Досмотр оружия при транспортировке. Кто имеет право?

gumo 20-02-2015 10:38

День добрый!
Ни как не могу найти, документ, где четко прописано кто имеет право потребовать мое оружие к досмотру для сверки номеров с РОХа, где и при каких обстоятельствах?

И прописана вообще где либо сама процедура? Требуется ли отдельное помещение, передавать ли непосредственно оружие в руки, или только предъявлять номерные части.

Прошу ответы подкреплять только ссылками или цитатами из НПА.

Поиск щупал, если тема баян, жду ссылку и прошу пардону!

К чему я вообще. Последний раз мое оружие смотрели на вокзале, сотрудник ППС, значок на месте, у них типа на входе пятачок где они дежурят, рамки стоят. Но ППСник такой зеленый, вообще похоже ружье первый раз видел, я ему номера под нос сувал, чтоб сверял с бумажкой. С двудулкой разобраться не смог. а если ему полуавтомат дать какой в руки, к примеру МР 153, он вообще сможет безопасно проверить, разряжено ли оружие? А вдруг я забыл разрядить, а он нажмет на спуск? Вот вижу, злобных самооборонщиков, которые носят ружья с набитыми магазинами, и бумагой, что это не нарушение правил транспортировки. Как давать такое оружие первому встречному СП, да еще в общественном месте?
Я к тому, что некоторых людей в погонах, трудно назвать специалистами в оружии, они может кроме боевого ни чего не видели.

d-alex001 21-02-2015 11:25

цитата:
Originally posted by gumo:

некоторых людей в погонах, трудно назвать специалистами в оружии, они может кроме боевого ни чего не видели.

они по ходу вообще его не видели

gumo 21-02-2015 21:17

Странно, тема висит второй день, а ответов нет.

alex.kzn 21-02-2015 21:21

Проверить законность вашего оружия может любой СП
Только я бы посоветовал что бы понятых приглашали, а то вдруг случайно у вас в магазине боевой патрон окажется

gumo 21-02-2015 22:56

цитата:
Изначально написано alex.kzn:
Проверить законность вашего оружия может любой СП
прям так любой?
и сотрудник вневедомственной охраны? Полицейский? Полицейский!
и какой нибудь полицейский по делам несовершеннолетних? вот захотелось ему, посмотреть на мое ружье, может тоже охотник, интерес личный проснулся.

и какой нибудь сержантик водитель полицейского автобуса, в обязанности которого вообще патрульная служба не входит, крути баранку и все, тоже имеет право меня стопануть?

и сколько еще у нас в МВД лиц с погонами и ксивами, которые занимаются административно-хозяйственной работой.

считаю ваше утверждение поспешным.

AU-Ratnikov 21-02-2015 23:56

цитата:
прям так любой?

Естественно - ЛЮБОЙ т.е. ВСЯКИЙ сотрудник полиции.

цитата:
и сотрудник вневедомственной охраны?

Конечно и сотрудник ДПС - тоже.

цитата:
и какой нибудь сержантик водитель полицейского автобуса, в обязанности которого вообще патрульная служба не входит, крути баранку и все, тоже имеет право меня стопануть?

и сколько еще у нас в МВД лиц с погонами и ксивами, которые занимаются административно-хозяйственной работой.

Граждан не касается кто чем занимается по службе.

PS: кроме полиции есть еще ФСБ, ФСО, ФСКН, ФМС, ФССП, Пограничная и таможенная службы ... и все они при определенных обстоятельствах ... :P в общем посылать их сотрудников ... не советую. :P

gumo 22-02-2015 01:16

AU-Ratnikov, благодарю!

AU-Ratnikov 22-02-2015 01:28

цитата:

AU-Ratnikov, благодарю!

А вот в руки далеко не каждому сотруднику давать следует. Номер из своих рук и все. В руки и пр. в зависимости от обстоятельств.

gumo 22-02-2015 01:30

цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Естественно - ЛЮБОЙ т.е. ВСЯКИЙ сотрудник полиции.

а любой ли может составить протокол об адм. пр? допустим я заряженное ружье транспортировал.
цитата:

про ДПС я в курсе был.
цитата:

Граждан не касается кто чем занимается по службе.

предполагал что все же есть распределение полномочий.
ведь на пример как я знаю, сотрудник ППС не может меня привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД, верно?

AU-Ratnikov 22-02-2015 01:52

цитата:

а любой ли может составить протокол об адм. пр? допустим я заряженное ружье транспортировал.

А любой вправе и обязан задержать и либо вызвать того кто вправе составить такой протокол либо доставить в дежурную часть для составления.

AU-Ratnikov 22-02-2015 01:53

цитата:

предполагал что все же есть распределение полномочий.
ведь на пример как я знаю, сотрудник ППС не может меня привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД, верно?

Конечно.
Но задержать вправе любой а потом уже будет разбираться тот кто имеет соответствующие полномочия.

alex.kzn 22-02-2015 07:29

цитата:
Изначально написано gumo:
прям так любой?
и сотрудник вневедомственной охраны? Полицейский? Полицейский!
и какой нибудь полицейский по делам несовершеннолетних? вот захотелось ему, посмотреть на мое ружье, может тоже охотник, интерес личный проснулся.

считаю ваше утверждение поспешным.

Хотите сказать, что если вас грабить будут, то все кто не ппс отвернутся? Типа это не мой профиль

VirPil 22-02-2015 13:01

цитата:

Хотите сказать, что если вас грабить будут, то все кто не ппс отвернутся? Типа это не мой профиль

даже мне (ФСИН, врач, аттестованный) на остановке пришлось воришку задерживать и ожидать наряд ППС, ибо при погонах только я один был.
Ратников прав, задержать и доставить в дежурную часть полиции имеет право любой сотрудник и не обязательно на дежурстве

gumo 22-02-2015 13:04

цитата:

чем мне поможет инспектор по делам несовершеннолетних - девушка лет 25?
был как то в ОВД своем, сидел рядом с их кабинетом, они даже табельное не носят! ))

VirPil 22-02-2015 13:14

это уже её трудности: в первую очередь она СОТРУДНИК, а потом уже девушка лет 25-ти

AU-Ratnikov 22-02-2015 17:18

цитата:

Вам таки помоложе или постарше? :P

alex.kzn 22-02-2015 17:52

цитата:

))

У них хорошая подготовка, самбо и все такое

gumo 22-02-2015 20:23

цитата:
Изначально написано AU-Ratnikov:

Вам таки помоложе или постарше? :P

постарше, и потяжелее ))

toadzavr 22-02-2015 23:56

цитата:

КОАП статья 28.3. Там все написано

ГорТоп 05-03-2015 06:29

цитата:

А вот в руки далеко не каждому сотруднику давать следует. Номер из своих рук и все. В руки и пр. в зависимости от обстоятельств.

А можно с этого места по-подробнее?

hanter741 05-03-2015 08:25

цитата:

кто имеет право

думаю, регламент 646 вам поможет разобраться, первые три пункта....
http://www.consultant.ru/docum...86/?frame=1#p48

Koner 05-03-2015 22:14

цитата:
Изначально написано AU-Ratnikov:

Ну с ДПС - то перебор :)
Ну никак не могут. Смотрим тут : Приказ МВД России от 05.05.2012 N 403
(ред. от 12.01.2015)
Там много и хорошо написано. Протокол по 20.8 и административное задержание проводить не могут :)

Koner 05-03-2015 22:25

Ну а более точное определение должностных лиц дает регламент 646, как написал hanter741.
.......................
2. Государственную функцию по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия исполняет Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Исполнение государственной функции осуществляется должностными лицами Управления реализации государственной политики в области частной детективной (сыскной) и охраной деятельности и Управления реализации государственной политики в области оборота оружия ГУОООП МВД России, ГУТ МВД России, подразделений лицензионно-разрешительной работы управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации, территориальных органов МВД России на районном уровне.

сергеич7610 07-03-2015 22:40

цитата:
Изначально написано Koner:

Ну с ДПС - то перебор :)
Ну никак не могут. Смотрим тут : Приказ МВД России от 05.05.2012 N 403
(ред. от 12.01.2015)
Там много и хорошо написано. Протокол по 20.8 и административное задержание проводить не могут :)

Выявить правонарушение может любой сотрудник полиции. Принять по нему решение - только уполномоченный сотрудник. Простой пример: выявить нарушение ПДД может, скажем, экипаж ППС. А составить на нарушителя протокол - только сотрудник ДПС (которого вызовут через дежурную часть), на основании рапорта(ов) экипажа ППС и других материалов.
В ЗОП прописано, что сотрудник полиции обязан пресекать преступления и правонарушения вне зависимости от его нахождения на службе, времени суток и т.п.
Как-то так. :)

Koner 08-03-2015 09:20

цитата:
Originally posted by сергеич7610:

Выявить правонарушение может любой сотрудник полиции

Может, конечно.....но кто ж ему даст? А ДПС-ник, может выявить, если только вы сами ему об этом скажете. Проверять - то, нет оснований и полномочий. Эти полномочия есть у ППС-ников, но у них нет права останавливать машину.

DENI 08-03-2015 10:02

цитата:
Originally posted by Koner:

но у них нет права останавливать машину.

Есть. И не право а обязанность.
Не придумывайте.

Maksim V 08-03-2015 10:23

цитата:
[/B]

на пример как я знаю, сотрудник ППС не может меня привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД, верно?
цитата:
[B]

цитата:
составить на нарушителя протокол - только сотрудник ДПС

цитата:
у ППС-ников, но у них нет права останавливать машину.

Какая вопиющая правовая безграмотность . Люди - вы заблуждаетесь на 146% .
С такими познаниями - можно элементарно - в безобидной ситуации - оказаться на нарах .
1) У ППС есть план на наказание нарушителей ПДД и они его выполняют и ПРОТОКОЛЫ у них есть и они их составляют .
2) Право останавливать машину есть у ЛЮБОГО сотрудника МВД , а кроме этого -право ОСТАНАВЛИВАТЬ машину и производить ДОСМОТР есть у охотинспекторов и горе вам если вы не остановитесь по требованию охотинспектора в форме с бляхой.
Господа , товарищи , баре ! Учите Закон , чтобы потом не было слёз в "обезьяннике" .

hanter741 08-03-2015 10:30

цитата:
Originally posted by Maksim V:

производить ДОСМОТР есть у охотинспекторов

а они как, вот сразу как остановили могут начать Досмотр проводить?

Добрый Томагавк 08-03-2015 10:59

:

Maksim V 08-03-2015 11:25

цитата:
они как, вот сразу как остановили могут начать Досмотр проводить?

В этом разделе уже неоднократно рассматривали вопрос - для критиков и сумлевающихся всё выходит очень печально .

Maksim V 08-03-2015 11:40

Вопрос: Здравствуйте, я являюсь охотником. Скажите, имеет ли право охотинспектор проводить досмотр моих вещей и моего транспорта?

Ответ: Да, но только при наличии веских оснований. Согласно КоАП РФ досмотр может проводиться в случае необходимости в целях обнаружения орудий, предметов совершения правонарушения либо совершенного преступления предусмотренного УК РФ . Так, согласно КоАП нарушение правил охоты влечет наложение административного штрафа на граждан от пяти до десяти МРОТ с конфискацией орудий охоты или без таковой, или лишения права правда охоты на срок до двух лет. Правда, в отношении конфискации орудий охоты и лишения права охоты имеется одна оговорка: такая мера не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию. Более серьезные санкции содержаться в УК РФ, где предусмотрены штрафы от 200 до 500 МРОТ или в размере 2-5 месячной заработной платы, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев. За преступление совершенное группой лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 700 МРОТ или вразмере 5-7 месячной заработной платы, либо лишение свободы до двух лет.

Охотинспектор имеет право досматривать как вещи, так и транспорт охотника.

hanter741 08-03-2015 13:16

это из какой телевикторины?

цитата:

Ответ: Да, но только при наличии веских оснований....

разницу между осмотром и досмотром знаете? а когда проводится одно, а когда другое?

цитата:

для критиков и сумлевающихся всё выходит очень печально .

печально выходит для тех, кто не знает этой разницы.

цитата:

В этом разделе

не принято в качестве аргументов выкладывать куски из телепередачи чтогдекогда...

Koner 08-03-2015 18:43

цитата:

Право останавливать машину есть у ЛЮБОГО сотрудника МВД

Право останавливать у сотрудника может и есть, а обязанности останавливаться у меня нет.

Даже ДПС может останавливать "просто так" только на стационарном посту.

из ПДД (обязанности водителя):
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p202
© КонсультантПлюс, 1992-2015

DENI 08-03-2015 19:12

цитата:

Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ...

DENI 08-03-2015 19:15

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Заметьте - ВСЕЙ ПОЛИЦИИ. А не только ее части - ДПС.

Koner 08-03-2015 20:01

цитата:
Originally posted by DENI:

К регулировщикам относятся СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ...

Все бы оно так, но вот есть еще регламент "ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185"
который и уточняет и раскрывает распределение полномочий подразделений.:

3. Организация исполнения государственной функции осуществляется:

федеральным органом управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации «1» (Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России) - на территории Российской Федерации;

4. Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также участковыми уполномоченными полиции

Че-то тут кроме ДПС и участковых, других СП не прослеживается.

Koner 08-03-2015 20:09

Ну и потом, у регулировщика должна, как минимум, быть полосатая палка и он мог составлять протоколы.
в некотором смысле участковый с полосатой палкой и есть главная "опасность" для нашего брата, он и остановить может и статью 20.8 вписать. :)

DENI 08-03-2015 20:16

цитата:

Все бы оно так, но вот есть еще регламент "ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185"

Есть ПДД, они выше ведомственного приказа. И обязательны для исполнения гражданами, в отличие от ведомственного приказа.

McNulty 08-03-2015 20:16

Ст. 27.7 КоАП круг лиц, которые вправе проводить досмотр вещей, находящихся при ФЛ, устанавливает вполне определенно.
Намного интересне другой вопрос - какие имеются основания для этого самого досмотра? Просто так, из любопытства, СП вас досмотреть не может, соответственно нужны основания - то есть совершение административного правонарушения.

DENI 08-03-2015 20:17

цитата:
Originally posted by McNulty:

нужны основания - то есть совершение административного правонарушения.

Нет. оснований много, как совершение правонарушния/преступления, так и подозрение в нем, а равно досмотр при проходе в какие-либо места, где предусмотрен досмотр.

Koner 08-03-2015 20:53

цитата:

Есть ПДД, они выше ведомственного приказа.

Вот если вчитаться: "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами

Дык вот порядок наделения полномочиями и расписан в регламенте.

Иначе не получается законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства.
Ну а за незаконную остановку штраф 20 000 руб.

Меня уже неоднократно пытались останавливать всякие стажеры и дружинники, были дистанционно посланы нах, несколько раз даже в догонялки играли.
Заканчивалось всегда одинаково - Начальник подразделения выписывал этим придуркам пиз-лей, мне приносили извинения и отпускали ( правда времени иногда терялось до часа, поскольку дебилам всенепременно надо было проверить машину по всем базам и проверить все номера, но никогда не делали досмотра)

DENI 08-03-2015 21:22

цитата:

Вот если вчитаться

Все очень просто.
Знание НПА среднестатистическим ментом и его начальником - стремительно стремиться к нулю. Поэтому со слишком умным попросту никто не хочет связываться. Вторичное обстоятельство - у многих рыльце в пушку.

Koner 08-03-2015 21:29

цитата:
Изначально написано DENI:
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
.............

Как , интересно, это технически выполняется, с учетом того, что ЛЮБОЙ полицай не может останавливать авто, а ДПС-ники только на стационарном посту. Видимо СП должны бежать за машиной и на ходу проверять эти самые документы. :D

Koner 08-03-2015 21:32

цитата:

Знание НПА среднестатистическим ментом и его начальником - стремительно стремиться к нулю.

Адекватность начальников на порядок выше, если он честный, обычно врубались в суть сразу.

DENI 08-03-2015 21:49

цитата:

Как , интересно, это технически выполняется, с учетом того, что ЛЮБОЙ полицай не может останавливать авто, а ДПС-ники только на стационарном посту.

Это ваше мнение, ничем не обоснованное.
В случае перехвата, если машина, похожая на вашу в розыске, могут и пальнуть, если захотите гонки устроить.
Фактов - навалом.

Koner 08-03-2015 22:02

Когда "перехват" там сразу видно.... Менты в касках и брониках с автоматами , ДПС - ники, похожие на ДПС-ников , а не на распи...дяев.
Ну и в гонки не играю, как только сзади машина с мигалками и матюги по громкой связи - сразу останавливаюсь.

DENI 08-03-2015 22:54

цитата:

Менты в касках и брониках с автоматами

Каски - это к строителям.
Шлем называется, вообще-то
Половина не надевает.
Автомат - тоже не факт.
А еще бывают оперативно-профилактические мероприятия.

сергеич7610 09-03-2015 15:07

На счет остановки только на стационарных постах - читаем Закон о полиции, статья 12, пункт 20 : "останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения"+ еще многабукав.

Koner 10-03-2015 10:08

цитата:
Originally posted by сергеич7610:

Закон о полиции, статья 12, пункт 20

Почитал , ничего не понял .... на всякий случай привожу ст.12 пункт 20 :

20) выдавать гражданам и организациям при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом, лицензии на приобретение гражданского и служебного оружия; лицензии на осуществление деятельности по торговле оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к нему; лицензии на осуществление деятельности по экспонированию и (или) коллекционированию оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему; разрешения на хранение или хранение и ношение гражданского и служебного оружия, на хранение и ношение наградного оружия, на транспортирование, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации указанного оружия и патронов к нему; разрешения на хранение и использование или хранение и ношение отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового и служебного оружия, полученного во временное пользование в полиции; вести в соответствии с федеральным законом учет оружия и патронов к нему;

http://www.consultant.ru/popular/police/115_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ну и потом .... права или обязанности полиции ( ст. 12 ) не есть обязанности граждан.

Гы .... :) нашел тут этот пункт 20, правда в статье 13 , где права полиции.

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения,

Но в этом пункте, если вдумчиво вчитаться - нет указаний на то , что можно останавливать просто так и где попало. И останавливать машины можно для обеспечения безопасности дорожного движения ..... и к обороту оружия это ну ни как не относится.

Koner 10-03-2015 10:31

Ну а если вернуться к изначальной теме:

То можно сказать что имеют право:
1. Инспекторы ЛРО
2. Участковые
3. Должностные лица отделений полиции ( начальник, зам, дежурный )
4. Вневедомственная охрана.
5. Должностные лица управления охраны общественного порядка (в т.ч. ППС )
6. Должностные лица транспортной полиции.
7. в лесу, вроде как, инспекторы природнадзора

Rive 10-03-2015 15:33

Вспомнил. Остановили меня сотрудники ППС. Из короткого чехла торчал рожок автоматный. (В чехле была сложенная Сайга МК03). Попросили показать что у меня. Я расчехлил и протянул им осмотрели - в руки брать отказались. Сейчас думаю, может они не имели права на досмотр, о чем я не знал?

сергеич7610 10-03-2015 20:57

цитата:

Гы .... нашел тут этот пункт 20, правда в статье 13 , где права полиции.

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения,

Упс, извиняюсь, очепятка вышла. Вроде, трезвый был... :) По теме, совсем просто так никто останавливать не будет. Свет/нечитаемый знак/ремень/ориентировка и т.п., поводов - море. Как говорится, опытный мент и до столба докопаться может. Я это к тому привел, что остановить могут не только на стационарном посту.

hurik 10-03-2015 21:43

цитата:
Ну а если вернуться к изначальной теме:

1. Инспекторы ЛРО
2. Участковые
3. Должностные лица отделений полиции ( начальник, зам, дежурный )
4. Вневедомственная охрана.
5. Должностные лица управления охраны общественного порядка (в т.ч. ППС )
6. Должностные лица транспортной полиции.
7. в лесу, вроде как, инспекторы природнадзора

Забавная логика. Можно продолжить:
- в самолете, вроде как, пилоты..или стюардессы. Не суть.
- на вулкане-вулканологи,однозначно
- на границе, вроде как, пограничники...но там и таможенники тусуются...а-а-а, кто первый девайс ухватил, того и тапки..

alex.kzn 10-03-2015 21:51

тему можно переносить в юмор

gumo 10-03-2015 22:00

цитата:

...
имхо много еще кто...

уверен что еще погранцы (они вроде как под ФСБ щас?) имеют право проверить законность владения оружием, допустим заплутал охотничег и вышел не туда.

Rive 11-03-2015 08:05

Коллеги, что вы понимаете под досмотром в ключе данной темы?
Три страницы рассуждений превратили вполне понятный вопрос в запутанный.
"...контроль за оборотом орудия возложен на полицию..." Вроде бы так звучит в Законе? А что такое досмотр оружия? Причем именно при транспортировке?

Koner 11-03-2015 09:17

цитата:
Originally posted by Rive:

А что такое досмотр оружия?

Ну так это проверка соответствия ПП 814 и правилам оборота оружия.

При транспортировке в машине досмотр оружия неразрывно связан с досмотром машины ( если оное не на себе ), а досмотр машины дело весьма муторное для полицаев, посему надо очень уж сильно накосячить, чтоб на это попасть.

Но некоторые черезмерно законопослушные граждане сами показывают ментам содержимое машины и багажника, а потом удивляются , что их поимели.

цитата:
Originally posted by hurik:

Забавная логика.

Ничего забавного...Вопрос очень даже значимый для многих. Из приведенного мною списка ВСЕ , кроме природнадзора относятся к полиции. Юмор про стюардесс и вулканологов тут не вполне уместен.

Rive 11-03-2015 09:37

цитата:

Ну так это проверка соответствия ПП 814 и правилам оборота оружия.

Вы ответили, как чиновник, классическая отписка))).
То что любой полицейский имеет право попросить документы и сверить номера это понятно. Тот кто с этим спорит - далек от жизни. Но что такое досмотр оружия? Не транспортного средства а именно оружия. Какие действия производятся при досмотре оружия? Вот определив этот термин применительно к этой теме можно будет рассуждать кто имеет право а кто не имеет. У меня впечатление, что спорящие камрады понимают термин по своему - от простого предъявления до тщательной проверки на соответствие ЗоО с неполной разборкой)))))

Koner 11-03-2015 11:19

цитата:

Вы ответили, как чиновник, классическая отписка))).
То что любой полицейский имеет право попросить документы и сверить номера это понятно.

Ну так я и есть почти чиновник. :)

Не любой полицай может проверять, как выяснилось.
По поводу досмотра: Полицию интересует в первую очередь те нарушения, за которые можно впаять административку или уголовку.
Смысла переписывать все разделы 12,13,14,15 постановления 814 нет никакого.
+ все , что написано в ст.6 Ф.З.150, касаемо оборота.

В принципе , если проверяльщика ничего не беспокоит - то он может ограничиться сверкой номеров на документах и оружии. Но при некоторых подозрениях может проводить и неполную разборку оружия и внешний осмотр каждого патрона, проверять возможность выстрела со сложенным прикладом, наличие патрона в патроннике, наличие преград в стволе ОООП. При подтверждении опасений - изъять и передать все на экспертизу .

Rive 11-03-2015 11:31

цитата:

По поводу досмотра:

Так всё же, чем отличается осмотр оружия от досмотра?

Koner 11-03-2015 11:40

Осмотр - это когда ты сам показываешь свое оружие, а досмотр - это когда у тебя его требуют предъявить.

Грубо говоря если ГАИшник у тебя спрашивает "есть ли у тебя оружие" ты сам его достаешь, показываешь и предьявляешь документы - то это осмотр.
А на досмотре оне сами достают, сами все смотрят,что надо , своими руками трогают.

Да .... досмотр делается под протокол.

hanter741 11-03-2015 12:36

цитата:

оне сами достают, сами все смотрят,что надо , своими руками трогают.

это уже, по моему, обыск.

Koner 11-03-2015 15:31

Досмотр-без нарушения целостности вещей.
обыск - как придется.....

DENI 11-03-2015 15:32

цитата:

Ну так я и есть почти чиновник. :)

Не любой полицай может проверять, как выяснилось.

безграмотность российских чиновников иногда поражает.

Koner 11-03-2015 16:54

цитата:

безграмотность российских чиновников иногда поражает.

Да почти всегда .

Rive 11-03-2015 17:21

А если перефразировать вопрос.

Кто из сотрудников полиции не имеет права производить досмотр?
Кто из сотрудников полиции не имеет право требовать предъявить оружие к осмотру?

DENI 11-03-2015 17:27

цитата:

Кто из сотрудников полиции не имеет права производить досмотр?

Любой аттестованный сотрудник МВД в праве проводить досмотр
цитата:

Кто из сотрудников полиции не имеет право требовать предъявить оружие к осмотру?

Любой аттестованный сотрудник МВД в праве проверять законность нахождения при вас оружия.

Rive 11-03-2015 19:28

То есть таких, которые не имеют на это право - нет?
А как быть с досмотром?

Koner 11-03-2015 19:39

цитата:

Любой аттестованный сотрудник МВД в праве проводить досмотр

:) Особенно уборщица в райотделе, она там самая главная, а еще курьеры и телефонистки тоже злобные.

Че там фантазировать есть Приказ МВД России от 05.05.2012 N 403, в котором все расписано, кто и что может. Досмотр могут проводить те сотрудники, которые могут оформлять протоколы по оружейтым статьям КОАП.

alex.kzn 11-03-2015 21:18

не имеют права требовать что либо только сотрудники ЧОП, ЧОО, детективы и прочая шелупонь

DENI 12-03-2015 12:09

цитата:
Originally posted by alex.kzn:

не имеют права требовать что либо только сотрудники ЧОП, ЧОО, детективы и прочая шелупонь

Ошибаетесь. Имеют.
Если работают в совместном режиме с сотрудниками МВД по ООП.
Или если осуществляют объектовую охрану и в правилах прохода это написано.
Безусловно, в последнем случае настаивать не могут. они просто отказавшегося от досмотра не пропустят внутрь объекта, если это установлено собственником.
цитата:

То есть таких, которые не имеют на это право - нет?
А как быть с досмотром?

Поясните свой вопрос.

Rive 12-03-2015 09:16

цитата:

Поясните свой вопрос.

Первый - просто уточнение.
Второй - кто из СП не имеет право проводить досмотр?

Вообще, как мне представляется, на практике дело будет выглядеть следующим образом. Любой сотрудник полиции увидев человека с оружием вправе потребовать предъявить документы на оружие и сверить номера. Я не думаю, что кто-то из здесь присутствующих попав в такую ситуацию отказал полицейскому в его требовании и спокойно пошёл дальше )))
Если у полицейского возникло подозрении в законности владения оружием или в соответствии его ЗоО или владелец послал полицейского в лес, полицейский имеет полное право и возможность вызвать наряд для проведедения досмотра или задержания упрямого владельца для выяснения обстоятельств.

Так что с какого бока не подходи - конец один - досмотр при желании будёт проведен.

Koner 12-03-2015 09:51

цитата:

вправе потребовать предъявить документы на оружие и сверить номера.

Ну да, только всякое требование- это досмотр , для проведения досмотра нужны веские причины, например совершение административного правонарушения, соответственно необходимо составление протокола и пары понятых. Для этого еще необходимо вызвать должностное лицо, имеющее право составлять протоколы по оружейным статьям и наряд ППС если нет возможности все оформить на месте и сопроводить Владельца оружия в дежурную часть. После этого еще менту, который все это затеял надо написать рапорт - какого хера он докопался до гражданина. Потом , когда выясниться , что все нормально с документами и оружием - выслушать мнение ППС-ников, дежурного , свидетелей о своей вероятной сексуальной ориентации..... :)
Ну какому нормальному менту это надо ????

DENI 12-03-2015 10:14

цитата:

Второй - кто из СП не имеет право проводить досмотр?

ТРЕТИЙ раз говорю. ЛЮБОЙ АТТЕСТОВАННЫЙ СОТРУДНИК МВД.

цитата:

Любой сотрудник полиции увидев человека с оружием вправе потребовать предъявить документы на оружие и сверить номера.

Не только полиции, а и внутренней службы.
И вообще любой сотрудник государственных правоохранительных органов.

цитата:

Если у полицейского возникло подозрении в законности владения оружием или в соответствии его ЗоО или владелец послал полицейского в лес, полицейский имеет полное право и возможность вызвать наряд для проведедения досмотра или задержания упрямого владельца для выяснения обстоятельств.

Именно так.
Если же гражданин попытается скрыться до приезда наряда, сотрудник будет вправе его задержать. В том числе применив силу, если будет оказано сопротивление.

цитата:

Ну да, только всякое требование- это досмотр , для проведения досмотра нужны веские причины, например совершение административного правонарушения, соответственно необходимо составление протокола и пары понятых.

В случае ПОДОЗРЕНИЯ наличия у проверяемого оружия - понятые НЕ НУЖНЫ. А тут оно не только подозревается, а наличествует.

цитата:

Для этого еще необходимо вызвать должностное лицо, имеющее право составлять протоколы по оружейным статьям и наряд ППС если нет возможности все оформить на месте и сопроводить Владельца оружия в дежурную часть.

Вас именно в ОВД(УПМ) и доставляют. Где и происходит оформление как правонарушения, так и протокола досмотра.
цитата:

Ну какому нормальному менту это надо ????

Не поверите. Сейчас - надо.

Rive 12-03-2015 10:35

цитата:

Ну да, только всякое требование- это досмотр , для проведения досмотра нужны веские причины, например совершение административного правонарушения,

Если я Вас правильно понял - требование предъявить документы на оружие - это досмотр?
И если вы чинно и благородно транспортируете оружие не совершая АП - полицейский не имеет права потребовать предъявить документы?
Вы шутите?

DENI 12-03-2015 10:54

цитата:

требование предъявить документы на оружие - это досмотр?

Нет.
Досмотр - это проверка ручной клади, карманов, пазух, и т.д. - вобщем проверка всего на гражданине и при нем.
А показ документов это не досмотр. Это проверка законности оружия у гражданина. Если он отказывается показать, тогда будет досмотр, в ходе которого уже найдут эти документы (если есть).
А если гражданин хоть слово матом скажет, то будет 20.01. За что можно и на "сутки" попасть.

цитата:

И если вы чинно и благородно транспортируете оружие не совершая АП - полицейский не имеет права потребовать предъявить документы?

СП должен удостовериться, что у вас все законно.
цитата:

Вы шутите?

Нет, он фантазирует.

VirPil 12-03-2015 11:08

цитата:

Не только полиции, а и внутренней службы.

подтверждаю!
сам служил во ФСИН.
конечно, немного спорный момент, но как вы отнесётесь к СП (да и к любому человеку в форме), когда на ваших глазах происходит преступление, а первый встречный СП, к которому вы обращаетесь, отвечает: - "это не мои полномочия, мои обязанности бумажки выписывать".

Koner 12-03-2015 11:12

цитата:

Если я Вас правильно понял - требование предъявить документы на оружие - это досмотр?
Вы шутите?

Требование предъявить документы (любые хоть паспорт, хоть разрешение) - это
проверка документов. Показ оружия из своих рук - осмотр .Передал в руки ружжо СМ - это досмотр.
Требование предъявить документы может возникнуть и когда вы чинно прогуливаетесь и без ружья.

VirPil 12-03-2015 11:23

осмотр может быть, например:
визуальный осмотр со стороны, внешний осмотр, в том числе на предмет повреждений, алкогольного опьянения, загрязнения поверхности, одежды, осмотр больного врачом, и так далее.
в КоАП есть статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

Koner 12-03-2015 11:26

цитата:
Originally posted by VirPil:

когда на ваших глазах происходит преступление

тут разговор не о преступлении , а при докапывании СМ к честному гражданину.

цитата:

В случае ПОДОЗРЕНИЯ наличия у проверяемого оружия - понятые НЕ НУЖНЫ.

В нашем случае это не подходит ибо тут нет места "подозрению" ...тут ружье видно невооруженным глазом без всякого подозрения.

DENI 12-03-2015 11:34

цитата:

В нашем случае это не подходит ибо тут нет места "подозрению" ...тут ружье видно невооруженным глазом без всякого подозрения.

Видно не видно- не важно. В этом случае понятые - не нужны.

Если у гражданина все законно - нет никаких проблем извлечь и показать.
Если гражданин начнет крутить - он поедет в ОВД.
И проверка будет доскональной тогда.

VirPil 12-03-2015 11:35

цитата:

тут разговор...

об обязанностях и правах СП
есть ФЗ о Полиции, что мешает вам его изучить?
P.S. кстати, ношение нелегального оружия - это, по-вашему, не преступление?

Koner 12-03-2015 12:10

цитата:

В этом случае понятые - не нужны.

Из текста закона это вовсе не следует, там четко написано - нужны подозрения.

цитата:

Если у гражданина все законно - нет никаких проблем извлечь и показать.

Это психология раба, когда тебя считают априори виноватым и ты должен перед кем-то оправдываться ( а по мнению некоторых так ваще перед всеми, даже уборщицей в МВД). Ибо если у меня все законно - то нехер до меня докапываться ваще, даже с просьбой показать, а хочешь докопаться - предъяви доказательства что я что-то нарушаю.

цитата:

P.S. кстати, ношение нелегального оружия - это, по-вашему, не преступление?

Чисто по-моему - нет. Ибо человек от природы имеет право на защиту себя, своего жилища и своей семьи любыми доступными ему средствами. И это право превыше ЛЮБОГО ДРУГОГО права, любого государства.

Далее, Все законы у нас поставлены раком, но об этом мало кто задумывается
По своей сути закон это письменная фиксация взаимоотношений установившихся в обществе. У нас все наоборот, сначала придумывают тупые законы, а потом пытаются втолкнуть жизнь людей в их русло и удивляются , что че-то фигово их соблюдают и им подчиняются.

Про преступления .... Преступление , это когда я нанес РЕАЛЬНЫЙ ВРЕД кому-нибудь. От того , что кто-то носит "нелегальный" пистолет он , по сути , преступником не становиться, поскольку никому не причиняет реального вреда.

VirPil 12-03-2015 12:25

цитата:

И это право превыше ЛЮБОГО ДРУГОГО права, любого государства

а я это и не оспариваю, забота и защита Рода - первостепенна.
я о лукавых.
цитата:
Это психология раба

то же самое, если СП видит, что некий гражданин несёт оружие. он видит изначально "преступника", уж так заложен фундамент в правоохранительную систему, именно ПРАВО-охранительную, но никак не НАРОДО-охранительную, хотя "милиция" изначально несёт смысл "народное ополчение" именно для НАРОДО-охранения.

да и как вы отреагируете, когда к вам приближается незнакомый человек с оружием в руках?

я полностью разделю ваши позиции лишь при НАРОДО-Властии, но пока никак при нынешней системе управления и организации демонократического недообщества.
и пока люди не желают брать на себя ответственность за свои деяния - мы имеем то, что имеем.

P.S. и, как говорил ребе Исус Иосифович: - "если тебя ударили в одну сторону, подставь другую, но отрази руку, занесённую для удара"

hurik 12-03-2015 14:35

цитата:

Это психология раба

Однозначно. Свободные от условностей общества персонажи идентифицируются по надписям на организме.

DENI 12-03-2015 14:43

цитата:

Это психология раба

Это действия законопослушного человека. А иначе действует просто мудак.

VirPil 12-03-2015 15:38

цитата:

интересно обсудить - как жить по закону.
вся база построена так, что по закону можно только наказать. запретить и покарать. отсюда возникает (искажение) - что не запрещено, то разрешено, хотя в подтексте закона прослеживается иное: что не запрещено, то ещё пока не разрешено.
отсюда и получается, что законопослушный человек - особь, всего лишь боящаяся, что за нарушение покарают. но никак не Человек с Правом Свободы Воли.
хотя, как уже было сказано ранее, Право Свободы Воли надо ещё и заслужить, то есть нести ответственность за свои деяния.
вот и вывод: нежелание брать ответственность за свои деяния порождает - "...иначе действует просто мудак", к которому применительна только карательная система законов.
вот такой вот замкнутый круг

hurik 12-03-2015 17:18

Какой-то нормативизм примитивный. В обществе,наряду с писаными законами, существуют всякие обычаи, традиции и пр. правила поведения.
http://www.youtube.com/watch?v=Er_inI6gmW8

Кроме того, ученые достоверно установили, что человек - не особь, а двуногое без перьев.

VirPil 12-03-2015 17:32

особь в смысле - обособленный, индивидуальный представитель, имеющий установленный склад мышления.

а по всему прочему такой вопрос - вы идёте по улице и навстречу вам иду я, и вы видите, что у меня оружие. первое, что вы осмыслите - угроза, вам абсолютна чужда мысль, что моё оружие в моём понимании и сознании предназначено для защиты моего Рода.
у кого-то обычаи, традиции и правила поведения основаны на созидании и любви, у кого-то основаны на разрушении и причинении страданий. и в ограниченном промежутке времени некогда будет разбираться, с какой целью я к вам направляюсь с оружием.
а вы говорите - "нормативизм примитивный".

hurik 12-03-2015 18:31

Предлагаю согласиться хотя бы на верности утверждения, что женщина - друг человека. Не раскрывая деталей. Хотя отечественные ученые утверждают, что женщина является не только другом человека, но товарищем и братом.

Касательно ваших похождений в местах проживания граждан - таки все относительно. Скажем, в одном месте с дробосралом вы будете представлять несомненную опасность для окружающей среды.

hurik 12-03-2015 18:37

В другом вполне покатит персонаж с пулеметом.

ГорТоп 12-03-2015 18:39

А почему человек с кулаками, например, или с молотком не вызывает подозрения в том, что он непременно собирается совершить преступление? Почему именно с оружием? Мне кажется, человек с молотком гораздо опасней, ибо молоток имеет гораздо больше вариантов применения чем любое оружие, таким образом преступление с молотком будет еще и неожиданным!

DENI 12-03-2015 21:33

цитата:
Originally posted by ГорТоп:

или с молотком не вызывает подозрения в том

Вызывает. И грамотные СП его обязательно доставят в ОВД.

Koner 13-03-2015 09:15

Еще. по поводу законов.
В нашей реальной жизни нет никакой необходимости в такой куче законов.
Все необходимые законы могут уместиться на тетрадном листе.
Это классические законы из ветхого завета , + еще несколько.
У нас вся система построена на приумножении бездельников, одни бездельники сидят, другие бездельники их охраняют, третьи бездельники следят за первыми двумя, четвертые придумывают законы, по которым можно расширить еще новых бездельников .....
Сама полиция по факту не нужна , как класс .... и тюрьмы с охранниками не нужны тоже. Достаточно чтоб у каждой семьи была возможность иметь оружие. А с преступниками поступать проще - за убийство или грабеж - сразу смерть, за воровство отрубать руки . и незачем ни воров ни убийц держать в тюрьме.
А других преступлений вроде бы и нет, поскольку все остальные "преступления" проистекают из уже навязанных, ненужных законов.

Koner 13-03-2015 09:34

цитата:

Вызывает. И грамотные СП его обязательно доставят в ОВД.

Вот у нас полиция и может только с носителями молотков бороться. Предотвратить, например, заказное или запланированное убийство ей не под силу.

DENI 13-03-2015 09:56

цитата:

Предотвратить, например, заказное или запланированное убийство ей не под силу.

Не пробовали начать думать?
Если вы задумаете кого-то убить и никому не скажете - вы 100% выполните задуманное.
Как вас спрофилактировать?

gumo 13-03-2015 10:19

цитата:

а потом сами СП обижаются на простое слово "мусор".

gumo 13-03-2015 10:25

цитата:

Вот у нас полиция и может только с носителями молотков бороться. Предотвратить, например, заказное или запланированное убийство ей не под силу.

+1

или бытовуху рвскрывать, когда приехал наряд, рядом труп, и соседи говорят, его сосед Михайлыч со второй квартиры зарезал!

душа идет в полет! чем не работа? бери и оформляй!

а вот когда разбой ночной в городе милионнике, да еще на плохом районе - едут вальяжно не спеша, опер группа тоже часа через два подъедет, а куда спешить? все равно висяк! жмура нет - и отлично! для успокоения совести пару кругов по району сделают и в отдел писать!

насмотрелся! за что уважать?

СП ищут "легкий" хлеб! а человек с ружьем для них как приманка, вдруг патрон "не тот" будет лежать в сумке на пример.

DENI 13-03-2015 11:08

цитата:

а потом сами СП обижаются на простое слово "мусор".

Обижаются ли?
Скорее просто проводят краткий курс уважения к сотруднику, доступными и народными средствами. Кто не мусор.

goga312 13-03-2015 12:06

цитата:
Еще. по поводу законов.
В нашей реальной жизни нет никакой необходимости в такой куче законов.
Все необходимые законы могут уместиться на тетрадном листе.
Это классические законы из ветхого завета , + еще несколько.
У нас вся система построена на приумножении бездельников, одни бездельники сидят, другие бездельники их охраняют, третьи бездельники следят за первыми двумя, четвертые придумывают законы, по которым можно расширить еще новых бездельников .....
Сама полиция по факту не нужна , как класс .... и тюрьмы с охранниками не нужны тоже. Достаточно чтоб у каждой семьи была возможность иметь оружие. А с преступниками поступать проще - за убийство или грабеж - сразу смерть, за воровство отрубать руки . и незачем ни воров ни убийц держать в тюрьме.
А других преступлений вроде бы и нет, поскольку все остальные "преступления" проистекают из уже навязанных, ненужных законов.

Ага была такая система относительно недавно на диком западе, в итоге появились ребята которые с группой товарищей лишали имущества и жизни независимые семьи с оружием. Потом появились ребята которые с оружием лишали жизни и имущество тех кто набегает на семьи, и брали дань с этих независимых жителей с оружием. В результате возникло сословие ранчеров, которые с вооруженными отрядами верных людей устанавливали какие им вздумается законы среди таких свободных людей с оружием. И подавляющему большинству людей это нравилось, потому что можно было спокойно заниматься своим делом не боясь что тебя внезапно пристрелит бородатый мужик с ружьем, и за это не жалко поделиться было и имуществом с защитниками.

Собственно все современные государства так и возникли, просто пример с диким западом и огнестрелом наиболее близок к текущим условиям. Если бы людям не нужна была полиция, они бы были все одинаковые то современных государств бы не возникло никогда. Кто то быстро стреляет, а кто то хорошо картошку растит, в результате тот кто растит картошку и медленно стреляет или будет отдавать всю картошку набегающим ганфайтерам или помрет в перестрелке, через некоторое время возникает ганфайтер который за половину картошки берется перестрелять других ганфайтеров, и такого человека называют специальным словом шериф, ну а дальше система усложняется и опа мы уже живем в государстве со своей системой законов и силовым аппаратом.

gumo 13-03-2015 12:30

цитата:

Обижаются ли?
Скорее просто проводят краткий курс уважения к сотруднику, доступными и народными средствами. Кто не мусор.

во во, пошло г..цо!

противопоставление себя народу - тупик.
нет поддержки народа - не будет результатов.

а что щас имеем - вы сами знаете цифры, кол-во СП на 1000 чел. населения /кол- во преступлений /раскрываемость. а в других странах?

смешно!

Mich1 13-03-2015 13:04

Малолетняя сучка изображает из себя видавшую виды воровайку. Смешно. Сама небось половину слов , которые поёт не понимает.

VirPil 13-03-2015 13:50

цитата:
Изначально написано Mich1:
...небось половину слов , которые поёт не понимает.

весь криминальный жаргон есть идиш или производные из идиша.
мусор - предатель

gumo 13-03-2015 14:02

цитата:
Изначально написано Mich1:
Малолетняя сучка изображает из себя видавшую виды воровайку. Смешно. Сама небось половину слов , которые поёт не понимает.

что за агрессия?) с юмором проблемы? её жанр - смешить людей, каверный стёб такой.

а вот над кем стёб - каждый понимает сам.

как так гриться, в каждой шутке, есть доля шутки.

Koner 13-03-2015 18:26

цитата:
Originally posted by goga312:

ну а дальше система усложняется и опа мы уже живем в государстве со своей системой законов и силовым аппаратом.

Это самая опа образовалась всего 100-200 лет назад, а до этого жилось всем прекрасно более 30 000 лет без государств, без силовых аппаратов и т.д.
Нынешнее существование государств и людей в таких государствах это тупиковый путь и финансовые кризисы тому подтверждение. Не может нормально существовать общество, при котором на одного труженника приходится 10 бездельников.

Ну а насчет картофелевода можно сказать следующее:
Ему пофигу обе банды ганфайтеров, поскольку они обе являются паразитами и ему половину картошки по-любому надо будет отдать "защитничкам".
По нашей теме предлагается картофелеводу самому решать, иметь ему ружжо или нет, и соответственно зах..рачить и тех и других паразитов ( точнее подождать пока они перебьют друг друга, а потом добить оставшихся)и дальше растить свою картошку.
Ну и еще замечание: В Вашей модели "защитнички" воюют хотя бы с внешними врагами, а с кем бьется наша полиция? У нас получается, что я содержу полицию на свои налоги, а она меня-же и щемит.....в этом то вся хрень и содержится.

hurik 13-03-2015 19:23

Из законов Ману (древняя Индия, II век до н. э.) : " Если простолюдин в присутствии человека высшей касты испортит воздух - ему надлежит вырезать анальное отверстие".
Любопытна раскрываемость и денежное довольствие силовиков в те времена, а также обеспеченность транспортом: на колесницах с мигалками или на слонах рассекали? Красота..

ИМХО: тема исчерпала себя

ralexxxx 13-03-2015 20:36

цитата:
мусор - предатель

Ба.А я думал,что МУСор это производное от Московского Уголовного Сыска.КМК.

goga312 13-03-2015 20:42

цитата:

Это самая опа образовалась всего 100-200 лет назад, а до этого жилось всем прекрасно более 30 000 лет без государств, без силовых аппаратов и т.д.
Нынешнее существование государств и людей в таких государствах это тупиковый путь и финансовые кризисы тому подтверждение. Не может нормально существовать общество, при котором на одного труженника приходится 10 бездельников.

Ну а насчет картофелевода можно сказать следующее:
Ему пофигу обе банды ганфайтеров, поскольку они обе являются паразитами и ему половину картошки по-любому надо будет отдать "защитничкам".
По нашей теме предлагается картофелеводу самому решать, иметь ему ружжо или нет, и соответственно зах..рачить и тех и других паразитов ( точнее подождать пока они перебьют друг друга, а потом добить оставшихся)и дальше растить свою картошку.
Ну и еще замечание: В Вашей модели "защитнички" воюют хотя бы с внешними врагами, а с кем бьется наша полиция? У нас получается, что я содержу полицию на свои налоги, а она меня-же и щемит.....в этом то вся хрень и содержится.

Вообще то эта жопа возникла примерно 5-7 тысяч лет назад, когда возникли первые государства, древний Египет, Ассирия, Вавилон, и прочее, и вовсе не 200 лет назад все это началось.

Проблема копщика картохи в том, что он стреляет в лучшем случае не лучше ганфайтера, а в большинстве случаев еще хуже, реакция медленная, тактического мышления нет, руки приделаны из другого места, и как следствие в лучшем случае он погибнет в 25% случаев такой перестрелки.

В моей схеме полиция воюет как раз с местными жителями, а не с внешними врагами, просто из местных некоторые быстро стреляют, а другие медленно, и в результате те кто стреляют быстро подавляют тех кто стреляет медленно.

А вы поднимите свой социальный статус, чем выше социальный статус, тем больше полиция предоставит вам возможностей. И будет вам счастье, нравиться вам или нет, но люди не равны, кто то имеет больше прав, а кто то меньше.

goga312 13-03-2015 20:45

цитата:

во во, пошло г..цо!

противопоставление себя народу - тупик.

а что щас имеем - вы сами знаете цифры, кол-во СП на 1000 чел. населения /кол- во преступлений /раскрываемость. а в других странах?

смешно!

Вообще то РФ находится что по количеству сотрудников полиции, что по раскрываемости впереди двух третей стран мира, конечно ситуация далеко не идеальная, но при этом в более чем 70% стран мира все еще хуже.

DENI 13-03-2015 23:51

цитата:

Народа, а не быдло-мудаков.
А об оных.

ДТ 14-03-2015 09:17

Имеет ли право на проверку документов, осмотр или остановку машины СП который не может предъявить служебное удостоверение?

VirPil 14-03-2015 10:19

сп, который не может предъявить удостоверение, на 146% не сп, а жулик, таких надо сразу сдавать первому попавшему сп.

DENI 14-03-2015 10:23

цитата:

сп, который не может предъявить удостоверение, на 146% не сп, а жулик, таких надо сразу сдавать первому попавшему сп

Ну я бы так не говорил. Он действительно может быть СП, просто не взявший удостоверение, т.к. не на службе.
Но в этом случае ни один СП не будет проводить:
цитата:
Originally posted by ДТ:

проверку документов, осмотр или остановку машины

Он достанет телефон, и просто вызовет наряд, даст приметы ваши и автомобиля, ГНЗ. Может быть проследит за вами, наведет.
А те уже разберутся

VirPil 14-03-2015 10:51

цитата:

...Но в этом случае ни один СП не будет...

о чем и речь
примеров с ряжеными предостаточно

для патрульных служб на дежурство берётся:
минимум два СП (обычно три)
удостоверение (имеете право записать ФИО)
значок с номером (имеете право записать номер)
табельное оружие
рация
наручники
ПР
опционно аэрозольные спецсредства

отсутствие значка и спецсредств - не на дежурстве, но имеет все права и обязанности для предотвращения преступления/нарушения, в том числе проверку документов.

сотрудник, не предоставивший удостоверение просто обязан у вас вызвать подозрение, что он ряженый.

DENI 14-03-2015 11:33

цитата:

значок с номером (имеете право записать номер)

Жетон носится ТОЛЬКО ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЕ и ТОЛЬКО при несении службы в общественном месте.
Так что если служба несется в гражданском платье - жетоны не требуются.

цитата:

рация

Далеко не всегда.
Особенно при том кошмаре со связью, который выдумали.
Многие дежурные руководят нарядами по сотовым телефонам. И таскать на себе неиспользуемый кирпич рации - желающих мало.

цитата:

ПР

Практически не используется. В Москве - только в метрополитене у ППС на нем постоянно.

VirPil 14-03-2015 12:42

цитата:

Так что если служба несется в гражданском платье - жетоны не требуются

ну там всякие спец.службы мы брать не будем, а в остальном благодарю за дополнение.
да и кирпичи ща раритеты, в большинстве современные, размером с мобильник.

P.S.кстати, пенсионное удостоверение имеет такие-же размеры и окраску, как и служебное, мне тяжело называть пенсионеров "бывшими сотрудниками", в моём понимании это сотрудник, вышедший на пенсию, но бывший сотрудник - уволенный по различным причинам (например, для покамерного размещения используется обозначение "БСМ" - бывший сотрудник милиции).
да, и проверено, пенсионное действует на лукавых также, как и служебное

DENI 14-03-2015 14:00

цитата:

в большинстве современные, размером с мобильник.

Тоже ошибаетесь! :)
Кое-где еще и Motorola GP300 есть. А подавляющее большинство используемых радиостанций это Motorola xts1500/2500, GP340, причем зачастую с массивной АКБ. Также распространены всякие Вертексы, Алинки и т.п. Которые тоже не всегда имеют небольшие габариты.
цитата:

"БСМ" - бывший сотрудник милиции

Просто "БС". Ибо не всегда МВД.

VirPil 14-03-2015 14:15

цитата:
Тоже...

я о том, что есть в нашем городе и непосредственно с чем касался по службе.
а за всю РФ не могу поручиться, но рации на ОД тем не менее выдаются, как будет вестись связь, дело выбора, хоть по мобильнику (если не режимный объект, исключающий ношение средств общественной связи), хоть телепатией, не возбраняется, главное, чтоб связь была.

цитата:
...Просто "БС"...

это уже нюансы, но смысл именно где ставится обозначение БС :P

DENI 14-03-2015 14:48

цитата:

я о том, что есть в нашем городе и непосредственно с чем касался по службе.

В Ельце - может быть.
Опять же, там где нет "апки" - каждый, если есть желании, может купить себе любую рацию и прошить. Хоть баофенг какой...
Да и управление вправе закупать любую технику.
Но там где "апка" - выбор не велик. И все довольно габаритное и тяжелое (или очень дорогое типа 4000й мотороллы...)
Но и преступники используют, при желании все атрибуты. Та же ХТS1500 была обнаружена у разбойников в Москве.
Впрочем от темы мы отклонились.

VirPil 14-03-2015 15:12

цитата:
...Впрочем от темы мы отклонились.

вернёмся.
пока СП не видит оружия, ему особо нет дела до вашего личного, но если оружие наглядно, то любой имеет право ознакомиться с вашими документами (так установлено, что СП в каждом обязан видеть в первую очередь нарушителя), также передать вас СП, имеющих и другие функциональные обязанности - обыска, составление протоколов, допросов, свидетельских показаний и так далее, всё перечислять нет надобности, в том числе задержания и сопровождения в ДЧ ОВД.

Koner 14-03-2015 16:04

цитата:

А вы поднимите свой социальный статус, чем выше социальный статус, тем больше полиция предоставит вам возможностей. И будет вам счастье, нравиться вам или нет, но люди не равны, кто то имеет больше прав, а кто то меньше.

Да нормальный у меня статус.С главным ФСБ-шником района коньяк иногда попиваем, жена начальника уголовки у меня в подчинении, с бывшим Питерским губернатором нос к носу частенько встречались.До меня, как раз полицаи не докапываются, даже ДПС-ники последний раз тормозили лет 5 назад... просто нет комплекса жертвы, который тут некоторые активно продвигают в массы, а когда нет этого комплекса, то и гопники, и собаки не докапываются.
Только хочется социальной справедливости, чтоб права были у всех и равные. А все, кто считают, что кто-то может их иметь больше тот изначально обладает поломанной психикой или нравственностью. Причем в менты, да и вообще в силовые структуры идут именно больные на голову люди, ищущие возможности поднять чувство своего достоинства за счет других людей, и обладающих как раз комплексом жертвы. Ссыкуны, короче .....

Koner 14-03-2015 16:34

цитата:
Изначально написано goga312:

Проблема копщика картохи в том, что он стреляет в лучшем случае не лучше ганфайтера,

Проблемы картофелекопателей - это не проблемы , они на Руси решены были давно. Были такие картофелекопатели, которые назывались "казаки"... Копали себе картоху, а когда приближались враги, то спокойно брали оружие ( которое у всякого было дома), быстро отоваривали врагов и дальше продолжали копать свои посевы. И че-то никто не говорил, что они фигово стреляют или рубятся. К сожалению нынешние "казаки" - это ряженные клоуны, которые не умеют ни пахать ни воевать... типичная плесень на теле общества, а чтоб еще их и уважали, бегают , подмазываются к полиции, пытаются получить их права, хотя нах они нужны в таком виде не пойму.

цитата:
Изначально написано goga312:

В моей схеме полиция воюет как раз с местными жителями, а не с внешними врагами, просто из местных некоторые быстро стреляют, а другие медленно, и в результате те кто стреляют быстро подавляют тех кто стреляет медленно.

Теперь, по поводу внутренних разборок...

Перенесемся в нынешнее время. Есть предприниматель... к нему наведались бандиты с предложением крышевания за 10% от прибыли.
Ну так это же не порядок .... Появляются "защитнички" в виде полиции, честно выгоняют бандитов, но при этом сами берутся "защищать " от бандитов , но уже за 25%.
Ну и какой толк предпринимателю.... бандитам платил бы 10%, а так придется 25% ?

VirPil 14-03-2015 16:40

цитата:

...Появляются "защитнички" в виде...

да и так налоговые отчисления типа 13%, ЕНВД и так далее - есть те самые отчисления на "крышевание" государством.... многие ли это осознают, а тем более пользуются своими гражданскими правами?
вот тут есть один нюанс - каждый сам, в силу Права Свободы Выбора и Воли, распоряжается своими Правами, но есть некто, скрывающий сию истину ради паразитирования, а "рабы" в силу нежелания осознать это, отдают свои Права взамен на "лишь бы не меня"....
а вы говорите хочется справедливости...

справедливость есть в вашем ближнем окружении, всё остальное - это их выбор, и не вам принимать решение за них, ибо присваивать сии Права и есть искажение, влияющее на вашу реальность.

именно поэтому справедливость будет там, где есть желание повышать свой уровень Образо-Ва(я)ния и совершенствоваться.

DENI 14-03-2015 16:47

цитата:

Были такие картофелекопатели, которые назывались "казаки"... Копали себе картоху, а когда приближались враги, то спокойно брали оружие

А вы еще и историю не знаете, оказывается...
Казаки были грабителями, разбойниками.
Ничего они не копали.

VirPil 14-03-2015 16:54

историю никто не знает, она специально "составлена" так, чтоб не было целостного представления об оной

кто-нибудь слышал о Характерниках? о Золотопоясниках?
не?
даже Казачий Стан переименован в Казахстан с искусственной нацией "казах" в середине 20-х годов 20-го столетия РХ указом СовНаркома: - "заменить букву К на букву Х".

Koner 14-03-2015 17:30

цитата:

Казаки были грабителями, разбойниками.
Ничего они не копали.

Ну то, что разбойниками были - эт точно. :)
А насчет копали.... если историю учить только по советским учебникам- то да.
А если по историческим следам - то нет. Че-то им жрать-то надо было.
Исторический пример: http://www.razdory-museum.ru/housekeeping.html

DENI 14-03-2015 17:57

цитата:

А если по историческим следам - то нет.

Как минимум, не по Карамзину.

gumo 14-03-2015 18:05

Создавал тему, что бы понять, кто вообще имеет право тратить мое время из представителей власти.
Тут дело не в гордости, а именно во ВРЕМЕНИ. Потому как в некоторые периоды, даже 10 минут - очень дороги.

А это право СП, остановить без основании любого, "для проверки" - великолепная почва для развития коррупции.

goga312 14-03-2015 18:06

цитата:

Ну то, что разбойниками были - эт точно. :)
А насчет копали.... если историю учить только по советским учебникам- то да.
А если по историческим следам - то нет. Че-то им жрать-то надо было.
Исторический пример: http://www.razdory-museum.ru/housekeeping.html

Вообще то как и в любом другом обществе, у казаков были те кто лучше стреляет, и те кто лучше копает. Те кто лучше стреляет набегали и грабили, те кто лучше копает сидели дома и откидывали долю тем кто лучше стреляет что бы все было тихо мирно.

Любая воинственная нация не однородна, но посмотрите на тех же викингов, набегали на всю европу, пугали и грабили их 3 века, а в походы то ходило только около половины мужского населения, а больше одного раза в поход ходило только около 10% все взрослых мужчин.

Все люди разные и люди от природы не равны, кто то тупой, другой умный, третий быстрый, а четвертый сильный. Как следствие каждый делает то что у него выходит лучше, человеческое общество еще со времен каменного века использует специализацию, одни охотятся, другие горшки лепят.

А если мы посмотрим историю, то мы увидим, что значительную часть времени казаки были как раз теми кто активно набегает на тех кто копает картошку.

DENI 14-03-2015 18:09

цитата:

Создавал тему, что бы понять, кто вообще имеет право тратить мое время из представителей власти.

Любой сотрудник правоохранительных органов, а также военнослужащий, в определенных законодательством РФ случаях.

цитата:

А это право СП, остановить без основании любого, "для проверки" - великолепная почва для развития коррупции.

У кого о чем болит, как говорится.

goga312 14-03-2015 18:14

цитата:
Тут дело не в гордости, а именно во ВРЕМЕНИ. Потому как в некоторые периоды, даже 10 минут - очень дороги.

Да по идее, коррупционной составляющей тут не более, чем в праве задерживать любого на 48 часов для выяснения личности.

DENI 14-03-2015 18:25

цитата:

чем в праве задерживать любого на 48 часов для выяснения личности.

Нет такого в законодательстве РФ.
Для выяснения личности - до 3 часов.
48 часов - по подозрению в совершении преступления

Koner 14-03-2015 18:26

цитата:

Тут как повезет. В любом случае после докопки, время потеряется.Я так понимаю, что а случае с нехваткой времени проще показать, даже если полицай не прав, это займет меньше времени. А так всячески подавлять в себе комплекс жертвы и развивать свою невидимость.

gumo 14-03-2015 18:35

цитата:

У кого о чем болит, как говорится.

если с вас ни разу не вымогали деньги СП, я рад за вас!

DENI 14-03-2015 19:08

цитата:

если с вас ни разу не вымогали деньги СП, я рад за вас!

Вы таки дали?

VirPil 14-03-2015 19:13

цитата:
Создавал тему, что бы понять, кто вообще имеет право тратить мое время из представителей власти...

любой. предъявление служебного удостоверения обязательно.
а также передать вас другому СП в зависимости от должностных обязанностей

цитата:

...
Тут дело не в гордости, а именно во ВРЕМЕНИ. Потому как в некоторые периоды, даже 10 минут - очень дороги...

иначе есть шанс затратить времени больше на посещение ДЧ ОВД и получить бонус в виде "неповиновение/сопротивление СП"

цитата:
...А это право СП, остановить без основании любого, "для проверки" - великолепная почва для развития коррупции.

только если вы сами заинтересованы избавиться от лишних денег

gumo 14-03-2015 19:38

цитата:

Вы таки дали?

таки давал.

в связи с отсутствием времени.

не когда было бодаться, даже в суд я не смог бы подъехать на разбор моего дела. хотя отмазаться бы смог - но опять же время.

DENI 14-03-2015 19:45

цитата:

таки давал.

А... а я вот предпочитаю не нарушать закон по-крупному.

цитата:

Это всего лишь ваше оправдание ваших незаконных и караемых уголовным кодексом действий.
Именно в расчете на таких как вы, сейчас и принимаются законы, имеющие коррупционную составляющую. И даже без коррупции, риторика проста: нарушай и плати. Снова нарушай и опять плати.

megrel 14-03-2015 19:51

цитата:

только если вы сами заинтересованы избавиться от лишних денег

А заинтересованность сп не берётся во внимание.. или вы думаете они удовлетворены своей зарплатой? и борятся с несправедливостью....

gumo 14-03-2015 19:59

цитата:

Это всего лишь ваше оправдание ваших незаконных и караемых уголовным кодексом действий.

это не мое оправление - это инструмент давления СП.
цитата:

Именно в расчете на таких как вы, сейчас и принимаются законы, имеющие коррупционную составляющую. И даже без коррупции, риторика проста: нарушай и плати. Снова нарушай и опять плати.

ага ага, а менты ангелочки с бантиками, а те кто дает - уголовники. однобоко малюете!
нарушения не было.

"риторика проста: не хочешь терять время - плати!"

DENI 14-03-2015 19:59

цитата:
Originally posted by megrel:

А заинтересованность сп не берётся во внимание.. или вы думаете они удовлетворены своей зарплатой? и борятся с несправедливостью....

Есть поговорка: сучка не захочет, кобель не вкочит.
Не будете давать на лапу - не будут вымогать.
С законопослушного человека вымогать нечего. Посему достаточно: просто не нарушать закон. А если клоун какой начнет вымогать - так есть много разных структур, борющихся с этим. Ничто не мешает обратиться в них, написать заявление. Стать потерпевшим, 3-4 раза придти в СК на допросы и очняки, потому пару раз в суд. Проявить, т.с. свою гражданскую позицию
Хотя о чем это я... Таким же:
цитата:

проще дать.
.

VirPil 14-03-2015 20:04

цитата:

таки давал... не когда было бодаться... хотя отмазаться бы смог - но опять же время.

вот, вы слукавили, на том и попались...

P.S. кому ещё "хочется социальной справедливости, чтоб права были у всех и равные"?

VirPil 14-03-2015 20:08

цитата:
Изначально написано megrel:

А заинтересованность сп не берётся во внимание...

а вы назовите причины, по которым я мог бы расстаться с лишними деньгами.

gumo 14-03-2015 20:14

цитата:

я не знаю, где вы живете, в какой реальности...
но если конечно в сами погонах каждый день катаетесь - ответ не нужен!

цитата:

С законопослушного человека вымогать нечего. Посему достаточно: просто не нарушать закон. А если клоун какой начнет вымогать - так есть много разных структур, борющихся с этим. Ничто не мешает обратиться в них, написать заявление. Стать потерпевшим, 3-4 раза придти в СК на допросы и очняки, потому пару раз в суд. Проявить, т.с. свою гражданскую позицию
Хотя о чем это я... Таким же:
цитата:

проще дать.

да вы сударь балабол!

нормальным людям работать нужно, а не по СК и судам бегать, доказывая что там "плохой дядя в погонах", если вы на жопе ровно в это жизни сидите, ни куда не ездите по России, работаете строго до 5 и можете в любой день скататься по делам (в СК и т.д.)- я рад за вас!

еще раз повторяю - СП гибко пользуются правом убивать чужое время, вымогая деньги.

а да, че я распинать, я же сам виноват! нужно было довести дело до суда, фигня вопрос, скататься до места прописки 1000 км, на заседание, доказать что не виновен, а потом вернуться за 600 км, на место составления протокола писать заявление! хорошая география!

и при этом

цитата:

VirPil 14-03-2015 20:18

цитата:
...нормальным людям работать нужно...

добавлю, в моей реальности нормальные люди с лишними деньгами по инициативе СП не расстаются

gumo 14-03-2015 20:23

цитата:
Изначально написано VirPil:

добавлю, в моей реальности нормальные люди с лишними деньгами по инициативе СП не расстаются

хорошо.

вы такой принципиальный. денег не даете, вымогательство игнорируете.

вам нарисовали протокол липовый, направили дело в суд на рассмотрение. вы явились (потратив два рабочих дня и проехав туда и обратно 1000 км)
суд признал вас не виновным.

СП который рисовал писульку накажут?

VirPil 14-03-2015 20:25

пока не нарисовали.
обоснуйте, по какой причине мне должны нарисовать протокол? тем более липовый?

цитата:

таки давал...

...вы такой принципиальный...

а в ситуации с липовым протоколом ещё бы и бинго сорвал - информацию в службу СБ

gumo 14-03-2015 20:32

цитата:

обоснуйте, по какой причине мне должны нарисовать протокол? тем более липовый?

вот, вы уже начали спорить, а время то идет... и не в вашу пользу, а вам ехать еще 400 км...и впереди плохой участок дороги, который лучше и безопаснее только в светлое время суток проезжать...

а СП.. им то что, они дальше в машине посидят с вами, у них смена не вечная, а там домой...

VirPil 14-03-2015 20:36

цитата:

... и не в вашу пользу...

в мою пользу - мои Права Свободы Воли и Выбора. моя гражданская позиция, мои гражданские права.

всё остальное не имеет важности

но так и не названы причины, по которым СП имеет нарисовать липовый протокол. о чём мне сорить с СП?

gumo 14-03-2015 20:43

цитата:

в мою пользу - моя гражданская позиция, мои гражданские права, мои Права Свободы Воли и Выбора.

бла бла бла
короче инетовский рембо-законник...

VirPil 14-03-2015 20:49

цитата:

бла бла бла
короче...

вы то сделали свой выбор. остальное - "бла бла бла"

было дело, предлагал ДПС отвезти меня на освидетельствование на алкоголь (который я вообще ни в каком виде не употребляю) и надеть на меня наручники и доставить в ДЧ ОВД, если я "преступник". причина остановки с погоней-сиреной-автоматами-руки-за-голову - не остановился, ибо в свете фар не узрел требование остановиться
и не возили, и не доставляли.
без интернет-рембо

DENI 14-03-2015 20:58

цитата:

я не знаю, где вы живете, в какой реальности...

в обычной московской.

цитата:

да вы сударь балабол!

Хамло!
цитата:

нормальным людям работать нужно

В этой теме я вижу пока одного нормального, это VirPil. Больше не вчитывался. Может и еще есть.

gumo 14-03-2015 21:20

Тема изжила себя.

goga312 14-03-2015 21:30

цитата:

хорошо.

вы такой принципиальный. денег не даете, вымогательство игнорируете.

вам нарисовали протокол липовый, направили дело в суд на рассмотрение. вы явились (потратив два рабочих дня и проехав 2000 км)
суд признал вас не виновным.

СП который рисовал писульку накажут?

Вообще то да, а тяжесть наказания уже будет зависеть от ваших действий, обратитесь ли вы в СК, с службу собственной безопасности, будете ли доказывать коррупционную составляющую в составлении на вас протокола, или правовую не компетентность сотрудника. В лучшем случае если вы ничего делать не будете он получит втык от непосредственного начальства, в худшем для него случае против него будет возбуждено уголовное дело.

VirPil 14-03-2015 21:37

цитата:
Тема изжила себя.

конечно, всё разжевано, тем более в ФЗ о Полиции подробно расписано, дело только изучить, хотя достаточно и ознакомиться.
решающий фактор - "в связи с отсутствием времени".

gumo 14-03-2015 21:41

цитата:

В лучшем случае если вы ничего делать не будете он получит втык от непосредственного начальства

хм... ехать в чужой регион, писать заявление, о ПОПЫТКЕ вымогательства, без видеозаписей и свидетелей... проще говоря с пустыми руками - ну очень интересная затея.

а за "пустое" дело, этот СП своего места не лишиться, и будет так и дальше "шабашить"

RAIZOR 22-04-2015 17:52

Всем привет!

В скором времени мне придется поехать в соседний город за ружьем. Ехать я буду на автобусе аки общественном транспорте. Н автовокзале того города на входе имеется охрана и рамка. Вопрос: тот охранник имеет право проверять мое оружие и документы? Погон и знаков различия на нем нет, только черная форма с надписью охрана.

VirPil 22-04-2015 21:47

должна быть полиция.
если охрана просит предоставить, вы просите присутствия полиции.
но как правило охрана скорее не просит

Virtue 25-04-2015 15:28

если девушка в форме 25лет которая сначала сотрудник а потом уже девушка стоя на остановке при вырывании сумки у старушки ниче не сделала то она бездействовала? А если была не при исполнении?

И при каких случая судебные приставы могут требовать с меня открывать им сейф для досмотра или показать оружие?

AU-Ratnikov 25-04-2015 20:13

цитата:
Originally posted by Virtue:

судебные приставы

Судебные приставы действуют на основании и во исполнение исполнительного листа. Досмотром или посмотром оружия они не занимаются. К ним за описать, изъять, реализовать имущество за долги и оружие в том числе.

VirPil 25-04-2015 22:55

цитата:
Изначально написано Virtue:
если девушка в форме...

да, бездействовала
цитата:
Изначально написано Virtue:
... А если была не при исполнении?..

если в форме - бездействовала
если не в форме - бездействовала (но никто бы об этом не догадался и всё бы осталось на её совести)
P.S. не при исполнении - это как бы не при исполнении своих должностных обязанностей, но служащий остаётся сотрудником 24 часа в сутки до увольнения/пенсии. ведь в любой момент, независимо от планов сотрудника на личное время и выходные, может произойти сбор по "тревоге" и тому подобное. в большинстве ещё выплачиваются, так называемые "за сложность и напряженность" в вилке от 60% до 120% от оклада (надбавка зависит от добросовестности сотрудника и его качеств работника), в эту надбавку входит от соблюдения форменной одежды (многим никогда не понять ношение в жару такой обуви как берцы, но это есть соблюдение формы одежды в зависимости от выполняемой задачи) до именно 24 часового в сутки режима службы.

Неизвестный 26-04-2015 11:56

цитата:

надбавка зависит от добросовестности сотрудника и его качеств работника

Процент надбавки зависит только лишь от начальника.Еще ВС РФ сказал,что-...деловые качества конкретного сотрудника, характер его работы, сложность и значимость выполняемых им задач, достигнутые результаты в службе НЕ влияют на размер надбавки за сложность напряженность и специальный режим службы, и могут служить лишь основанием для дополнительных стимулирующих выплат.
цитата:

в эту надбавку входит от соблюдения форменной одежды

Не входит.Соблюдение правил ношения форменного обмундирования стимулируется премией за добросовестное исполнение служебных обязанностей и выплачивается ежемесячно в размере 25% от 3 ОДС в год.

VirPil 26-04-2015 12:33

цитата:

Процент надбавки зависит только лишь от начальника.

лично я утверждал сию надбавку своим подчинённым. везде оценивают по-разному ))) я оценивал как деловые качества, так и соблюдения требований по службе. даже за "тревожный чемодан"
цитата:
Соблюдение правил ношения форменного обмундирования стимулируется премией

...у нас была надбавка "за сложность и напряжённость" от 60% до 120% от оклада, дополнительно премий ежемесячных "за добросовестное исполнение служебных обязанностей" не было, а вот квартальными и годовыми в размере одного или трёх окладов можно было поощрить. опять же я про 5-7 летнюю давность службы, как сейчас я не берусь утверждать. тем более спорить на эту тему.

Неизвестный 26-04-2015 12:51

цитата:

дополнительно премий ежемесячных "за добросовестное исполнение служебных обязанностей" не было

Была всегда,просто раньше называлась-"квартальная",а теперь "размазана" помесячно.

VirPil 26-04-2015 13:19

цитата:
Изначально написано Неизвестный:

... раньше называлась-"квартальная"...

так квартальная и была, и выплачивалась по-квартально. и 13-я по итогам года :P

Неизвестный 26-04-2015 13:57

цитата:

так квартальная и была,

Она и называлась ( ется )-за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

VirPil 26-04-2015 13:59

и о чем мы спорим? )))

Неизвестный 26-04-2015 14:26

Не спор.Внес поправки на пост ? 163 с учетом изменений.

VirPil 26-04-2015 14:36

Благодарю!
я с уходом на пенсию с 2010 года не отслеживаю нынешнее положение дел

Virtue 26-04-2015 15:39

а где прописано что сотрудник даже не при исполнении должен действовать? Если я зафиксировал правонарушение и сотрудника не в форме который просто смотрел и бездействовал куда обращаться при этом и какую ответственность и в связи с чем он несет?

Неизвестный 26-04-2015 18:42

цитата:
Originally posted by Virtue:

а где прописано что сотрудник даже не при исполнении должен действовать

Закон о полиции.Статья 27. Основные обязанности сотрудника полиции.
п.2. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.
Ответственность от дисциплинарной до уголовной( халатность).