Порекомендуйте надежное решение по видеонаблюдению в сетевых магазинах

EricMorales
Исходные данные.

300-500 объектов
Москва и Московская область
Выделенного интернет канала нет (ширина действующего 1 МБит/с)
доступ сотрудников к оборудованию должен быть исключен (металлические ящики)

Требуется надежная система видеонаблюдения..
Требования:
Круглосуточная запись, архив около 30 дней, возможность удаленного доступа (скачивание архива)

Какие есть проверенные решения?

Удаленный сервер может не подойти из-за малой скорости интернета.

Видеорегистраторы? IP или аналоговые камеры?
У кого опыт.


Mozgun
Отдельные регистраторы НО одного типа И (самое важное) чтобы ПО для удаленного просмотра позволяло подключать их разные одновременно, хотябы группами. Подключение к инету 1мбит это на прием? Это что-то очень малое, в подмосковье.. Даже у нас на урале до 8мбит АДСЛ уже вымирает потихоньку, все на локалку уходят..
Бюджет какой?
Новикам мы тут юзали - вполне себе за малые деньги работает. Даже если полетит сам регистратор(винчестеры летят крайне редко) за 5тыр 8каналов можно тупо иметь запасные на подкидку. Хотя у нас пяток стоит полгода - не кашляют.
Для динамических адресов у них ещё и облако есть, то есть можно смотреть через новикамовские серваки, а соединение сами регистраторы устанавливают.
А на статике и так и напрямую легко. И браузером вдобавок. И с мобилы, все смарты поддерживаются.
ЗЫ: правда там ПО емнип не более 64 регистраторов за раз подключает.
Они в Москве кстати, и техподдержка там неплохая, позвоните уточните.
http://www.novicam.ru/
Mozgun
Размер архива зависит от размера винчестера, напрямую. Чем емкость выше - тем дольше хранится. 4Тб для 8 камер примерно как раз месяц.
ЗЫ: там еще можно поиграться качеством записи, и детекцией движения, чтоб постоянно не писать пустые виды. Типа днем пишем 25к\сек, вечером по уходу 6к\сек и переход на 25 при детекции движения. Расписание тоже есть. Гибкая система. Такое практически везде щас де факто стандарт.

Размеры у современных простых (для дома и небольшого оффиса) как раз чуть крупнее самого винчестера. В небольшой сейф войдет со свистом, и под ИБП еще место останется.

EricMorales
Бюджет тыс 60 на один объект
Mozgun
Объекты большие? Сколько камер? Камеры уличные или внутри помещений? Их исполнение(антивандал или простое)?
В принципе достаточно для (в среднем) 8 камер на объекте, регистратор, винт в него 4Тб, ИБП, шкаф антивандальный, кабели и прочая мелочь..
Подключение к Инету на местах отдельно решается.
В аккурат можно уложиться.
На 16 камер уже может не хватить..
Ссылку я дал, они вам точнее скажут, свяжитесь, можно прямо на сайте початится с консультантами..
В принципе оборудования такого навалом, просто я лично тут на Урале вот с новикамовским завязался по работе - соотношение цена\качество вполне устраивает. Техподдержка опять-же у них культурная.

В IP-видео пытаться подобрать - денег точно не хватит. Там цены прилично выше пока. Даже если брать что-то типа камер Mobotix с их автономной записью и автоматическим сбросом на удалённый FTP (который надо еще арендовать, либо самому где-то ставить) и то не уложиться.. Для них всё равно на местах надо все перечисленное только регистратор с винтом надо менять на хороший многопортовый роутер с Инетом. С РОЕ желательно, вдобавок, удобнее монтировать.

Так что старый добрый аналог. Пусть много регистраторов на местах, зато к каждому можно подключиться (и не к одному одновременно) и при авариях быстро заменить. Там ведь главное - чтобы винт с информацией цел остался, а его можно вынуть и с помощью штатного ПО просмотреть на любом компе, как типа флешку, главное - не форматнуть по запросу Винды, там файловая система линуксовая в новикамах, винда её не видит, потому отдельное ПО в комплекте идет для такого случая.
В общем я бы сделал упор на дешевизну регистраторов. Во первых они не так уж часто ломаются, во вторых - при таком количестве Вам точно цену сбросят и можно чуть не десяток держать на оперативный резерв.
Камеры там держат разброс от 10 до 14вольт, ИБП на 13.2V навалом недорогих и надёжных, подобрать вентилируемый антивандальный шкаф по размеру, всё в него упрятать, завести Инет подключение и всё.
Как то так. 😊