Исчисление сроков владения оружием и проистекающие из этого обязанности

gamych

Коллеги, прошу по возможности дать пояснения по следующей ситуации.

Гражданин в установленном порядке приобрёл и зарегистрировал охотничье гладкоствольное оружие. По прошествии 4-х лет и 11-ти месяцев решает, что всё это ему не нужно. Идёт вовнутрь органов, подаёт заявление о добровольном отказе от разрешения на хранение и ношение оружия, на основании п. 1) ст. 26 ФЗОО. Оружие, естественно, изымается (ну, или передаётся на хранение вовнутрь органов, кому какая формулировка больше нравится). Иного оружия гражданин не имеет.

По закону, оружие органы должны хранить до решения владельцем вопроса об отчуждении, но не более года, а там уж через суд решать вопрос о принудительном отчуждении. Но вот какое дело. Владельцем-то оружия гражданин быть не перестал. Следовательно, на него распространяется требование ст. 13 ФЗОО о том, что

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами ... не реже одного раза в пять лет обязаны представлять ... медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов
Получается, что справку всё равно тащить нужно? Или для целей ФЗОО под владельцем оружия понимается не то же самое, что для целей ГК? Но в ст. 1 ФЗОО ничего не сказано о том, кто такой владелец оружия.

Чую, что где-то должна быть ошибка в моих рассуждениях, но не пойму, в чём ошибся. Помогите понять, плз.

AlecR

Нет тут никакой ошибки, все проще - закон, как обычно в последнее время, написан через ...

gamych

AlecR
Нет тут никакой ошибки, все проще - закон, как обычно в последнее время, написан через ...

Последнее время - это последние четверть века? 😊

И что же делать в такой ситуации? Нестись за справками?

Ну, а если забить и не нести, что они могут сделать? Аннулировать разрешение из-за этого не получится - его у владельца уже нет. Что они ещё могут пришить?

AlecR

gamych
Ну, а если забить и не нести, что они могут сделать? Аннулировать разрешение из-за этого не получится - его у владельца уже нет.
Кастрировать пока не могут, если я что-то из последних релизов бешеного принтера не пропустил, конечно.
😊

Year

Владельцем-то оружия гражданин быть не перестал.
вернее - собственник имущества, ограниченного в обороте.

gamych

Year
вернее - собственник имущества, ограниченного в обороте.
А это не то же самое, что владелец?

Year

юридически может быть и тоже самое, а в Образе Словъ разница имеется.

gamych

Year
юридически может быть и тоже самое
Мне как раз юридически интересно.

belkin1550

gamych
Получается, что справку всё равно тащить нужно?
нет ибо нет разрешения/лицензии,то и ни каких медсправок им не подаются
gamych
По закону, оружие органы должны хранить до решения владельцем вопроса об отчуждении, но не более года, а там уж через суд решать вопрос о принудительном отчуждении.
путаете,один год это только про наследство
gamych
Но вот какое дело. Владельцем-то оружия гражданин быть не перестал. Следовательно, на него распространяется требование ст. 13 ФЗОО о том, что
по зоо он уже не владелец оружия,а по гк он собственник и может им ещё распоряжаться по своему усмотрению и желанию

gamych

belkin1550
путаете,один год это только про наследство
Разве только про наследство? А если ситуация такая, как я описал, сколько времени должны хранить оружие?
belkin1550
по зоо он уже не владелец оружия
Меня бы конечно такая трактовка вполне устроила, Вы даже не догадываетесь, насколько 😊

Но вот если менты начнут права качать, на какую бы норму сослаться, чтобы их претензии пресечь? Не подскажете?

Year

ну тогда даже и не собственник оружия, а Носитель Права на собственность, ибо оружие есть товар, ограниченный в обороте.
Владелец же не ограничен, ибо он есть Обладатель Власти над собственностью, как физической, так и правовой (здесь речь не об оружии, а о значении слова Владелец. Владелец оружия не может быть полновластным).
но юридически, в законе об оружии фигурирует термин "владелец", что не совсем верно при имеющимся ограничении оружия в обороте, так что скорее термин "владелец" имеет отношение к физическому владению (как было сказано в #9 - по ГК имеет право продать, передать, подарить и т.д.), нежели к правовому.

Дучч

gamych
А если ситуация такая, как я описал, сколько времени должны хранить оружие?
Вот тоже интересно. Товарищ в свое время сдал на хранение, отказавшись от разрешения. Хранится уже лет 8 наверное... Причем знает где, в каком виде и в каком состояние...

VladiT

Чую, что где-то должна быть ошибка в моих рассуждениях, но не пойму, в чём ошибся. Помогите понять, плз.
Проще всего рассуждать так:
Первично, на основании поданного в орган контроля за оборотом оружия оговоренного пакета документов, гражданину предоставляется не "ружо-винтовка", а право на владение и приобретение оружия. Это право действительно пять лет, вне зависимости от наличия у него оружия. Отказавшись от оружия, гражданин отнюдь не лишается права на приобретение-владение, но действует это право пять лет, до срока следующего продления ЕГО (права), а не "ружья-винтовки". Если он не желает продлевать свое право - он просто не подает документы на продление, и все что связано у него с оружием аннулируется на основании непродления.
Подав заявление об отказе от владения конкретным экземпляром оружия, владелец всего лишь отказался от владения этим экземпляром, но не существует процедуры отказа от права на владение-приобретение оружия до истечения пятилетки. Что не страшно, т.к. если гражданин просто не продлит пятилетие - то его право автоматически аннулируется в положенный срок.

Поэтому, по заданным вопросам ответы такие:
Владельцем этого экземпляра оружия он быть перестал, но пока еще не перестал быть лицом, наделенным правом на приобретение и владение оружием.
А вот справку ему нести не надо, и вообще не надо подавать документов на продление по истечение пяти лет. Для полного щастья и простоты процедур, надо незадолго до наступления срока продления просто уведомить должностных лиц о своем нежелании продлевать свое право на оружие, да и все.

Князь Тишины

Что они ещё могут пришить?
Не дадут разрешения на хранение и ношение... а продать- пожалуйста!
Это как младенец: иметь авто в собственности может, а вот управлять не имеет права...

gamych

VladiT
Владельцем этого экземпляра оружия он быть перестал, но пока еще не перестал быть лицом, наделенным правом на приобретение и владение оружием.
Ага. Тогда, я так понимаю, если этому гражданину через полгодика приспичит вдруг не продавать своё (в смысле права собственности) оружие, а опять стать его владельцем, то ему для получения разрешения нужно только заявление и медсправку, раз у него в деле нет действующей? Или всё по полной программе, как первоходу?

Year

если этому гражданину через полгодика приспичит вдруг не продавать своё (в смысле права собственности) оружие, а опять стать его владельцем, то ему для получения разрешения нужно только заявление и медсправку, раз у него в деле нет действующей?
именно так.

belkin1550

gamych
Разве только про наследство?
только в этом случае год
gamych
А если ситуация такая, как я описал, сколько времени должны хранить оружие?
условно бессрочно 😛
только кричать об этом не надо

gamych

belkin1550
условно бессрочно 😛
Херассе... Есть над чем призадуматься 😊

gamych

Вообще конечно полный п. Оказывается, можно быть собственником, но не владельцем.

belkin1550

gamych
Вообще конечно полный п. Оказывается, можно быть собственником, но не владельцем.

можно владеть автомобилем и не иметь права им управлять(допустим нет вод удост или не быть вписанным в страховку) на дороге общего пользования и иметь право управлять им как имуществом на комиссионном рынке 😀 😀 😀
😛

gamych

belkin1550
можно владеть автомобилем и не иметь права им управлять
Это общеизвестный факт. Равно как автомобилем можно на законных основаниях управлять, не будучи его владельцем. Но в отношении автомобилей, насколько мне известно, нет такого странного разделения на владельцев и собственников 😊

Одним словом, само использование терминов в отношении оружия показалось мне, как бы это мягко сказать, странноватым. Привыкну 😊

иметь право управлять им как имуществом
Насколько мне известно, правильно это называется - распоряжаться имуществом.

gamych

belkin1550
по зоо он уже не владелец оружия
Прошу извинить, что реанимирую старую тему. Но мне сейчас очень важно дать юридическое обоснование - почему именно так, почему процитированное верно. Прошу помочь.

belkin1550

много букв...
зоо предусматривает только наличие какой-то бумажки на пуколку (роха,рсоа,лоа и т.д.),а если её нет(бумажки),то вы оружием в рамках зоо не можете распоряжаться (т.е. носить,транспортировать,использовать и т.д.),т.е. вы как владелец оружия ни кто 😛
а вот гк ни кто не отменял и по гк вы можете его подарить/продать и т.д. кому угодно
если погоноперенощикам ,что-то не нравиться,то они могут подавать в суд,а для подачи в суд нужна очень весомые и везкие обстоятельства....
я же ранее привёл аналогию с авто ,аналогия примитивная,но верная
и вообще не вижу проблемы по этому вопросу,тут всё ясно как в букваре первоклашки

vlad_vv

Часть 1 статьи 209 ГК (аналогичную норму содержит ч.2 ст.35 Конституции)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
То есть право собственности влечёт за собой право владения (которое имеет ограничения для оружия). Владение - обладание вещью, распоряжение - возможность продавать или изменять свойства вещи. Прекращение права владения не означает прекращение права собственности.

VladiT
Первично, на основании поданного в орган контроля за оборотом оружия оговоренного пакета документов, гражданину предоставляется не "ружо-винтовка", а право на владение и приобретение оружия.
На основании заявления выдаётся лицензия на приобретение оружия. Выдача лицензии влечёт за собой возникновение права на приобретение. ОЛРР предоставляет не право, а документ. Право возникает в силу закона.

VladiT
Это право действительно пять лет, вне зависимости от наличия у него оружия.
В ЗоО нет упоминания о праве владения, есть лишь право приобретения оружия. Следовательно действует общая норма Конституции и ГК - собственник имеет право владеть оружием, бессрочно. Но в силу ЗоО это право ограничено требованиями, в частности получать разрешение.

Аналогия - право на гражданство не прекращается с утратой паспорта. Но без паспорта реализация этого права ограничена, и чтобы полностью пользоваться этим правом нужен паспорт.

gamych

belkin1550
если погоноперенощикам ,что-то не нравиться,то они могут подавать в суд
В суд-то придётся не им, а мне подавать. Я Вам п P.M. напишу, с Вашего позволения.

gamych

vlad_vv
собственник имеет право владеть оружием, бессрочно
Да не в праве вопрос-то. Вопрос в том, как им объяснить, на языке правовых норм, что в отношении одного и того же предмета собственник может быть владельцем, потом переставать им быть, потом снова становиться.

Цитату из ГК Вы хорошую привели, из неё видно, по крайней мере, что владение и собственность - не синонимы.

kettle@rus

belkin1550
условно бессрочно 😛
только кричать об этом не надо

А почему только в этом?

ст. 283 ГК вроде не оговаривает каком образом было получено право собственности?

belkin1550

kettle@rus
А почему только в этом?
блин.... год только по наследству,на остальное сроков нет или они мне не известны

kettle@rus

belkin1550
блин.... год только по наследству,на остальное сроков нет или они мне не известны

Откуда год по наследству я понимаю, но почему эта же самая 238 статья не применима и к другим случаям отсутствия разрешения?

Я себе откладываю разные интересные судебные решения, вот одно из:

http://sudact.ru/regular/doc/1q9YbqxhA7W1/

Разрешение закончилось, оружие изъяли, собственник ничего не сделал, УМВД обратилось с иском о принудительном отчуждении, иск удовлетворен.

И это не единственное что мне попадалось по той же схеме: изъятие-ожидание-иск-отчуждение.

belkin1550

kettle@rus
Разрешение закончилось, оружие изъяли, собственник ничего не сделал, УМВД обратилось с иском о принудительном отчуждении, иск удовлетворен.
мвд может через день подать в суд и принудительно уничтожить/продать оружие и ни какого запрета на такие действия нет или мне они не известны

Зеленной

Ст.238 ГК определяет год с момента возникновения права собственности.
"1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок."
Это не только наследство (что отдельно оговорено в ФЗ 150), это и приобретение (получение в дар, покупка), при отказе в выдаче разрешения на хранение. Тоже даётся год. Если же право собственности возникло давно, более года назад и встал вопрос об отчуждении (аннулирование разрешения, например), то вопрос по году форы интересный. Ранее оружие было имуществом, которое могло принадлежать собственнику. После аннулирования разрешения оружие стало имуществом, "которое в силу закона не может ему принадлежать" и подпало под действие статьи 238. Но собственник и момент возникновения права собственности на оружие не менялись. Поменялся статус имущества. Согласно судебной практике год всё-таки ждут до подачи иска.
В НПА МВД ссылки на отчуждение в судебном порядке согласно законодательству (пр.1107 и пр.), иных упоминаний сроков не нашёл.

kettle@rus

belkin1550
мвд может через день подать в суд и принудительно уничтожить/продать оружие и ни какого запрета на такие действия нет или мне они не известны

На каком основании?

belkin1550

kettle@rus
На каком основании?
просто им так захотелось,право они имеют(весь вопрос,что судья им скажет),но тут есть вопрос,а есть ли собственник на это оружие !?,если есть,то собственник годами их может мурыжить
на практике стволы годами ржавеют в кхо до получения люлей от проверяющих и после массово подаются иски в суд об уничтожении(продаже) оружия

kettle@rus

belkin1550
просто им так захотелось,право они имеют(весь вопрос,что судья им скажет),но тут есть вопрос,а есть ли собственник на это оружие !?,если есть,то собственник годами их может мурыжить
на практике стволы годами ржавеют в кхо до получения люлей от проверяющих и после массово подаются иски в суд об уничтожении(продаже) оружия

На основании чего они имеют право не дожидаясь истечения года с момента утраты собственником права владения?

а то что лежат годами, кмк, это не показатель, а просто от того, что никому не уперлось по каждой единие бегать и иски подавать, а потом заниматься реализацией. Вот когда место заканчивается, или от какого-нибудь проверяющего прилетит, тогда скопом иски и подают.
Так же как многие ухитряются хранить оружие при истекших сроках разрешения, а в ОЛРР про это и не вспоминают, пока собственник сам не сдастся.

belkin1550

kettle@rus
На основании чего они имеют право не дожидаясь истечения года с момента утраты собственником права владения?
если гражданин им не нравиться,то быстро,в остальных случаях всем всё до лампочки,т.е. от балды,тут зависит от судьи ведь уничтожить или продать чужое имущество не так-то и легко ведь владельца надо найти и предупредить,а найти их часто просто не возможно в виду разных причин (переехал/умер)
а грамотный гражданин будет тянуть лямку несколько лет по этому хранению

kettle@rus

belkin1550
если гражданин им не нравиться,то быстро,в остальных случаях всем всё до лампочки,т.е. от балды,тут зависит от судьи ведь уничтожить или продать чужое имущество не так-то и легко ведь владельца надо найти и предупредить,а найти их часто просто не возможно в виду разных причин (переехал/умер)
а грамотный гражданин будет тянуть лямку несколько лет по этому хранению

И что, реально есть в НПА такая формулировка "рожей не вышел"?

Найти - у воладельца есть паспорт, по паспорту место жительства, по месту жительства (или пребывания) ценное письмо с уведомлением о вручении. И дальше уже проблемы гражданина - умер он там или переехал, ибо "Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий."

belkin1550

kettle@rus
И что, реально есть в НПА такая формулировка "рожей не вышел"?
не знаю !,это вы придумали )))
kettle@rus
Найти - у воладельца есть паспорт, по паспорту место жительства, по месту жительства (или пребывания) ценное письмо с уведомлением о вручении. И дальше уже проблемы гражданина - умер он там или переехал, ибо "Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий."
потом владелец ствола приедет из путешествия/командировки и т.д. и за уничтожение его имущества их на бабки поставит,а вот этого исхода ни кто в погонах не хочет и поэтому стволы стоят годами в кхо
вы же не знаете по какой причине стоит ствол в кхо !,нет конечно же,а причин море и развития событий так же море и вариантов

kettle@rus

belkin1550
потом владелец ствола приедет из путешествия/командировки и т.д. и за уничтожение его имущества их на бабки поставит,а вот этого исхода ни кто в погонах не хочет и поэтому стволы стоят годами в кхо
вы же не знаете по какой причине стоит ствол в кхо !,нет конечно же,а причин море и развития событий так же море и вариантов

"если гражданин им не нравиться,то быстро," - вашие же слова, я лишь переформулировал в более лаконичную форму.


И мы, по-моему, в контексте данной беседы имеем конкретную причину нахождения оружия на хранении: у собственника нет разрешения на хранение.