долгоиграющий GSM тракер, или чем защитить груз?

op-tu-mat 22-07-2011 16:51

В виду прошедших серий крупных хищений из автомашин в пути следования возникла необходимость установки непосредственно в груз GSM тракера. поэтому прошу Уважаемых Форумчан помочь с выбором прибора.
Навороченных моделей мне не требуется. Максимум, какие излишества можно допустить - это наличие спутникового GPS сигнала, чтоб отслеживать процесс движения в реальном времени, без использования биллинга. Это явно должно ускорить процесс поиска спЁртого.
Автомашина идЁт вдоль всей России, GSM сигнал присутствует не везде, посему, наверное, должно быть наличие 2-х СИМ-карт. Хотя в этом случае можно использовать одновременно два прибора.
Необходимое условие - это сильные аккумуляторы, способные выдержать недели 2, может и более.
Вот, допустим на вскидку, есть модель «Xexun TK102-1», к которой надо будет поставить дополнительный источник питания. На http://s.dealextreme.com/search/Xexun эта модель стоит порядка 67-69$. Может есть модели и получше? Да и по-проще. Если кто-то чем пользуется, подскажите.
Прошу помощи в подсказке подбора к нему аккумуляторов. Допустимо же параллельное присоединение допольнительного количества сильноЁмкостных аккумуляторов?

Параллельно возникает мысль поставить такую штуковину к себе в машину, зашив еЁ куда-нибудь в закрома багажника, или в сиденье. По-любому надЁжнее всяких сигнализаций будет Улыбаюсь

Mozgun 29-07-2011 10:17

Тут есть один нюанс - прохождение ЖПС сигнала от спутника через препятствия очень плохое. То есть если над товаром есть крыша - то вы точку нахождения уже врятли получите. Только пока его несут\везут под открытым небом. Аккумуляторы лучше не соединять параллельно а брать один но большЕй ёмкости.
В остальном - если трекер заложен в радиопрозрачное окружение то пока он видит спутники - есть все шансы отыскать. Но необходимо радиопрозрачность обеспечить. Это касается любых трекеров, я юзал и носимые и возимые - плохо они берут спутники когда вокруг высокие дома например, могут показать координаты в ста метрах в сторону. В помещениях еще хуже.
Над ними конечно работают в плане совершенствования, но сама частота сигналов своими свойствами проникающими ограничивает и выше этого не прыгнешь.

quote:
Originally posted by op-tu-mat:

Параллельно возникает мысль поставить такую штуковину к себе в машину, зашив еЁ куда-нибудь в закрома багажника, или в сиденье. По-любому надЁжнее всяких сигнализаций будет

Вынос и маскировка антенн - самое сложное, нужно хорошо думать. Если ЖСМ сигналы проникают неплохо то ЖПС - я выше описал. А от качества приема напрямую зависит качество определения координат.

doomka 30-07-2011 16:59

quote:
Параллельно возникает мысль поставить такую штуковину к себе в машину, зашив еЁ куда-нибудь в закрома багажника, или в сиденье. По-любому надЁжнее всяких сигнализаций будет Улыбаюсь

Одна простая мысль. Если вашу машину будут угонять не гопники из соседнего двора, то вероятнее всего будет юзаться глушилка ЖПС сигнала, которая в китае стоит 20баксов, и ни какой вынос антен вам не поможет ибо сигнал будет надежно убит в радиусе 50-100 метров от вашей машины.
Тоже какается и ЖСМ связи.
Просто за 2-3 минуты до угона положат на лопатки и мобильную и спутниковую навигацию вокруг вашей машины.

op-tu-mat 04-08-2011 12:36

Я не разу не думаю, что машину сразу сразу разберут-попилят-подшаманят-продадут. Техника должна выстояться, а на это и расчет.

svectorbiz 07-08-2011 14:54

quote:

возникла необходимость...

нашёл чего ?

op-tu-mat 07-08-2011 19:38

Нет, не нашел. Для меня эта тема тЁмный лес. Полагаю что снова надо будет часами лопатить кучу ненужной информации и выискивать крупицы разумного!

svectorbiz 08-08-2011 10:10

ответил в Р.М.

Fath 14-08-2011 19:51

Посмотрите на что-то подобное этому:
http://yaroslavl-region.slanet.ru/AvtoFon_Mayak-miniatyurnyj_avtonomnyj_GPS_GSM_mayak/~5477071/~154/~img3/

Штука хороша в том плане, что автономна, маленькая (прятать просто), долгоиграющая, искать её по излучению намного сложнее, чем обычный трекер.

Сам к обычным трекерам отношусь не сильно с доверием ввиду уязвимости канала, но справедливости ради - недавно удалось найти машину, которую тиснули у одной уважаемой организации, тиснули у нас, потом погрузили на грузовик и увезли в Москву. Трекер не заглушили.

Techniks 30-08-2011 19:54

op-tu-mat см. РМ

getman 09-10-2011 19:27

quote:

В виду прошедших серий крупных хищений из автомашин в пути следования возникла необходимость установки непосредственно в груз GSM тракера. поэтому прошу Уважаемых Форумчан помочь с выбором прибора.

Используйте надежных перевозчиков!

marafonec 16-10-2011 15:56

quote:
Originally posted by getman:

Используйте надежных перевозчиков!

Или водилу с напарником-экспедитором. Хотя даже машина сопровождения не панацея.

getman 16-10-2011 17:59

Что возить? Характер груза какой... А водилу с экспедитором стремно,либо сговор либо пропажа одного из них

marafonec 16-10-2011 18:21

Тогда летайте самолетами Аэрофлота. доверять груз тому в ком не уверен - эт сильно

getman 16-10-2011 18:29

Уверенность понятие растяжимое.... Все возят грузы и если в мире логистики что то пропадает, это минимальный процент по сравнению с перевозка.

marafonec 16-10-2011 19:45

Если сам грузоперевозчик, с подобной проблемой обращайся в ЧОП с репутацией. А такая проблема есть и в Западной Сибири, но бомбят в основном частников и мелких ТЭКов.

op-tu-mat 17-10-2011 14:20

вот та самая проблема и озвучена. Груз исчезает автомашинами. и Чоп тут тоже не помоЧник. И водители пропадали, и автомашины.

marafonec 17-10-2011 16:26

Какой период, не нынешнее лето случайно?

op-tu-mat 17-10-2011 22:53

прошлый год и зимой этого. Помимо этого летом случилась крайне неприятная пропажа....

specHUNT 18-10-2011 12:53

quote:

прошлый год и зимой этого. Помимо этого летом случилась крайне неприятная пропажа....

Водил то находили?

marafonec 18-10-2011 13:08

В том то и дело, что фуры пропадали как в болото. В НСО слышал про несколько подобных случаев этим летом. когда автостопом ездил с дальнобоями

op-tu-mat 18-10-2011 18:34

один из участников в продолжение данной темы мне в ПМ написал, что :

quote:
За лето пропало 12 автофур. Не нашли ни водил, ни машины

а про

quote:
Водил
их найти намного проблематичнее, чем автомашину.
Случаи по разному происходят. Кого не находили вовсе, кто дома сыскивали, и уж как неделю водку глушащего, говоря что слава Богу жив остался.

marafonec 18-10-2011 19:21

И все таки я считаю, что надо сопровождение. И если ЧОП, а не копы, то с репутацией. Которые реально будут биться за груз, а не сдадут его сами.
Но с перевозчиками тоже не все гладко, основные проблемы:
1. Не документов на груз
2. Машина идет с перегрузом
3. Машина в рейс идет неисправная или с неадекватным водилой
Ну и деньги опять же, нормальная охрана - это очень дорого