Выбор GSM ОПС для охраны загородного дома.

Lenin-VT
Предисловие:

Есть дом в деревне, 60км от города, в глухом лесу, в деревне 20 домов и нет дороги, зимой практически вымирает.

Сторожа содержать - можно, но он скорее всего будет пить и может устроить пожар (дом деревянный), а от нападения он дом вряд-ли сохранит, разве что от местных алкашей.

В ближайшей округе нет милиции и охраны, да и дороги, по которой можно проехать на легковой машине или паркетнике после дождя или зимой - нет, пройдет только хороший внедорожник.

Недалеко от деревни есть конное хозяйство, с хозяином дружеские отношения, т.е. если сработает датчик - можно ему позвонить и попросить узнать, что произошло в доме.

Исходя из вышесказанного, решено установить ОПС с GSM каналом.

Поскольку агенство, в которое мы обратились, выставило неадекватный ценник (noname ИК датчики по 1 900 руб/шт и далее все в таком духе), решено ставить ОПС самостоятельно.

Вопросы о выборе непосредственно датчиков и головного блока ОПС:

1. Какое "головное" устройство выбрать, какого производителя и модель?

На рынке огромное количество GSM ОПС по доступным ценам (200 - 300 USD), но не хочется покупать ненадежную вещь в красивой упаковке.

Требования:

а. Надежность (т.е. однажды настроенная система должна работать без глюков и обслуживания в штатном режиме 5-7 лет).

б. К системе необходимо подключить 3-5 охранных датчика, и 2-3 пожарных датчика.

в. Система должна быть не очень прожорливой, чтобы работать несколько суток от резервного источника.

г. Система должна уметь оповещать по СМС 3-5 номеров, после оповещения СМСами должна оповестить "голосом" этих же абонентов по очереди. Желательно иметь возможность изменять (добавлять/удалять) абонентов удаленно с определенного номера или имея цифровой ключ.

д. Система должна уметь отключаться и включаться по СМС/звонку, т.е. если дать ключ от дверей друзьям и они поедут без меня - я для них смогу снять с охраны, а по их отъезду - поставить.

е. к системе можно подключить считыватель i-button или бесконтактной карточки.

2. датчики

а. охранные

Предполагается установить несколько датчиков движения внутри дома и датчиков, срабатывающих от звука разбитого стекла - какие датчики надежны? скорее всего это будут веерные ИК, совмещенные с датчиком разбития стекла (установка в углу комнаты) - если есть более достойная альтернатива - рад буду услышать.

б. пожарные - ?


Рекомендации по источнику автономного питания и считывателю - также выслушаю с удовольствием.

Бюджет всей системы 20-30К руб.

SSDD
Навскидку более всего отвечает требованиям 2 варианта:
1.PowerMax+ с дополнительным ИБП с егойным GSM-дозвонщиком, но 5-7 лет автономности неполучится- 2-3 года и прийдется менять батареи в датчиках;

2. Matrix 832+ и отдельный выносной дозвонщик типа "Страж"а.

в первом варианте имеем: постановку и снятие радиобрелком с 2ным плавающим кодом или клавиатуры либо внешней (предпочтительнее), либо со встроенной на ПКП. Голосовой дозвон и СМС (дозвон предпочтительнее в разы, смс могут и не дойти, либо измените порядок-сначала дозвон, потом СМС) по 4м указанным номерам, огромное количество детекторов (от тривиальных герконов до детекторов утечки газа в котельной), постановка-снятие по звонку-естественно, "ночной" режим охраны, прослушивание (и даже поматюгаться на воров можно) объекта... это вкратце. Со считывателями-засада, но их может заменить радиобрелок. Выльется ближе к 30 к. рублям, поскольку система беспроводная. Не забывайте о дополнительном ИБП-внутренний достаточно слабый и "нестандартного" для ОПС номинала в 9вольт.

Matrix 832+ Работает по проводам, уйма режимов охраны, возможность использования "лимитированных" паролей- т. е. как раз для друзей-товарищей, указанное количество раз сняли-поставили и система его "забыла", возможность подключения отечественных датчиков дыма, бесконтактных считывателей. В совокупности со "стражем"- та же возможность поставить-снять по звонку, отправить смс до (3х абонентов) и т.д.
Недостатки-отсутствие у стража "голоса"-дозвон, сигналы и автоматом включается прослушивание помещения. При звонке на мобильный проблемы не вижу, обозвать номер дозвона как "тревога на даче", например, и все. Бюджет этой системы-15-18к. рублей.
"Матрица", имхо, предпочтительнее...
Заинтересуетесь-кидану на мыло мануальчики, где все поподробнее.

Zmey1976
пользуюсь 5-ть лет Радс (делают в Туле), описание и офис продаж можно найти в интернете. Надежная вещь!
Luddit
Что вам дадут пожарные датчики? Слишком велико время полноценной реакции.
Более актуальным для дачи представляются неотключаемые датчики угарного газа (ищу инфу по таким).
Основной блок и блок питания с аккумулятором лучше запихать во что-то несгораемое и на зиму хорошо утеплить, чтоб само себя грело.
Andy70
Я бы посоветовал NAVIGARD 2050/ Единственное вы дистанционно не сможите обновлять программу. По поводу пожарных датчиков в корне неверное мнение. При правильной установке и использовании хороших датчиков (систем сенсор например)датчики просигнализируют о самой начальной стадии пожара. Но вот ваше "время реакции" действительно может быть большим (доехать за город быстро не получиться)По поводу источников питания верная мысль, но пихать никуда не надо , просто используйте СКАТ1200 исп. 5 с термостатом.
Ссылки 1.источник питания http://www.bast.ru/bastion/product/product_street.htm
2. Навигард http://www.navigard.ru/hardware/199/
А на самом деле в вашей задаче достаточно много нюансов , если есть желание пишите в личку пообщаемся. Андрей
Luddit
По навигарду не пишут температурный диапазон, что настораживает. Обычно если девайс выносит температуру, отличающуюся от комнатной, этим вполне заметно хвастают.
Рустэм
Мы ставим панели "Контакт-4" от ООО "РИТМ" Всем соответствует Вашим требованиям. Цена с блоком питания и аккумулятором 7-8 тыс. Датчики ещё 2-3 тыс. Единственная проблемма придётся брать программатор и программировать самому. Ну, ничего сложного.
На сайте есть описание и руководство. Поиск рулит.
RW3AR
посмотрите по слову ЭРИТЕЯ
ЗЫ себе поставил из этой серии - самую простую (НЕ "плюс", НЕ "магия" - просто ЭРИТЕЯ)
Qwaterback
По поводу защиты от возгорания - см. системы автоматического тушения автономные. такой шар, который при превышении температурного поргоа сам взрывается рапространяя вокруг порошок с газом, препятствующим горению. можно расположить в любой точке дома.
правда от поджога ( что чаще всего за городом) он не спасет.
Griffon
Всем здрасте!!! Решил оживить тему, поскольку актуальна она для меня, а плодить топики считаю бессмысленным. Отсюда вопрос, и наверно по большей части всетаки к знатокам охранно-сигнализационного дела.
Вопрос: Имеем дом и рядом с ним (15 метров) баня. Есть ли возможность охранять оба этих объекта с одного поста (извините мож не так выражаюсь), который расположен в доме????
Если да, то что посоветуете????
Or
Griffon
Есть ли
Есть
Griffon
охранять
что значит охранять? (кто и что конкретно должен делать)
Griffon
что посоветуете????
масса оборудования. Бюджет?
Рустэм
Да без проблем, только придётся в баню провод кинуть или ставить радиоканальные датчики, что несколько удорожает и усложняет конструкцию. В принципе любая панель, например "контакт 4" позволяет поставить до 16 шлейфов сигнализации. Ещё можно периметр взять на охрану.
Griffon
[QУОТЕ][Б]что значит охранять? (кто и что конкретно должен делать)[/Б][/QУОТЕ]
Ну я себе это представляю так: Два строения необходимо защитить от несанкционированного проникновения (гостевой дом и баня), поскольку они находятся в глубине участка (25 соток). При срабатывании сигнализации - СМС на мобильник, возможно ревун. Это на самом деле это деревня, есть люди, которые смогут быстро отреагировать на срабатывание. Я конечно договорился, что у меня присматривают живущие поблизости , но это максимум обход участка раз, ну два в день. Между баней и домом провода тянуть не хотел бы. Теперь по поводу датчиков: в бане две комнаты с окнами, без решеток , входная дверь железная. Дом: Входная дверь тоже железная, на окнах (5 штук на 4 комнаты - рольставни).Я не специалист, сколько чего надо не знаю, поэтому стараюсь описать более подробно что да как, поэтому прошу пардона за многабукв. Да, по поводу бюджета - хотелось бы антикризисный 😊.
Or
Griffon
При срабатывании сигнализации - СМС на мобильник, возможно ревун. Это на самом деле это деревня, есть люди, которые смогут быстро отреагировать на срабатывание.
так может сразу "этим людям на мобильник"
Griffon
Да, по поводу бюджета - хотелось бы антикризисный
всем хотелось бы.Посмотрите Pawer Max не дешевка, но серьезных нареканий по качеству к нему не было. (но вполне реально найти существенно дешевле до 2-х раз)
А с датчиками поставить объемники (ИК) по штуке в помещение, а остальное по бюджету.
SSDD
можно только баню "беспроводную" сделать. На "запчастях" того же PowerMax'a. Парочка Next MCV + MCR-304, а релейный выход с него на шлейф проводной сигналки в доме. В качестве "бошки" можно с2000-4 использовать, таблеткой или картой ставить-снимать с охраны. Дешево и сердито. Можно и элЭмЭнт "роскоши" привнести, если ролл-ставни на кнопочках, а не на "мясорубках". Пусть при постановке они все закрываются, а при снятии, соответственно, наоборот-открываются.

да, чуть не забыл. Ролл-ставню вскрывать-долго и муторно, поэтому желательно на каждую изнутри-снизу по геркончику, ибо объемники-это уже будет поздно. (Ролл-ставни взломаны, окно разбито и любители чужого добра уже внутри-и вот, "запищало") Однако объемники-в обязательном порядке, без них-никуда...

Qwaterback
Ролл ставни вскрываются ломом за 1 минуту.
SSDD
Qwaterback,каким образом? Отрывать направляющие или сдвигать вверх полотно?
Наблюдал видеозапись взлома-как раз вверх фомкой приподнять пытались, за 15 минут возни ролл-ставню приподняли сантиметров на 10... Потом владелец подоспел.
Сам подобных экспериментов, как вы понимаете, не проводил, выходит, совсем непроффесионально ломали? В любом случае, минута лишней не будет.
kotowsk
да, а во внутрь поставить маячок внутри какой нибудь "ценной" штучки. например внутри АТ корпуса компьютера. что бы потом с гарантией найти похищенное.
hazarin1
Участок огорожен? Поставьте лучше уличные периметальные датчики на участке. До дома враг не дошёл, а ревун работает и сигнал пошёл на телефон. По стоимости с получится соизмеримо с тем, что Вам хотелось, а плюсов море. Дом, баню проводами датчиками портить не надо. Тревога поднимается ещё до того как нанесён ущерб имуществу. Повесьте качественный муляж видеокамеры (покрупнее), повесьте табличку в стиле гостевого дома "ведётся видеонаблюдение". Большего толка без физической охраны ( или просто живого редко пьющего человека)вы не добъётесь.
З.Ы. На птиц, собак и кошек срабатывать не будет если выберете качественные датчики. Я в таких случаях ставлю OPTEX отсюда http://sta.ru/modules/shop/index.php?cPath=17