Полевая мобильная сигнализация "от преследователей"

Fath
Товарищ озадачил, нужно ему. Суть такова: идёшь в лес, быстренько установил дивайс у тропки и пошёл далее, если кто-то прошёл следом, то мне дистанционно приходит сообщение об этом. Вероятное исполнение: на базе модуля автомобильной сигнализации, в качестве датчика пусть ультразвуковой датчик расстояния, извещение - на пейджер сигнализации. GSM по техзаданию не катит, так как связь в тех местах не особо.
Господа, может описаны где подобные решения? А то так не хочется с нуля придумывать.
elff
каково расстояние?
Fath
До "абонента" километра 2-3.
АлС
http://argut.net/ork.html вот такой аппарат, если цена не смущает. Естественно рация нужна.
sahaTverskoy
Километра полтора в чистом поле
user654
Сигнал охотника и леска не катит?
Mixa88

СМ 320 сигнальная мина В СВОБОДНОМ ОБОРОТЕ
Tesla380
СМ 320 и лес спалить ?
Tesla380
Я продаю подобные решения моя идея уже пол года на СВО применяется, быстро устанавливаемый периметр охраны, изготавливаем на базе сигнализаторов обрывного типа . На базе приборов П12бм "Tрoс" самый надёжный он герметичен и ни жары ни холода не боиться минус вес , далее "Трепанг М" две линии охраны , "Лиана-1" очень миниатюрная , Извещатель "Москит' это современный прибор и самый ненадёжный прибор "Кувшинка" вот от него только катушки можно брать .
Радиус действия ограничивается мощностью радиостанции и длинной провода датчика. Возможность оставить позади несколько датчиков и по сигналу радиостанции можно определить какой именно датчик сработал можно перекрыть дорогу 20 метров а можно перекрыть периметр длинной от 800 до 1000метров + радиус действия радиостанции. Главное правильно устанавливать если ждём человека то на уровне пояса потому как зайцы и бродячие животные внизу обрывают.
Сейчас веду разработку на базе корпуса мины ПОМ-2 это для постановки на бегу когда некогда тянуть провода и возможно преследователи на пятки наступают и чтоб выяснить это и не ломиться как лось . На бегу дёргаем колечко и кидаем позади себя , лапы от мины выставляют сигнализатор в вертикальное положение и выдвигается антенна всё остальное как у мины только не 4 нитки а 4 линии обрывного провода летят в разные стороны на траву кусты итп при этом провод единое целое и 3 из 4х линий сдвоенные что увеличивает шансы на обрыв. Внутри плата от радиостанции и плата от Лианы -1 аккум работает на обе платы , датчик разряда аккумулятора, гнездо для зарядки, правда частота не меняется какую настроил та и будет, клавиатуры, экранчика, динамика от радиостанции нет . Пока добился 8-9 метров провода разлетаются . Вот только мины эти пом 2 пом 3 уж очень дорогие учебные по сути нужны только сами лепестки подпружиненые корпус на 3Д принтере новый делается . По сути один экземпляр уже готов. Сейчас возвращаюсь к родным ниткам мины и в корпусе только радиостанция без, прибора лиана при задевании нитки радиостанция просто срабатывает на вызов на нужной частоте.
На фото прибор "Трос" + радиостанция , антенну от радиостанции откручиваем и прикручиваем внешнюю ту что на крышу автомобиля ставят, подключаем к радиостанции более мощный аккумулятор или батарейки , после установки обрывной линии сам сигнализатор и радиостанцию утепляем если мороз заматываем в пакет и закапываем , на верх выносим только антенну продается она как правило с 4 мя метрами кабеля и прячем антенну на дерево куст итп повыше. Современные портативные радиостанции имеют двойной приём на двух частотах одновременно при наличии голосовой связи с вашей командой все у кого настроена частота сигнализатора получат сигнал тревоги .



dim99
Разрабатывал и пробовал. Индикация на экране приемника какой датчик сработал. + Контроль работы/состояния датчиков.
Дальность была метров 400, но можно и более, районе до 10км.
Tesla380
На базе трепанга-М , датчик любой сдвоенный тонкий провод , устанавливается быстро при определённом навыке, работает на дистанции работы радиостанции один минус нет смысла цеплять две линии при сработке через радиостанцию непонятно сработала левая или правая . Но достаточно и одной линии. После установки наверху только антенна остаётся и как правило незамеченная, сама радиостанция и прибор сигнализатор под землёй , можно вернуться и забрать прибор через какое то время. Антенну можно совсем незаметной сделать по сути кусок проволоки на кустах висит.
Tesla380
Вот тут на видео снаряжение спецназа , там хвалят прибор Лиана-1 на фото их два красный и черный . Самое главное малый вес , быстрая установка.
https://www.youtube.com/watch?v=lNmvyjbHcNM