Mauser M12 глазами владельца

Vasenysh

К разновидностям карабина модели mauser m12 относятся:

Версия Стандарт
 - длина его меньше второй версии, могут использоваться несколько наиболее популярных вариантов патронов: .22-250 Rem., .243 Win., 6,5×55 SE,270 Win., 7×64, .308 Win., .30-06 Spring., 8×57 IS, 9,3×62;

Версия Магнум, в отделке которой использовалось натуральное дерево и длина которой больше предыдущей модели на 100 мм. Патроны для версии Магнум имеют следующие калибры: 7 mm Rem. Mag., .300 Win. Mag., .338 Win. Mag.

Ссылка на официальный сайт

Делимся особенностями эксплуатации, техническими характеристиками и информацией о дополнительном оборудовании для данного карабина.

Ссылка на документ со спецификациями моделей M12

В последующем буду редактировать первую страницу выкладывая там самое интересное.

Vasenysh
...
Raven75
Странно, что отзывов нет.
Сам приглядывался к M12 когда-то...
Airborne75
Если хотите:
Карабином Extreme владею в кал. 300 Win. mag. Брал на пару охот. Карабин очень практичный, надежный и точный. За свои деньги, мне кажется, ему равных нет. Из удобного можно отметить то, что прицельные одинаковы с Blaser R8. При желании можно установить. Все аксессуары (планки и крепления оптики) идентичны 98му (не путать с 98К). Я его кстати выставил на продажу из-за переизбытка оружия, но скорее всего сниму. Очень он мне по душе. С уважением. Фото прикрепляю




Vasenysh
Интересно, можно ли на такой ствол приспособить дульное устройство посредством какой-нибудь цанги не снимая мушку? Понимаю, что решение может быть кастомным (попросту "колхозным"), но всё же.
Airborne75
Конечно можно. Но проще резьбу нарезать и мушку перенести
Vasenysh
Мой опыт по установке антабки под сошки
Vasenysh
Обзор M18 на украинском языке. Так сказать развитие модели M12.



Vasenysh
Небольшая работа по установлению передней антабки. Использовалось сверло на 4,5 мм. Конструкцией ложи предусмотрена её установка, эта опция существует отдельно, и включается как правило по желанию клиента. Мне она нужна для крепления сошек. В целом вышло неплохо.





Solo.lv
Связался недавно с этими новыми Маузерами- сам сейчас не рад. М12 продал, теперь пытаюсь М03 впарить кому-нибудь. Никогда больше изделия этой конторы не возьму.
gogahorn
Solo.lv
Связался недавно с этими новыми Маузерами- сам сейчас не рад. М12 продал, теперь пытаюсь М03 впарить кому-нибудь. Никогда больше изделия этой конторы не возьму.

А что не так с ними? Особенно с М03?

Solo.lv
gogahorn

А что не так с ними? Особенно с М03?

В первую очередь что у этой вундервафли с весом?
1- Почему у ОХОТНИЧЬЕЙ винтовки в голом виде (без оптики, колец, ДТК, магазина) вес более ЧЕТЫРЕХ килограмм? В сборе получится шесть и более килограмм. На кого с таким балластом ходить?
2- Нахрена ей такой сложный и массивный рессивер?
3- почему этот рессивер в передней части крепится на редкость хлипким винтиком? Ствол в каких калибрах туда можно поставить я думаю все в курсе...
4- Почему у винтовки с минимальным настрелом побывавшей всего на нескольких охотах затыльник развалился (ударов не было)?
5- Шпаншибер вещь конечно удобная, но зачем здесь все так усложнили?
6- Почему за пол года щадящей эксплуатации облезло воронение рукояти, а все остальное железо пытается зацвести при каждом удобном случае?
7- Почему не догадались в ресивере просверлить четыре отверстия под обычную пикатини?
8- Почему такая бедная регулировка УСМ?
9- Фиксатор магазина отдельный разговор, автор явно что-то покурил когда его придумывал...
10- почему у охотничьей винтовки которую будут по ебеням таскать щека крепится двумя хилыми барашками и нет никакого фиксатора? Они что, не теряются никогда?

Можно продолжить, но и так для себя решил что не моё.

Да и стоимость- за эти деньги что немчура требует можно полторы-две хороших финских Сако взять или три японских Везерби/Хова, которые намного удобнее, легче и лучше сделаны.
Больше для меня немецкого современного оружия не существует, пошли они все со своими Маузерами, Блазерами, Зауэрами и прочим металлоломом.







Vasenysh
Оч полезный рассказ. Не являюсь владельцем M03, но может Вам с конкретной моделью не повезло? Ну разве что кроме веса, эта величина объективна. М12 весит меньше. Почти не эксплуатировал, сказать по существу нечего, кроме того, что производит оч хорошее впечатление, в том числе работой затвора (и его уменьшенным углом открывания).
Solo.lv
Vasenysh
Оч полезный рассказ. Не являюсь владельцем M03, но может Вам с конкретной моделью не повезло? Ну разве что кроме веса, эта величина объективна.
Не думаю что у других винтовок этой модели по другому будет. Конструкция ведь та же самая.

Vasenysh
в том числе работой затвора (и его уменьшенным углом открывания).
Да, затворы у них работают плавно, согласен.
Рекомендую попробовать работу затвора Сако, как швейцарские часы и угол тот-же. Одно удовольствие!

кулумнур
И это за год все отзывы об этом карабасе?
Не густо.
Vasenysh
Сборка-разборка затвора



VsePofig
Добавлю за друга. Ездили в месте купили м12 в пластике 9.3х62. очень прикладистый понравился. При вскидке ловить целиком мушку не приходится всё на месте. Вес не помню но легче м03 однозначно. Карабину уже пять лет! Но на охоте он не разу до сих пор не был!))) Вся его эксплуатация закончилась на пристрелке!)) При выстреле ствол так прыгает в верх что оптика прилетает практически в глаз. Были в шоке! Такого не встречал не на одном карабине!)) Ствол намертво прописался в сейфе.
Solo.lv
VsePofig
Вся его эксплуатация закончилась на пристрелке!)) При выстреле ствол так прыгает в верх что оптика прилетает практически в глаз. Были в шоке! Такого не встречал не на одном карабине!)) Ствол намертво прописался в сейфе.
У лёгкой винтовки в девятке это нормальное явление. ДТК нужно прикрутить, проще будет.
Vasenysh
Кстати, посоветуйте что-нибудь на конец ствола для модели без резьбы на дульном срезе.
VsePofig
Solo.lv
У лёгкой винтовки в девятке это нормальное явление. ДТК нужно прикрутить, проще будет.

У тикки, у блейзера тоже так? Проще в сейфе. Для охоты у него есть ещё 4 нарезки.

Solo.lv
VsePofig

У тикки, у блейзера тоже так?

Любую легкую в таком калибре кидать будет.


VsePofig
Проще в сейфе. Для охоты у него есть ещё 4 нарезки.
Если только для коллекции. У меня тоже такая была третьей винтовкой, только в 308- постояла она немного в сейфе и продал я ее нафиг.

VsePofig
Блазер точно так не кидает!) Стрелял, без магнопорта. Тикка у друга, сам не стрелял, но от него не слышал жалоб, ему есть с чем сравнить, у него м03!) А что в вашем понимании лёгкая это сколько в граммах? Чз, у двух друзей в этом калибре вес 3.3 такого нет. У самого правда полуавтомат 3.15 но там механизм там тоже всё с этим хорошо. Разговаривал с хозяином магазина где брали, он говорит от многих такие жалобы были. Что-то там немцы с вектором отдачи не так рассчитали.
VsePofig
Забыл манлихер в пластике 8х68 патрон тоже не подарок. Сколько с ним охотился такого тоже нет.
Solo.lv
VsePofig
Что-то там немцы с вектором отдачи не так рассчитали.
Если только приклад под большим углом стоит... В 308 не замечал такого эффекта, а вот довелось пострелять с Тикки с охотконтуром в 9,3- лягается и скачет аки конь необъезженный. А вот после установки ДТК все стало намного комфортнее.
VsePofig
ДТК это понятно только вот заморачиваться он с этим не хочет и уши ему свои жальче чем потраченные деньги за ствол!)))
Solo.lv
VsePofig
ДТК это понятно только вот заморачиваться он с этим не хочет и уши ему свои жальче чем потраченные деньги за ствол!)))

Это да, с девятки без наушников на охоте и с одного бабаха контузия случится 😀 ДТК штука коварная!

Vasenysh
Жаловался на частые осечки, в т.ч. один раз на прошлой охоте. Разобрал и промыл затвор, слегка смазал жидким маслом. 19 выстрелов, пока ни одной осечки. Тьфу-тьфу
Yuriysergievposad
Vasenysh
Интересно, можно ли на такой ствол приспособить дульное устройство посредством какой-нибудь цанги не снимая мушку? Понимаю, что решение может быть кастомным (попросту "колхозным"), но всё же.

Можно приспособить и отнюдь далеко не колхозные устройства, а сделанные именно под конкретный ствол ,стп никуда не смещается ,отдачи и всего остального можно сказать нет, но мушку ради этого нужно убрать.
А вообще Mauser M12 отличный карабин, подобранным патронам способен на 100 метров выдавать менее одной угловой минуты 😛

Vasenysh
Можно поподробнее? Это цанговое соединение? Не хотелось бы конечно убирать мушку.
Yuriysergievposad
Vasenysh
Не хотелось бы конечно убирать мушку.

Мушку можно не убирать,а перенести но это только с резанием резьбы, вариант на мой взгляд лучший ,это вместо мушки использовать колиматор.

Yuriysergievposad
Vasenysh
Можно поподробнее? Это цанговое соединение?

https://guns.allzip.org/topic/204/1602897.html

Igor_84
Хз откуда столько негатива , у меня м12 в пластике , 3года все отлично , как то сломал зуб на затворе , но думаю это мой косяк , в остальном отличный карабин для ходовой охоты
Vasenysh
Igor_84
как то сломал зуб на затворе
День добрый! Как и при каких обстоятельствах такое могло произойти? Фото?
Igor_84
Фото не делал , а сломал используя самокрутный патрон сделаный под потронник другой винтовки , для маузера он был великоват (плечи надо было опускать) тяжело закрывался затвор, но это моя догадка
4-й_карьер
Владею M12 в 308 калибре с 2017 года. Настрел порядка 500 выстрелов, поэтому по надежности особо сказать нечего. Работает, нареканий нет. В пластике очень практично. После охоты протер пластик баллистолом и он как новый. У знакомого в дереве, он говорит что царапается очень сильно. По точности меня более чем устраивает. Самыми дешевыми новосибовскими патронами полуоболочкой не больше 1,5 МОА. Если использовать патроны получше - 1 МОА. Если уметь стрелять, то можно и более тугие кучи собирать. Из особенностей можно отметить специфичный предохранитель к которому нужно немного привыкнуть. Стреляю с оптикой и с ночником подброс ствола и отдача от других ружей не отличаются.
gilgamesh2
Приветствую, владетели маузеров))

Подскажите, пожалуйста - человек продаёт mauzer M12 в 308 - но второй хозяин, а первый хз где нарезал резьбу и ставил вот такой ДТК: https://precisionarmament.com/m4-72-severe-duty-compensator/

Если бы не эта резьба дурацкая, мб и поторговался бы да взял, но смущает, ибо хз, где нарезана, и не придерется ли ОЛРР (не сейчас, так через 5 лет при продлении или продаже).
Мб подскажете, на что обратить внимание ещё? Не отпилен ли ствол, и как переносили мушку?) В этом не понимаю ничего...

1) Правильно ли понимаю, что там резьба буржуйская, 5/8x24, мало распространенная, и ДТК закрытого типа только на заказ у нас делать, если в известной конторе с доками и пр?

2) Маузеры м12 есть и с резьбой стандартной, там вроде 15/1 правая метрическая? Но это только на каких то версиях Extreme?

3) Как версии маузеров с резьбой отличаются по документам или оформлению с безрезьбовыми версиями? Мб в РОХе как то обозначается, или по полному названию модели смотрят, должна быть ДТК или нет?
Просто начитался отзывов, где ОЛРР некоторые нормально, а некоторые начинают придираться, если на стволе резьбы не было, а нарезал кто то сам, без официального направления на ремонт в лицензированной мастерской.
Понятно, что они просто наглеют, так как это не внесение изменений в конструкцию ОЧ итд, но вопрос дискуссионный, не хотелось бы в это углубляться, проще подстраховаться, если что, чем потом им что то доказывать, особенно в свете новых законов.
Или если какие то модификации оружия могут иметь резьбу, а могут не иметь - к ним уже не смогут придраться? Как в случае такого маузера может быть в наших российских реалиях, с резьбой 5/8x24?