Огородникам и дачникам хелп

GordonStalker
Народ посоветуйте че по бюджету можно для одних покусителей на собственность.
Т.е. не воры и не соседи , скажем личное ) Иногда возникают (редко)

Поэтому решил подумать как обезопасить деда с бабкою)
Покусителям от 40 до 85 лет, поэтому на них сработает и лже камера и т.п.


В общем слушаю советы специалистов , из всего есть только собака сигнальная (толку от неё физически не очень обычная дворовая) но лает на любой шумок и подозрительность будь здоров.
И забор .


Цель - напугать и не дать возможности проникнуть на территорию без специальной подготовки заранее.

Сан
Светильники наружного освещения с детекторами движения. (свет будет включаться при движении в зоне), можете поставить муляжи видеокамер или термокожухи. Если по серьезней, то надо собирать автономную систему охранной сигнализации по периметру на базе пассивных ик извещателей, простейшего прибора с АКБ и с локальным СЗУ.
Конкретизируйте ситуацию (возможные угрозы и желаемый результат).
GordonStalker
Бюджет небольшой.

Главное - предупреждение , т.е. напугать неготового "врага"

Сан
GordonStalker
Бюджет небольшой.
Тогда проведите мероприятия по тех. укрепленности ограждения участка и подготовки местности вероятных действий "противника" в целях устранения наиболее уязвимых мест. Например обзорность, защита забора и.т.п. (от увеличения высоты до простейшей рейки с гвоздями от перелаза). Установите муляжи видеокамер наблюдения со светодиодами, светильники с детектором движения для работы в темное время суток.


Не лишним было бы установить ревун (сирену) на стене дома с кнопкой внутри для деда с бабкой, чтобы отпугнуть "врагов". На полноценную автономную систему охраны периметра и построек не придется рассчитывать без увеличения бюджета. Если там живут только в сезон, то подумайте про GSM охрану на базе бюджетных автономных устройств.
GordonStalker
Нет там живут не сезон

Очень интересно я думаю вы пожмете мне продумать охрану постараюсь в свободное время залить схему.

Это частный сектор посреди города , а через дорогу ровно из моего окна видно "свой" огород (но на самом огороде и стоит двойной дом в одной из половине которого живут дед и бабка) - расстояние примерно метров 40-60

Сан
Чем смогу помогу, тем более что в том числе в решении аналогичных вопросов состоит моя работа. Однако в сети буду не ранее 12 сентября.Надеюсь подтянуться коллеги с оригинальными решениями к обсуждению.
Вы писали:
"Это частный сектор посреди города , а через дорогу ровно из моего окна видно свойъ огород (но на самом огороде и стоит двойной дом в одной из половине которого живут дед и бабка) - расстояние примерно метров 40-60"

Очень интересно, кое какие мысли уже есть. Например идеальные условия для использования простейшего радиоканала в прямой видимости. Вы главное определитесь с бюджетом (примерно) и угрозами (вероятные действия "противника", а также желаемым результатом (отпугнуть, собрать доказ. материалы , фиксировать на видео противоправные действия, известить о проникновении на территорию и вскрытии объектов, куда должен выводиться сигнал тревоги и т.п.)

С Ваших слов:
"Т.е. не воры и не соседи , скажем личное ) Иногда возникают (редко)"

Учтите, что личных "пакостников" например бросающих в огород всякую гадость через забор, либо пишущих что либо на нем не остановит самая совершенная система охраны периметра. Кроме охранного видеонаблюдения с записью на регистратор либо свидетельских показаний и последующих разборок в милиции со штрафом и предупреждением о недопущении противоправных действий в отношении...... Это я к тому что тут надо комплекс мероприятий от тех. укрепленности до "административно-правовых", в том числе по человечески побеседовать с местным УУМ. Возможно нужно с вредителями провести профилактическую беседу.

GordonStalker
Я думаю что тут пассивная мощная охрана нужна - ну в общем бюджет я скину когда сфоткаю постараюсь завтра сегодня занят.
Что то типа колючки и муляжей =)

Есть еще оддна идея насчет сигнального минного поля . По принципу вьетнамской мины (патрон клался попой на гвоздь, когда наступали происходил выстрел)
Но я хотел бы попробывать что нибудь в этом роде но только с пустым капсюлем.

alek_j
охуенна злая псина имхо тут поможет
SSDD
муляжи видеокамер наблюдения со светодиодами
как показала практика, муляжи - средство в целом неэффективное и спасает только от "наскока". Т.е. от совсем уж безбашенных личностей, которым стукает моча в голову внезапно посетить охраняемую территорию. Злоумышленники, хоть чуть отличающиеся от идиотов, эти муляжи вычисляют с лёгкостью и достаточно остроумно. То, что это занимает больше времени - их в целом не волнует - им всё равно присматриваться и соседских собак травить.
Учитывая цену качественного муляжа в полстоимости от простенькой видеокамеры - стоит ли овчинка выделки?
охуенна злая псина
да бросьте... Выше уже сказал. 😛
собирать автономную систему охранной сигнализации по периметру на базе пассивных ик извещателей
как показывает практика, чаще всего это полная херня. Недешёвые (от примерно 2 тыр) ИК-извещатели и в итоге негарантированная от ложных срабатываний система. Более-менее работает с прямоугольным участком, свободным от всякой растительности и двух-трёх метровым забором по периметру. Ну и геноцид соседских котов на всякий случай. Защита от животных? Три раза "ха", она работает если животное внизу туда-сюда ходит. Если же это Животное залезет ближе к детектору (про котЭ писал? 😛 ) - чихать детектор хотел на защиту, выдаст алярм как миленький. Лучевые активные тут дают лучший результат, но: а) растительность, б) котЭ в)на самом деле неибовая стоимость и геморность монтажа. Короче, опыт нужен. Хотя это справедливо и с пассивными.
Средний бюджет - ИК внутри домовладения + видео по периметру. Как-то так.
Сан
ТС писал, что
GordonStalker
Бюджет небольшой.
SSDD
Средний бюджет - ИК внутри домовладения + видео по периметру. Как-то так.
Согласен, но на сколько это все потянет? Насколько я понял там живут "деда с бабкою". Сколько надо камер на охрану дома на участке для выполнения задачи (вводной)? Куда выводить с них видео и на что его писать? Опять таки сколько это будет стоить? Добавьте сюда еще ИК внутри домовладения которые то же надо куда то выводить.
GordonStalker
Цель - напугать и не дать возможности проникнуть на территорию без специальной подготовки заранее.
Речь не столько про охрану дома, сколько про защиту территории от вторжения.
SSDD
Злоумышленники, хоть чуть отличающиеся от идиотов
Полагаю в данном случае злоумышленники вероятно мелко пакостящие в огороде от них не сильно отличаются.
Пусть ТС озвучит бюджет.
[QUOTE]Originally posted by alek_j:
[B]
SSDD
сколько это будет стоить?
4 видеокамеры + видеорегистратор - в десять-двенадцать тыр можно. Ничего сверхестественного, но соседей по записи опознать будет возможно.
ИК внутри домовладения
не говорю, что они требуются, но в общем случае ИК (200-300 руб) выводятся на, допустим, "Кварц" (около тыра денег) Плюс сиренка-кричалка. Не так дорого, в принципе.