ТОЗ-18 глазами владельца.

Abu George 25-12-2008 12:41

Год назад приобрёл у одного из коллег по форуму ТОЗ-18. Покупкой очень доволен. За год накопился некоторый опыт использования. Наметились первые выводы. Поскольку про ТОЗ-18 никто в этой рубрике не писал, осмелюсь презентовать эту винтовку.

Итак:
Винтовка ТОЗ-18-01. Выпуск 1985 г. Экспортный вариант. Калибр - .22LR. Так указано и на затворной коробке и в разрешении. На коробке также стоит клеймо Vostok. На бакелитовом затыльнике ложи стоит клеймо Baikal.

Длина ствола 54 см. Внешний диаметр ствола - 20 мм у казны и 15 мм у д\с. В стволе 6 нарезов. Шаг пока определить не пытался. Общий профиль наружной поверхности ствола - ровный конус. Д\с - без «короны». Никаких «бульбов», как на первых вариантах семейства ТОЗ-16,17,18.

Затворная коробка - цилиндрическая со съёмной заглушкой сзади. Сверху на коробке выполнены пазы «ласточкин хвост» для оптики. Теоретически ширина получившейся планки - 11 мм, практически - 10,5 мм. Поверхность «планки» - радиусная. Коробка имеет два отверстия для сброса пороховых газов при их прорыве, по одному справа и слева от оси ствола, перед окном для выброса гильз. Коробка крепится к ложе одним сквозным болтом (перед шахтой магазина) и одним шурупом (в хвостовике коробки). Болт вворачивается в лапу отдачи (выступ снизу затворной коробки. Отверстие в ложе для прохождения болта окантовано стальной втулкой, играющей роль нагеля.

Затвор - продольно скользящий, с запиранием на вырез затворной коробки. Дополнительных боевых упоров нет. Взвод курка происходит на финальной стадии закрывания. Механизм затвора имеет специальный упор-перехватыватель, ограничивающий ход ударника, чтобы не происходило повреждения края патронника при «холостых» спусках>, которые в магазинках - не редкость. Зеркало затвора не сплошное, а с вырезом снизу для отвода пороховых газов при их прорыве. Это, вкупе с отверстиями для сброса газов в коробке, говорит о том, что винтовку старались приспособить к запросам западного рынка. Там, как раз в середине 80-х, широко распространились высокоскоростные патроны .22LR.

УСМ, традиционный для малокалиберных винтовок семейства ТОЗ-16,17,18, отдалённо напоминает УСМ винтовки Мосина. Штатных регулировок не предусмотрено. Однако, простая шлифовка и полировка сопрягающихся поверхностей и закладка туда качественной консистентной смазки, позволяют получить приемлемый спуск «с предупреждением». Спусковой крючок ОЧЕНЬ удобный, при всей своей простоте. В конструкцию УСМ введён предохранитель, запирающий спусковой крючок. Рычажок предохранителя расположен неудобно. Сам предохранитель невнятный. Чёткого щелчка переключения нет. Рычажок фиксируется в положении «безопасно» плохо. Предыдущий хозяин говорил, что были случаи выключения предохранителя ветками кустов.

Магазин. В комплекте с винтовкой шёл 1 стальной магазин. Магазин пронумерован номером винтовки и дополнительной цифрой 1 через тире. По идее, в комплект винтовки входят 2 магазина, соответствующим образом пронумерованные. Видимо один магазин был утерян ещё первым владельцем этой винтовки (я - третий). Продавец отдал вместе с винтовкой два пластмассовых магазина. Это - штатные магазины к ТОЗ-18. Магазины - от другой винтовки и составляют штатную пару, о чём свидетельствовали их номера. Однако, в шахту под стальной магазин они не лезли. Пришлось обтачивать поверхности и подгонять конфигурацию. Видимо под пластиковые магазины, шахта имела иные внутренние размеры. Максимальная вместимость стального магазина - 5 патронов, а пластмассовых - 6 патронов. Длина всех магазинов одинакова. Видимо пружина у пластмассовых магазинов мягче. Однако патроны из всех магазинов досылаются одинаково чётко. Задержек не было ни одной. Теоретически, к ТОЗ-18 должен подходить 10-местный магазин от винтовки Anschutz 525. Переделки там минимальны. В остальном, он в точности соответствует стальному магазину ТОЗа.

Прицельные приспособления. Мушка установлена не непосредственно на ствол, а на напаянную базу. База имеет гильошинированную антибликующую наклонную поверхность. Мушка перемещается в поперечном пазу «ласточкин хвост», пристреляна и закернена на заводе. На блоке самой мушки сделан кольцевой несъёмный намушник.
Прицельная планка подъёмная. Имеет фиксированные положения ползуна для каждых 12,5 метров дистанции. Прорезь целика - прямоугольная.

На винтовку устанавливалась оптика. Попытка установить нонеймового китайца 3,5-12х40 МилДот на Гамовских легкосплавных кольцах была признана неудачной. Кольца штатно не фиксировались на планке менее 11 мм. Пришлось подкладывать под зацепы фольгу. И-за этого, прицел встал не параллельно оси ствола. Вес прицела тоже оказался чрезмерен (более 800 г). Однако пристрелка показала хорошие возможности самой винтовки. В итоге, на ней «прописался» более простой и лёгкий ПИЛАД 4х32МилДот на кроне-моноблоке ЭСТ, имеющем консольный «вынос» назад. Пока меня это удовлетворяет.

Ложа винтовки - деревянная. Формой повторяет форму старого варианта ложи для ТОЗ-78. Когда-то была лакированной. Предыдущий хозяин удалил лак, отшлифовал и пропитал ложу олифой. Заодно вывесил ствол. Стало ОЧЕНЬ удобно и приятно наощупь. Ложа дооснащена базами для быстросъёмных антабок и сошками типа Харрис.

После пристрелок самыми разными патронами, пока остановился на двух:
- на 50 метров прицел пристрелян в ноль климовским Стандартом,
- на 100 метров, пристрелка сохраняется для патронов Ремингтон Циклон.
Впереди - испробование Сурка (доработанного), и высокоскоростных климовских Охотников (370, 410).

Общие впечатления. Сначала про плюсы:
1. Отменное качество изготовления. Жаль, что перейдя к ТОЗ-78, технически более продвинутой, ТОЗ не сумел сохранить качества и добротности некоторых решений предыдущей модели.
2. Неплохие возможности оружия. Отстрел на кучность (ещё с высокократным «китайцем» ) показал, что патронами Стандарт на 50 метров легко собирается кучка в 1-1,5 МОА. А качественные высокоскоростные американские патроны компании CCI, позволяют на той же дистанции показать результаты «субМОА». В принципе, стрельба «лонг рейндж» из этой винтовки не предполагается, поэтому и прицел теперь стоит попроще. Но для охотничьих целей, а также для «плинкингового филд-таргета» вполне годится. Попробую ещё на 150 метров и будя: Инструмент готов. Будем отрабатывать технику использования в реальных условиях.
3. Низкая цена. Эти винтовки стоят недорого. Вопрос только в степени изношенности. Но подобрать себе недорогой и весьма качественный охотничий и стрелковый инструмент реально.

Минусы:
1. Главное - огромная проблема с запасными магазинами. Решается сложно. Ганзовцы могу обратиться к коллеге ERRERO. Он изготавливает небольшие партии пластиковых магазинов по заказам. Правда, без серьёзной подгонки они годятся только для шахт под штатные пластмассовые магазины.
http://bratkoff-errero.com/shop.php?zid=50003
Можно приспособить магазины от Anschutz 525, но стоят они в 5 раз дороже пластиковых. Да и поискать их надо.
2. Тугой взвод курка, да ещё на финальной стадии закрывания затвора. Приходится отрывать голову от приклада, как минимум. Т.е. сохранить прикладку не получается. Впрочем, для охотничьего карабина - некритично.

Дядя Леша 28-12-2008 03:43

quote:
Originally posted by Abu George:

Предыдущий хозяин говорил, что были случаи выключения предохранителя ветками кустов.

У этой линейки ТОЗ-16-17-18 есть еще одна особенность. В лесу легко открывается, а открывшись - теряется, затвор. Промысловики носили, привязав страховочной веревочкой.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

flint 28-12-2008 05:15

George,
Спасибо!
Отличный, короткий, но информативный обзор.
Я его теперь в пример приводить буду.
Пример того как и какие материалы должно размещать в этом разделе.

bobat 28-12-2008 06:17

У меня Тоз 17.Предохранитель ходит туго и не болтается. Запирает только заряженном положении. Магазин тоже один. Винтовкой доволен.

Abu George 29-12-2008 11:19

quote:
Originally posted by flint:
George,
Спасибо!
Отличный, короткий, но информативный обзор.
Я его теперь в пример приводить буду.
Пример того как и какие материалы должно размещать в этом разделе.

Коллега, вы мне льстите! :D
Но если честно, то я старался! :P

Abu George 29-12-2008 11:24

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

У этой линейки ТОЗ-16-17-18 есть еще одна особенность. В лесу легко открывается, а открывшись - теряется, затвор. Промысловики носили, привязав страховочной веревочкой.

Лёш, по идее, ему не даёт выпасть заглушка. Но если её потерять при чистке, или удалить, как "лишнюю деталь", то выпадение затвора вполне реально. Усилие открытия-то невелико. Взведения курка при открытии затвора не происходит...

Abu George 29-12-2008 11:29

quote:
Предохранитель ходит туго и не болтается.

И у меня туго. Но как-то невнятен момент переключения. Про ветки уже говорил.

Да, вчерась принесли мне прицел Симмонс 4-12х40. Китаец конечно. Но очень лёгок. Посмотрим его в деле. Марка Дуплекс больше пригодна для бумаги, чем толстенный ВОМЗовский МилДот. Да и шаг того МилДота что-то крупноват оказался. У Симмонса барабанчиков тактических нет, но посмотрим как оно в натуре получится. Надеюсь, что отдача мелкана не скажется на исправности прицела.

Дядя Леша 29-12-2008 21:04

quote:

Лёш, по идее, ему не даёт выпасть заглушка. Но если её потерять при чистке, или удалить, как "лишнюю деталь", то выпадение затвора вполне реально. Усилие открытия-то невелико. Взведения курка при открытии затвора не происходит...

Заглушки терялись первыми. На морозе держится совсем не туго. Видать метал ствольной коробки и жестянка крышки сильно разные по коэффициенту теплового расширения.

------------------

Abu George 30-12-2008 15:06

quote:
Originally posted by Дядя Леша:

Заглушки терялись первыми. На морозе держится совсем не туго. Видать метал ствольной коробки и жестянка крышки сильно разные по коэффициенту теплового расширения.

А винтиком закрепить? На Локтайте. :P
Мне то в подобных телодвижениях надобности нету. В лес я с ней ходить не буду. В лес я Белку беру. У неё ничего не отваливается. :)

Дядя Леша 30-12-2008 23:33

quote:

А винтиком закрепить? На Локтайте.

В те времена, Лёш, как ты понимаешь никто о Локлайте и прочих фиксаторах и слыхом не слыхивал. Сначала крышку теряли, а потом начинали думать, как же быть, без затвора сезон накроется. Винтовочки-то были казенные в промхозе получали за пару дней до выхода на промысел.

------------------

Abu George 31-12-2008 11:58

quote:
В те времена, Лёш, как ты понимаешь никто о Локлайте и прочих фиксаторах и слыхом не слыхивал.

Ну Локтайт - это я сейчас предлагаю. Кому надо. А про способы фиксации винтика и тогда знали неплохо. Лепестковый гровер под винт М3 или М4 - этого добра на заводах было...

quote:
Винтовочки-то были казенные

А вот это понятнее... Не своё, не жалко... Знакомо.

Abu George 03-02-2009 19:17

Чёт про темку все забыли. Что ТОЗ-17/18 редкостью стал?

S-D 05-02-2009 21:04

quote:
Чёт про темку все забыли. Что ТОЗ-17/18 редкостью стал?

Леш так ведь их и осталось не много, все же сняты с производства лет так 20 назад, а у кого остались, у того возможно интернета нет .(Север и Дальний Восток) В Средней полосе этой модели очень мало.
З.Ы. А вот с предохранителем у тебя похоже, что то не так. У меня фиксация очень четкая. Может у тебя прослаб рычаг либо износился выступ на рычаге.

Abu George 05-02-2009 21:36

А, всё в порядке. Подогнуть рычаг надо было. Работает тип-топ.
Ладно, коли нас таких немного, то САМ буду мишеньки выкладывать. Вот получка будет - поеду в СКМ.

Abu George 06-02-2009 11:42

Вот интересно а какие прицелы у вас стоят? На фото - вроде переменник (кстати, а почему так далеко кольца разносили?), а на мишени написан постоянник 18х? Или это кратность, стоявшая при отстреле? Про дальномер - понятно. А марка какая? Как поправки вводите? Барабанчики обычные или тактические?

Larionov 10-02-2009 05:40

У меня ТОЗ-18-01 второй год, я ей очень доволен, правда пришлось повозиться при пристрелке, но зато потом винтовка очень радовала своей кучностью!У меня 84 года, о калибре ничего не набито на ресивере, только номер в начале первой сотни),но есть с чем сравнить, имею так же ТОЗ 8-01(тоже экспортный Baikal 22lr написано на ресивере)6 нарезов, ствол 640 по длинне(ровный, без сужений, ротационная ковка),но здоровенный, и тяжёлый весь аппарат, а 18-ая по сравненю с ним, детская винтовка, если судить по весу(очень лёгкая и прикладистая),да и внешне они несколько различаются, из-за длинны ствола, и соответственно ложа. Когда покупал 18-01,то на ней стоял совершенно голимый прицел(наш)с жуткой маркой(толстые линии, перекрестие цель вообще не видно)и люминиевым кроном, который гнулся, куда хотел, но поскольку у нас тут нет ор.мага, пока не подобрал к ней оптику(что предстоит сделать).Кстати, я когда ТОЗ 8-01 покупал, мне на выбор выесли 5 винтовок и у половины не было задних крышек, на той что я выбрал тоже не было но продавец снял с другой винтовки. Магазин,тоже один, пластиковый на 6 мест, буду заказвать у Олега ещё пару штук, а то стрелять так приятно, что не замечаешь как патрики сжигаются, вот только зарядка магазина немного притормаживает удовольствие от стрельбы! :)А вообще обе винтовки очень радуют своей работой!И вроде они схожи и один калибр, но расстаться с какой-либо, очень жалко, поэтому оставил обе себе!И сделаны отменно, по качеству, нарезы вообще сказка, малострелянные(просто повезло, но искал долго и выбирал из разных).

Abu George 10-02-2009 11:26

quote:
Originally posted by Калун:

На верхнем фото стоит какой то отечественный, не помню как обзывается(его уже давно нет- сломали!).На нижнем фото на винтовке установлен Никон филдмастер 6-18Х40 с отстройкой паралакса и блендой. Барабаны имеют возможность делать несколько оборотов, цена 1 клик=5мм на 100 м. Кольца разнесены для лучшей устойчивости прицела на оружии. Дальномер Люпольд RX-III.

Хороший наборчик. Но с кольцами вы пожалуй переборщили.

Abu George 10-02-2009 13:00

quote:
Originally posted by Larionov:
но поскольку у нас тут нет ор.мага, пока не подобрал к ней оптику(что предстоит сделать).

Коллега, зачем вам искать ормаг. Интернет и почта - вот наши друзья.
Вот вам приличный прицел за вменяемые деньги:
http://www.hunt.ru/product_info/4690
А вот и крон: http://oborontech.ru/index.php?productID=937
И не мучайтесь.

Abu George 10-02-2009 14:05

Хм... BSA - очень известная английская фирма. Да, оптику ей сейчас делают и в Китае. А кто из известных сейчас в Китай не ходит? Люп? Люп - тоже. Модельный ряд Райфлмэн - оттуда, из Юго-Восточной Азии. Но при этом - отнюдь не худший.
Безусловно, при малейшей возможности я куплю для своего ТОЗа приличного Люпа. Но пока удовольствуюсь и неплохим Симмонсом. Не имел бы его - купил бы BSA. Почему нет?
Предложенный прицел, кстати, не китайский. Китайские дешевле. Тайвань или Корея. Сам прицел ОЧЕНЬ удобен, т.к. имеет тактические барабанчики ввода поправок. BSA пользуют многие коллеги по Ганзе.
А Никоны мне не нравятся по ряду причин. Но это субъективное.

quote:
И как не крути "соболь" и БИ-7 её обстреливают тк имеют хороший толстый ствол, а я "горжусь" тем что у меня планочный прицел(коих нет не на одном современном мк оружии).

Обстреливают. Но на морозе начинают хандрить. И Магнумы не любят. Потому сразу отмёл эту систему как класс.

quote:
Широко стоят? Всё соответствует принцыпам установки оптики. На этом я ,извините, "собаку съел"!

Я не настаиваю. Кушайте на здоровье! :P Кольца такие правда мне не нравятся. Я в записные оружейные мастера со снайперским уклоном не гожусь, но всё же стальные моноблоки предпочитаю отдельным кольцам. Особенно, если не стоит задача опустить оптику пониже. Поэтому кроны ЭСТ мне нравятся. Вот и для моси крон ГЕКО раздобыл. Получше Кочетова будет.

Larionov 10-02-2009 20:20

quote:

Abu George

Спасибо большое, попробую как денюшку накоплю, ибо в кризис лишних нет, увы!А это мои красотки, только дерево немного покоцанное, а так классное состояние!Ну и разница в толщине стволов! :)

Калун 11-02-2009 03:04

quote:
классное состояние

Да! ТОЗ-8 воспоминание детских лет и мечта любого пацана! Теперь это возможно!

Larionov 11-02-2009 04:37

Возможно, но найти достаточно сложно и в неубтом виде. Я тоже мечтал о ТОЗ-8 очень долго(думал никогда не куплю :(),но вот розовая подошла и тозики появились в продаже, у меня это была первая винтовка, и покупал я её,аж в Петрозаводске(ездил на один день туда и обратно),меня родственники не очень поняли, но сказали, хочешь езжай, если так фанатеешь от оружия :)!Мой тозик был в вохре-это его и спасло, из него не стреляли, носили с собой, охраняли какой-то СМП, потом местное лро отобрало их и сдали в магазин. Гы,вспомнил, я листок отстрела забыл спросить у продавца(по неёпытности :)),а он забыл мне его отдать(видать, тоже),на форуме подсказали, забей на вой в лро, пусть по факсу пришлют, ведь это только бумажка!Я тогда ещё не знал как выглядит эта бумажка, проканало в уллр нормально, радости были полные штаны!Извиняюсь за некоторый -офф, но вспомнилось!

Abu George 11-02-2009 15:56

quote:

Спасибо большое, попробую как денюшку накоплю, ибо в кризис лишних нет, увы!А это мои красотки, только дерево немного покоцанное, а так классное состояние!Ну и разница в толщине стволов! :)

У меня есть диоптрический прицел для вашего ТОЗ-8. Ставится на планку "ласточкин хвост" с плоским верхом. Ширина от 7,5 до 11,5 мм. Могу подарить или махнуть на чё-нить. Надо?

Larionov 11-02-2009 22:13

Конечно, надо!Давно мечтал о таком(я с таким стреляля когда-то в юности)!Как договариваться будем? :)

DMBratan 12-02-2009 15:15

Владею пятый год тоз-17 85 г/в,в срельбе из нарезного откровенно слаб ,но как не принаравливался, результат на 75/100 м остается плачевным. И с открытого и с оптики. Поделитесь ,пжлст ,своими результатами, желательно в мм.Спасибо.

Abu George 12-02-2009 16:18

quote:
Originally posted by DMBratan:
Владею пятый год тоз-17 85 г/в,в срельбе из нарезного откровенно слаб ,но как не принаравливался, результат на 75/100 м остается плачевным. И с открытого и с оптики. Поделитесь ,пжлст ,своими результатами, желательно в мм.Спасибо.

Какую кучу на 75 метров собрали? Какой оптический прицел стоит? Какой крон? Как стреляли (стоя с рук, сидя с упора)? Ну и вообще ответьте полнее, как сможете. Тогда можно что-то посоветовать.

Abu George 12-02-2009 16:19

quote:
Конечно, надо!Давно мечтал о таком(я с таким стреляля когда-то в юности)!Как договариваться будем? :)

В РМ пожалуйста.

DMBratan 13-02-2009 14:07

quote:
Какую кучу на 75 метров собрали? Какой оптический прицел стоит? Какой крон? Как стреляли (стоя с рук, сидя с упора)? Ну и вообще ответьте полнее, как сможете. Тогда можно что-то посоветовать.

кучность 120-150мм.Прицел 3-9Х32 TASCO(кажись Китай делает),марка крестик. Стрял по- всякому, даже в тиски зажимал))).Крон не знаю как называется, фрезерованая трубка к ней кольца приварены. Как фото выложить, весь форум перерыл не могу найти, как это сделать...

Abu George 13-02-2009 19:30

quote:
Originally posted by DMBratan:

кучность 120-150мм.Прицел 3-9Х32 TASCO(кажись Китай делает),марка крестик. Стрял по- всякому, даже в тиски зажимал))).Крон не знаю как называется, фрезерованая трубка к ней кольца приварены. Как фото выложить, весь форум перерыл не могу найти, как это сделать...

Проверьте затяжку ложевых болтов. Похоже на то, что железо в дереве гуляет.

Калун 14-02-2009 11:00

quote:
Проверьте затяжку

Винтовкам с тонким стволом очень часто требуется "передний упор"(обычно приклеивают кусочек кожи между стволом и передней частью ложе).Так же необходимо проверить чтоб ствольная коробка касалась дерева только в 2х местах-хвостовой болт и упор. Проверено на своей тоз-17!

Евган 14-02-2009 17:21

Уважаемые владельцы ТОЗ-16-17-18, предпочитающие оптику! Может быть среди вас есть кто-то, снявший за ненадобностью со своего аппарата обычный прицел? Нижайшая просьба - уступите его мне! Очень нужно! Хоть в дар, хоть за материальное вознаграждение. Целиком, в сборе: колодка-основание и гривка с подвижным хомутиком. Заранее благодарю. Если будет такая невероятная возможность - готов взять даже два.

S-D 14-02-2009 21:48

quote:
Originally posted by Евган:
Уважаемые владельцы ТОЗ-16-17-18, предпочитающие оптику! Может быть среди вас есть кто-то, снявший за ненадобностью со своего аппарата обычный прицел? Нижайшая просьба - уступите его мне! Очень нужно! Хоть в дар, хоть за материальное вознаграждение. Целиком, в сборе: колодка-основание и гривка с подвижным хомутиком. Заранее благодарю. Если будет такая невероятная возможность - готов взять даже два.

Для того, что бы снять основание прицельной планки на ТОЗ-16-17-18 надо выпресовывать ствол. А это по нашим законам .... Бо-бо. Так, что Вам единственный вариант искать те стволы которые идут на списание (уничтожение).

Abu George 15-02-2009 01:16

Коллега S-D, имеется в виду не ластохвост, действительно выфрезерованный прямо на стволе, а именно прямоугольное основание подвижной планки. Оно надвигается на ластохвост и шплинтуется круглым шплинтом. Так что резать ствол не надо. Но вот поделиться планкой навряд кто согласится, но! Если аккуратно фрезернуть верхнюю (радиусную) грань ластохвоста до плоскости, то на неё должна сесть обычная планка от ижевских пневматических винтовок.
Коллега Евган, если вам фрезеровать сложно, то можно поставить на этот ластохвост оптику. Кронштейн ЭСТ + оптический прицел типа Скаут = отличный вариант. Недорогие китайские Скауты продаёт один из коллег-ганзовцев. У меня такой (4х32 с подсветкой) выдержал отдачу моси. Так что советую.

Евган 15-02-2009 04:37

Уважаемый Abu George совершенно точно меня понял. А то я уж было в ступор впал: за каким это лешим надо выпрессовывать ствол?.. Обычный тозовский прицел мне нужен для других целей - экспериментирую помаленьку с разными девайсами. Понимаю всю призрачность своих надежд - но "а вдруг"...
Спасибо за советы, но я в этом не такой уж гурман. В данном калибре располагаю 78-м тозиком, на который поставил (опять же в порядке эксперимента) прицел ПУ с кронштейном от моси. Получилось недурственно, меня вполне устраивает. Чтобы всё хозяйство было пониже, вырезал по горизонтали середину кронштейна с большим отверстием и приварил верхнюю часть к нижней, всё зашлифовал и заворонил. Смотрится вполне культурно. Кстати, нигде такого не видел.

S-D 15-02-2009 07:26

quote:
Коллега S-D, имеется в виду не ластохвост, действительно выфрезерованный прямо на стволе, а именно прямоугольное основание подвижной планки. Оно надвигается на ластохвост и шплинтуется круглым шплинтом. Так что резать ствол не надо.

Леш привет. Я понял, что человеку нужно основание прицельной планки. Ты внималельно посмотри как на своле закреплено ОСНОВАНИЕ прицельной планки ( с какой стороны оно вставлено в ластохвост выфрезерованый на стволе) Могу сказать точно: со стороны казенника, и уже затем ствол с основанием вставлен в ствольную коробку. Так, что снять его можно(не повредив) только если вынуть ствол из коробки.

Калун 15-02-2009 18:08

quote:
Так, что снять его можно(не повредив) только если вынуть ствол из коробки

точно так всё там и сделано!

Abu George 15-02-2009 19:11

quote:
Originally posted by S-D:

Леш привет. Я понял, что человеку нужно основание прицельной планки. Ты внималельно посмотри как на своле закреплено ОСНОВАНИЕ прицельной планки ( с какой стороны оно вставлено в ластохвост выфрезерованый на стволе) Могу сказать точно: со стороны казенника, и уже затем ствол с основанием вставлен в ствольную коробку. Так, что снять его можно(не повредив) только если вынуть ствол из коробки.

Блин, померять не смог, штангель из-за оптики не подлезает. Но вообще-то вспомнил, что ребята как-то меряли на ТОЗ-16. Действительно, у коробки ластохвост был уже где-то на 0,3 мм. Блин!!! Забыл про это.
Ну значит на ТОЗ в таком случае - только оптику СКАУТ ставить. А для экспериментов - планку от ИЖа 60-го.

DMBratan 16-02-2009 14:38

quote:
quote:

Проверьте затяжку

Винтовкам с тонким стволом очень часто требуется "передний упор"(обычно приклеивают кусочек кожи между стволом и передней частью ложе).Так же необходимо проверить чтоб ствольная коробка касалась дерева только в 2х местах-хвостовой болт и упор. Проверено на своей тоз-17!

Болты затянуты. Насчет кожи:я на форуме читал: наоборот ствол не должен чего -либо касаться. У меня между ложе и стволом проходит лист бумаги. Т.е. ствол висит. А какая куча у Вас(интересно только на 75,100 м,м.б на 150м:-))

Abu George 16-02-2009 15:31

quote:
А какая куча у Вас(интересно только на 75,100 м,м.б на 150м:-))

На 50 метров - 1МОА (примерно 14,5 мм) и менее (до кучки, когда пять пробоин касаются друг друга краями). Климовским "Стандартом" с применением оптики 3,5-12х40 (труба 30 мм и МилДот). На 100 метров - около 1,5 МОА (примерно 44 мм) патронами Remington Cyclon с применением оптики ПИЛАД 4х32 МилДот. Условия - 100-метровый закрытый тир. На 150 пока не стрелял. С оптикой пока не определился до конца. Остановлюсь на конкретной оптике - буду стрелять и на 120 и на 150. Посмотрим.

Abu George 16-02-2009 15:32

quote:
Болты затянуты.

Тяжёлый случай... Надо живьём смотреть.

DMBratan 16-02-2009 15:50

quote:
Remington Cyclon

Дозвук. /сверхзвук. ?Кстати подскажите, ствол должен висеть или кожу подложить. Спасибо

Abu George 16-02-2009 16:58

Экспансивка. Скорость заявлена 380 или 390 м/с. Точно не помню. Дозвуком на 100 метров стрелять не стоит. Просто у меня эти патроны из ТОЗа пока лучше всех на 100-ку полетели.
Ствол лучше вывешивать. У ТОЗ-18 он скорее толстый, чем тонкий. Да и длина невелика. Так что 3-я точка не нужна. Но нормально вывешивается ствол только с беддингом. Хотя бы на заднем болте. Вместо шурупа.

Калун 19-02-2009 12:04

Для DMBratan.Всё правильно читали, лучше когда ствол вывешен! Но для толстых стволов!Тонким делают передний упор чтобы перехватить выбрации ствола. Это хорошо видно на примере винтовки мосина! На неё ставили сальник в районе верхнего ложевого кольца и гасили вибрации. Хотя целевые винтовки в этом калибре делают с вывешенным стволом. Так же и с вашей винтовкой-теже процессы. Я делал несколько ложь и экспериментировал!Лучшие результаты были с ложей со ствольной накладкой и сальником(как мосинка в миниатюре)-на 100метров впокойно стрелял в стикер в безветренную погоду. Если интересны фото ,вывешу.

Калун 19-02-2009 12:10

quote:
Но нормально вывешивается ствол только с беддингом

Сделал спортивный приклад и даже с стальной шиной вклееной, прикрутил с вывешенным стволом тоз 17-01 и не очень изменились результаты. С тремя точками опоры стреляла лучше! Осмелюсь заметить, что у тоз 17,18 не ствол а сопля. Вы чё толстых стволов не видели ей богу! На тоз 8 посмотри хотябы, не говоря об мц12.

DMBratan 19-02-2009 12:53

quote:
Для DMBratan.Всё правильно читали, лучше когда ствол вывешен! Но для толстых стволов!Тонким делают передний упор чтобы перехватить выбрации ствола. Это хорошо видно на примере винтовки мосина! На неё ставили сальник в районе верхнего ложевого кольца и гасили вибрации. Хотя целевые винтовки в этом калибре делают с вывешенным стволом. Так же и с вашей винтовкой-теже процессы. Я делал несколько ложь и экспериментировал!Лучшие результаты были с ложей со ствольной накладкой и сальником(как мосинка в миниатюре)-на 100метров впокойно стрелял в стикер в безветренную погоду. Если интересны фото ,вывешу.

да,пжлст, очень интересно посмотреть.

Abu George 19-02-2009 15:15

quote:
Осмелюсь заметить, что у тоз 17,18 не ствол а сопля. Вы чё толстых стволов не видели ей богу! На тоз 8 посмотри хотябы, не говоря об мц12.

Ну-у-у. Это вы ТОНКИХ стволов не видали... ТОЗ-78 последней модификации, не то -07, не то -09. Вот там - сопля. В чистом виде. А у моего ТОЗ-18 ствол скорее толстый, чем тонкий. ТОЗ-8 - это сверлёный ломик. Тут и говорить нечего.
Гасить колебания тоже надо со смыслом. Я сейчас как раз вывешиваю ствол мосинки и прикидываю куда поставить сальник. Так вот, там надо искать узлы колебаний, а не ставить сальник "в район... ложевого кольца". Перед этим, я отрепетировал поиск узлов на ТОЗе. Так вот, УЗЛОВ практически нету! Почему? Потому что длина ствола по отношению к его ВНЕШНЕМУ ДИАМЕТРУ и ТОЛЩИНЕ СТЕНКИ (а не к калибру) играет тут определяющую роль. Прикиньте разницу этого отношения у драгунки и у ТОЗа. Ага...
Да, для "чистоты эксперимента", добавлю, что ловил узлы я с патронами "Стандарт". Безусловно, надо попробовать отловить их и на высокоскоростных патронах. Однако тут есть проблема. С сальником, установленном в "высокоскоростном" узле, патроны Стандарт, могут дать худшие результаты. Вот и думаешь: "А оно надо?"
Ну и накладка не на ТОЗе играет НИКАКОЙ особой роли. Сальник работает и без неё. Это на мосе, накладка, вкупе с кольцами, увеличивает общую жёсткость ложи. Но там длина... А у ТОЗа какая длина?
Нет, я не против сальника и на ТОЗе. Но лично мне он не особенно и нужен.

Калун 19-02-2009 23:56

quote:
ТОЗ-8 - это сверлёный ломик

Наши тоз-17(18) это промысловые карабинчики для стрельбы на дальность чуть большее высоты ёлки и лёгкие для дальних таёжных походов. Они не способны стрелять как эти ломики! Этот факт неоспорим.

Abu George 20-02-2009 12:05

Вот тут я с вами согласен. Как БИ-7-2КО мой ТОЗ стрелять НИКОГДА не будет. Но если он на 100 метров уложит 5-6 пуль (ёмкость магазина) в размер стандартной стендовой тарелочки, то я могу считать, что его возможности удовлетворяют потребностям . Но у меня ТОЗ делает более компактную кучку на 100 м. Чего ж ещё хотеть?
Вот пристреляю новую оптику и вывешу мишеньки.

Калун 22-02-2009 15:22

quote:
Но если он на 100 метров уложит 5-6 пуль (ёмкость магазина) в размер стандартной стендовой тарелочки

Вроде мои результаты в стандартную тарелочку на 100 метров укладываются, даже неудачные серии! Но хотелось бы лучшего. Понасмотришься на товарища с его спортивным аншютцем и губа откатывается!

Евган 26-02-2009 17:17

По-моему, сравнивать обычный охотничий тозик со спортивным аншютцем совершенно бессмысленно - девайсы имеют различное предназначение и, соответственно, различный уровень исполнения. Посмотрел бы я на "умника", который шастает по тайге с аншютцем олимпийского класса! Точно так же, думаю, вряд ли кто станет резать грибы, разделывать кабана и чистить рыбу уникальным булатным ножом с золотой рукоятью и драгоценными камнями из коллекции Эрмитажа. А неприхотливый, ухоженный и хорошо отлаженный тозик свою задачу выполняет - и весьма недурно.

Калун 26-02-2009 17:30

quote:
задачу выполняет - и весьма недурно.

Это единственное, что радует! Человек так устроен, что пытается улучшиться.

Larionov 26-02-2009 23:34

И оружие улучшить :)!

Калун 21-07-2009 18:56

quote:
И оружие улучшить

Вот улучшил и что получилось. Помимо улучшения внешнего вида произвёл коррекцию выхода ствола.

Larionov 22-07-2009 06:58

Прикольно получилось с заменой ложи, жаль что мне как левше, такая не подойдёт! :(Да и у меня 18-01.

Калун 23-07-2009 23:14

Тут по барабану какая винтовка! Бери доску берёзовую и вперёд-дерзай. То что есть ты же не испортишь? Мне проще, я взял готовый приклад от спортивной винтовки, вклеил в него стальную шину к которой прикручивается ствольная коробка со стволом. Ещё пришлось выводить выход канала ствола. Как видно - всё получилось неплохо.

toros 25-10-2009 07:57

уважаемые владельцы ТОЗ 18-01
подскажите название штатной оптики -

Калун 25-10-2009 10:30

На них в советские времена ставилиприцел типа ПУ 3,5 Х увеличения. Зачем это, ставь современный и хороший - насладись стрельбой!

toros 25-10-2009 11:35

sorry за off
мне нужен оригинал прицел для друга (коллекционера) из сша
в инете нарыл что ПО-1 или ПО-2,5х20 есть ссылки и про 3,5
потому и прошу помощи владельцев

Калун 27-10-2009 12:57

Тут надо порыться в книгах об оружии советскх времён. Уверен там написано какие прицелы ставили штатно на промысловое оружие!

toros 28-10-2009 19:33

спасибо
- написал на завод

Fakha 09-03-2010 14:44

quote:
Вот улучшил и что получилось. Помимо улучшения внешнего вида произвёл коррекцию выхода ствола.

Как произвели коррекцию выхода ствола? Это Вы фаску подровняли, шлифовали, полировали!? А результат впечатляет, прям как на упаковочке получилось.

Калун 10-03-2010 22:32

quote:
Как произвели коррекцию выхода ствола?

Фаску выхода ствола притирал при пощи шарика-подшипника диаметром 10-12 мм с подложеной между шаром и стволом мелкой наждачке. Как только снимая металл стал подходить к нарезам перешёл на притирочную пасту. С ней притирал до того пока нарезы и поля полностью не раскрылись! Потом всё заворонил. Если интересно, можно фотку сделать и вывесить! Над кучностью бьюсь давно, даже ложе другое смастрячил со стальной шиной. Но как только выход притёр и сразу результаты на лицо!

Abu George 07-04-2010 12:03

Коллега, вы кинули мне две ссылки на одно и то же. Но это не важно. Я советую вам поставить крон ЭСТ. Он немного высоковат, но весьма удобен для ТОЗа. Просто ластохвост у ТОЗа на самом деле не 11 мм, а 10,5. А кроны Липерс (да и любые другие) не встают на него нормально. Без слесарки.
Если посмотрите в мой профайл, то можете увидеть один из кронов ЭСТ на моём ТОЗе. На фото в нём стоит как раз Пилад. А сейчас - Липерс 4х40. Меня полностью устраивает и крон, и прицел.
Вот тут можете глянуть и другие кроны ЭСТа: http://tula-est.ru/cat/3
Кстати, крепёжные болты можно переставлять справа налево и обратно. Это удобно.
С ув., Абу.

ChV 07-04-2010 17:03

[QUOTE][B]Здравствуйте, Abu George .Спасибо за уделенное мне время, советы и информацию.
С уважением,

mv1962 15-04-2010 16:53

Уважаемые коллеги! Очень сильно нуждаюсь в затворе на ТОЗ-8,12,16,17,18,78 или аналогичном. Мой изрядно изношен, частые осечки и т.д. Буду премного благодарен если кто отзовется в Украине!
Кто нибудь менял ствол на ТОЗ-8!

-iv- 28-04-2010 15:39

Добрый день Уважаемые!
Нужен магазин на ТОЗ 17-01, может ли кто посодействоать в приобретении?
Запарился уже с одним магазином...

Калун 29-05-2010 20:37

Редкость. У самого два, но пользуюсь одним тк второй в резерве!Пластмасса вещь ненадёжная...

platoon 28-06-2010 13:55

quote:

Редкость.

Да ладно. вот я их пристроить не могу :)
http://guns.allzip.org/topic/120/654638.html

Калун 28-06-2010 16:47

Ну да, по 900 рублей! Они так вечность продаваться будут, если учесть что винтовку я купил за 500 рублей. Судя по цене это последние магазины от тозиков на свете...

Марганец 21-03-2011 21:10

стал недавно владельцем ТОЗ-18. В выходные имел возможность вдумчиво пострелять, пристрелять стандартную оптику... Сделаны нужные выводы. А именно, кронштейн нужно менять (ну и возможно оптику). Есть желание установить быстросьем. У кого-то имеется подобный опыт (установка быстросьемного качественного кронштейна на ТОЗ-18)?

Может установить переходную планку Weaver, а на нее самые низкие быстросьемные кольца? Но возможно ли тогда будет использовать механический прицел (при установленной планке и снятых кольцах)? Да и как будет расположен прицел например тот же Пилад 4*32?

yevgeniysl 13-04-2011 18:11

Товарищи!!!
Как поднять мушку на тоз 16-17-18 ???????
Как она разбирается???????

Abu George 21-12-2011 18:03

А чего про него много писать? Рабочая машинка. В основном гуляет по рукам промысловиков. Не как ТОЗ-78.
Вот надумаю делать втулку под задний винт ресивера - опишу всё с фото. Но пока не собрался.
Смысла ставить на сей девайс оптику большой кратности не вижу. Нет, приятно конечно разглядывать на 100 метрах дырки от своих попаданий в мишень "в режиме реального времени" так сказать. Но сие хорошо исключительно для "охоты на бумагу". Для охоты скорее вредно. А вот светосила прицела - вещь важная. Поэтому рекомендую кратность прицела в районе 4-8х, а диаметр объектива - от 40 мм. Сетку лучше всего иметь типа МилДот. Ну и тактические барабанчики поправок не помешают.
Сам сейчас использую Люперс 4х40 МилДот. С тактическими барабанчиками и подсветкой. Последняя нужна скорее для выделения тонких линий марки на тёмном фоне (хвоя например), а не для стрельбы ночью и в густых скумерках. Но зимой подсветка долго не работает. Батарейка дохнет. Так что её лучше вообще вытащить.
Фотки - завтра.

Abu George 21-12-2011 18:29

Небольшой совет тем, кто пользует ТОЗ на охоте с оптикой. Очень хорошо использовать неопреновый чехол для оптики. Он весит мало, успешно предохраняет оптику от снега, лесного мусора и т.п., при падениях и ударах о деревья.
Очень приличные чехлы делает сейчас "ТУНДРА".
http://www.tundraspb.ru/index.php/hunting-equipment/accessories/342-chekhol-na-op-reguliruemyj.html
Если же вы планируете использовать ТОЗ и для охоты, и для стрельбы по бумаге, то обязательно поставьте базы быстросъёмных антабок вместо штатных антабок. На такую базу на цевье легко поставить сошки типа Харрис. Они сейчас недороги, особенно китайские клоны. А стрелять по бумаге с них удобно. При этом можно быстро снять-поставить погон. Причём сошки можно и не снимать. Если нужны. Кстати, быстросъёмные антабки сами по себе не гремят. Поэтому если поставить с ними "тихий" погон, то проблем от лязга на охоте не будет.
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5525

dimon1977 29-01-2012 15:54

Уважаемые владельцы тоз-17(18) может кто подскажет есть ли на эту модель какие либо аналоги магазинов,а то родных практически не найти

Abu George 30-01-2012 20:10

От Анщуца самозарядного подходит. Пластиковй 10-местный.
http://jga.anschuetz-sport.com...&zubehoerID=150

Амеры на ТОЗ-17(18) также продают стандартные железные магазины. Ссылка была где-то в теме.

dimon1977 30-01-2012 21:41

Спасибо за инф. попробую узнать по магазину аншутц 525 а по железным жаль ни чего не нашел С уважением дмитрий

Abu George 30-01-2012 22:01

Не найдёте - свисните мне. У меня есть лишний самопальный. Подарили немного сломанным. Но сейчас его починили. А я уже пару амерских купил. Так что не нужен. Но как он работает - ХЗ, предупреждаю сразу.

dimon1977 30-01-2012 22:44

ОК если можно приобрету(какая цена и как связаться) с моей стороны если какая помощь нужна в ТУЛЕ обращаетесь помогу чем смогу дмитрий

Wolf5862007 30-01-2012 23:44

хорошая машинка!! я на ней в юности КМС заработал.

Abu George 31-01-2012 12:17

quote:
ОК если можно приобрету(какая цена и как связаться) с моей стороны если какая помощь нужна в ТУЛЕ обращаетесь помогу чем смогу дмитрий

Дмитрий, давайте в РМ.

курара 03-02-2012 15:22

Вот недавно стал обладателем тоз18 ,всё окей и оптика родная по 1 .ничено менять не буду.

курара 03-02-2012 15:39

Вопрос может кто знает ,стволы на тоз 18 хромированные или нет?

Abu George 03-02-2012 16:19

На мелкан стволы никто и нигде не хромирует. Даже у нас.

Abu George 03-02-2012 16:22

quote:
Originally posted by курара:
Вот недавно стал обладателем тоз18 ,всё окей и оптика родная по 1 .ничено менять не буду.
[URL=http://img.allzip.org/g/56/orig/5680348.jpg][/URL]

О, наконец-то! Хоть у кого-то родной ПО-1 есть. Коллега, можно более подробные вото? Крупно, прицел, затворную группу, дульную часть? Ну примерно как у меня в профайле про ТОЗ-18 сделано. Я б для своего архива не отказался.

Vinl74 03-02-2012 17:31

quote:
На мелкан стволы никто и нигде не хромирует. Даже у нас.

а на СМ2КО

курара 03-02-2012 18:34

Сфоткаю выешу возможно сегодня,на Ваш похож один в один почти, нарезов правда помоему 4 а не 6

курара 03-02-2012 20:15

Обещаные фото

Abu George 04-02-2012 03:39

quote:
а на СМ2КО

Не думаю. Упоминаний не встречал. Точно знаю, что на БИ-7-2КО - нехромированные.
А почему вы решили, что именно у СМ2-КО хром? С какого "перепугу" только ему такая "честь"? Чем Соболь хуже? Или БИ-7-2КО Бэйсик?

Abu George 04-02-2012 03:43

quote:
Обещаные фото

Спасибо. Вот значит как выглядел родной крон на ТОЗ-18-01. Я встречал только рисунок крона для ТОЗ-18. Который клон крона Кочетова. Ну и видел его давно очень. Вот ещёб его фотку. :P

Vinl74 04-02-2012 08:50

quote:

Не думаю. Упоминаний не встречал. Точно знаю, что на БИ-7-2КО - нехромированные.
А почему вы решили, что именно у СМ2-КО хром? С какого "перепугу" только ему такая "честь"? Чем Соболь хуже? Или БИ-7-2КО Бэйсик?

ну я ездил по магазинам , смотрел , выбирал , см в дереве и пластике с хромом были . остальные вопросы не по адресу.

Abu George 04-02-2012 16:01

А как вы хром определили? Вам продавец сказал? Ну тогда не разбирается он в предмете. Вполне частое явление.

B/I/C 04-02-2012 17:12

В СМ2-КО хрома нет,это факт !

курара 04-02-2012 18:12

Можно стрелять с открытого прицела не снимая оптики, там есть просвет специальный.

Abu George 04-02-2012 21:02

Это хорошо. На 25 м - по механике стрелять удобнее. А на 50 и далее - по оптике.

курара 05-02-2012 11:02

Вобщем по хрому поня .что тоз 18 стволы не хромированные.Но метал стойкий к корозии ,на моём стволы чистые .Ещё вопрос как освинцовку удалять ,металическим ёршиком ?

Vinl74 05-02-2012 18:57

quote:
тоз 18 ,на моём стволы чистые

у Вас их сколько ? стволов ? ))) В чем разница и существенна ли она между хромированным стволом и нет ?

Abu George 07-02-2012 13:45

О-о-о, вот спасибо! Уважили, коллега!

курара 14-02-2012 14:51

cbl.r Винтовка более ранего выпуска ,ствол на конце с утолщением?Сделай фотку если нетрудно.

Abu George 14-02-2012 15:16

quote:
Originally posted by cbl.r:

Пжлста :)

Коллега, приветствую. Спасибо за фото. Но у вас они очень маленькие. А можно полноразмерные? Лучше в мыло: 4213813@gmail.com

Abu George 15-02-2012 19:27

Спасибо.

курара 16-02-2012 08:57

Спасибо за фото.Вопрос ,это утолщение делалось для уменьшения вибрации ствола при выстреле или для какой то иной цели?

Abu George 16-02-2012 16:38

Бульб - это место для паза под мушку.

Abu George 18-02-2012 02:41

Вы дульные срезы посмотрите. Наверняка у приятеля вашего дульный срез без глубокой "короны". А у вас - с нею.

Abu George 20-02-2012 16:39

Ну это в общем-то очевидно.

Banzik 29-02-2012 20:42

quote:
cbl.r

А открытым прицелом с Вашего карабина пользоваться оптика не мешает?

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Banzik 01-03-2012 03:51

Так я и подумал.

------------------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Abu George 01-03-2012 14:23

quote:
Мешает.

quote:
Так я и подумал.

У меня на ТОЗе крон, который вроде бы не должен мешать. Он и не мешал, пока прицел с небольшим диаметром объектива стоял (ПИЛАД 4х32). А сейчас объектив механику заслоняет (Липерс 4х40).

курара 05-03-2012 22:18

Для каких целей на мелкашку ставят большую оптику ,убойная сила патрона до ста метров ведь,дальше нет смысла стрелять.

курара 10-03-2012 20:08

Мелкашка ращитана на прицельную стрельбу до ста метров,везде так сказано ,дальше некоректный выстрел .Может Вы ещё ракажете как лося завалили из мелкашки.

Abu George 11-03-2012 12:41

quote:
Для каких целей на мелкашку ставят большую оптику ,убойная сила патрона до ста метров ведь,дальше нет смысла стрелять.

Ну смотря что вы подразумеваете под "большой оптикой".
У меня стоит прицел всего на 4х. Для охоты такой кратности вполне достаточно. Для бумаги до 100 метров - тоже. Но это при условии наличия рядом зрительной трубы, чтобы мишень наблюдать. Не все любят и могут таскать с собой такой прибор. Поэтому знаю людей, которые ставят на мелкан мощную оптику исходя из желания наблюдать за результатами стрельбы прямо через неё. Это, к примеру, коллега DEN 77, поставивший оптику BSA 4-16x и коллега Караванщик, поставивший оптику 8х24х.
Большой диаметр объектива (хотя 40 мм - это вовсе и не много даже и для 4х) обеспечивает хорошую светосилу и достаточно большое поле зрения. Хотя своего Липерса я выбирал в первую очередь из-за наличия "тактических" барабанчиков ввода поправок и марки МилДот, чем по иным параметрам.

quote:
Мелкашка ращитана на прицельную стрельбу до ста метров,везде так сказано ,дальше некоректный выстрел

У вас несколько устаревшие сведения. С появлением патронов с начальной скоростью 400-410 м/с, реальные дистанции стрельбы из малокалиберного оружия перевалили за 100 метров. К примеру: у меня на Белке СТП патрона Стандарт и Охотник-410 совпадают. Только у Стандарта дистанция будет 50 метров, а у О-410 - 100 метров. Это если у вас есть оптика с обычными барабанчиками поправок или механические п/п. А если оптика имеет марку типа МилДот или "тактические" барабанчики, то стрелять можно и на 150 метров, причём с минимальным расходом боеприпасов. К то му же, О-410 не только высокоскоростной, но ещё и экспансивный патрон. Да и к тому же - весьма точный.

курара 11-03-2012 14:55

quote:

К то му же, О-410 не только высокоскоростной, но ещё и экспансивный патрон. Да и к тому же - весьма точный.

Этими патронами можно стрелять из тоз 18?

Abu George 11-03-2012 15:26

А почему нет? Я стреляю. У меня винтовка новая, неразболтанная, да и запас прочности у этой конструкции немаленький. Поправки на этот патрон я давно определил. А потому стреляю без проблем. Те же косачи сейчас на полях, как правило, токуют. Ближе 100 метров не подпустят. Так что подкрадываюсь на 120-130 метров, прикидываю ветер и стреляю. Правда, наверное сейчас перейду на Белку. Просто наконец раздобыл ей прицел с МилДотом. А больше одного выстрела сделать и не получится. Звук от Охотника довольно громкий. Как от .22WMR примерно. Да и дробью иногда выстрелить надо. Но не было бы Белки - стрелял бы ТОЗом. Что ему сделается то?
Но конечно, О-410 - не основной патрон ни для Белки, ни для ТОЗа. Не часто есть в наших с вами краях достойные цели на достойных дистанциях для такого патрона. Я, в основном, недалече от вас охочусь: север Можайского р-на, юг Шаховского, стык Оленинского и Бельского районов Тверской обл.

курара 15-03-2012 22:36

Да белка наверное самое то,гладкий какой калибр?Я охочусь с гончими .там только дробь ,накоротке.Из мелкашки взял только заица русака ночью и ондатр штук пять.

Andrey_R 15-09-2012 19:10

Принимайте, коллеги. Тоже стал обладателем тоз-18, ранних выпусков с затвором похожим на мосинский и утолщением на стволе. К сожалению, достался он мне без магазина, так что пока однозарядный.

Возник вопрос, на ресивере просверлены отверстия с резьбой, судя по всему под кочетова, собственно вопрос - это кустарная доработка или они с завода такими шли?

bdm2009 30-01-2013 18:36

Есть родной боковой кронштейн с планкой 1968 г.в. в идеальном состоянии.Кому нужен,пишите в личку,договоримся.

cbl.r 25-11-2013 13:54

[QУОТЕ][б]Есть родной боковой кронштейн с планкой 1968 г.в.[/б][/QУОТЕ]
А у меня вивер :P-договоримся.

Бармаглот 23-05-2014 18:49

Скоро приобрету (заберу у отца) ТОЗ-18 выпуска начала 90-х... Настрел - 10-20 выстрелов :-) В комплекте родная оптика и 2 металлических магазина.

Из известных проблем
1 - судя по всему, родной прицел на выброс... Давным-давно при перевозке выкрутилась одна из линз внутри и болталась в прицеле - покоцала поверхности других линз внутри прицела... все собрали назад, но "картинка" в прицеле сильно пострадала...
2 - при первоначальном отстреле (а другого и не было) были больше проблемы с экстракцией гильз - чуть ли не через одну не извлекались, срывалась закраина, приходилось выбивать шомполом через ствол... Патроны были бог знает какие, но пробовали стрелять двумя видами - в серой(стальной) и латунной гильзах...

По прицелу все более-менее понятно - крон от ЭСТ и современный прицел, а вот в чем могла быть причина проблем с экстракцией? Качество патронов, или возможны проблемы с патронником?

курара 23-05-2014 20:52

Бармаглот ,На старых железных патронах,загустевает смазка.Протрите каждый патрон тряпочкой с маслом и все будет нормально.

cbl.r 29-05-2014 18:53

На засидке с 375H&H сижу :)(всякое бывало),если егерёк позволяет с мелканом ....сижу как в дзоте :).Тетерева на крышу лабаза присаживались,зайца-молодняка через раз(охоту)видишь.,грит видишь стреляй.
Тозик в тему.

cbl.r 29-05-2014 18:55

Ох-410 срывает с нарезов,а сурок продуктивен.

D//K 20-06-2014 20:43

Коллеги, приобрёл тозик без заглушки ствольной коробки. Нет ли у кого лишней в закромах ?

Abu George 08-08-2014 01:10

Заглушки нет. Зат о посмотрел ваш профайл. Полюбовался на фото дробовичков. Прекрасные ружья! Но вот ваш ИЖК, на самом деле называется ИЖК-Б. Занятная штука. Держал такую в руках. Понравилась.

D//K 10-08-2014 19:33

цитата:
Заглушки нет. Зат о посмотрел ваш профайл. Полюбовался на фото дробовичков. Прекрасные ружья! Но вот ваш ИЖК, на самом деле называется ИЖК-Б. Занятная штука. Держал такую в руках. Понравилась.

Спасибо,заглушку уже нашёл,а дробовиков убыло -ТОЗ-63 подарил родственнику, пусть сам охотится и сына приобщает. Мне курковка не удобна, хоть и красива.. Про одностволку...мы с Вами прекрасно знаем, что это ИЖК-Б, а разрешители уверены что ИЖ-17.Особенно нравится в ней предохранитель на привычном месте,а вот патронник строгий, б.у.шных гильз не любит.

Abu George 29-08-2014 01:33

цитата:
мы с Вами прекрасно знаем, что это ИЖК-Б, а разрешители уверены что ИЖ-17.

Да-а-а, чего только эти деятели не понапишут. Иной раз хоть стой, хоть падай...

цитата:
Особенно нравится в ней предохранитель на привычном месте,

Эту приятную особенность и я отметил. Но вот усилие на рычаге взвода-отпирания гораздо больше такового у ИЖК или ИЖ-17. Увы, за отсутствие внешнего курка приходится платить.

цитата:
патронник строгий, б.у.шных гильз не любит.
О как! Это свои же стреляные гильзы и не принимает? А латунь?

D//K 29-08-2014 06:26

цитата:
Это свои же стреляные гильзы и не принимает? А латунь?

Нет, не свои, с других моих ружей...В этом сезоне попробую завести отдельные гильзы для одностволки. Латунью на 16-м не пробовал, и не хочется пока.

Abu George 29-08-2014 09:58

А-а-а, понятно. Это бывает. Правда обычно такое за тульскими изделиями числится.
А латунь зря игнорируете. На ней отличные патроны собирать можно. Правда попыхтеть немного приходится.

D//K 30-08-2014 10:56

цитата:

Правда обычно такое за тульскими изделиями числится.

С тульскими у меня наоборот, принимают и свои, и чужие. У одностволки экстрактор на мой взгляд слишком мал, возможно причина частично в этом.

Abu George 30-08-2014 17:53

У вас, как я понимаю, проблема с экстракцией, а не с досыланием? Тогда скорее не экстрактор мал, а проточка под рант в экстракторе плохо сделана.

D//K 30-08-2014 20:55

Проблема и с досыланием, и с экстракцией - откалиброванный самокрут на б.у. гильзах, который в тулки идёт нормально, в ижевку - с большим трудом, и почти всегда после выстрела экстрактор соскакивает и гильза застревает.

Abu George 31-08-2014 12:05

Переходите на латунь. И отдайте ружьё в ремонт приличному мастеру. Пусть пройдёт шабером проточку экстрактора.

oxota1988 06-11-2015 18:36

Куплю магазин от тоз 18-01.За информацию где преобрести буду благодарен.А то как с однозарядной хожу))

гостомысл 07-01-2016 15:11

quote:
Куплю магазин от тоз 18-01.За информацию где преобрести буду благодарен.А то как с однозарядной хожу))

С такой же просьбой хотел обратиться к сообществу.только по ТОЗ-17!

переСТРЕЛОК 18-02-2016 15:43

Доброго времени всем!
Имеется мелкашка ТОЗ-18-01 1986 года и давно не покидает меня желание довести до ума спуск.
Собственно проблема в том, что ход спускового крючка тугой и неравномерный, имеются три выраженных "ступеньки" между которыми спусковой крючок "проваливается" и сам момент спуска непредсказуемый и не однообразный.
Как основную причину вижу недостаточное качество обработки трущихся поверхностей деталей УСМ или заедание осей.
Вопрос как это вылечить не угробив по незнанию УСМ? Подскажите может у кого опыт какой есть с ТОЗовскими мелкашками. Сразу скажу - ни одной оружейной мастерской в радиусе 300км точно нет.
Может ли эта болячка возникнуть из-за перетяжки винтов крепящих ресивер к ложе?

Alexey_K 19-02-2016 06:53

quote:
Originally posted by переСТРЕЛОК:

Может ли эта болячка возникнуть из-за перетяжки винтов крепящих ресивер к ложе?

Лечится простой полировкой сопрягаемых поверхностей: два сферических выступа на спусковом крючке + точка касания на коробке. Если ни что другое не тронуто ранее... :)

переСТРЕЛОК 19-02-2016 08:27

Спасибо, попробую на выходных.
УСМ раньше не трогали. В дерево были вклеены латунные втулки под винты, т.к. заднее крепление железа в дерево саморезом вызывало "дикий восторг".

TOTAL 19-02-2016 17:18

Принимайте в ряды владельцев 18-01 84г.
Как я понимаю регулировка при пристрелке производится только мушкой?
Бумаг пока нет пострелять нет возможности.

переСТРЕЛОК 02-03-2016 14:56

По сути изложенного в посте ?160 вопроса могу доложить уважаемому обществу:
Всё лечится простой разборкой и полировкой всех трущихся поверхностей УСМ (как написал Alexey_K + зуб, который входит в зацепление с деталью затвора) и затвора.
Изначально штампованные и фрезерованные детали имели неровности на трущихся поверхностях и заусёнки по кромкам.
Прошелся надфилем, потом мелкой наждачкой и войлочным кругом с алмазной пастой.
На выходе имеем - равномерный свободный ход спускового крючка с небольшим плавным наростанием усилия и короткий спуск.
Потрачено 1,5 часа времени и 2 чашки кофе.
Самое геморройное занятие - сборка затвора :)

Alexey_K 05-04-2016 18:14

quote:
По сути изложенного в посте ?160 вопроса могу доложить уважаемому обществу

Рад за вас! И завидую белой завистью, завидный экземпляр. Забрал бы если подвернулась...

TOTAL 29-04-2016 10:08

Пристрелялся. Двигал мушку в право - лево.
А потом во время чистки со стороны дульного среза на мушке нашёл заводскую метку))).
Ружьё просто игрушка.
Задумался нужна ли оптика?

переСТРЕЛОК 29-04-2016 22:36

Поверьте - нужна. И обязательно с бал.сеткой.

TOTAL 15-06-2016 17:28

quote:
Поверьте - нужна. И обязательно с бал.сеткой.

4х32 достаточно?

переСТРЕЛОК 15-06-2016 18:27

Лучше посмотреть в сторону 3-9х40, китайцы Leapers, Kandar, Diana - в ценовой категории 100-150$ и Hawke - если 200-250$ готовы выложить.

Виталий М 28-10-2016 21:08

Волею судеб стал, хоть и не полным с моральной точки зрения, владельцем винтовки показанной на первой страничке топик-стартером. Алексей - друг, учитель, напарник и просто прекрасный человек уже в стране Вечной Охоты. А стараниями его сына и вашего скромного слуги его ТОЗ 18-01 не ушёл в утилизацию (а мог бы)... Винтовку осваиваю в память об Абу.

переСТРЕЛОК 29-10-2016 09:11

quote:
Изначально написано Виталий М:
Алексей - друг, учитель, напарник и просто прекрасный человек уже в стране Вечной Охоты.

Вечная память.

m_vyacheslav 31-10-2016 15:07

Здравствуйте! Такой вопросик, магазин от 18 подойдёт к 17

Fakha 04-11-2016 06:43

Добрый день владельцам тозиков.
С позволения ТС, позвольте поинтересоваться у кого сколько нарезов в стволе!?
С ув.

Зы: Я бывший владелец тоз-1801. Было 6 нарезов. Диаметр ствола 5.50х5.62мм. Ныне владею тоз-8 у которого 4 широких нареза и размеры ствола 5.50х5.72 мм :) Предполагаю такая разница изза того, что тоз1801 экспортный под 22 лр. А тоз8 под наш 5.6 мм. Однако разница в десятку.
На промеренном мной тоз17 с 4 нарезами ствол выдал 5.5х5.70 мм.

Fakha 04-11-2016 14:43

quote:
У друга было ТОЗ-8 , 6 нарезов ( как у Вашего 18-го , 5,50×5,62 мм.), так же видел ТОЗ-16 6-ю нарезами,где-то читал,что в Туле экспериментально изготовили стволы для этих винтовок.

Вот я булочка Юрий :) Я то тогда не знал, что у меня такой редкий ствол и продал его. Кстати и кучки он рисовал очень приятные. На 105 м я собрал 29 мм из 9 выстрелов, с 10 выстрелом вышло 32 мм :)
Так вот, оказывается что 22 лр и 5,6 рашиан это разные по диаметру патроны. По факту 22лр не очень плотно осаживается стволе. Я промерил Пули элей стандарт плюс, показало 5,70 мм, в то время как размер ствола моего 5.72. Вот эти проклятые 2 сотки и не дадут пуле нормально лететь, имхо.
С ув.

ЗЫ: В поиске российского патрона диаметром пули больше 5,72мм :)

TOTAL 12-05-2017 09:58

Поставил оптику пристрелял Климовским стандартом, всё не плохо.
И тут пробую Охотник 370э пуля ложится в 12см на 7 часов.
Понятно что буду подбирать патроны под себя но есть вопрос.
Кто чем стреляет и что можно не пробовать?

Виталий М 07-07-2017 23:18

Мне по случаю удалось купить немецких "SR", вроде как стандарт. Бахают громко, но ложатся одна в одну. Старые "Спортивно-охотничьи" 1983-го года полный аналог (только выглядят не так привлекательно и подаются из магазина жёстче). Мне кажется что к моему стволу больше подходят высокоскоростные, 370-й даёт кучку лучше стандарта.

Politika 01-08-2017 15:25

Кто-нибудь знает где можно купить заглушку затвора?

Pups77 29-08-2017 10:16

Добрый день, неподскажите где можно преобрести магазин на сей дивайс?

TOTAL 29-08-2017 11:21

quote:
Добрый день, неподскажите где можно преобрести магазин на сей дивайс?

Онежская или гранд охота.
Тут в теме что то было, как мне кажется.

Pups77 29-08-2017 13:55

Спасибо, попробую

ЧАРЛИ74 07-04-2018 07:38

Приветствую владельцев тоз-18.Может кто что посоветует.Купил закрытый каллиматор хочу поставить на тоз,но у него оказывается пазы под оптику уже.Пока на ум приходит только переходник вместо прицельной планки.Может есть другие переходники или кто другое что посоветует.Оптика есть хотелось бы с каллиматором поиграться.Заранее Всем Спасибо.

Andrey_R 04-06-2018 10:03

Есть ли у кого-нибудь оригинальный боковой крон от ТОЗ-18, который сделан по типу Кочетова?