Прослушкас помощью телефона-реально?

ded2008
ктото рассказал что есть программы позволяющие удаленно включать сотовый телефон любого абонента и прослушивать разговоры людей находящихся поблизости. то есть использется легальный сотовый телефон ничего не подозревающего владельца как обычный жучок. это реально? или гонево.
BlackMoon
Это не удалённая программа делает, если вы это имели ввиду. Модернизируется прошивка мобилы и вуаля. Это реально всё делается. Такую вещь может и производитель сделать. Вычислить тоже можно. Приборы - регистрация работы сотового, потом смотрим и делаем выводы. Что мобила была в режиме связи, но при этом лежала в кармане. Ну и распечатка звонков и смс.
Alex*D
BlackMoon
Что мобила была в режиме связи
заметно по подозрительно быстрому разряду батареи....
BlackMoon
Это ещё ничего не говорит. Необходим комплекс проверок. Разряд может быть следствием: неисправности акка, самой мобилы.

В своё время разработал устройство, оно должно находиться рядом с мобилой. Достаточно маленькое было. Устройство фиксировало стандарт связи и время/длительность нахождения мобилы в режиме связи. Далее, снимаем логи с него и делаем выводы.

Забыл дописать по тому, как активируется жучкок. Самое распространённое - это прошить заранее номер, при звонке с которого он будет активирован.

Бродяжный
Перепрошивка позволяет "немного" расширить стандартные функции приема-передачи информации по GSM каналам. отлавливается действительно так как описано выше. Для оперативного реагирования некоторые используют такие игрушки как "акустический сейф". Моделей море - Ладья(И, ВТ, ИВТ - последняя с функцией блокирования канала BlueTooth), Кокон (И - вариант на пояс, ВТ, ИВТ) ну и еще куча наименований. Цены начинаются примерно от 10килорублей.
Есть детекторы электромагнитного поля. Их вообще дохрена, принцип действия, в основном, основан на широкополосном детектировании электрического поля. Отсюда могут быть и ложняки. цены от 500 рублей...

ТС, а что появились подозрения что за тобой следят? =))

Fath
Бродяжный
Перепрошивка позволяет "немного" расширить стандартные функции приема-передачи информации по GSM каналам.

А можно подробнее про то, что там "расширяется"?


А вообще опыт общения с GSM-закладками лично меня сподвиг к выводу, что штука это не сильно эффективна. Дело тут прежде всего в плохом качестве сигнала (разборчивость речи получается крайне низкой даже при использовании хорошего выносного микрофона). Если учесть, что будет использован родной микрофон мобылки, то тут вообще плохо всё будет. К тому же такая закладка сильно палится при работе: подойдите с работающей мобилкой к включённым аудиоколонкам и всё станет ясно.

Fath
BlackMoon
В своё время разработал устройство, оно должно находиться рядом с мобилой. Достаточно маленькое было. Устройство фиксировало стандарт связи и время/длительность нахождения мобилы в режиме связи. Далее, снимаем логи с него и делаем выводы.

А можно подробнее про дивайс? Что подразумевается под стандартом связи? По каким параметрам устройство его определяло? В каком виде с него "сливалась" информация?

BlackMoon
В то время, когда устройство разрабатывалось, на руках были только трубки GSM и DAMPS. CDMA не удалось достать. Поэтому устройство определяло только первые два стандарта по излучаемому сигналу. Сливалось всё по уарт (RS232), три проводка 😊 Экспериментальная модель была с ЖКИ и клавиатурой. Т.е. большая плата с кучей деталек. На ЖКИ можно было в режиме реального времени видеть происходящее с мобилой, если она выходила на связь. А в конце это вылилось в маленьку плату с микроконтроллером и небольшой ВЧ частью для детектирования ВЧ излучения.
Fath
Ну дак а работало-то оно всё ж как? В смысле - стандарт определяло по каким характеристикам сигнала? Что именно "происходящее с мобилой" можно было увидеть?
BlackMoon
Можно было увидеть когда она выходила на связь. Т.е. фиксировались ВЧ излучения от мобилы, которые прогонялись через ВЧ детектор. Этого было достаточно чтобы после ВЧ детектора определить какой стандарт связи у телефона. Не декодирование и прослушка ведь стояла задача 😊 Экспериментальным путём было выявлено, какой сигнал соответствует звонку, регистрации в соте, смс или идёт передача данных. Подробоности уже не помню, было это лет 8 назад.
Fath
Теперь понял -грубо говоря, по характерным особенностям сигнала. Оригинально. 😊
BlackMoon
Ну, дык, зачем платить за сертифицированные железки, которые стоят уеву тучу денег когда всё это делается из подручных средств и стоит копейки по сравнению с магазинным железом.
dd_uu
Хрустальная мечта детства-определить номер мобилы редиски перед тобой. Какой нибудь хитрый сигнал ему, а он тебе свой номер по простоте.