По-флеймим?

Or
Вижу, ветка умирает (про сигналку постят в самоообороне, как встарь). Посему предлагаю "по-флеймить". Флеймить приглашаю спецов инсталяторов и спецов от заказчика. Тема для флейма "Как быть правельным Заказчиком" 😊.

Отступление.
Нет толковых заказчиков, нет! Обычно клиент при встрече издает нечленораздельное мычание,на тему "безопасность всего от всего". Или он расказывает тебе,сколько ему нужно чего для чего, как это должно выглядеть, даже может структурку набросать (зачем ты пришел, такой умный, непонятно 😊 ). В первом варианте клиент не представляет о системах безопасности ничего - любой вопрос повергает его в ступор либо он уходит в абстрактные рассуждения. Во втором варианте - попробуйте его убедить что его структурка достойна мусорной корзины.

Бывают и приятные исключения: один чел пригласил нас для создания СКУД (как он ее называл), в результате ему была смонтирована ОС - и он счастлив. Вообще клиент был показателен: заказал проект (отдельным договором) не пожалел копеек, зато по реализации провел тендер.(обычно проект берут "в нагрузку" либо вообще отказываются, или хотябы пытаются отказаться)

Посему хотелось бы по-философствовать и выработать некие "правила" поведения заказчика. Конечно,предлагаю не учитывать госзаказ и другие случаи когда представителю клиента важнее всего "освоить бабки" и "получить откат". Я все чаще начал сталкиваться с "честными тендерами" - с честными, но бестолковыми. Все чаще представители клиента больше радеют "о деле". Вот об этом и предлагаю по философствовать.

Итак вы представитель заказчика, вы честный человек 😊(или вы,вообще ПАПА). У вас проблема надо обеспечить безопасность фирмы. Вы приступаете к работе. Определим сначала основные этапы вашего творчества.

1. Определить исходные данные для дальнейшей работы.
2. Провести тендер
3. Заключить договор на проектирование (и прожить этот период 😊 )
4. Возможно, провести тендер на реализацию
5. заключить договор на реализацию (и прожить этот период 😊 )
6. Заключить договор на обслуживание и эксплуатацию (и жить счастливо 😊 )

Итак открывается для обсуждения первый этап. Какие исходные данные надо подготовить, как их подать и т.п.

1. Планировки объекта и описание объекта (материал стен, освещенность и т.п.)(а лучше архитектурный проект)
2. Режим функционирования фирмы
3. Порядок обращения мат.ценностей и информации
4. Преспективы развития бизнеса
5. ...Пока не придумал.
Чем больше информации вы отдадите тем точнее будет концепция системы безопасности соответствовать возможным угрозам. Но чем больше вы раскажете тем сильнее утечка информации (придется взвешивать).
Все это максимально обезличивается и создается пакет исходной документации для проведения тендера.
На данном этапе наличие специалиста приветствуется, но в принципе с этим может справиться любой.
Примечание: под системой безопасности понимается комплекс организационных и технических мер (включая физическую охрану) для защиты имущества, жизней и информации.

Жду вашей правки 😊.

------------------
Проще перевернуть мир вниз головой, чем объяснить, что это ни к чему хорошему не приведет.

Or
Вообще можно попытаться раскрыть, что должны включать в себя исходные данные, конкретно. Но думаю всем и так понятно.

Поскольку пятница, продолжу флейм 😊.

Второй этап тендер.
Вот вы обезличили исходные данные, собрали их в "пакет", опредилили список фирм кого пригласите на тендер. Что бы у них попросить? 😊 Обычно просят спецификацию с ценой, иногда структуру. Я бы просил разработать концепцию системы безопасности (хоть в общих чертах), но обязательно комплекса: с физической охраной, с инфзащитой. Спецификация желательна, но все равно в том виде ,что предложат реализация ситемы не пройдет 😊. Но для систем безопасности крайне важно видеть преспективу развития системы. И чем ближе к реальным потребностям фирма сделает концепцию безопасности, тем больше у нее практического опыта в оснащении объектов вашего типа. Причем обязательно надо провести защиту концепции (как защиту диплома 😊 ).
Разумеется надо понимать что хорошая концепция (как и любая хорошая идея) стоит денег и труда посему глупо надеятся что фирма выложится на все 100% при подготовке к тендеру. Однако если объект вашего типа уже делался фирмой то ее концепция будет выглядеть более реалистичной. Т.е. фирма может быть весьма крутой и оснастить немеренное количество банков, но ее концепция системы для торгового центра будет явно более идеалистичной (не хуже, а менее реальной в реализации) чем у фирмы которая оснастила хоть два ТЦ. Здесь край не важно озаботиться предварительной оценкой концепций, для чего необходимо привлечь спеца (не задействованной в тендере фирмы, или своего) которому передать максимально обезличеные материалы, с просьбой выдать по каждой концепции письменную резолюцию и список вопросов (которые вы озвучите на "защите"). На данном этапе не так важна конечная цена проекта ибо цена все равно имеет погрешность до 50-100% (в зависимости от сложности системы), кроме того возможна поэтапная реализация и т.п. Более важна основополагающая идея в канву которой будут выстриваться все элементы системы безопасности.

В качестве дополнительной инфы полезно запросить справку о состоянии расчетного счета, устав, ознакомиться с послужным списком фирмы(обратив особое внимание на наличие объектов вашего профиля), посетить какой нибудь объект на выбор (самостоятельно) или созвониться с целью выяснить притензии к гарантийному обслуживанию и качеству работы.

На основании полученой инфы можно принимать решение о выборе фирмы подрядчика и перейти к заключению договора на проектирование (всей системы или кусочка 😊). Началом следующего этапа является написание ТехЗадания.

Сейчас подрядчики определяются как правило другими способами:
1. за откаты и по знакомству
2. по рекомендации строителя-подрдчика (или ремонтника).
3. по настоятельной 😊 рекомендации организации оказывающей вам охранные услуги.
и т.п.
Во всех этих случаях клиент за свои деньги получает не то, что ему нужно, а то, что ему хотят продать 😊.

Stiva
А смысл всего этого? Помочь заказчику? Так ему ничего не поможет 😊
Или зарядка для ума?
Or
Да, скорее зарядка 😊. Плюс, жизнь складывается так, что похоже скоро я стану представителем заказчика 😊. Кроме того, заказчик умнеет, и это заметно. Что собственно радует, ибо мне моя работа нравится просто потому, что это хорошая работа 😊. Приятно делать достойные вещи, а не халтуру гнать (хотя приходиться по разному 😞 ).

А помочь заказчику надо (кто хочет тот должен иметь возможность получить знания, кто не хочет и шут с ним). Знаешь как приятно работать с заказчиком "который соображает". И не только приятно, но и на порядок легче (хотя впарить ему значительно сложнее 😊 ). Счас работу раскидаю продолжу "поток сознания" 😊.

Guard
http://www.secnews.ru/articles/3251.htm пофлеймим но тока в тему 😊
Or
как я позврослел с тех пор 😊.
Стива был прав на 100.
Qwaterback
Олег - ты слишком хорош для нашего "Заказчика"... типа Стива прав!
Зы! у меня на соседнем поселке уже и тетку почти изнасиловали ( до этого только воровали магнитолки и 5 угонов) у собственного дома - они ТРЕТИЙ РАЗ(!!!) проводят собрание и так и не заключили договор с охраной 9 (не то чтобы со мной , а вообще)... о чем тут говорить..