Очередной питомец: Ругер Nо1, 7х57

oktagon
В подготовке к оденнему сезону приобрел очередного питомца. Ругер Nо1 7х57 с 20-ти дюймовым стволом.

Меня всегда привлекала идея класического однозорядного карабина в манлихеровском ложе. Из за орсутствия магазина и длинного скользяшего затвора длинна такого карабина примерно на 10-12 см короче, чем у болтовика с таким же стволом. Карабин на редкост; хорошо сбалансирован и прикладист. Перезарядка на удивление быстра, так как при опускании зарядного рычага, блок-затвор опускается (как на артилерийском орудии) и екстагирует стреляную гильзу так, что она выскакивает и падает на землю (даже при слегка опушеном стволе). Если следуюший патрон или находится уххе в руке, или в патронтаже на манжете, перезарядка не многим дольше чем у болтовиков.
Отдача при стрельбе 7х57 пулями весом 140 гранов вполне терпимая, хотя идает о себе знать. При стрельбе с дистанции 100м с оптикой (Люп ВариX-III 1.7505хх36) в положении сидя группа из 4 выстрелов укладывается в 2см.

Dr. Watson
Душевная игрушка. Особенно памятуя уже имеющийся список оружия. 😊

Кажется немного необычным для Американской классики использование данного патрона.

Док

oktagon
Спасибо 😊

Тут манлихеровские ложи называются "евопейскими", и следовательно часто винтовки в таких ложах идут под европейские калибры.

Remus
Поздравляю.
Сам патрон в США не такой редкий. И стреляют им как правило истинные любители, которые сами и заряжают. На руках у людей не мало старых но исправных стволов под 7х57 и наверно по этому заводские заряды явно уменьшенные.
Планируется ли использование этого оружия на охоте?
oktagon
Да, я планирую охотится с етим карабином.
Патрон достаточно универсальный, так что может быть на оленя пойду, может быть на черного мишку.
Remus
Белая зависть да и только. В этом калибре прекрасный выбор пуль. Балистических данныз и .30 тый калибр может только позавидовать. Будем ждать результатов, ведь сезон на оленй совсем скоро.
kiowa
У меня ребята и бурого им убивали...
dru
А почему ложа называется манлихеровской?
oktagon
В Штатах полную ложу принято называть Manlicher stock.