировке зацепа не стоит и так все всё знают. Затем все промыл очистителем карбюратора просушил и собрал в обратной последовательности. Винтами регулировки добиваемся необходимого усилия на спуске. Я выставил 1 кг. Можно меньше, пока оставлю так. Имейте ввиду, что при избыточном закручивании винта свободного хода крючка может возникнуть ситуация когда не будет возможности поставить УСМ на предохранитель. Это конструктивная особенность, которую наверное можно решить опиливанием выступающего зуба на спусковом крючке. В отверстие в основании УСМ через которое видно зацеп это все прекрасно видно. Но пока постреляю так, а там видно будет. Так же есть мысль, что если организовать резьбовое отверстие выше винта регулировки на спусковом крючке и зкрутить туда регулировочный винт, то им можно было бы выбрать провал крючка после срыва шептала.
Теперь затвор, в целом с ним все ок, из коробки он ходит достаточно мягко, но есть ощущение, что усилие на взведение несколько избыточно. Определив контактные поверхности, участвующие в процессе взведения боевой пружины, стало понятно, что их надо полировать. На фотках я обозначил эти поверхности.

Использовал 1500 бумагу с маслом. Осталось не понятно как снять боевую пружину, если кто вкурсе расскажите. Так же без фанатизма прошелся 1500 бумагой по внешней стороне затвора, за исключением боевых упоров, а после прошелся фойлочным кругом с пастой ГОИ так же без фанатизма. Все промыл карбклинером, высушил легко смазал и собрал. Результат-усилие на взведение уменьшилось, ход затвора песня. До кучи решил разобраться с мушкой, тут уже писали как ее снять. Конструктив неоднозначный, после снятия основания мушки, которое несмотря на кернение лего извлеклась руками, в стволе остается зияющий паз. Чем его заделать если я например хочу голый ствол? Хотя надо сказать открывалка не плохая :)

Измерив глубину паза и толщину стовла на дульном срезе, могу сказать что остаточная толщина ствола под пазом 3мм. Целик скорее всего крепится так же, но снять его не удалось. Открутив винт регулировки целика, под пластиной видно винт. Но снять пластину целика пока не удалось, нужна тонкая выколодка. До кучи сфотал дульную фаску.Тут на ганзе уже глумились над тем, что на молоте фаски тупыми резцами заправляют, похоже так и есть. Предстоит полировка, а может и нет, отсрел покажет.

I shuravi 18-02-2018 12:36

quote:

У нас в руках пара шептало-крючек

Это финиш ! Конструкция середины девятьнадцатого века ..............

KalinushkinPV 18-02-2018 10:06

quote:

:S&B SP 11.7 - не подаются вообще, S&B FMJ - проблем нет вообще

ЭЭЭЭ я стреляю в основном барнаулом валовым. ради интереса пробовал и кентавр и экстру, и тулу. Вопросов с подачей небыло

I shuravi 18-02-2018 13:50

Кто-нибудь сфоткайте что кримметка на гильзе оставляет.

KalinushkinPV 18-02-2018 15:26

quote:
Originally posted by I shuravi:

Кто-нибудь сфоткайте что кримметка на гильзе оставляет.

В 114 ничего, в 111 улыбку в обзоре от оренгана было показано

I shuravi 18-02-2018 18:02

quote:

в обзоре от оренгана было показано

где это ?

NIK_SMR 18-02-2018 19:01

quote:
где это ?

13:30

до кучи стрельба со 114го

З.Ы. если кто то захочет обсудить кино, велкам в ветку молота, там уже страниц 70 натерли конкретно по этим обзорам. Попробуем обойтись без флуда.

I shuravi 18-02-2018 19:47

Так невидать нихрена.

NIK_SMR 18-02-2018 21:05

quote:
Так невидать нихрена.

тогда будем подождать фото от владельцев

levran 18-02-2018 21:24

У меня на 114 никаких отметок нет.

I shuravi 18-02-2018 22:45

quote:
Изначально написано levran:

А нахуа они на 308 ?

KalinushkinPV 19-02-2018 12:39

quote:

Попробуем обойтись без флуда.

очень надеюсь. Было бы нелепо если ветка по "Егерю" обрела славу ветки СКС (

Фаза56 19-02-2018 07:16

quote:

Переход от плечиков гильзы на дульце? Неестественное утолщение, или это искажения на фото?

levran 19-02-2018 07:40

quote:
Originally posted by Фаза56:

Переход от плечиков гильзы на дульце? Неестественное утолщение, или это искажения на фото?

Фото плохое,всё нормально там.

levran 20-02-2018 09:42

Отстрелял разные патроны.По моим ощущениям тяжёлые пули летят лучше лёгких, во всяком случае у меня кучнее на 100 метров полетели.Всё в пределах минуты, плюс, минус небольшой.
По патронам:Барнаул- подача без проблем,любыми патронами, Тула - подача без проблем,любыми патронами, но был прорыв газов через бороздку под зацеп, гильза треснула и всё мне в лицо полетело(хорошо в очках был),больше не куплю их никогда.По PMP SP 10.89 - из магазина с трудом но подаются первые два, срезая немного на кончике свинец,третий никогда.

В целом считаю карабин для охоты нормальным (если стрелять барнаулом или tipsrike за 400 рублей,или носик свинцовый чуть подтачивать).
Очень не удачная, идиотская, конструкция магазина, очень надеюсь, что магазины доработают, под все виды патронов.

I shuravi 20-02-2018 10:03

quote:

По моим ощущениям тяжёлые пули летят лучше лёгких

с твиста 240 ? ну не удивительно ))))

I shuravi 20-02-2018 10:04

quote:

Очень не удачная, идиотская, конструкция магазина

фото есть ?

levran 20-02-2018 10:06

quote:

фото есть ?

магазина?

levran 20-02-2018 10:12

quote:

с твиста 240 ? ну не удивительно ))))

У 114- шаг нарезов 320.

I shuravi 20-02-2018 12:48

quote:

У 114- шаг нарезов 320.

По запаре подумал что 111. Для 308 это не типично, там твисты от 10 до 12. Но на говнопулях не поймёшь. Нужно что-нибудь правильное погонять, с БК выше пятёрки хотябы.

I shuravi 20-02-2018 12:49

quote:

магазина?

да

levran 20-02-2018 13:08

Так на первой же странице есть, даже в разобранном виде.

I shuravi 20-02-2018 13:25

Ни качества ни ракурса , хер поймёшь чего там не так.

levran 20-02-2018 14:19

При подаче из магазина пуля тупая упирается носиком в сухарь наполовину, поэтому нет подачи, или гнуть подаватель в магазине, или ждать магазин с наплывом по передней кромке(как мне в фирменном магазине обещали). Поэтому я и считаю магазины недоработанными. А так же саму пружину, которая почему-то иногда не подаёт третий патрон, может жёсткость её надо изменить я не знаю, это уже вопрос к конструкторам. У меня с лотка S&B SP подаётся без проблем, значит дело в самом магазине.

I shuravi 20-02-2018 14:38

Пружину выкинуть нах и нормальную поставить. например от саежного магаза, или от вепрячьего. Хотя это может устроить минус один патрон в магазе.

Заблудился в лесу 21-02-2018 19:26

По отстрелу Оренган, они не смогли впихнуть 3-й патрон в магазин 111-го. Владельцы может подскажите так оно или все же можно зарядить 3?

Дмитрий Иванович 23-02-2018 18:14

Здравстуйте! Купил друг егерь 114. И выявилась проблемка

Дмитрий Иванович 23-02-2018 18:17

Патрон при подаче через раз не попадает в затвор. Не знаю правиьно ли выразился, на фото видно. Что за фигня? Как лечить?

NIK_SMR 23-02-2018 18:45

quote:
Патрон при подаче через раз не попадает в затвор.

чет я не пойму, досылание патрона нормально проходит? затвор в конечной точке закрывается? и если закрывается то выбрасыватьель за рим гилзы цепляется? Что происходит при открытии затвора?

Дмитрий Иванович 23-02-2018 19:24

Патрон клинит, затвор не закрывается. В конечной точке надо пошевелить затвор, подергать туда сюда и тогда патрон встает куда надо и затвор закрывается

Дмитрий Иванович 23-02-2018 19:25

На фото как раз момент клина, затвор дальше не идет

NIK_SMR 23-02-2018 21:33

ИМХО в сторону выбрасываетля надо смотреть, то ли пружина под ним ацкая, толи он сам в заусенцах из за чего его подвижность может страдать и не имея возможности зайти в рим гильзы, последняя становится раком.

Ernesto Che 24-02-2018 12:12

quote:
Изначально написано I shuravi:

По запаре подумал что 111. Для 308 это не типично, там твисты от 10 до 12. Но на говнопулях не поймёшь. Нужно что-нибудь правильное погонять, с БК выше пятёрки хотябы.

А чем бк меньше пятёрки не угодил? Сейчас в магазинах лежат патроны Norma Diamond Line Match 168/190gr, вряд ли есть что-то лучше на сегодня для проверки кучности своей винтовки, другой вопрос кто из обладателей Егеря будет брать пачку патронов за 5тыс)))
Мое имхо... Зря обе модели в одну тему объеденили, будет постоянная путаница, хоть они и схожи. На мой взгляд этот Егерь интересен и логичен к покупке только в 7,62х54, но пока рано и его брать, может завод разродится на исправления недочётов к лету или хоть в этом году!)) Сам жду когда появится без опп, с резьбой, без «улыбки», про изменённый усм и магазин даже не мечтаю))
Брать этот Егерь в 308, ну хз, надо очень сильно Молот любить)) Но раз тут пока только владельцы ВПО-114, то может тему вернуть в прежнее одноименное русло?))

KalinushkinPV 24-02-2018 12:51

quote:
Изначально написано Дмитрий Иванович:
Патрон клинит, затвор не закрывается. В конечной точке надо пошевелить затвор, подергать туда сюда и тогда патрон встает куда надо и затвор закрывается

1 разобрать затвор, благо что для этого не требуется инструмент, а только карабин и промыть его, либо Брунексом, либо нео-элементс. Я мыл нео элементсом. При этом мыть два-три раза включая отсекатель.
2 промыть канал ствола и патронник именно что промыть.
3

quote:
ИМХО в сторону выбрасываетля надо смотреть, то ли пружина под ним ацкая, толи он сам в заусенцах из за чего его подвижность может страдать и не имея возможности зайти в рим гильзы, последняя становится раком.
как посоветовал NIK_SMR

И еще такая пижня только на одном магазине?

romario-agro71 24-02-2018 01:44

quote:
На мой взгляд этот Егерь интересен и логичен к покупке только в 7,62х54, но пока рано и его брать, может завод разродится на исправления недочётов к лету или хоть в этом году!))

Из-за дешевизны патрона???

То что завод исправит к лету.... а.. смайлики в конце только что заметил :)
Сочувствую владельцам.. хотя по опыту .. вы сами все доработаете и будете успешно стрелять и охотиться!! Аппарат явно не безнадежен :)
Не падайте духом раз купили - все будет хорошо. Всем удачной охоты!!!
У нас в Аттоле висит один - рублей 60 по моему-- красивущщий!!затвор блястючий - "алмазными струями" так и играт :)
так бы и купил :) :) :)

Ernesto Che 24-02-2018 02:28

quote:
Originally posted by romario-agro71:

Из-за дешевизны патрона???

В том числе, как и доступность и качество, ещё это единственная «болтовая» бюджетная винтовка в х54, у них был хороший шанс сделать ее реально бестселлером рынка, как в охот. исполнении, так и в целевом! Конкурентов у неё не было, но как часто у нас бывает мальца промахнулись, если смогут быстро мобилизовался, то шанс все же есть)))
Вот в 308 это реально неликвид, рынок в этом калибре очень конкурентный, плюсов у 114й просто нет, ну если только хром.ствол)) пусть простят меня нынешние владельцы))

levran 24-02-2018 10:31

По поводу клина затвора.

У меня после чистки вчера такое было,не мог понять из-за чего.
Потом дошло, всё дело в этих двух винтах крепления ствольной коробки в ложу, я поигрался с их затяжкой и всё нормально стало.

Дмитрий Иванович 24-02-2018 10:38

Карабин был отмыт весь! И ствол, и усм, и коробка. Клины на обоих магазинах, которые к тому же быстро зарядить тоже проблема, надо быть гинекологом, бля. Фаски как ножи, все пальцы изрезали, и на самом карабине тоже. На гильзах задиры, и очень глубокие, подаются с усилием. Спуск неимоверно тугой, хуже чем на гладкостволах. Как правильно выразились-за свинарник таких производителей! На егере 111 чуть получше-фаски не такие острые, спуск мягче, но-ПАТРОН В ПАТРОННИК ВООБЩЕ НЕ ПОДАЕТСЯ! Клинит в среднем положении.

Дмитрий Иванович 24-02-2018 10:41

Но 114 стреляет не плохо-3,5 см полуоболочкой туламмо. И ствол из за толщины не греется. Стреляли 9 выстрелов подряд в быстром темпе, ствол холодный

Дмитрий Иванович 24-02-2018 10:43

Отдали в мастерскую, посмотрим что получится

romario-agro71 24-02-2018 10:46

quote:
Впервые увидел анонс этого детища Молота году этак в 2007-8 -- если пороюсь в своих старых журналах вероятно найду статейку

Обманул немного :) это не 2007, а 2005 год - статья к 65 -летнему юбилею Молота!
12 лет!!! Можете себе представить!!! рожали и выродили :) :) :)от первого образца до прилавка!!

https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/f93/04_07.pdf

quote:
но как часто у нас бывает мальца промахнулись

quote:
если смогут быстро мобилизовался, то шанс все же есть

Не верю :)
Утырки! Они даже с Заставовскими ресиверами впо-105(6) не могли ровную винтовку собрать! Ни каких шансов нет. Это к бабушке не ходи. Только сами - ручками и мозгами. На молоте ни того ни другого видимо уже не осталось!

NIK_SMR 24-02-2018 11:26

quote:
Отдали в мастерскую, посмотрим что получится

отпишите потом, что мастер делалл с карабином, конечно если проблему удастся решить.

Ernesto Che 24-02-2018 12:29

quote:
Originally posted by romario-agro71:

Обманул немного :) это не 2007, а 2005 год

No comment!! :)

Ernesto Che 24-02-2018 15:06

Зачем весь этот флуд в разделе «винтовка глазами владельца», для подобного балагана есть целый раздел «молот оружие» и они даже форум спец. открыли на своём сайте, не стоит засорять тему!
Пишите конкретику по Егерю, а то куча тем по нему и все одинаково заражённые флудом!))
И с дивана конечно всегда легко управлять заводами, да что там, всей страной!))

KalinushkinPV 24-02-2018 18:45

quote:
Originally posted by Ernesto Che:

Зачем весь этот флуд в разделе 'винтовка глазами владельца', для подобного балагана есть целый раздел 'молот оружие' и они даже форум спец. открыли на своём сайте, не стоит засорять тему!
Пишите конкретику по Егерю, а то куча тем по нему и все одинаково заражённые флудом!))
И с дивана конечно всегда легко управлять заводами, да что там, всей страной!))

+100

KalinushkinPV 24-02-2018 18:59

quote:
Originally posted by Дмитрий Иванович:

На гильзах задиры, и очень глубокие, подаются с усилием. Спуск неимоверно тугой, хуже чем на гладкостволах.

Спуск на карабине регулируется двумя винтами. Насчет усиления и прочего с гильзами вы тупо перетянули задний винт похоже. Объясню- я в самом начале решил подложить под винты шайбу-гровер, на передний винт нашел а вот на задний нет, и ради эксперимента затянул, итог прост затвор стал ходить туго. Убрал гровер все стало как прежде. Общаясь с примерно 10-12 владельцами 114 никто такой проблемы не описал. При этом карабины разных дат выпуска, от первых- с резьбой и штатными прицельными, до "охотничьих" у меня простой охотничий вариант. У моего настрел уже порядка 300 выстрелов, без утыканий, задержек и перекосов.

Дмитрий Иванович 24-02-2018 20:32

Мы ничего не перетягивали. Без патронов затвор ходит нормально.

NIK_SMR 24-02-2018 20:38

Кромку патронника поправить, может она острая?

NIK_SMR 24-02-2018 23:31

quote:
неперезаряжающийся карабин !!! Круто??? 12 лет доводили до ума!!

вотт вам чо!!!

за этим тема и создана, что б если не молот за 12 лет, так здесь общими усилиями довели. Крутого здесь мало, но как говорится, что имеем.
Еще раз призываю участников темы к обсуждению витонвки, а не сторонних вопросов слабо с ней связанных.
P.S. дабы тема не переросла в срач, то флуд, ругань и хамство будут удаляться, часть этого уже снес.

Surgerion 09-03-2018 09:52

quote:

и промыть его, либо Брунексом, либо нео-элементс.

ыыыыыыы А уайтспиритом или очистителем карбюратора помыть - религия не позволяет?

quote:

винтах крепления ствольной коробки в ложу, я поигрался с их затяжкой и всё нормально стало

На минуточку - затяжка ложевых винтов производится с определенным моментом. Не больше, но и не меньше.

quote:

Объясню- я в самом начале решил подложить под винты шайбу-гровер, на передний винт нашел а вот на задний нет, и ради эксперимента затянул, итог прост затвор стал ходить туго.

Это такой беддинг, что-ли?

[/B]
[/QUOTE]

quote:

Общаясь с примерно 10-12 владельцами 114 никто такой проблемы не описал.

Вы где столько владельцев егерей в .308 нашли? На всей ганзе (а это самый популярный оружейный ресурс) столько не наберется. Уреж лещя(с)

quote:

до "охотничьих" у меня простой охотничий вариант.

Их не существует. От слова совсем. Смотрите, тут Кислов и говорит о том, что тонкие-охотничьи контуры в планах

У моего настрел уже порядка 300 выстрелов, без утыканий, задержек и перекосов.

[/QUOTE]

Ну, Вы меня поняли, где я ВАши слова видел;-)

Заблудился в лесу 09-03-2018 11:07

Народ вы мазохисты, шо пипец. Отдать своих не фальшивых, не драных рваных и нах не нужных а кровно заработанных 56 500 рублей за ВПО-111, считаете нормальным пилить, строгать и шкурить?
Не, вы не мазохисты, у вас шиза.

zengaya 25-03-2018 12:59

Влился в редкие (пока) ряды владельцев карабина.
Опыт пока минимальный. Впечатления по ходу событий:
При покупке в магазине взял второй из предложенных. У первого
-ствол контактировал с ложей в передней части (вывешивание очень близко подогнано), на дульной части в стволе были какие-то коцки, вроде как от грубого ерша (может показалось).
У моего экземпляра всё вывешено нормально, затвор по сравнению с первым работает чуть тяжелее, в остальном одно и то же.

Первые впечатления. Начиная с хорошего:
Деревяшка шикарная. Очень удобная для меня (рост 187), отлично и очень аккуратно выполнена. Что за покрытие/пропитка я не знаю, но баллистол впитывает на ура.
Ствол с виду тоже отличный. Толстый, без видимых огрехов, хорошо обработанный.
Вивер поставлен абсолютно ровно. Прицел, переставленный с другой винтовки пристрелянный, потребовал минимальных подстроек, в пределах нескольких минут. Расположение кронштейна позволяет удобно под себя поставить прицел, с некоторым диапазоном хода вперёд - назад при установке на низкие (6мм) кольца. При таком раскладе объектив 42-го прицела стоит в 1 см над стволом примерно.
Затвор с коротким ходом рукояти, позволяет без проблем ставить любую оптику. Подгонка хорошая, ход затвора мягкий, но без значительного шата. Открытие закрытие без проблем, но открытие достаточно тугое - расплата за короткий ход рукояти. Думаю, подрезание боевой пружины может облегчить ситуацию, но меня в целом всё устраивает, ничего резать я не собираюсь.
Защитная скоба / горловина магазина сделана единой деталью из сплава. Исполнение отличное, в дереве сидит идеально, надёжность увидим.
Магазины (в комплекте 2 шт), сделаны добротно, примыкаются-отмыкаются отлично, без зазоров и легко. В горловине пружины, магазин при отмыкании выталкивается. Есть особенность - хорошо вылетает пустой магазин. Полный - намного хуже. Не разобрался с чем связано, но собственно полный магазин редко извлекается. Защёлки магазина (их две по бокам) как было многократно сказано торчат в стороны, но мне это не мешает, а скорее плюс для меня. Удобно нажимать.
УСМ отнесу к вещам не особенно удачным. Изначально тяжёлый, с сильным предупреждением, скрипучий. Невнятные регулировки чуть улучшили ситуацию, но не кардинально. Спуск немного облегчился, но полностью пропало предупреждение. УСМ очень крошечный, везде миниатюрные винтики-шпилечки. Держится одним(!) винтом на коробке. Ну менять проще :) Предохранитель очень мутный, работает абсолютно невнятно, неясно, поставился он или нет.
Один из самых жирных минусов на данный момент - абсолютно вандальная установка открытых (которые я сразу снял). После снятия целика в стволе сразу за патронником осталось 4(!) очень глубоких отверстия. Два под винты, два под штифты. Зачем было сверлить на такую глубину и такое количество - загадка. Под мушку на конце ствола профрезерована очень глубокая и большая проточка. Всё это очень некрасиво, и пакостит хороший ствол.
Лапа отдачи реализована необычно, металлической вставкой с пазами, контактирующими с коробкой около переднего винта крепления. Пазы низкие, пару миллиметров. Посмотрим, как это всё будет работать.
Антабки установлены убогие, с саморезом и проушиной ремня. Я сразу заменил переднюю на стандартный саморез-антабку.
В работе винтовка произвела приятные впечталения, затвор работает абсолютно нормально, нареканий нет, экстракция штатная. По кучности ничего не скажу пока, из патронов было НПЗ и Тула, купленные просто для проверки оружия. Но в целом со 100 метров лёгкими пулями минутные цели поражались регулярно, и это с сошек.
В целом я доволен оружием, никак не назову его "поленом" как некоторые комментаторы. Придраться пока можно только по мелочам.

Наверное я сделаю коротенькое видео о карабине. Выложу попозже. Задавайте вопросы, с радостью отвечу.

nekobasu 25-03-2018 15:07

quote:
Originally posted by zengaya:

Наверное я сделаю коротенькое видео о карабине. Выложу попозже.

Будет очень интересно.

quote:

Задавайте вопросы, с радостью отвечу.

1. В паспорте вашей винтовки было что-либо про то, что это "предсерийный образец"?
2. Как работает магазин, не было ли каких-либо проблем с досыланием патрона?
3. Пробовали ли вы стрелять не из магазина, а докидывая патрон в винтовку?
4. Если будет возможность - было бы очень интересно узнать, какие результаты показывает винтовка на БПЗ FMJ 10.9г, так как у этого патрона самый большой баллистический коэффициент из недорогих патронов калибра .308Win.

PS А зачем вообще было снимать открытые прицельные?

SSK 25-03-2018 16:14

quote:
Изначально написано nekobasu:

1. В паспорте вашей винтовки было что-либо про то, что это "предсерийный образец"?
4. Если будет возможность - было бы очень интересно узнать, какие результаты показывает винтовка на БПЗ FMJ 10.9г, так как у этого патрона самый большой баллистический коэффициент из недорогих патронов калибра .308Win.

по своему ВПО-114 могу ответить)
1. судя по номеру мой егерь во второй сотне в паспорте нету вклейки про предсерийный образец ( но б*я такое ощущение что он и есть)
2. бывает подклинивает
3. с лотка плохо
4. в приделах 1 минуты

levran 25-03-2018 16:38

quote:
Originally posted by SSK:

по своему ВПО-114 могу ответить)
1. судя по номеру мой егерь во второй сотне в паспорте нету вклейки про предсерийный образец ( но б*я такое ощущение что он и есть)
2. бывает подклинивает
3. с лотка плохо
4. в приделах 1 минуты

у меня тоже самое.По пункту два - подклинивает PMP SP 10.67 грамм(носик почти острый).Барнаул,тула без проблем сейчас, скорее всего из-за настрела, уже около 600-т ими. S&B SP 11.7 грамм не подаются по прежнему вообще из магазина.
На мои вопросы по магазину и по моменту затяжки винтов у конструктора на официальном сайте нет ответов, я так понимаю их конструктор сам не знает момент затяжки винтов в ложу.

zengaya 25-03-2018 16:53

1. Таких пометок нет. Карабин совсем свежий, 18 года выпуска.
2. Из 50 - 80 отстрелянных на данный момент патронов никаких проблем не было.
3. Да. Пустой магазин естественно примкнут. Патрон надо закидывать как можно дальше назад, чтобы он сразу контактировал с затвором. При такой схеме всё досылается хорошо, но опыт пока минимальный - несколько патронов.
4. Обязательно сделаю. Именно эти патроны намереваюсь использовать. На данный момент не имею их, поскольку вчера вот двинули в тир, заехав по пути в Климовск. Такого беспредела я там не видел никогда. Разве что из двери очередь на улицу не торчит. Внутри муравейник. Пошёл в Феттер по соседству, у них только Тула и НПЗ. Их и взял.
P.S. - Планирую использовать исключительно с оптикой, поэтому открытые просто не нужны. Плюс главная причина - целик большой и высокий, и не позволил бы поставить так низко оптический прицел. Сейчас оптика у меня стоит идеально, ящитаю :)
Видео монтирую.

nekobasu 25-03-2018 19:13

Спасибо всем отписавшимся.

quote:

в приделах 1 минуты

Отлично!
Все, кто планирует стрелять на далеко за недорого, безусловно это оценят.

SSK 26-03-2018 01:38

quote:
Ту них только Тула и НПЗ. Их и взял.

с НПЗ по окуратней будь) у меня из 20 патронов 3 клинет после отстрела и с трудом достаются.

nekobasu 26-03-2018 05:53

quote:

с НПЗ по окуратней будь) у меня из 20 патронов 3 клинет после отстрела и с трудом достаются.

Я даже знаю, какие у них гильзы - металлические с каннелюрой. Как раз такие, которые НЕ НАДО покупать.
У НПЗ есть очень хорошие патроны для .308Win, но они из верхнего модельного ряда (дорогие то есть). Я лично видел, как этими патронами их 700-го Рема (твист там вроде примерно как на Егере был) несколько раз подряд попали в 30 см гонг на 960 метрах.

SSK 26-03-2018 07:05

quote:

Я даже знаю, какие у них гильзы - металлические с каннелюрой. Как раз такие, которые НЕ НАДО покупать.
У НПЗ есть очень хорошие патроны для .308Win, но они из верхнего модельного ряда (дорогие то есть). Я лично видел, как этими патронами их 700-го Рема (твист там вроде примерно как на Егере был) несколько раз подряд попали в 30 см гонг на 960 метрах.

Надо попробовать) на днях запытаю)

mixmix 26-03-2018 16:39

А диаметр контура какой?

Badaboom6 26-03-2018 18:51

quote:
Изначально написано mixmix:
А диаметр контура какой?

ХЗ, толстый :)

Rem-700 SPS Varmint,
ложе HS Precision,
ДТК тип Роедале от Котяры, вот такой: http://img.allzip.org/g/153/orig/5460342.jpg
Твист 12"
Патроны НПЗ Экстра 308Win 185gr

mixmix 26-03-2018 20:49

quote:
Изначально написано Badaboom6:

ХЗ, толстый :)

Rem-700 SPS Varmint,
ложе HS Precision,
ДТК тип Роедале от Котяры, вот такой: http://img.allzip.org/g/153/orig/5460342.jpg
Твист 12"

Мне в граммах пожалусто :D

zengaya промерь пожалусто

nekobasu 27-03-2018 05:51

quote:
Originally posted by Badaboom6:

185 гран - это примерно 12 грамм.
http://www.lveplant.ru/pages_ru.php?id=39 - судя по всему, это оно.
У БПЗ в 7.62x54R есть похожий патрон с пулей FMJBT массой 12г (большая, кстати, редкость в магазинах). Так у него заявленный БК 0,524. Скорее всего и у данной Экстры будет что-то подобное, поэтому неудивительно, что она так хорошо полетела по удаленным целям.

Badaboom6 27-03-2018 10:49

quote:

- судя по всему, это оно.

Нет, по твоей ссылке это:

или это:

то есть "серебряная богиня",

мои вот эти:

"золотая богиня"

DEATHMAn 28-03-2018 22:23

А чё с каналом Оренгана случилось? Хорошие видео были.

PS/// Понятно, заблокировал их Гугл. Сначала подумал, что это доброжелатели им страйков накидали, но скорее всего это новая политика Ютуба в отношении видео про оружие.
Жаль, интересные были обзоры.

Surgerion 29-03-2018 07:38

quote:
Originally posted by DEATHMAn:

Понятно, заблокировал их Гугл. Сначала подумал, что это доброжелатели им страйков накидали, но скорее всего это новая политика Ютуба в отношении видео про оружие.
Жаль, интересные были обзоры.

Это ВАс гугл забанил:

http://bit.ly/2GjbsAL

Можно, я еще за ВАс поищу? https://www.youtube.com/results?search_query=orengun

DEATHMAn 29-03-2018 10:36

Спасибо за ликбез, конечно. Только официальный канал всё равно заблочен. А то, что там гуглиться, это кто-то просто себе перепостил на страницу.

zengaya 29-03-2018 10:40

У меня почему-то войлочные патчи 8,5мм и нейлоновый ёрш при чистке не вращаются по нарезам. По патчу это видно - выходит равномерно серый, а не продольными полосами. Странное дело... С др. калибрами такого нет.

zengaya 30-03-2018 06:36

quote:
Originally posted by mixmix:

zengaya промерь пожалусто

У дульного - около 19,5, далее ооочень плавно утолщается, достигая около начала ложа 20, и далее в районе целика 23,5.

igorper 30-03-2018 15:09

quote:
У меня почему-то войлочные патчи 8,5мм и нейлоновый ёрш при чистке не вращаются по нарезам. По патчу это видно - выходит равномерно серый, а не продольными полосами. Странное дело... С др. калибрами такого нет.

Вот только что в профильной теме отвечал на такой же вопрос.

http://guns.allzip.org/topic/2/188123.html

На патче следы от нарезов, тоже не с первого прохода патча появляются. Скорей всего, раз ствол новый брали-неизвестно сколько хранился после выпуска. Смазка-которой ствол консервировали скорей всего превратилась в твердую и упругую загустевшую массу. Нужно наверное еще пытаться снимать смазку-залить в ствол -того же керосина и замочить, потом усердно чистить с хорошей химией. И так до полного выхода всей срани. Загляните сразу и под ложе-скорей всего там тоже нужно будет все чистить и по новой смазывать.
Из своего опыта. Купил у деда давным давно Иж-58 гладкоствольный. 30 лет на шифонере пролежало. Так задолбался превратившуюся смазку в подобие упругого пластилина вымывать-из стволов и внутренних механизмов.

zengaya 30-03-2018 19:56

quote:
Originally posted by igorper:

Вот только что в профильной теме отвечал на такой же вопрос.

Это мой вопрос :)
quote:

неизвестно сколько хранился после выпуска.

Известно. 2 месяца :)
Внутри консервации не было, а был лёгкий нагар от нечищенного отстрела.
Так или иначе, я удалил то, что там было, после чего настрелял около 80 патронов. Ну и вот почистил основательно, но патчи/ерши не крутятся, и это меня беспокоит. Особенно в части патчей, поскольку планирую использовать пасту.

NIK_SMR 30-03-2018 20:47

quote:
но патчи/ерши не крутятся

Я кончно прошу пардону, но... может дело в шомполе?

mixmix 30-03-2018 21:21

quote:
Изначально написано zengaya:

У дульного - около 19,5, далее ооочень плавно утолщается, достигая около начала ложа 20, и далее в районе целика 23,5.

Совсем не охот контур(((

zengaya 30-03-2018 21:33

quote:

Я кончно прошу пардону, но... может дело в шомполе?

Шомпол конечно говно, но крутится на рукояти без заеданий, и проверял под нагрузкой (тяни-толкай). Такой же говношомпол в 223 калибре отлично всё работает. Какая-то фигня.
quote:

Совсем не охот контур(((

Дык ему до варминта не далеко с такой толщиной.

mixmix 30-03-2018 22:44

quote:

Дык ему до варминта не далеко с такой толщиной.

Так он ни туда и ни суда не прибился. И не охот контур и не варит при длиннее ствола 600мм

nekobasu 31-03-2018 05:27

quote:

Так он ни туда и ни суда не прибился. И не охот контур и не варит при длиннее ствола 600мм

Господа владельцы, вы испытываете какие-либо затруднения в стрельбе с рук или вскидке карабина из-за наличия на нем довольно длинного полутолстого ствола?

box-go 31-03-2018 06:24

вопрос, бывает ли планка вивер стальная на них, вчера в руках крутил, как дело до планки дошло расстроился...

KalinushkinPV 31-03-2018 09:05

quote:

Господа владельцы, вы испытываете какие-либо затруднения в стрельбе с рук или вскидке карабина из-за наличия на нем довольно длинного полутолстого ствола?

При стрельбе на 300 метров да, но лечится ежедневными физическими упражнениями ) Я не шучу

SSK 31-03-2018 14:13

quote:

ни каких) довольно легкий) карабин)
наверное надо утром делать зарядку) и раз 30 отжиматься для приличия) раз в зал ходить времени нет.

mixmix 31-03-2018 20:30

quote:

Странное оправдание полуфабриката, не компетентного человека.
Вы тогда это всем производителям оружия скажите, типа хорош охотконтур делать. Пускай все зарядку делают)))))

zengaya 01-04-2018 12:22

quote:

Странное оправдание полуфабриката

Почему карабин полуфабрикатом считаете?
quote:
Originally posted by box-go:

как дело до планки дошло расстроился

Алюминиевый прицел вас тоже расстраивает?
По своему опыту, сколько юзал алюминиевые кронштейны/кольца/планки - никогда проблем не было.

Surgerion 01-04-2018 07:18

quote:

сколько юзал алюминиевые кронштейны/кольца/планки

сколько?

zengaya 01-04-2018 09:29

quote:
Originally posted by Surgerion:

сколько?

Много. Втч на 12-м калибре большой опыт с ломовой отдачей.

Surgerion 01-04-2018 09:59

А ответ "много" - это понятие количественное или качественное? У ВАс в профайле, я не вижу оружия, тащемта например.
ЗЫ: увидел пневмопукалку, для которой актуальность аллюминия на первом месте)))

easyman05 01-04-2018 11:22

quote:
Изначально написано Surgerion:
актуальность аллюминия на первом месте)))

https://www.kelbly.com/scope-rings
Можно этим ребятам вправить мозг

easyman05 01-04-2018 11:48

quote:
Изначально написано box-go:
вопрос, бывает ли планка вивер стальная на них, вчера в руках крутил, как дело до планки дошло расстроился...

Как определили материал?

На стенде Молота в Гостином планка у Егеря была стальной. Емнип.

mixmix 01-04-2018 12:18

quote:
Почему карабин полуфабрикатом считаете?

Я понимаю что на Ганзе давно тем с начала не читают, но хоть несколько постов выше прочитать труда не состааит

Surgerion 01-04-2018 12:51

quote:
Originally posted by easyman05:

Можно этим ребятам вправить мозг

Речь идет о планках. У Келби планки стальные например. Ну, а кольцами люментиевыми пользуйтесь... Кто ВАм мешает?

quote:

Учите матчасть(с)

easyman05 01-04-2018 13:23

quote:

Учите матчасть(с)

Ссылкой поделитесь на матчасть(с) - материал планки - первоисточник. Выучим.

Речь зашла об алюминии - кронштейны/кольца/планки (с) - Вы выразили скепсис. Я дал ссылку на известного производителя колец из алюминия - можете поделиться с ними своим опытом. Вдруг они узнАют нечто новое. А у меня их кольца есть.

Surgerion 01-04-2018 14:07

quote:

Ссылкой поделитесь на матчасть(с) - материал планки - первоисточник. Выучим.

https://google.gik-team.com/?q...D0%9F%D0%9E-111

quote:

Вдруг они узнАют нечто новое. А у меня их кольца есть.

Так и радуйтесь до пенсии. Я ВАс не пытаюсь переубедить и уж тем более Келби. Я уж, как-нибудь поделками Котяры и Ozzy обойдусь.

easyman05 01-04-2018 14:12

quote:

Так и радуйтесь до пенсии. Я ВАс не пытаюсь периубедить и уж тем более Келби. Я уж, как-нибудь поделками Котяры и Ozzy обойдусь.

Я не просил учить меня жить - я спрашивал ссылку. Тем более, это не очень сложно для мастера гуглопоиска.

Аргументировать неприятие алюминия, видимо, совсем космосом будет.

NIK_SMR 01-04-2018 20:38

Планка не магнитится, какой то сплав

easyman05 01-04-2018 21:23

quote:
Изначально написано NIK_SMR:
Планка не магнитится, какой то сплав

Ни на что не влияет. Только весит меньше.

Говорят(с), что к планке из алюминия следует подбирать кольца из алюминия, тогда как к стальной планке можно брать любые( и алюминий и сталь). На охотничьей винтовке в .308/х54 об этом можно не думать.

ДописАл: кольцами вообще можете не загоняться - за 300-400 рублей китайцы с алиэкспресс норм выполняют свою функцию. Если хотите ощутимо улучшить винтовку, то потратьте деньги не на супер-пупер кольца/планки, а на спуск: у Сергея Лопатина ( ник на ганзе mechsolver ) закажите аналог Джевела. Это будет самой разумной тратой денег.

levran 01-04-2018 22:21

У меня стоит китайский кронштейн с алиэкспрес, настрел уже примерно 800-т, никуда ничего не съехало.

zengaya 01-04-2018 23:44

quote:

ЗЫ: увидел пневмопукалку, для которой актуальность аллюминия на первом месте)))

По этой фразе делаю вывод, что в оружии вы не разбираетесь, поэтому объяснять вам бесполезно, а разжёвывать азы - лень. Про ППП пневматику магнум класса можете почитать на досуге, много нового откроете, может бреда поменьше будете нести на людях.

ЗЫ: а лицензию ЛНа я нашёл в киндер-сюрпризе. Это объясняет, как я с пустым профайлом смог купить нарезняк.

quote:

Говорят(с), что к планке из алюминия следует подбирать кольца из алюминия

Я взял стальные кольца, алюминиевых низких не нашёл нормальных оперативно.
quote:

У меня стоит китайский кронштейн с алиэкспрес, настрел уже примерно 800-т, никуда ничего не съехало.

Да и не денется он никуда. Главное чтоб изначально без брака, ровненький. И на удар они слабоваты. Т.е., если шарахнуть обо что-то (уронить). Но это экстрим уже. А так конечно он будет штатно работать, куда ему деться.

nekobasu 02-04-2018 04:28

quote:

Про ППП пневматику магнум класса можете почитать на досуге, много нового откроете, может бреда поменьше будете нести на людях.

Ну видать человек вообще не в теме и кроме воздушек из тира никогда ничего не видел.

Surgerion 02-04-2018 05:51

quote:

Про ППП пневматику магнум класса можете почитать на досуге, много нового откроете, может бреда поменьше будете нести на людях.

Прежде чем что-то утверждать, нужно это знать. А уж, чтоб писать слово "бред", так это минимум нужно уметь ставить диагнозы по буковкам. Вы в этом специалист? Есть хорошая фраза: Давайте Вы мне не будете говорить, что мне делать, а я не буду говорить куда ВАм идти(с). Поднимите глазки и еще раз прочтите:

quote:

Я ВАс не пытаюсь переубедить и уж тем более Келби. Я уж, как-нибудь поделками Котяры и Ozzy обойдусь.

За сим откланиВАюсь.

quote:

Ну видать

Что вы можете видеть со своей зарплатой в 20 тык?

quote:

Аргументировать неприятие алюминия, видимо, совсем космосом будет.

А зачем мне, рассыпать бисер перед свиньями, не подскажите?

box-go 02-04-2018 06:07

quote:
Изначально написано easyman05:

Как определили материал?

Все просто магнитиком) винты стальные, а планка какой то сплав...

Фаза56 02-04-2018 06:15

То Surgerion.
Камрад, как то даже неловко за Вас, читая Ваш крайний пост...

Surgerion 02-04-2018 06:37

quote:
Originally posted by Фаза56:

Камрад, как то даже неловко за Вас, читая Ваш крайний пост...

Можете в личку написать, от чего ВАс так покарежило? Если про 20 тык, то камрад nekobasu сам об этом заявлял https://forum.guns.ru/forummes...-s53055395.html

easyman05 02-04-2018 07:53

quote:

А зачем мне, рассыпать бисер перед свиньями, не подскажите?

Тут уместно процитировать коллегу mechsolver. Его пост из Высокоточки.

Может, наконец, стрелять начнёте вместо загаживания тем про впо-114/111..

nekobasu 02-04-2018 18:08

quote:

Что вы можете видеть со своей зарплатой в 20 тык?

Вы оцениваете чужие знания по уровню зарплаты???
Знаете, я тут даже смеяться над вами не буду, ибо над такими людьми смеяться просто грешно.

Горобец 02-04-2018 19:01

понятно. пришли профессиоанальные ганзовцы, постов по делу за срачом скоро совсем не будет видно.

zengaya 02-04-2018 21:03

quote:
Originally posted by Горобец:

постов по делу за срачом скоро совсем не будет видно.

Тут по делу пока не густо, к сожалению. Вообще, конечно затеряется. Я бы в шапку это всё запостил. Завтра еду на стрельбище. Работа затвора в действии уже заснята, я хотел отснять как вбрасывать патрон, но ветер адов, не факт что возьму Егеря. Если погода такая же будет, буду из Сайги на сотку баловаться.

zengaya 03-04-2018 19:05

Вот коротенькое видео по работе затвора и вбросу патрона. Там оговорился немножко, надеюсь поймёте.

Сегодня настрелял штук 50. Выявилось следующее. Бывают клины первого патрона из магазина. Это связано с тем, что по привычке от других карабинов, утапливал рукой жопки патронов вглубь, чтобы носики топорщились порезче вверх. Данный карабин хорошо подаёт когда пуля не задрана носом вверх.

Вот мишень с 200 метров. БПЗ оболочка, 9,4.
Ветер, сошки, стрелок посредственный.
Два нижних отрыва - полностью моя вина.

Вообще это естественно не отсрел на кучность, а пострелухи для фана. Результат для общего понимания положения дел.

levran 04-04-2018 16:19

Приехал с Алабино. Я всё же пристрелял чехами SP 11.7 прицел на 100 метров, потому как это будет основной боеприпас на охоте, удалось собрать минуту, если вбрасывать патрон на лоток.Ну а для правки(если первым промахнусь), для подачи из магазина куплю PMP SP 10.69. Барнаул разбрасывает у меня ,то ли партия такая, то ли ещё хз что, пробывал и 10.9 и 9.1 полуоболочку. Оболочка летит нормально.

Горобец 04-04-2018 23:12

quote:

Вот мишень с 200 метров. БПЗ оболочка, 9,4.

для валовки - шикардос! а какая версия Егеря - насколько я понимаю, с охотконтуром, не толстым?

zengaya 05-04-2018 06:28

quote:

для валовки - шикардос! а какая версия Егеря - насколько я понимаю, с охотконтуром, не толстым?

Думаю, карабин+патрон ещё лучше стреляют. Тут я скорее всего слабым звеном был :)
Версия обычная - толстый ствол.

Surgerion 05-04-2018 07:31

quote:

с охотконтуром, не толстым?

quote:

толстый ствол.

нет таких стволов.

levran 05-04-2018 09:31

quote:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста момент затяжки крепёжных винтов на усм ВПО-114 к ложе. А то чуть больше, меньше и патрон перекашивает и не подаёт.

Мне ответили.

30 кгс*см - рекомендованное значение.

Горобец 05-04-2018 16:52

quote:

Версия обычная - толстый ствол.

визуально у такой версии - https://www.tempgun.ru/catalog..._600_k_7_62x51/ ствол отличается от версии с ОПП. может, конечно, и я уже стар стал. ))

Surgerion 09-04-2018 02:41

https://www.tdbaikal.ru/catalog/odnostvol/B_145_los/

dieselman 09-04-2018 11:19

Алилуйя,дождались лосяру,да еще на 15 рублев дешевле егеря...

zengaya 10-04-2018 23:24

А зачем Лось в ветке про Егеря, не подскажете?

Surgerion 11-04-2018 04:11

quote:

А зачем Лось в ветке про Егеря,

Это шоп Ви от ценника облезли.

zengaya 11-04-2018 10:48

quote:

Это шоп Ви от ценника облезли.

Вы хотите испортить настроение владельцам Егеря? Чтоб мы прям начали локти кусать, как же мы лажанулись с покупкой? Ну это явно не получится вашим способом - предоставив ссылку на виртуальный карабин, который в руках никто не держал, в виртуальном магазине, где его купить нельзя, с ценой на 5000 ниже, чем я купил свой реальный Егерь в реальном магазине, и уже активно использую. Не вышло, короче. Появится на прилавках во плоти, появятся отзывы владельцев, вот тогда и приходите пакостить. А пока - мимо.

Lis-biker 11-04-2018 13:16

SSK 12-04-2018 15:47

quote:
Изначально написано Lis-biker:

да хороший проект получается) если поступет в продажу весь тюненг думаю спрос будет.

SSK 12-04-2018 15:50

quote:
Изначально написано dieselman:

Вы так радуетесь как будто уже являетесь реальным владельцем карабина и провели отстрел) думаю до осени в рознице он не появиться) да и там сплывут косяки которые надо будет доработать напильником) потому что не одно изделие произведенное в нашей стране не бывает что бы его не пили с новья, тем более когда старт продаж)
Тем более Лось эта та еще лотерея была в прошлых версиях)

alexkorvin 18-04-2018 13:42

Интересно есть ли реальные владельцы ВПО-111 и много ли?
Интересует именно 7,62Х54.

karel 69 18-04-2018 15:33

quote:
Изначально написано dieselman:

Уже на 10.

Meknotek 18-04-2018 15:57

quote:
Изначально написано karel 69:

Уже на 10.

И не дождались, а просто картинку выложили на сайте байкала :D

zengaya 18-04-2018 23:53

quote:
Originally posted by karel 69:

Уже на 10.

Я свой Егерь взял за 46 000 руб в магазине новый.

сергей 158 20-04-2018 20:06

ВПО-114 какая толщина ствола на дульном срезе?

zengaya 21-04-2018 10:35

quote:
Originally posted by сергей 158:

ВПО-114 какая толщина ствола на дульном срезе?

19,5 мм

Красный77 22-04-2018 08:40

quote:

19,5 мм

Его для БигГейм специально делали что-ли? У стволов с африканскими калибрами и то 19 мм....... :D :P ;) :) :D :P ;)

zengaya 22-04-2018 09:30

quote:
Originally posted by Красный77:

Его для БигГейм специально делали что-ли?

Вес - это надёжность©

Surgerion 22-04-2018 09:52

quote:

Вес - это надёжность©

Вы считаете, что толщина ствола радикально влияет на вес винтовки?

quote:
Originally posted by Красный77:

Его для БигГейм специально делали что-ли?

Это так называемый "полутолстый" контур. А на самом деле кузня выпустила нечто "все что можем...все что можем..." Естественно, толщина ствола такая только на срезе.

сергей 158 22-04-2018 15:15

ZENGAYA, Алексей спасибо. Сегодня смотрел ВПО-114 без прицельных с толстым стволом. Если Мехсольвер доведет до ума спуск буду брать в 308 для бумаги.

zengaya 22-04-2018 22:06

quote:
Originally posted by сергей 158:

сергей 158

Сергей если вопросы, задавайте, постараюсь ответить. Вообще настрел увеличивается, карабин радует всё больше. Постепенно уходят мелкие огрехи, а и без того хорошая кучность становится лучше. Либо я к нему привыкаю, либо обкатка. Но факт.
Я так же отдаю себе отчёт, что за эти деньги у него просто нет конкурентов среди новых аналогов. При этом весьма приятная комплектация с вивером и двумя магазинами.
То, что местами надо поднапилить, подшкурить, так покажите любой карамультук за эти бабки, который из коробки конфэт.
Основной недостаток карабина, это спуск. Не скажу, что всё совсем плохо, но могло бы быть и получше. Хотя я свой привёл к желаемой кондиции. Он не жёсткий и предсказуемый.
Ещё если можно, чирканите пожалуйста в личку, где вы видели карабин в такой комплектухе. Друг хочет взять.
P.S. Последний раз на стрельбах по бокам сидели ребята с винтовками один за пол-ляма, другой свыше ляма. Патроны соответственно по 500 руб. Ветер. Ну результат у них в минуту, у меня в полторы барнаулом по 16 руб.

nekobasu 23-04-2018 12:11

quote:

P.S. Последний раз на стрельбах по бокам сидели ребята с винтовками один за пол-ляма, другой свыше ляма. Патроны соответственно по 500 руб. Ветер. Ну результат у них в минуту, у меня в полторы барнаулом по 16 руб.

Если еще раз будет такая оказия и калибр позволит - уговорите их стрельнуть вашим Барнаулом. Думаю, что результат на их дорогущих винтовках будет в точности как у вас на Егере.

KalinushkinPV 23-04-2018 16:48

quote:

Вообще настрел увеличивается, карабин радует всё больше. Постепенно уходят мелкие огрехи, а и без того хорошая кучность становится лучше. Либо я к нему привыкаю, либо обкатка. Но факт.

Та же история, думаю что все же привыкание к винтовке.

Volkov056 23-04-2018 17:20

Для информации: хорошо полетели Барнаул 9,4гр; 9,1 9,9 10,9 не очень. На пачке БПЗ 9,4 было написано - высокой кучности, цена при этом на 1р. дороже.

SSK 23-04-2018 17:57

Барнаул голд 9,4г летят очень прилично в 0,8 минуты даже уложился может случайно) но три серии были схожими

------------------
Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт.

сергей 158 23-04-2018 19:43

Алексей, у меня Sako 85 Varmint Laminated Stainless 308 win 11" и самогонный аппарат собранный к этому стволу. И теперь о грустном - вихта 550 на орсисе 17т рупий и Sierra TMK 55 рупий за бульку. Цена патрона выросла в три раза,(доходы упали в .... раза) а стрелять хочется много и часто. Да и ствол такой (в связи с новыми политическими реалиями) чувствую мне уже никогда не купить, посему берегу его, смазываю и выгуливаю только по праздникам.Барнаулом с него не стрелял, поэтому не знаю как он летит с этого ствола.
SSK Сергей, 0,8 МОА с этого карабина очень хорошо. С его твистом 12,6" патроны с булькой тяжелее 10 грамм мне кажется брать не стоит для бумаги, для охоты не знаю, я не охотник.
У винтовки должны сложиться воедино два фактора-тяжелый ствол и легкий спуск. Мехсольвер - уважаемый на ганзе человек с золотыми руками, и сам очень хороший стрелок. Верю ему удастся сделать УСМ для Егеря!
По поводу магазина не волнуюсь, для бумаги можно подавать по одному в лоток.По качеству обработки винтовка примерно такая-же как недорогой REM.

SSK 24-04-2018 12:44

quote:
Изначально написано сергей 158:
У винтовки должны сложиться воедино два фактора-тяжелый ствол и легкий спуск. Мехсольвер - уважаемый на ганзе человек с золотыми руками, и сам очень хороший стрелок. Верю ему удастся сделать УСМ для Егеря!
По поводу магазина не волнуюсь, для бумаги можно подавать по одному в лоток.По качеству обработки винтовка примерно такая-же как недорогой REM.

Да УСМ надо доработать и очень жду когда Мехсольвер доделает шаси и УСМ.

У меня почему то с лотка не стреляет.

zengaya 24-04-2018 07:58

quote:

У меня почему то с лотка не стреляет.

Закидываете как у меня на видео? Нужно чтобы донце касалось болта затвора. Последнее время часто стреляю именно вбросом патрона, всё работает чётко. Надо понять, это разница в карабинах или в том, что мы делаем.

igorper 21-05-2018 19:52

Ростовчане сделали отстрел(по быстрому)-вот что получилось.

nekobasu 21-05-2018 20:01

quote:

Ростовчане сделали отстрел(по быстрому)-вот что получилось

Если бы еще тот, кто этот отстрел снимал, умел это делать и догадался повернуть телефон... Качество съемки просто ужасное.

igorper 21-05-2018 21:54

quote:
Качество съемки просто ужасное.

Не так много видео о данном карабине, тем более отстреле по мишеням. Звиняйте-что есть, то есть.

Surgerion 22-05-2018 03:29

quote:

Звиняйте-что есть, то есть.

Вы его только сейчас обнаружили?

levran 22-05-2018 05:30

Раз подняли тему отпишусь тоже :). У меня фальш патроны тупоносые на первой странице которые, начало подавать из магазина :) Может из-за настрела 1000, может ещё из-за чего хз. Жду окончания ЧуМы что бы проверить на полигоне в Алабино.

Горобец 25-05-2018 16:27

quote:

начало подавать

как в описании стихийных явлений :)

zengaya 26-05-2018 12:16

Хотел затвор разобрать, вернее вытащить шпенёк подпружиненный (выбрасыватель или как он там), и не смог штифт выбить. Кто-то делал, может нюансы есть какие?

nekobasu 09-06-2018 22:05

В новом ролике от Оренгана про новинки от Орсиса мелькает тюненая мосинка, к которой приделали магазин от ВПО-123. Посмотрите камрады, как примерно мог бы выглядеть Егерь, если бы молот прислушался к тому, о чем ему и я, и другие камрады писали еще на стадии его разработки:

Allrad 22-06-2018 15:25

[QUOTE]Originally posted by nekobasu:
[B]
мелькает тюненая мосинк
[/B]
[/QUOTE]

мелькает кардинально переделанная винтовка.

Походу, ребята начали ганзу читать. Правда, пока по слогам и с ошибками. Треха это же очень сложная и малоизученная винтовка. Рецептура правильной установки оптики на треху прописана х-з сколько лет назад, что символы алфавита покрылись пылью, а монитор пожелтел..

Но все равно, молодцы, после той лажи, что показали год назад на MILEX - это реально прорыв. Еще немного, и поставят правильный задний винт, поставят правильный курок и ударник...

Горобец 28-06-2018 13:33

а не подскажете, планка вивер на Егерях из какого материала сделана?

NIK_SMR 28-06-2018 21:58

Горобец, из какого то сплава. Не магнитится.

Горобец 28-06-2018 22:59

понял, благодарю. а никто не пробовал поискать стальной аналог?

KalinushkinPV 29-06-2018 18:39

Передний узел крепления карабина в ложе после 600-660 выстрелов

Как видно ничего с ним не произошло. Это к вопросу о надежности данного крепления.

Baika-s 09-07-2018 12:48

А что там на фото за вставка из другого дерева за металлическим узлом ?
По виду как будто вклейка , и немного подалась назад , при увеличении просматривается.

маузер2000 09-07-2018 12:55

quote:
Originally posted by Baika-s:

и немного подалась назад

ТОЧ(Щ)НО)))))). сохраню фото на память )))

Tripolidis 09-07-2018 13:21

приветствую, комрады! может кто отстреливал еще? что-то в теме тихо, а скоро розовая) если владельцы поделятся соображениями, мыслями и тд. буду признателен)

Baika-s 09-07-2018 14:33

Я вчера купил. 111 7,62/54
В магазин патроны охолощённые принёс пробовал подачу.
И слотка подаёт и с магазинов, пока задержек не было. Пробовали и перевернув низом вверх, (прицелом вниз :) ) подаёт без проблем. Ни один патрон не вывалился .
Разобрал промыл, затвор шлифанул, внешне претензий особых нет.
В конце месяца полный отчёт с отстрелом выложу. Патронов шесть видов заготовил в Большоом количестве. По пачке каждых разобрал содержимое отсортировал по весу однообразно. Самосадом доведу кучу.
Специально коллекционку из-за него открыл. Есть кое какие мысли по доводке.

easyman05 09-07-2018 14:37

quote:
Изначально написано Baika-s:
Я вчера купил. 111 7,62/54
В магазин патроны охолощённые принёс пробовал подачу.
И слотка подаёт и с магазинов, пока задержек не было.
Разобрал промыл, затвор шлифанул, внешне претензий особых нет.
В конце месяца полный отчёт с отстрелом выложу.
е.

Поздравляю!

nekobasu 09-07-2018 17:14

quote:

В конце месяца полный отчёт с отстрелом выложу.

Очень интересно и заранее спасибо. И интересно все же узнать, что с подачей не холостых а настоящих патронов. И есть ли уже на вашем карабине резьба на стволе?

По поводу патронов - есть у Барнаула довольно редкие патрончики FMJ 12г. Если собираетесь стрелять на далеко, то это один из лучших вариантов. Хотя гораздо более распространенные 11.3 г тоже нормально летают.

Alex2355 09-07-2018 18:23

Добрый вечер всем, прошу помощи
скоро стану обладателем ВПО-114 и 223 !!! именно, поэтому заранее планирую два прицела
где-то на форуме видел примеры с линзами 3-9х40 но вот не встречал 3-9х40
подскажите, подойдет на 114-й егерь прицел 3-9-40??? или упрется линцой в ствол?
радиус у прицела 24,4 от центра оси.

nekobasu 09-07-2018 21:04

quote:
Originally posted by Alex2355:

подскажите, подойдет на 114-й егерь прицел 3-9-40??? или упрется линцой в ствол?

Прицел ставится на кольца, а они бывают разной высоты. Я уверен, что никакой проблемы подобрать кольца под ваш прицел не будет. В качестве иллюстрации посмотрите на фотографию прицела 3-9х42 от ВОМЗ на Тигре и размеры колец из моей темы про этот прицел:

Кольца (точнее моноблок с быстросъемом) от Липерс

Прицел на Тигре:

Можно заметить, что уже на таких кольцах между прицелом и оружием есть некий промежуток. Жаль конечно, что не имею возможности показать такое же фото на Егере, но сильно подозреваю, что и на нем с упиранием проблем не будет.

Если захотите купить такой моноблок имейте ввиду, что он хотя и быстросъемный, но я настоятельно не рекомендую снимать его без причины. Для ситуации, когда вам по какой-либо причине надо срочно снять оптический прицел он очень хорош, но после установки скорее всего придется пристреливать заново.

Alex2355 10-07-2018 09:32

спасибо за ответ, все же у тигра планка вивер выше за счет дополнительного кронштейна
у егеря она как я понимаю напаяна на ствол
с кронштейнами на быстросъемных креплениях знаком, не понравилось, однозначно буду брать стационарные

Alex2355 10-07-2018 09:35

должно получится что-то типа такого
только на фото прицел с линзой 40мм, хотелось услышать мнение владельцев, кто имел опыт установки линзы на 50мм

nordbaikal 10-07-2018 10:14

quote:
должно получится что-то типа такого

Судя по фото, на эти же кольца встанет и с 50 линзой без проблем, и целик мешать не будет да же если он и будет немного выше края линзы.
Ну ,а если вам нужны ОПП то нет.

Baika-s 10-07-2018 11:14

Я поставил с сороковым объективом.
Льюпа . Сегодня кольца подобрал.
Если ставить на низкие кольца, то ложится нормально, но крышка объектива не будет открываться. Упирается в целик.при открытии.
Поехал и в ормаге нашёл стальные , очень прочные как раз встал прицел. Объектив с крышкой над целиком 2мм.
Под 40 линзу надо на вивер кольца размером от тела трубы до вивера 15-17 мм. У меня 16,5мм. Есть такие и у льюпа, но не нашёл, были только 30 диаметра, а 25 небыло в наличии.
Вечером фото сделаю. И коробки от колец. ,если нужно.

Патроны пробовал не холостые, а ОХОЛОЩЁННЫЕ, просверленные с высыпанным порохом, полный аналог боевых. Подаёт все как по маслу. И выброс без замечаний. Посмотрим как при выстреле отработает.

Все что выше на фото колечки силумин, на мой взгляд уступают стальным.
Да и вивер блоки встают узко между кольцами.
Я ставлю на максимально возможный размер вивера и прицела. Так по сопромату помню опоры расчитывали :)
Ни разу не подводили.

Baika-s 10-07-2018 18:55

Фото колец. Внушают доверие.

Volkov056 10-07-2018 19:15

Прицел 4-16х44 встал как-то так.

nekobasu 10-07-2018 22:04

quote:

выше на фото колечки силумин, на мой взгляд уступают стальным.
Да и вивер блоки встают узко между кольцами.
Я ставлю на максимально возможный размер вивера и прицела. Так по сопромату помню опоры расчитывали
Ни разу не подводили.

С тем, что сталь прочнее алюминиевых сплавов, я думаю все согласятся. Однако есть ряд интересных моментов, на которые почему-то внимание не обращают. А именно:
1. Из чего сделан корпус прицела? - обычно из алюминиевых сплавов.
2. Из чего сделана база вивера/пикатини? - в большинстве случаев опять же из алюминиевых сплавов.
Система не может быть прочнее, чем самое слабое ее звено. Поэтому лично я не вижу большого смысла в стальных кольцах, когда все остальное алюминиевое.
3. Все тела меняют размер при изменении температуры. Описывается это при помощи коэффициента температурного расширения. У алюминиевых сплавов он примерно одинаковый. А вот у стали и алюминия он разный. И хрен его знает, куда там как и что будет искривляться при изменении окружающей температуры.
Спасибо за ответ по патронам. А с резьбой что - есть или нет?

Baika-s 11-07-2018 09:26

Когда идёт разговор про кольца, то при чём тут материал прицела и планки?
Отдачу воспринимают прицел и планка вдоль по корпусу .Результирующая сила компенсируется жесткостью всей длины . Кольца же работают , воспринимая отдачу через рычаг, что составляет величина подъёма над стволом прицела.
Отдача стремится , как бы свернуть кольца вперёд,
Тут не мало важно иметь широкие кольца , если они легкосплавные.
У меня на Тикке два широких колца по 3,5 см и трёхвинтовое крепление.Претензий нет.
Ну и не маловажное, сила затяжки колец к планке гораздо больше на стальных кольцах чем на легкосплавных, согласитесь. Притянуть колечки из стали к планке можно с более тугой натяжкой , что на силумине может и не выдержать и сломаться.

А 54 калибр с тяжёлой пулей отдачу имеет не слабую, в затворных карабинах.
Так что тянуть надо хорошо.

Baika-s 11-07-2018 09:47

При температурных расширениях прицела-планки-ствола-кольца, куда что гнётся давно известно. Существуют и соответствующие поправки для этого. (При стрельбе на "далеко" , если в зачёт первый выстрел, а пристреливался ствол при другой температуре.
-- при увеличении температуры алюминевый сплав из которого сделан прицел расширяется больше чем сталь ствола, , а колца ( если хорошие) не позволяют это сделать , так как притягивают прицел к стволу или планке, поэтому прицел выгибает (утрирую) дугой вверх , т.е картинка в прицеле перемещается вверх, и пуля пойдёт выше . Эта величина постоянная если крепёж- кольца качественные и жёсткие.
И её учитывать не сложно.
Если же колца имеют прочность не на высоте, то эта величина не постоянная и как сказано было выше ---nekobasu--- кто его знает куда их будет гнуть.
Один выход постоянная пристрелка при изменении температуры с проверкой боем.
Если кто стреляет в цел размером с ведро, то не критично, а если мишень у стрелка со спичечный коробок, то заметно. Особенно если на метров двести-тристо и далее.

Baika-s 11-07-2018 10:00

Резьбы на стволе у моего ВПО нет и смысла не вижу.
Дозвуком стрелять не собираюсь, на моих двух Саках и Тикке с ломовыми стволами надобности в ДТК , чтоб увеличивать и без того грохот и длину оружия нет.
На сайге МК изначально есть съёмный ДТК , вот на ней и экспериментирую с насадками от красного дракона и другими :)

Baika-s 11-07-2018 10:13

На вопрос ----Alex 2355----
Скажу, что прицел можно поставить любой . Подбором колец.
Если прицел большОй длинны, то объектив будет ограничивать упором в целик, и кольца надо высокие , для 40 мм, как и писал выше кольца размером от корпуса трубки до виверпланки 15-17мм, на 50 мм размер колец по высоте около 20мм.
Если прицел малой длины, то объектив не доходит до целика и кольца можно ниже.
Тут дело вкуса, если линзы объектива большого диаметра , то прицел стоит высоко , что мене эстетично на мой взгляд. В идеале до 40 мм золотая середина. Менее 40 лучше, прицел ниже, Прочнее установка и дизайн .ИМХО

Планка на 111 не припаянная , а держится тремя винтами с конусными шляпками и двумя мощными штивтами , которые сидят в коробке туго, а в планку заходят внатяг, что вызывает уважение к производителю, таким креплением планки к стволу. При отъёме планки штивты остаются на стволе.

Alex2355 11-07-2018 10:32

quote:

На вопрос ----Alex 2355----
Скажу, что прицел можно поставить любой

спасибо, я так примерно и понял, изначально я хотел х40 и именно никон, но позволить себе монарх не могу, выбор пал на простаф и филдмастер, филдмастеры закончились в РФ еще в мае, а простафы нашел только два последних в телескопе, ито с линзой на 50
так что выбирать не приходилось
прицелы уже едут, вместе с моноблоками под вивер, надеюсь что встанет, отпишусь по итогам

Alex2355 16-07-2018 15:57

Доброго дня, подскажи пож..та такой вопрос
кольца в моноблоке, в местах соединения с прицелом, нужно чем-то мазать?
я слышал есть клей специальный типа как на двухстороннем скотче, наносят распылением
просто однажды видел кольца, перед установкой помню нужно было снять пленку защитную а там был очень липкий состав, но после демонтажа спустя пол года, он остался таким же липким

второй вопрос, трубку затягивать с каким усилием?

REvgeniy 16-07-2018 19:22

quote:
Изначально написано Alex2355:

второй вопрос, трубку затягивать с каким усилием?

Есть простой способом, которым пользуются многие стрелки: Г-образным ключом за короткую сторону, и затягивается нормально, и перетянуть за счет короткого рычага невозможно.

Baika-s 16-07-2018 21:35

Кольца ставить только затяжкой от ключа, никаких клеёв.
На тех , что были с плёнкой , защитной, надо было плёнку содрать, а липкий состав протереть спиртом или растворителем, чтоб совсем небыло. Это для примерки- демонстрации чтоб прицел примеряя не покоцать.
Тут народ кольца притирает, краску шлифует., а вы клей на прицел :)
Ни в коем случае.

Alex2355 17-07-2018 11:00

я понял, спасибо
по ключу отдельное спасибо, логика в этом есть

Блудный 18-07-2018 12:46

Прошу прощения, а в этой теме представители "Молота" присутствуют?..

Alex2355 19-07-2018 11:36

quote:
Изначально написано Блудный:
Прошу прощения, а в этой теме представители "Молота" присутствуют?..

мало вероятно, для вопросов они вроде свой форум сделали

Блудный 19-07-2018 23:27

Понятно! Но если здесь на ГАНЗе, то там (в их разделе) похоже тоже и потухло и погасло!..(((

Baika-s 30-07-2018 16:45

Прошу прощения создал новую тему в этом разделе чисто про ВПО 111 7,62х54
Чтоб не распаляться на два типа.
Заинтересованных в результате тестовых отстрелов прошу туда.

NIK_SMR 01-08-2018 12:36

Ну может оно и к лучшему, надеюсь со временем обе темы наполнятся полезной информацией для пользователей обоих калибров.
P.S. теперь здесь обсуждаем только ВПО 114, тему соответственно переименовал

Tripolidis 01-08-2018 15:11

господа-владельцы! что у вас нового? отстрел кто делал свежий?

Alex2355 07-08-2018 20:53

ждем пока, путевки кое как только начали давать, если завтра не дадут, будем стрелять по мишеням

отвечаю на свой вопрос выше, думаю многие им задавались
если моноблок ставить четко по середине трубки приценла, то моноблок встал только на последний вырез в планке вивера, если сдинуть вперед то крышка упирается в целик, так что вариантов весьма немного, зазор остается примерно 3-4мм фото ниже
spoiler

vellev 10-08-2018 23:09

Есть пара вопросов, если кто в курсе. Хочу брать егеря 114, без штатных прицельных.
1) Можно ли при релоаде, дотянуться до нарезов , например сценаром?
2) На сайте Темпа для Егеря 114-спорт, написано, что УСМ не регулируемый. Как так? Вроде регулируемые были?https://www.tempgun.ru/catalog..._600_k_7_62x51/

Brenk 11-08-2018 11:43

quote:

Ствол ВПО-114 кал.308Win прицел самый простой, Никон простафф 3-9х50[/B]

Можно вас попросить взвесить свой комплект. Добавьте туда еще ремень и патроны.

zengaya 13-08-2018 12:07

quote:

крышка упирается в целик

А что бы говноцелик-то не снять? У меня так стоит на низких кольцах 42-й прицел

Alex2355 13-08-2018 15:03

quote:
Можно вас попросить взвесить свой комплект. Добавьте туда еще ремень и патроны

Без патронов и ремня вышло 4,67кг
Каждый патрон от 21,6 до 23,6 в зависимости от типа
Ремень еще примерно 110-160гр в зависимости от Вашего вкуса
Итого имеем от 4,866гр до 4,924гр в зависимости от Ваших предпочтений и вкуса.

Alex2355 13-08-2018 15:09

quote:
А что бы говноцелик-то не снять? У меня так стоит на низких кольцах 42-й прицел

не стал нарушать заводского исполнения
у Вас планка стоит на предпоследнем вырезе, у меня на последнем
вот и вся разница
глаз не бьет вроде, спуск правда туговаты и не плавный, с некими зацепами, не критичными конечно но думаю попробовать разобрать УСМ, может найду причину и возможность ослабить давление на крючок.

KalinushkinPV 14-08-2018 16:52

quote:

с некими зацепами, не критичными конечно но думаю попробовать разобрать УСМ, может найду причину и возможность ослабить давление на крючок.

Я разбирал, промывал и смазал форумом, пока держится. Скрипы ушли, посмотрю что будет при настреле хотя бы в сто выстрелов.

zengaya 14-08-2018 22:38

quote:

вот и вся разница

Нет не вся. У вас прицел стоит значительно выше чем у меня. Больше расстояние между оптической осью прицела и осью канала ствола. Чем это плохо, объяснять надеюсь не надо. Естественно, тут величины не сильно критичные, и проблем будет минимум. Но я всегда стараюсь поставить прицел предельно близко к стволу.

quote:

думаю попробовать разобрать УСМ

Всё есть в теме. Читайте несколько страниц назад. Я полирнул шептало и зацеп по инструкции автора поста, и выточил новый нерегулируемый упор для пружины регулировки усилия спуска. Без упора вообще не получается - пружина короткая. Я сделал коротенький, чтобы пружина была максимально распущена. В итоге получился вполне вменяемый спуск.
Кроме того, храню затвор поставленным на боевой взвод, в надежде чуток прослабить боевую пружину. Но результатов не ощущаю.

levran 17-08-2018 12:36

Вомз 12*50 встал.

zengaya 17-08-2018 12:16

Мой вариант

Ниже колец вроде не существует. И мне кажется, на таких кольцах и 50-й прицел встанет, там миллиметров 8 до ствола от объектива.

NIK_SMR 17-08-2018 15:29

Приобрел обновку к карабину, скоро поеду кольца в ормаг примерять.

zengaya 26-08-2018 11:00

Вот и отстрелялся мой Егерь.
При настреле около 500, сломался без видимых причин зуб выбрасывателя в затворе. Стрелял патронами БПЗ, проблем с досыланием / извлечением гильз никогда не было. Просто вчера в тире при очередном перезаряжании затвор вышел без гильзы. Осмотр показал поломку зуба выбрасывателя. Лёгкий удар прикладом по столу - гильза выпала из патронника. Т.е. ни о каком клине тут речи не идёт.

Осмотр показал, что сломался он примерно пополам этот зуб, и металл в этом месте чрезвычайно тонкий. Смахивает на конструктивный дефект вообще.

Теперь интересно, чем может мне помочь производитель. Собственно, моё пожелание - это минимум проблем за свои деньги.

Alex2355 28-08-2018 17:01

quote:
Вот и отстрелялся мой Егерь

сочувствую, думаю производитель попросит выслать затвор в СЦ или на завод, качество фото конечно плохое, ощущение что затвор 52 тысячи отстрелял, бррр,

Alex2355 28-08-2018 17:05

пристрелял свой, на 100м вышло 4см разброс
опыта мало, из упора только капот а/м, не совсем конечно удобно, дождик еще подвел
но в целом результатом доволен
кстати, ВПО-114 выбрасывает гильзу 7,62*51 гораздо бодрей чем lancaster
Lankaster если не выстрелить вообще просто вываливается из патронника, даже лететь в сторону отказывается

еще заметил, иногда патрон (только с пулей FMJ оболочка от БПЗ) становится боком (пулей вниз) и при досыле упирается в кромку патронника, соответственно заклинивает, приходится вынимать все патроны.

levran 28-08-2018 23:15

Вот мой затвор, отстрелял 1000, барнаул,тпз,рмр,s&b, нпз не использовал.

levran 28-08-2018 23:17

две канавки,это прорыв газов из-за патрона тпз(у меня почти оторвало донце).

zengaya 29-08-2018 18:22

quote:

сочувствую, думаю производитель попросит выслать затвор в СЦ или на завод,

Спасибо. А вот мне кажется, как бы не кончилось отправкой оружия на завод для ремонта... Данный зуб в затворе - следообразующий элемент. Со всеми вытекающими. Отстрел после замены, итп. Если события развернутся именно так, то после ремонта буду от данной бум-палки избавляться скорее всего. Ибо зубчик там держится на соплях, а замена сопряжена с нехилым геморроем.

NIK_SMR 29-08-2018 20:21

Ждём новостей. Хороших бы.

SSK 30-08-2018 12:45

quote:

а замена сопряжена с нехилым геморроем.

да брось ты) вон в соседней ветке 111 егерь заменили на будьте нати) может и тебе так же повезет) хотя ты же не проплаченый как некоторые)))

Surgerion 30-08-2018 07:17

quote:

Вот и отстрелялся мой Егерь.

Будьте добры, держите нас в курсе Вашего общения с молотом

ORENGUN 30-08-2018 10:02

особенно меня в курсе держите) готов предоставить свои соц сети для освещения если не поменяют как в соседней ветке по первому запросу))

Baika-s 30-08-2018 10:18

Это вроде называется извлекатель.
Выбрасыватель рядом , что подпружинен и толкает гильзу на выброс, хотя точно не знаю
От другого оружия полно в магазинах таких деталей. Свободно продаются. Не должна быть проблема.

levran 30-08-2018 13:14

quote:

Данный зуб в затворе

Посмотрите, вот здесь куча выбрасывателей, может если какой подточить, то подойдёт.
http://www.milstock.biz/Zapchasti/Vybrasyvateli/c-58_73.html

VEPR78 30-08-2018 13:48

quote:
что подпружинен и толкает гильзу на выброс,

Это отражатель.

Surgerion 30-08-2018 14:58

quote:
Originally posted by VEPR78:

Это отражатель.

quote:
Изначально написано Baika-s:
Пока настрел не большой, и проблем с выбрасывателем нет,дальше посмотрим

Я тут посидел , поразмыслил,
Что за ерунда получается.?
Я вроде не молодой уже (по годам, :))человек , отвечаю на какие то вопросы с недоверием.
Верю- не верю, покажи-докажи, обоснуй , очевидные вещи.
Да и задают то их тоже вроде не мальчики( по годам)
Откуда такое отношение?
Мне , держащим в руках нарезное оружие с 15 лет, приходится оправдываться, доказывать , прописные истины.
Что это ? Деградация полная и изменение психики?
Я в своей профессии , вообще к такому не привык,

Прекращаю такой подход.

auto_lik 30-08-2018 15:24

quote:

да брось ты) вон в соседней ветке 111 егерь заменили на будьте нати) может и тебе так же повезет) хотя ты же не проплаченый как некоторые)))

Послежу. А то в соседней "непредвзятой" ветке мои посты удаляют. Всего то спросил как за 6 (по идее даже за 5) рабочих дней новую розовую получить. Ну и заодно с этим, решить с заводом вопрос по замене карабина на новый. Не, молодцы, конечно, слов нет, но подробностей не приводят, что вызывает обоснованные сомнения.

zengaya 30-08-2018 15:39

Друзья. Благодарю за активное участие и дельные советы и комментарии. Отдельное спасибо за пост со ссылками на детали.
На данный момент встретил очень хорошую поддержку от Молота, перезваниваемся, переписываемся, предложены варианты. Сейчас договариваемся о времени визита в мастерскую. Т.е. я не брошен на произвол судьбы, что явно радует. Точку пока ставить рано, я напишу по результатам.

Lis-biker 30-08-2018 16:01

quote:

На данный момент встретил очень хорошую поддержку от Молота

шас скажут что вы- проплачены :D или вообще Кислов

Baika-s 30-08-2018 16:54

quote:
Послежу. А то в соседней "непредвзятой" ветке мои посты удаляют. Всего то спросил как за 6 (по идее даже за 5) рабочих дней новую розовую получить. Ну и заодно с этим, решить с заводом вопрос по замене карабина на новый. Не, молодцы, конечно, слов нет, но подробностей не приводят, что вызывает обоснованные сомнения.

Ещё раз так поступите вообще забаню.

Baika-s 30-08-2018 17:13

Не в этой теме.

Таких как вы только банить.

NewOldMan 30-08-2018 18:46

quote:
Изначально написано ORENGUN:
особенно меня в курсе держите) готов предоставить свои соц сети для освещения если не поменяют как в соседней ветке по первому запросу))

.

Lis-biker 30-08-2018 18:57

это война, война оренгана с молотом.. или война КК с молотом :) ?

ORENGUN 30-08-2018 19:24

quote:
Изначально написано Lis-biker:
это война, война оренгана с молотом.. или война КК с молотом :) ?

Это ускорение процесса замены скорее . Тебе что везде война то мерещится ? Ты случаем не в погребе сидишь с запасом еды лет на 5 ?
Молот второй раз проявляет себя клиентоориентированно и это радует ( видимо пошла на пользу критика ) , а мы в свою очередь всегда рады помочь людям в решении вопросов в которых компетентны .

Mer838 30-08-2018 19:30

Х.З. у кого с кем терки, но качество продукции молота явно выше, по крайней мере что мне приходилось ранее видеть, а судя по соседней ветке у КК косяков с Лосем 10 явно больше, это касаемо ВПО 114 и Лося

zengaya 01-09-2018 21:50

История с поломанным выбрасывателем получила финал. После моего поста на форуме Молота (и/или) отправки имэйла с описанием проблемы, со мной в течение пары дней связались сотрудники, и в очень корректной и вежливой форме предложили бесплатный вариант решения (более долгий, с отправкой поломанной детали на завод для экспертизы) и платный вариант, где мне нужно было в удобное для меня время подъехать к мастеру в фирменном магазине Молот в Москве, где мне заменят деталь бесплатно, но стоимость самой детали оплачиваю я. Я выбрал второй - платный вариант, поскольку всё быстро, просто и сумма ерундовая. Опять-таки в кратчайшие сроки со мной по тел. созвонились сотрудники магазина, и мы договорились о дне визита к ним. Сегодня (в субботу), побывал у них, и мне заменили деталюшку при мне без проволОчек и очередей.

В общем и целом я вполне доволен. Я очень быстро вернул работоспособность оружия, и не был брошен на произвол судьбы со своей проблемой.

ORENGUN 01-09-2018 22:03

Хеппи энд , поздравляю .

vellev 01-09-2018 22:25

quote:
более долгий, с отправкой поломанной детали на завод для экспертизы) и платный вариант, где мне нужно было в удобное для меня время подъехать к мастеру

Классика жанра :)

zengaya 02-09-2018 11:07

И ЧСХ, нашёлся второй кусок обломанного выбрасывателя. В магазин завалился. На фото прилагаю. Вот как мне кажется, это не особо надёжная деталь в таком исполнении. Естественно сломался в самом слабом месте. Две тоненькие шейки металла (обведены красным), это всё что его держит. Снизу проточка под штифт, сверху - проточка под пружину. Учитывая, что выбрасыватель испытывает порой вполне серьёзные нагрузки во всех направлениях, по мне кос\нструкция явно слабовато. Но будем дальше наблюдать. Возможно я не прав, и далее всё будет радужно и прекрасно.

SSK 02-09-2018 16:25

quote:
Ипредложили бесплатный вариант решения (более долгий, с отправкой поломанной детали на завод для экспертизы) и платный вариант, где мне нужно было в удобное для меня время подъехать к мастеру в фирменном магазине Молот в Москве, где мне заменят деталь бесплатно, но стоимость самой детали оплачиваю я.

М да а кому то из соседней ветки типа не проплаченой) сразу без экспертизы меняют на новый карабин) вспоминается белое солнце пустыни Я мзду не беру, мне за державу обидно.

quote:

В общем и целом я вполне доволен. Я очень быстро вернул работоспособность оружия, и не был брошен на произвол судьбы со своей проблемой.

Хорошо что быстро хоть и за плату вернул ствол в боевой режим)
я бы на твоем месте еще в зип прикупил пару штук)

zengaya 02-09-2018 18:18

quote:

я бы на твоем месте еще в зип прикупил пару штук)

Дык я б на своём месте аналогично сделал (см фото выше не внушающее уверенности), однако нет из в продаже :(

Alex2355 06-09-2018 11:42

к ВПО-114 пока претензий нет, а вот к ВПО-223 Lanlaster появились! из 40-ка выстрелов, почти 20 осечки!
капсюль продавливает будь здоров, однако выстрел через раз!
буду создавать тему на форуме молота, посмотрим что ответят

zengaya 06-09-2018 13:13

Патроны нормальные?

Alex2355 06-09-2018 14:48

quote:
Патроны нормальные?

пришли в магазин 30 августа, купили 2 пачки, 1 сентября вскрыли, зарядили, нажали на курок, в ответ тишина
как понять (определить) их нормальность? вскрывать? взвешивать?
просто после осечки маленько страшновато их брать в руки, остаться без пальцев не хочется
парочку подняли спустя пол часа, посмотрели на капсуль и сразу в выбросили от греха подальше
пару раз пробовали выстрелить патроны с осечкой, результата ноль

лично я склоняюсь к браку патронов
но тогда вопрос, неужели в каждой пачке половина пачки бракованная? не верю!
может целая партия с браком? думаю всплыла бы ситуация быстро, и на форуме появились отзывы, но вроде тихо...
к оружию вопрос! может я чего не знаю, может есть какой нюанс с бойком, браком и.т.д, но вроде тоже массово не слышал про такую беду

markv 06-09-2018 22:39

quote:
к ВПО-114 пока претензий нет, а вот к ВПО-223 Lanlaster появились! из 40-ка выстрелов, почти 20 осечки!
капсюль продавливает будь здоров, однако выстрел через раз!
буду создавать тему на форуме молота, посмотрим что ответят

если патроны sp18, то вам сюда http://guns.allzip.org/topic/306/2152182.html , на них есть нарекания, но не в таком количестве.
если fmj - то к ним особых претензий не замечено.

Den1s 11-09-2018 22:20

кто знает какой твист у егеря?
а то скоро РОХу получать и за патронами ехать, а на какую массу пули налегать ума не дам...
патроны от меня далеко продаются, не накатаешься много.
если кто съориентирует, что кучнее летит из наших, буду премного благодарен

NewOldMan 12-09-2018 12:16

quote:
Изначально написано Den1s:
кто знает какой твист у егеря?
а то скоро РОХу получать и за патронами ехать, а на какую массу пули налегать ума не дам...
патроны от меня далеко продаются, не накатаешься много.
если кто съориентирует, что кучнее летит из наших, буду премного благодарен

https://i3.guns.ru/forums/icon...17/17617130.png

http://guns.allzip.org/topic/48/1993328.html

пост 305

S K I F 13-09-2018 04:33

320 твист у Егеря.

Den1s 13-09-2018 13:57

душевный, конечно, отстрел, но покупал я хромированный ствол исключительно для стрельбы дешевым патроном. типа хром не очень боится биметалла, а по ссылке цена отстреляных патронов явно не гуманна. были бы деньги на такие патроны, я б наверное и не смотрел на впо, а сразу блейзер купил, или хотя бы тикку

NewOldMan 13-09-2018 15:49

quote:
Изначально написано Den1s:
душевный, конечно, отстрел, но покупал я хромированный ствол исключительно для стрельбы дешевым патроном. типа хром не очень боится биметалла, а по ссылке цена отстреляных патронов явно не гуманна. были бы деньги на такие патроны, я б наверное и не смотрел на впо, а сразу блейзер купил, или хотя бы тикку

Вы ведь про вес пуль спросили? В табличке, которую я нашел, есть вес пуль

zengaya 13-09-2018 19:32

quote:
Originally posted by NewOldMan:

В табличке, которую я нашел, есть вес пуль

Большое спасибо за таблицу. Очень информативно. И в целом совпадает с моими ощущениями. Хотя точных замеров я не проводил. Но летят и 9,7 и 10,9 примерно одинаково хорошо. Вообще я в восторге от кучности этой винтовки.
Я в целом понял, с чем связаны жалобы подачи патронов из магазина. Это собственно конструкция магазина. Тонкая сталь + сильная (традиционно) пружина. Когда в магазине 3 патрона, и давление пружины максимальное, верхний патрон разгибает немного тонкие губки магазина, и вылезает под углом вверх пулей, вместо задуманного более горизонтального положения. Далее кривая подача и утыкание. Проще всего было бы поджать и ослабить пружину, но она такой формы, что сделать это очень сложно. Последнее время я вообще всё время закидываю с лотка по одному патрону.

levran 13-09-2018 21:04

quote:

Я в целом понял, с чем связаны жалобы подачи патронов из магазина. Это собственно конструкция магазина. Тонкая сталь + сильная (традиционно) пружина. Когда в магазине 3 патрона, и давление пружины максимальное, верхний патрон разгибает немного тонкие губки магазина, и вылезает под углом вверх пулей, вместо задуманного более горизонтального положения. Далее кривая подача и утыкание. Проще всего было бы поджать и ослабить пружину, но она такой формы, что сделать это очень сложно. Последнее время я вообще всё время закидываю с лотка по одному патрону.

У меня ни разу не было утыка на верхнем патроне, всегда было на 2,3. Сейчас даже фальш патроны без утыков из магазина подаёт практически, один утык на 20-ть нижних патронов примерно.

барсек 15-09-2018 22:13

https://vk.com/wall-170029020_71

Alex2355 16-09-2018 09:03

Осечки были ?

барсек 16-09-2018 10:38

quote:
Осечки были ?

Если вы мне - ни одной а стреляли много и с разных партий и fmg и sp

zengaya 16-09-2018 15:13

А это всё какое отношение к ВПО-114 имеет?

барсек 16-09-2018 18:01

quote:
А это всё какое отношение к ВПО-114 имеет?

База железа одна и та же. Так что в данное шасси ставится на ура.

kutsovas 16-09-2018 22:11

quote:
Изначально написано барсек:

База железа одна и та же. Так что в данное шасси ставится на ура.

где мишени?

барсек 16-09-2018 22:31

quote:
Изначально написано kutsovas:

где мишени?

Я лично стрелял всего 3 подхода. Первый после сборки и установки прицела на 50 и 100 по 30 см гонгу. Потом пару раз на 150 по аналогичному. Соответственно пока нет мишеней. Но они будут обязательно тк очень хочется показать не верующим что впо-223 на дистанции до 300м не уступает нарезному впо-114.

SSK 17-09-2018 01:04

не считаю что надо поставить ВПО-114 отстрелять потом говорить что подходит

Alex2355 19-09-2018 20:05

Я пристреливал и 114 в 308 калибре и 223 ланкастер
Честно сказать 223й меня сильно удивил, особых отличий на дистанциях до 100м я не заметил, свыше начинает уже сказываться вес пули, но если понять его и правильно рассчитывать баллистику, то разницы особой не найдёте