7, 62 ТТ. Большой тест

Allrad 11-06-2019 21:55

Итак, уважаемые стрелки. Пусть будет тест всех коммерческих патронов нашего рынка 7,62х25 Tokarev. Предлагаю обсудить, как лучше проверить патроны этого калибра.

Выскажу личное мнение :
1.Отстрел на кучность 1х10 из ППШ-О и ВПО-135. Какие дистанции, вопрос. Я пока думаю про 50м.

2.Отстрел по 2 выстрела по бронепластинам 3 класса с 35 метров. Тут нужен совет. Стоит ли стрелять в каску, или лучше выбрать не пластину, а готовые жилеты. Нужно ли двигать мишень дальше.

3. Оценка скорости. 3 выстрела.

Прошу высказываться.
После простреляем и 9мм по той же методе.

Прошу проверить, как читается таблица.

https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing

п-ф 12-06-2019 10:44

если третий класс по определению должен держать пульку тт с сердечником с пяти метров, то какой смысл в нея стрелять шлаком с 35?
кучность боевых - р50 - 5 см на 50м.
действие - 2 разнесенных на 7-8 см сосновых доски по 2,5 см на 25м

Allrad 12-06-2019 19:27

Ближе чем 35м неразрешат ставить железо. Пластины я найду только от 3кл,а доски тащить, расставлять мне сложновато. Но я подумаю. Спасибо

ПыСы, патроны с сердечником тоже куплены, ТехКрим КС.

п-ф 12-06-2019 20:20

ну пластины мона поискать в закромах. только понт какой? собсно бронеэлемент это исчо и 16 слоев таврона с каждой стороны железки. в смысле одну эту "тряпку" какашка тт не пробьет с гарантией. кароч - скучно все это.

RAYnew 13-06-2019 10:03

quote:
Изначально написано Allrad:
Ближе чем 35м неразрешат ставить железо. Пластины я найду только от 3кл,а доски тащить, расставлять мне сложновато. Но я подумаю. Спасибо

ПыСы, патроны с сердечником тоже куплены, ТехКрим КС.

Обычную стальную каску патрон ТТ без стального сердечника, до 50 метров пробивать способен спокойно.
Сравнивая коммерческие современные патроны, особенно 7.62тт и 9х19 от БПЗ, вы сравните ежа и ужа :)
Поэтому, как П-Ф отметил, смысл есть стрелять доски на пробиваемость и пластилин(желатин) на полость остаточную.
В общем, по каскам на 50 пальнуть можно, но чисто для хулиганства и наглядности :)
Опять же, ваши выводы начнут экстраполировать на 41-45-й годы. Даже не сомневайтесь :)
При этом, найти и отстрелять немецкие валовые, с пулей мЕ, весом 6.5 грамм и стальным сердечником во всю башку, Вы не сможете.
И вся "корректность" будет...
Так что, мой совет - заранее и четко ставьте граничные условия. И забудьте про пальбу по железкам, дабы не возбуждать нервную публику. Иначе сами от комментариев потом обалдеете :)

п-ф 13-06-2019 10:38

тогда уж ттшником стрелять по гансовскому тазу, а люгером по советскому. гы

kalax 13-06-2019 14:16

Вот бы 7,62x25 чеха nbx cтарого с ними сравнить :P, как бы он тест прошел...

Allrad 13-06-2019 16:55

Это патроны, которые Никита запускал?

kalax 13-06-2019 19:58

Нет. Те патроны, что Никита, на АКБСе запустил были хороши конечно. Но,я в своем посте закосячил с названием,имел ввиду те,что выпускались в Чехословакии в 50-60-х годах для автоматов 52,24 и 26 моделей и имевших начальную скорость 550-560 мысов.

Allrad 13-06-2019 20:07

Понял. Я такие патроны знаю, но не стрелял ими.
Эти патроны, о чем вы написали, были популярны на западе из-за доступной цены и "убили" напрочь почти все маузеры, которые были в количестве на руках.

kalax 13-06-2019 20:52

Они и ТТшек убили в количестве.

RAYnew 13-06-2019 21:04

quote:
Изначально написано п-ф:
тогда уж ттшником стрелять по гансовскому тазу, а люгером по советскому. гы

Это мысль! :)

grishaha 15-06-2019 09:14

quote:
Изначально написано kalax:
Вот бы 7,62x25 чеха nbx cтарого с ними сравнить :P, как бы он тест прошел...

В приведенной таблице сербский патрон тоже дает высокую скорость на пистолете. Сойдет за чеха?

grishaha 15-06-2019 09:18

quote:
Итак, уважаемые стрелки. Пусть будет тест всех коммерческих патронов нашего рынка 7,62х25 Tokarev. Предлагаю обсудить, как лучше проверить патроны этого калибра.

Выскажу личное мнение :
1.Отстрел на кучность 1х10 из ППШ-О и ВПО-135. Какие дистанции, вопрос. Я пока думаю про 50м.

2.Отстрел по 2 выстрела по бронепластинам 3 класса с 35 метров. Тут нужен совет. Стоит ли стрелять в каску, или лучше выбрать не пластину, а готовые жилеты. Нужно ли двигать мишень дальше.

3. Оценка скорости. 3 выстрела.

Прошу высказываться.
После простреляем и 9мм по той же методе.

Прошу проверить, как читается таблица.
https://docs.google.com/spread...dit?usp=sharing

Интересно было бы провести отстрел на кучу на более дальних дистанциях как 7.62 так и 9.И интересно было-бы посмотреть отстрел по желотину также 7.62 и 9 на разных дистанциях.

Allrad 17-06-2019 07:43

Отстреливать кучу на кучу пистолетный патрон на 100..200.. - это будут одинаковые мишени для любого патрона. Просто усеянные выстрелами. К тому же, добавится время организации отстрела.

С желатином желания возиться нет нисколько. Это значительное время, сложность в транспортировке, установке, а потом его еще нужно убрать за собой. Все это - деньги и тирное время.

Для малокалиберных патронов я проверял экспансивность на брусках автомобильного пластилина, один брусок стоит 110 рублей. Это приемлимо. В случае с пистолетным, более мощным патроном, лучше использовать скульптурный, но его выйдет примерно от 500 и более рублей на каждый патрон, а их будет тестироваться десятки.

RAYnew 17-06-2019 09:22

quote:
Отстреливать кучу на кучу пистолетный патрон на 100..200.. - это будут одинаковые мишени для любого патрона. Просто усеянные выстрелами. К тому же, добавится время организации отстрела.

С желатином желания возится нет нисколько. Это значительное время, сложность в транспортировке, установке, а потом его еще нужно убрать за собой. Все это - деньги и тирное время.

Для малокалиберных патронов я проверял экспансивность на брусках автомобильного пластилина, один брусок стоит 110 рублей. Это приемлимо. В случае с пистолетным, более мощным патроном, лучше использовать скульптурный, но его выйдет примерно от 500 и более рублей на каждый патрон, а их будет тестироваться десятки.

А пальба по железкам патронами без сердечника достаточно бессмысленна :)
Без оценки по пластилину, остается только оценка проникающего по доскам.
Насчет кучи Вы таки, погорячились.
ППШ-люгер патронами БПЗ спокойно рисует 12-15 см на сотне по 5-10 выстрелам. ППШ-О в этом плане абсолютно сопоставим.
На полтосе, еси стрелять с упора и стрелок опытный - в обоих случаях на мишени будет одна большая дыра-"колодец" по 10 выстрелам .
Если так не получилось - меняйте стрелка :P

п-ф 17-06-2019 11:01

quote:
Для малокалиберных патронов я проверял экспансивность на брусках автомобильного пластилина, один брусок стоит 110 рублей.

хозяйственное мыло для мелканов але не своим голосом. делал это исчо в 05 году. фотки с ганзы испарились

RAYnew 17-06-2019 11:04

quote:
Изначально написано п-ф:

хозяйственное мыло для мелканов але не своим голосом. делал это исчо в 05 году. фотки с ганзы испарились

Точно! Про мыло я как-то и забыл. Слепить блок из мыла можно и для чего покрупнее 22лр.

п-ф 17-06-2019 11:12

ну а нах это нужно? сиравно никто не оценит.

RAYnew 17-06-2019 11:14

quote:
Изначально написано п-ф:
ну а нах это нужно? сиравно никто не оценит.

Факт. И срача в комментах будет страниц на писят-шисят.

Allrad 25-06-2019 09:08

Таблицу начал заполнять. Удивило отсутствие кримпа в патронах PPU. Зато там используется черный лак герметизатор для плотной посадки пули.

Также заполучил кевларовую ткань от жилета 3 класса.