ловна карабина Ивайло 7.62х54R

bosheto

перемещено в Нарезное оружие



Привет от България. Колеги охотники у меня карабана Ивайло 7.62х54R. Она сделана от винтовка Мосин длина ствол 51см. Сделал пристрелка на 100м. патрон с вес пуля 9.6 гр. круг попадения 5 см. меня удоволетворяла но потом провел стрелба с патрон с вес пуля 11.7 гр. я разочаровал ся попадения были ниже 20 см. и сляво 15 см. попробвал с другой патрон Б- 32 мошной патрон но попадения были горе 10 см. и справо 15 см. почему ето получается . На нашем форуме никто не дал ответ толка предположения.

HW

По Вашему описанию, всё вполне логично: у каждого типа пули своя баллистика, поэтому под каждый новый тип пуль другого веса винтовка пристреливается отдельно. Кучность тоже нужно считать в группе для каждого типа пуль отдельно. Думаю, что если с пулей 9,6 гр Ваша винтовка показывает кучность в 5 см на 100м, то и с другими типами кучность будет не намного хуже, просто чтобы попадать этими пулями в центр, Вам придется корректировать положение и высоту мушки. Так что лучше всего выбрать тип пуль, который Вам больше всего подходит, и пристрелять винтовку уже только под него.

bosheto

Я с Вам согласен. Но я думаю что при разные пули каторые отличаются толька по вес пуля попадения нада варируют толка по вертикале а не пс хоризонтале. Пример пуля 9.6 гр. попадает в центре а пуля 11.7 гр. прападает 15 см. толька по отвеснност и не по хоризанталь. Почему ето получается не могу понять.

Dr. Watson

Вряд ли я силён в физике процесса, но боковое смещение при смене типа пули - обычное явление. Например замена 55 грейновой пули в 223-ем на 45 грейновую привело к смещению СТП на 20 (!) см строго вправо.

Но тема для другого раздела, куда и переношу.

Док



перемещено в Нарезное оружие