Купил Вепрь 308 Супер. Оптику ставить не буду. Прав ли я, если...?

hunter s

Купил Вепрь 308 Супер. Оптику ставить не буду.
Пристрелял открытый прицел(существенно низил-значит на заводе В-Полянци их не пристреливают?)
Вепря собираюсь использовать для загона, где в общем-то стрелять приходиться накоротке. Конечно, бывает, что идешь в загон и видешь в поле козу метров на 200. Тогда без оптики обидно, НО... походил в загон с болтовым СZ-ом и понял, что реально просто не попасть в трофей, который выскочит в 10-20 м на секунды именно из-за оптики и болта. Конечно, можно набить руку на все, но зачем мучиться? Зверь может выйти и на 50-70м, но на таком расст.его реально достать и из открытого прицела, к тому же полуавтомат...
Прав ли я по-вашему в таком подходе к делу?

Yep

Я тоже вначале сдуру поставил оптику, да еще на верхний уродский крон, а потом снял нахрен - по той же причине.

irvin

Коллиматор попробуй. Он вроде для этих целей и сделан. Точно и быстро.

AirHog

На моем Супере боковое крепление оптики, открытый прицел не закрыт. Достаточно просто поднять или опустить голову...
Пристрелял и открытый и оптику. С открытым уход СТП был вправо и верх на 4-6 см от точки прицеливания (так, что наверно все-таки пристреливают в В.П.). Вертикаль отрегулировал, а вот в горизонталью беда - не двигается мушка (падло). Пытаюсь исправить изменением прикладки или подскажите как ее мушку сдвинуть.
Оптика. В комплекте был крон - полное дерьмо: сделан из алюминия (или чего-то подобного), не позволяет установить что-либо больше х32 (у меня 8х56), кольца зачем-то сдвинуты вперед (расстояние до выходного зрачка получается не 60-70мм, а все 100мм при нормальной прикладке), зажим тоже ни к черту (сползает, а затянуть не получется, боюсь вырвать винт из люминя, и нет нормального фиксатора как на Тигре/Сайге). Частично переделал для установки 8х56 и нормального расстояния до зрачка, но все равно не нравится. Хочу сделать из титана (или стали) с минимумом деталей и нормальной фиксацией. По уводу СТП после снял/поставил пока не скажу.
Куча. У меня получается что с открытого, что с оптикой примерно 2МОА на 100м, но тут наверно проблема и во мне, и в патроне (Wolf FMJ), и с оптикой наверно кробка немного играет. Для целевой стрельбы наверно плохо, а для охоты - вполне сойдет.

GreenG

Да, прав.

Порекомендую чуть-чуть вывести на конус мушку, прорезь узкая и это сведение мушки будет на пользу. Надфелечком и обратно зачернить.

Komandor

Присоединяюсь, но зачернять мушку не стал бы. Напротив, я на своем мушку покрыл красным люминофором. Выгодно выделяется на любом естественном фоне, в течение всего светового дня и даже при недостаточном естественном освещении. Люминофор наносится на клей для декораторских покрытий (серебрения или золочения). Попробуй, не понравится - легко вернешь в исходное состояние.

Манси

Komandor
Присоединяюсь, но зачернять мушку не стал бы. Напротив, я на своем мушку покрыл красным люминофором. Выгодно выделяется на любом естественном фоне, в течение всего светового дня и даже при недостаточном естественном освещении. Люминофор наносится на клей для декораторских покрытий (серебрения или золочения). Попробуй, не понравится - легко вернешь в исходное состояние.

Манси

А где взять этот люминофор и как красить?

hunter s

GreenG
Да, прав.

Порекомендую чуть-чуть вывести на конус мушку, прорезь узкая и это сведение мушки будет на пользу.

А для меня более удобна не законушенная мушка. Она паралельна обоим сторонам целика как по вертикали, так и по горизонтали. (Паралельные просветы одинаковой толщины по бокам и тупой пенек мушки в линию с горизонтом целика...) Кто как привык.

vorona

Вепрь-308 Супер, совершенно не приспособлен для охоты, прицельное расстояние механики очень маленькое, крепление оптики не надежное, это оружие для тепличных условий, с точки зрения цена-качество лучше в данном варианте выбрать Вепрь-308

GreenG

Кайове этот крик души будет интересен.

В случае категоричности оценок, дабы не прослыть профаном, принято добавлять после подобных заявлений имхо. Т.е. по моему скромному мнению.

АМ

Народ!
Все вроде в Вепре лучше чем у Тигра:
1. Качество (внешне)
2. Удобней (прикладистей)
3. Дешевле (2-2,5раза) - очень весомый аргумент!
Но вот вопрос: -почему народец в захлеб рассказывает о своих пострелушках с Тигра на 500-600м, про 300(по баночкам)-это вообще легко.
Но к сожалению, Ни разу не встречал такие рассказы от пользователей Свинов. Зато постоянные пристрелки на 100м, смена оптик, патронов,кронштейнов.
Что, действительно все так безнадежно?
-----------------------------------------
По своему предположению Вепрь-Супер308 по точности должен "далеко" отличатся от Вепрь308 и ему подобных:
1. Газоотводное отверстие расположено ближе к выходу, соответствено пуля раньше покинет ствол, пока начнет срабатывать затворный механизм (аналогично у Тигра).
2. по той же причине, пуля успевает (до сброса части дульного давления)набрать более высокую скорость.
3. Кронштейн оптики(при нормальной подгонке) более жестко держит импульс мощного патрона(отсутствует "крутящий момент" как на боковых кронах)- это наиболее уязвимое место всех погремушек с боковым креплением.
Слово за практиками ...!

hunter s

vorona
Вепрь-308 Супер, совершенно не приспособлен для охоты, прицельное расстояние механики очень маленькое, крепление оптики не надежное, это оружие для тепличных условий, с точки зрения цена-качество лучше в данном варианте выбрать Вепрь-308

У Вепря 308 Супер прицельная линия конечно меньше, но с мушкой на газоотводе удобнее лазить по кустам и целиться из-за них же. И это не смешно - охота не стрельбище.
По пов. "не приспособленности для охоты" - ну оооччччень категорично. Я так же категорически не согласен! Взял себе Вепря 308 Супер для стрельбы без оптики в загоне (на коротке). В крепление оптики на Вепре верю не очень, но время покажет... Отстрелял пока на 50 м. с откр.прицелом и понял, что на таком расстоянии поразить зверя в убойное место более чем реально, если руки не кривые и глаза держать открытыми 😊. А выстрелы в загоне бывают и покороче.
Почему же такая категоричность?!

Для целевой стрельбы на дальние расстояния использую ЧЗ 550 (2,5-10х40).

S-REF1

Супер вепрь с 2001 года .Купил с оптикой ,но из-за того ,что карабин не почистить не сняв оптику , а при переустановке оптики сбивается прицел,не пользовался на охоте ни разу.
Карабин для меня удобен,особенно для наших джунглей(Сахалин) Стрельба часто накоротке и в считанные мгновения, навскидку ложится к плечу намного лучше Тигра или Вепря 308, а готовность к выстрелу за счет кнопочного предохранителя значительно быстрее. Удобный и практически бесшумный предохранитель ,ничего не цеплятся за конец ствола, ни одного отказа в работе не было.По зверю обычно стреляю два раза подряд,так как разброс пуль на 100м, видимо за счет дульного тормоза ,в пределах 15-20 см из положеия стоя.
За эти годы взял из него 8 медведей от 130 до 450 кг с расстояний от 5 до 130 метров.На более дальние расстояния из этого калибра палить по медведю только калечить зверя- с одной пули не положишь ,а уйдет подранком за здрасте.Да и с короткой прицельной планкой прицеливание хуже.
Ну а Вепрь 308 из- за пламегасителя и мушки кивает вниз при стрельбе навскидку.
Привет.

hunter s

Вот поэтому я и взял Супервепря.308 без оптики! А на дальние расстояния есть из чего под оптику шмалять! Тем более, что мишек в Украине нет, а кабану 13гр.Нормовулкана вполне, если стрелять уметь. Каждому стволу свое предназначение. А на дальние расстояния есть из чего под оптику шмалять!
А по стрельбе из Супервепря под оптику на родных кронштейнах, да хоть чемпионаты могут желающие владельци устраивать между собой 😊 Главное, чтобы люди довольны были. Наверняка будут среди них победители - лучшие стрелки из В.308 на родных кронштейнах 😊

Алекс М

GreenG
Кайове этот крик души будет интересен.

😀

Ochotnik

Все зависит от основного вида охоты.
Для меня удобнее Вепрь-308 с Hakko Autronic Super,так как приходится стелять на расстояние 100-300м по небольшим целям.

Guess_Kto

Глаза тренеруйте без оптики, а на 200 метров должны 100% попадать... Оптика как очки, ничего хорошего не принесет. Советую банки колбасить с открытого, тогда мышцы глаза тренеруются... Глаз-алмаз у охотников был что без оптики стреляли. А сейчас с оптикой и програмист "снайпер"...

------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*

Ochotnik

К сожалению поздно,мартышка к старости слаба глазами стала.

hunter s

Guess_Kto
А сейчас с оптикой и програмист "снайпер"...

Ага, ...если правильно установит, изучит балистические таблици, которые сам же и составит не вылазя со стрельбища днями, а затем перенесет их из блокнота в мозги 😊 Ну и если ручонки трястись не будут и глазик дергаться 😊

GreenG

Нынче народ ленив, калькуляторы в наладонниках имеют...

АМ

На каких Свинах стоят лучшие стволы?
Вепрь308,223,
Супер308, 223
Хантер
Супер Спорт 308?
(я имею ввиду качественные, точные)
Какой боеприпас 308 наилучше подходит под сверловку Вепря?

Ochotnik

Качество ствола-это лотерея,как повезет.
Из отечественных хорошие патроны Новосибирск,Барнаул в некоторых партиях гадкий,Тулу не встречал.
Оболочечные-птица и зайчик,лиса и т.п.
Полуоболочечные-любая более крупная дичь.

Grace

В выходные стрелял из Пионера 223Rem. Показался очень не удобным. Разочарование какое то... а хотел 308 брать... Теперь однозначно болт.

Ochotnik

Нужно было пострелять или хотя бы подержать в руках Вепрь-308,с Пионером это не то что две большие разницы,а небо и земля.

вадим

irvin
Коллиматор попробуй. Он вроде для этих целей и сделан. Точно и быстро.

колиматор точно сделан для этих целей...но!как вещь изночально армейская и цель преследует армейские-быстрая стрельба навскидку ОЧЕРЕДЬЮ В СТОРОНУ МИШЕНИ.кроме того для того чтобы реально пользоваться колиматором нужно долго тренироваться изодня вдень до кругов в глазах а это несколько накладно,дешевле будет поставить оптику с боковым кронштейном и немного потренироваться пользоваться тем что получится.

DBoronin

Мои копейки, вскидка дело тренировки. На соревнованиях по Бегущему кабану почти у всех прицелы от 20 до 35 крат(сами понимаете с каким углом обзора) так вот иногда МСМК балуются, стреляют с закрытыми глазами. Мне один расказывал что некоторые на 50м вскидывают с точносью до 2см.

hunter s

Grace
В выходные стрелял из Пионера 223Rem. Показался очень не удобным. Разочарование какое то... а хотел 308 брать... Теперь однозначно болт.
Честно говоря, меня несколько удивило. что определяющим критерием выбора между полуавтоматом и болтом для Вас может служить удобство.

oktagon

Когда я купил свой суперсвин, то а на него поставил оптику от АТН. Работало все кстати не полохо, и при демонтаже крона ноль не плыл. Проблема была в том, что АТН весил под кило. Недавно я поставил на него Люп ВариX2. Сначала 3-9х42, а потом подумав 2-6х32. Одно удовольствие, скажу Вам. Ноль как ни плавал так и не плавает, какрбин прикладистый и достатохно точный. В то же время я сейчас подумываю его на ФАЛ менять.

Komandor

oktagon
Когда я купил свой суперсвин, то а на него поставил оптику от АТН. Работало все кстати не полохо, и при демонтаже крона ноль не плыл. Проблема была в том, что АТН весил под кило. Недавно я поставил на него Люп ВариX2. Сначала 3-9х42, а потом подумав 2-6х32. Одно удовольствие, скажу Вам. Ноль как ни плавал так и не плавает, какрбин прикладистый и достатохно точный. В то же время я сейчас подумываю его на ФАЛ менять.

Дружище, пользуюсь случаем задать вопрос по прицелу, именно АТН: как он тебе "вообще" и в частности - на "Вепре"? На моем стоит ПО 4х24, шел в комплекте. Хотел покупать именно АТН, но никакой информации от пользователей о нем не имею. На продавцов надежда слабая. Подскажи, если не в тягость.
С уважением.

oktagon

Как прицел АТН не плох. В Штатах за него хотят деньги, близкие к недорогим Люпольдам. У меня 5-кратная модель с подсветкой шкалы и баллистическим компенсатором. Оптика светлая, но не светлее других, более дешевых труб. Культура изготовления типично совдеповская, то есть неплохая, но и восхишения не вызывает. Турреты под колпачками сделаны не очень аккуратно. Прицел очень (!) тяжелый, что заметно влияет на баланс карабина. Суперсвин и так не из легких, а с таким прицелом он преврашался в тяжелый. Прицел не очень гибкий в отношении расстояния от входного зрачка. В обшем я считаю что для своего класса за него хотят слишком много денег. Если у Вас стоит ПУ, и Вы им довольны, потратьте ети деньги на патроны.

Komandor

Если бы ПУ был переменной кратности, с подсветкой, да диаметром объектива 42 мм - я был бы им вполне доволен. 😊 К сожалению, оптическое производство у нас почти в полном упадке. Спасибо за информацию. Успехов!

Тропик

Komandor

Дружище, пользуюсь случаем задать вопрос по прицелу, именно АТН: как он тебе "вообще" и в частности - на "Вепре"? На моем стоит ПО 4х24, шел в комплекте. Хотел покупать именно АТН, но никакой информации от пользователей о нем не имею. На продавцов надежда слабая. Подскажи, если не в тягость.
С уважением.

а почему ПО 4*24 поменять хотите. Без прикола, оччень интересно. У меня тоже стоит такой же, хочу свои ощущения просто сравнить....

Komandor

Исключительно по указанным выше причинам.

Тропик

т.е. не плыл прицел, не сбивался и функцию свою - выполнял позволяя кучу в сравнении с рткрытым полуать гарантированно более лучшую?

Komandor

Тропик
т.е. не плыл прицел, не сбивался и функцию свою - выполнял позволяя кучу в сравнении с рткрытым полуать гарантированно более лучшую?

Именно так. Я и сейчас с ним иной раз стреляю, но не на соревнованиях, на тренировках.