Вопрос к Администратору!

maxj
перемещено из Просьбы и восклицания, предложения к Админу


Приветствую Вас!
Уважаемый Администратор, у меня есть вопрос, но я не знаю в каком разделе его разместить!
Вопрос следующий: Измениться ли пулеосонавливающие свойства пуленепробиваемого жилета (бронижелета) если он не плотно прилегает к телу носящего?!
Ести мнение, что носящий может быть ранен при неправильной (свободной) посадке бронижелета. Тоесть когда между бронижелетом и телом носящего есть пустора и он сидит не по фигуре.
Так ли это?!
Прову Вас разместить вопрос в соответствующем разделе форума, ибо сам не нашел где его поместить, а постить не в тему в несоответствующем разделе не хочу.
Благодарю.
chelovek
Я не Админ и даже не Модератор, но позволю себе влезть 😊

Мои скромные познания в физике подсказывают мне, что при наличии пространства между бронёй и телом ударная волна будет рассеиваться. Также больше энергии будет затрачиваться на смещение брони (ибо есть куда её смещать). И соответственно меньше энергии будет оставаться на пробитие.
Однако те же самые познания подсказывают мне, что разница в пару процентов не так сильно поможет.
Итого. Второй класс как ни крути, а СВД все-равно навылет прошьёт.
Вот если пуля не пробивает, тогда можно уменьшить ударную волну отодвинув броник от тела. Однако не могу представить как это. Имеется ввиду подкладывание чего-либо под броник?

Карбофос
Если жилет с твёрдыми элементами ( и попадание идёт в твёрдый элемент), то и думать нечего, разницы точно никакой. Масса бронепластины намного больше массы пули.
Если это просто кевларовый пакет, то при свободной посадке будет явно больше ход пакета. Значит его защитные свойства только возрастут. Но не думаю, что эта разница будет хоть сколько-ниьбудь заметна.