Лицензия на ружье просрочил

XOXER

перемещено из Гладкоствольное оружие



Ситуация такая.. вовремя не смог продлить лицензию на ружье (сайга 410) так же есть разрешение на покупку 5 стволов травматическое оружие.. травмат не покупал. Что делать? Просрочил на 3 недели. Проблема в том что нет денег и желания заниматьcя продлением. Как выйти из ситуации? Что грозит если оставить ружье у себя.. Если продавать то как это грамотна сделать? может есть желающие купить? )))

Postoronnim V

Штрафом грозит. Точнее не грозит, а уже штраф заработали.
Ружьё изымут и поместят на врем. хранение. Но возможность его продать (в слепую) останется.

ruslan.amba

Идите в разрешительную. Оружие они изымут. Вернут, когда сдадите все необходимые документы и получите новое разрешение. Если затянете, то оштрафуют и могут лишить лицензии на право приобретения любого огнестрельного оружия на определенное время. Если хотите продать, то в разрешительной объяснят, как это сделать.

Panker

Проблема в том что нет денег и желания заниматьcя продлением. Как выйти из ситуации?
С повинной в ЛРо, сдаваться. Отдать все разрешения/лицензии, сдать оружие. Сходить несколько раз в РОВД,потом заплатить штраф. И больше оружие не приобретать 😊
А
если оставить ружье у себя.
тогда за Вами сами придут, заберут и Вас и Сайгу вашу.

Yura27

если оставить - то в конце концов придут, изымут, оштрафуют ...и тд....

если продавать - то наити покупателя и с ним придти в лро и сразу написать заяву на перерегистрацию оружия на нового владельца...

получить на себя штраф - было пару лет назад 1000 руб... оплатить и жить спокойно 😊)

если надумаете покупать снова - то через год можете замарачиваться получением лицензии....

Postoronnim V

Yura27
...
если продавать - то наити покупателя и с ним придти в лро и сразу написать заяву на перерегистрацию оружия на нового владельца...

получить на себя штраф - было пару лет назад 1000 руб... оплатить и жить спокойно ....

Штраф уже будет полюбому. За хранение оружия без разрешения.
Владельцу нужно было самому известить разрешителя и снести на хранение до окончания срока действия разрешения.
Да и сейчас нужно самому принести и сдать на хранение. По крайней мере штраф может быть поменее..

Balag

лицензию или разрешение! И зачем человека пугать-его самого никто не заберет. И с чего на новое через год? Просрочена только .410 Сайга. Админ будет один...а не дают при двух.

Mr.Pterodaktel

Незаконное хранение гладкоствола не является уголовно наказуемым деянием. Поэтому - только административный штраф, ну, и, конечно, изъятие (если найдут).

Panker


Незаконное хранение гладкоствола не является уголовно наказуемым деянием. Поэтому - только административный штраф, ну, и, конечно, изъятие (если найдут).
А если не найдут,но числится за ним? 😊

Balag

Это ничего не изменит. Оружие в розыск, с него спишут и все. От условий утраты зависит. Если по вине владельца-админ. Если не по его вине-ничего не будет. Укокошат кого-тема отдельная.

ГерычРомантик

Как юрист говорю цитируя товарища сверху - "Незаконное хранение гладкоствола не является уголовно наказуемым деянием" - НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ - ЭТО Статья 222 УК РФ И УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ. А уж если понёс куда.. и поймали на ношении.. вообще карачун.. ствол в попу вставят.
А если серьёзно, то грозит (учитывая наличие ранее лицензии и легальность приобретения и т.д. именно этого ствола) штраф и конфискация оружия и патронов. Не стоит огрызаться и т.д. Это по божески.
Если бы лицензии раньше небыло, то по суду 2 года условно в среднем из практики.
Если где пострелял (просто по мишени или по воронам) и без документов на ствол - от 2 до 5 лет реального лишения свободы. В зависимости от того что за личность. Рецедивист.. судим/не судим..

ВЫХОД : ИДЁШЬ В МЕНТУРУ С ТЧАТЕЛЬНО СМАЗАННОЙ САЙГОЙ (ЧТОБ НЕ ПОРЖАВЕЛА У НИХ НА ХРАНЕНИИ) И ГОВОРИШЬ, ЧТО ЗАБОЛЕЛ/УЕЗЖАЛ В КОМАНДИРОВКУ... ТАК МОЛ И ТАК.. НЕ УСПЕЛ. ВИНОВАТ, ВИНУ ПРИЗНАЮ, БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ! ЧЕСТНО ПЛАТИШЬ ШТРАФ, РАЗ ПРОКОСЯЧИЛ - И ЖИВЁШЬ СПОКОЙНО.

ЧТО ИМЕННО ЗА САЙГА, КИНЬ ФОТО И Т.Д. Я КАК РАЗ ИЩУ.. НЕ ДОРОГО..

Mr.Pterodaktel

Согласно ст.222 за незаконное хранение гладкоствола наказывают в административном порядке. За сбыт - да, есть уголовное наказание, а за хранение длинноствольного гладкоствола - наказание административное. Юристу это знать положено.

Velid

Согласно ст.222 за незаконное хранение гладкоствола наказывают в административном порядке. За сбыт - да, есть уголовное наказание, а за хранение длинноствольного гладкоствола - наказание административное. Юристу это знать положено.
+100500, пленум ВС РФ суда это лет 7 назад разъяснил.

XOXER

Спасибо за ответы. меня вот что интересует... если я надумаю не продлевать и оставить ружье... так как все равно грозит только штраф и конфискация... как часто будет до()ебыватся участковый? Меня интересует как на практике менты ищут ружье и изымают? или могут совсем забыть про ружье?

Dmitry_B

Я бы не рассчитывал на это

Panker

если я надумаю не продлевать и оставить ружье...
игра не стоит свеч

Mr.Pterodaktel

Конечно, не стоит. Ведь одно дело: где-то в диване, или на чердаке лежит много лет неучтённое дедовское ружьё, и, совсем другое дело: человек потерял право на хранение ружья, но отказался его сдать и куда-то там заныкал (непонятно с какой целью). Это получается, что человек сознательно идёт на нарушение требований Закона и неподчинение законным требованиям правоохранительных органов. А это уже - серьёзно.

Balag

Mr.Pterodaktel
Это получается, что человек сознательно идёт на нарушение требований Закона и неподчинение законным требованиям правоохранительных органов. А это уже - серьёзно.
моральная сторона сути статьи 222 не меняет. Гладкое это админ

Шакра

Сдаваться в ЛРО, заплатить штраф, через год идти получать новую зеленку, на этот год админа оружие переоформить на знакомого.

Rustam007

Бл....ь такая херня. По глупости на 2 месяца проморгал!

Сдаваться в ЛРО
Думаю легче портмоне утяжелить и все обойдется!

ГерычРомантик

Сейчас не 90-е.. Совсем не забудет никто. Рано или поздно, в процессе учёта стволов на участке, инспектор РЛО хватиться этой Сайги. К вам будет много малоприятных вопросов. Даже если сейчас написать заявление, что ружьё утоплено.. - 1. Штрафа это не снимет за просрочку.. 2. Спросят почему СРАЗУ не явился. 3.Если потом этот ствол где-то всплывёт на пострелушках.. будет пипец. Почму бы не заплатить этот касарь и не жить спокойно?
Продай ты сайгу эту.. и живи .. не парься. А штраф всего тысяча

Шакра

Rustam007
Думаю легче портмоне утяжелить и все обойдется!

Нет. Наказывают даже очень близких к телу, скрыть просрочку лицухи невозможно, никакой инспектор на это не пойдет.

XOXER

Меня интересует.. не будет ли участковый ко мне ходит каждый день домой? Не будут ли фотографии у подъезда расклеивать как с алиментщиками)))) про штраф все понял. У нас в разрешительном отделе бардак и 1 тыс не отделаешься.. как минимум 3тыс и 5 штук в конверт. Патронов достаточно))). Ружье решил спрятать. Думаю не сдамся.

Balag

и зря. Игра свеч не стоит. Нарези при таком решении вам точно не видать

Dmitry_B

Было бы что прятать) это ж 410 сайга всего лишь.Не стоит усложнять себе жизнь.Если вам больше не хочется иметь оружие слейте его про быстрому,а если хочется зачем пилить сук на котором сидишь.

Postoronnim V

Просрочка регистрации - нарушение часто встречающееся. Если владелец приходит сам - то штраф обычно по минимуму. Ну пожурят слегка, но в принципе дело житейское.
Вот когда разрешитель сам хватится и обнаружит просрочку - тогда вкатит люлей и штрафа по максимуму.

Шакра

XOXER
не будет ли участковый ко мне ходит каждый день домой?

Не исключено что вы сами будете ходить в уголовный розыск и объяснять где, когда и при каких обстоятельствах вы его потеряли.

XOXER

Шакра, а чего уголовный? я что кого убил?))) Спасибо всем за коменты!

Panker

Шакра, а чего уголовный? я что кого убил?))) Спасибо всем за коменты!
Это Россия.
Если уж у вас
в разрешительном отделе бардак и 1 тыс не отделаешься..

Ружье решил спрятать. Думаю не сдамся.
С таким решением и тему изначально не нужно было создавать и 5 лет назад сайгу покупать.
Было бы что прятать) это ж 410 сайга всего лишь.
действительно, не раритет ведь какой.
купили бы себе ММГ.


перемещено из Гладкоствольное оружие

Vovan84

ГерычРомантик
2. Спросят почему СРАЗУ не явился.

Ответ: "лень с дивана вставать было".

ГерычРомантик
3.Если потом этот ствол где-то всплывёт на пострелушках.. будет пипец.

пипец в виде "штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток"?


Кроме того, вроде бы есть практика, что по таким нарушениям срок давности привлечения 2 месяца и наплевать длящееся оно или нет. Может стоит подождать и потом идти продлевать?

Oi_Gen

Удивляюсь автору. Писать об осознанном выборе нарушить закон в открытом доступе.

leon19210

Лучше не делать глупостей,тебе не пять лет.Реши, пока еще не большую проблему,пока не поздно.

Skamarch

А мне сдается, что тролль мониторит общее мышление ганзовского сообщества на предмет законности поведения ганзовцев при такой ситуации.
Скажи в ЛРО, что лень было жопу от дивана отрывать из-за телека - "Ворониных" смотрел по СТС. Вот уж они оборжутся, выпишут тебе штраф, а ты им свое ружжо отдашь. Может и на продажу объяву вывесят у себя на двери. Вот и будут тебе и бабки от продажи и головняк убран.