Антикварное холодное оружие

ANDmif

Вопрос к сообществу.
На сколько сейчас правомерно хранить ИХО.
И какие документы нужны для этого на территории РФ?
или же имея старый клинок можеш спокойно держать у себя его дома и передавать по наследству.
С условием того, что торговать ИХО ты не собираешся.

Skalper

Пан может быть спокоен.
Если не продавать, если не ходить с ним на митинги и прочее то храните на здоровье.
Правда говорят есть ньюансы если это не просто хо, а скажем боевое стоящее на вооружении, просто потому что оно не может официально попасть в гражданский оборот и если это признано культурной ценностью, то тогда вас могут наказать если его серьезно повредите) но понимаю для этого нужно что бы предмет был с экспертизой на учёте

ANDmif

То есть, если к тебе пришли ребята в погонах. И начали изымать предметы. То расслабится. И надеяться, что они все вернут?

cus

Ну в законе про ИХО нет ни слова. Есть про АО. И требования к документам есть. А насчет того, что "начали изымать" - правила хранения гражданского оружия никто не отменял (((

Eric Cartman

Хранить можно, носить нельзя, экспонировать нельзя, продавать нельзя, транспортировать нельзя, применять нельзя. Ответственности за хранение ХО нет. Есть за использование и оборот. Очень желательно иметь Коллекционную лицензию и сертификат на ХО или экспертизу, что это антиквариат (старинное изделие не имеющее но небольшую культурную ценность), а не "заточка".

cus

Эрик, не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение )))

носить нельзя, экспонировать нельзя, продавать нельзя, транспортировать нельзя, применять нельзя.

Давно запретили-то? Ну, применять - еще ладно, как-то не принято, а остальное - ради Бога

Есть за использование и оборот.

Хранение - это тоже оборот 😛

Очень желательно иметь .... сертификат на ХО или экспертизу, что это антиквариат

А в законе написано, что заключение эксперта обязательно. Альтернатив нет.


Mich1

Ну пипец знатоки собрались. Один пишет, что транспортировать нельзя, другой, что продавать- носить можно.( кстати -кому ,где и какие предметы можно/нельзя?) Господа, давайте сылочки на НПА, откуда столь глубокие знания почерпнуты.

cus
Очень желательно иметь .... сертификат на ХО или экспертизу, что это антиквариат

А в законе написано, что заключение эксперта обязательно. Альтернатив нет.



И что мне делать если предмет есть, а заключения нет, да и не нужно оно мне ?

GreenWorld

ANDmif
Вопрос к сообществу.
На сколько сейчас правомерно хранить ИХО.
И какие документы нужны для этого на территории РФ?
или же имея старый клинок можеш спокойно держать у себя его дома и передавать по наследству.
С условием того, что торговать ИХО ты не собираешся.

Вот выписка из закона об оружии 150 фз от 13.12.1996 г касающаяся старинного и антикварного оружия:

Закон об оружии 150 фз от 13.12.1996 г
Принят
Государственной Думой
13 ноября 1996 года

Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия (абзац дополнен с 15 июня 2010 года Федеральным законом от 31 мая 2010 года N 111-ФЗ.

Положения настоящего Федерального закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;


оружие, имеющее культурную ценность, - оружие, включенное в состав Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" либо подпадающее в соответствии с решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей", в том числе старинное (антикварное) оружие;
(Абзац дополнительно включен с 23 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ)

старинное (антикварное) оружие - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;
(Абзац дополнительно включен с 23 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ)

копия старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия;
(Абзац дополнительно включен с 23 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ)

реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;
(Абзац дополнительно включен с 23 июля 2012 года Федеральным законом от 10 июля 2012 года N 113-ФЗ)

Согласно этому закону старинным (антикварным) оружием признаётся холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;Заключение эксперта не нужно:
старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
В довершении темы официальный ответ из МВД по поводу старинного (антикварного) холодного оружия.


cus

Ну, здрасти ((

Заключение эксперта не нужно:
старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат.
То, что регистрации не подлежат - верно. А вот заключение эксперта обязательно:
Обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, либо соответствие копии старинного (антикварного) оружия или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность. Государственная экспертиза оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Расходы на проведение указанной экспертизы несет собственник оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия. Порядок взимания платы за проведение государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия и критерии определения размера такой платы устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Не подлежат продаже без сертификата соответствия или декларации о соответствии гражданское и служебное оружие и патроны к нему, не имеющие номера и клейма, оружие, имеющее культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Считаете, что не нужна экспертиза - это Ваше личное дело. В законе все-таки немного по другому.

cus

другой, что продавать- носить можно.( кстати -кому ,где и какие предметы можно/нельзя?) Господа, давайте сылочки на НПА, откуда столь глубокие знания почерпнуты.

А кто вам запрещает продавать? Экспертиза на руках, письменная форма договора купли-продажи - продавайте, сколько влезет. Если продажи мало, а хочется торговлю - открывайте юрика, лицензии получайте, оружейку и все дела и торгуйте.

Ссылки на НПА - уж извините, ищите сами. По 100 раз одно и то-же копировать лень. ЗоО, 814 ПП, 288 Приказ МВД, Регламенты, Постановление КС о признании несоответствующей Конституции ч.4 ст.222 УК РФ.

cus

Специально нашел, после редакции ЗоО 2012 года делал топик :

http://guns.allzip.org/topic/6/1020423.html

GreenWorld

cus
Ну, здрасти ((


То, что регистрации не подлежат - верно. А вот заключение эксперта обязательно:

Считаете, что не нужна экспертиза - это Ваше личное дело. В законе все-таки немного по другому.

В моём случае оно уже было.Изъяли дома коллекцию антикварного холодного оружия в 2014 году(с подачи участкового).Возбудили дело по 222 ч.4 в отношении неизвестного лица. Оружие дознаватель отправил на экспертизу, признали антикварным ХО.Коллекцию собирал мой отец, я её получил по наследству.Долго допытывались где и у кого отец приобретал ХО антикварное (отец уже умер).Дело закрыли по истечению сроков давности, оружие всё мне вернули, но пришлось понервничать, получить выше выложенное письмо из управления лицензионно-разрешительной работы. Дознаватель всё требовал от меня коллекционную лицензию и не хотел возвращать мне коллекцию.Пришлось писать письма и жалобы. Помогло.

cus

Обжалуйте прекращение. Какие еще сроки давности, это нереабилитирующее обстоятельство. Тем более нет тела - нет дела, предметы возвращены, пускай идут лесом. Пускай прекращают в связи с отсутствием события. Зачем Вам прекращенка по таким основаниям?

Калеб

cus
А вот заключение эксперта обязательно:
а зачем вы смешиваете понятия старинного(антикварного) оружия и оружия, имеющего культурную ценность?

cus

Потому что:

"Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

...оружие, имеющее культурную ценность, - оружие, включенное в состав Музейного ....... в том числе старинное (антикварное) оружие;
(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)"

Калеб

нда, действительно

GreenWorld

cus
Обжалуйте прекращение. Какие еще сроки давности, это нереабилитирующее обстоятельство. Тем более нет тела - нет дела, предметы возвращены, пускай идут лесом. Пускай прекращают в связи с отсутствием события. Зачем Вам прекращенка по таким основаниям?

Как я могу обжаловать УД по которому я свидетелем проходил и которое возбуждено против "неизвестного лица"? В отношении меня УД не возбуждалось. Мне нужно было только коллекцию вернуть, а участковому "палку" срубить.

cus

А, тогда понятно )