Патроны с истекшим сроком годности

DoW

Добрый вечер господа,

От знакомого, который в свое время собирался охотиться, перепало большое количество патронов (16*70) 1999 года выпуска (аж!!!)
Патроны хранились все это время в сухом месте, без доступа света ,грызунов или любых других вредных факторов.
Выбрасывать немного жалко.
Можно ли использовать такой запас учитывая , что срок годности (1,5 года кажется) истек многократно?
Какой то вред оружию такие боеприпасы могут нанести, кроме осечки в нужный момент??? (например нагар в связи с изменением свойств пороха или что то еще нехорошее )
Заранее спасибо за советы :-)

DoW

это ОН

Неоднократно стрелял просроченными патронами без каких либо последствий для оружия. Кроме "осечек" никаких проблем не было. Но есть один ньюанс-надо после "подозрительного" выстрела, проверить канал ствола на наличие посторонних предметов:пркладка, пыж.

Mik71

Указанная Вами просрочка, при адекватном хранении никакого вреда не принесет. качество патрона тоже не изменится.

Max900bar

Стрелял в этом году патронами 25-ти летней давности (случайно завалялись пара пачек 😊). Патроны заводские, дробь N4 и N5. Жевело, порох "Сокол", 16/70... Выстрел по субъективным ощущениям абсолютно нормальный, осечек не было. До этого приходилось стрелять и заводскими патронами, и самокрутом со сроком давности 8-15 лет. Проблем не было ни разу.
P.S. Это ни в коем случае не призыв поступать так же. Просто констатация факта.

beda_pm

стрёмно такими патронами стрелять

SergeyLeva

DoW
Добрый вечер господа,

От знакомого, который в свое время собирался охотиться, перепало большое количество патронов (16*70) 1999 года выпуска (аж!!!)
Патроны хранились все это время в сухом месте, без доступа света ,грызунов или любых других вредных факторов.
Выбрасывать немного жалко.

В 1990 будучи пацаном я собирал с отцом к 16-му 30-ти граммовую 5-ку на утку. Батя стреляет ими по сейчас. В 2000 успешно расстреляна заводская 5-ка выпуска 1968 года без признаков порчи.

Проверить надо так.
Срезать канцелярским ножом закрутку или звезду. Разрезать гильзу вдоль до металлического стаканчика с 3-4 сторон. Раскрывая полученную ромашку сливаем дробь, пыжи, порох.
Дробь не должна быть окисленной белой солью и слипаться иначе идет пулей и бьет по чокам. Порох не должен иметь пятен и слюдянистых блесток (отпотевание ВВ). Порох рассыпаем дорожкой на бетоне и поджигаем спичкой - горит несколько секунд довольно медленно.

naach577

Стрельнули тут в Мытищах. МК Биатлон 100 шт. ни одной осечки. Синяя пачка, 1992 г. Куча 25 мм на 100 м. Пять-шесть отрывов со всего до 2 МОА. Современный Темп и Биатлон - курят в углу. Соболь/10x42 Fаlcon ExMilDot/

Экстра 1973 г. 7,62x54 40 шт. Желтая пачка. 300 метров. ИЖ-18. Прицел китаец 1,5-6x42 RTI крест с точкой. Серия 5 выстрелов - 10-12 см. Прицел просто не позволяет точнее. Ни одной осечки. Патроны точно 5-6 лет валялись в сейфе. Точно что не прямо с цинка.


Да вот еще. Штучный Вепрь 308. ПСО 4X24. Патрон барнаул 2002 года куча 100 м. - 35 мм. Тот-же патрон - но 2008 года 15 см. Вот и задумаешься.

Grixa

Приходилось и сейчас приходится стрелять патронами (дробовые N3) произведенные в 1980г.- и ничего осечек по причине старого пороха не было и звук выстрела нормальный, а вобще чтоб наверняка- лучше проверить как рекомендует выше SergeyLeva.

п-ф

Какой то вред оружию такие боеприпасы могут нанести, кроме осечки в нужный момент??? (например нагар в связи с изменением свойств пороха или что то еще нехорошее )
10 лет не срок.
Первым умирает как правило капсюль, что даст или затяжной выстрел или слабое воспламенение заряда и плевок как следствие (соответсвенно полный ствол несгоревшего пороха), или осечку. Детонации заряда на старых дробовых не наблюдалось. к примеру, порох "Х", он же "Сокол", из довоенных трёшечных холостых патронов абсолютно живой и бодрый.

tov_Mauser

1999 - разве это просроченный :-)

как верно указал уважаемый участник п-ф, первым сдается именно капсюль, ибо самый чувствительный к влаге

качественно завальцованные и желательно залакированные капсюли живут по 50-80 лет ( при прочих нормальных условиях хранения)

следующие на очереди - коррозия гильзы, тн "короста", которая снаружи легко заметна, потом - под действием времени латунь может становиться более хрупкой, трещинки на горлышке гильзы появляются, пули шатаются..
(лет эдак через 50 арсенального хранения, и потом уже изменения свойств пороха (или суррогата типа кордита и проч) - замедлитель разложился, пороха имеют тенеднцию гореть быстрее, если еще добавить слеживание и проч неоднородности - то могут возникать элементы детонации

личный рекорд: патроны 1908 и 1916г в 303 брит, полетели отлично, 1916г оказалось сцуко трассером или зажигалкой, полетело не только хорошо, но и красиво!

Турецкие 7.92x57JS 1950х после визуального осмотра (знамениты хрупкостью латуни) работают вполне нормально, то же самое можно сказать о германских времен конца 1930х-начала 1940х

DoW

Господа ,
Большое всем спасибо за содержательные ответы.

DoW

п-ф

1916г оказалось сцуко трассером или зажигалкой, полетело не только хорошо, но и красиво!
к слову, германские бронетрассеры конца тридцатых не "заводятся". Тоже отмечалось на амерских трассерах 5,56 начала 80х.

tov_Mauser

интересно, что использовали германцы в своих трассерах 30х?

Бритты начинали с белого фосфора в ПМВ для зажигательных и трассирующих 303, получается смесь БФ оказалась настолько стабильной...

п-ф

По Меньшикову инглезы пихали в трассера смесь нитрат стронция, магний и шеллак. Наши клали нитрат бария, нитрат стронция, магний, люминь и пр.. про ерманца он чот не пишеть. поляки - нитрат стронция, карбонат стронция, магний, хлорид калия и шеллак

andy-sumy

хм, а чё тогда всех учат что просроченными патронами стрелять нельзя (исключение дымарь)?
ибо распадается замедлитель и ВВ вместо горения взрывается...
показывали даже обломки ружей и рассказывали о куче травматизма на этой почве (заодно о кулибиных что снаряжали охотничьи патроны артиллерийским порохом)...
как говорится подобные инструкции пишутся кровью и личное дело каждого стрелять или нет...

Vovan-Lawer

Значение имеет не возраст патрона, а условия его хранения. Неоднократно стрелял патронами 16-го калибра со сроком хранения 15 и более лет. Никаких проблем.

Mik71

а чё тогда всех учат что просроченными патронами стрелять нельзя
ТБ никто не отменял, "аварийность" патрона зависит от условий хранения и еще многих факторов..... Применяя патрон с истекшим срок годности... каждый пользователь самостоятельно принимает решения, учитывая все факторы... На мой взгляд, определяющим фактором, служит знание условий хранеия таких боеприпасов...
При любом раскладе, характеристики просроченных бп будут хуже...

п-ф

При любом раскладе, характеристики просроченных бп будут хуже...
Не факт. Отстреливал Тайгу на итальянской комплектухе выпуска 98 года дробовую и пулевую. Через профессиональный хрон, по доскам и на кучу. Все заявленные параметры сохранились полностью. при этом дробовые большую часть времени хранились в сарайных условиях.

Mik71

Тайга тех лет, самое начало производства, все комплектующие по настоящему были импортными, бренд раскручивался и качество было превосходное. В этом сезоне, сам две пачки 2000г использовал - все отлично! (жаль только осталось 1 пачка). А вот на "азоте"1998г беда, на МЦ21-12 клинило (Азот шел на "утилизацию").

п-ф

вот на "азоте"1998г беда,
Азот 82 года отработал почти в штатном режиме, с приемлемой кучкй и резкостью.

Азот 92й год. практически штатно. в обоих случаях отдельные выстрелы просаженные, а в целом норма. скорость не мерялась, только доски и стодольная мишень.

Рекорд 91й год. Умерли капсуля. плевки под ноги, в лучшем случае дробь долетала до мишнени на 35 метрах и не пробивала ея.
Условия храна во всех случая одинаковые, квартирные. ружжо - ТОЗ-25 16 к.
Это к тому, что в лоб сказать будет или нет стрелять просроченный патрон практически невозможно. пробовать нать.

зы. наврал - скорость азота 92 измерялась, из ИЖ-18. Разброс был приличный, кааца что то около 60 мысы. Но утверждать что это реал, а не глюки хрона на пыжи ДВП, не сталбы....

отец Филадельфий

Значение имеет не возраст патрона, а условия его хранения.
+100%
Срезать канцелярским ножом закрутку или звезду. Разрезать гильзу вдоль до металлического стаканчика с 3-4 сторон. Раскрывая полученную ромашку сливаем дробь, пыжи, порох.
Дробь не должна быть окисленной белой солью и слипаться иначе идет пулей и бьет по чокам. Порох не должен иметь пятен и слюдянистых блесток (отпотевание ВВ).
Хочу добавить. Порх не должен иметь запах кислятины. Если дробь окисленная я её обкатывал в несильно промасленной тряпке, а затем в старом "вафельном" полотенце. Мой рекорд: пекрасно срабатывало "жевело" 1964г. и нормально стрелял "Соколом" 1981г. и то и другое было в "сейфовом" хранении.

С уважением, Филадельфич

Waldschnepfer

Сам запасал активно патроны в конце восьмидесятых. По сих пор не все расстреляны. Стреляют нормально. Прошлым годом дорасстрелял патроны 76 года, доставшиеся от бывшего начальника. Тоже ничего плохого сказать не могу. Есть банка пороха, тоже 70х, выкидывать не собираюсь.

тук

В конце 70ых стрелял 7,62выпуска 36 г.-осечек и взрывов не было. Сейчас добиваю"целёвку"79го г.-дай Бог современным патронам так летать.

Noboru

Все ж осторожным быть надо - стрелял патронами 16 калибра 1992-93 года выпуска, заводские.

Выстрел более злой, скобой бьет по пальцам, чего на обычных патронах нет.

shurikkk

Noboru
Все ж осторожным быть надо - стрелял патронами 16 калибра 1992-93 года выпуска, заводские. Выстрел более злой, скобой бьет по пальцам, чего на обычных патронах нет.

Тут ещё зависит от веса ружья. Стреляя из тежеленькой тулки модель "Б" весом 3,5-3,8 кг отдача была слабенькая, но при следующем выстреле из зауера 1934 г.в. весом 2,3-2,5 кг (очень лёгенькое и удобно ружьё)- отдача была очень сильная.

DKA

Если все таки принимается решение утилизировать патроны (картечь, дробь) как лучше это сделать кроме как расстрелять? Единственное что приходит на ум - закапать в лесу или утопить в болотце.

SergeyLeva

DKA
Если все таки принимается решение утилизировать патроны (картечь, дробь) как лучше это сделать кроме как расстрелять? Единственное что приходит на ум - закапать в лесу или утопить в болотце.

Прошли те времена когда капсюли порох и гильзы были дефицитом и по 2 шт в руки под запись в билет давались. Но наступили времена когда свинец стал дороже всего остального в патроне.

Посему, считаю, что очень старые или неизвестные патроны законно хранимого калибра имеет смысл утилизировать с извлечением свинца в первую очередь. Если есть понимание как разрезать бумажный или пластиковый патрон вдоль - извлечь порох и утилизировать в виде длинной дорожки. Жевело и КВ-22(209) могут быть извлечены тупыми капсюльными насадками в УПСе даже не стрелянные т.к. срабатывают они от удара по наковальне.

Особливо стоит вопрос с латунками. Ковырять их шилом до самого капсюля опасно и чревато сработкой и выбросом воспламенившегося пороха как из дула огнемета. Поэтому можно смело вынув дробь "отхолостить" патроны ружьем в поле. Без дроби нет форсирования и хлопки пыжами будут легкими. Дымный порох бахает как "нехолостой"

Незаконные надо сдавать в милицию (за небольшие но деньги).

DKA

У меня пластики все, но резать, чтобы добыть дробины не вижу смысла, т.к. самостоятельным кручением патронов не занимаюсь. Кстати это вариант отдать тому у кого есть такой же калибр и все.

SergeyLeva

DKA
У меня пластики все, но резать, чтобы добыть дробины не вижу смысла, т.к. самостоятельным кручением патронов не занимаюсь. Кстати это вариант отдать тому у кого есть такой же калибр и все.

Строго говоря оборот патронов между гражданами незаконен 😊
Поэтому совет дан в форме исключающей противоправное деяние. Ну и конечно это ни в коей мере не мешает Вам поступить как вздумается

отец Филадельфий

Единственное что приходит на ум - закапать в лесу или утопить в болотце.
А почему нельзя разрядить, и снарядить наново с новым порохом. прокладками и пыжами? Ведь можно, и будут рабртать. Я в августе товарищу перед открытием пару пачек 1974 года папки так переснарядил. Лищь дульца гильз пропарафинировал. А дробь - "родную" назад вернул.
Строго говоря оборот патронов между гражданами незаконен
Само понятие "оборот"... Если ДВА человека имеют ОДИНАКОВЫЙ ДОПУСК к оружию и взр. веществам, и один - другому в виде презента пол-сотни патронов на днюху подгонит? По-моему тут криминала нет. Хотя, юриспруденция - очень тонкая наука...
С уважением, Филадельфич