Про продление и экзамены

Veter
понимаю что в сотый раз поднимается тема, вроде и поискал но не нашел 😞

ситуация следующая, при продлении не успеваю в срок пройти проверку знаний, по идее до окончания срока действия, сдаю ОООП в отдел полиции на хранение, что бы не получить админ на незаконное хранение, инспектором ЛРО же была высказана мысль , коль в срок не успею, выпишет мне отказ на предоставлении услуги по переоформлению т.к. не все доки ему предоставил тот самый акт о прохождении проверки знаний, а следом админ за нарушение сроков перерегистрации. вот теперь сижу озадаченный, действительно ли все так обстоит? или инспектор лукавит?

Year
Лукавит.
проверка знаний вами должна быть проведена не реже одного раза в пять лет.
Непредоставление акта влечёт применение ст. 26 ФЗ 150, но никак не то, о чём говорит инспектор.
AlecR
Veter
выпишет мне отказ на предоставлении услуги по переоформлению т.к. не все доки ему предоставил тот самый акт о прохождении проверки знаний
Вы этот акт и не обязаны ему нести. Проверка знаний раз в 5 лет - да, обязательна. И результат этого экзамена запретителям сразу известен.
Отказ в продлении будет законным только в том случае, если на его дату истек 5-летний срок предыдущей проверки.
Year
Здесь не отказ в продлении, а аннулирование.
zugen
1/ 'акт проверки знания правил безопасного обращения с оружием' не передается в орган разрешительной системы /только его копия/ , тем более , если его действующая копия быть может уже имеется в учетном деле .

2/ вы имеете право официально обратиться в овд для временной передачи оружия на ответственное хранение на период в 30 дней с указанием причины: прохождение процедуры 'проверки знания правил безопасного обращения с оружием' , если не успеваете пройти таковую до начала периода продления документов в 30 дней .

3/ инспектор не имеет права не принять пакет документов , если к ним прилагается акт о принятии оружия на ответственное хранение .

4/ чтобы устранить все проблемы подается заявление в произвольной форме на имя начальника овд /копия инспектору разрешительной системы/ с уведомлением о прохождении процедуры получения акта в период 30-дневного срока оформления пакета документов на продление роха и приложением копии акта об ответственном хранении .

5/ таким образом в указанный 30-дневный срок вы на законных основаниях будете оформлять пакет документов , поскольку старый акт , согласно зоо , теряет силу только после полных 5-ти лет действия . тем не менее , вы , как законопослушный гражданин , намереваетесь пройти 'проверку знания правил безопасного обращения с оружием' и предоставить акт для ознакомления работнику разрешительной системы до окончания действия роха .

6/ не забывайте , что акт является персональным документом подателя пакета на продление - с него работник разрешительной системы имеет право снять только копию .