Производство конструктивно сходных с оружием изделий

Caleb

Добрый день.
Граждане, подскажите пожалуйста по теме. Хотя бы в какую сторону рыть, а то тону в объемах информации и тяжко разобраться.
Есть ИП с желанием производить муляжи дульнозарядного оружия с возможностью имитации выстрела за счет жевела.
Конструкция ствола сделана таким образом, что исключает возможность реального выстрела за счет целого ряда мер.
Во-первых я не вполне понимаю можно ли подобное отнести к КСИ или это все же будет сигнальное оружие.
Если вписывается в КСИ, то я верно понимаю, что деятельность по производству оного не требует сертификации и ИП как форма юрлица тут подходит?
Вопрос сертификации. Согласно ЗОО подобные игрушки должны иметь сертификат, то есть сперва нужно сбацать партию и образец сдать на экспертизу, верно?. А что будет, если эксперт каким-то колдунствум признает, что это не муляж, а полноценное огнестрельное (ну мало ли)? Какие последствия? Невыдача сертификата и добровольная сдача партии в утиль или пожизненный расстрел за незаконное изготовление?

Eric Cartman

ИМХО;
Чтобы сделать партию под сертификацию (и вообще чтоб производить КСИ), надо получить лицензию на производство (минпроме) ОРУЖИЯ. КХО для основных частей, ОБЯЗАТЕЛЬНО. ИП не канает. ООО минимум. Не прошла партия сертификацию она ид1т в утиль (расстреливать не будут)(обычно если есть лицензия на производство есть и на утилизацию(главное всё по журналам правильно провести)).

Caleb

А нужна ли лицензия на оружие?
Чисто с точки зрения ЗОО
"К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)."
То есть, если я верно понимаю, то оружие тут постольку-поскольку. Судя по этому абзацу сертификат является точкой отсчета, пока нет сертификата (или чего-то подобного), то изделие отнести к чему-то хоть к оружию, хоть к КСИ однозначно нельзя.
При этом я, честно говоря, вообще не нашел хоть какой-то нормативной документы на тему КСИ, кроме как "МЕТОДИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ", в которой имеется любопытная штука:

7.4. Вывод о том, что исследуемый объект не относится к огнестрельному оружию, формулируется в следующих случаях:
- объект имеет специальное назначение и не предназначен для поражения цели (отдельные конструктивные признаки, характерные для огнестрельного оружия - такие, например, как ствол, запирающий механизм, могут присутствовать);
- объект не является оружием в силу своего хозяйственно-бытового назначения (макет, копия, реплика, игрушка, бытовой строительный инструмент и т.д.);
- объект является оружием другого принципа действия, не использующим в своей конструкции энергию сгорания метательного заряда;
- объект самодельного изготовления имеет комплекс конструктивных признаков, свойственных огнестрельному оружию, но не обладает достаточной поражающей способностью (особенности конструкции по каким-либо причинам не обеспечивают необходимой удельной кинетической энергии снаряда; конструкция разрушается при выстреле и не отвечает требованиям безопасности);
- объект самодельного изготовления имеет отдельные конструктивные признаки огнестрельного оружия, но из него невозможно произвести выстрел (отсутствуют некоторые детали, необходимые для производства выстрела; не завершено изготовление объекта - полуфабрикат, заготовка; отдельные детали имеют дефекты, препятствующие правильному взаимодействию механизмов для производства выстрела; конструкция несовершенна, из нее невозможно произвести выстрел и т.д.).

То есть по методике задуманные игрушки что угодно, но не оружие, а производство КСИ в списках лицензируемой деятельности я найти не смог, соответственно из этого вывод о пригодности ИП я и сделал.

Или лицензия на оружие предполагается чисто для прикрытия задницы? Если так, то зело дорогая прикрывашка выходит. Ведь как-то производятся ножи, пневматика и прочее как ИП, без лицензий на оружие.

Шниперсон

Лицензию не надо. ИП подойдёт.

Пошлите запрос в ЭКЦ на предмет сертификата на партию, они Вам ответят.

Dron1945

У экц давно забрали функцию участия в сертификации, они могут дать только заключения на образец

Eric Cartman

Caleb всё верно пишете. Есть сертификат можно и ИП и хоть на коленке. Нет сертификата, подпадаете под подозрение 223ук. Т.е., в процессе производства пробной партии и отдельных частей можно заполучить проблемы. Поэтому для прикрытия собственной пятой точки, иметь лицензию ИМХО крайне желательно. Тогда никто ничего не предъявит (и в случае удачной сертификации и в случае неудачной и в случае наличия и производства ОЧ или им подобного).

Caleb

Eric Cartman, так-то да, но хочется минимизировать затраты как для себя, так и для конечного пользователя.
Лицензия на оружие слишком дорогое удовольствие, которое при мелкосерийном выпуске и желании получить на выходе минимально возможные цены для покупателя не окупится никогда, с учетом всех требований для получения оной.
По сути тут получается затык в 223 укрф, так как, хоть, добровольная выдача гипотетически и освобождает от ответственности но все равно есть отсутствие понимания деталей, так как и умысла на создание оружия нет, а как раз наоборот есть умысел получить гарантированное "никакое не оружие" и прикрыть сертификатом и себя и покупателя.
Вопрос я для сертификаторов, в общем, сочинил, будем посмотреть что ответят.

Eric Cartman

Оутсорсинг нас спасёт 😛 Всё что не ОЧ делаете сами. Всё что ОЧ на "фирме" имеющей лицензию, на ней же собирают и онаже в Климовске сертифицирует за ваши деньги. Потом имея сертификат, что это "не оружие", передаёт вам документацию (якобы по договору). И вы спокойно клепаете свои КСИ. Одна поправка; В процессе производства не одна деталь не на одном этапе не должна в случае экспертизы пройти как ОЧ или "годная к производству выстрела". Если имитация боевого, то ОЧ должны изначально делаться либо ослабленными либо несовместимыми с прототипом. Если ствол, то без боевых упоров, внешних резьб и патронника (или с дырами или преградами для твёрдого тела каждые 5см). Или теже ОЧ производит "фирма" с лицензией и передаёт вам по договору для конечной сборки сертифицированного как "неоружие" изделия.

Всё ИМХО разумеется (я думаю НИКТО Вам ТОЧНО ничего не скажет (если бы были примеры такой деятельности и кто нибудь прошёл весь путь, да и то не гарантия, у нас не прицендентная судебная система (всё на усмотрение судьи) (есть пара случаев когда оболочка для GP-T12 была признана ОЧ "рамкой" (не имея ни напровляющих ни мест крепления УСМ и ствола, по сути, увеличенная рукоятка))) 😛

StandAlone007

Eric Cartman
Caleb всё верно пишете. Есть сертификат можно и ИП и хоть на коленке. Нет сертификата, подпадаете под подозрение 223ук. Т.е., в процессе производства пробной партии и отдельных частей можно заполучить проблемы.

А кронштейн для оптического прицела или других навесных устройств это комплектующая деталь огнестрельного оружия или нет?

Dron1945

А кронштейн для оптического прицела или других навесных устройств это комплектующая деталь огнестрельного оружия или нет?
Уж точно не основная 😊

StandAlone007

Dron1945
Уж точно не основная 😊

http://guns.allzip.org/topic/120/602938.html


3. Предмет данного преступления - огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Определение понятий "огнестрельное оружие", "боеприпасы", "взрывчатые вещества" и "взрывные устройства" дано в комментарии к ч. 1 ст. 222 УК.

В соответствии с названным в комментарии к ст. 222 УК постановлением Пленума Верховного Суда РФ (абз. 2 п. 2) под комплектующими деталями к огнестрельному оружию следует понимать основные части огнестрельного оружия, определяющие его функциональное назначение (ствол, ударно-спусковой и запирающий механизм, а также другие детали оружия, если они в комплексе позволяют использовать оружие по назначению - произведение выстрела).

StandAlone007

Eric Cartman
Оутсорсинг нас спасёт 😛 Всё что не ОЧ делаете сами. Всё что ОЧ на "фирме" имеющей лицензию, на ней же собирают и онаже в Климовске сертифицирует за ваши деньги.


А чем в данном случае поможет оутсорсинг? Фирма, имеющая лицензию, произведет основные части и комплектующие детали по лицензии, да.
А те кто без лицензии потом купят эти изделия, подпадут под изготовление путем сборки из отдельных частей:


4. Термин "изготовление оружия" должен толковаться в соответствии с термином "производство оружия", который определен в ст. 1 названного Закона. Под производством оружия понимают исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей. В соответствии со ст. 9, 16 данного Закона производство оружия на территории РФ подлежит лицензированию, за исключением производства оружия государственными военизированными организациями. Лицензии на производство оружия выдаются сроком на три года органами, уполномоченными Правительством РФ.
...
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному Сговору или неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

http://guns.allzip.org/topic/6/563464.html


Прочитал ПВС РФ от 12.03.2002г. В п.3 расширил понятие основных деталей и комплектующих:
Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно - спусковой и запирающий механизмы.
Под комплектующими деталями огнестрельного оружия, применительно к статьям 223 и 226 УК РФ, следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

Caleb

Оутсорсинг нас спасёт Всё что не ОЧ делаете сами. Всё что ОЧ на "фирме" имеющей лицензию,
Дело в том, что с позиции ЗОО у меня нет ни одной "основной части".

ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка - все мимо. Худо бедно за уши можно притянуть имитацию ствола.
По сути у макета кроме ложи, куркового УСМ и фальшствола нет ничего.
А вот если постановление ВС брать за основу, то все трагично, так как УСМ внезапно ОЧ и даже если его заказывать у кого-то с лицензией, то купить и продавать изделия на его основе я не могу ибо ОЧ.

Dron1945

ППВС уже изменили, привели в соответствие с ЗОО вы старую редакцию где нашли? Где еще усм назван ОЧ

Dron1945

А те кто без лицензии потом купят эти изделия, подпадут под изготовление путем сборки из отдельных частей:
Человек же написал, что не оружие, а только конструктивно схожее...

StandAlone007

Dron1945
ППВС уже изменили, привели в соответствие с ЗОО вы старую редакцию где нашли? Где еще усм назван ОЧ

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=1156


2. В соответствии со статьей 1 Федерального закона 'Об оружии' под оружием следует понимать устройства и предметы как отечественного, так и иностранного производства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели.

Применительно к статьям 222-226 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия и авиационные пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

Кто именно изменил и когда? Как теперь это понятие - основные части и комплектующие детали огнестрельного оружия трактуется?

Согласно сайту Верховного суда это:


Под комплектующими деталями огнестрельного оружия, применительно к статьям 223 и 226 УК РФ, следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

StandAlone007

Dron1945
Человек же написал, что не оружие, а только конструктивно схожее...

А какая разница, что человек написал? Суду интересно, что напишет эксперт.

Является ли изготовлением оружия сбор комплектующих частей?
Является ли, например, цевье комплектующей частью оружия?
Несет ли эксперт какую-то ответственность за экспертное заключение, впоследствии признанное ошибочным?
Сколько времени может уйти на обжалование экспертизы?
Кто все это время будет платить адвокату за процессуальные действия по обжалованию?

Dron1945

Кто именно изменил и когда? Как теперь это понятие - основные части и комплектующие детали огнестрельного оружия трактуется?
Для тех кто не в танке 😀
В старой редакции ППВС усм был в списке ОЧ, уже больше года как ППВС привели в соответствие с Законом О Оружии.
Систему Гарант хоть посмотрите..
А вы тут старые доки тащите и участников путаете...

StandAlone007

Dron1945
Для тех кто не в танке 😀
В старой редакции ППВС усм был в списке ОЧ, уже больше года как ППВС привели в соответствие с Законом О Оружии.
Систему Гарант хоть посмотрите..
А вы тут старые доки тащите и участников путаете...

Ну, раз Вам сайт Верховного Суда Российской Федерации не указ, то пожалуйста, смотрите.
http://base.garant.ru/1352597/


1. При решении вопроса о наличии в действиях лица признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 222 - 226.1 УК РФ, судам необходимо устанавливать, являются ли изъятые у него предметы оружием, его основными частями или комплектующими деталями, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена указанными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

...
Под комплектующими деталями огнестрельного оружия применительно к статье 226 УК РФ следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

Так что, по-Вашему, цевье это уже не комплектующая деталь?
Прицел не комплектующая?

Dron1945

цевье
судам необходимо устанавливать, являются ли изъятые у него предметы оружием, его основными частями или комплектующими деталями, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, ответственность за незаконный оборот которых предусмотрена указанными статьями
По 222 из запчастей и комплектухи только ОЧ подпадает и не надо му-му гнать...

И только к 226

следует понимать как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицелы и т.п.).

Eric Cartman

StandAlone007

Так что, по-Вашему, цевье это уже не комплектующая деталь?
Прицел не комплектующая?

Что то я не вижу чтобы всю ганзу в разделе купля-продажа ЗАКРЫЛИ 😛
Ну и что что комплектующие, ответственности за их производство хранение и сбыт не предусмотрено (за ОЧ, да, за комплектующие, нет). Дам пузырь тому кто из цевья или из мушки сможет произвести выстрел 😀 Напоминает русскую народную сказку "каша из топора".