Волна-р - легальность (нелегальность) патрона с резиновой пулей?

нв90

Здравствуйте. Интересует легальность(нелегальность) патрона с резиновой пулей волна-р к КС-23, а так же ответственность за нелегальное владение

AlekseiP

Их уже есть у вас? Тогда мы идём к вам!

нв90

Нет)))

нв90

В моем понимание это патроны к боевому нарезному оружию и соответственно гражданский оборот их запрещен

belkin1550

нв90
патрона с резиновой пулей волна-р
даю гарантию,что как гражданский не сертифицирован
далее как обычный левый травмаплюйский патрон

DENI

нв90
КС-23
в гладкоствольном виде это Селезень-4.
Поэтому незаконное хранение патронов к нему (за исключением сигнальных) - административка.

нв90

Даже таких как "баррикада" со стальной пулей? И получаются, что владельцы "селезней" могут легально обладать такими патронами

Калеб

нв90
И получаются, что владельцы "селезней" могут легально обладать такими патронами
а что вас удивляет в этом факте? Полно в продаже пуль к гладкостволу стальных, латунных и еще черти-каких

нв90

Они сертифицированы для использования в гражданском оружие, а патроны к КС-23 соответственно нет.

нв90

К тому же калибру у кс-23 и у селезня формально разные

нв90

Тут можно провести аналогия с патронами для нарезного оружия. Например владелец оружия в калибре 7,62*54, 7,62*39... не может легально владеть армейскими патронами такого же калибра, так как они не сертифицированы для гражданского нарезного оружия

Teterevyatnik

нв90
владелец оружия в калибре 7,62*54, 7,63*39... не может легально владеть армейскими патронами такого же калибра, так как

Не имеет право владеть, т.к. армейские патроны (пуля с сердечником, бронебойные, трассирующие и т.п.) запрещены в гражданском обороте ЗоО.
Травматические патроны к гражданскому гладкоствольному оружию законом не запрещены. Сертификация касается исключительно продавцов и производителей оружия и патронов.

Dewshman

нв90
Даже таких как "баррикада" со стальной пулей? И получаются, что владельцы "селезней" могут легально обладать такими патронами
В отличие от нарезного, владелец гладкоствольного может собирать любые патроны кроме тех которые запрещает ЗоО


На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;

Доказать что стальная пуля в гладкоствольном оружии явлеться именно что бронебойной задача не тривиальная.


Снаряжать патроны запрещено владельцам самооборонного оружия. Охотникам никто не запрещает изготавливать патроны хоть с резиновой пулей хоть с какой либо другой. Они все равно будут проходить как "самоснаряженные охотничьи патроны" Может вы этой резиновой пулей белку бить собрались что бы шкурку не повредить, поэтому и заряд малый и снаряд легкий и мягкий. Да и при стрельбе по человеку не будут смотреть на патрон, будут рассматривать только сам факт стрельбы и нанесенные увечья, а так же правомерность самообороны. Так что если что лучше стрелять нормальной картечью их охотничьего ружья.

А вот если ружье оформленно как самооборонное вот тогда да куча вопросов откуда нестандартные патроны.

нв90

Спасибо за развернутый ответ! Но ведь так же возможно доказать, что данный патрон является патроном именно к КС-23, а не каким либо самоснаряженным

Teterevyatnik

Согласно ЗоО гражданин имеет право хранить патроны к своему оружию, за исключением патронов, запрещенных законом в гражданском обороте. Резинострельные патроны к гражданскому гладкостволу, в частности ТОЗ-123, законом не запрещены.

Dewshman

нв90
Спасибо за развернутый ответ! Но ведь так же возможно доказать, что данный патрон является патроном именно к КС-23, а не каким либо самоснаряженным
Ну если завальцовку гильзы чуток поцарапать... Доказать что это не самосборный патрон собранный на основе не стрелянной капсулированной гильзы будет ну ООООЧЕНЬ сложно.
Не если будет желание зацепиться хоть за что то зацепятся. Так же как тут в соседних темах можно прочитать и про рамки от АК и про прием за снаряжение гладкого 366ТКМ.

Если сильно напрягает никто не мешает открыть патроны и пересобрать на своем порохе. Тогда уже все точно не подкопаться. И если среди кучи явно (дробь с картонкой сверху с надписью от руки) самоснаряженных в гильзы от КС-23 патронов вдруг окажется пачка очень похожих на заводские пулевые... В общем надо очень хотеть прикопаться. Тем более что как указывал выше патрон с резиновой пулей для охотничьего ружья смысла не имеет. Если дело дошло до стрельбы то лучше что б была нормальная дробь/картечь/пуля.


Это все при условии что у вас есть оружие этого калибра по РОХа. Если нету то как ни печально админ.

ak 47

РАМКИ на АК нет.
РАМКА - у пистолетов и револьверов
РАМКА - основная часть огнестрельного оружия согласно ФЗ-150 = 222 УК.

Учите матчасть.

Dewshman

Затворная рама.
Матчасть знаю. За вашей историей следил от самого начала.
Но не в официальных документах и ссылках на них, уж извините но продолжу говорить как мне удобнее, при условии что аудитория понимает об чем именно речь, несмотря на сокращения и русский командный язык. Впрочем от последнего стараюсь воздерживаться окромя экстренных ситуаций.
С уважением.

ak 47

Мне кажется - на момент написания первого поста все же слабовато было с матчастью. Человек знающий ее - в жизни не скажет - "затворная рамКИ", "кожух-затвор" и прочие профи-словоизобретения. Тем более если человек пишет.
Мой "эксперд" с командным языком и 17-летним стажем тоже знал матчасть, вот и написал уверенно про затворную раму херню - и возбудили.
Есть так же люди которые затворную раму считают ОЧ ОО - дрожащим продавцам из ормагов и дедушкам в очереди в ЛРО - это простительно.
Однако ЗДЕСЬ на форуме есть до сих пор считающие затворную раму ОЧ ОО. ДАЖЕ с учетом моей темы. Вот что печально.
Есть экземпляры считающие ее затвором - их много кст. В любом ОВД.
Ничего личного, С уважением)
Спасибо за участие в моей теме!
-------------------------------------

по теме - имхо лучше не дергать судьбу за что-то там.
времена такие, что на РОВНОМ месте возбуждают и т.п.
Что говорить тогда о...