Новый кентавр в 308, есть мнения?

лешовик

Прикупил нового кентавра в 308 оболочка по 35руб шт,пока не стрелял у кого как пошли эти патроны пишите.

лешовик



лешовик

С низу или с лева старый кентавр пуля тампак 9,7 г,в верху или справа новый кентавр пуля латунь 9,4 г,навид отличаются по цвету и размеру.

Sofim

Для импортного болтовика не пойдет

Sofim

?

trassir

Пойдёт , как и любой другой бпз . Всё зависит от поставленных задач и требовательности стрелка .

лешовик

Вопрос задавал в смысле новый патрон встанет в ряд с со старым кентавром или всетаки фууу.

Djo_krsk

ну как он может встать в ряд со старым БП если в нем сейчас порох сунар и пуля своя. это по сути та же валовка за большие деньги....

лешовик

Так пуля то если не ошибаюсь сербская,или нет?

Djo_krsk

достоверной информации нигде чего то нет

Крэнк

Где брали не подскажите?

лешовик

Крэнк
Где брали не подскажите?

Тюмень магазин Патрон.

Крэнк

Спасибо.

Sofim

У меня вопрос когда начнут делать нормальные патроны? Сколько еще лет надо?

Jaroslavvb

лешовик
Так пуля то если не ошибаюсь сербская,или нет?

На выставке Армия-17 общался с представителями завода.
По Кентавру: ранее была пуля Хорнади, после введения санкций была пуля PPU. Сейчас партия PPU распродана, а БПЗ купил оборудование и делает свою пулю в томпаке. Все остальное как было родное, так и остается.
Как скромно сказали представители завода: качество патронов уступает импортным аналогам.
Такие дела.

Garry373

Пока частникам не дадут нарезные патроны делать, ничего не изменится. Так и будут делать жалосливые лица, мол не можем, не умеем, руки из жопы растут. На гладкоствольные убрали гос. монополию и появились хорошие патроны, нормальная твёрдая дробь, порох, который ствол не засирает. Цены на "гладкие" патроны стали адекватнее. Мне нравятся патроны от Феттер. И даже старые монополисты качество патронов подняли. Что касается Кентавра, то я тоже купил по сотне патронов с отечественной пулей и тоже пока не стрелял. Но если обратить внимание на коробку, то на каждой пачке. где было написано "неоржавляющий капсуль", приставку "не", замазали чёрным маркером (ХХI век на дворе). Появился второй патронный завод, который стал делать томпаковые пули, это уже хорошо. Не думаю, что будет ощутимая разница со старым Кентавром. Как был грязный ствол после выстрела, так и останется, хорошо если все пули в минуту полетят.

Djo_krsk

в старом кенте и порох был импортный. а это обычная валовка. по цене правда в два раза выше такойой. не более. просто линию же надо быстрей окупить 😊

лешовик


лешовик

Вот отстрелял три типа боеприпаса,стоя с крыши машины ,100м оружие ВПО-106 застава,старый кентавр,новый кентавр и тулаамо,результат меня вполне удовлетворил,да оптика хавке,ендуранке.

Black_Sabbath

лешовик
Вот отстрелял три типа боеприпаса,стоя с крыши машины ,100м оружие ВПО-106 застава,старый кентавр,новый кентавр и тулаамо,результат меня вполне удовлетворил,да оптика хавке,ендуранке.

Да вполне в общем-то удовлетворительный результат. Сам пачку приобрел на пробу, но блин никак не выберусь пострелять(((

лешовик

Еслиб условия были по лучше думаю куча бы ужалась,а то три раза стрельну сбегаю посмотрю отмечу и так далее,реально в оптику вижу как сердце бьется да и куртка под ствол на крыша машины не самый лучший упор

Allrad

Интересно, а БПЗ продолжает поставки гильзы для Хорнади? Так как это, насколько я помню, был совместный обоюдный проект - Хорнади получал "нашу" гильзу и запустил на рынок "свою" линейку патронов, аналогичную "нашему Кентавру".

aleksorscha77

Вопрос к коллегам по увлечению,скажите а этим новым Кентавром с латунью можно всё-таки из импортного ствола стрелять?, с уважением

лешовик

aleksorscha77
Вопрос к коллегам по увлечению,скажите а этим новым Кентавром с латунью можно всё-таки из импортного ствола стрелять?, с уважением

А где вы видели чтоб на пачке патронов было написано ,для евро ствола или для хромированного ствола,уж буржуи то точно бы подстраховались,можно конечно ,в чем вы видите ограничение.

Allrad

Некоторые дистрибьюторы импортного оружия не рассматривают претензии к работе оружия импортного оружия с применением патронов со стальной гильзой. На форуме есть достаточно много отчетов о таких проблемах. Наверное, больше всего проблем со стальной гильзой может возникнуть на полуавтоматах, причем, необязательно импортного производства.
Но лично я считаю, что это не повод для беспокойства. Просто каждый должен понимать, в чем его личная выгода от использования дешёвого патрона со стальной гильзой. И какие могут быть риски от экономии.

raid.me

Я отстрелял три пачки с Манллихера.
Летят в две минуты.
Проблем пока не было.


Крэнк


Крэнк

Добрались руки до Кентавра. Собственно вот на картинке. Таки да в среднем 2 минуты.
Дистанция 100 м, Т3 Варминт, со стола. Справедливости ради, в гонг 25см на 300 м Кентавр прилетает без проблем. 36 р опять же 😊

лешовик

Ни че так симпатичные кучки

vasili-v

Для охоты можно и импортных пару пачек в год купить.

raid.me

Для охоты можно и импортных пару пачек в год купить
Правильно. И прицел под них пристрелять.
А этими просто тренироваться.
Что я и делаю.

scif8


Виталий 01

Взял пачку на пробу, отстрелял на 60 м., из сабатти, почти пуля в пулю. Кто знает какая начальная скорость у патрона?

Ne_oN

Виталий 01
Взял пачку на пробу, отстрелял на 60 м., из сабатти, почти пуля в пулю. Кто знает какая начальная скорость у патрона?

Из ровер 870 или из комби?

Allrad


Простреляйте разные дистанции и вычислите скорость прострелом из конкретного ствола, в конкретных погодных условиях. Это будет наиболее точно, чем брать за основу данные от изношеного баллствола или от глючного китайского хрона.

Виталий 01

Ne_oN
или из комби?
Комби

Artishok

Allrad
в чем его личная выгода от использования дешёвого патрона со стальной гильзой.
В определенный момент казалось, что ничего кроме кентавра и не останется, ибо зарубежные патроны либо исчехли, либо стали стоить как чугунный мост. Тогда кентавр казался реальной альтернативой иностранным патронам.
Плюс практики, например, очень любят наш кентавр в .223 рем, пуля хорошая, нарезы жрутся не сильно, а цена вполне доступная по сравнению с импортом.

Виталий 01

[QUOTE]Originally posted by Artishok:

нарезы жрутся не сильно

[/QUOT Интересно а как эта пуля к нарезам? Судя по сосновому бруску, в сравнении со "старым" кентавром, отверстия более ровные и как бы меньшем диаметром получаются, как будто пуля жестче...

dstr

пострелял новым кентавром(9,4г) и тулой(9,7г) из орсис 120.
тула летит лучше. в кентавр бы пульку потяжелее...

Най-Турс

в Климовске это Кентавр как месяц лежит.
Спросил у продавца какую пулю воткнули, - сказал нашу.
у меня интерес отпал.

Виталий 01

dstr
в кентавр бы пульку потяжелее...
Я вот примечаю, что из моего ствола (комби) в 65 см. с 11 твистом все летит хорошо... У знакомого сабатти болтовик, говорит полетели чуть хуже чем прежний кентавр. На завод про скорость спросил, ответили что 840 м\с. Не проверял. После 10 выстрелов на нарезах ни каких следов не увидел, после кентавра в 9.7 гр. "желтели" сразу. По лисичке еще не пробовал, но чувствую что пуля чуть по жестче.

ГВВ

Пуля жёсткая факт. Но летит в пределах минуты. По дичи пока статистики мало заяц по грудцам дистанция метров 120 как шило ни кровинки.

ГВВ

Взял партию август 17 пуля работает совсем по-другому... При попадании по лисе дырочка аккуратная. Зайцу по ребром дыра со спичечный коробок... Попробовал носик точнул НР сделал при попадании по козе взорвалась при входе в рёбрах сломала три ребра дыра с кулак выходного нет выстрел в полу угон возможно срекошетила... Легла сразу но агония долгая.

Яныч

Барнаульский завод позиционирует свой Кентавр с пулями трёх весов, что, конечно, очень хорошо, только пока мне встречался исключительно с пулей весом 9.4 гр. http://www.barnaulpatron.ru/pr...centaur308.html
Может у кого-нибудь уже есть опыт отстрела патронов с тяжёлыми пулями. Мне интересно, т.к. на карабине твист 10 и он "приучен" к пулям 11.7 гр. 😊

izidor

кент лететь плохо стал, хотя выемка в донце пули точно по центру в отличие от БПЗ