Спецсредства - характеристики и возможности (наручники, палки, газ, прочее...)

Qwaterback 23-10-2005 22:44

Здесь можно вешать вопросы-ответы про сабж.
тема сделана непотопляемой для удобства поиска.

------------------
с уважением, Квотер

^Berkut^ 10-11-2005 15:16

Подскажите, как можно купить наручники и что для этого нужно?

Qwaterback 10-11-2005 20:38

Спрашивать в оружейных магазинах.
При себе иметь : деньги, удостоверение СМ, ЧО, сотрудника ПОО (или еще раз деньги) :P

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

^Berkut^ 11-11-2005 04:46

ясненько, будем пробовать... :-)

Qwaterback 11-11-2005 14:24

ССЫЛКИ по теме
http://www.npo-sm.ru/equip/spec1.html#dream (наручники, палки) http://www.armystore.ru/catalog/?cat_id=11

Плотник 03-12-2005 17:21

-

Плотник 03-12-2005 17:33

Российский аналог английского спецсредства

Qwaterback 07-12-2005 20:03

при отсутствии сертификата . что это вид мухобойки - будет признан экспертизой предметом специально созданным для нанесения ударно-дробящих..... Не катит. (правовой аналог - арматурина обмотанная изолентой)

------------------

Карбофос 11-12-2005 12:12

Я расскажу о достоинствах и недостатках некоторых наручников отечественного производства.
Наручники БРС-1, сделаны неаккуратно. Пришлось надфилем снимать заусенцы с каждого зуба защёлки, они стали более плавно работать.
Удобны для ношения просто за поясом.

БРС-2, сделаны тоже неаккуратно, но получше, чем БРС-1. Замок у них усложнён, чтобы его открыть нужна не 1 проволочка, а две.
Для сдвига защелки необходимо небольшое усилие, поэтому носить их за поясом проблематично.

БОС . Сделаны аккурано, очень прочно, но имеют простой замок. Но из-за полужёсткой конструкции ео невозможно открыть даже ключом, если руки плотно затянуты.

Здесь фото самих защёлок, слева направо
БРС-1, БРС-2, БОС. На БРС-2 видна ловушка для пластины, которой можно отжать защёлку. На БОС четыре зуба расположены на двух независимых пластинах, но они прижаты одной пружиной.

^Berkut^ 06-02-2006 11:43

А может ли покупать наручники курсант милиции?

Борян 08-02-2006 18:32

кстати, хороший вопрос...

sever 1961 11-02-2006 20:48

Мужики, зайдите на ebay.de - полицейская тематика - есть всё, что душе угодно. Они сейчас меняют форму одежды, да и отставников много. Качество отменное.

9par 28-02-2006 01:45

странное дело
наручники лежат в любом охот магазине покупал себе без предъявления каких либо документов - сумма равная цене на витрине в кассу - товар в руки без просьб и прочего, на СМ не тяну ни как (длинные волосы, мотоциклетная куртка, еб.. морда небритая :) )
купил себе БРС2 мало того в ОРДОМЕ в Мытищах покупал патроны, долго в очереди стоял, за мной стояли ме... СМ долго выбирали себе запасные - я достал свои сказал у этих лучше замок чем у БРС1
- в ответ сказали спасибо, и купили БРС2
про ношение мной их в кармане куртки ни кто слова не сказал .....

Лесник_81 01-03-2006 01:05

так и есть - в некоторых охотмагазинах можно купить тока предъявив удостоверение, а в других - открыто!

^Berkut^ 02-03-2006 08:16

Я через инет себе заказывал, вроде tnt-club.ru Пришли. Пока доволен.

sonnenrad 15-04-2006 23:22

smith & wesson модель М-100

Lee-Hoy 24-04-2006 01:02

Какое мнение о телескопических дубинках (стеках)?

Борян 24-04-2006 08:22

quote:
Originally posted by ^Berkut^:
Я через инет себе заказывал, вроде tnt-club.ru Пришли. Пока доволен.

и через сколько они доехали?
(я просто одну вещь с tntclub.ru жду... :))

sonnenrad 26-04-2006 22:03

Телескопические дубинки это очень хорошо. Компактно и удобно, как правило одно её появление уже отбивает охоту продолжать. Удар такой штукой равноценен удару куском арматуры. http://www.gelnar.cz/ru/index_cs.php?link=002/002_teleskopicke.htm

Qwaterback 05-05-2006 15:15

предупреждаю о запрете на обсуждение неразрешенных ЗоО средств АКТИВНОЙ самообороны (дубинки) Можно обсуждать только юридические аспекты оборота (без рекламы) и разрешенные ЗоО (баллоны, распылители и т.п.) Наручники -как исключение (ибо служат не для активного воздействия. а для лишения возможностей...)

------------------

sonnenrad 08-05-2006 11:03

Какие возможности и простор для обсуждений разрешённых средств самообороны! :) Совдеп-форева! Понятное дело, вдруг задумавшие какие то противоправные действия личности случайно наткнутся на этот форум и начнут просвящаться, а мы им фиг-дулю вместо информации. Уважаемый модератор наверно забыл статистику , там как бы большинство бытовых убийств происходит с кухонными ножами, нападения на улице с куском трубы. булыжником и т.д. Подонки были и есть и они знают технологию грязных делишек, а простым обывателям должна быть доступна информация дабы уравнять шансы, дать возможность для самообороны.

Qwaterback 10-05-2006 13:01

Первое и последнее предупреждение за критику модератора. По данному вопросу - писать в соответсвующий раздел форума. повторное нарушение - и ув.sonnenrad будет забанен на данной ветке.

------------------
с уважением, Квотер

Борян 15-05-2006 20:45

а кто что может сказать вот про эти наручники? http://www.tntclub.ru/cat/item/?id=213

и какие лучше из них?

Alex_JS 12-08-2006 16:47

ПР-73М или РДУ-50, что лучше подскажите?
и если можно характеристики и впечатления от владельцев обоих девайсов.
Хочу заказать на tntclub.ru и больше склоняюсь к ПР-73М но там нет ничего про нее, только картинка. По моим данным ПР-73М: длинна 60см, диаметр 34 мм, вес 800 гр.

Kazbich 18-08-2006 06:03

Достаточна неплоха ПР-80. Но найти в продаже - ИМХО, достаточно проблематично.

Marser 20-11-2006 13:58

А действительно БРС-1 настолько безнадёжно огромны для небольших запястий?

KiryAlf 25-11-2006 20:46

Marser, БРС-1 эт намана ещё, а вот БРС-2 эт ваще жесть, у мя запястья маленькие я из них выбирался не открывая, тока руки ободрал, а из БРС-1 я не могу выбратся, они на сам деле оч мелкие...

MNK 28-11-2006 17:08

По Российским наручникам хотел-бы заметить. Во первых, для усложнения открывания булавкой или куском проволоки путём отжатия замковой пластины есть фиксатор. Как правило, небольшое отверстие сверху каждого наручника.
Во вторых, если у задержанного есть возможность спокойно ковыряться в механике наручников - значит он от вас уже убёг! :)
З.Ы. Кстати, купил-бы в коллекцию что-то из полицейских вариантов Германии, Франции, США (кроме пластиковых, есть уже :) )

Injener 04-12-2006 02:23

quote:
Originally posted by Qwaterback:
предупреждаю о запрете на обсуждение неразрешенных ЗоО средств АКТИВНОЙ самообороны (дубинки) Можно обсуждать только юридические аспекты оборота (без рекламы) и разрешенные ЗоО (баллоны, распылители и т.п.) Наручники -как исключение (ибо служат не для активного воздействия. а для лишения возможностей...)

Почему же запрещенной?
А как же "Средство активной самообороны для сотужников МВД, частных охранных предприятий И ГРАЖДАН" как РДУ, или ПР-73

Injener 04-12-2006 02:27

К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, ПРИОБРЕТАЕТСЯ СВОБОДНО!

Данная модель прошла экспертизу и одобрена к применению.
Сертификат соответствия POCC RU. СЗ09.Н01979 от 21.08.2003г.
Российским Федеральным Центром судебной экспертизы при Минюсте России 27.06.2003 г. выдан АКТ о том, что резиновая дубинка РДУ-50, относится к специальным средствам активной обороны.
НАЗНАЧЕНИЕ
Изделие предназначено для активной самообороны граждан и служебного использования правоохранительными органами, частными сыскными агентствами.
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Внешний вид и устройство изделия представлены на рисунке.

Изделие РДУ-50 представляет собой литой резиновый стержень круглого сечения, оканчивающийся с одного конца полусферой, с другого - рукояткой с темляком. Два выступа в верхней части рукоятки служат упорами для ношения изделия в жестком чехле или кольце у пояса.

Изделие изготавливается из резиновой смеси (твердость 50-65 ед.) путем вулканизации в пресс-форме.

Упругость в поперечном направлении обеспечивается закладным упругим элементом длиной 380мм. Упругий элемент центрирован по оси изделия и смещен в сторону рукоятки.

Темляк изготовлен из кожи шириной 10-12мм.
МАРКИРОВКА

Маркировка производится методом наклейки липкой аппликации с фирменным знаком на ударную часть изделия ближе к рукоятке.
Общая длина (без темляка), мм 500 + 5
Длина ударной части, мм 370 + 3
Максимальный диаметр, мм 36
Размер по упорам, мм 44 + 1
Масса, г 700 + 30

Zig 04-12-2006 10:21

Вы бы меньше сайт ТНТ читали.

тема резиновых дубинок уже столько раз обсасывалась здесь, поиском воспользуйтесь, все поймете и насчет активной самообороны граждан и вообще.

SPEED-RACER 19-12-2006 23:20

год назад хотел приобрести РДУ 50 а мне как всегда лицензия охранника или удостоверение СМ! Козлы эти продовцы сами нехрена не знают , а даказывать им что то безполезно! разве гб продаётся по паспорту? у меня его запросили! заказал себе пр73 на тнт прийдёт посмотрим! щасу меня есть ПР безпонтовая всего 40 см. Люди скажите скока срок доставки товара с тнт?!

Борян 20-12-2006 08:35

2 недели

SPEED-RACER 20-12-2006 22:36

а до куда шли 2 недели? при заказе они сообщили дату отправки это они отправляют из магазина или уже на поезд?

Борян 20-12-2006 23:00

мне ничего не сообщали
СПб

SPEED-RACER 20-12-2006 23:00

как же всё таки можно спокойно покупать (пр,наручники и тд) в армагах? кроме как учится на см или получать лицензию охранника. Скоро брат 2юродный станет СМ то потащу его в армаг! но это тока через 6 месяцев! а пока плиз помогите!

Борян 20-12-2006 23:01

quote:
Originally posted by SPEED-RACER:
год назад хотел приобрести РДУ 50 а мне как всегда лицензия охранника или удостоверение СМ! Козлы эти продовцы сами нехрена не знают
по закону продавцы всё правильно сделали

SPEED-RACER 20-12-2006 23:04

они написали, отправка 19.12.06! блин хотел до Нового Года получить так как там есть подарок.

Qwaterback 22-12-2006 20:27

еще чуть чуть, и наш НОВЫЙ участник будет забанен за "албанский" :-))) на форуме пишут исключительно на русском языке!

SPEED-RACER 05-01-2007 12:30

сегодня дошли! всем доволен! ПР 73 м хорошая большая палка.

MNK 10-01-2007 11:02

quote:

А вазелин идёт в комплекте? :)

vlady-mir 01-02-2007 12:44

quote:

Н-да...а как носить собираетесь....? Будут часто останавливать.... интересоваться....
или для коллекции дома на стенку..?

Борян 01-02-2007 01:28

носить? хе.... :) попробуйте скрытно её поносить :)

MNK 01-02-2007 17:50

Про скрытое ношение можно даже и не думать! :P Да и смысл?

Qwaterback 01-02-2007 18:55

если вдоль внутренней поверхности бедра ,то будет смотреться стильно...

MNK 02-02-2007 12:35

quote:
если вдоль внутренней поверхности бедра ,то будет смотреться стильно...

Угу, в штанах будет смотрется потрясающе! А главное, восхищённые взгляды женщин гарантированы! "ОЙ! Смори КАКОЙ!!!"

AytS@uDeR 14-02-2007 20:45

Купил я себе дубинку в "Зашите" у нее руча еше с боку...Ну что то убого похожее на СМовскую но она раз в 10 мягче ,если потрясти из стороны в сторону то дергается как тростинка на ветру.
А и еше вопрос настояшие дубинки Смовцев очень жесткие???

Ок 15-02-2007 03:01

Может, это - фаллоимитатор? :P

Борян 15-02-2007 08:43

если как тростинка то это плохо
ПР-Тонфа очень редко используется СМ
в основном ПР-73, ПР-73М, ПР-90

D_I_V 15-02-2007 10:01

А какие отзывы про "фиксатор напалечный"? Имеет смысл? Спасибо.

AytS@uDeR 15-02-2007 15:46

Не точно уверен что не фалоиметатаор=).Она гибкая но довольно таки твердая,удары довольно болезненые

D_I_V 19-02-2007 19:55

quote:
Originally posted by D_I_V:
А какие отзывы про "фиксатор напалечный"? Имеет смысл? Спасибо.

Не дождавшись совета, купил сей девайс. Может сейчас кто раскажет о минусах и плюсах? Вот фото.

FBI SWAT 28-04-2007 02:54

тоже покупал в защите, но купил РП более твердую и более нормально выглядящую. единственное требование которое продавцы просили это 18 лет и все. только вот не знаю что это за РП но вещь прикольная.

MNK 16-05-2007 18:29

quote:

Не дождавшись совета, купил сей девайс. Может сейчас кто раскажет о минусах и плюсах?

ИМХО, шнурок от ботинок (кроссовок), будет ничуть не менее эффективен. Хомуты монтажные-то-же весчь в себе!

fref1 16-01-2008 19:15

quote:

Не дождавшись совета, купил сей девайс. Может сейчас кто раскажет о минусах и плюсах? Вот фото.

Вещь нормальная если применять по назначению не хуже чем БРС и иже с ними. Мне специально заказывали именно их ребята из УБОП говорят удобны в ношении и использовании.

г-н MNK думаю погорячился с ответом!

Qwaterback 17-01-2008 01:19

Единственный плюс - это ношение..... Застегивание за большие пальцы рук во-первых оперативно-тяжело, а во-вторых не надежно....
MNK - не горячился , он практичен.

fref1 17-01-2008 11:59

quote:

Единственный плюс - это ношение..... Застегивание за большие пальцы рук во-первых оперативно-тяжело, а во-вторых не надежно....

Для кого как!
А насчет надежности это вы зря!
Если я Вам их застегну то будьте уверены будет надежно! Руками ничего сделать не сможете - сильная боль или сломаете пальцы.

Qwaterback 17-01-2008 16:04

Не надо... песен. У меня они есть. А вы не задумывались , что для человека закованного в наручники - 1 сломанный палец на левой руке - слишком хорошая цена свободы????

fref1 17-01-2008 18:16

quote:

сломанный палец на левой руке - слишком хорошая цена свободы

Вам его придется не только сломать но и ещё оторвать что бы снять наручники! Или вы думаете, что я Вам его защелкну спереди!

Qwaterback 17-01-2008 19:06

Сустав продерете до мыщелка, содрав кожу - делофф то!!! Ну а сзади - это только жопу просунуть надо назад... Вы знаете - лисица себе ногу отгрызает в капкане, а тут человеку палец не ободрать...

------------------
с уважением, Квотер

Пугач 04-03-2008 11:47

Подскажите где можно купить фиксатор для пальцев. Везде где msk спрашивают удостоверение. Заранее огромное спасибо.

Susliks 11-04-2008 16:14

Вроде были наручники в переходе на Павелецкой одно время...

m[a]rtin 14-04-2008 06:41

Здравствуйте, уважаемые. У меня к Вам вопрос. Нужно приобрести дубинку.
Слишком большой выбор... ПР и цифры (я так понял это год выпуска?).
Мне это ничего не говорит. Разговаривал со многими людьми, вразумительного ответа так и не услышал.
Слышал про дубинки, что некоторые имеют стальной стержень, некоторые
имеют шары внутри дубинки, которые плотно прилегают друг другу на всем
протяжении палки?. Что скажете? Похоже на бред, но все же я не разбираюсь в данном вопросе, вот решил и посоветоваться.
В интернете информации про дубинки нет. Только фото, цена. Мне сказали, что дубинка с боковой
ручкой как раз с шарами. Если про шары и спицы бред, то вопрос другой:
какую дубинку Вы считаете наиболее удачной из тех, что продают? Мне с боковой ручкой понравилась, заранее благодарен

Qwaterback 16-04-2008 11:07

Если для вас палка - ср-во самообороны - то в принципе все равно как она устроена. Главное - успеть ее применить. Если вы "не боец" то берите как можно длиннее и тверже. Она более интуитивно понятна при отмахивании от гопов.

DeTerminator 18-04-2008 03:09

Товарищи, а что за вещь я такую видел у СМ (внешняя охрана Банка России):
на поясе ПР, но какая-то странная -- у нее вроде как металлическая ручка, что это за зверь?

DeTerminator 23-04-2008 12:48

Да, тут еще про спецсредства:
работаю в охране, но на одном объекте в табеле поста спецсредства незначатся(т.е. там типа должна охрана пустая стоять), я вот думаю, а что если все-таки с собой наручники носить? Если инспектор ОЛРР увидит, что сделает? Или допустим если недай бог создастся ситуэйшн, когда кого-нибудь заковать прийдется, то что СМы скажут, когда закованного забирать будут?

Susliks 06-05-2008 18:18

Взял себе БРС-1. Качество вроде неплохое. Консервационная самзка грязная до жути. Можно снять тряпочкой и обычным ружейным нейтральным маслом.

Там на ключе с другой стороны штырик маленький, который тыкается в наручники для блокировки скобы. Зачем это вообще нужно??

Susliks 06-05-2008 18:20

quote:
Originally posted by DeTerminator:

Если инспектор ОЛРР увидит, что сделает?

Произведут безвомездное изьятие спец средств. как и положено по КоАП..

Десперадыч 06-05-2008 18:31

quote:
Там на ключе с другой стороны штырик маленький, который тыкается в наручники для блокировки скобы. Зачем это вообще нужно??

Для того чтобы их было сложнее скрепкой открыть...

Кстати если на БРС защелкнуть фиксаторы в крайнем положении и надеть эту хрень на руку то получается подобие кастета...

Десперадыч 06-05-2008 18:33

quote:
Товарищи, а что за вещь я такую видел у СМ (внешняя охрана Банка России):
на поясе ПР, но какая-то странная -- у нее вроде как металлическая ручка, что это за зверь?

Складная дубинка. Вместо ручки металлическая трубка, из нее выдвигается сама дубинка. Кстати хрень полная - бывает что дубинка вылетает из ручки

Десперадыч 06-05-2008 19:10

quote:
ничё не вылетит кроме мозгов врага...

Может. У нас вылетало....

doctormrak 07-06-2008 23:38

называется сие изделие ПР-89 кажись, видел такие в Армейском магазине продавались. В сложенном состоянии 44 см, в разложенном 57 см.

DeTerminator 25-07-2008 08:27

quote:
Originally posted by Susliks:

Произведут безвомездное изьятие спец средств. как и положено по КоАП..

Но ведь есть удостоверение, в котором прописано, что ношение разрешено

Qwaterback 29-07-2008 20:30

...на охраняемом объекте при наличии соотв. уедомления в местный Олрр и распиской в книге выдачи с\с в ЧОПе.
учите матчасть

Qwaterback 29-07-2008 20:32

quote:
Originally posted by Десперадыч:

Для того чтобы их было сложнее скрепкой открыть...

Кстати если на БРС защелкнуть фиксаторы в крайнем положении и надеть эту хрень на руку то получается подобие кастета...

это для того чтобы не самозастегнулись на руках идиота до состояния предампутации.....
А кастет такой - первый шаг к сломанным костям кисти...

mmx358 09-11-2008 17:31

Здравствуйте! Может, я проглядел, но разве нельзя просто купить в секс-шопе? Или там просто игрушки? Хотя по ним не скажешь, что развалятся... Мне просто для СМ надо. Для СадоМазо игр.

Qwaterback 12-11-2008 01:35

идите ка вы похорошему на свой СМ форум... там надоумят как и куда.

M@yor 10-01-2009 20:48

Я в Питере в маге "Сплав"(пр. Обуховской обороны) видео тонфу, и ПР-73, кто нибуть пытался купить без удостоверения ЧОПа или СМ? и где можно купить ПР-73 или ПР-тонфа без УД в Питере?

forbidden 17-01-2009 12:06

подскажите пожалуйста, реально в россии достать наручники , как в американских фильмах??? (я имею ввиду конвойные, соединенные цепью, на одного человека)

winpost 30-01-2009 19:58

Можете рассказать про эти браслеты?

usser 01-02-2009 22:19

Подскажите имеется ли в ПР-Т (тонфа) или ПР-60 металлический стержень (или шарики)? Вообще в каких дубинках они есть? Они сильно влияют на жесткость?

aleks43 11-03-2009 21:36

Товарищи, спец средства можно если чтобез проблем купить в интернет магазине: www.gvardia-spb.ru .
Кстати нашел интересную штуку Резиновая РАСКЛАДНАЯ дубинка.... пипец как говорится.. -http://www.gvardia-spb.ru/item.php?id=3

Kenjima 17-04-2009 20:59

Такой простной, но пошлый вопрос: А на муде, типа наяичники, ещё не придумали?.. Для конвоирования...

krotmetro 01-07-2009 19:16

А кто может сказать, что это за девайс?
http://www.molotok.ru/item673643474_naruchniki_starye.html

AldarHoze 08-08-2009 19:18

quote:
Товарищи, спец средства можно если чтобез проблем купить в интернет магазине: www.gvardia-spb.ru .

По поводу данного магазина хочу предупредить - ЛОТЕРЕЯ! )) Суть вопроса такова - заказал у них 2 шт. БКС-1, а получил 1 шт. БОС. Нехило промахнулись? )) Месяц писал, звонил, обещали выслать первоначальный заказ, да еще и со скидкой. В результате - тишина. Надоело - написал к ним на форум, просто перечислил этапы взаимоотношений и спросил - ждать чегото или нет? Сообщение моментально потерли, а мне пришло шикарнейшее письмо:

Доброе время суток Алексей.
Вы написали сообщение на нашем форуме...
Что типа Мы мошенники!!!!
Вы оплатили товар и вам недоставили????? в чем обман? или всего лишь произошла ошибка в выполнении заказа? к тому же вам прислали товар по стоимости абсолютно идентичной вашему заказанному.
ТАк что не надо делать подмену фактов.

В вашей ситуации можем предложить ВАМ если вам не нужен тот товар который у вас - выслать нам его обратно так же НАЛОЖЕННЫМ платежом по адресу. 188305, Гатчина, Лен. области а/я 7, Гвардейский Экипаж.
Или если хотите обмен - присылайте обменяем, или если хотите что бы вам выслали другие.
Просим представить Скан Вашего удостоверения Сотрудника МВД.
Спасибо.

Во так вот... жрите чо дают и помалкивайте... Сервис! ))

nikita4744 26-08-2009 05:47

Насчёт свободной продажи наручников.

Не так далеко от дома есть магаз "спецназ". У них на сайте где про наручники такая инфа:

Наручники на пальцы (нет почему-то цены)
Наручники оперативные с 2 ключами, вороненые и никелированные 430р
Наручники конвойные с 1 ключом, вороненые и никелированные 380р

Отправил им на е-майл вопрос, что это за наручники.

Ответили: " Браслет ручной специальный вороненый, никелированный, с одним и с двумя ключами по цене 410 и 450 рублей.

Отпуск производится по удостоверению сотрудника МВД, либо при наличии лицензии на оружие и спецсредства."

Хм, нестыковка в ценах, и так и не сказали что за наручники. Ну ладно, пофиг.

Зато в следующем письме я спросил, "А на основании какого закона запрещена продажа наручников гражданским лицам?"
Теперь жду ответ :)

nikita4744 27-08-2009 19:34

Уже 2 рабочих дня прошло, а ответа всё нет.. Всё ясно с этим магазинчиком :)

Sova902 04-09-2009 23:22

По части резиновых палок( Отечественных..).

Есть они резиновые и полиуретановые. Последние значительно дороже и встречаются реже. Согласно рекламе производителя, срок службы последних больше, к тому же они и значительно жёстче... .

О палках семейства "ПР".
Металлических элементов внутри батона не имеют!
Есть раскладные, с видвигаюшимся из дюралевой рукояти, резиновым "батоном"( ПР89, ПР90..). Это модные дивайсы.
Есть монолитные, стандартные (длина 570-650мм..) ПР73М,ПР80,РДУ-50 или укороченные ПР-К(460мм..).

При выборе, надо руководствоваться поиском, как можно более гибкой палки. Часто они имеют цвет с голубоватым оттенком и покрыты воском.
Они легко сгибаются в кольцо. Такие прослужат несколько лет.
Отечественные палки типа "тонфа" ПР-Т; ПР90, ПР45.. имеют малую практичность в виду того, что в оригинале, тонфа делается из негнущихся материалов( дерево, капролон, капрон, металл..).
На свойстве "дубовости"- не упругости, существует целая школа боевых единоборств, включающая, как защиту от ударов твёрдыми предметами, так и преодоление препятствий, конвоирование и пр...

Резиновые батоны часто ломаются от удара, особенно не новые или затвердевшие на морозе.
Отечественные палки не содержат стержней или чего ещё, в большинстве своём..( видел десятки сломаных "ПР..").. .

Носить скрыто укороченную(450мм..) палку можно. На нашитом кольце оперативной кобуры в районе плеча, спереди. Такая палка хорошо уравновешивает ПМ.. Под одеждой малозаметна.

Существуют и иные средства ударно-травматического действия. Они плохо ( не качественно..)реализованы в России, но весьма приличны в развитых странах.
Одно из них выглядит, как пустотелая, пластиковая, трубчатая рукоятка с упорами, внутри которой высокопрочный, армированный( капроновый трос в ПВХ изоляции..) стержень диаметром примерно 12мм, на одном конце которого твёрдый, резиновый шар диаметром 40-45мм, на другом, проходящем через рукоятку, узел. В трубчатой рукояти есть сужение в передней части... .
В собранном состоянии устройство имеет длину примерно 150мм. В разложенном около 300... Аналогично телескопическим дубинкам, только не содержит металлов.
При взмахе, шар вытягивает из рукояти стержень, до упора узла в сужение... .

Изделия "Форт"

Изделие ПР-Т

Изделия - "Аргумент". Производство СПБ. Из них, наиболее интересна ПУС-3
Купить её можно, сертификат соответствия имеется...

Металлические, телескопические дубинки..
По закону РФ - холодное оружие!!!

Достаточно полная информация имеется в этом разделе:
http://guns.allzip.org/topic/119/471995.html

nikita4744 12-09-2009 03:35

Sova902 Спасибо, интересная инфа..

Ultra' 14-09-2009 12:38

Купил БРС-1. Сделаны качественно, без заусениц. Ко внешнему виду нареканий нет, замок хорошо смазан, фиксация в порядке. Без какой-либо подготовки на левой руке открыл булавкой за 40 секунд. На правой - за 2 минуты, правша я))) Изделием остался доволен :)

Ultra' 14-09-2009 12:42

quote:
Originally posted by Sova902:

резиновых палок( Отечественных..).

Вообще, по поводу тонф - у меня мечта идиота - где-нибудь достать PR-24 настоящую. И вообще поздравьте - буду коллекционировать спецсредства :)

krotmetro 16-09-2009 23:09

По поводу раскладной резиновой палки, о которой говорилось выше: кто знает, как она на прочность, при ударе внутреннее колено не вылетает?

Sova902 18-09-2009 19:45

Телескопические батоны типа ПР89 и ПР90 не отличаются надёжностью и прочностью. В Органах они имеются и ценятся только за короткий размер. Пользоваться ими( по назначению..) не удобно... . Мороза они боятся..

krotmetro 18-09-2009 19:51

А они все-таки резиновые или составные (резина-металл)?

Sova902 18-09-2009 20:14

quote:
Originally posted by krotmetro:
А они все-таки резиновые или составные (резина-металл)?

Тонкая, пустотелая дюралевая рукоять. В ней пластиковая цанга.
В цанге короткий, резиновый батон. Фиксирующая гайка, дюралевая или пластиковая.
Речь идёт о палке, как изделие "Форт" - 2е сверху.

grimnebulin 19-07-2010 22:28

как не странно и не смешно, но американские, фрацунзкие и немецкие полицейские наручники продаются в БДСМных интернет магазиных, правда за бешенные деньги.

Mumakil 05-09-2010 15:41

Может ли кто-то максимально подробно описать впечатления от использования ПР-73, ПР-К, ПР-89, РДУ-50, ПУС-1 и ПУС-2? Интересует прочность, удобность, степень и эффективность воздействия, а также насколько они гибкие. Почему гибкость считается плюсом? Я держал в руках ПР-73, они гибкая, мне это не понравилось. Жёсткая ведь по идее сильнее удар нанесёт...
Заранее благодарен.

Nekit 666 26-04-2011 15:26

Подскажите пожалуйста можно ли в Алма-ате купить наручники ???хотелось бы купить БРС2

Sanya4239 16-04-2012 14:05

Где в Украине можно купить наручники типа: БРС-2(1), КРОТ,КРАБ или им подобные???
Кто знает пишите на мыло: borodkin.san@yandex.ru.

Kuzicheff 13-09-2013 20:36

Здравствуйте! Порекомендуйте пожалуйста интернет магазин по продаже спец.средств желательно проверенного,с отзывом если кто пользовался услугами данного магазина. А интересует ПУС-1 у кого какое мнение по поводу сего девайса?

Sever79-8 21-03-2014 06:23

http://guns.allzip.org/topic/202/1160056.html
Плюс БР-С, БРС-3, ПР-89, чехлы и подвесы. Тему переделаю на неделе!