Площадь поперечного сечения пули - или высокая скорость и джоули не панацея

Mr.Ebalo 29-01-2019 19:32

Опытным путем охотников было доказано, что ранения из Берданки были тяжелее, чем от трехлинейки, т.к. площадь поперечного сечения у берданки - 102 мм, у трехлинейки 49 мм, и значительно большая масса пули берданки. Даже высокая скорость 7.62 пули и большая живая сила(энергия) не могли сравниться с берданкой по убою.

Allrad 29-01-2019 21:00

Производители боеприпасов измеряют не в миллиметрах, и не площадь, а плотность. Данные по S.D. можно найти, наверное, в любом каталоге любого производителя пуль. К самому оружию это не имеет никакого отношения.

Подробнее здесь: http://guns.allzip.org/topic/57/2051287.html

япономор 13-02-2019 11:06

quote:
Подробнее здес

Довольно познавательно.

monkeymouse90 14-02-2019 14:11

quote:
Изначально написано Allrad:
...К самому оружию это не имеет никакого отношения.

Отчего же?
Мосинка стреляет мосинским патроном, а Берданка-бердановским... ;-)
И при одинаковом патроне, от оружия зависит ПН пули (скорость) И ее устойчивость (шаг). Например, действие по цели карабина Арисака часто отмечалось заметно тяжелее чем винтовки.

А вообще, поперечная нагрузка, без учета остальных характеристик, практически не говорит ни о чем. Например, у ТТ и энергия, и ПН сильно больше чем у Нагана, а ОДП у Нагана лучше.

Так что, оперировать только энергией (как любят некоторые ;-)) или ПН это квазинаучный бред.

Costas 19-02-2019 21:57

quote:
Изначально написано monkeymouse90:

. Например, у ТТ и энергия, и ПН сильно больше чем у Нагана, а ОДП у Нагана лучше.

бред.

При одинаковом диаметре, масса пули у нагана больше, значит и ПН больше.

monkeymouse90 20-02-2019 13:02

Разумеется.
Имел в виду поперечную энергию(?). Если такой термин вообще есть. Или лучше что-то вроде "удельная энергия" УЭ?
То же что и ПН, только энергия вместо массы.
Хотя, все равно, достаточного представления о свойствах пули не дает...
Для дозвука, видимо, нужно учитывать одновременно и ПН и УЭ.
Да еще и удельный импульс туда приплести...

Mr.Ebalo 02-05-2019 20:41

quote:
При одинаковом диаметре, масса пули у нагана больше, значит и ПН больше.

ОД у нагана меньше чем у ТТ, У макарова и ТТ ОД примерно равны - но пуля ТТ проникает глубже макаровской, а значит и более "убойна".

monkeymouse90 03-05-2019 13:46

У Нагана ОД лучше чем у ТТ. Немного, но заметно.

Mr.Ebalo 03-05-2019 17:30

quote:
У Нагана ОД лучше чем у ТТ. Немного, но заметно

А у гири еще лучше, причем не на заметно, А ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО, долбанул супостата в голову гирей, и он как подкошенный в пол ушел. Я к тому что спор ни о чем.

monkeymouse90 04-05-2019 14:05

Иногда, глядя на Ваши посты, складывается впечатление, что гирю Вы лично на себе проверяли... ;-)

Еще раз.
Прямой корреляции энергии пули с ОДП нет.
Смертельная доза облучения для человека массой 80 кг около 600 Дж.
Практически, абсолютно смертельная.
Какое будет останавливающее, сами прикинете или?.. ;-)

Mr.Ebalo 04-05-2019 19:04

quote:
Иногда, глядя на Ваши посты, складывается впечатление, что гирю Вы лично на себе проверяли... ;-)
Еще раз.
Прямой корреляции энергии пули с ОДП нет.
Смертельная доза облучения для человека массой 80 кг около 600 Дж.
Практически, абсолютно смертельная.
Какое будет останавливающее, сами прикинете или?.. ;-)

Пуля имеющая энергию в(от) 600 ДЖ, или затрачиваемая энергия в теле? Я думаю, что второе. Оболочка с 600 ДЖ ну ни как их разом не передаст.

monkeymouse90 06-05-2019 14:45

quote:
Изначально написано Mr.Ebalo:

Пуля имеющая энергию в(от) 600 ДЖ, или затрачиваемая энергия в теле? Я думаю, что второе. Оболочка с 600 ДЖ ну ни как их разом не передаст.

Еще раз

quote:
Изначально написано monkeymouse90:
Смертельная доза ОБЛУЧЕНИЯ для человека массой 80 кг около 600 Дж...

Т.е. количество энергии полученное телом массой 80 кг.
Так понятней?