Семья - 2 сейфа?

Dmitry Magarill

Если в семье, живущей вместе, несколько владельцев оружия (муж и жена, отец и сын и т.д.), то, если следовать букве закона, каждый должен иметь свой отдельный оружейный сейф.
Кто сталкивался с подобной ситуацией на практике?

8bullets

Dmitry Magarill
Если в семье, живущей вместе, несколько владельцев оружия (муж и жена, отец и сын и т.д.), то, если следовать букве закона, каждый должен иметь свой отдельный оружейный сейф.

Ну а как ты сам считаешь?

Иносказательно:

некоторые из знакомых для получения лицензии заимствовали сейф у своих, в свою очередь, знакомых. А потом благополучно жили без него. Моё отношение к ружейному ящику несколько иное - малых дома и проч. А по большому счёту никто и никогда не будет требовать идентификационные документы, подтверждающие, что этот ящик принадлежит именно этому претенденту на лицензию. А если участковый один и тот же на тебя и жену, то... я не представляю себе его возможные претензии... Надо ему это. Чифиров хватает.

Dmitry Magarill

8bullets
... никто и никогда не будет требовать идентификационные документы, подтверждающие, что этот ящик принадлежит именно этому претенденту на лицензию...

дело не в принадлежности ящика, а в том, что если двое хранят оружие в одном ящике, и, соответственно, оба имеют ключи от него, то они автоматически нарушают ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пункт 59 http://zakon.kuban.ru/orug/814/1.shtml#p59 : "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться ... с соблюдением условий ... исключающих доступ к ним посторонних лиц..."

Drt

А если стволы будут принадлежать обоим?,
можно ли так?

Dmitry Magarill

2 Drt:

У одного ружья не может быть двух владельцев, на оружие не может быть выдана доверенность. См. http://ulrr.by.ru/win/help_faq.htm#q3 (Неофициальный сайт УЛРР ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области)

8bullets

Dmitry Magarill:

тебе хочется в г..., ну вообщем в законах покопаться или по практике понять? Если последнее - см. мой ответ выше.
P.S. В вышеуказанном г... уже давно желание рыться пропало, смысела нуль, парадоксов-нонсенсов - куль, зачем они мне, я ж. не коллекционер...

Dmitry Magarill

8bullets:

1. Данный форум, IMHO, предназначен как раз для того, что ты называешь "копанием в г...".
2. Я задал вопрос о наличии практического опыта в решении конкретной проблемы, которого у тебя, кажется, нет, а не спрашивал совета чем мне заниматься.
3. Если тебе нечего сказать по сути вопроса, а есть желание высказать свое мнение, будь любезен, делай это вежливо.

8bullets

Dmitry Magarill:

ну извини, в мыслях не было тебе грубить. Практический мой опыт показывает, что в некоторых случаях участковый не проявляет к тебе излишней мнительности и на горизонте не рисуется...

Но, если хочешь, по существу вопроса:

НИ В ОДНОМ нормативном документе, законе или законодательном акте нет ни малейшего упоминания о ИНДИВИДУАЛЬНОМ оружейном ящике/сейфе. Посторонним? Да.
На правах прямых родственных связей муж с женой вполне могут совместно использовать один ящик на два ружья, с условием соблюдения всё тех же установленных для каждой персоны - владельца оружия правил: ТЕЩАМ, ТЕСТЯМ И ДЕТЯМ ключи не выдавать, ящик закрывать. По моему, это элементарные вещи, образно гараж на две машины, одни ключи на гараж, но персональные права и документы на СВОЙ автомобиль.

Dmitry Magarill

8bullets:

ОК, мир 😊

Если ты о том, что "...имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью...", то:
"...действующее законодательство устанавливает особый порядок приобретения и использования охотничьего оружия. Законом РФ "Об оружии" предусмотрен разрешительный порядок в отношении приобретения, хранения, продажи и передачи огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия.
  Выдаваемая охотнику лицензия на право приобретения охотничьего оружия носит строго персональный характер, и лицо, приобретшее оружие, обязано зарегистрировать его в органах внутренних дел. При этом гражданину выдается соответствующее разрешение на хранение и ношение конкретного оружия.
  Хранить оружие необходимо в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Ответственность за сохранность оружия несет его собственник.
  Передача гражданином принадлежащего ему огнестрельного оружия другим лицам влечет за собой, в случаях гладкоствольного охотничьего оружия - административную ответственность, ст. 172 КоАП РФ (ст. 20.8 часть 2 в новом кодексе), а в отношении иного огнестрельного оружия - уголовную, ст. 222 УК РФ." http://ulrr.by.ru/win/help_faq.htm#q3 -этот комментарий дают сотрудники УЛРР.

Получается, что супруг(а) в отношении оружия - такое же постороннее лицо, как и любое другое.

8bullets

Dmitry Magarill:

ну так где противоречие с моими словами? Речь, насколько я понял, о хранении, а не о передаче и использовании. Кстати, что есть ПЕРЕДАЧА очень и очень спорный вопрос - есть ли это "дать подержаться" (что при желании можно в эти рамки запихать) или дать ружьё на стрельбище съездить, чтобы пострелять. Я опять ассоциативно: никто не запрещает ставить машину и ХРАНИТЬ её в общем гараже, но ездить на ней (без доверительных документов, касательно автомобиля) категорически запрещено. Так же не возбраняется посидеть за рулём и даже завести двигатель, но стоит тронуться хотя бы с места - прецендент.

Ну нет таких норм, насчёт персонифицированных сейфов, ну нету. Меня, в своё время, больше другой нюанс интересовал -о проверке участковыми соблюдения правил и норм хранения оружия, в той части, где говорится об отдельной комнате, тревожной сигнализации, металлической двери и проч., без выделения этого пункта, о коллекционерах ли речь либо о ВСЕХ гражданах.

Dmitry Magarill

8bullets

Ох... Попробую разжевать еще подробней...

Да, прямого требования разных сейфов нет. Оно косвенное.
Пример с автомобилями некорректен. Закон не обязывает владельцев а/м хранить их "... с соблюдением условий ... исключающих доступ к ним посторонних лиц...", на а/м может быть выдана доверенность, твоим а/м может управлять посторонний чел. в твоем присутствии. Для оружия это незаконно.
Правами на оружие обладает тот, и ТОЛЬКО тот, у кого есть разрешение на конкретный экземпляр оружия, ВСЕ остальные - посторонние. Получается следующее: если у кого-то (например, у жены) есть ключи от ящика, в котором я храню свое ружье (например, она хранит в этом же ящике свое ружье), то я не обеспечил условия хранения, исключающие доступ к своему ружью постороннего лица. Все. Прямое нарушение правил хранения.

***
"...в той части, где говорится об отдельной комнате, тревожной сигнализации, металлической двери и проч., без выделения этого пункта, о коллекционерах ли речь либо о ВСЕХ гражданах."

А это вообще не о гражданах, это о юр. лицах.

8bullets

Dmitry Magarill:

ну всё, сдаюсь 😊 😊. А у тебя какие будут мысли дабы избежать сей неприятности?


P.S. Кстати, по последнему пункту: нет там (номер 814) никакой конкретики про юр.лиц, это только из контекста и по логике понятно, так же как и с сейфами.
Да и это не про юр.лиц, а про гражданских коллекционеров.

Dmitry Magarill

8bullets
Dmitry Magarill:
А у тебя какие будут мысли дабы избежать сей неприятности?

Не знаю, поэтому и тему открыл.

8bullets
P.S. Кстати, по последнему пункту: нет там (номер 814) никакой конкретики про юр.лиц, это только из контекста и по логике понятно, так же как и с сейфами.

См. пункт 55 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. 😉

8bullets
Да и это не про юр.лиц, а про гражданских коллекционеров.

См. пункт 42 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. 😉

Посмотреть можно здесь: http://zakon.kuban.ru/orug/814/1.shtml 😊

Vlad17

У меня на семью из двух человек один сейф на двоих. Претензий со стороны участкового пока не было (хотя он меня сильно не любит. Я его часто напрягаю по поводу выполнения им своих прямых служебных обязанностей).

Walkman

Vlad17
У меня на семью из двух человек один сейф на двоих. Претензий со стороны участкового пока не было (хотя он меня сильно не любит. Я его часто напрягаю по поводу выполнения им своих прямых служебных обязанностей).

Я может и ошибаюсь, но вроде по прошлым топикам, у вас в семье плюс к этому сейфу по полтонны огнестрела на каждого члена семьи.
ИМХО сейф этот большой.
😀

headhunter

дмитрий, вопрос заключается в определении понятия "посторонние лица". ни один нормативный акт такого определения не дает, его определяет правоприменитель. но трактовать право так, как вы - нельзя, так можно запретить что угодно. на практике знаю семьи, где один ящик на 2-3 владельца оружия, но это ни о чем не говорит, так как есть и такие, у кого ящика вообще нет - они его в лучшем случае одалживали перед покупкой, а чаще просто рапорт им за пузырь написали, не ходя проверять. а участкового для проверок они просто не пускают - поверьте, он после этого не вызовет омон или собр на подмогу, чтобы выломать вашу дверь, плюнет и уйдет. если же все ж хотите аргументов для проверяющего - член семьи, имеющий разрешение на оружие, не может считаться "посторонним лицом". будут пытаться штрафовать - говорите, что с той же мотивировкой обжалуете в суде. тоже плюнут и отступятся - не надо им это.

Dmitry Magarill

headhunter
дмитрий, вопрос заключается в определении понятия "посторонние лица". ни один нормативный акт такого определения не дает

Именно. И из всего вышеизложенного я делаю вывод, что посторонние - все, кроме владельца, у которого есть разрешение на конкретный экземпляр оружия.

headhunter
- член семьи, имеющий разрешение на оружие, не может считаться "посторонним лицом". .

Пожалуйста, обоснуйте.

headhunter

во-первых, обоснуйте ВЫ, что это лицо ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТОРОННИМ - именно вы тут как бы представляете "злого" проверяющего? ст.1.5. КоАП РФ, п.3 - "лицо, привлекаемое к адм. ответственности, не обязано доказывать..."
во-вторых, совместно проживающий член семьи не посторонний по отношению к вам, а человек, прошедший все проверки и имеющий зарегистрированное оружие так же, как вы - не посторонний по отношению к оружию. поскольку вашим оружием он пользоваться не будет (ибо знает правила его оборота), его доступ к оружию не представляет никакой опасности. если бы позиция правительства была такой, какую подразумеваете вы, в правилах следовало бы принять формулировку "всех лиц, кроме владельца".

Lmd

Если оба члена семьи - владельцы, чего особенного в одном сейфе? У нас с подружкой три сейфа на двоих и полтонны оружия на них, у каждого по куче лицензий, патронов ообще без счета, нам и в голову не приходит, ставя часто стволы в сейфы друг к другу хвататься за чужие, либо брать ключи от сейфов без спроса. Это - святое, и баста. Оба понимаем, что есть оружие, что это - вещь еще более личная, чем записная книжка или сотовый телефон. И никаких проблем с этим не возникает. Строго говоря, не вижу причин искать в законе проблем на голову с этим.

PS. Хотя забыл об одном инциденте - у знакомого отец охотник и сам он охотник, оба с лицензиями, общий сейф - отец по пьяне кому-то стволом (своим) грозил, у парня чуть лицензии не отобрали нах.... Так что в такой вот горбатой ситуации однозначно разные сейфы нужны.

[edited by Lmd]

headhunter

в такой ситуации сейф все равно нужен один. и владелец оружия - один. а второму (отцу) надо от владения оружием отдохнуть лет пяток. мозги потренировать.
кстати, в этом плане ситуация чем закончилась? в россии - однозначно изъятие оружия с лишением права надолго, возможно - уголовная статья за угрозу убийством (лишение оружия до снятия судимости).

L

А по закону - и пневматику надо хранить в сейфе...

peacemaker

Действительно, в жизни случаи-то всякие бывают, суицид, например...

PS. Хотя забыл об одном инциденте - у знакомого отец охотник и сам он охотник, оба с лицензиями, общий сейф - отец по пьяне кому-то стволом (своим) грозил, у парня чуть лицензии не отобрали нах.... Так что в такой вот горбатой ситуации однозначно разные сейфы нужны.

[edited by Lmd][/b][/QUOTE]

[edited by peacemaker]

Lmd

В данной конкретной ситуации с отцом и сыном ситуация разрешилась в пользу сына, которому за энный магарыч (сумму) и путем нажатия на все кнопки в МВД и Большом Доме вернули стволы, не стали отбирать лицензии и возбуждать дело. С отцом он после протрезвления того имел крупный разговор на тему. Вроде, до всех дошло, что почем и чем могло закончиться. А могло закончиться действительно очень стремно, причем пожизненный отъем лицензий тут был бы самым безобидным....

В жизни главное иметь адекватную репу на плечах. Склонным к суициду близким никакого оружия вообще не только давать нельзя, но даже ключи от сейфа показывать (а лучше вообще оружия дома не держать. Или таких неадекватных личностей). Но, положа руку на сердце, что, близкий, если захочет, не узнает, где вы ключи от сейфа храните? Не на шее же носите-то....

[edited by Lmd]

peacemaker

Так оно, да и склонность не вдруг появляется...

Lmd

Скажу по секрету - иногда она вообще внезапно появляется, безо всяких видимых причин. В моей практике было такое, и, хотя в доме не было оружия, некто сделал попытку травануться лечебной настойкой. После чего прокуратура меня терзала полгода - "Чем довел?" Вылечилось мной организацией экскурсии потерпевшего в отделение самоубийц и демонстрацией выживших после неудачных попыток суицида - "овощей" с развороченными головами, брюшинами, дебилов, коматозников, идиотов и идиоток, ставших такими как результат неудачных попыток суицида... И тут ничего не сделаешь. Просто, в отличие от очень многих инструментов суицида, огнестрельное оружие имеет, как правило, мгновенное и необратимое действие. Поругался по телефону с женой, а она с отчаяния застрелилась из твоего ружья. Вуаля....

Maxim Sviridov

Немного от темы отойду к вопросу о посторонних (можно?). Представте ситуацию: Я и моя жена решили поехать на охоту, взяли ружья (каждый свои) и поехали, например на автомобиле, например в лес. И вдруг. ДТП. Я со сломанной ногой (к примеру) в тяжёлом состоянии (тьфу, тьфу конечно), вобщем в больницу бы меня (в ближайшую деревню например) на операцию, чтобы пришить обратно. Вопрос! Куда девать моё личное оружие? С собой? Чтобы так сказати исключить доступ посторонних лиц. Помоему вполне подобная ситуация может произойти, как поступать? Правильно. Ну и сточки зрения действующего законодательства правильно?

peacemaker

Нужно немедленно примотать оружие к сломанной ноге в качестве шины... А потом использовать в качестве костыля!

Maxim Sviridov
Немного от темы отойду к вопросу о посторонних (можно?). Представте ситуацию: Я и моя жена решили поехать на охоту, взяли ружья (каждый свои) и поехали, например на автомобиле, например в лес. И вдруг. ДТП. Я со сломанной ногой (к примеру) в тяжёлом состоянии (тьфу, тьфу конечно), вобщем в больницу бы меня (в ближайшую деревню например) на операцию, чтобы пришить обратно. Вопрос! Куда девать моё личное оружие? С собой? Чтобы так сказати исключить доступ посторонних лиц. Помоему вполне подобная ситуация может произойти, как поступать? Правильно. Ну и сточки зрения действующего законодательства правильно?

😀 😀 😀

[edited by peacemaker]

Lmd

Жена берет твою лицензию, оружие и свидетельство о браке и везет оружие в свой личный сейф.

headhunter

Maxim Sviridov
Немного от темы отойду к вопросу о посторонних (можно?). Представте ситуацию: Я и моя жена решили поехать на охоту, взяли ружья (каждый свои) и поехали, например на автомобиле, например в лес. И вдруг. ДТП. Я со сломанной ногой (к примеру) в тяжёлом состоянии (тьфу, тьфу конечно), вобщем в больницу бы меня (в ближайшую деревню например) на операцию, чтобы пришить обратно. Вопрос! Куда девать моё личное оружие? С собой? Чтобы так сказати исключить доступ посторонних лиц. Помоему вполне подобная ситуация может произойти, как поступать? Правильно. Ну и сточки зрения действующего законодательства правильно?

в данном случае возникает ситуация крайней необходимости - правила оборота оружия перестают действовать, ответственность за их нарушение исключена.

Chemk

Посмотрите раздел "Передача оружия". На время лечения оружие здается в органы внутренних дел на хранение.

Chemk

Lmd
Жена берет твою лицензию, оружие и свидетельство о браке и везет оружие в свой личный сейф.

Прошу прошения что вчера не окончил по техническим причинам. Но при таком способе можно влететь, что ни один адвокат не отмажет от предупреждения о нарушении правил оборота (это если залеи в первый раз) и изъятия до конца выздоровления. Ведь перевозка с чужим разрешением означает, что оружие находится в рукаха постороннего лица, и сидетельство о браке никак не спасет. Хотя наличие у перевозящего собственого оружия смягчит ситуацию. Оптимальный выход - если травма не грозит немедленой госпитализацией - вместе заехать домой (положить ружье и взять медполис), и только потом ехать ложиться в больницу. Кстати в случае дтп, если пострадавшего увозит сокрая, оружиее скорее всего на временое хранение заберут ГАИшники, жене, путь даже со своим ружьем без "оплаты" его не оставят.

HIND

В случае попадания в больницу, можно сначала сдать оружие в сейф главврача, а потом вызвать ментов чтобы забрать его в отдел. Со мной например так и было. Отдал в сейф в приемном отделении, а на утро, дежурный врач вызвала наряд и они забрали ствол в отделение на хранение. Никаких вопросов или проблем не возникло. Ствол - ПМ.

alex1

Както Киова в одном из постов обронил-в принцепе все запрещено.Так оно и есть.Вся наша жизнь так устроена.
Для ПМ то сейф в больнице найдеться а к примету для длиного Тигра?
И эти положения из закона об оружии насчет исключения доступа постороних лиц.Получаеться ключи я должен спрятать в другой сейф,а от того в третий и так далее или жить одному.
Если подходить по букве закона то конечно надо каждому сейф,и ключи прятать друг от друга.Кстати суды отталкиваються от буквы закона.
А можно забить на это дело.Если кому нужно будет до Вас докопаться -причина все равно будет найдена.