Административка за ношение МР 81 без кобуры.

Angerbc

Доброго времени суток! Этой весной ухожу в армию и т.к. срок лицензии на тр.ор истекает как раз когда я буду отдавать долг родине, то я как порядочный гражданин решил продлить лицензию заранее. Началось наше общение с сотрудниками с небольшого спора по поводу отказа принять у меня заявление в виду отсутствия у меня рапорта участкового. Он пытался мне что-то найти и зачитать, потом с кем-то посоветовался и в итоге решил принять. Далее, при предъявлении оружия к осмотру, а переносил я его (МР 81) в кармане куртки, на меня был составлен протокол о том, что я нарушил поставление правительства N814 и тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ч4 ст 20.8 КоАп. В объяснении я написал что с протоколом не согласен, т.к. насколько мне изветсно, МР 81 согласно сертификата, является газовым оружием с возможностью стрельбы резиновой пулей, 814 постановление правительства распространяется на короткоствольное огнестрельное оружие, а ФЗоО выводит понятие газового из таковых. Эти соображения и были изложены мною в письменном виде. Опускаю разговор с сотрудникам полиции, т.к. он отсутствовал любого здравого смысла с их стороны. В итоге оружие было изъято, а протокол был направлен в суд на рассмотрение. Он сказал ждать мне повестки. Я читал, что однозначного решения по данному вопросу у нас в стране нет.
Дорогие друзья, обращаюсь к вам, как к более опытным в таких делах. Подскажите пожалуйста, чего мне ожидать в суде, и какие действия мне можно предпринять дабы как-то улучшить ситуацию. И вообще буду рад любому совету. Заранее спасибо!

Fear

По 150-му ФЗ Ваш ствол является гражданским оружием самообороны согласно ст. 3 п. 1. В Вашем случае Вы нарушили п. 63 главы XII "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации". Поэтому п. 4 ст. 20.8 КоАП Вам вменили законно и ствол согласно ст. 27 ЗоО тоже изъяли законно. Теперь "наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года".

Angerbc
Подскажите пожалуйста, чего мне ожидать в суде, и какие действия мне можно предпринять дабы как-то улучшить ситуацию.

Не носить ствол на кармане, не нарушать законодательство РФ, поменьше залупаться и лезть на рожон перед полицией, тем более если не прав, обращаться к судье "Да, Ваша честь", соглашаясь, что нарушил закон и тогда :

Fear
"наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей".

Roman11reg

п.63 ПП N814 не регламентирует ношение газового оружия, так что по админу можно пободаться.
Действия - внимательно изучать нормативку, чтобы спокойно и аргументированно высказать свою позицию.

Angerbc

Все таки я не пойму, где моя логика делает ошибку...
Итак, 814 постановление правительства п63.
"Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами."
-здесь нас интересуют часть про "ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ короткоствольное оружие". Соответственно смотрим определение ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия 150 Фед Закон, ст1
"огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда"
-соответственно в его разряд не включается газовое оружие, которое определяется как:
"газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ"
Вывод: газовое оружие не является огнестрельным -> его не нужно носить в кобуре.
Далее:
"Все газовые пистолеты с возможностью стрельбы резиновой пулей стали чисто газовыми до момента пересертификации. После сертификации эти пистолеты стали называться ОООП.
Газовое оружие, которое не прошло сертификацию, осталось чисто газовым, применение патронов с резиновой пулей в таком оружие незаконно."
МР-81 пересертифицироваться не будет, сл-но он является газовым -> сл-но он не является огнестрельным оружием -> cл-но его не нужно носить в кобуре.

Mazar

Roman11reg
п.63 ПП N814 не регламентирует ношение газового оружия
+1.
Регламентируется ношение ОООП, который этим самым ОООП признан в виде сертификата.
Так что у ТС есть все шансы выиграть в суде и выложить скан решения здесь, если в армию не заберут.

hollivell

послежу за темой

wspace

Можно пока что жалобу накатать на сотрудников в МВД и копию в Прокуратуру с изложением всех фактов.
Жалобу предварительно тут выложите, покритикуют.

Чужой33

Angerbc
МР-81 пересертифицироваться не будет, сл-но он является газовым -> сл-но он не является огнестрельным оружием -> cл-но его не нужно носить в кобуре.

Вот как надо писать возражения!

Fear
обращаться к судье "Да, Ваша честь"

"Уважаемый суд."(ГПК) В административке не смотрел...

Егор1

Поскольку совсем недавно МР-81 применялся как травматик, то и по инерции сотрудники восприняли его как травматик. Ст.27 ЗоО не предусматривает изъятие за нарушение правил ношения, следовательно причина изъятия-очевидно пресечение правонарушения. Сотрудники поняли как правонарушение ношение пистолета в кармане. Если это так, то придя к ним с кобурой можно получить его назад. Если же сотрудники применили изъятие как обеспечение исполнения принятого по делу постановления, ведь:
"4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года."
то конечно до постановления пистолет они не вернут.
ТС, а Вы носили пистолет незаряженным, или заряженным патронами с резиновой пулей? Сканы протоколов об адм. правонарушении, об изъятии можете выложить? И почему дело будет рассматриваться именно в суде?

Angerbc

Егор1
ТС, а Вы носили пистолет незаряженным, или заряженным патронами с резиновой пулей? Сканы протоколов об адм. правонарушении, об изъятии можете выложить? И почему дело будет рассматриваться именно в суде?
Носил заряженным с рез пулей. Но к моему счастью в протоколе изъятия и протоколе о правонарушении об этом ни слова.
Завтра попробую сделать сканы.
Я так понимаю в виду моего несогласия его направили сразу в суд. Он мне предлагал пройти на рассмотрение, но я отказался, т.к. все равно результат бы меня не устроил.

Егор1

Angerbc
Он мне предлагал пройти на рассмотрение, но я отказался, т.к. все равно результат бы меня не устроил.
Почему Вы решили, что результат не устроил бы? А лично дать пояснения суду?

ЗеленаяТушка

Кобура... В Домодедово еще и страховочный ремень хотят 😊

Pavel Pak

Ношу Р-22Т в сумке в Пулково вобще не пущают)))) Говорят оставьте в машине...