Verney-Carron Impact NT глазами владельца

Slavic88 11-04-2018 13:06

Вот что-то не нашел информации по данному полуавтомату, решил создать тему. Полуавтомат не очень популярный у нас, но мне кажется обретет популярность, т.к. цена его на фоне остальных иномарок очень даже привлекательна.

Для справки:
Verney-Carron - французская оружейная компания, специализирующаяся на изготовлении ружей с 1820 года. Расположена в Сент-Этьене.

Карабин имеет установленную планку battue.

Оснащен системой STAR: Специальная система блокирования пороховых газов в газовом двигателе карабина, позволяет избежать излишних утечек при выстреле. Это позволяет использовать только необходимое для перезарядки количество пороховых газов без риска их излишнего выброса. Все карабины Impact NT оборудованы этой системой.

Имеет отъёмный магазин на 5 или 2 патрона (5 вариант для России).
Запирание: с 6-тью упорами напрямую в стволе.
Бывает в калибрах: 7x64, 7mm Rem Mag, 300WinMag, 30-06.

Приобрел его себе в калибре .30-06 исполнение пластик. Пока еще не отстреливал, жду документы.
Показался достаточно прикладистым, планка баттю очень удобная, мушка легко ловится.

Хотелось бы здесь увидеть опыт использования другими владельцами, обсуждение вопросов.

Вот на данный момент интересует, от чего подходят планки? Пока нашел только вариант с вивером от компании Poli Nicoletta для него и сделанные.

Так же карабин участвовал в тесте из 9 карабинов, и разделил по итогам 3-е место с Browning BAR. Но сам тест этот достаточно старый, 2009 года. Вот ссылка на тему с этим тестом http://guns.allzip.org/topic/56/781310.html

С магазином на 2 патрона:

С магазином на 5 патронов:

На 2 и на 5 в сравнении:

Общий вид:

Комплектация:

В комплекте был магазин на 5 патронов, ершик для чистки патронника, 4 регулирующих проставки для приклада (регулируют наклон приклада: верх, низ, лево, право), два затыльника (толстый и тонкий). Так же с карабином шли две быстросъемные антабки.

Неполная разборка:

взведенное состояние:

Sergey_16V 14-04-2018 11:09

Поздравляю. Где, Почём взяли? Запостите фото или видео неполной разборки, пжлста.

Jonitis 14-04-2018 18:45

Имею несколько иной карабин этой фирмы Verney-Carron Impact LA калибром 7х64. По сути тот самый NT только перезарядка при помощи колодки под цевем левой рукой. Перезарядка естно чуть медлене полуавтомата но быстрее обыкновеного карабина, палец все время на курке. У на автоматах разрешаютса 2 патрона в магазине а я пользуюсь 5 зарядным. Карабин бет кучно легкий и прикладистый. Я очень довольный.

Jonitis 14-04-2018 18:58

Jonitis 14-04-2018 19:03

П.С. Забыл добавить резьба для крепления пиканти или вивера 3,5 мм.

Slavic88 16-04-2018 14:49

quote:
Originally posted by Sergey_16V:

Поздравляю. Где, Почём взяли? Запостите фото или видео неполной разборки, пжлста.

Спасибо, брал в Русаке. Так же видел в продаже и в Темпе.
Взял за 99 т.р.
Фото немного позже сделаю.

Slavic88 16-04-2018 14:53

quote:
Originally posted by Jonitis:

Имею несколько иной карабин этой фирмы Verney-Carron Impact LA калибром 7х64. По сути тот самый NT только перезарядка при помощи колодки под цевем левой рукой. Перезарядка естно чуть медлене полуавтомата но быстрее обыкновеного карабина, палец все время на курке. У на автоматах разрешаютса 2 патрона в магазине а я пользуюсь 5 зарядным. Карабин бет кучно легкий и прикладистый. Я очень довольный.

Видел его, по сути тоже самое да. В какой-то степени это переделка как и Browning Maral из BAR.
Сейчас полуавтоматы для России делают тоже 5-зарядными.
Скоро получу разрешение на руки и тоже поеду отстрелять.

Slavic88 16-04-2018 15:04

quote:

П.С. Забыл добавить резьба для крепления пиканти или вивера 3,5 мм.

А сами планки подходят от чего-то или придется заморачиваться и искать под него?

Jonitis 16-04-2018 20:18

Планку не смог подобрать и взял в ихнем интермаге www.meyson.fr 60 евриков дорговато но зато точно и с болтиками. Отдельно болтики достал только у амеров. Есть вариант из двух частей длиной 30мм, тот по чаще встречается но я считаю что с монолитом удобнее ибо имеетса ночик фотон с мнолитным кроном.А мнолитные кроны на ети кусочки не подходят.

Slavic88 17-04-2018 17:26

quote:

Планку не смог подобрать и взял в ихнем интермаге www.meyson.fr 60 евриков дорговато но зато точно и с болтиками. Отдельно болтики достал только у амеров. Есть вариант из двух частей длиной 30мм, тот по чаще встречается но я считаю что с монолитом удобнее ибо имеетса ночик фотон с мнолитным кроном.А мнолитные кроны на ети кусочки не подходят.

Понял, тоже планирую Фотон поставить на него.

А не поделитесь методом чистки ствола? Как осуществляете данную процедуру?

Jonitis 17-04-2018 21:12

Я пользуюсь многоразовым шнурком. Пропускаю противовес с шнурком через ствол со стороны патронника и перед заходом в патронник ершей пшикаю в патронник баллистол. Раза два протягиваю через ствол и все. Торгует у Вас на guns.allzip.org

Slavic88 22-04-2018 23:07

Неполная разборка:

взведенное состояние:

FIN981 23-04-2018 12:09

У меня такой же, но в дереве и с коротким стволом (47 см.), 30-06 Spr. Очень легкий (2950 грамм), разворотистый и прикладистый. Классный открытый прицел. Заводская мишень - два выстрела на 50 м. - практически одна дыра. Сам стрелял в быстром темпе на 100 м. стоя с рук - в А4 все пять прилетают. Высадил 40 патронов, Селье-Белотт, без задержек. Вивера взял стального Контесса в Русаке, еще не ставил (винты в комплекте), надо еще будет запасной магазин прикупить. Планирую на него загонник легкий на быстросъемах. Ствол чистил тоже шнурком специальным, в принципе, несложно. Пару раз прошелся Butch's Bore Shine, затем несколько раз нейтральным маслом, потом прогнал несколько сухих патчей. Газоотводный блок попшикал ВД-40 и вытер насухо. Пока впечатления сугубо положительные.

Slavic88 21-05-2018 15:18

Наконец выбрался сделать отстрел. Стрелял патронами PPU Grom 11 гр. Автоматика отработала хорошо, без задержек и утыканий. Патроны нормально подавались из магазина. Касательно мишеней, тут показать особо нечего, но это исключительно из-за меня. Только к концу пачки понял, примерно, как летит патрон. Стрелял на 100 и 50 метров. С открытого прицела. На 100 совсем не очень получилось, было плохо видно мишень. На 50 получше вышло, даже получилось относительно кучно, ни о каких минутах там речи и не идет, но тут надо работать над собой))) Да и прицелом обзавестись.
Для чистки после стрельбы, использовал:
Butch's Bore Shine - от нагара, Bore Tech CU+2 COPPER REMOVER - от омеднения, Kano Kroil - как финишное масло. Т.к. чистил обычным шомполом, заходил со стороны дульного среза. Использовал фланелевые и войлочные патчи, а так же ерши.

antimazai 22-05-2018 11:23

Вивер, я так понимаю, в этом чудо-оружии крепится на малюсеньких винтиках к легкосплавной ствольной коробке, а не стволу?))) А если ночничок туда поставить, не "поплывет" ли СТП? Снял прицел+поставил прицел (или другой)=перепристрелка...

БАР (со стальной коробкой), конечно же дорогой, зараза, но и хорош. Прямо из рук не хочется выпускать...

Змейго Рыныч 22-05-2018 12:25

quote:
Originally posted by Slavic88:

Запирание: 6 упоров в ствольной коробке.

Сфоткать боевые упоры в ствольной коробке сможете?

Змейго Рыныч 22-05-2018 12:48

quote:

было плохо видно мишень. На 50 получше вышло, даже получилось относительно кучно, ни о каких минутах там речи и не идет, но тут надо работать над собой))) Да и прицелом обзавестись.Для чистки после стрельбы, использовал:Butch's Bore Shine - от нагара, Bore Tech CU+2 COPPER REMOVER - от омеднения, Kano Kroil - как финишное масло. Т.к. чистил обычным шомполом, заходил со стороны дульного среза.

если ни о каких минутах речь не идёт, то и вся эта бенчрестовская химия не нужна, особенно при чистке со стороны дульного среза..

antimazai 22-05-2018 13:18

quote:

:)

FIN981 22-05-2018 13:48

quote:
Изначально написано antimazai:
Вивер, я так понимаю, в этом чудо-оружии крепится на малюсеньких винтиках к легкосплавной ствольной коробке, а не стволу?)))

Вы много знаете нарезных полуавтоматов, где вивер к стволу крепится? И каким-то другим способом, а не на винтики?
А у данного образца стальные вставки в коробке под винты для вивера.

FIN981 22-05-2018 15:01

quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:

Ну затвор-то в ствольной коробке находится, так что формально и боевые упоры в ней...

Poisonn 22-05-2018 15:15

Мы сейчас ввозим в Россию эти п/а с уже установленным вивером.

Змейго Рыныч 22-05-2018 15:34

quote:
Originally posted by FIN981:

Ну затвор-то в ствольной коробке находится, так что формально и боевые упоры в ней...

Мне не терпится взглянуть на боевые упоры в люминтьевой коробке. Французы опять впереди планеты всей в плане инженерных решений.

FIN981 22-05-2018 16:02

quote:

Мне не терпится взглянуть на боевые упоры в люминтьевой коробке. Французы опять впереди планеты всей в плане инженерных решений.

Запирание там в стволе, естественно.

Змейго Рыныч 22-05-2018 17:53

quote:
Originally posted by FIN981:

Запирание там в стволе, естественно.

quote:

Запирание: 6 упоров в ствольной коробке.

и кому верить..? :)

FIN981 22-05-2018 20:15

quote:

и кому верить..? :)

Сам-то как думаешь?

antimazai 23-05-2018 10:02

quote:
Изначально написано FIN981:

Вы много знаете нарезных полуавтоматов, где вивер к стволу крепится? И каким-то другим способом, а не на винтики?

Вепрь-308 Супер: не вивер, но крепление кронштейна для прицела на колодке НА СТВОЛЕ. Это навскидку...

Slavic88 23-05-2018 18:19

quote:

Не знаю как там сфоткать чтобы видно что-то было.

И как заметили выше, и затвор, и даже ствол, формально находятся в ствольной коробке, так что можно не цепляться к словам. Запирание как и писали выше, естественно уже в стволе. Суть описания была в том, что их 6. Но исправил начальное описание на более правильную формулировку.

Slavic88 23-05-2018 18:23

quote:

если ни о каких минутах речь не идёт, то и вся эта бенчрестовская химия не нужна, особенно при чистке со стороны дульного среза..

Ну как бы, в данном случае, речь не идет о минутах конкретно у меня. А добиться минуты с нормальной оптикой думаю вполне реалистично. Хотя конечно данное оружие и не для этих целей, а все-таки его основное направление, это охота.

Ну, а по поводу химии, от нагара и омеднения всё равно нужно избавляться, а так получается это вполне качественно, тем более для черного ствола.

Slavic88 23-05-2018 18:39

quote:

Ну benelli argo например))) там по сути место крепления, это одно целое со стволом.
Ну, а так конечно не вижу ничего зазорного в креплении оптики к ствольной коробке, там сделано у очень многих образцов оружия. Места крепления, как и говорили, усилены стальными вставками. Вся остальная система крепления планки, такая же как у всех.

FIN981 23-05-2018 19:13

quote:

Вепрь-308 Супер: не вивер, но крепление кронштейна для прицела на колодке НА СТВОЛЕ. Это навскидку...

Это кустарное извращение.

FIN981 23-05-2018 19:13

quote:
Изначально написано Slavic88:

Ну benelli argo например))) там по сути место крепления, это одно целое со стволом.

Путаете вы чего-то, на арго вивер крепится, как и везде, на коробку. Другое дело, что конструкция ствольной коробки у него иная.

Slavic88 23-05-2018 21:20

quote:

Путаете вы чего-то, на арго вивер крепится, как и везде, на коробку. Другое дело, что конструкция ствольной коробки у него иная.

Ну вот же планка крепится на части, которая не отделяется от ствола

FIN981 23-05-2018 22:31

quote:

Ну вот же планка крепится на части, которая не отделяется от ствола

Правильно. Это верхняя часть ствольной коробки.

antimazai 24-05-2018 13:41

quote:
Это кустарное извращение.

В целом - да, но надежнее вставок в легкосплавной ствольной коробке.

FIN981 24-05-2018 22:13

quote:

В целом - да, но надежнее вставок в легкосплавной ствольной коробке.

Открою вам страшную тайну - к легкосплавной коробке у многих нарезных карабинов крепится планка вивер. Ничего страшного и ненадежного в этом нет.
Вот что может быть надежного в кустарном креплении оной на колодку открытого прицела, вовсе для этого не предназначенной, - ну я х.з....

antimazai 28-05-2018 10:48

quote:
Открою вам страшную тайну

Да не тайна это для меня. Какая бы жесткость не была у ствольной коробки (будь она из легкосплава или стали), но каждый раз присоединяя ствол к ствольной коробке (большинство полуавтоматов имею отделяемый ствол) будем иметь смещение СТП.

FIN981 28-05-2018 11:02

quote:

но каждый раз присоединяя ствол к ствольной коробке (большинство полуавтоматов имею отделяемый ствол) будем иметь смещение СТП.

Обсуждаемый образец имеет неотделяемый жестко зафиксированный в коробке ствол.

quote:

" Что в имени тебе моем? Оно умрет как шум печальный..."

Ilmenka 24-06-2018 20:51

Добрый день !
Присматриваюсь к данному карабину. Информации не много , подскажите как снимается ствол для чистки ?
За ранее Спасибо?

Ilmenka 26-06-2018 19:36

Спасибо за ответ -Друзья!

FIN981 01-07-2018 12:43

quote:
Изначально написано Ilmenka:
Добрый день !
Присматриваюсь к данному карабину. Информации не много , подскажите как снимается ствол для чистки ?
За ранее Спасибо?

Никак не снимается. Чистится со стороны патроннника специальными приблудами в виде гибкого шомпола (или шнура) с адаптером для всевозможных ершиков и вишеров. Кто-то вообще не заморачивается и чистит со стороны дульного среза.

Slavic88 05-07-2018 14:42

quote:
Изначально написано Ilmenka:
Добрый день !
За ранее Спасибо?

Как уже писали выше, он не снимается. Да и в документации к карабину, изготовитель не рекомендует вообще ничего там разбирать, кроме снятия цевья, для доступа к газовому механизму.

По чистке. Я чистил так, обычным шомполом: шомпол вводил со стороны дульного среза, через окно выброса (затвор на задержке) вставлял патч, и выводил уже в обратном направлении как положено.
Ну и со стороны среза тоже пробовал, но думаю остановлюсь на первом способе.

Slavic88 21-07-2018 23:49

Установил планку пикатини Contessa 0 moa, стальная. В комплекте шестигранник и 5 винтов, один запасной. 

mildoter 01-08-2018 11:04

quote:
Установил планку пикатини Contessa 0 moa, стальная. В комплекте шестигранник и 5 винтов, один запасной. 

Да надо бы отметить, что Contessa без доработки из-за батю не встает.

Вы прямо от души подпилили...

Батю снимается и снимается с планки 1-2 мм всего, встало всё отлично:

Slavic88 02-08-2018 15:05

quote:
Изначально написано mildoter:

Да надо бы отметить, что Contessa без доработки из-за батю не встает.

Вы прямо от души подпилили...

Батю снимается и снимается с планки 1-2 мм всего, встало всё отлично:

Да, была такая проблема, купил планку, и не встала из-за батю. Я где-то 3мм намерил несоосности винтовых отверстий. Но я обратился в магазин, где приобретал планку, сказал об этом, они отправили планки на доработку производителю, и заменили мне как получили обратно. Мне уже в итоге отдали подпиленную. Сказали, что на производстве перепутали стороны, по сколько оставлять от винтовых отверстий.

FIN981 15-10-2018 15:57

Товарищ намедни взял такой карабин, вчера отстрелялись....
Ну что сказать, есть нюансы. Открытый был не пристрелян, херачил на 50 метров на полметра влево. Вывели, благо регулировки прицела позволяют. Как они там во Франции его отстреливали - х.з. Но да ладно, это не проблема.
Дальше больше. При подаче патрона из магазина первого выстрела на некоторых патронах просто нет. Если подавать прямо в ствол через затворную задержку - эти же патроны стреляют. Почему - х.з. Стреляли Геко Таргет, Селье-Белотт HPBT, и НПЗ полуоболочка. НПЗ, кстати, вообще не давали осечек в любых вариантах подавания. Что немало удивило. В общем, картина непонятная.
Особенно на фоне того, что мой такой же карабин жрет любые патроны при любой подаче.

Slavic88 19-10-2018 16:25

Недели три назад, ездил пристрелять коллиматор на него, в итоге увлекся, и 60 патронов отстрелял. Все PPU: grom 11г, sp 11,7г, hpbt 12г. Подавал все из магазина, и рукой взводя, и с задержки снимая, по-разному в общем. Ни одной проблемы не было.
Возможно взводя рукой, слишком плавно отпускали, и взводили не до конца, из-за этого достаточного запирания не происходило, отсюда и отсутствие выстрела. По описанию очень похоже на это, особенно если новый карабин, еще толком не приработался.
По патронам, кстати, больше всего понравилось как полетела 11,7 SP.
Пристреливал на 50 метров. Потом стрелял на 100, было совсем небольшое занижение, на этой дистанции.
Когда первый раз стрелял с открытого, было ощущение, что прицел не очень хорошо настроен, но такого разброса влево вправо не было. Больше по высоте казалось. Возможно при транспортировке карабина вашего товарища, целик сбился, он же там просто зажат винтом.

FIN981 21-10-2018 22:00

Завтра поставлю планку и поеду через денек загонник пристреливать. Ну и так постреляю - 80 патронов уже отложил. Планка, сволочь, из-за баттью нормально не встает, пилить надо...

Ночной охотник 26 01-11-2018 16:18

Не кидайтесь тапками пожалуста.может с планками все в порядке ?просто на карабине одновременно должно стоять что то одно ,батю или оптика ?оружие разработано в европе ,а они в тайгу на неделю с ним не ходят.настраивают его под конкретную задачу(открытые прицельные или оптический прицел)наши российский менталитет в оружии им не ведом.типа стрелять ис под оптики по открытым(последнее не относится к данному оружию ,это ближе к оружию родом из ссср больше)

FIN981 10-11-2018 17:53

quote:
Изначально написано Ночной охотник 26:
Не кидайтесь тапками пожалуста.может с планками все в порядке ?просто на карабине одновременно должно стоять что то одно ,батю или оптика ?оружие разработано в европе ,а они в тайгу на неделю с ним не ходят.настраивают его под конкретную задачу(открытые прицельные или оптический прицел)наши российский менталитет в оружии им не ведом.типа стрелять ис под оптики по открытым(последнее не относится к данному оружию ,это ближе к оружию родом из ссср больше)

Вы правы, с планками из последних партий все в порядке - сделана выборка под баттью, все встает нормально и пилить ничего не надо. Хочешь с открытого стреляй, хочешь - с оптики, а можно и ночник поставить...

pereira71 11-11-2018 19:24

Здоровья !
Поздравляю с приобретением ! Сам имею Impact Diamant NT в дереве в 300 м калибре. Вес 3100. Ствол 510. Недостатков выявил всего два, но они к самому оружию отношения не имеют :)
Ооочень громкий и хороший патрон очень дорог. И то и другое лечиться. Активные наушники и с 2019 релоад в законе.
По поводу минутных мишеней сильно заморачиваться не стал. Во первых читал как то отзыв владельца ( кажется на Питерхантер ) что в руках спортсмена стрелка лёжа с упора куча из трёх выстрелов была 21 мм . В любом случае это охотничий ствол . Для меня хороший результат , если на 50 метров с рук без долгой подготовки в половинку кирпича попадаю. В лесу этого за глаза.
Планка стоит. Брал в WHT. Название не помню. Стала идеально. Стоила под пятерку Есть Льюпольд загонник , но в последнее время охочусь без него. У нас редко прогалы больше 50-70 метров бывают , и Баттю хватает.

Mr zmei 21-11-2018 12:37

подпишусь