Термин "тип патронов"

ГорТоп

Здравствуйте.

Недавно возникла проблема на пустом месте: в одном регионе, разрешители запрещают продавать патроны юридическим лицам по лицензиям, в которых "не указан тип патронов". Т.е., если в лицензии написано "Патроны к гражданскому оружию - ХХ штук." - продавать по такой лицензии нельзя. По их мнению, в обязательном порядке должен быть указан "тип патронов". И выглядеть это должно примерно так: "Патроны к гражданскому гладкоствольному оружию - ХХ штук."

Мотивируют они это мнение подпунктом "в" пункта 7 главы III ПП814:
"7. Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:
в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется;"

А на вопрос, где именно в НПА, связанных с оборотом оружия найти определение "типа патронов" - они ссылаются на это:

"Постановление Госстандарта РФ от 25 декабря 2000 г. N 86 "Об утверждении Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия"

2.4.2. Под типом патрона в Системе понимается конструкция патрона, характеризующаяся видом оружия, для стрельбы из которого они предназначены (огнестрельное гладкоствольное, огнестрельное нарезное, газовое, сигнальное и т.д.), товарным знаком, калибром, длиной гильзы, видом и материалом метаемого снаряжения и производимая конкретным изготовителем."


Возникает резонный вопрос - правы ли те разрешители и насколько юридически правильно применять определение, введенное в правилах сертификации(для целей этих же правил), к ПП814 и законодательству регулирующему оборот оружия в целом?

belkin1550

ГорТоп
Патроны к гражданскому гладкоствольному оружию - ХХ штук
по москве мне если не изменяет память,уже давно примерно такое

ГорТоп

belkin1550
по москве мне если не изменяет память,уже давно примерно такое

Я звонил в Москву, на телефон для консультаций. Там внятного ничего не сказали, но отметили, что ничего плохого в указании только лишь вида оружия не усматривается. Ничего умнее, как стравить своих и тех разрешителей друг с другом,порекомендовать не смогли.

Я же прошу высказать личное мнение юристов, если таковые тут присутствуют.

ГорТоп

Новости по теме, если кому интересно.
После трех дней звонков "всем", включая спортлото - гвардия дрогнула и врубила заднюю! Теперь "таможня дает добро".