Право стрелять законно

alextrg42

Комрады приветствую!
Мотив - в нашем городе миллионнике было единственное "законное" место, оставшееся от вояк заброшенное стрельбище.
Сейчас оно коттеджами обрастает - начались проблемы с вызовом полиции.
Отсюда вопрос. Мы законопослушные граждане, на законных основаниях владеющие оружием. Стрелять где то надо - и пристрелка и настройка и спортивные цели (в моем случае).
Да и в развлекательных целях - почему нет? Не все любители убивать животных, и не каждый это позволяет себе делать в огороде по бутылкам.
Мы не люди? Инвалидам - пандусы, автомобилистам - дороги, алкоголикам - вытрезвители ... а мы? Даже на уровне здравого смысла - запрещая законную деятельность здесь - укажи где?!
Может поднимем вопрос в ракурсе неких встречных обязательств государства (муниципалитета) перед нами в обмен на наши "поборы"?

alextrg42

gamych
ваши шалости с оружием
Тут не про шалости

gamych
Не стреляйте тогда. Никто вам его, это место, искать не должен. И не будет.
Плохой совет

gamych

Rive
имеете право стрелять вне стрелковых объектов в охотсезон разрешением на добычу охотресурсов.
Коллега, разве это не спорный вопрос, что Вы так лихо это утверждаете? Охотиться можно при названных Вами условиях, а не просто стрелять. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но сдаётся мне, что если такого "просто стрелка" поймают на "просто стрельбе" и докажут в суде, что он не охотился, а просто стрелял, то это будет незаконная стрельба. Разве не так?

gamych

Rive
конценсуса нет ни в одной ветке в этом разделе))
Ну, это правда. Но не вся 😊 Согласитесь, есть разница между "мнения участников дискуссии разделились" и "несмотря на общее единодушное мнение, по-прежнему находятся те, кто с ним не согласен".

По теме - ТС, Вы изначально не с той стороны заходите, как мне кажется. Ведь что Вы по сути хотите - объединить граждан для предъявления требований к властям. Да ведь это для них кошмар, Вы на устои покушаетесь. Нет ни малейшего шанса на успех подобного мероприятия, такому объединению граждан из принципа ничего не дадут, чтоб не создавать прецедента, что от властей можно чего то добиться, объединившись против них. Да и не дадут такое объединение создать.

Вам другое, как мне видится, объединение нужно - какой-то стрелковый клуб и спонсоры. Тогда может власти вас и поддержат.

У вас вот, Вы пишете, тир досаафовский имеется. Попробуйте при нём такое объединение граждан сделать. Найдите с руководством тира точки пересечения интересов. Решить проблему в общем не получится, но для отдельной группы граждан - вполне.

Не буду называть имён и подробностей, поскольку меня никто на это не уполномачивал, но знаю, что у нас в Твери нечто подобное получилось. На самом деле этого вполне достаточно, потому что это только на словах все хотят стрелять, а когда доходит до дела, чтоб собраться и пострелять - хрен кого соберёшь 😊

Headcrab0594

По какому существу-то?
Вы стреляли в не предназначенном, де-факто, для того месте, до чего некоторое время органам было фиолетово.

Вы можете ходить в ДОСААФовский тир, можете стрелять в охотугодьях с путевкой, либо оформит ь стрельбище/тир, сделав под него юрлицо.
Всё, других законных способов нет.

Zhelezniy_Felix

мы тут нашли кое какое эрзац решение вопроса https://vk.com/vrnrf

alextrg42

Молодцы ребята. Но это тир.
Я же пытаюсь поднять вопрос общедоступного и легального городского стрельбища.
Энтузиасты и у нас были. И коммерсанты не один заход делали ... ни те ни другие не смогли "поднять" тему.
Отсюда и вопрос возник - не пора ли озадачить (напрячь не по детски) власти?

alextrg42

И спросить, например ту же Рсгвардию - на такое то количество стволов на вашей территории сколько оборудованных специализированных мест для стрельбы?
В нашем случае - на десятки тысяч гражданских зарегистрированных стволов, и на все стволы правоохранительных органов - ответ будет - ни одного.

Zhelezniy_Felix

Нужно просто идти в местное росимущество, искать варианты, если попадутся адекватные люди то могут помочь и подсказать. Например у нас был найден центральный городской 100метровый тир, но увы состояние только под снос.

Year

alextrg42
... оставшееся от вояк заброшенное стрельбище...
у нас такая же печалька... делали запрос в МО, они открестились, типа земля уже не наша, делов не знаем. с вероятность 146% и ваш полигон постигла сия участь.
ныне с заброшенным стрельбищем соседствует кладбище, метров сто от пулеулавливающего вала. тоска....

у ДОСААФ отозвали разрешение на тир за несоответствие нормам безопасности. мы уж почти было договорились привести в порядок пулеулавливатель, но руководство ДОСААФ сочло сие ненадобным.

ну и на закуску - уже года полтора наша администрация с деловым видом наш стрелковый клуб (НКО) игнорирует, хотя поначалу даже оказывали некую помощь в оформлении документов на регистрацию юр.лица. в итоге легко отделались ~20 т.руб. (на троих) и получили свидетельство. в конечном итоге - ненужные отчёты в ФСС, ПФР, ФНС и прочия-прочия-прочия.

покупать несколько гектар земли (что проблематично среди земель сельхоз назначения), вбухивать несколько миллионов на безопасность (мы тут прикинули, одно только ограждение скромненько так почти на миллион нарисовалось) - сие вложение не окупится и за пару жизней. что вообще никак не вписывается в семейный бюджет. даже грант в один миллион не поможет (заявку всё равно сваяли и отправили).

осталась одна надежда на охотведомство, оформить пристрелочную площадку под ответственность нашего клуба. вроде как тоже не против, даже обещали помочь место подобрать подходящее, вот пока ожидаем результата по нашему запросу.

от нашего района ближайшее официальное стрельбище примерно в ~90 км в областном центре. благо что руководство заинтересовано в IPSC, денег не требуют, но орг.комитет регионального подразделения ФПСР на свои средства оборудует любезно предоставленную площадку.

вот сегодня оформил РнД. иначе вообще грусть-тоска...
на таком оптимистичном настрое продолжим беседу на сию тему.

alextrg42

gamych
не создавать прецедента, что от властей можно чего то добиться, объединившись против них. Да и не дадут такое объединение создать.

Вам другое, как мне видится, объединение нужно - какой-то стрелковый клуб и спонсоры.


Подход видится не в объединении против властей, а как раз наоборот - цивилизованный, конструктивный и по-возможности, достаточно масштабный диалог с властями на предмет совершенствования инфраструктуры, повышения культуры и безопасности оборота оружия и развития стрелковых видов спорта
Ибо данные вопросы не совсем правильно отдавать на откуп спонсорам ...

alextrg42

На вскидку план видится такой:
1. Запросы:
Росгвардия, МВД, Комитет по культуре и спорту, Охотнадзор, Прокуратура, Администрация, Градостроительство, Единая Россия, Народный Фронт, стрелковые федерации и т.п.
2. По существу полученных ответов по тем же адресам - предложения по организации и совершенствованию, развитию и т.п. ...
3. По существу полученных ответов (отписок) - самое действенное - обжалование позиции (действий и бездействия) в их вышестоящие инстанции ...
! Обычно п.3 достаточно, чтобы волна стала перерастать в реальные телодвижения чиновников., если нет то п.4
4. Судебное обжалование бездействия властей и/или переход в политическую плоскость - Единая Россия, профильный комитет Думы, Администрация Президента, прямая линия с Путиным и т.п....

alextrg42

Результат видится - муниципальный объект социальной инфраструктуры, по типу городского пляжа или стадиона ... с минимальными бюджетными затратами и самоокупаемый в эксплуатации.

ag111

alextrg42
Результат видится - муниципальный объект инфраструктуры, по типу городского пляжа или стадиона ... с минимальными бюджетными затратами и самоокупаемый в эксплуатации.

А ничего, что собственник объекта будет отвечать за все несчастные случаи? Ему это надо?

alextrg42

Ничего. Более того, повышение безопасности оборота оружия и профилактика таких случаев прямая обязанность государства. В отличие от коммерсантов. Вот им точно не надо.
А так, по вашей логике, в больницах мрут, на пляжах тонут, на стадионах дерутся, пенсионеры, так вообще иждивенцы ... да много чего, чего им "не надо"

Year

На вскидку план видится такой:
1. Запросы:
если у вас нет юр.лица, то с вами просто никто не пойдёт на контакт и принятие конструктивных решений, максимум любезно побеседуют и порадуются за ваши идеи.
Более того, повышение безопасности оборота оружия и профилактика таких случаев прямая обязанность государства.
и этим будет заниматься ваше НКО - найм профессиональных инструкторов, ЧОП. в данном случае ваше НКО и будет той самой ячейкой государственной структуры.
я не говорю, что это трудно и порой нереально, это вполне реализуемо, если в муниципальный бюджет будет внесена статья на постройку и содержание муниципального объекта социальной инфраструктуры.
в этом направлении вам целесообразней работать с депутатским корпусом.

alextrg42

Year
если у вас нет юр.лица, то с вами просто никто не пойдёт на контакт
Спорно. Физическое лицо обладает достаточной правоспособностью. А по вопросам защиты своих гражданских прав - официальный "контакт" предписан законом. Никуда не денутся. Да, у объединения граждан есть дополнительные колокольчики, но в нашей теме это лишнее (повод зацепить само НКО за что-нибудь, это как два пальца - а дальше сам "дурак", куда то еще лезешь ... ).

alextrg42

Year
целесообразней работать с депутатским корпусом
А это уже технология. Кроме президента, нет у нас чиновников или корпусов, принимающих самостоятельные решения. Любые телодвижения совершаются сложной системой структур и должностных лиц. И это правильно. И действовать целесообразно по этим правилам - системно поднимать волну
Если волна повыше чиновника или структуры, они в нее вольются, никуда не денутся, если пониже - они ее остановят по определению.
... в одиночку сложновато
Но на уровне города, попробовать можно (всего то - создать "проблему" мэру ... чтобы дать стало проще, чем отказать)
А финансы - слезы. Стрельбище то есть, земля своя. Делов то - оборудовать по правилам, которые сами и придумали.

Year

Делов то - оборудовать по правилам,
Приказа МВД 288
Но на уровне города, попробовать можно
ФЗ 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

alextrg42

Именно. В части причастности муниципалитета - там и про массовый отдых, и про досуг и про спорт. Десятки тысяч стволов в городе ...
Ой как взять В МВД статистику реализации боеприпасов, и расходников, а в охотнадзоре количество выданных путевок и добытых объектов ... Ой как спросить - а где же они тогда стреляют?! И охот надзор - как так на среднестатического зайчика приходится ни одна тысяча патронов от .22 до .50?
Да и у МВД, ЧОПов, инкассаторов и т.п. тоже по поводу соблюдения Приказа МВД 288 поинтересоваться можно. Омоновцев на том же стрельбище участковый почему то не гоняет ...

alextrg42

[QUOTE]Originally posted by DENI:
[B]
Это все слова.
К тому же нарезать и продавать могут так же незаконно.
[/B]
[/QUOTE]
Вот выписка с кадастра (благодарность patriot_2007)
С кадастровым назначением земли все в порядке.


Year

Ни у кого ничего не получилось.
получилось. есть у нас НОУ по обучению на ЧОП и на гражданское оружие. год назад директор за свои купил участок (овраг), оборудовал защитный вал, ограждение, мы подсказали по проектной документации. в январе 2017 получил разрешение. совместно с нашим клубом начали разрабатывать договор совместной деятельности, план совместных мероприятий, оборудования стрелковых галерей для IPSC... полгода назад инсульт и ДТП - в реанимации на аппарате искусственного жизнеобеспечения... родственники упорно не пожелали реализации совместного проекта. сейчас стрельбище не функционирует вообще.
Шанс будет, если Вы заинтересуете силовые структуры (МВД, ФСБ, РГ и прочих) в наличии стрельбища. Если им это будет неинтересно - стопроцентный провал затеи.
добавлю, если заинтересуете ещё и местное самоуправление, т.е. совет депутатов.
Вдруг кто то еще не сложил лапки?
вообще-то наш НКО только начал.

alextrg42

Year
вообще-то наш НКО только начал.
Можно на вас галочку поставить? В плане контактов ... вдруг и у нас продолжение будет

Year

Можно на вас галочку поставить?
я всегда за конструктив. надеюсь, осенью проясним ситуацию по трём участкам, пригодным для стрельбы. но пока нам чиновники ничего не гарантируют, ибо нет заинтересованности в создании стрелкового объекта.

alextrg42

Year
ибо нет заинтересованности в создании стрелкового объекта.
Я пытался рассуждать про создание такой заинтересованности в посте 47 и 55

Year

Я пытался рассуждать про создание такой заинтересованности
доводов много, но чиновнику лучше ничего не сделать и спокойно сидеть ровно, чем сделать и сомневаться.

alextrg42

Year
чиновнику лучше ничего не сделать и спокойно сидеть ровно, чем сделать
А это пост 53
... видите как хреново карбюратор вперемешку с бюстгалтером обсуждать!

alextrg42

Rive
официального стрельбища
А что имелось ввиду? Ходя бы в понимании инструктора ФСБ?

Н.Валерич

Удалил все свои посты попутно нажав на треугольник и больше с этим истеричным гражданином общаться нет желания .

alextrg42

Н.Валерич
Удалил все свои посты попутно нажав на треугольник и больше с этим истеричным гражданином общаться нет желания .
И вам удачи!
Хотелось бы найти единомышленников и/или практиков по теме. Или конструктивные аргументы - почему затевать это дело не стоит.
За жизнь поговорили, друг друга услышали, но в целях уважения к вновь заходящим и чистоты темы - позволяю себе подчищать тему от несущественной информации. Со своей стороны - признаков истерии в этом не нахожу. Слишком обидчивых прошу понять и простить.

Mich1

Н.Валерич
Удалил все свои посты
Поступил так же. Треугольников не нажимал.
Это форум. Коротко и только по делу- в платной юридической консультации.
Было желание выложить список всех НПА, документов, проектной документации и требований к организации стрельбищ, но пожалуй воздержусь.
Удачи в вашем полезном начинании.

alextrg42

На том спасибо. И вам удачи!

Rive

Я тоже ушел.
Случайно выяснил сегодня, что мой знакомый в свое время прошел весь путь и получил лицензию. Правда потом ее приостановил по финансовым причинам.

alextrg42

Спасибо.

alextrg42

Лишившись доступа к секретным НПА и информации по организации коммерческого стрельбища, попытаюсь все таки вернуться (если может кому, кроме меня, это интересно) к вопросу темы:
Возможно ли поднять вопрос законности, доступности и безопасности эксплуатации оружия населением на государственном или региональном уровне?
100 рублей заплатив за "зайчика" - можно стрелять по зайчику на огромной территории охотхозяйства, где бы он не выскочил.
В остальных случаях - настройка и пристрелка оружия, развитие навыков стрельбы, спортивные цели, не сезон, и т.п. - где и кому отдать эти 100 рублей, или как и где это можно делать законно?
Почему там 100 рублей идут на содержание чиновников по "охране" природопользования, а эти 100 рублей не могут идти на содержание специализированного (спортивно-патриотического, например) объекта?
Кроме охотников, повторюсь, есть МВД, инкассаторы, ЧОПы, спортсмены, ДЮСШы, Юнармия