merkel sl iii 12/30-06 первые впечатления.

lekron

Вот и пополнился мой сейф новым жильцом.
Конечно, с начала была мысль подождать когда начнётся сезон охоты и писать уже об опыте эксплуатации ,но помня о том ,как мало информации не рекламного характера об этом оружие ,я решил поскорей поделиться своими впечатлениями с Вами дабы, коих предостереч ,а коих утвердить к покупке.
Опуская все тяготы и проволочки с покупкой ,скажу только ,что ствол был привезён из Финляндии, в Питере был только 222Rem ,а он как и цена в Левше в 90т.р. меня не вдохновляли .
Мой же обошелся в 77 т.р. Выбор пал на 30-06, хотя изначально хотелось 308 Win, но его не оказалось ,9.3х74 предлагавшейся Б\У ушёл, но я и не жалею, такой калибр мне не к чему.
И так впечатления......
Начну с того ,что собрать ствол оказалось посложнее ,чем скажем ИЖ-27,ствол встаёт на колодку только под определённым углом в остальном алгоритм сборки такой же.
Сразу удивил субьективно немалый вес, взвешивание показало 3кг170грамм. ,сравнивая по памяти с Антонио Золи в том же
30-06 ,который показался мне очень легким. Может быть дело в балансе ,который показался мне на Меркеле приемлемым, но не очень удачным.
Орех приклада не вызвал большого восторга ,кому как, но на мой взгляд рисунок дерева не подбирался, лепили из чего было.
Ствольная коробка аллюминиевая, её шершавая поверхность прекрасно впитывает грязь ,а оставить царапины и вмятины плёвое дело.
Спусковой механизм выше всяких похвал ,всегда четко ощущаешь, когда произайдёт выстрел.
На ружье имеется предохранительный вкладыш ,вещь может и полезная ,но когда приходят мысли ,что его можно потерять или скажем утопить в болоте, становится как-то не по себе.
Целик и мушка не вершина инженерной мысли ,хотя представить что-то иное сложно.
Нижний нарезной ствол действительно вывешенный и разделён с гладким полимерным вкладышем.
Обработка стволов по первому впечатлению отличная ,но после чистки (а стволы внутри были ужасно грязные)выяснилось ,что чек гладкого ствола мягко говоря имеет вид обработки рашпелем и только с одной стороны..
Контрольный отстрел проведённый мною патрономи Феттер магнум ,выявил интересную вещь 3 номером осыпь хуже чем 00 ,хотя делать выводы рано Феттер не самый эталонный патрон .
Отстрел нарезного ствола с открытого прицела дал 1.6 МОА на 75 метров патронами Сако 11.7грамм пулей Нослер группой из 5 выстрелов.
Отдача обоих стволов скажем так мужская ,но в отличее от ИЖ-27 приклад помогает её пережить, не смотря на отсутствие резинового затыльника ,пять выстрелов с нарезного не вызвали головной боли.
Теперь про алгоритм стрельбы, а он таков ,сначало взводится клавиша ,выстрел производится только с одного любого ствола ,повторным взводом клавиши осуществляется выстрел с другово ствола (можно в горячке ошибится и нажать уже стелянный ствол) ,при необходимости ,повторным нажатием на взведенную клавишу курки деактивируются.
Пока всё...
И хотя выводы делать рано ,Я всё же подытожу.
MERKEL SL - Ружьё зажиточного горожанина пару раз в году выезжающего с друзьями на охоту с целью отдохнуть ,если вы серьезно занимаетесь охотой этот ствол не для вас.....

Посмотрим поменяется ли моё мнение после реальных охот

Всем удачи.


P.S.

DEAR WATSON прошу внести Меркель сл 3 в мой профаил.(его нет в списках)











Механик

Очень интересно, спасибо за обзор. Тоже думал о приобретении подобного оружия. Очень бы хотелось услышать Ваши впечатления от его работы на охоте.
Удачи.

WOWIK

А почему не CZ у них тоже комбинашки есть и цена божеская.

lekron

У CZ-584 12кал. не магнум ,а вес 3.5кг

Traper

Я недавно посмотрел тройник Меркель, 12х76 и нарезной основные кал. были, вообщем смотрел магнум.
Очень прикладистое попалось, ценник в Москве 170 000р, жаль стволы не хромированные.
Очень приятная штука.

konsta

Я взял двойку - 12\ 243 - Золи. Сообщу что за штука. Пока - легкая.

CARAVANщик

WOWIK
А почему не CZ у них тоже комбинашки есть и цена божеская.

Так они вроде перестали их выпускать! На сайте производителя этой модели нет уже давно. В Москве поиски окончились ни чем. А Вы где её видели?

WOWIK

В Питере в МЁДведе комиссионная правда уже давно.

konsta

Берите Золи - только хорошее. Цена - 66. Легкая. На 200 с открытого бутылку. Кучность дробового хорошая. Механизм как часы. Шнеллер.

koltsov

то конста
Берите Золи - только хорошее. Цена - 66. Легкая. На 200 с открытого бутылку. Кучность дробового хорошая. Механизм как часы. Шнеллер.

Подскажите - стволы хромированные?
Легкая до 3,5 кг.?

WOWIK

Lekron посмотри почту.

lekron

Наконец то удалось произвести отстрел на полноценные 100 метров
в моем распоряжении лишь тир, где больше чем на 75м не постреляешь.
Итак патрон SAKO FMJ 8g./123grs. с режущей кромкой пули, дистанция 100 метров,ветер сзади порывами 1-3 м/с,температура -2,стрельба сидя с упора 5 выстрелов с трехминутным интервалом,перед контрольным отстрелом было произведено 6 выстрелов после чего ствол был охлажден. Цифры-последовательность попаданий.
Прицел оптический KAHLES 1.5-6x42

З.Ы. Благодарю WOWIK за транспорт и поляну.

WOWIK

😀 а фотки где 😛 ну а если серьёзно ,кто-бы чего там не говорил в самом верху 😀 а ружо хорошее и точностью радует.

Вяз

konsta
Берите Золи - только хорошее. Цена - 66. Легкая. На 200 с открытого бутылку. Кучность дробового хорошая. Механизм как часы. Шнеллер.

Сам хочу прикупить себе комбинашку для лесных охот.Пока колеблюсь между Золли и Сабатти и хотел задать несколько вопросов которые меня волнуют.1)На какую дистанцию сведены стволы при стрельбе с открытого прицела 2)Позволяет ли гладкий ствол длинной 60см.результативно стрелять на 30-40м средними номерами дроби.3)При быстром повторном выстреле из нарезного ствола(добивание)наблюдается ли смещение точки попадания из-за нагрева ствола.С уважением.

lekron

По первому (конкретно Меркель)нарезной на 100 метров осыпь гладкого в районе 40 метров , картечь 8.5 ложится чуть выше
думаю в точку метров на 80 . Состреливать пулю гладкого- это для гурманов ,28 гр. Феттер в ноль почти на 90 но кучность на таком расстоянии с чека 1 мм уже пол метра. Можно по экспериментировать ,но считаю ,что это лишнее ... 2. Магнум 12 на 50 метров тройкой-запросто ,бой очень резкий (главпатрон)... 3. Да перегревается ... если стрелять с холодного ствола при 0 градусов то на словах СТП ходит так ...
первая пуля(пристреливаю оптику только по первому выстрелу с чистого ствола)в точку ,вторая см 3 вниз , третья в точку четвертая чуть вверх , пятая выше еще см 3 , если не останавливаться то седьмая будет в верх см на 10 и чуть в право см на 3. Ради науки добился 0.53 МОА по сумме из 5 выстрелов отобранными по биению патронами (3006) ... но достижение абсолютно бесполезное ,как фонарик на солнечных батарейках , стрелять только после 3 (прогрев)выстрелов при одинаковой температуре ствола ...