Гендерное неравенство в ЗоО

CO6AKA

Статья 24.Применение оружия гражданами Российской Федерации

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту применения оружия.

Обращаю внимание на: " в отношении женщин...за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения."

Допустим. Женщина совершает на меня нападение с кухонным шеф-ножом (топором, сковородкой, скалкой, "розочкой" и так далее). Как я понимаю, такое одиночное нападение не является ВООРУЖЕННЫМ, т.к. сельхозинвентарь, предметы быта, кухонная утварь) оружием не являются.
Т.е. это не вооруженное нападение.
Применять оружие в отношении женщины совершающей одиночное нападение с кухонным ножом и прочими предметами ЗАПРЕЩЕНО.

Однако. Если точно такое же одиночное нападение в отношении меня совершает мужчина с кухонным шеф-ножом или складником (топором, сковородкой, скалкой, "розочкой" и так далее), ЗоО НЕ запрещает мне применять огнестрельное оружие или ОООП. Применять оружие против мужчины в этом случае можно (в ЗоО нет запрета).

Еще раз роли:
1. Женщина1 с ножом нападает на женщину2 - жнещине2 применять оружие запрещено
3. Женщина с ножом нападает на мужчину - мужчине применять оружие запрещено
Поменяем.
2. Мужчина с ножом нападает на женщину - женщине применять оружие разрешено
3. Мужчина1 с ножом нападает на мужчину2 - мужчине2 применять оружие разрешено

При этом я, как защищающаяся сторона не обязан:
вычислять физические данные нападающих на меня женщины или мужчины (мужчина дохляк, женщина занимается кроссфитом) - я не обязан это вычислять.
Я так же не обязан разбираться в размерах ножа, скалки, сковородки а так же оценивать степень вреда, который мне может причинить женщина, если ее нападение завершится успешно.

Странно все это... учитывая что ПДД например различия между женщиной и мужчиной за рулем не делает... а ЗоО делает.

Разъясните?? Может я не так понимаю стать 24, часть 1?

gamych

CO6AKA
т.к. сельхозинвентарь, предметы быта, кухонная утварь) оружием не являются.
Являются предметами, используемыми в качестве оружия.

CO6AKA

gamych
Являются предметами, используемыми в качестве оружия.

Но ЗоО об этом прямо не говорит. На какой документ вы ссылаетесь? На судебную практику?

Мы можем придумать предмет, с которым женщина может напасть и это не будет "используемыми в качестве оружия"?? Карандаш? Вязальная спица?
Допустим она напала в боксерских перчатках или без них....ну она кроссфитчица и миксфайтер, у которой долго не было самца и сорвалась с катушек. Напала с голыми руками... физические параметры М и Ж как мы знаем могут СИЛЬНО, значительно отличаться в силу разных причин, в том числе и генетических или болезней (без явных признаков)
теоретическая ситуация, мы ведь можем пофантазировать.
речь не об этом, а о равенстве перед Законом.

gamych

CO6AKA
Но ЗоО об этом прямо не говорит.
А что, должен? Нельзя же все тайны мироздания впихнуть в один закон 😊 Квалификация преступных деяний в сферу действия ФЗОО не попадает.
CO6AKA
Напала с голыми руками
Ну что Вы на ходу условия задачи меняете? С голыми руками - это не вооружённое нападение, да. А с голыми ногами - так вообще, особенно если они не кривые и не волосатые 😊
CO6AKA
у которой долго не было самца и сорвалась с катушек. Напала с голыми руками.
И что, Вы не смогли ей помочь? 😀 Обязательно было до нападения доводить несчастную бабу? 😊

Petar Brzica

На какой документ вы ссылаетесь
возьму на себя смелость ответить за коллегу: п.2 ПП ВС РФ от 27 сентября 2012 г. N 19

В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности «...» применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

далее смотрим п. 10:

При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), а также в случаях, предусмотренных частью 2 [1] статьи 37 УК РФ, обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу.

CO6AKA

Petar Brzica
возьму на себя смелость ответить за коллегу: п.2 ПП ВС РФ от 27 сентября 2012 г. N 19

Т.е. можно сказать что в стать 24 ЗоО "оружие в отношении __женщин__"
указана по недомыслию или еще по какой причине и правильно было бы не делить нападавших по первичным половым признакам?? И надо было просто писать "лиц". Любых лиц независимо от половой принадлежности?

А кто-нибудь знаком с практикой, за подстреленную женщину и подстреленного мужчину в одинаковых обстоятельствах "оборонявшееся лицо" одинаково судят?

Petar Brzica

указана по недомыслию
нормально там все указано. исключение из запрета составляет вооруженное нападение, к которому ВС приравнивает нападение с хозбытом

CO6AKA

Хорошо... а без оружия и без "предметов, используемыми в качестве оружия"??
Ведь особи женского пола могут быть разными. 😊)
одна 50 кг, а другая 130 😊

Petar Brzica

а без оружия и без "предметов, используемыми в качестве оружия"??
да там же все прописано, в п.2. но только в этом случае придется подождать, пока она вам, например, пипиську не открутит, сиречь не причинит ранения жизненно важных органов))

hurik

gamych
И что, Вы не смогли ей помочь? 😀 Обязательно было до нападения доводить несчастную бабу? 😊


vbif70

Гендерное неравенство в ЗоО
жалобу в верховный суд, и обязательно привлечь озлобленную женщину-адвоката из феминистской организации - пускай жопу рвет за свои нарушенные права

trizak

CO6AKA
...Ведь особи женского пола могут быть разными...
оффтоп..
особь женского пола, будучи сп при исполнении, набралась вхлам, имея при себе то пм, заснула на месте охраняемого объекта..
сотрудники охраняемого объекта позвонили в ово с просьбой прояснить ситуацию.. приехали начальник с замом.. но барышня была стабильно буйной на бытовой почве, причём ещё и мастером спорта по синхронному плаванию.. пистолет изъяли до того, как разбудили, а потом везли и думали, как бы не начала руками махать..
..это сон был такой..
Кто-то здесь, на ганзе, высказался на этот счёт: "женщина может совершить любое преступление, кроме убийства беременного мужчины"..
то-ли верить, то-ли нет....

Nikiton

Если мне не изменяет память, когда-то было написано: "Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении БЕРЕМЕННЫХ женщин".
Возможно, при очередной редакции ключевое слово потерялось.

Petar Brzica

Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:
1) в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

то же в законе о ФСБ

APTEMOB

Nikiton
Если мне не изменяет память, когда-то было написано: "Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении БЕРЕМЕННЫХ женщин".
Именно так!!!

trizak

Nikiton
"Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении БЕРЕМЕННЫХ женщин".
Виду отсутствия БЕРЕМЕННЫХ мужчин вопрос о гендерном неравенстве предлагаю закрыть.. 😊.