Гладкоствольный 308

Трезвый Грузчик
Собственно, вот: http://www.izh.ru/i/info/28272.html . На сайте "Калашникова" вот такое фото с IWA выложили :
https://www.kalashnikov.ru/wp-...07-727x1024.jpg
Семейство квазинарезного оружия и боеприпасов растёт и ширится?
Strelok-mod79
Интересно: на основе какой гильзы будет?
Artishok
Strelok-mod79
Интересно: на основе какой гильзы будет?
Думается, что тупо повторить 308вин и сертифицировать его как гладкий не получится. 😊 А значит могут попытаться сделать что-то на базе гильзы 223рем, дабы под широкий рынок существующих стволов можно было этот патрон адаптировать. Короче, вон указан в перспективе производства Блэкаут - его же и сделают, только сертифицируют как гладкий, ну разве что гильзу не 35, а допустим 40 мм сделают, что бы одно в другое не лезло.
А 300блэкаут в Америку, они там дороже привычных 223, а тут наши с привлекательным по цене предложением. 😊

Добавлю.
Надеюсь, что барнаул решит проблему малых гладкоствольных калибров, с которой столкнулся техкрим. Типа для нормального придания вращения в ланкастере малая пуля слишком сильно деформируется, а в парадоксе слишком мала площадь пули, чтобы нарезы нормально закрутили её. Хотя это все теория, может на практике все не так уж и плохо будет, в свое время и в 366ТКМ никто не верил 😊

псм
Хочу гладкий. из обрезка. 5,45/39
9мм и 300м/с

ППС или ППШ хочу а нарезных лицензий не осталось:-(
И СВТ под 9,6/53 Lancaster

Strelok-mod79
Artishok
Типа для нормального придания вращения в ланкастере малая пуля слишком сильно деформируется, а в парадоксе слишком мала площадь пули, чтобы нарезы нормально закрутили её.
Это где такое пишут? У того же ППШ ствол 269 мм. Из них 135 мм нарезы и 31 мм патронник. Получаем всего 103 мм гладкого участка.
псм
Хочу гладкий. из обрезка. 5,45/39
9мм и 300м/с
Это 345ТК, в соседней теме.
Artishok
Strelok-mod79
Это где такое пишут?
Да не вспомню уже где, вроде в ветке Техкрима. Задавали вопрос, почему надо обязательно запускать 9-10 мм болванки, дайте малоимпульсник, аналог 5,45 и 5,56, сказали, что технически трудно и пуля деформируется сильно в сравнении с крупной.

Теперь ещё добавилась "неофмициальная" причина - малоимпульсники не пойдут, ибо хочешь не хочешь, а будут плечи у гильзы, а ТК сказали, что типа сертификационные органы рассматривают все плечи как признак нарезного патрона и 9,6 ланк типа счастливое исключение, там позиционирование идет за счет закраины как в классическом гладкостволе.

Трезвый Грузчик
на основе какой гильзы будет?
Тоже склоняюсь к тому, что будет что-то на бвзе гильзы от 223-го. При тех требованиях сертификаторов к патронам, на которые Техкрим ссылается (про отсутствие "бутылочности" у гильзы), пуля в калибре 7,62 должна неплохо сочетаться с обрезком гильзы 5,56х45. Хотя, могут и 5,45 к этому делу приспособить.
Artishok
Трезвый Грузчик
Хотя, могут и 5,45 к этому делу приспособить.

Хоть бы нет. 😊 223 в латуни полно, потом релод будет проще, с 5,45 - неизбежная возня с берданом и онли стальная гильза без альтернатив.

Барнаулу должно быть все равно из чего делать, у них и то и то в производственной программе есть. Хотя может они у ТК подсмотрели стратегию по внедрению калибров, которые хрен потом перезарядишь чем-то покупным отдельно. 😊 Может и диаметр пули будет не 308, а 303, что бы покупными пулями не пользовались, а брали только барнаул. 😀

Strelok-mod79
Artishok
а ТК сказали, что типа сертификационные органы рассматривают все плечи как признак нарезного патрона и 9,6 ланк типа счастливое исключение
Как-то не убедительны они, не находите? Тут можно, а тут нельзя, а тут исключение.
Сдаётся мне смотрят они в одну сторону: сиюминутной выгоды.
Но то, что Барнаул начал свою линейку несомненный плюс. 300ААС с плечами, кстати говоря. Так что хоть в 5,45Х39, что в 223 Рем затолкать пулю 7,82 - получится бутылочная гильза. Возможно в Барнауле меньше наркоманов, хочется на это надеяться.
vovanchik151174
Есть инициатива наших законодателей приравнять ланкастеры к нарезному оружию, много будет желающих потом их покупать?
Strelok-mod79
Ланкастер нарезной, но деньги то дороже 😛.
Frayman
Вот ветка про 308 гладкий, который называется 366 Magnum
https://guns.allzip.org/topic/306/2424709.html

Strelok-mod79
Это не 308 гладкий. Это Техкрим, а не Барнаул.