АК-74 для домашнего пользования

thetaxidriver

Вот пикупил себе новую игрушку. Болгарско-Американский гибрид с Советской душой.

Хотел себе АК-74 уже давно, но всё как то или не попадался, или если и попадался то в тот момент когда денег (лишних) не было. На рынке здесь, ситуация с 74-ми какая-то странная. Патроны для них продются на каждом углу, и при чём стОят копейки. Есть как и "гражданские" Wolf так и военные 7Н6 со стальным сердечником. При чём, военные и стОят ДЕШЕВЛЕ и стреляют по моему намного ЛУЧШЕ, но об этом позже. Для начала, в Америке когда ты говоришь какому нибудь чайнику его название, "АК-74", две трети людей тебя пытаются поправить: "...ю май френд есть ошибаться, не АК-74 а АК-47...". Настоящих Российских АК-74 лично я здесь не видел, хотя говорят что у кого-то есть. В основном продаются Польские Tantal-ы, Румынские WASR-2 или Болгарские Арсенал SLR-105 (http://www.arsenalinc.com/slr105a1r.htm) Я сначала именно его и хотел, но в последнее время SLR-105 стало сложнее найти. Все что видел были стрелянные (и не раз) а хотели за них от $900 до $1300. Короче, грабёшь. Ещё есть "самодельные", собранные из "де-милитаризованных" со складов Румынских и Болгарских кИтов на основе Американских ствольных коробок. Вот таким вот зверем моё чадо и является.

Конструктор для мальчиков

С какой стороны этот конструктор не собирай, всё равно автомат получается ;-)) (Мой)

Гарантией качества для меня являлось то что мой 74-й был собран и покрашен тем-же Самоделкиным что делал мой первый АК-ноид, Сайга (с выемками) закошенная под АК-103.

Вот она.

Чувака этого зовут Крис, он живёт во Флориде и вот здесь вот: www.ak-103.com он лобАет свои произведения исскуства. Если АК-103 я купил прямо у Криса, то на АК-74 я наткнулся на www.gunbroker.com (на МНОГО де$$$евле). Взял я его секонд-хэнд, за $750 + $25 пересылка + $35 трансфер + $93 налог с продажи + $50 модернизация. Модернизация заключалась в спиливании приливов под Ш/Н и штифтовании компенсатора. Это последнее конечно западлО, но по закону дилер не имел право мне его с резьбой отдавать. Хорошо что хоть сваркой не заварил. Но я скоро эту несправедливость буду восстанавливать. На 103-м я её уже восстановил, но там не было штифта. Там шпингалет который держит ДТК был запрессован. Ну я его "раз-прессовал". С 74-м Я умолял дилера сделать так "как раньше" но он мне сказал "Неположено" и что "как раньше" это было его упущение... Короче я перестал испытывать судьбу и отдался на волю стихии. По принОсу изделия домой, я конечно-же попытался разогреть его носЯру на плите, и выбить "занозу" с противоположной стороны молотком. В результате сильно испачкал и чуть не спалил на газу варюшку (надетую на молоток) при этом сбил с ДТК краску. А шпилька как сидела так и сидит. Я думаю попробовать её осторожно высверлить... Алё народ, есть какие нибудь идеи на этот счёт?



Разстроившись из за ДТК и сбитой краски, я приступил к вскрытию пациэнта. Девайс явно был в употреблении. Но, судя по виду, краске, потёртастям на патроннике, не более 1000 бабахов, для 74-го бедой быть не должно. Позже, на стельбище эта версия и была подтверждена. При детальном осмотре ствольной коробки удивился отсутствию на изделии OOW (Ohio Ordinance Works) Y и X на отверстиях для осей УСМ. Скажем так, аутентичности изделию это не добавило.

Ствольная коробка производства OOW

Моя попытка протиреть керосино-подобной жидкостью затвор, закончилась плачевно. Эта ждкось почему-то начала растворять краску на нём. Он сразу стал ЛИПКИМ, и краска стала оставаться на руках, при этом пропала гладкость покрашенной поверхности. Я его конечно тут-же утопил в масле KROIL но, что сделано, то уже сделано :-( Слава Богу на стрельбе (позже) это не отразилось. Так же, некоторые внутренние детали имели незначительные потёртости, но всё равно, по сравнению с моим 103-м (около 2500 бабахов и 1-го года любви и заботы) выглядит достаточно свежим. Ствол тоже по ходу путёвый, но уж больно маленькая дырочка, на свет плохо видно чё там происходит внутри, в плане царапин и сколов хрома (особенно учитывая не-снимаемость ДТК).

Дальше, больше... Поехал, значтса я опробывать своё приобретение. Сразу-же разочаровал нулёвый (докупленный у дилера до кучи) ГДР-овский бэйклитовый (оранжевый) магазин. Он упорно не желал фиксироваться. Уже дома, познакомив его с напильником встал как миленький. С открытого прицела сначала на 50 ярдов выпустил пуль 20. Кучки получились "с тарелку".Потом когда мы друг к другу притёрлись, они начали сжиматься. Вот тут я его перевёл на 100 ярдов. Сделав пару вот таких группочек:

я нацепил на своего Нового Друга Беломовский 4хПСОП и перевёл опять на 50. Зацепив бумагу, вернулся на 100. Там группы стали с кулак (считая летунов). В этот день я стрелял только Болгарскими 7н6. Вот здесь ( http://guns.allzip.org/topic/57/308118.html ) они описаны и сравнены с Wolf-ом и с Тульскими 7н6.
Сначала хотелось сравнить их всех друг с другом, но вместо этого мы с другом начали пИськами мерить мой АК-74 и его Матчевый Кольт AR-15 с 10-ти кратным Люпольдом.

Мой друг, зовут его Джим, очень давно и гордо владеет этим самым Кольтом. До нашей с ним дружбы, он на полном серьёзе был уверен что с момента изобретения яблочного пирога, ничего лучше чем Springfield Armory M1A и Match Colt AR-15 Бог не создал. Сомнения в его душе посеял Я, когда дал ему пошмалять из моего "короткого" Тигра. Особенно его удивили СВД-шный УСМ, ПСО-шная сетка и резиновая насадка для разгрузки глаза. Дело в том что Джим действительно очень даже не плохо стреляет, ну а Тигрой со "Снайперскими" 7Н1 он прям как художник "рисовал" узоры на 100 и 200 ярдов. Но вернёмся к "нашим баранам". Предложение пошмалять из "оружия потенциального противника" он принял на ура. Конечно-же сидя за столом и с упора, Кольт победил.

Colt Match AR-15

АК-74

Но АК далеко не отстал. Если Кольт делал стабильно 1,5 МОА на 100 ярдов то АК-74 стабильно делал 2,5 МОА (а иногда и лучше), чем сильно порадовал. Как и в случае с Тигром, он влюбился в УСМ 74-го. Мягкий, двухступенчатый УСМ АК-74 одна радость нажимать. Стрельбой с открытого и с ПСОП Джим остался так-же доволен, сказав при этом что вот уже ВТОРОЙ раз когда Российские девайсы его сильно радуют, и что когда придёт "бАльшой кердЫк" то в лес мы будем уходить именно с 74-ми и СВД. Но спохватившись сразу-же (патриотично) добавил что всё равно, для себя покупать он будет всё только Американское (в ответ я ехидно ухмыльнулся). Когда же я ему сказал сколько платил за патроны, тут вааще слов не было, а были одни эмоции. Ведь его 62-ух грэйновые PMC стОят $0.55 за штуку а мои болгарцы $0.15. К тому-же, сравнивать 74-й надо было-бы не с 20-ти дюймовой AR-15 a с 16-ти дюймовый M-4. И всё равно, не смотря ни на что, АК-74 сильно улыбнул нас обоих.

Но самый интересный (и настораживающий) нюанс моего девайса был выявлен мною (а позже подтверждён Джимом). Я не знаю с чем это было связано, но после 50~60 выстрелов он начал периодически стрелять очередями по 2-3 патрона. Сначала это вызвало недоумение (у меня) и восторг (у Джима). Я даже думал что в какой-то момент просто случайно "дернул" 2 раза. Но после третьего или четвёртого раза за 10 минут, осознав ЧТО происходит, я подсел на измену. Ведь какой нибудь Павлик Морозов (не считая хозяина стрельбища) может легко позвонить "куда следует", и приняли бы меня, тёпленького... Короче, выпустив что-то в районе 150 патронов за 3 часа я скрутил удочки и вставил ноги от тэдова (по добру по здорову). Теперь уже, сидя в тишине дома, я думаю "Что Делать?" (или "не делать"). Хотя от перпектиФФ дух и захватывает, но сидеть (сами знаете где) и даже РИСКОВАТЬ быть посаженным туда, не хотЦа. Но и ремонтировать эту "ПОЛОМКУ" какой-то дяволёнок внутри меня, не даёт. Что делать, ЛЮДИ?

------------------
Don't run from a sniper, you will only die tired...

Саныч

Ну, понятно, что предыдущий хозяин попросту избавился от этого изделия. Но ничего смертельного нет. FCG стоит не дорого, порядка $40 - купите и замените полностью.
Вообще взяли Вы явно дороговато этот карабин ($750 + $25 пересылка + $35 трансфер + $93 налог с продажи + $50 модернизация=$953 + новая FCG $40 = $993 TOTAL!!! ), смотрите ссылку...
http://rapidfire.targetweb.net/cgi-bin/store/agora.cgi/agora.cgi?cart_id=9149665.19321*xk4vI2&p_id=02099&xm=on&ppinc=big

Dr. Watson

Отчего сдваивает непонятно. А штифты на ДТК часть участников просто высверлила. (Я в т.ч. 😊) У остальных он выпал сам.

Док

Васёк

thetaxidriver
Алё народ, есть какие нибудь идеи на этот счёт?
Первый штифт выпал сам после 30 выстрелов, второй, кернёный, высверлили ТС сверлом.
Сверло сломалось, но задачу выполнило.

captain33

Поздравляю с приобретением, выложите фото усм вид с верху с лева (с взведенным курком и нет), есть идея о "спаренных" выстрелах.
С ув.

thetaxidriver

Саныч
Вообще взяли Вы явно дороговато этот карабин ($750 + $25 пересылка + $35 трансфер + $93 налог с продажи + $50 модернизация=$953 + новая FCG $40 = $993 TOTAL!!! ), смотрите ссылку... http://rapidfire.targetweb.net/cgi-bin/store/agora.cgi/agora.cgi?cart_id=9149665.19321*xk4vI2&p_id=02099&xm=on&ppinc=big




Я тоже видел этот сайт, но было поздно, мой девайс уже лежал в сумке у почтальона. А так-же дело в том что везде где я искал раньше, 74-ые (если были в наличии) то так и стоили, под КилоБак. А в ганшопе недалеко от моего дома, Болгарин с завареным рамочным прикладом стоЯл за $1250. И на ГанБрокере смотрел, и даже бился (и проиграл) 2 раза. Один девайс ушёл за $1140 а второй за $1025. Конечно жаль что я (относитьно) попал на $100, ведь все остальные чарджи всё равно никто не отменял. Но самое обидное что я ведь мог получить СОВСЕМ НУЛЁВЫЙ агрегат. Oh, well... Я только по началу немного разстроился, но потом подумав, решил что теперь я знаю место где, когда этот в хлам разстреляю (а может и раньше), то прикуплю себе ВТОРОЙ ;-))


П.С. А ситуацию с УСМ я попаданием на деньги не считю. Я в Вокресенье поеду к другу в горы. Так там у него лес глухой (уже проверено) и побабахаю в полном одиночестве. Я посмотрю как пациэнт будет себя вести. Даже если я и буду покупать новую пружину или весь механизм, старые я промаслиФФ положу в коробочку и на полочку :-} "на случай войны"

Саныч

Там дело не в "пружине". Сдвойки обычный диагноз после "умело" проведенной полировки УСМ... Просто заменяется и все дела.

А по-поводу АК-74 люди делают обычно так. Покупается кит (лучше это было делать загодя, когда они были по $150). Потом покупается ресивер, НодакСпад делает лучшие в США - $90. Потом кит и ресивер сдается на сборку в выбранную компанию - это еще $150-250. Вот собственно и все - $390-490. Мне мой обошелся именно в $390. Откуда в штате НЙ цены свыше килобакса - не могу представить. Если эти АК-74 лежат по $600-700 (если со складным прикладом).

thetaxidriver

Саныч
А по-поводу АК-74 люди делают обычно так. Покупается кит (лучше это было делать загодя, когда они были по $150). Потом покупается ресивер, НодакСпад делает лучшие в США - $90. Потом кит и ресивер сдается на сборку в выбранную компанию - это еще $150-250. Вот собственно и все - $390-490. Мне мой обошелся именно в $390. Откуда в штате НЙ цены свыше килобакса - не могу представить. Если эти АК-74 лежат по $600-700 (если со складным прикладом).

Да-с, я тоже помню те времена. Тогда и бензин стоил $0.99 за галон. Но те времена, того, тю-тю в смысле. Сегодня он $3.65

По сегодняшним ценам на киты, вот вам пара примеров:
1. http://www.k-var.com/shop/home.php?cat=253 (там 74-ые просто отсутствуют, но есть другие)
2. http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.asp?Item=97627524 (этот stoyan79 там единственный остался кто их имеет)
3. http://www.floridagunworks.com/Merchant2/merchant.mv?Screen=PROD&Store_Code=FG&Product_Code=1485&Category_Code=PK+PARTSKITS

А вот цены на уже готовые:
1. http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.asp?Item=97357201
2. http://www.atlanticfirearms.com/programming/expand.asp?Prodid=271
3. http://www.atlanticfirearms.com/programming/expand.asp?Prodid=483
4. http://www.ak47stuff.com/Sales/Sales_Detail.php?g=sales1192826839

Там правда не все 74-ые. Как я уже писАл раньше что они не слишком часто встречаются, но в целом тендэнция цен должна быть понятна. Ну и опять, добавить туды все доп-расходы, так КилоБакс остаётся далеко позади. А то что в НЙ с ценами происходит, так это просто расчёт на лохов наверное. Я когда спросил их про тот завареный Арсенальский АК (SLR-106FR), они мне сразу же начали петь военные песни про все пред-продажные модификации которые им надо было сделать, про качество работы (ужасное). И и про то что эта штуковина есть большая редкость в Штате НЙ. Ещё один пример, те-же самые патроны что я купил на http://www.aimsurplus.com/acatalog/Bulgarian__WASP__5.45x39_FMJ.html мне на стрельбище предложили по $9 за пачку (30шт.), а у дилера где делал FFL transfer 100 штук тульских стоили $20 (я их взял на пробу). Так что здесь каждый назначает что хочет. Проблема в нашей месности в том что в своей подавляющей массе народ зомбирован пистолетами. Все на них просто повёрнуты и их покупают. Ну а если ружья кто и берёт, так только AR-15, M1A, K98, WASR, Yugo-SKS или Мосин. Я с этой ситуацией столкнулся ещё когда разыскивал СВД-оид для себя, во всех магазинах один и тот-же стандартный набор. А WASR-ы они да, они дестна стОят $399, и их море. Но мне они даром не нужны. Хотя нет, даром наверное взял-бы :-)

pavel2018

Сдвойки обычный диагноз после "умело" проведенной полировки УСМ
АД-НА-ЗНАЧ-НА, подтверждаю. Из личного опыта. "Сайга-МК-03" (гражданская версия АК-104) превратилась в автомат.

алик

Надо было раз 300 -400 стрельнуть без чистки и продолжить по мишенькам стрелять вот тут и всё стало ясно с М-16....

shooter001

pavel2018
АД-НА-ЗНАЧ-НА, подтверждаю. Из личного опыта. "Сайга-МК-03" (гражданская версия АК-104) превратилась в автомат.
А где можно почитать про эту полировку?

thetaxidriver

Dr. Watson
Отчего сдваивает непонятно. А штифты на ДТК часть участников просто высверлила. (Я в т.ч. ) У остальных он выпал сам.


С ДТК получилась целая эпопея.
Взял два сверла, тонкое и по-толще. Просверлил тонким как мог, чуток с боку ит центра штифта мм на 3 в глубь Потом взял сверлo побОле и добил его (штифт). Получлась дырка миллиметров 5 глубиной и 5 шириной. A ДТК стоит как вкопанный, даже не шелохнулся. Пригляделся по внимательнее. Вытащил шпингалет вместе с пружинкой и держащим штифтом. Пригляделся опять. Тут мне показалось что ДТК ещё и приварен. Наверное это было сделано точечной сваркой или какой ещё слесарной хитростью. Заподозрил я это безобразие по двум причинам. Первое, до выдачи дилером мне этого ружья, я его держал в руках, и ДТК скрутился достаточно легко. И второе, по сравнению с моей АК103-подобной Сайгой, на 74-м зазора между ДТК и стойкой мушки небыло вообще, по обе стороны выемки для шпингалета ДТК (простите за незнание точных названий некоторых деталей). Был я уже достаточно заведён, и решил что это уже стало делом чести, и ДТК должен слезть. Взял полотно слесарной пилы, и ПРОПИЛИЛ в месте где ДТК соприкасался со стойкой мушки перпендикулярно оси ствола. Ширина пропила получилась где-то мм 1,5~2. Ну и что бы вы думали? Етот гад как сидел так и сидит, даже не дёрнулся. Мне кажется что они (ган дилер) наверное прежде чем его заштифтовать и заварить, на резьбу какую-то липучую уйню намазали. Вот так и сидит он у меня на стволе весь обожжёный, разсверленный, пропиленый и разцарапанный но несгибаемый. Надеюсь что со временем эта липучка разсохнется и под воздеиствием нагрева при стрельбе он рано или поздно но сам ослабнет и скрутится. Блин!

thetaxidriver

Ну вот и прошло полгода с момента oткрытия темы. Пришла пора подвести кое какие итоги.
В принципе разобрался со всеми проблемками:

1. Штифт ДТК (уже высверленный) скрутил. Уффф, 3 месяца прошло пока клей на который он был посажен разсохся. Правда всё равно пришлось дырку разсверлить чуть побОле. И в один прекрасный вечер, после достаточно сильного усилия он всё же сдвинулся с места. Ну а грязи-то подним было... ну просто мама дорогая. Я на прошлой неделе докупил нулёвый ДТК. Как найду хороший способ покраски, обязательно заменю.


2. В сдвойках оказалась виновата пружинка шептала одиночного огня. Обнаружил это случайно. Как то раз, когда держал в руке и Сайгу и АК, нажал пальцем на шептало на Сайге и чтобы шптало пошло в низ пришлось приложить намного большее усилие. А следующих пострелушках, переставил на АК пружину с Сайги. Сдвойки пропали.

3. ПОСП на этот девайс больше не ставлю. Специально для него приобрёл коллиматор Кобра ЭКП-1С-03. Ну и временно на нём пользую широкоугольник ПО3,5х21П .

когда был летом в Москве докупил к нему пару тульских магазинов, брезентовый ремень, пару подсумков, набор для чистки. Искал качественное красивое дерево, но увы не нашёл. Пришлось пробовать довести до ума то что имел. К сожалению с деревом получилась засада. Все деревяшки на девайсе были КРАШЕННЫЕ коричневой краской. Сначала меня это не смущяло. Но чем дальше тем больше хотелось аутентичности. В итоге решился на поступок. Содрав всю краску с приклада, цевья и верхней накладки, с ужасом понял что они все изготовлены из разных сортов древесины. Приклад был из берёзы, цевьё из ореха, а верхняя накладка из шпона. Честно говоря, долго возиться было в падлу. И я решил сделать малой кровью пусть даже и в ущерб совпадению оттенков :-( И так пока сойдёт, а вообще-то я думаю прикупить тёмно вишнёвый пластик. Я конечно держу ушки на макушке, в плане если где увижу недорогое хорошее дерево (шпон) для 74-го, но большими надеждами себя не тешу.

Вот и усё.


:-)

rom64

thetaxidriver
К сожалению с деревом получилась засада. Все деревяшки на девайсе были КРАШЕННЫЕ коричневой краской. Сначала меня это не смущяло. Но чем дальше тем больше хотелось аутентичности. В итоге решился на поступок. Содрав всю краску с приклада, цевья и верхней накладки, с ужасом понял что они все изготовлены из разных сортов древесины.
Приветствую - родное "дерево" на АК-74 вроде не проблема в РФ, можно даже тут в разделе купля-продажа найти (вроде у участника с ником "полосытый" бывают наборы) - и все будет ОК 😊