Оружие для инкассаторов предложили узаконить

Бушрэйнджер
Владение и применение при необходимости работниками Сбербанка боевого ручного стрелкового оружия должно быть узаконено. До сих пор инкассаторы руководствовались специальным постановлением правительства. Теперь же предложено уточнить в законе правовой статус вооруженных перевозчиков ценностей.

На едином портале проектов правовых нормативных актов и результатов их общественного обсуждения размещено уведомление о начале разработки изменений в Закон "Об оружии". Инициаторы будущего законопроекта - Сбербанк России и Росгвардия. Кстати, участникам обсуждения рекомендовано присылать свои соображения в Главкомат Росгвардии, расположенный в Москве на улице Красноказарменная, дом 9А. Именно Росгвардия наделена функциями лицензирования и контроля за оборотом гражданского и служебного оружия.

Текста документа пока нет, есть только декларация о намерениях. Но намерения вполне прозрачные: законодательно закрепить осуществляемые Центральным банком России и публичным акционерным обществом "Сбербанк России" функции по охране при транспортировании денег, драгметаллов, секретной корреспонденции и других ценных грузов. Собственно, для этого и требуется оружие, причем - боевое. Ежегодно в среднем в стране происходит около десятка нападений на инкассаторов, большинство из которых заканчивается гибелью людей.

Право инкассаторам на боевое оружие дало постановление правительства от 23 ноября 2012 года "О мерах по обеспечению юридических лиц с особыми уставными задачами боевым ручным стрелковым оружием". Тогда изюминка этого документа заключалась в разрешении для инкассаторов пользоваться укороченной версией автомата АК, причем каждому члену экипажа инкассаторской машины. До этого автомат был лишь у водителя, которому по инструкции запрещено выходить из автомобиля. По идее он должен прикрывать огнем своих товарищей, подвергнувшихся нападению. Но эксперты посчитали недостаточно мощным и эффективным огонь из одного ствола и предложили утроить количество автоматического оружия.

Стрелковое оружие службе инкассации не принадлежит. Стволы инкассаторам во временное пользование выдает Росгвардия, причем за плату, которая определяется в договоре
И еще было разрешено увеличить расход патронов на учебную стрельбу из пистолета и револьвера - с 12 до 80 в год на каждый ствол. Теперь положения этого постановления могут войти в Закон "Об оружии".

Напомним, Сбербанк является одним из лидеров на рынке перевозки наличности. Банк присутствует в 80 регионах и инкассирует наличность на 150 тысячах точек. В инкассации Сбербанка работают около 15 тысяч человек, в парке - свыше 5 тысяч бронеавтомобилей. В общем, полнокровная дивизия.

https://rg.ru/2019/07/16/oruzh...i-uzakonit.html

Seytar
А потом будет, как в видео про борьбу с обочечниками, когда один шибко правильный гражданин перекрыл обочину и не дал проехать инкассаторам сбербанка. Они расценят это как нападение и перестреляют некоторое количество людей.
AlecR
Да, новость не сильно удивляет уже. Сбербанк, конечно, никак без боевого оружия жить не может. А остальные банки можно и вообще закрыть нафиг! Или не грабили никогда их?
DenisB
новсть не удивляет, она не совсем новая ПП-460 22.04.1997 https://base.garant.ru/3999671/
5,45 АКСу для членов экипажа в 2012
AlecR
DenisB
новость не удивляет, она не совсем новая ПП-460
Новость только в том, что у нас уже и по закону некоторые банки равнее остальных!
Бушрэйнджер
Seytar
А потом будет, как в видео про борьбу с обочечниками, когда один шибко правильный гражданин перекрыл обочину и не дал проехать инкассаторам сбербанка. Они расценят это как нападение и перестреляют некоторое количество людей.
Их можно отличить по внешнему виду машин. Так что подобные граждане серьёзно претендуют на премию Дарвина, если найдутся.
Бушрэйнджер
Rasvet
А за ссылку на сми обычно уважаемый модератор этого раздела, ТСа на месяц в баню отправляет...
Правила почитайте для общей информации. Я это сделал прямо перед тем, как опубликовать тему.
DenisB
у нас уже и по закону некоторые банки равнее остальных!
По ПП 😊
А, когда останется два банка ини будут меняться ... по очереди. Потом Почту Р еще включат ... ну чтоб всем по мигалке бело-лунного цвета 😊
neshch
оружие у инкассаторов - пережиток прошлого, очень далёкого прошлого...
все нападения на них со смертельным исходом случаются лишь по той причине, что у инкассаторов есть оружие.
хочешь жить - стреляй первым...
существует много вариантов защиты ценностей без физической вооруженной охраны с помощью технических средств. при этом, отпадает надобность у нападавших убивать охранников.
но в рассее новых набирут
Володимир
Бушрэйнджер
Их можно отличить по внешнему виду машин. Так что подобные граждане серьёзно претендуют на премию Дарвина, если найдутся.
А у нас что, инкассаторские автомобили имеют приоритет?
gross kaput
neshch
все нападения на них со смертельным исходом случаются лишь по той причине, что у инкассаторов есть оружие.
Какой свежий мысль!
Дык идите дальше - у полиции оружие тож пережиток - сколько убили полицейских из-за желания завладеть оружием или из-за боязни применении ими оного?
А армия? изъять срочно все танки и самолеты - и раздать газовые балончики - авось супостат окажется совестливым и тож в рукопашную попрет.
Убийства инкасаторов не от того что у них есть оружие а от не умения его применять, и полное раззвездяйство как самих перевозчиков так и их руководства.
DenisB

Dmitry&Santa
В ответ на нарушение ПДД первым участником дорожного движения, совершено нарушение ПДД другим участником дорожного движения, после чего водитель и пассажир первого ТС, достали оружие и направили его на водителя и пассажира второго ТС... переведя спор из административного в уголовный! 😊
Виноваты оба, но лица, имеющие право на ношение боевого оружия, видимо забыли, где они работают. А с них спрос строже...
chepuh
Бушрэйнджер
Так что подобные граждане серьёзно претендуют на премию Дарвина, если найдутся.
Найдутся, и даже в большем количестве - чем вы думаете. Вы серьёзно считаете что инкассаторские машины могут отступать от ПДД? Или что прочие участники дорожного движения будут разглядывать внешний вид машин? Для этого существуют спецсигналы. А на указанную вами премию претендуют скорее те, кто нарушают ПДД (и те кто их оправдывает) - нежели те, кто им препятствует.
Def1985
Степень отмороженности инкассаторов лишь чуть меньше, чем сс-овсцов. Точно так же гоняют на своих повозках по тротуарам, расталкивая пешеходов (буквально!). По дорогам летают как на пожар, плюя на всех и на всё. Какое им оружие?! Лоботомию и смирительную рубашку.
iliasha
Помнится несколько лет, назад был разговор о создании Корпоративных войск ГазПрома...
Seytar
достали оружие и направили его на водителя и пассажира второго ТС

Так вот непонятен статус направивших. К примеру у меня под правой рукой всегда пистолет с патроном в патроннике, когда еду на машине. Вот такой петух полезет за стволом, а я просто достану и выстрелю в лицо. Да травмат. Но с такого расстояния скорее всего будет летал.

Танатос
Seytar
Да травмат. Но с такого расстояния скорее всего будет летал
А второй нашпигует вашу машину свинцом (их там двое). И будет как бы прав. Единственное, чего я не понял по видео, почему нельзя было закрыть окно и уехать?
negodjy
уточнение, это спецсвязь, а не инкассаторы - те ещё дятлы.
gross kaput
Seytar
К примеру у меня под правой рукой всегда пистолет с патроном в патроннике, когда еду на машине. Вот такой петух полезет за стволом, а я просто достану и выстрелю в лицо. Да травмат. Но с такого расстояния скорее всего будет летал.
Ни где на Руси не встретишь такое количество героев как на Ганзе! 😊
Интересно почему еще всех злодеев они не перемочили? 😀
DENI
negodjy
уточнение, это спецсвязь, а не инкассаторы.

ФГУП ГЦСС так же вправе заниматься инкассацией. Они имеют лицензию на осуществление данного вида деятельности.

DENI
Seytar

Так вот непонятен статус направивших.

Их правовая основа деятельности: постановление Правительства РФ ? 1379-68 от 15 декабря 1994 года.

Только я его текст с первого раза найти не смог.

Но это ФГУП. Не частники. Сиречь государевы люди.

AlecR
DENI
Но это ФГУП. Не частники. Сиречь государевы люди.
Да какие они сейчас государевы люди - так, людишки. Нацгадия их сразу прижала, аж до сих пор не отпускает. 😊
DENI
AlecR
Нацгадия их сразу прижала, аж до сих пор не отпускает.
Не везде.
Рекомендую почитать решение арбитражного суда Удмуртской республики от 8 декабря 2017 года.
Росгвардию просто, мягко говоря, послали.
DENI
Да. Работники данного предприятия имеют специальные звания, между прочим.
А терки с РГ идут давно, и сейчас гвардейцев начали потихоньку задвигать, ибо хоботок свой те не в ту кормушку опустили.
Бушрэйнджер
Володимир
А у нас что, инкассаторские автомобили имеют приоритет?
Нет. Но думать надо, с кем связываешься.
Бушрэйнджер
RasvetВидимо последствия егэ.
Начитанности, скорее.
Rasvet
Можно. И, что из того. Сразу в багажник за ружжом и только потом идти и говорить, что они не правы, так, что ли. Тогда и коктейль Молотова под видом Лыхны надо возить с собой, иначе не победить, потому как броневик у инкассов.
Может, вообще не надо разборки устраивать?
Бушрэйнджер
chepuh
А на указанную вами премию претендуют скорее те, кто нарушают ПДД (и те кто их оправдывает) - нежели те, кто им препятствует.
А, если речь о нарушении ПДД, то я не оправдываю.
Володимир
Бушрэйнджер
Но думать надо, с кем связываешься.
А кто они такие расстилаться перед ними?
Бушрэйнджер
Володимир
А кто они такие расстилаться перед ними?
Вооружённые и бронированные.
AlecR
DENI
Росгвардию просто, мягко говоря, послали.
Да ладно! И доставка оружия спецсвязью возобновилась?
DENI
AlecR
Да ладно! И доставка оружия спецсвязью возобновилась?
Давно уже. Только цена иная.
neshch
gross kaput
Какой свежий мысль!
нужно быть идиотом, что бы сравнивать человеческую жизнь и мешок с фантиками (деньги не попавшие в оборот - обычная бумага)
не допустить оборот фантиков, ещё раз повторю для тех кто в танке, можно и нужно с помощью технических средств а не с помощью вооруженной охраны...
DENI
neshch
нужно быть идиотом, что бы сравнивать человеческую жизнь и мешок с фантиками (деньги не попавшие в оборот - обычная бумага)
не допустить оборот фантиков, ещё раз повторю для тех кто в танке, можно и нужно с помощью технических средств а не с помощью вооруженной охраны...
Ну вообще не только деньги возятся. Как будем с помощью технических средств защищать драгоценности? Золото в слитках?
Seytar
Ни где на Руси не встретишь такое количество героев как на Ганзе!
Интересно почему еще всех злодеев они не перемочили?

Подвиги обычно в СвР описывают, с предисловием "Давеча приснилось мне...". А о таких подвигах лучше молчать, если удалось уйти без палева.

Rive
В России две основных системы инкассации: РОСИНКАСС ЦБ РФ и Сбербанк. Не знаю как у Сбербанка, но у РОСИНКАСС да, боевое оружие - АКСУ, арендуемые у МВД Раньше у них было свое. Инкассаторские службы частных банков пользуются служебным оружием. Их что-ли хотят автоматами наделить?
Rive
Да, государственные заказы выполняет только РОСИНКАСС.
chepuh
Бушрэйнджер
А, если речь о нарушении ПДД, то я не оправдываю.
А езда по обочине, по вашему мнению, не является нарушением ПДД?
chepuh
DENI
Работники данного предприятия имеют специальные звания, между прочим.
Так называемые спецзвания ФГУП ГЦСС (ровно как и ФГУП 'Связь-Безопасность') не имеют ничего общего с настоящими спецзваниями. Ни в одном нормативно-правовом акте федерального уровня вы не встретите упоминания о них. Введены приказом Минсвязи.
neshch
DENI
Ну вообще не только деньги возятся. Как будем с помощью технических средств защищать драгоценности? Золото в слитках?
данные перевозки занимают, наверное, не более одной десятой процента.
да и росинкасом или сбербанком не перевозятся вроде бы.
так что, если не в теме, не надо фантазировать...
Бушрэйнджер
chepuh
А езда по обочине, по вашему мнению, не является нарушением ПДД?
Не знаю, у меня прав нет.
DENI
neshch
да и росинкасом или сбербанком не перевозятся вроде бы.
Перевозятся.
chepuh
Введены приказом Минсвязи.
тем не менее в рамках полномочий. Просто так вряд ли бы делали.
DenisB
Или что прочие участники дорожного движения будут разглядывать внешний вид машин? Для этого существуют спецсигналы.

Пост Прав. 1090 - п. 3.6 ПДД Водители транспортных средств организаций федеральной почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников полиции и иных лиц. http://www.consultant.ru/docum...7b2150d8ff81c6/

Rive
Честно говоря вообще непонятно что обсуждается в данной ветке. Стартовый пост говорит о том что собираются узаконить уже имеющийся факт. А спорят о том, Надо ли дебилам давать оружие или не надо дебилам давать оружие. У инкассаторов оружие есть. Вопрос о юридическом статусе владения этим оружием. Не более того.
neshch
DENI
Перевозятся.
ну раз перевозятся, и у нас в каждом магазине можно расплатиться золотыми слитками и "камушками", то действительно, нужно вооружить боевым оружием всех кто причастен)))
DENI
neshch
ну раз перевозятся, и у нас в каждом магазине можно расплатиться золотыми слитками и "камушками", то действительно, нужно вооружить боевым оружием всех кто причастен
Они и так вооружены боевым и служебным оружием.

В магазинах не расплачиваются, а вот перевезти камушки лица, хранимые в одной ячейке одного отделения в другую ячейку другого отделения - приходится.
Вы просто слишком ограниченно мыслите.

Бушрэйнджер
Rive
Честно говоря вообще непонятно что обсуждается в данной ветке.
Вас никто здесь не держит.
neshch
DENI
В магазинах не расплачиваются, а вот перевезти камушки лица, хранимые в одной ячейке одного отделения в другую ячейку другого отделения - приходится.
Вы просто слишком ограниченно мыслите.
зато вы масштабно и по государственному мыслите.
то про слитки, которые, как оказалось и не возятся...
то некое лицо перевозит свои камушки из отделения в отделение ежедневно и по несколько раз в день раз обеспечивает работой инкассаторов по всей россии)))
Бушрэйнджер
neshch
зато вы масштабно и по государственному мыслите.
Муниципальный чиновник как никак 😀
Бушрэйнджер
Rasvet
Кто вам это сказал.
В поисковике нашёл в 151 палате.
Rasvet
За три месяца из новичка стали участником и развили бурную подрывную деятельность. Заявляете себя 17 летним а пишите как 50 летний. Хотя несете пургу как 12 летний. Вы кто...
Спасибо, посмеялся.
AlexandrDok
Только цена иная.
Она не "иная", она "заградительная".
Как там у классика - формально правильно, а по сути - издевательство.
chepuh
Бушрэйнджер

Вам написали: бывает, что инкассаторы ездят по обочине и им препятствуют.
Вы ответили: те, кто им препятствует - достойны премии Дарвина.
Вам написали: а могут ли инкассаторы отступать от ПДД?
Вы ответили: что не оправдываете нарушения ПДД.
Вам написали: а езда по обочине не является нарушением ПДД?
Вы ответили: что не знаете.

Где логика? Вы нормальный человек?

Бушрэйнджер
chepuh
Вы нормальный человек?
Да. Я ведь не вру.
Володимир
Бушрэйнджер
В поисковике нашёл в 151 палате.
А, ну так это ж кладезь правды и честности)))))))))

Бушрэйнджер
Я ведь не вру.
Практически все пациенты ПНД в принципе не врут. Они просто иначе воспринимают мир. Это не Вам лично, просто мысли вслух.

Бушрэйнджер
Володимир
кладезь
А вы можете её опровергнуть? Нет? Ой.
Володимир
просто мысли вслух.
Кончайте флудить.
Володимир
Бушрэйнджер
А вы можете её опровергнуть? Нет? Ой.
Я могу. А Вы?

Бушрэйнджер
Кончайте флудить.
Сама тема, как и сам ТС, только для этого создана, иной цели тут нет.

Бушрэйнджер
Володимир
Я могу.
Жду опровержения в ПМ.
Володимир
Сама тема, как и сам ТС, только для этого создана, иной цели тут нет.
По себе не суди.
Володимир
Бушрэйнджер
Жду опровержения в ПМ.
Во-первых, я Вам ничего не должен.
А, во-вторых, достаточно включить голову, чтобы понять это.

Бушрэйнджер
По себе не суди.
Для начала, на "ты" мы с Вами не переходили. Ну и все темы, равно как и эта, являются открытым подтверждением. Достаточно открыть глаза.

Бушрэйнджер
Володимир
достаточно включить голову, чтобы понять это.
Кроме собственных ощущений аргументы будут? Нет? Ясно
Вейдер
Не очень понял о чём тема. Но свои пять копеек внесу. Инкассация сбера плавно превратилась в такое же гавно, как и другие конторы, занимающиеся инкассацией. Там где раньше работало три человека, теперь работает два, при загрузке банкомата, а при инкассации магазинов вообще переходят на одного, но со спец чемоданом. И все эти нововведения с оружием работникам пофигу, ибо они замученые в усмерть. Переработки конские, обязательные подработки.
Общались с народом, так они готовы работать вообще без оружия, ибо при ограблении чтоб не грохнули, а только в рыло получить.
От себя добавлю, раньше в сбер инкассацию было невозможно попасть, хорошие зарплаты, амуниция и новая техника, да и люди там держались до последнего за работу, сейчас уже висит объява о поиске сотрудников на известном сайте поиска сотрудников.