Savage 10G XP3 калибра .223 глазами владельца

jukox
Етот севидж застрял у меня в мозгу уже тогда, когда я его взял в руки первый раз. Деревяная ложа, красивои тёмнои окраски сразу легла в плечо, попробовав аккутриггер я ево болше немог забыть, одним словом оч приятный и красивый инструмент.
В процессе выбора ствола под .233 патрон были разсмотрены и опробованоы на ощуп почти все доступные у нас модели данного калибра различных производителеи.
Осталние претенденты остались на соотв. местах
2. Рем 770 (да, да именно 770)
тоже оч. прикладист, в комплекте оптика Bushnel 3-9x40, пластиковая ложа, понравилась болше чем манлихеровская, согласен что пластик и легче и практичнеи но всеравно для меня ето скорее минус чем плюс, ну негреет мне душу и усё... был бы на месте с деревянои, незнаю чем бы все ето закончилос.
цена комплекта весма и весма - 750 американских рублеи.
3. Tikka lite. Цена 940 а.р. 😊 + кронштеин $$$ +кольца $$$ +оптика$$$... опять же пластик... ненравитса унифицированость, для калибров 308 и выше яб ещо согласилсяб, но для .223 - ффуууу...
4. CZ 527, цена 800$. ну х.з., ну просто нелегла, тоже весма красивая вещ. Ещо немножко пугает постсоветское производство, хотя имею ЦЗ 452 и не по качеству не по кучности особых нареканий нет.
5. Mannlicher, модель непомню. 1500$. Пластиковая ложа показалась громоздкои. непонравился шнеллер, некак неуловить момент спуска - тока дотронулся - БАМС!- непонять вааще трогал ты уже его или нет. Хотя может он регулируемый. +кронштеин $$$ +кольца $$$ +оптика$$$...
6. Blazer R93, красотаааа. Цена 3080$. Цена 3080$. Цена.. мммм..... 3080$....
7. Zastava . повиду приличный карабин, но оказался тёмная лошадка про которую информации негде ненайти.

Да ну их всех, победитель у меня - дома.
Отдал я за него всево 990 американских денюжек. Небрал спецом с оптикои, просто так получилос что на месте .233 без оптики небыло. оптика- зделаная под америкосовский заказ в китае, вполне приличная, для охоты хватает за глаза, отстрелял патронов 80 - претензий нет, что и неудивительно если вспомнить где производят самые популярные фотоаппараты в мире... думаю такая стоит баксоф 200 + ещо кронштеины 50$, итаво если пощитать скока стоит отдельно ружжо, получается 740$ за отличный ствол.
Затвор хорошо обработан, ход затвора плвный, негде нецепляетса, закрываетса легко и плотно, передёрнуть можно за доли секунды. Вынимаетса хитро - однои рукои нажимаеш спуск, пальцем втарои нажимаем лапку с правои стороны, теперь спуск мона отпускать и за ручку затвор легко выезжает с ресивера. Предохрунитель расположен удобно, имеет 3 положения - блокировка перезарядки, блок. УСМ и файр.
С завода имеем пиллар беддинг. Ствол проходит сквозь лапу отдачи и лапа отдачи крепитса к ресиверу контрагаикой со стороны ствола. Лапа отдачи плотно прижимаетса к своеи опоре в ложе.
Ствол вывешен, во время и после обкатки чистится удивительно быстро.
Единственным минусом пока являетса в ложу встроеный магазин. С начала было както непривычно пихать через верх, а потом привык и оказалось вовсе не смертельно. Конечно удобно когда идеш на охоту, держиш полный магазин в кармане и можеш зарядить ствол за пять секунд, но я думаю ето дело поправимо. Поиски в етом направлении уже ведутся.



красавчег


разработано в америкосии


произведено в китае




а вот и пиллар беддинг


обработка ложжи снутри харошая - заусенцеф ненаидено

jukox
А ща самое главное - отстрел.
Стрелял в моём личном тире 😀 с мешкоф с песком. Поскольку длина помещения ограничена, стрелял с 90 метров. для бенчинга кратности оптики х9 явно нехватает, но в целом я результатом очень доволен. сразу видно что потенциал винтовки гораздо выше.

вот так вот стреляли =), ето не я, мелкий тоже непрочь пострелять


серия из пяти, первый ушол в отрыв может быть потому что был сделан ссразу после основательнои чистки
дист=90м, Salier&Bellot FMJ 3.6g.


без перерыва вторая серия х5 теми же. ствол после етава был горяч градусов етак 50-60


x5 Sako FMJ 3.6g.


x5 Sako Gamehead 3.56g.
По точности сако вааще таксебе..., но Геймxед выглядел оч внушительно когда я его выковырял из чурки под мишень. Чурка тополь, 35см, мишень на кругляке. ФМЖ прошли насквозь а Геймхед вывернулся на изнанку и остался на глубине 28см.

Кароче ведетса активный поиск "своего" патрона.

kox

jukox
добавляю ещо

90m, Sako Arrowhead 36mm


90m, Norma SP 27mm

отмечу что точка прицеливания неменялась и сам прицел нерегулировался,
так што различные попадания являются особенностю патронов каждого производителя.

кох

jukox
Может и не втой теме пишу, но вот смотря на ети разные точки попаданий вспомнил я, что читал лет 10 назад в старом журнале "Охота", про определению реального калибра ствола и размеров пуль...
Метод: вычищаем ствол, смазываем обильно оружейным маслом, берем штырь длиной 20-25см (алюминевый или медный штоб непопортить ствол)и вставляем в ствол со стороны дула. упираем дулом в пол подставив сложеную газету или тряпку. Далее со стороны затвора пихаем в ствол колбаску из мягкого свинца которая предварительно зделана немного тонше канала ствола и длиной примерно в два калибра ствола т.е. если калибр 5,6 то длина примерно 10-12мм. на шомпол накручиваем наконечник также из алюминия или меди и легкими ударами развальцовываем колбаску по диаметру ствола. когда кажетса что усё упорядке выпихиваем свинец со ствола и убеждаемся что он прилегал нетолько к нарезам но по всему диаметру ствола. измеряем микрометром. полученая цифра и есть реальный калибр вашнго ствола.Так вот в идеальном варианте пуля должна быть на 0,02мм толще ствола, отклонения в ту или другую сторонуочень снижает точность попаданий, особенно если пуля тоньше ствола.

Измеряя етим методом, получилось что у моего .223 Севиджа ствол 5,66мм.
А теперь ОшеЛОМляюЩИе измерения пуль заводских патронов (каторые на данный момент были дома)

ствол =5,66мм
Sako Gamehead, сред.5,58мм елипс 5,57-5,59мм, разница -0,08 !!!
Sako Arrowhead, сред.5,58мм елипс 5,57,5,59мм, разница -0,08 !!!
Norma SP 3,6g, сред.5,73мм елипс 5,72-5,74мм, разница +0,07 !!!
Lapua SP 3,6g, 5,68мм елипса нет!, разница +0,02

добавляю размеры:

Lapua Scenar HBPT 4,5g, 5,67мм ровно, разница +0,01
Salier&Bellot SP 3,6g, 5,64мм ровно, разница -0,02
RWS SP 3,6g, 5,64мм елипс 5,63-5,64мм, разница -0,02



единственный патрон подходящий по калибру оказался Lapua SP
самую меншую группу я получил именно им, к сожалению у меня их было тока 5 шт. и мишень несохранилась, но обязательно добавлю при покупке, а также размеры Salier&Bellot и Ftderal.

kox

З.Ы.
не Сако ли делает патроны на финскую армию? по размеру они какраз для М16 - 5,56. похоже што охотничьи они незаморачиваясь стогают на томже станке. если у кавото ддома есть М16 😀 , может отстрелятса и выложить 😊

Durnev
имею в этом калибре Савагу 10. При стрельбе диаметры пуль не мерил 6-). Но по весу могу сказать. Хорошо полители пульки от 4.15 грамма. У меня были Винчестеровские патроны. У саваг крутой твист. Помоему 9-й. что то я уже подхабываю. Настроил ружжо, и все, пользуюсь и не парюсь.
jukox
твист деиствительно 1/9 - требует тяжолую пульку. чешу репу по поводу того где бы в Латвии достать патроны с пулями тяжелей 3,6г... дефицыт`с

кох

jukox
добавляю, все на 90 метров без ветра

Lapua SP 3,6g
пока мне лучшевсего нравятса ети


Lapua Scenar 4,5
Думал что полетят лучше, всетаки твист 1:9
точка попаданий уехала на 2 МОА


5х RWS SP 3,6g, 2 пули в среднюю дырку, тоже ничего

кох

Скиф 3000
Спасибо за инфу, только позавчера получил 11F в пластике, буду искать лапую, попробую промерить канал ствола и нужно попробовать порнаул 4 гр. на всякий пожарный...
jukox
Рад стараца 😊
Durnev
Для информации. У меня с Саваги хорошо летят Винчестеровские, на 69 гран, но я брал полуоболочку.
Скиф 3000
э-эх... в нашей глубинке таких тяжёлых днём с огнём не найдёшь...
jukox
Не переживай, пули 3,6 грам тоже летят совсем неплохо, и шаг 1/9" совсем незначит что 70грановая пуля полетит лучше, а только то что 70грановои спокойно можно стрелять из Саваги в отличии от других стволов с твистом 1/12" где она будет недостабилизирована.

подробнее вот сдесь: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm
"Вывод 3: Шаг нарезов в изготавливаемоей винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре." (c)

кох

Скиф 3000
Спасибо, успокоили, буду экспериментировать.... а то уже настроился на расходы, поиски и т.д....
Durnev
А вот кто мне скажет, чем 11-я серия саваг отлична от 10-й? Вчера вертел в руках 11Г, так и не понял, чем она отличается от 10г....
jukox
Durnev
Хорошо полители пульки от 4.15 грамма. У меня были Винчестеровские патроны.

речь идет об етой пуле?
http://www.vapex.se/webshop/product_info.php?cPath=81_36_39&products_id=1149

Durnev
jukox
речь идет об етой пуле?
Нет наверное, у тех носик острый, но полуоболочка.
А как они называються - непомню, приду домой(если не забуду) посмотрю что на пачке написано.
Durnev
Короче, на пачке только bulet type SP BT 69 грейн, и все.... Пачка серебристая бумажная, патроны в пенопластовом контейнере.
jukox
Если каво интересует металичеслий тригергуард (предохранительная скоба),
Был закуплен здесь
вешч необходимая если планируется делать беддинг. у меня пластиковый уже деформировался от затяжки заднего болта ресивера.

угадайте каторый пластиковый? 😛
Durnev
jukox
угадайте каторый пластиковый?
тот что слева, не вопрос. У меня тоже деформировался однако. Надо заказать металл, спасибо за сцылку.
SVIREPPEY
В Латвии-то с релодом должно быть проще. Зачем искать заводской патрон, если можно свой патрон сделать, четко под свою винтовку?
Durnev
SVIREPPEY
В Латвии-то с релодом должно быть проще. Зачем искать заводской патрон, если можно свой патрон сделать, четко под свою винтовку?
Думаю что не у всех есть желание возюкаться с релодерством.
jukox
SVIREPPEY
В Латвии-то с релодом должно быть проще. Зачем искать заводской патрон, если можно свой патрон сделать, четко под свою винтовку?
в принципе у нас есть всё , а кромя пороху =), а пули есть -спеер 55гр ФМДж , вот и приходится по автобусным остановкам рыскать... 😛
А прежде чем начать релод, нада же понять чем винтарь дышет.

Durnev
Думаю что не у всех есть желание возюкаться с релодерством.
нет,нет с етим у меня всё в порядке, жду приезда пуль с швеции 😊

зы. Возился почти всю неделю но всетаки сделал беддинг, будет время напишу специфику для Саваг.


Durnev
jukox
зы. Возился почти всю неделю но всетаки сделал беддинг, будет время напишу специфику для Саваг.
Очень интересно. у меня тоже с беддингом. Будет возможность сравнить результаты.
VVal
2 jukox. оптика какой фирмы? понял что китай, но чья?
jukox
VVal2 jukox. оптика какой фирмы? понял что китай, но чья?
SIMMONS
ОФФ >>
вобшчето уже при покупке было решено что он переедет на мелкан, на Саваге щас стАит Никон простафф 3-9*50. стреляю из обоих и какои либо разницы нечувствую, мож Ник чуть посветлее, но онж *50.

kox

jukox
По началу всё ненарадовался, но прошло совсем немного времени и всё стало на свои места. Варминтовый калибр всетаки рано или поздно вынуждает владельца пытатся выжать из винтовки всё возможное чтобы улучшить кучу дырок в цели. Каждый раз разбирая винтовку стал засматриватса на место посадки и особенно на задную втулку крепления ресивера. Чота нетаво всё там было. Вот так и приплыли.

Небуду мелко всё описывать, тока то что к Саважу относится.

Втулки. Вытачил из нержавкйки. Чтоб увеличить площадь прилегания задней втулки к ресиверу, т.е. увеличить расстояние от болта до скобы триггера, напильником снял кромку скобы тригера. В заводских втулках отверстие 7,5мм, яже сверлил 6,5 т.к. болты под резбой тонше 6мм и всёравно получается зазор около 1 мм. Если хотите оставить заводские болты то придетса передний болт утопить во втулку примерно на 10мм. Верхную часть втулок сделал с радиусом, чтоб площадь прилегния к ресиверу была поболше. Высверлить заводские неполучилось ибо заклеяны они паршивенько и только сверлом с низу прикоснулся, так они прокрутились. Но ничё, взял дорн и выбил с другой стороны. Высверливая дерево выломался кусочег дерева возле переднеи втулки, вторую сверлить нестал, просто взял круглый напильник для дерева и разширил, чево и вам советую.

Гласс. Заказал Acraglass от Бровнелс. Тока потому што там есть разделитель который образует тонкую виниловую плёнку после высыхания и краситель смолы. Разделитель то хорош но нанести его геморои сущий, не прилипает даже к поверхности обезжиренной растворителем, и всё хочет образовать лунки пустоты. Приходилос размазывать кисточкои почти до полного высыхания. Может тот который огнеопасный, наносится лучше, но его невысылают. Кстати можно заказать отдельно.
Сам Акраглас очень жидкий потому рекомендую оклеить всё что возможно клеикои лентои и взять помощника , хотябы на вклеивание втулок, потому как одному успеть намазать,воткнуть, придержать, вытирать, закрутить почти невозможно.
Триггер снимаетса очень легко, нада только выдавить светлую шпонку в сторону круглои головки. Разбирается как конструктор. Доп инструмента нетребуется.
А вот бокс для патронов приделан глухо, потому решил просто обклеять пластилином. Ктомуже дыра в ложе в том месте болшая и я решил лишную пустоту заполнить смолои. Ещо чтоб укрепить втулку сзади, у заднеи втулки при помощи ножа и пластилина сделал такую хитрую ступеньку (на фотке можно разглядеть).
Если ещо чонить придет в голову, дополню.
Вопросы - велком.







хитрая ступенька у задней втулки

Чтобы увеличить расстояние А, от болта до скобы триггера,
напильником снял кромку скобы тригера Т.

потом разделитель легко сдираетса пальцами,
ввиде тоненькой лпенки.


B_V_A
Присматриваюсь к этой винтовке в .308Win. Расскажи, если не сложно, как она в эксплуатации? Прошло больше 3 лет.
jukox
B_V_A
Присматриваюсь к этой винтовке в .308Win. Расскажи, если не сложно, как она в эксплуатации? Прошло больше 3 лет.
Незнаю что и ответить. Винтовка как винтовка, полет нормальный. Зе 3 года настрел около 400 патронов. Ничего несломалось. Нет претензий. Строл чищу послк каждой стрельбы, так что незнаю чтобы было еслиб нечистил, а также лёгка масляной тряпочкой с наружы ибо те места где сбито воронение хочет ржаветь. Но так оно на всех чёрных стволах.

Удачи.

ЗЫ Если чтото ещо интересует пишите на мыло тк не часто сюда заглядываю.