Пожарная сигнализация 82-го года.

ksn76
Делаю в квартире ремонт (Москва, дом 82-го года, ремонт делается впервые).

Над входной дверью стоят два датчика (очень старые, с 82-го). Все соседи хором сказали что у них ничего не работает. Ну я смело обрезал проводку к датчикам (телефонная лапша) тут же включилась нехилая вытяжка в подъезде и встали лифты. Позвонил 112 - скали расслабиться, приедет аварийка (как обычно никто не приехал). Вообщем скрутил проводку, вытяжка встала минут через 5-10.

Вопрос, как правильно отключить эти датчики. И как потом (после ремонта) заменить на новые (какие)??

SergeVB
Что-то типа такого наверно http://revun.ru/thermal_alarm/151.html
Ну а отключить так как вы и сделали - перемкнуть,
Если хочется убрать из квартиры - ищите куда из квартиры идут, но лучше оставьте - пусть будет.
Сан
ksn76
дом 82-го года
Вероятно высотка более 10 этажей?
ksn76
тут же включилась нехилая вытяжка в подъезде и встали лифты
Сработала система дымоудаления на обрыв шлейфа. Тревожный сигнал как правило выводился на концентраторы расположенные в лифтовых ЖЭУ.
ksn76
Над входной дверью стоят два датчика (очень старые, с 82-го)
Тепловые пожарные извещатели с нормально замкнутыми контактами типа вот этих:


Соединяются они как правило последовательно, однако в цепи шлейфа может быть включен оконечный резистор и\или параллельно каждому извещателю может быть также включен резистор либо диод. Включение диода использовалось для селекции состояния обрыва шлейфа (в Вашем случае) и состояния "сработки" извещателя (т.е. пожар). В 80-90-е все это дело выводилось на концентраторы ОПС типа "Топаз", "Топаз-М". Следовательно в общем случае можете самостоятельно соединить их последовательно. Мой совет - вызовете специалиста который получает за это деньги, он все восстановит и в случае чего перезапустит автоматику системы.
Fazzzaaa
Не эстетично, но хоть какая-то, да пожарная сигнализация. Явно в рабочем состоянии. Если уж сильно мешает, попросите специалистов, перенести извещатели (датчики) с видного места, например в угол. Убирать совсем крайне не рекомендую.