Перевозка оружия ж/д транспортом, нужен доп. билет!

neshch
Может кому пригодиться:

4. Провоз спортивного, туристического и охотничьего инвентаря
д) охотничье и спортивное оружие, которое перевозится в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов на местах для ручной клади. За каждую перевозимую в поезде единицу оружия с принадлежностями взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг;

просто был свидетелем, когда человека не пустили в поезд с оружием без дополнительного билета на провоз оружия. Хорошо, он успел сбегать в кассу за этим билетом до отправления поезда.

ovod1
где-то бы полностью этот документ увидеть?
neshch
на сайте РЖД "Правила перевозки пассажиров". Я там нашел текст.
ovod1
Спасибо.
FurrWer
Скажу как было у меня.
Это лето. Август. Ехал из СПб в Мск. С собой 2 ружья. У нас в Питере оформил багажные талоны (убил на это 1 час времени и 150 рублей). Когда его предъявлял при посадке в плацкарт мне посоветовали "засунуть его поглубже в карман и никому не показывать".
Обратный поезд. Я был без такого багажного талона. И у меня его не спрашивали. Только спросили "Разрешения есть? Годные? Ну и хорошо!".

Сейчас картинку с фотографией баганых талонов своих прикреплю (1 талон--1 ствол)

ПыСы: единственное кто домотался к моему оружию--это служба безопасности на входе на Ленинградский вокзал--их привлекло внимание то, что на поясе у меня что-то выпирает и звенит в металлодетекторе. Подняли шум (типа на вокзал с ОООП нельзя--внутренний распорядок) который был улажен подошедшими полицейскими.

Князь Тишины
Только спросили "Разрешения есть? Годные? Ну и хорошо!"
Кто спросил? И право спросить имели?
FurrWer
Князь Тишины
Кто спросил? И право спросить имели?

Спросила тетка из СБ вокзала. На рамке рядом с просвечивалкой сидит.

belkin1550
ездил с аппаратами по ж/д и ни кто у меня ничего не спрашивал и не требовал...
теперь буде нервничать после этой темы ))))
Valentinuth
Совсем "якунинцы" оху...ожаднели - скоро и на член в штанах будут билет требовать 😊 Интересно ,предьявлять на соответствие/наличие надо будет?
hurik
Командор ордена святых апостолов Петра и Павла, почетный транспортник СНГ и орденоносец Полярной Звезды Якунин В.И. уже не является главой ОАО "РЖД".
AlekseiP
Возил два раза оружие в поездах, в первый раз двудулку и Сайгу короткую складную, обе (естественно, в чехлах) засунул в высокий рюкзак, второй раз вёз одну Сайгу в чехле, уместилась в спортивную сумку (64см.). Никто ничего и не заметил, ни на рамках при входе в здания вокзалов, ни при посадке в поезд. Про необходимость покупать билеты на оружие, как на багаж, знал, но забил на это, всё равно его при посадке в вагон не видно.
ovod1
где-то бы полностью этот документ увидеть? http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116
ovod1
а в п.2. Провоз ручной клади
ничего об оплате не сказано.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116
AleX413
Статья 4Д. Но это если на местах для ручной клади. А если в руках - теоретически не с чего брать 😛
Лично у меня в электричках никогда ничего не просили.
Саныч59
Может я чего не понимаю, но установить наличие оружия может только СП при досмотре по всем правилам. Наличие чехла о наличии оружия не свидетельствует.
Tomix
По перевозки в самолете ни кто не в курсе , какие требования, и есть ли оплата?
AlekseiP
Tomix
По перевозки в самолете ни кто не в курсе , какие требования, и есть ли оплата?
Жевалось это стопитсот раз, воспользуйтесь поиском.
Дюша
Месяц назад ехал в поезде Ласточка с Ремингтоном 700.Предварительно перед покупкой билета позвонил в справочную РЖД и задал вопрос как регламентируется провоз огнестрельного охотничего оружия.Ответили просто-как ручная кладь.На входе в вокзал сходу подошел к полицейскому,который окоро металодетектора стоял,и сказал что с оружием.Сотрудник попросил разрешение чтобы сверить номера.Предоставил.При посадке в поезд надо через рентген ручную кладь пропускать.Поставил на лоток,прошел через рамку,сходу подошел к полицейскому и сказал что с оружием.Спокойно подошли к рентгеновскому аппарату,через который чехол с винтовкой уже проехал,отошли в сторону,опять сверка номеров,разговорились,полицейский охотником оказался,все доброжелательно и без напрягов.Обратно ехал-все тоже самое,при посадке просветили,посмотрели РОХу,сверили номера и пожелали счастливого пути.Все.
megamihan
В этом году ездил к другу в гости на Кольский, брал с собой ремингтон 870-й.
Ружьё в разобранном виде в чехол, чехол влез в рюкзак. Когда ехал туда, то да, брал билет багажный, который никому абсолютно интересен не был, на обратной дороге даже заморачиваться с ним не стал, проводники парились чтоб в вагонах не курили, полиция в основном за перепившими и буйными следила)))
Tushisvet
Раз 6 в год езжу на поездах с оружием. Никаких билетов никогда не брал. Почти на всех вокзалах к поездам можно выйти без рентгена. Если же не получается, то при попытке потребовать сунуть рюкзак на рентген звоню 02 по факту того, что группа незнакомых лиц (чоп) интересуется содержимым моих вещей и ограничивают свободу передвижения. Тут же появляются менты, которым я говорю, что иду на поезд, а демонстрация багажа только им под протокол и т.д и т.п. За 3 года только один спросил документы, мотивировав подозрение на нахождение в федеральном розыске (стандартная отмазка для проверки документов без основания), благо у него был аппарат для проверки паспортов с собой.

С метро то же самое, правда за год всего один дурачок такой нашелся, который потерял всю прыть при включении камеры на телефоне.

Ну и наконец, самой бдительной за все время в этом сентябре оказалась бабушка-попутчица в купе, которая спросила: уж не на охоту ли я еду в таких штанах и с рюкзаком. Я ей честно ответил, что я турист 😊)))

Ruwa
уже не нужен
https://guns.allzip.org/topic/6/1743206.html
Voices
Хех, пару раз на поезде ездил с оружием и оба раза оно было в пластиковом кофре, а кофр в прямоугольной коробке без опознавательных знаков)) никто и не понял что там было)))
Alek-mer

[B][/B]
Друзья.
Подскажите пожалуйста.
Я сам с Ростова-на-Дону.
А знакомая в г.Москва для меня с рук купила коробчатые магазины для Сайги 12, и собирается мне их сама привести в отпуск через РЖД, не имея чека на покупку и соответственно нет охот билета.
Так вот вопрос - будут ли у неё проблемы при проходе через рамку и тд.
Заранее, огромное спасибо!
ПетроБульдозер
Alek-mer

Друзья.
Подскажите пожалуйста.
Я сам с Ростова-на-Дону.
А знакомая в г.Москва для меня с рук купила коробчатые магазины для Сайги 12, и собирается мне их сама привести в отпуск через РЖД, не имея чека на покупку и соответственно нет охот билета.
Так вот вопрос - будут ли у неё проблемы при проходе через рамку и тд.
Заранее, огромное спасибо!

Пусть спокойно везёт, ОЧ не являются.

meduin
Поездка Москва-Питер-Москва. При себе Гроза-031. За все время перемещения по вокзалам Москвы,, метро, вокзалам Питера ни одного раза даже проходя через рамки не достал даже РОХу. Ни у кого не возникло вопросов что и где звенит.
Единственное неудобство -вместо оперативки взял поясную кабуру, народ так же спокойно реагировал в поезде на наличие пистолета.
Shmel_99
На мой взгляд, ключевое в правилах РЖД слово "перевозка". Согласно ПП814 "ст. 72. Перевозка оружия и патронов по территории Российской Федерации производится на договорной основе юридическими лицами, уставами которых предусмотрено оказание услуг по перевозке оружия и патронов (далее именуются - перевозчики), на основании разрешений на перевозку, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации."

Т.е., если они везут ваше оружие на основании договора, то могут назначать оплату. А если вы сами его ТРАНСПОРТИРУЕТЕ, то это в их правилах не оговорено.

Viktor-1984
Комрады, вот еду сейчас в поезде, и висит в вагоне такая вот штукуевина
Viktor-1984
Че та не хочет загружаться
Viktor-1984
Короче висит информационных лист, в котором написано, что в соответствии с приказом минтранса 227 от 23 июля 2015 года оружие и боеприпасы перевозить запрещено, за исключением военных...
Viktor-1984
Ради интереса спрашиваю у проводник, она мне в ответ, что да запрещено, типа антитеррористическая защита и все такое
Viktor-1984
Позвонил в информационной центр РЖД, сказали что могу вести, чё за дурдом Х.З
Viktor-1984
Просто 19 апреля еду в Екатеринбург за карабином, чувствую придётся ругаться 🙂
Injener
С таки маразмом от РЖД еще не сталкивался.

Если летал на самолете, то оформляли оружие как отдельное место багажа но денег за это не брали.

Rkr
Viktor-1984
Позвонил в информационной центр РЖД, сказали что могу вести, чё за дурдом Х.З

Пустят, куда денутся. Но видимо, пора такой же вопрос письменно им послать, и чтоб прислали письменный ответ такой же. Вот с ним и ездить, чтоб не устраивать болтовни с этими... Я как-то делал, себе, но продолбал 😊

------------------
С уважением

Viktor-1984
Кстати этот приказ в открытом доступе, только там муторно написано,что писец,но для авиа конкретно указано и есть в приложении акт о сдаче оружия на время перелёта, но про жд ничего не указано..
AlekseiP
Viktor-1984
висит информационных лист, в котором написано, что в соответствии с приказом минтранса 227 от 23 июля 2015 года оружие и боеприпасы перевозить запрещено, за исключением военных...
На заборах тоже много чего понаписано. Вы этому верите?
Viktor-1984
Все брехня, этот приказ как я сразу и сказал для авиа перелетов. А у нас всё как обычно, поналепят херня всякой без разбора и думают что так и должно быть.
Rotbar
Viktor-1984
в соответствии с приказом минтранса 227 от 23 июля 2015 года оружие и боеприпасы перевозить запрещено, за исключением военных...
Как Троцкие, ей-богу!...
Много букв, в том числе и про 227 приказ, зато доступно.
Обращайтесь, если что.
fll2012
см прикреп
kpect84
ДОбавлю свежака.На горячей линии 19 век сидят ничо не знают.Входят в ступор и типо обрыв связи!
Смотри вложения.раздобыл для себя лично!


TAVOR85
Тему надо переименновать в "как я наипал ржд")))
AlecR
TAVOR85
Тему надо переименновать в "как я наипал ржд")))
Неправильно. Тогда уж: "Как РЖД меня не смогли на....ь!"
GRbIzLi max


kpect84
Это точно....
Mikhail_Astanin
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу совета по перевозке холодного оружия. http://blindcat.ru/wp-content/...-1933-de-31.jpg
Такой предмет. Имею РОХа на ношение огнестрельного. На этот предмет документов нет. Какие могут быть проблемы с законом? Благодарю за ответ)
AlecR
Mikhail_Astanin
Прошу совета по перевозке холодного оружия. http://blindcat.ru/wp-content/...-1933-de-31.jpg
Такой предмет. Имею РОХа на ношение огнестрельного. На этот предмет документов нет. Какие могут быть проблемызаконом?
Вы его перевозить никак не можете (носить - тоже, закон об оружии запрещает), зато можете транспортировать. Символику только не демонстрируйте. А документы? Он что, какую-то культурную ценность представляет?! 😊
Mikhail_Astanin
AlecR
Вы его перевозить никак не можете (носить - тоже, закон об оружии запрещает), зато можете транспортировать. Символику только не демонстрируйте.
Спасибо за ответ) Не понимаю разницу между транспортированием и перевозкой. 0-) У меня стоит задача - приехать с этой штуковиной из ДВ в Спб - это реально? Слышал что холодное оружие (охотничьи ножи) должны быть с номером и зарегистрированы в охотобществе или олрр. Здесь же (естественно) ничего такого нет. Символика отсутствует. Тогда "западло", наверное, было её оставлять.
AlecR
Mikhail_Astanin
Не понимаю разницу между транспортированием и перевозкой. 0-) У меня стоит задача - приехать с этой штуковиной из ДВ в Спб - это реально? Слышал что холодное оружие (охотничьи ножи) должны быть с номером и зарегистрированы в охотобществе или олрр.
Перевозка - оказание транспортных услуг по договору. Вот если сдадите в аэропорту оружие, то авиакомпания будет его вам перевозить. РОХа и паспорта вам для этого достаточно. А в поезде вы его сами в сумке (ручной клади) транспортируете.
ULD
Я бы ещё охотбилет впридачу к РОХа взял для транспортировки ножика.
AlecR
ULD
Я бы ещё охотбилет впридачу к РОХа взял для транспортировки ножика.
Сейчас это не нужно. Тем более, что никакие ножики туда не вписываются давно. РОХа - это разрешение на охотничье оружие.
VoldemarK
AlecR
Сейчас это не нужно. Тем более, что никакие ножики туда не вписываются давно. РОХа - это разрешение на охотничье оружие.

Поскольку вопрошающий не уточнил, какое именно РОХа у него в наличии, я всё же спрошу: а что, если РОХа на ОООП? А охот билета, охот оружия нет?

Опять же, если СП обнаружит эту ковырялку, наличие РОХа может и не решить вопрос. Сертификата нет. Могут забрать на экспертизу под предлогом "А что это за ножик такой интересный, на охотничий не похож, а не боевое ли ХО вы тут везёте?" А там уже потеряется этот режик и искать его будут очень долго и безуспешно.

AlecR
VoldemarK
если СП обнаружит эту ковырялку, наличие РОХа может и не решить вопрос. Сертификата нет. Могут забрать на экспертизу под предлогом "А что это за ножик такой интересный, на охотничий не похож, а не боевое ли ХО вы тут везёте?"
РОХа (на охотничье оружие, конечно) должно решать. На боевое ручное холодное оружие тот ножик точно не похож. 😊
Понятно, что все может быть, у нас могут и убить за тот ножик. Но мы же говорим здесь, как по закону должно быть.
Mikhail_Astanin
AlecR
РОХа (на охотничье оружие, конечно) должно решать. На боевое ручное холодное оружие тот ножик точно не похож. 😊
Но мы же говорим здесь, как по закону должно быть.

Разговаривал вчера с экспертами из росгвардии. Заявили что необходимо сдать штуковину участковому. Мол, хранение, транспортирование вещицы не законно даже для охотника. А в дальнейшем, возможно, они проведут экспертизу и может быть вернут изделие на законных основаниях, если таковые будут. Ничего не понимаю...

ULD
Пусть сдаст. Потом пусть ищет ножик в магазинах антиквариата. У нас таких предприимчивых гвардейцев на днях накрыли.
AlecR
Mikhail_Astanin
Разговаривал вчера с экспертами из росгвардии. Заявили что необходимо сдать штуковину участковому.
Зачем этих "экспертов" вообще спрашивать?! И причем тут участковый? Он коллекцию холодняка собирает? 😊
VoldemarK
Да да, вот об этом я и говорил ))) Изымут на экспертизу и ищи ветра в поле...
xam3107
GRbIzLi max

GRbIzLi max

click for enlarge 764 X 1080 86.1 Kb
click for enlarge 764 X 1080 78.0 Kb



Ответ супер, в шапке Андрей Викторович, а Уважаемый Андрей Петрович 😊 😊 😊 😊 😊
РЖД - грамотеи 😊 😊 😊

biolog
Mikhail_Astanin
Заявили что необходимо сдать штуковину участковому. Мол, хранение, транспортирование вещицы не законно даже для охотника
Кто такое сказал? с какого потолка взяли такую фразу? Кстати такая лицензия снимает все вопросы по холодняку.