Утверждены требования к помещениям для стрельбы(вступают в силу 13.04.2019)

Zhelezniy_Felix
вступают в силу 13.04.2019

http://publication.pravo.gov.r...001201904020027

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 22 ноября 2018 г. N 955
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К ПОМЕЩЕНИЯМ И УЧАСТКАМ МЕСТНОСТИ, СПЕЦИАЛЬНО
ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ДЛЯ СПОРТИВНОЙ СТРЕЛЬБЫ
 
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2011, N 1, ст. 10; 2016, N 27, ст. 4160) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы.
2. Признать утратившим силу приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 27.04.2012 N 403 "Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия" (зарегистрирован Минюстом России 13.06.2012, регистрационный N 24547).
3. Контроль за исполнением настоящего возложить на заместителя Министра спорта Российской Федерации П.В. Новикова.
 
Министр
П.А.КОЛОБКОВ
 
 
 
 
 
Утверждены
приказом Минспорта России
от 22 ноября 2018 г. N 955
 
ТРЕБОВАНИЯ
К ПОМЕЩЕНИЯМ И УЧАСТКАМ МЕСТНОСТИ, СПЕЦИАЛЬНО
ПРИСПОСОБЛЕННЫМ ДЛЯ СПОРТИВНОЙ СТРЕЛЬБЫ
 
1. Настоящие требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы (далее - Требования), разработаны в соответствии с пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2011, N 1, ст. 10; 2016, N 27, ст. 4160) (далее - Федеральный закон) и определяют требования к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы.
2. Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. «1»
--------------------------------
«1» Абзац третий статьи 1 Федерального закона (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 2011, N 1, ст. 10).
 
3. Пневматическое оружие - оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа. «2»
--------------------------------
«2» Абзац седьмой статьи 1 Федерального закона (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681).
 
4. К помещениям, специально приспособленным для спортивной стрельбы, относятся:
- крытые тиры;
- полуоткрытые тиры.
К участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы, относятся:
- открытые тиры;
- открытые стрельбища.
5. Крытый тир оборудуется пуленепробиваемыми (защитными) стенами или боковыми валами, потолком, полами и пулеулавливателем, который располагается за мишенью, конструкционные характеристики которых не позволяют пуле от прямых выстрелов проникать сквозь них.
В качестве антирикошетного покрытия пулеулавливателей, стен, потолка и пола крытых тиров используются не допускающие рикошет пули материалы, в качестве которых могут применяться фанера и ее производные, деревянный брус, доска, пластиковые, полиуретановые или резиновые покрытия.
6. Полуоткрытый тир оборудуется пулеприемным валом или пулеулавливаетем за линией мишеней, боковыми валами или пуленепробиваемыми (защитными) стенами и поперечными перехватами поверху.
Пулеприемный вал, пулеулавливатель, боковые валы, пуленепробиваемые (защитные) стены и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать возможность вылета пуль от прямых выстрелов, произведенных с любого огневого рубежа (позиции) или пространства, из которого может осуществляться стрельба, в любых направлениях.
7. Открытый тир оборудуется пулеприемным валом в основном направлении стрельбы и зоной безопасности, исключающими поражение людей за пределами открытого тира и внешним ограждением по периметру (например, пуленепробиваемыми боковыми земляными валами). Размеры безопасных (излетных) зон открытых тиров определяются по направлению стрельбы в зависимости от характеристик оружия, используемого в открытом тире, с учетом топографических (ландшафтных и рельефных) особенностей, включая размеры пулеприемных валов и наличие пуленепробиваемых боковых земляных валов, снижающих разлет (рикошет) и обеспечивающих безопасное функционирование открытого тира.
8. Открытое стрельбище, на котором в том числе проводится стрельба дробовыми патронами, оборудуется внешним ограждением по периметру. Ограждение по направлениям и секторам в соответствии с планом-схемой открытого стрельбища устанавливается на расстоянии не менее 120 метров от огневого рубежа (позиции) по направлению стрельбы.
9. Крытые, полуоткрытые и открытые тиры должны иметь огневые рубежи (позиции), с которых производятся выстрелы. Совокупность огневых рубежей (позиций) образует линию огня.
10. Толщина пулетормозящего слоя пулеулавливателя должна превышать длину тормозного пути пули в пулетормозящем материале.
11. Крытые тиры для использования спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра 4,5 мм могут размещаться в нежилых помещениях, оборудованных в соответствии с пунктом 5 настоящих Требований.
12. Минимальная дистанция стрельбы от огневого рубежа (позиции) до мишени в помещениях и на участках местности, указанных в пункте 4 настоящих Требований, определяется правилами соответствующего вида спорта.

Zhelezniy_Felix
заслал туда кое чего по этому вопросу, даже интересно ответят ли.
Artishok
Фразы в правилах общие (что верно с т.з. универсальности применения нормы). А есть ли ГОСТы или регламенты ТС или что там ещё, что бы можно было бы впоследствии перекрыть жопу при оформлении стрельбища или тира? А то напишут, что вал не должен пропускать пули, а припрется какой-нибудь рээмбо с .50бмг и прострелит его насквозь. 😊
Понятное дело, что в основном заведения имеют регламенты, ограничивающие типы применяемых боеприпасов, но все же.
Year
А есть ли ГОСТы или регламенты ТС или что там ещё, что бы можно было бы впоследствии перекрыть жопу при оформлении стрельбища или тира?
Есть и госты, но это песня отдельная, ибо применяются добровольно.
Из принудительного пока только имеется приказ МВД 288
Jumangy
Интересно !
Будем посмотреть законтрят ли это нацики.

------------------
С уважением, Денис.

Zhelezniy_Felix
мне категорически не нравиться слово "приспособленное", нужно как в коап "отведенное". И еще пару советских документов нужно грохнуть при принятии данного документа.
Starhunter
Zhelezniy_Felix, эт еще со старых сов. СНиП списано.
Zhelezniy_Felix
так вот старье в печь. В минспорта целый день трубку не берут.
Starhunter
В 20.13 внесли бы изменения - проблем бы не было
hanter741
Феликс, подскажите, куда и какие замечания к проекту засылать?
Zhelezniy_Felix
отписал в ПМ
hanter741
да, видел. Вечерком займусь.
Starhunter
Феликс, не смог прочитать проект. Может, на почту мне скините?
hanter741
Попробуйте ссылку на скачивание
https://regulation.gov.ru/File...26-f1236c107cb1
Zhelezniy_Felix
вычитал кто еще что?
Rive
Чем отличается открытый тир от стрельбища?
Artishok
А можно для тупых и ленивых объяснить чем данный акт улучшает положение по сравнению с предыдущим? 😊 Если не сложно...
Artishok
Rive
Чем отличается открытый тир от стрельбища?
Судя по документу: вал. Тир - обязательный вал и ограждение по периметру. Стрельбище - просто ограджение по периметру. Безопасность в случае тира достигается валом, в случае стрельбища - его протяженностью в пространстве.
Rive
Artishok
Судя по документу: вал. Тир - обязательный вал и ограждение по периметру. Стрельбище - просто ограджение по периметру. Безопасность в случае тира достигается валом, в случае стрельбища - его протяженностью в пространстве.

Десять раз перечитал пункты 7 и 8. Что касается тира - прописано достаточно понятно и пуленепробиваемые ограждения и безопасные излетные зоны упоминаются, привязанные к особенностям ланлщафта и боковые ограждения. А про стрельбища ничего на сказано кроме ограждения по периметру. Ни пулеулавливателей, ни зон безопасности.
Могу только предположить, что стрельбище - некий огороженный участок дикой местности, где исключено нахождение посторонних лиц и где стреляют.
Т.е. все, что мы называем стрельбищами в обиходе, является открытыми тирами?

Starhunter
Rive, разницу между стрельбищем и открытым типом сложно объяснить. Я разницы так и не понял особой. У нас обычно стрельбищем называли оборудованное место за населенным пунктом, а тир, даже открытый - в НП.
Artishok
Rive
Т.е. Все, что мы называем стрельбищами в обиходе, является открытыми тирами?
Какая разница как называет обыватель? По факту да, стрельбище просто участок местности, тир - оборудованное место.
Rive
Все понятно. Благодарю.
Starhunter
Artishok, как я понял, не просто участок местности, а отведенный и оборудованный.
Rive
В законодательстве полная путаница с терминами - отведенное, оборудованное и предназначенное. Скорее в его их можно считать синонимами.
Starhunter
Проблема в том, что это кормушка. У себя в частном доме повесил на стенку сарая пулеуловитель и стреляю по мишеням. По новому проекту я нарушитель или нет?
Zhelezniy_Felix
Вы и сейчас имеете право сделать личный тир, как личный бассейн.
Rive
Starhunter
Проблема в том, что это кормушка. У себя в частном доме повесил на стенку сарая пулеуловитель и стреляю по мишеням. По новому проекту я нарушитель или нет?

Конечно. И новый проект здесь не при чем.

Starhunter
Железный Феликс, вот только правоприменительная практика говорит об обратном.

Рейв, (правильно ник прочитал?) предыдущий приказ, например, позволял в школе сделать тир, скажем, в подвале или в спортзале. А сейчас?

Лучше бы из 20.13 вывели пневму 4,5мм на 7,5Дж.

Zhelezniy_Felix
Starhunter
Железный Феликс, вот только правоприменительная практика говорит об обратном.

поподробней, хочу увидеть документы.

Rive
Starhunter
Железный Феликс, вот только правоприменительная практика говорит об обратном.

Рейв, (правильно ник прочитал?) предыдущий приказ, например, позволял в школе сделать тир, скажем, в подвале или в спортзале. А сейчас?

Лучше бы из 20.13 вывели пневму 4,5мм на 7,5Дж.

Тир Вы организовать можете. А вот просто стрелять на своем участке -нет. П.62 пп №814 регламентирует где и как Вы можете использовать оружие.

Starhunter
Опять таки, тир не коммерческий, а для себя. Или стрелкового кружка.
Rive
Starhunter
Опять таки, тир не коммерческий, а для себя. Или стрелкового кружка.

Пожалуйста.

Starhunter
Rive,я с мобильного. Как буду дома - выложу пару ссылок. И вы мне ответите чем отличается мои пострелушки на даче от выложенного.
Rive
Сейчас могу ответить.
Стрельба разрешена:
1. в целях охоты
2. тренировки, обучения, соревнования.

В первом случае - это производится в охотугодьях на расстоянии не менее 200 метров от жилых строений.(Закон об охоте)
Во втором на стрелковых объектах. (пп #814)

Как видите пострелушки на даче не вписываются никак в существующий регламент.

Starhunter
Rive, почему нет? Я стреляю на даче по мишеням N8 и 9 с дистанции 10 метров. Тренируюсь перед соревнованиями.
Rive
Я только процитировал - тренировочная стрельба разрешена на СТРЕЛКОВЫХ ОБЪЕКТАХ.
Ваша дача относится к стрелковым объектам?
Starhunter
Rive, школьный стрелковый кружок, созданный по отмененному уже приказу - стрелковый объект?

Феликс, что там с вашими поисками школьных мелкашек?

Zhelezniy_Felix
Starhunter
Феликс, что там с вашими поисками школьных мелкашек?
найден документ по которому они были вывезены из школ страны.
Rive
Starhunter
Rive, школьный стрелковый кружок, созданный по отмененному уже приказу - стрелковый объект?

Кружок нет. А вот тир, если создан официально со всеми документами - да. Если просто подвал, где члены кружка стреляют - то это уже неотведенное для стребы место со всеми вытекающими статьями КОаП. Ну и штрафами, возможно изъятиями.
Мало того, для хранения мелкашек должна быть оборудована КХО, соответствующая всем требованиям приказа ? 288.
Отдельный вопрос кто продаст школе мелкашки? Ответ - никто. Если при школе нет зарегистрированного стрелкового объекта. Круг замкнулся.

Rive
У нас в школе были мелкашки. Была КХО. Но это было в рамках НВП. Тогда все было по другому. Но стрелять мы из них ездили в тир.
Zhelezniy_Felix
Rive
Отдельный вопрос кто продаст школе мелкашки?
школа может купить любое оружие это не запрещено,но нужно кхо. В качестве стрелкового объекта может выступать любой с которым заключен договор например аренды.
Starhunter
Rive, я имею ввиду современные школьные тиры/стрелковые кружки с пневматикой.
Rive
Starhunter
Rive, я имею ввиду современные школьные тиры/стрелковые кружки с пневматикой.

Мощность пневматики какая?
Не надо объединять кружки и тиры в одно. Это совершенно разные понятия.

Rive
Zhelezniy_Felix
школа может купить любое оружие это не запрещено,но нужно кхо. В качестве стрелкового объекта может выступать любой с которым заключен договор например аренды.

На ком будут зарегистрированы мелкашки?

Zhelezniy_Felix
Rive
На ком будут зарегистрированы мелкашки?
ну например Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа ?13
Rive
Zhelezniy_Felix
ну например Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа ?13

ХМ. Школа может купить нарезное оружие, зарегистрировать на себя и хранить у себя в КХО? Не знал.
А любое другое МБУ?

Zhelezniy_Felix
Rive
ХМ. Школа может купить нарезное оружие, зарегистрировать на себя и хранить у себя в КХО? Не знал.
А любое другое МБУ?

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

7) образовательные организации;

Rive
Zhelezniy_Felix

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

7) образовательные организации;

Понял. Спасибо.

Starhunter
Rive, классика жанра 4,5мм с энергетикой до 7,5дж.
Rive
Starhunter
Rive, классика жанра 4,5мм с энергетикой до 7,5дж.

Ну КХО Вам точно не потребуется.

Rive
Но тир, если не хотите неприятностей желательно оборудовать согласно приказу. Это будет совсем несложно. Насчет юридического оформления тира - не подскажу. Некомпетентен.
Starhunter
По прошлому приказу - хоть в спортзале оборудуй, главное, чтобы пуля стекло не разбила али иную гадость не сделала
Rive
Starhunter
По прошлому приказу - хоть в спортзале оборудуй, главное, чтобы пуля стекло не разбила али иную гадость не сделала

Да, было такое. Мы в спортзале и стреляли обычно.

Starhunter
А с этой новой рацухой - по ходу многие школьные кружки будут под статьей ходить.
По-уму, лучше было бы для 20.13 сделать приписку про 4,5 на 7.5. все равно, в случае стрельбы по биоцелям или имуществу граждан - спокойно хулиганка или иная статья получается.
ZBear
Как оставить предложение на https://regulation.gov.ru/ ?
Зарегестрировался, пытаюсь оставить предложение, пишет - недостаточно прав.
Gennadiu
И когда утвердят этот приказ или не утвердят ?
Калеб
а чего оно мне пишет "нет прав на добавление предложений"?
Seytar
Я одно время занимался патриотическим воспитанием молодежи. В частности организовал тир для кадетского класса. Тут, на ганзе, купил по дешевке 4 ИЖ-60. Сделал пулеулавливатели из стройматериалов. В школе, вдоль спортзала был длинный узкий холл - 50 метров длиной. С глухой стенкой в конце. Вот его и приспособили для стрельбы. Стреляли "колпочками", чтобы не дай Бог чего. Тир, оказалось, раньше был в этой школе. В подвале. Но ремонтировать его за свой счет я не стал. Директор кипятком писала, когда детишки вместо прогулов занятий стали толпами ходить в наш тир. Сама все согласовала с нужными инстанциями.
Rattlin
Актуализировали бы просто старые нормативы типа ВСН-а..., привели бы к современным стройматериалам и нормам да и все. Что мудрить то...???
И калибры прописаны и дистанции и излетные зоны - все достаточно исчерпывающе. А сейчас опять велик будут героически изобретать...
ГорТоп
Zhelezniy_Felix

Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия

7) образовательные организации;

Подозреваю, что образовательная организация должна при этом иметь соответствующую программу обучения, разработанную и зарегистрированную в Минобразования, не?

Starhunter
ГорТоп, боюсь, что это будет стопориться на всех уровнях - отвечать при ЧП никому не охота. Единицы будут тока "за"
Qwaterback
ГорТоп

Подозреваю, что образовательная организация должна при этом иметь соответствующую программу обучения, разработанную и зарегистрированную в Минобразования, не?

Мало того- нужно отображение этого направления в Уставе и в соответствующей лицензии от МинОбра ( при выполнении всех условий)

Zhelezniy_Felix
Qwaterback
Подозреваю, что образовательная организация должна при этом иметь соответствующую программу обучения, разработанную и зарегистрированную в Минобразования, не?
закон об оружии не уточняет, просто образовательная организация.
zpt
Жалко, что никак не упомянута возможность делать тиры для резинострельного оружия по упрощенным требованиям. При этом по факту такое существует: в одном и том же тире пострелять в галерее под полноценное оружие стоит в пару-тройку раз дороже, чем в галерее под травмат.
Zhelezniy_Felix
в спорте просто нет латексострелоов.
zpt
Zhelezniy_Felix
в спорте просто нет латексострелоов.

Люди IDPA стреляют.
https://guns.allzip.org/forum/199/

Zhelezniy_Felix
во общем финишная прямая вроде как, сегодня благословленная версия документа должна была попасть в минюст.
Gennadiu
Zhelezniy_Felix
во общем финишная прямая вроде как, сегодня благословленная версия документа должна была попасть в минюст.
Как дела в минюсте? Приняли? Утвердили?
Zhelezniy_Felix
Gennadiu
Как дела в минюсте? Приняли? Утвердили?
обычно роды в течении месяца
Gennadiu
8. Открытое стрельбище, на котором в том числе проводится стрельба дробовыми патронами, оборудуется внешним ограждением по периметру.

Что понимать под внешним ограждением ? То есть я приехал на пустырь, или болото, или лес - натянул обычную верёвку прямоугольником с длиной сторон 120 метров на 2 метра и можно стрелять тренироваться из гладкоствола?

Zhelezniy_Felix
Минспорта говорит все свою работу выполнили, все в минюсте на регистрации, остается ждать официального опубликования
Zhelezniy_Felix
Всех поздравляю! обновил первый пост.
hanter741
Взаимно!
Калеб
а в чем радость, объясните
Zhelezniy_Felix
Калеб
а в чем радость, объясните
по корупционным причинам раньше требовали только бронированный улавливатель например.
Gennadiu
Что понимать под внешним ограждением ? ?
ВВА
Что понимать под внешним ограждением ? ?
#76
P.M. Ц
Это касается открытых стрельбищ.(Стендовая стрельба)
П 8 первого поста.
Landgraf
Zhelezniy_Felix
по корупционным причинам раньше требовали только бронированный улавливатель например.
Осталось понять, что считается "пулетормозящим" материалом. Пачка гофрокартона сойдёт? Или баллистический кевлар? Или всё-таки опять потребуется танковая броня, закупленная только у сертифицированных поставщиков и спроектированная лицензированными проектантами?
Zhelezniy_Felix
А теперь вопрос по применению - что такое ВАЛ ? У нас например разрешиловка включила позицию сто стенка оврага высотой 10 метров это не вал, насыпайте отдельный бархан.
Kot781
https://tass.ru/sport/6658937

No comments.