Savage 22 LR с диоптром, интересует ваше мнение

wma

Кратко о сути вопроса:
Мы завозим в Россию карабины марки Savage, и по направлению торговли мелкашками столкнулись с недовольством по открытым прицельным приспособлениям на них. Именно на мелкашках, которые Savage изготавливает в Канаде (30-06, 308, 223 - изготавливаются в Штатах, 22LR, 22 WMR - изготавливаются в Канаде), установлены прицельные приспособления, которые некоторых потребителей не устраивают. В связи с этим сейчас принимается решение о завозе болтовой мелкашки с диоптром http://savagearms.com/markiifvt.htm

Интересует мнение форумчан по поводу подобного решения вопроса.

Furious76

Сумлеваюсь я... А оно надо? Скока процентов потенциальных покупателей всерьез рассчитывают на открытий прицел?
ЗЫ, хочу недорогую винтовку в .17HMR

Svorog1

Класное решение.
Открытый нафиг

wma

Furious76
Сумлеваюсь я... А оно надо? Скока процентов потенциальных покупателей всерьез рассчитывают на открытий прицел?ЗЫ, хочу недорогую винтовку в .17HMR

Ну тут во-первых мы рассматриваем тех покупателей, которые пользуются открытыми прицельными приспособлениями и в этом ключе интересует мнение о диоптрах как их замене.
Во-вторых .17HMR желающие есть, но патрон достаточно редкий, если рассматривать его распространение по России в целом, хотя возможность о поставке Savage под этот патрон не исключаю.

Svorog1

Диоптр в том виде не заменит открытый прицел. Он расчитан на хорошое освещение. Но при такой комплектации есть плюсы.
1. Легко снять.
2. По бамаге диоптр то что доктор прописал

SlavikTs

Думаю, что этот прицел будет востребован, лишь при постановке сугубо конкретных задач перед покупаемой винтовкой. Универсальностью она обладать не будет. Например я искал себе такой прицел, но мне он нужен только для стрельбы стоя по круглым мишеням...

om_babai

А оно надо? Скока процентов потенциальных покупателей всерьез рассчитывают на открытый прицел?

Думаю охотники ДВ и Сибири в большей массе врядли всерьёз расчитывают на оптику на мелкашке. Что по мне, я считаю, что на МК от неё больше неудобств, чем толку. Главная проблема с прицеливанием на охоте из МК (ИМХО) не в необходимости как-то супер точно прицелится, а в возможности быстро вносить в прицеливание коррекцию по дальности, из-за крутой траэктории полёта пули.
Тонкая мушка и прицельная планка на 250м. как на старых тоз-16,17 -вот идеальные приц. приспособления для ОХОТНИЧЬЕГО МК, (посадочное место под оптику конечно тоже не помешает). К сожалению наши производители (особенно Ижевск) идут по какому-то уценённо-кастрированному варианту. Увы.

Что до диоптра. Для бумаги, поиграть в спортсмена -самое оно.
Для охоты... В нашей семье совершенно легально уже чуть больше 45 лет имеется тоз-12, естественно с диоптрическим прицелом. Отца моего, как бывшего стрелка спортсмена он устраивал. (Ностальгия наверно). Я же потом с ним только мучался. По чему-то мало мальски движущемуся прицелиться трудно (обзор в дырочку маленький), чуть стемнело вообще без винтовки остался, по дальности быстро не переключишься. Зимой хоть и чехольчик из сукна на него одевал, а всё равно в дырочке вечный кристалик льда, начинаешь продувать - лохмотья от губ на прицеле остаются, примерзают. Помучившись я посадил на ствол нормальный секторный прицел. От мелкашки тогда не нашёл, потому взял от списанной в госпромхозе трёхлинейки. Теперь у меня и планка и диоптр(снимаю конечно) на одной винтовке, не знаю как её теперь обзывать, называю тоз-8 -их больше знают.
Короче ИМХО если для охоты, - диоптр это плохой вариант. Если "и то, и то" (типа как на винчестерах старых, поближе секторный, подальше диоптр)- это было бы интересно.

Furious76

om_babai
Думаю охотники ДВ и Сибири в большей массе врядли всерьёз расчитывают на оптику на мелкашке
Причины этого в том, что на руках нет достаточного количества хороших, качественных прицелов подходящих для мелкашки. Промысловику нужен легкий (менее 300 грамм), ударопрочный, газонаполненный, прицел со специальной сеткой как минимум и с тактическими башнями как максимум. Плюс не мее качественный кронштейн (очень важно) из легкого сплава. Вобщем смысл в том, чтобы агрегат без особых премудростей устанавливался на винтарь, был надежным чтобы гвозди забивать и в морской водичке купать. И ВСЕ ЭТО ЗА МИНИМАЛЬНУЮ ЦЕНУ.
ОЧЧЧень сомневаюсь что промысловики эвенки и т.п. стали брать саважики за 15-18 тыр. ТОЗ-78 Рулит! 😊

wma

ОЧЧЧень сомневаюсь что промысловики эвенки и т.п. стали брать саважики за 15-18 тыр. ТОЗ-78 Рулит!

Стоимость 22LR Savage полуавтомат 7350р в рознице, ну вразных города немного отличается наверное, но факт тот, что вы заблуждаетесь на счет его цены. ТОЗ78 не на много дешевле 😛

Furious76

Да? Ну тогда все возможно. 😊
Дайте вот такой http://savagearms.com/markiif.htm болт в .17HMR за 400 баксов в МСК. Возьму и еще дружка, возможно, сагитирую...

om_babai

Не желая кого либо переубеждать или вступать в спор. Просто что б объяснить свою позицию. Надеюсь автор темы не обидится за небольшой увод в сторону от вопроса.
По лёгкому, газонаполненному и пр. оптич. прицелу на мелкашке в колымских или сибирских условиях.

Представте что Вы идёте с тоз-16, есть необходимость стрельнуть -одним движением двигаете хомутик прицела на нужную дальность и вперёд. В цель типа "глухарь на 125-150 м." Вы можете попасть и без всякой оптики, вопрос только в том, насколько точно Вы определите дальность.

С оптикой -за одежду цепяется, крышки снимай, барабанчики крути, в оккуляр не дыхни (на улице тепло -всего то -30 😊 газ не поможет), резинки стягивающие крышки на морозе давно умерли, и у Вас голова забита мыслями как-бы их не потерять... А когда Вы ехали к себе на угодья на снегоходе (может за тридцать км., а может и за двести) Вы сперва мелкашку к бутору на нарты привязали, да соскочили они одной стороной с накатанного следа в целик, перевернулись. Не сразу поняв, пока остановились, проволокли Вы их на мелкашке метров 10-15. Растроились, винтовку за спину повесили, поехали дальше. На скрости нарты опять сваливаются, переворачиваются, зарезаются в снег и мнгновенно останавливают "буран" (водила выдерживают). В результате Вы со свистом летите метра на три в снег с винтовкой, головой вперёд. Потом Вы просто цепляете на скорости стволом за деревья... По какой-то надобности Вы выбираетесь пешком на склон сопки, а там наст как лёд. Перспектива подскользнуться и сыпаться, жопой (извиняюсь) на острые камни внизу Вас не устраивает и Вы начинаете прикладом раздалбливать лунки для ног... (понятно не хорошо, но иногда приходится). И это ещё не всё.. Какая оптика всё это выдержит, какие лёгкосплавные кронштейны, зачем??? (относится только к МК, не путать с 7,62 и более, хотя и там вопросы бывают)

Понимаю, что в других регионах всё может быть иначе.

А тоз-78 это действительно наиболее подходящий сейчас вариант из совдепии.
С уважением.

wma

Не обижусь за полуофф, но уж больно брутально описываете, основная часть потребителей как не крути все таки не насилуют так свой карабин)

om_babai

основная часть потребителей как не крути все таки не насилуют так свой карабин
С этим полностью согласен

om_babai

Диоптр намного лучше всем привычного открытого прицела в смысле точности. С помощью диоптра можно стрелять (и попадать) в сколь угодно малые цели (при условии, что их видно не вооруженным глазом). Чтобы стрелять при пониженной освещённости, используются тарели увеличенного диаметра - 2 мм и более (точность немного падает по сравнению с 1,2 мм). Скептическое мнение по поводу диоптров, объясняется плохой о них осведомлённостью и малым настрелом (с диоптром).

1. Ну про малый настрел, это зря Вы. Хотя конечно я не спортсмен. Но я родился рядом с этой мелкашкой сорок лет назад.
2. Диоптр за счёт большой прицельной линии гораздо точнее секторного прицела -это аксиома. Никто и не спорит.
3.На своём прицеле я вообще убрал сменные тарелочки. Дырка же непосредственно в теле прицела примерно 1.5-1.75 мм. Больше -только сверлить.
4. Моё скептическое мнение об диоптре основано не на претензиях к его точности, а на НЕУДОБСТВЕ его использования. Оговорюсь -речь идёт о СПОРТИВНОМ прицеле НА ОХОТЕ. Если будет охотничий вариант то там всё может быть иначе -воюют же пиндосы с м-16.

я не поверю, что стрелок не умеющий использовать диоптр или открытый прицел великолепно стреляет с оптикой.
Согласен.