Нужна консультация по вопросу перевозки и транспортирования охотничьего оружия

Chur

перемещено из Юридическая консультация



В разрешительной системе УВД Ульяновской области стали предъявлять к охотникам повышенные требования при получении разрешения на перевозку и транспортирование охотничьего оружия к месту планируемой охоты. Если в 2005 году было достаточно заявления и квитанции об уплате госпошлины, то в 2007 году стали требовать документального подтверждения открытия охоты в регионе предстоящей охоты, то есть официальную бумагу, и вызов от охотпользователя. Данные требования трудно выполнимы для рядового охотника. Например, мне пришлось просить друга сходить в охотничье общество (в г. Уфе) и взять там ксерокопию приказа об открытии весенней охоты в Республике Башкортостан. Но у меня нет друзей во всех регионах и, следовательно, разрешение на перевозку оружия в абсолютное большинство регионов России я не получу. Ещё большее недоумение вызывает требование о вызове меня охотпольвателем. Я являюсь пенсионером и всегда приобретаю путёвки в угодья общего пользования в явочном порядке. То есть, прихожу в охотобщество и покупаю, или получаю, путёвку (лицензию). Конечно, если бы я оплатил какой-нибудь охотничий тур, то, наверное, фирма - устроитель охоты вызов мне бы прислала. Но я охочусь в соответствии со своими финансовыми возможностями и не представляю даже, кто мне пришлёт вызов на охоту.
Убедительно прошу всех охотников поделиться своими мыслями по изложенному вопросу.

Serjant

Закон об Оружии РФ действут на всей территории РФ, и не может быть инторпретирован субъектами федерации.
Обращайтесь в суд, за незаконные действия милиции. Вы это дело выиграете со 100% уверенностью. СМ получат по шапке по самое нехочу.

Chur


Обращайтесь в суд, за незаконные действия милиции. Вы это дело выиграете со 100% уверенностью.

Надеюсь, что дело до суда не дойдёт. После весенней охоты я намерен пойти по инстанциям искать правду. Может быть, сотрудники разрешительной системы руководствуются нормативными актами, которые нам просто неизвестны. А, может быть, требуют лишнее. В настоящее время выяснять отношения с ними я не могу, так как мне 20.04.07 обязательно нужно выехать в Башкортостан на весеннюю охоту, где меня ждут друзья и сын. А вот потом займусь юридической "разборкой" конкретно. Так что поднятая тема будет иметь продолжение. И, действительно, нужно разобраться в этом вопросе досконально. Множество охотников тратят время и нервы, получая разрешения на перевозку ружей и ещё больше перевозят свои ружья с риском быть задержанными сотрудниками милиции.

Veter

ftcnm еще категория охотников которые немного знают законы и нормально перевозят свои арсеналы 😊

SBZ

Chur
Вы перевозите более 5 единиц оружия или 400 патронов?
В законодательство об оружии



перемещено из Юридическая консультация

Chur

Вы перевозите более 5 единиц оружия или 400 патронов?
В законодательство об оружии

Да нет, я беру с собой только одно ружьё. Сначала я написал заявление на транспортирование комбинированного ружья ИЖ-94 "Тайга". Однако, старший инспектор разрешительной системы выразил мне своё мнение о том, что разрешение его начальник подпишет легче, если я возьму с собой простую гладкостволку. Якобы, меньше будет вопросов. В результате мне пришлось вписать в заявление ружьё ИЖ-27 и 160 штук патронов 16-го калибра к нему.
В ближайший вторник приёмный день и я пойду в разрешительную систему узнавать, что решило руководство УВД.

Andrei_111

Уважаемый Chur, квалификация Ваших разрешителей оставляет желать лучшего:

Во-первых, они плохо знают оружейное законодательство:
а) Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" были утверждены "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", далее − "Правила оборота оружия" в соответствии с которыми если Вы не везете 6 и более единиц оружия или 401 и более патронов, то с Вас никто не имеет права требовать дополнительных разрешений на транспортирование (пункты 75, 77 вышеуказанных Правил оборота оружия");
б) уж кто-то а разрешители должны как отче наш знать инструкцию утвержденную Приказаом МВД РФ от 12.04.1999 N 288, пункт 64 которой гласит: "Граждане Российской Федерации для получения разрешения на транспортирование принадлежащего им оружия более 5 единиц и 400 штук патронов соответственно представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявление и сведения об оружии и патронах, используемом транспорте и маршруте движения, а также лицах, привлекаемых для охраны."

Во-вторых, так как в Правилах оборота оружия не охвачен весь круг вопросов, связанных с транспортированием оружия гражданами РФ, а именно: в Правилах оборота оружия не расписаны все виды оружия, которыми могут владеть граждане в соответствии с ФЗ "Об оружии"; также нет ясности о порядке транспортирования оружия по территории РФ − за пределами субъекта Российской Федерации, органами которого оружие поставлено на учет, я обратился за разъяснением данного вопроса. В результате продолжительной переписки и встреч - я начал с приемной Правительства РФ, затем поэтапно меня отправили в свою разрешительную, потом я опять "полез наверх", но зато в результате получил письмо, подписанное "Главным разрешителем страны" − Заместителем Начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Л.В. Веденовым.

В этом ответе сказано, что:
-положение подпункта г) пункта 75 Правил оборота оружия распространяется на порядок транспортирования наградного оружия; газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия отечественного производства, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, приобретаемого гражданами в соответствии со статьей ФЗ 'Об оружии';
-на основании подпунктов в) и г) пункта 75 и пункта 77 Правил оборота оружия граждане РФ имеют право транспортировать (перевозить) принадлежащее им оружие в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании соответствующих разрешений (лицензий) на хранение или хранение и ношение на всей территории Российской Федерации.
Копию данного письма была приложена к открытой мною теме http://guns.allzip.org/topic/6/154219.html

Исходя из вышеизложенного советую Вам распечатать данное письмо, и возить его с собой, также рекомендую провести ликбез со своими разрешителями, может они просто заблуждаются по незнанию. Удачи, с уважением, Андрей.