переоформление оружия умершего супруга?

alart

перемещено из Гражданское оружие



Пишу под ником мужа. Прошу помощи. Муж умер неделю назад. Как переоформить на себя зарегистрированное на него оружие? Это Сайга и два травмата. Вводные данные: живу в Мытищах, сама имею охотничий билет (еще не бессрочный государственный), разрешение, собственный помповик, с оружием обращаться умею, неплохо стреляю. Благодаря мужу идеями ганзы прониклась (хотя и не так, как он) - но никогда не уделяла должного внимания юридическим заморочкам. А зря. Теперь надо быстро что-то делать, а голова не работает. Не хочу нарваться на конфискацию, и т.п., а это возможно в связи с... Причины тут обсуждаются во многих темах. И в память о муже в том числе. Прошу помощи: нужен конкретный алгоритм - куда бежать, что делать, в какие сроки. Понимаю, что подобные темы наверняка обсуждались на форуме, да и в Гугле инфы много - но нет ни сил, ни времени выискивать информацию...

sixforest

1. Вызываете участкового и сдаете оружие мужа на хранение в ОВД, именно на ХРАНЕНИЕ, получаете от него бумагу о том, что он забрал у Вас оружие. Разрешения на оружие покойного не отдавайте!, если будут требовать сделайте себе ксерокопии.
2. Вступаете в наследство, если Вы единственная наследница то в документах о наследстве где перечислено имущество оружие можно не указывать, но в ЛРО как правило требуют, чтобы все оружие было указанно в явной форме - это не законно но бодаться с ними я думаю Вам не с руки.
Если наследников несколько, то право собственности на оружие должно быть указано на Вас.
При оформлении наследства требуется указать стоимость оружия, иногда нотариус пишет с потолка, иногда отправляют на оценку за ваш счет.
3. Далее получаете лицензии на приобретение оружия, имеем ввиду, что лицензия действительна 6 месяцев для гладкого и ОООП и пять лет для ГСВ (что это см. ниже) т.е. сразу кидаться за лицензиями ненужно, так как в наследство Вы вступите только через 6 месяцев.
3.1 Для того, чтоб получить лицензию на гладкое:
Вам сейчас нужно получить единый охот билет, он получается бесплатно нужно только 2-е фото и заявление, более подробно, как и где получать охот билет см. здесь:
http://guns.allzip.org/topic/6/733765.html
И написать заявление, предоставив две фото, ксерокопию нового охот билета и квитанцию об оплате госпошлины.
После получения Вами лицензии на Вас переоформляют оружие и Вы получаете разрешение на хранение и ношение оружия (РОХа)
3.2 Далее "травматическое":
сейчас "травматическое> оружие может быть так сказать в 2-х ипостасях: ОООП (огнестрельное оружие ограниченного поражения) и ГСВ (газовое с возможностью стрельбы резиновой пулей).
Посмотреть какое оружие у Вас можно здесь:
http://guns.allzip.org/topic/46/828988.html
Для приобретения каждой из них нужна своя лицензия.
Для ОООП нужно получить сначала лицензию на приобретение ОООП (сейчас ее роль выполняет лицензия ЛОа с отметкой - "только для приобретения одной единицы ОООП" ) действует полгода, потом получить разрешение на хранение и ношение (сейчас ее роль выполняет РОХа), в общем как с глаткостволом.
Для приобретения ГСВ нужна лицензия ЛОа, она дает право на приобретение 5-и единиц оружия, она же и является разрешением на ношение и хранение и действует 5 лет.
Таким образом, чтобы перерегистрировать "травмы" с вашего мужа Вам нужно узнать, чем они сейчас являются (ОООП или ГСВ) и получить лицензии, если на ОООП по одной на каждый ствол, для ГСВ одну на все, если не больше 5-и стволов.
Документы на оба вида лицензий - заявление, две фото, квитанция об оплате.
Дополнительно если Вы будете регистрировать ОООП, с вас могут в ЛРО потребовать копию сертификата на ваше ОООП, это не законно но, Вы можете в принципе найти нужную копию в теме указанной выше (где про ОООП и ГСВ).
4. Собственно после того как Вы вступили в наследство идете в ЛРО со своим паспортом, свидетельством о смерти мужа, документами о праве собственности на имущество мужа (где указанно оружие в том числе), и вашими лицензия ми на приобретение оружия, пишите заявление, на Вас переоформляют оружие мужа.
Как то так, надеюсь, смог понятно изложить.
Мои соболезнования по потере супруга.
И удачи Вам!
З.Ы. Тему лучше перенести вот сюда:
http://guns.allzip.org/forum/6/

alart

Спасибо огромное! А сколько времени будет "хранить" стволы участковый? Нет ли "давности лет", после которой стволы тихой сапой изымут? Просто пока я всё это оформлю...((( Наследница я единственная, но вся эта бюрократическая волокита - дело весьма небыстрое, плюс к тому же я работаю, да и дочка маленькая на руках...

SBZ

соболезную, нет "давности". Вопрос с наследством, если все просто, то через 6 месяцев решится, но идти к нотариусу нужно сейчас.
Спросите, в принципе Вам могут разрешить временное хранение дома, такая практика имеется, но не обязаны.



перемещено из Гражданское оружие

Number 16

SBZ
в принципе Вам могут разрешить временное хранение дома, такая практика имеется, но не обязаны.
Есть такая практика. После смерти тестя все шесть месяцев хранил в его сейфе, начальник ЛРО был в курсе. Потом выписал зеленки и прям в ЛРО вписали в них ружья на меня. Заморочки были у нотариуса, он требовал акт изъятия оружия, но здравый смысл восторжествовал.
Как то так.

Vontade

sixforest
Вступаете в наследство...
ТС, имейте ввиду, что в наследство можно вступить и досрочно, до истечения шести месяцев, установленных законом. Оружие в перечисленном имуществе наследственного дела должно быть указано (этот вопрос решаете с нотариусом), если нет иной распорядительной записи, как, например, завещания в пользу третьего лица.

AAG

соболезную..

на вступление в наследники 6 месяцев надо ждать. на этот срок оружие скорее всего заберут на хранение (но "на совсем" не изымут), так что время получить необходимые документы будет.

единый билет надо получить. с ним и с копией действующего разрешения на помпу подавайте заявление на новые лицензии. нужно будет получить зеленку на сайгу и лицензии на право приобретения ОООП для оформления травматов (по одной на каждый). если до сих пор травматиком не владели, могут отправить на курсы, но не факт - в каждом лро по разному поступают

si1v3r

Number 16
После смерти тестя все шесть месяцев хранил в его сейфе, начальник ЛРО был в курсе.
Дла начала сходите к начальнику ЛРО и спросите как быть. Вполне вероятно что он тоже не захочет морочиться с хранением и разрешит до вступления в наследство хранить дома.

alart

Спасибо всем откликнувшимся.

Участковый заморачиваться точно не захотел - даже не пришел. По телефону пообщались, посоветовал "сидеть на попе ровно" - типа, мне за это всё равно ничего не будет, спокойно вступать в наследство и т.д.
В ЛРО попробую всё-таки позвонить...

si1v3r

alart
В ЛРО попробую всё-таки позвонить...
Однозначно звонить - это их зона ответственности, а не участкового.